RSS блога Подписка

Монокуляр BIJIA 10x32 (сравнение с Vortex Solo)

После очередной распродажи на JD взял этот монокуляр сравнить.
Так сказать, «дать шанс китайским монокулярам».
Что из этого вышло, можно оценить в обзоре.

Всем привет!

Небольшой обзор монокуляра BIJIA 10 x 32

Основные моменты из описания
Корпус BIJIA 10 x 32 изготовлен из алюминиево-магниевого сплава — ударопрочный, легкий, удобный. Есть прорезиненные вставки, есть защитные крышки. Используемые BAK4 призмы дают более четкое изображение, если сравнивать с 99% остальных китайских стекол. Четкость изображения регулируется колесиком фокусировки.
Окуляр покрыт многослойной широкополосной пленкой с коэффициентом пропускания 99,5%
Подходит для катания на лодках, наблюдения за птицами, автогонок, скачек и т. Д.

Характеристики:
Brand: BIJIA
Type: Monoculars
For: Auto racing,Beach,Bird watching,Boating/Yachting,Horse racing,Hunting,Outdoor activities,Sports,Theater,Travel
Material: Optical glass,Rubber
Exit pupil diameter: 4.2mm
Exit pupil distance: 10mm
Coating Film: Eyepiece coated with double full broadband
Features: Anti-fog,Night Vision,Waterproof

Небольшая справка: BaK-4 – это широко распространенный тип стекла, используемый для изготовления призм. У BaK-4 немного более высокий показатель преломления, чем у BK-7. BaK-4 более дорог в производстве, но является более предпочтительным, т.к. дает более четкое изображение и ровный круглый выходной зрачок.

Несколько фотографий из описания монокуляра.

Кольцо фокусировки, окуляр подстраивается.

Удобно, что предусмотрена клипса для крепления на пояс (или в карман)

Упакован в компактную картонную коробку

Есть стикер, свидетельствующий о подлинности

Внутри в чехле находится монокуляр.

В комплекте есть тряпочка для протирки, силикагель, и множество макулатуры

Есть инструкция (почему то от бинокля)

Чехол-мешочек мягкий, удобный.

Внешний вид монокуляра BIJIA 10x32

В руке лежит удобно

Есть антискользящие шипы на корпусе, есть крышки на стеклах

Стекла имеют покрытия

Переднее стекло защищено крышкой на резинке

Собрано прилично.

Текстура корпуса.
Логотип BIJIA

Регулировка фокуса выполняется специальным кольцом

Большой окуляр диаметром 32 мм.
Регулируемый спиральный наглазник окуляра может трансформировать расстояние выходного зрачка и подходит для людей, которые носят очки

Сравнение с Vortex Solo 8x36 Waterproof Monocular

С первого взгляда они похожи

Vortex Solo 8x36 примерно вдвое тяжелее, сделан чуть добротнее

Стекла.
У Vortex Solo диаметр больше, что в итоге решает.

Плюс у Vortex Solo есть просветление (заметно на фото).

Теперь небольшой тест.
До трубы котельной примерно 1000 м.
BIJIA показывает достаточно четко, если не считать небольшие оптические искажения по краям

Vortex Solo, на удивление, дает чуть чуть большее увеличение

Да и искажений у Vortex Solo нет.

Обратите внимание на вертикальные линии (панели) у BIJIA

Аналогичная картинка у Vortex Solo

Съемка проводилась в одинаковых условиях, сильно не пинайте — просто прикладывал смартфон с камерой к окуляру.
Это уже дает приличный материал для сравнения.
P.s. фотографии с пляжа по эстетическим соображениям добавлять не буду.
Что можно сказать…
Хороший монокуляр должен быть тяжелым.
И не должен быть дешевый. Тот же Vortex Solo, бюджетный вариант (около $100), но дает неплохую картинку.
И несмотря на схему 8x36 против 10x32 у BIJIA, Vortex дает бОльшее увеличение картинки. Как то так.

Ну а если нужен просто недорогой бытовой монокуляр (рыбалка/охота/пляж), то можно взять и BIJIA. Это защищенный тактический монокуляр. Его спокойно можно взять с собой на рыбалку или охоту. Ну или на пляж.
Установлены приличные BAK-4 линзы, приличный корпус, есть крышки и мешок с темляком в комплекте. Тем более, что для своей цены он очень неплох…

Обратите внимание, на JD сейчас проходит юбилейная распродажа.
Полные правила можно посмотреть по ссылке.

Дополнительная информация-правила распродажи и получения купонов
1. КУПОНЫ $40-$5, $100-$50

⏰ 24 мая 10:00 (МСК) по 31 мая 18:59 (МСК)
— $40-$5
— $100-$50
⚠️ Розыгрыш купонов проходит каждый день в 11:00, 12:00, 16:00, 18:00 (МСК)
⚠️ Только до 31 мая 18:59 (МСК)
⚠️ Количество купонов ограничено.
⚠️ Срок действия купонов:
31 мая 19:00 (МСК) — 1 июня 18:59 (МСК)

1.1 КУПОНЫ $10-$1 (за отзыв)

После успешной публикации отзыва, система автоматически отправит вам купон. Найти купоны можно в разделе «Мой аккаунт — купоны»
⚠️ Срок действия купона:
31 мая 19:00 (МСК) — 19 июня 18:59 (МСК)
1.2 СУПЕР-КУПОНЫ $199-$100

⏰ 15 июня 19:00 (МСК) по 19 июня 18:59 (МСК)
Хоть шанс и невелик, но каждый день есть шанс выиграть скидочный купон $199-$100

2. КУПОНЫ $5 и $2 ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ ДРУГА

⏰ 31 мая 19:00 (МСК) по 1 июля 18:59 (МСК)
Приглашайте друзей и все вместе получайте купоны!
— $5.05-$5 для тебя
— $2.02-$2 для друга

Порядок действий:

1) Идёте в «Мой аккаунт» -> «Мой JD.RU» -> «Инвайт код и правила»
2) Копируете инвайт-код
3) Отправляете инвайт-код своему другу
4) Друг при регистрации вводит инвайт-код и получает купон $2
5) Полученные купоны можно посмотреть в «Мой аккаунт» — > «Мои купоны»

3. ОПЛАТИ ЗАКАЗ ЧЕРЕЗ PAYPAL И ПОЛУЧИ КУПОН $5

⏰ 31 мая 19:00 (МСК) по 15 июня 18:59 (МСК)
Оплати заказ суммой от $20 через PayPal и получи скидочный купон $5.05-$5

В детстве во дворе за такую штуку бы душу продали))
У меня пластиковый игрушечный был, с двух или трехкратным увеличением, но и его иметь за счастье было.
а у меня был перископ вещь бесполезная. но в детстве жутко необходимая
В детстве да.
Даже сами делали из зеркал
  • L2014
  • 30 мая 2019, 06:57
Искажения адские
  • Xylene
  • 30 мая 2019, 08:34
недорогой бытовой монокуляр (рыбалка/охота/пляж),

Зачем?
лично мне удобнее, чем бинокль.
Да и гораздо компактнее.
И на плавки пристегнуть можно
так то и в плавки можно положить, маленький и толстый монокуляр.
Главное вкладывать его спереди, а не сзади.
Я знал что ты опытный пловец ))))
))))))
стреляный калач и тертый воробей
Solo дорогой собака
один из лучших вариантов по соотношению цена/качество.
Есть и лучше, конечно.
Я из штатов тащил посредником.
Интересный обзор.
А подскажите годный монокуляр или даже биноколь, который бы отрабатывал свою стоимость на 100%. Ценовая категория не принципиальна.
Просто хочется вещь, чтобы и внукам досталась.
тот же Vortex. цена/качество.
ссылка
МП2 8х30М «Байгыш» монокуляр или БПЦ 10х40 «Байгыш» бинокль.
Стекло, просветленка, тяжелый, много падал, картинка хорошая, уже 15+-, лет, дети уже смотрят в него, думаю и внукам достанется))). Рекомендую.
У меня два бинокля Vortex Crossfire и Nikon Prostaff 7s (оба 10х42). Оба Бинокля считаются ниже средней ценовой категории, картинка почти одинаковая, но в солнечную погоду у Vortex больше хроматические абберации видны на некоторых объектах. У Nikon понравился обрезиненный корпус, довольно толстое покрытие по сравнению с Vortex. Зато, у практически всех биноклей Vortex, очень хороший и качественный набор аксессуаров, широкий ремень, переносная сумка и мягкие защитные колпачки, Nikon в этом плане проигрывает, колпачки дубовые, сумочка не очень, ремень узкий. Если хроматические абберации особо не напрягают, можно посмотреть бюджетный Vortex Raptor. Достаточно компактный, сделан отлично, у меня был 8.5х32. Цена около 90$
  • 30 мая 2019, 10:42
Друзья, на муське есть спецы всех профилей, может есть и те, кто в оптике разбирается? Вопрос: хочу купить бинокль, но совершенно не представляю разницу (по восприятию в кратности). Вот, например:

Увеличение, крат 8
Угловое поле зрения, град. 8°30'
Линейное поле зрения на расстоянии 1000 м, м 150
Диаметр объектива, мм 30

и

Увеличение, крат 15
Угловое поле зрения, град. 4°37'
Линейное поле зрения на расстоянии 1000 м, м 8

Понимаю, математически, что это почти в два раза, но на практике сильно ощущается? Например, ребенок гуляет один на площадке, она на удалении 300-400 метров от дома посмотреть. Или, например, на берегу посмотреть на корабли или низколетящие самолеты? Может, порекомендуете ликбез статью хорошую. Заранее спасибо!
Больше 8 крат с рук смотреть уже не особо комфортно, особенно за быстро движущимся объектом типа самолета. Ребенка рассмотреть на 400 метров хватит если у него приметная одежда (лицо, понятно, распознать не выйдет).
  • 30 мая 2019, 10:58
Понятно, спасибо, что нашли время ответить.
До 10Х
на берегу посмотреть на корабли
до 15Х
низколетящие самолеты

Все это из личных наблюдений (в бинокли и монокуляр))). Очень понравилась продукция КОМЗ. за стекло, тяжесть, нормальную картинку и не большую цену.
Сколее всего Вам для целей которые описали подойдет бинокль 10Х, Например такой. У друга такой лет 20, прошел много охот, рыбалок и пр. В китайских с пластмассовыми стеклами не уверен. Фирменные стоят дороже. Придите в магазин (рыбалка-охота) и повыбирайте. Обычно разрешают оставить деньги и «посмотреть на улице». Тут советовать что-то не корректно — возможно что-то понравится больше и будет удобнее. Но начинайте с 8х, потом 10х. Посмотрите на движущиеся предметы- сможете их ловить или нет (при большом увеличении трудно следить и руки дрожат). Попробуйте рассмотреть лица движущихся людей. Посмотрите на очень далекие обьекты через разные бинокли. И рекомендую именно бинокль — если для целей понаблюдать. Если просто глянуть и не таскать тяжесть и жаба давит — монокуляр. Но у него будет более заметно дрожание рук и «увеличение » 2 глазами всегда больше(Не помню как это называется).
И еще. Бинокль это не телефон и ноутбук. Он берется если не на всю жизнь, то на очень долго. Там нечему устаревать и он по сути вечен. Если есть деньги, то берите стеклянные линзы., металический корпус. И чем больше диаметр обьектива(наружних линз) тем лучше картинка в более темное время суток. имхо.
  • 30 мая 2019, 12:06
Спасибо вам за развернутый ответ. Да, на КОМЗ и смотрю, благо, наш, казанский завод. Спасибо, пожалуй, по вашей рекомендации возьму на 10 или 15. Тоже думаю, что вещь фундаментальная, пластмассу брать не хочу. А Кэноны / Никоны уже 30+. Благодарю за подробное разъяснение.
15 крат только если со штатива смотреть будете, если с рук больше 10 не стоит брать.
  • 30 мая 2019, 12:09
А как, на ваш взгляд: рубиновое покрытие и дальномерная сетка — нужные опции?
  • allll
  • 30 мая 2019, 12:54
Для вояк/охотников — да. Рубиновое покрытие несколько улучшает видимость в дымке, портя цвета всё остальное время.
  • 30 мая 2019, 12:56
Спасибо, что поделились информацией.
  • 30 мая 2019, 13:02
Нет, маркетинг.Разновидность просветления.Если нужен противотуманный жёлтый светофильтр то его можно надеть на объективы.
Вам не нужна сетка.Если вы не снайпер, охотник, военный-артиллерист.
Оптимально 10х50(42)мм.
Не зря 12 х называют морскими биноклями а 8х армейскими.Ими 12х на суше пользоваться не удобно, мягко говоря.
Вечный до первого падения и отдавать в настройку.
  • 30 мая 2019, 13:12
Спасибо!
А как, на ваш взгляд: рубиновое покрытие и дальномерная сетка — нужные опции
На мой взгляд (и только на мой взгляд):
— рубиновое покрытие и нах не нужно простому человеку. Помогает понтоваться, Лучше видно утром на охоте уток, Красивый внешний вид)))
— дальномерная сетка. Для охотников и артилеристов)))). Также лишнее. Купите дальномер на 100-150 метров. На охоте со временем приходит понимание дистанции само. Самый простой и самый дешевый дальномер это рука и пальцы ссылка
— обрезинивание корпуса. Удобно, но опять же — имеет место со временем трескаться и «дубеть» со временем. Ну если Вы из спецназа или носите бинокль на шее 24/7 и лазаете по камням с ним то да)))) Бинокль это достал- снял крышки с оптики-посмотрел-убрал. Крышки на бинокле и на любой оптике очень желательны.
— жесткий чехол для бинокля с внутренним мягким покрытием очень желателен. Бинокль это точный оптический прибор и его нужно оберегать от ударов. Лучшая альтернатива резиновому покрытию))))
  • allll
  • 30 мая 2019, 12:48
Фирменные стоят дороже
Не факт. Nikon Aculon 8x42 стоит 5-6к (например) и по оптике превосходит отечественные (для сравнения эффективность просветления). Впрочем, КОМЗ более дубовый, что для охоты/рыбалки вполне себе плюс.
  • 30 мая 2019, 12:57
Почитаю, благодарю.
у меня есть 10х42, тяжеловат, крупноват… сейчас смотрю на подобный https://aliexpress.com/item/item/Binoculars-8x32-Shark-BAK4-Night-vision-Mini-Micro-High-power-High-definition-Non-infrared-Concert-telescope/1023606960.html маленький, удобный, 8 крат как раз хватает на все, у меня был подобный, но утонул в болоте
у меня есть 10х42, тяжеловат, крупноват… смотрю на подобный https://aliexpress.com/item/item/Binoculars-8x32-Shark-BAK4-Night-vision-Mini-Micro-High-power-High-definition-Non-infrared-Concert-telescope/1023606960.html маленький, удобный, 8 крат как раз хватает на все, у меня был подобный, но утонул в болоте ( был такой, очень нравился, он на 8 крат, а не 10 как пишут https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Visionking-10x26-Bak4-Portable-Roof-Binoculars-Fernglas-Jumelles-Scope-Telescope/1604680775.html)
Лет 17 назад «за три копейки» купил СССР: овский бинокль с разбитыми линзами в одной трубе. Бинокль был с раздельной регулировкой, как я понял для военных. Вторая половина была отличная. Отпилил ножовкой по металлу битую трубу и получил компактный монокуляр, который меня здорово выручал на зимних рыбалках на Ладоге.
Если такой вам подвернётся, то можете сделать как я и получите оптику получше китайской.
  • 30 мая 2019, 12:09
Интересное решение. Да, китайскую оптику брать не хочу. Смартфоны, да, они научились делать неплохо, но вот оптика наша вселяет уважение.
Тогда да, походите по барахолкам вашего города. Иногда попадаются интересные вещи и оптика в их числе.
Дополню предыдущий свой коммент: защитные колпачки для линз объектива и оккуляра сделал из пластиковых флакончиков из под витаминов и лекарств.
  • 30 мая 2019, 12:43
)) думаю, вы бы смогли вести конкурентоспособный блог «Очумелые ручки». Спасибо!
  • 30 мая 2019, 13:08
Вы прям какие-то ужасы рассказываете. У меня сейчас в наличии 8 биноклей (был интерес к оптике в свое время), из них только один куплен в магазине. Все остальные на вторичном рынке за копейки (до 25 евро максимум). Поверьте, все в отличном состоянии, с родными кофрами и пара даже с паспортами. А почему? А просто люди ими не пользовались, хранились они дома в тепле: нет ни царапин, пыли и других проблем. Проданы за ненадобностью. Пара бушнелей, олюмпус, советы. Нужно самому внимательно товар осматривать перед покупкой…
  • 30 мая 2019, 21:00
Ну так типа «со склада».Только не понятно почему тогда дёшево.
Никаких ужасов.Это оптика, она портится, падает.Если ей конечно пользуются.:))) А не хранят вечно.
А ширпотребные армейские бинокли времён СССР это хлам всё равно, даже новые, даже по сравнению с современными китайцами.Не за 10 долларов конечно.
Но опять же смотря какие.Полная аналогия с объективами для фотоаппаратуры.Были шедевры а массово на 95% выпускался жуткий хлам.
Китайцы уже давно научились делать СТЕКЛЯННУЮ оптику у бывших специалистов СССР в 90-2000, а после 2000 и немецких у Лейки и Цейсса.
Скорее всего так и есть. Только, подозреваю, ценник у такой оптики отнюдь не китайский.
И старый полевой бинокль 8х30 СССР по сравнению с китайским это просто жуткий УГ.Мало того грязный внутри, поцарапанный снаружи линзы, уронутый-сбитые призмы, плесень, порча просветления.Тусклый.
Простите, а вы в руках БПЦ 8х30 держали, или по интернету судите? Отличный бинокль. Все, что я видел китайское, даже близко не лежало. Про грязь, плесень и прочее — это даже без комментариев.
  • 30 мая 2019, 21:58
Какая разница, сколько лет прошло? У меня лежит БПЦ 8х30 в идеальном состоянии. Два «Зенита». «Москва-5». Кинокамера «Кварц-3». Объективы «Мир-1В», «Гелиос-44». Наверно еще что-то есть, все в идеале. Куча объективов от телекамер еще советских времен. Даже операторы не смогли те объективы убить. Снаружи покоцаны, конечно. Нигде плесени не видел. Нигде!
Даже в шкафу оптика портится.
Может шкаф у вас не той системы?
  • Krio
  • 30 мая 2019, 14:18
китайцы научились делать неплохую оптику. Большинство любительских телескопов сделано в Китае сегодня.
Но у них каждое изделие, это игра в рулетку, отсутствует контроль качества.
Кстати, очень легко оценить оптические качества монокуляра или бинокля, посмотрев на звезды. Будете неприятно удивлены, когда вместо четких точек, увидите размазанные птички, особенно по краям поля зрения.
Что говорит о сильной кома аберации. А немного поиграв с фокусом, можно будет увидеть элипс вместо кружка, который изменяет направление главной оси на 90 градусов в зависимости от «недофокуса» и «перефокуса» — что говорит об астигматизме (основая проблема некачественных призм).
Добавлю, что бинокли-монокуляры можно брать только классические призматические.
  • avp
  • 30 мая 2019, 13:43
брал ipree 16x52 за 400р на бангуде, такая же хрень — маленькое увеличение и искажения
ipree еще и производит впечатление игрушки
  • boutko
  • 30 мая 2019, 17:22
Кому нужна недорогая, но приличная оптика, посмотрите на K&F Concept. Китайцы делают линзы, фильтры, насадки для объективов, штативы, ну и би/монокуляры.
Начитавшись отзывов у немцев, англичан, купил у американцев бинокль K&F concept 10x42 за 25$. Очень прилично сделан, заявлена защита IP44, весит 615 г, просветленная оптика, обрезиненный корпус, отдельная подстройка фокусировки под правый глаз. Правда присутствуют небольшие геометрические искажения дальше от центра объектива, но это не мешает. У американцев через посредника оказалось купить дешевле всех. На ebay такой больше 40$ с бесплатной доставкой, на Алиэкспрессе в офмаге их нет. Для большинства «туристов-наблюдателей» такого будет и достаточно.
Есть инструкция (почему то от бинокля)
Потому что раньше это и был бинокль. Просто из одного бинокля, после обработки напильником, получилось 2 монокуляра. А еще бинокль был дешевле 2-х монокуляров. ;-))) Это шутка.
ну кстати да