RSS блога Подписка

Детский велозвонок ROCKBROS на батарейках

Давно хотел поменять детский звонок на руле велосипеда (или самоката) на что-то современное.
Нашлись звонки ROCKBROS на батарейках.
А на JD еще и акция подвернулась.
Взял — не жалею.
Заходите посмотреть, прикупите своему чаду на руль велосипеда или самоката.

Всем привет!

Небольшой обзор детского велозвонка ROCKBROS на батарейках.

По одной из акций JD был куплен недорогой детский велозвонок ROCKBROS на батарейках
Звонок достаточно громкий. Все три мелодии звучат вполне терпимо для слуха. Долгое нажатие переключает режимы звонка.

Звонок маленький, компактный, имеет простую установку, под силу любому. Уровень громкости в 90db достаточно предупреждает пешеходов. Имеет низкое энергопотребление.
Силиконовый материал не повреждает руль, растяжимый и прочный. Есть 2 размера установки — универсален для большинства велосипедов.

Характеристики:
Модель: CB1709
Объем: 90 дБ
Материал чехла — силикон.
Цвет: красный, синий, зеленый, фиолетовый, черный (опционально)
Размер: 100 * 35 * 30mm
Вес: 33g

Звонок упакован в блистер

Немножко помяли по дороге, но он силиконовый — ему все равно

Звонок представляет собой пластиковый электронный звонок (работающий от батареек) в силиконовом защитном чехле.

Внешний вид звонка

Силикон заодно несет и крепежную функцию

Просто натягиваем и застегивает на одну из двух дырок отверстий

Вот примерно так.
Соответственно есть 2 размера установки, подходит и для детского руля, и для взрослого/подросткового

Я установил на самокат — давно хотел что-то подобное

Вот так выглядит этот звонок.

Снять и переставить — без проблем.
Снять силиконовый чехол и поменять батарейки — тоже не проблемно.

Для оценки снял ролик с одной мелодией.
На свежих батарейках действительно дает около 90-100 децибелл.
На видео уже не «свежие», но все равно сделайте звук потише.

Нормальный звонок. Со скидкой можно брать. $5 отличная цена. На Али около $7-8 и дороже.
Первое время я шарахался от громкого звука, но батарейки быстро «пришли в норму» — слегка сели и звонок перестал выдавать запредельные трели. В текущей эксплуатации вполне терпимый звук.
Батарейки меняются, но еще не приходилось.

Дополнительная информация - Пруф покупки
  • bowe
  • 31 мая 2019, 20:19
  • 31 мая 2019, 20:59
Считать звонок устройством безопасности — в принципе верная дорога к этой премии :)
А почему бы его не считать таковым?

Безопасность он несомненно повышает, особенно это понимаешь, когда тебя пытается притереть на проезжей части грузовик. Да и не только тогда.
  • 05 июня 2019, 15:19
Это видимость, которая проходит после пары случаев, когда твой звонок кто-то не услышит или не отреагирует, вероятность чего достаточно высока. Водители более-менее реагируют на мощный гудок, похожий на автомобильный — всё остальное, даже если пробьётся через шум двигателя и стенки кабины, просто не вызовет нужной реакции.

На велосипеде при возникновении любой опасной ситуации нужно первым делом тормозить или маневрировать. Сигналить и ждать реакции, да даже просто сигналить — это потеря секунд, которых как раз может и не хватить. А после того, как ситуация взята под контроль, сигналить уже и смысла особенного нет, разве что выразить своё возмущение. Если услышат.

Поэтому на практике все подобные устройства (и звоночки тоже) годятся лишь для того, чтобы попросить пешехода уступить дорогу. Рассчитывать на какое-то иное применение просто опасно.
Конечно, расчитывать надо здраво, если ездишь на ПЧ — имей гудок от легковушки, если по дорожкам — звонок от обычного велика. Если и там и там, то оба типа звонков.

Согласен, про опасную ситуацию, но отмечу, что некоторые можно предсказать и звякнуть заранее. Опять же, лучше иметь возможность, чем нет.

И про вывод не вполне согласен. На мой взгляд, иметь средство привлечения внимания на велосипеде просто необходимо. Не зря ими в обязательном порядке оснащены более крупные средства передвижения.
  • 06 июня 2019, 12:47
Более крупные средства передвижения и защищены гораздо лучше, при этом они чаще попадают в ситуации, где от действий водителя зависит не всё.

На велосипеде же ситуация немного другая.

Я вот езжу по дорогам около десяти лет (ну и не по дорогам тоже), могу точно сказать, что даже «гудок от легковушки» (у меня был) не всегда помогает в случаях:

— когда водитель притирает сбоку
— когда водитель выезжает с второстепенной/поворачивает налево и не смотрит
— когда водителю кажется, что «велосипед далеко и едет медленно», и он подрезает
— когда пешеход выбегает на проезжую часть (на гудок реагирует, но часто замирает, либо бежит не туда)

Во всех этих случаях, памятуя о собственной уязвимости и тяжести последствий в случае отсутствия ожидаемой реакции, надо сразу начинать уворачиваться или тормозить, не теряя на сигнал ни секунды. Даже если кнопка под рукой (у меня она вообще на грипсе, руку никуда передвигать не надо).

Разок меня так и сбили, под аккомпанемент зажатого электрогудка. Водитель просто выехал сбоку на перекресток с второстепенной и «не увидел», хотя мне казалось, что он притормозил и пропускает. Как оказалось, притормозил он просто так, меня не заметил, гудок не воспринял и потом снова ускорился.

Если бы я меньше думал, а начал бы тормозить сразу при первом сомнении, то, скорей всего, увернулся бы, либо врезался бы в него сам с более мягкими последствиями. Но предыдущие разы «вроде реагировали», привык.

А позвонить пешеходу на велодорожке можно, конечно. Но обычно можно и так объехать. Звонок тоже есть, пользуюсь раз в високосный год.
так то ночью ребенок по трассе не катается.
Это больше игрушка, чем устройство для безопасности.
Выбирать устройство для безопасности с узким местом — разряжающимися батарейками, против всегда готового механического — это прям первый шаг к премии дарвина.
Все равно, что жилет вместо светоотражающего взять на батарейках. И молиться ночью на встречке, чтобы он внезапно не сел.
Извините но ваш коммент бредовый.
  • 31 мая 2019, 20:21
С какого перепуга он детский?
По факту звонок плохой — люди в городе на любой из трех сигналов плохо реагируют.
я бы некоторых и без велосипеда забибикал бы…
Есть ну очень упрямые пешеходы
  • 31 мая 2019, 21:15
У меня было два электрических и от обеих отказался, так как не реагируют люди и все. Купил отличный механический, очень мелодичный — его хорошо слышат.
  • say
  • 01 июня 2019, 00:22
Совершенно верно. Любой другой звук не воспринимается как сигнал велосипеда.
Здравствуйте!
Очень хочется узнать, что именно Вы купили и где.
  • 01 июня 2019, 22:55
Спасибо!
  • 02 июня 2019, 10:20
согласен.
покупал давно с таким же сигналом, но в другом исполнении, пешеходы пугаются т.к. звук слишком резкий и сильный, не понимают откуда звук, поэтому толка от него нет.
Все привыкли к классическому звонку «дзинь-дзинь» :)), в итоге поставил такой и не жалею
  • 01 июня 2019, 10:33
У меня на одном был такой сигнал. что когда по парку едешь и кому-то посигналишь, то люди головы вверх поднимали. думали птичка какая-то орет))
  • BOBKAQ
  • 31 мая 2019, 20:23
Я-бы такой взял
тру-звонок.
Не осталось таких новых, то, что предлагает китай, из механических — одноразовое г…
  • 31 мая 2019, 21:15
На Авито можно купить.
Слава богу давно в ашане купил большой запас достаточно годных звонков. Кто бы думал, одноразовые остунутся.
извините, но это г*вно а не звонок.
вы даже на видео когда стоите и то не можете с первого раза нажать на кнопку.
а что уж говорить если вы/ребенок в движении?
вот так отвлечешься на поиск кнопки и вместо звонка уже может понадобиться бинт и йод.
божеупаси такие побрякушки!

п.с. своего среднего самокатчика (2,7 года) приучил кричать «би-би!» — действует безотказно, без батареек и даже без рук!
  • Nobeus
  • 31 мая 2019, 20:46
А мой даже без самоката обходится. Просто бегает и орет «АААААА!» Тоже хорошо прохожих распугивает ))
))))))))
  • tagpin
  • 31 мая 2019, 21:05
«Би-би» — это самый лучший звонок. Никогда не подведет и батарейки не сядут.
а главное интересно))))
«Би-би» — это самый лучший звонок. Никогда не подведет и батарейки не сядут.
А если научить ребенка кричать «ДОРОГУ НА**Й» то это будет еще эффективнее.
у вас, видимо, детей нет.
и стыда.
вам само приятно, если бы вам у спину так кричали?
На рынках постоянно слышал «Дорогу».
а услышали бы такое на тротуаре, что бы подумали?
что кто-то рохлю с продуктами везет? )))
у вас, видимо, детей нет.
и стыда.
У меня трое детей.
Стыда немножко есть. Немножко.
А выше коммент это была шутка.
понятно, что шутка. только в каждой шутке есть доля шутки…
ну так что там, на счет приятного вам в спину «ДОРОГУ НА**Й»?
  • 31 мая 2019, 21:16
Del
Вот такие звонки использую. Железные полностью, ломаться нечему. Гайку сверху посадил на фиксатор резьбы и все.
Классический звук — пешеходы отходят, а не прыгают под колеса. Дешев, красив, батареек не нужно.
Толково.
Спасибо!
  • 01 июня 2019, 05:49
Алюминиевые?
Нет, просто железо. Вроде даже магнитится.
  • 01 июня 2019, 18:22
Должно громко звенеть тогда. Наверное куплю на пробу.
Есть такой.
Очень красивый звук!
Но пешеходам плевать. Нужно стукнуть несколько раз, чтобы обратили внимание.
А на механический «Дзынь-дзынь» реагируют сразу.
  • astoa
  • 02 июня 2019, 18:22
Пользую такой: ссылка

Плюсы:
— маленький (на руле и так места мало)
— достаточно звонкий
— переставляется под любую руку (боек вращается вокруг колокола).
  • plin2s
  • 31 мая 2019, 22:41
Странное ощущение. С одной стороны понимаю что ребенку велозвонок доставит кучу удовольствия, но вот саму концепцию велозвонка в целом и его покупки для ребенка в частности не понимаю вообще.
  • qedroo
  • 31 мая 2019, 23:08
Купил тоже такой звонок, баловство какое-то. Что на меня нашло. Сигналы резкие неприятные и вообще не про звонок. Это похоже на сигнализацию. Видел видео, где обсуждались сигнализации на велосипед, мол, поставил с брелка и если велосипед трогают, то он начинает сигнализировать. Так вот вор в итоге с комфортом уезжает, когда орет сигнализация, так как люди вокруг думают, что он им сигналит.
Это похоже на сигнализацию
Правильно. У меня на окнах (частный дом), так автономки «визжат». Противный звук. Похоже, платы для звонка и сигнализации из одного ведра берут.
  • CUV
  • 31 мая 2019, 23:35
Пешеходы лучше всего воспринимают обычный классический дзинь. Всяких свистелок, трелей, бипов быть не должно, как и в принципе звука громкостью >90 децибел на тротуарах. Это исключительно прерогатива дорог.
Пешеходы с наушниками в ушах слышат только 90+ децибел.
Так что нужен классический звонок для слышащих и air zound для глухих
  • CUV
  • 03 июня 2019, 04:56
В ситуации с «глухими» можно притормозить и объехать. Распугивать необязательно.
  • fps
  • 01 июня 2019, 07:11
Неплохо срабатывает также скрип тормозов и звук пробуксовки шины )
… у меня такой в походном комплекте. На тропе хозяина тайги предупреждать о своём скором появлении. :)
  • lorhen
  • 01 июня 2019, 09:05
Напомнило

— Как во время прогулки в лесу отпугивать медведей?
— Надо взять с собой маленький колокольчик. Но помните, такие колокольчики своим звоном отпугивают всех медведей, кроме гризли.

— Как узнать, что поблизости живут медведи?
— Надо внимательно смотреть на тропинку перед собой. Если вы увидите медвежий помет, значит медведи где-то рядом.

— Как отличить помет медведя гризли?
— Очень просто: из их помета почти всегда торчит маленький колокольчик.
:)))
Но… Нам это не грозит.
Распространён преимущественно на Аляске и в западных районах Канады.
А так, теперь кучки будут с силиконом…
… на Али он тоже по пять долларов бывает. В том же (возможно) фирменном магазине Rockbros.
что-то не нашел.
Ни сейчас, ни при оформлении заказа.
… себе покупал за 6.8$. Но в мае видел его около пяти. Ещё с товарищем делился ссылкой.
  • Bhakti
  • 01 июня 2019, 11:34
Звонок ерунда, мне его отдали, я его переделал на сигнализацию обрыва сырья в одном станке )
  • Lehys
  • 03 июня 2019, 09:00
Лучше видео как ребенок на ходу его может применить а то что то у меня большие сомнения.
мой первый сигнал, народ игнорит

вот это последний самый эфективный
я своим на детские велики вот такие покупал

на год хватило — хлипкая пластмасска

а потом вот такой взял