RSS блога Подписка

Долгоиграющие беспроводные наушники EDIFIER W830BT

Всем привет!

Сегодня будет обзор на Bluetooth наушники Edifier. Их особенностью по заявлению производителя является большое время воспроизведения (95 часов) что похоже на правду, ведь внутри установлен аккумулятор аж на 1500 мАч! Из других особенностей, поддержка aptX, NFC для быстрого сопряжения и наличие входа AUX.

Наушники были доставлены почтой Нидерландов за 17 дней. Коробка с наушниками была упакована плотный в пакет из пупырчатого полиэтилена. Наушники при транспортировке не пострадали, только коробка.

Упаковка

Наушники поставляются в довольно большой коробке серого цвета, обтянутой полиэтиленовой пленкой:

Сзади перечислены технические характеристики:

На правом и левом боках коробки — особенности наушников:

Внутри — кейс с наушниками:

Для лучшей защиты внутри коробки и крышки имеется поролон:

Технические характеристики

Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц
Чипсет: Qualcomm CSR8645
Профили bluetooth: A2DP, AVRCP, Hands free, Headset
Кодеки: SBC, aptX
Время воспроизведения: 95 ч.
Время в режиме ожидания: 1500 ч.
Аккумулятор: li-polymer, 1500 mAh
Вес: 274 г.

Наушники поставляются в плотном кейсе, что на мой взгляд большой плюс:

Внутри кейса есть кармашек для хранения кабелtq AUX и micro-USB:

Собственно в комплекте кроме этих проводков и простенькой инструкции больше ничего нет:

Молния чехла прорезинена, собачки также покрыты резиной:

На чехле имеется петелька для подвешивания:

Сами наушники сделаны добротно, качество изготовления на твердую пятерку

Не смотря на жалобы других владельцев на скрип поворотного узла справа, в моих наушниках ничего не скрипит и не люфтит. Возможно китайцы исправили этот косяк, а может мне просто повезло.

Если нет желания носить наушники в кобуре, их всегда можно просто сложить:

Амбушюры у наушников из мягкой искусственной кожи, дискомфорта при носке не вызывают:

Обод тоже имеет вставку из искусственной кожи:

На обратной стороне название производителя

На дужках изнутри присутствует маркировка L/R

Сами дужки имеют регулировку +3 см каждая, внутри для прижима установлена пластина из нержавеющей стали

У левого «уха» есть небольшая табличка со спецификациями

Все элементы дужек собраны на винтах с внутренним шестигранником

Чаши выполнены из пластика, на левой расположен порт AUX 3.5 mm и micro-USB для зарядки, прикрытый резиновой заглушкой:

Снаружи на левой чаше имеется логотип NFC, под которым расположен NFC чип.

На правой чаше расположена строенная клавиша управления, светодиод и отверстия микрофона:

Управление стандартное вкл/выкл долгим нажатием на центральную кнопку, play/pause — короткими нажатиями. ± — регулировка громкости, долгое удержание ± следующий/предыдущий трек. Светодиод мигает синим при работе и горит красным на зарядке.

Сверху на чашах есть отверстия, закрытые сеткой, и резиновые демпферы в местах контакта чаши и дужки

Наличие отверстий говорит о полузакрытом типе наушников. В теории при прослушивании уши в них устают меньше, но и звукоизоляция хуже, чем у наушников закрытого типа.

Примерка

На голове наушники сидят хорошо. За счет больших амбушюр ушам в них комфортно. При умеренных движениях головой не елозят и не спадают, то есть ходить и бегать в них можно без проблем, но прыгать на батуте лучше не стоит.

Поскольку наушники полноразмерные, в жару уши в них потеют, но при комфортной температуре никаких проблем нет. Я спокойно посмотрела в них трехчасовой фильм и уши ничуть не устали.

А вот с поворотным механизмом китайцы накосячили, при правильной ориентации наушников, в положении на шее наушники смотрят амбушюрами наружу.

Звук, впечатления об использовании

Звук у наушников с явным акцентом на нижние частоты, после Xiaomi Mi Bluetooth Headphones звук кажется приглушенным и бубнящим. И если поп и электронную музыку можно слушать и так, то в рок-композициях верхних частот явно не хватает.
Но все проблемы решаются использованием эквалайзера. Стоит чуть приглушить бас и добавить верхних частот, как звук становится гораздо лучше, появляется объемность, сочность. На мой субъективный взгляд после настройки звучат они даже лучше чем Xiaomi, у которых добиться идеального звука не получилось даже с эквалайзером.

Отдельно стоит упомянуть вход AUX, при подключении в него штекера 3.5 мм беспроводная часть наушников выключается и наушники превращаются в пассивные. Но вот звук портится в разы. Наушники начинают реально бубнить, как если в регуляторе тембра низкие частоты выкрутить на полную а высокие в ноль. Это в разы хуже чем если подключить их по дефолту по bluetooth (без эквалайзера). В общем лучше бы этот вход не делали, будет только пыль собирать, тем более что при такой внушительной емкости аккумулятора вероятность остаться с разряженными наушниками крайне мала.

В остальном придраться особо не к чему, громкости хватает чтобы пользоваться наушниками в общественном транспорте. Звукоизоляция средняя, поэтому в метро с ними не поездишь. Батареи действительно хватает надолго, за неделю использования по ~2 часа в день по дороге на работу и домой + пару фильмов по вечерам и они и не думают разряжаться, при том что я их так ни разу и не заряжала с момента получения на почте. Связь держат хорошо, при перемещении по однокомнатной квартире в кирпичном доме ничего не заикается. NFC тоже работает, при поднесении к телефону (Galaxy S7) автоматически включается bluetooth и происходит соединение с наушниками. Вот только попадать нужно довольно метко и с надетыми наушниками это получается не с первого раза.

Разборка

Первым делом отстегиваем амбушюры, они крепятся к наушникам на клипсы. Под ними расположены 40 мм динамики.

Каждый динамик чуть повернут в сторону уха

В правой чаше расположена вся электроника наушников.

Магниты наушников неодимовые, с маркировкой 172

Основная плата с другой стороны:

Сердце наушников — модуль с чипом CSR8645 и микросхемой flash памяти

Кстати пятаки SPI на плате имеются, при желании и наличии прямых рук над чипом можно поколдовать

Еще одну микросхему опознать не удалось Как подсказали в комментариях, это усилитель для наушников TPA6132A2.

В левой чаше находится аккумулятор емкостью 1500 мАч приклеенный на герметик и плата с разъемами

Плата пассивная, никаких микросхем не содержит

В глубине расположена микросхема-капля NFC, с антенной на печатной плате. Микросхема пассивная, питания не имеет.

В целом сборка качественная, пайка хорошая, следов флюса нет.

Выводы

На мой взгляд наушники неплохие, они добротно собраны, удобно сидят на голове имеют емкий аккумулятор. Из минусов только отвратительно работающий вход AUX и необходимость настройки звука. Первый минус не особо критичен, все таки наушники беспроводные, а второй — дело субъективное, муж сказал, что я зря придираюсь и они неплохо звучат и так.

Плюсы:
— Хорошее качество сборки
— Долгое время автономной работы
— Кейс в комплекте
— Хороший звук (с эквалайзером)
— Уверенная связь bluetooth (проверенно на 3х устройствах)

Минусы:
— Ужасное качество звука по AUX
— Необходимость настройки звука (субъективно)

Спасибо за внимание!
  • BeJIuk
  • 17 июня 2019, 20:50
— Ужасное качество звука по AUX
Странно, у меня такие же (только коробка черная а не серая), и через AUX звучат они плюс-минус так же как и через блютуз (apx).
Мои в такой же черной упаковке, и да, по AUX басы сильно доминируют, я бы не сказал, что при этом просаживаются верха, но низов слишком много, мне такой звук не нравится. Но как сказано в обзоре, основное предназначение беспроводная передача звука и с этим всё ок. Среди бюджетных беспроводных решений лучше пока не попадались. тысяч до 8 рублей в лучшем случае то же самое по звуку, но сильно хуже по автономности, либо ещё и звук хуже.
а что посоветуете для прыжков на батуте?
  • Slovac
И шею.
выкладывайте на ютуб
  • diz
  • 17 июня 2019, 21:53
Опа. Это я удачно просто-посмотреть зашел. Премного благодарен за ссылку на 4pda.

У меня сейчас на руках аж два уже снятых с продажи из массовых косяков модуля от KZ на чипах CSR8675: у первого просто нет высоких и средних, у второго сильный фоновый шум, которые не дает слушать музыку на маленькой громкости.

Попробую поиграться с первым, его не жалко. Кстати, не берите эти модули, если увидите в продаже — китайцы пытаются от остатков избавиться, надеясь на авось: типа купит и не будет бабки возвращать. Хотя бабки они возвращают без вопросов, зная о косяках
простите, а что за ссылка на 4пда? а то я в упор чот не нахожу
  • diz
  • 18 июня 2019, 07:48
— она тут спряталась
  • wiach
  • 17 июня 2019, 21:54
Какая разница по сравнении с W820BT?
Кто сравнивал эти и W800BT? 800тые не понравились по звуку вообще никак, но качество и автономность радуют. Кто что скажет про эти именно в плане звука?
А еще одно ухо может скрипеть и это не убирается.
Через провод одно играет тише другого, что не критично для тех, кто использует только синий зуб — тут уже несколько обзоров на эти уши и везде эта информация встречается.
Да, через провод громкость разная, и это бесит. Хоть и использую их как беспроводные, но иногда возникает необходимость подключить и проводом.
  • bdos
  • 17 июня 2019, 22:35
Интересные наушники. На динамиках ПАС стоит?
  • 19 июня 2019, 10:09
А что такое ПАС?
А где тест микрофона? хоть пару слов
  • 19 июня 2019, 10:21
В относительно тихих условиях (дом/офис) слышимость хорошая, хотя конечно собеседник догадается, что вы не по телефону разговариваете :) На улице думаю результат будет хуже, все таки микрофон в наушниках один и расположен достаточно далеко ото рта.
  • Grobik
  • 18 июня 2019, 01:20
Спасибо за обзор с разборкой. Три дополнения имеется.

Обзор от уважаемого uncle_sem Edifier W830BT. это фиаско, братан?!

Квадратная микруха есть TPA6132A2RTER QFN16
TPA6132A2 25-mW DirectPath™ Stereo Headphone Amplifier With Pop Suppression © Texas Instruments

Цены на tmall
Беспроводные наушники Edifier W830BT, поддержка Bluetooth [Официальная гарантия 1 год, Доставка от 2 дней] 4 836,00 руб. / шт. гугл говорит 75,18 Доллар США
Беспроводные наушники Edifier W855BT [Официальная гарантия 1 год, Доставка от 2 дней] 4 836,00 руб. / шт. гугл говорит 48,21 Доллар США
  • Grobik
  • 18 июня 2019, 08:50
Что-то я ночью цены с соседних страничек криво скопипастил
Edifier W830BT — 3 101,04 руб. (48,21 Доллар США)
Edifier W855BT — 4 836,00 руб. (75,18 Доллар США)
  • OXOTA
  • 18 июня 2019, 01:23
Брал такие в апреле прошлого года. Очень нравятся до сих пор, если бы не то, что показано на фото, рекомендовал бы к покупке. Через полтора месяца разошлись по склейке (сварке) амбюшуры. Никакого насилия, нормальная эксплуатация. Наушники до сих пор отлично держат заряд, прекрасно сидят на крупной голове и не давят на уши. Звук мне очень нравится. Еще из недостатков — не очень внятная качелька громкости/выключения. Часто вместо паузы или выключения включается дозвон по последнему набранному номеру. Как гарнитура — «на троечку».

P.S. Нашел на али замену, буду заказывать.
с апреля 2018 года в эксплуатации, появились только коцки на пластике из-за того, что в общественном транспорте не учитываю габариты наушников и бьюсь ими, амбушюр ни один не пострадал за это время. мягкая вставка на дужке тоже. заряд да, держат. В апреле брал с собой в отпуск, зарядил перед отпуском, две недели ежедневно слушал часов по 5-6, лекции в основном, хотя и музыка тоже была. Заряда хватило аккурат до обратного рейса. учитывая саморазряд результат не плохой. реально там вышло что то в районе 75 часов. Конпки да, туповатые. К центральной кнопке ровно те же вопросы.
  • gggd
  • 19 июня 2019, 21:13
Аналогичная случилась проблема, но успел Моментом Кристалл подклеить — уже полгода держатся, больше не отклеиваются.
Долгоиграющие!
Напомнило:
… В его ушах ещё долго звучала прекрасная музыка — никто не догадался снять наушники с трупа…
Обычные уши на CSR8645 и усилке TPA6132A2. За баксов 45 еще можно было бы подумать (хотя CSR8645 уже старье, ни aptX LL ни aptX HD нет). За что 65 не понятно.
  • Manevr
  • 18 июня 2019, 06:50
на Tmall они 3 тысячи стоят. На распродаже взял их за 2500. Хорошие рабочие уши, они у меня на голове каждый день с 8 утра и до 5 вечера так сказать. Одна амбюшура отклеилась как на фото выше
На самом деле на них почти всё время ценник в районе 2500-2800р на Тмалл, как ниже заметили. За эти деньги, даже за указанные 65 лучше пока нет. Хотя нет, есть, их же модель за 4000р на Тмалл, 855 вроде. Там звук получше, но дизайн чуднее, я в таких ходить не могу, эпатаж окружающих не мой путь… с автономкой вроде так же. Другие производители ничего подобного до 10к рублей предложить не могут. Есть наушники лучше в плане звука, но существенно дороже. И работают опять же меньше от одного заряда. В принципе у Филипс есть модель поинтереснее, но она прям на границе 10К располагается, работает существенно меньше от заряда и главное конструктивно хлипка. Эти в рюкзак забросил без кейса и с ними всё ок, как угодно кантуй, чем угодно сверху заваливай. Филипсы могут шарнира одного из ушей лишиться весьма просто при таких же манипуляциях, но они из-за этого полегче и выглядят интереснее. Однако при наличии в продаже W830 вообще не вижу смысла переплачивать за эти самые Филипс. Сони, Маршал это просто лютый треш в диапазоне до 10к рублей. Если автор страдает от низов W830, то там просто ничего кроме низов, причём очень плохих, не будет. Сяоми с 1море туда же, ми матрикс 3 тоже лесом, модели без aptX вообще не годны для музыки. Не знаю как в сегменте беспроводных затычек, но в сегменте лопухов всё очень геморно. Выбора практически нет, хотя моделей наушников от разных производителей великое множество. Но всё они не слушабельны, практически все.
Уши клевые. Брал на тмолле, по-моему то ли 2500, то ли 3000 рублей.
Кароче, хожу пешком до работы час туда, час обратно — хватает на месяц, календарный (хожу пятидневку).
aptx с самсунгом играет, все клево.
За почти два года с амбюшурами, как у Охоты, ничего не случилось, выглядят как из коробки.
Но при этом я соглашусь про качельку громкости — это просто ппц. Вроде жмешь паузу, по факту звонишь по последнему номеру и фиг знает что ты сделал не так. :)
Как гарнитура — я бы сказал на четверочку — общаюсь (не пользуя качельку) по сип-телефону с ПК меня слышат огонь, я слышу огонь.

Кароче уши классные.
  • smirta
  • 18 июня 2019, 06:35
«Микросхема пассивная, питания не имеет»- это муж подсказал?
  • 19 июня 2019, 10:12
Да :-)
  • depp88
  • 18 июня 2019, 07:21
Подбешивает долгое включение/выключение наушников (держать кнопку 3 секунды). Иногда эти 3 сек. длятся целую вечность, когда хочешь по быстрому их включить.
Еще одну микросхему опознать не удалось
Там прямо на плате написано — TPA6132 :) Усилитель для наушников.
брал такие в ТМОЛЛ в октябре прошлого года за 2600 руб. за свою цену они идеальны )))) за все время заряжал раза 4-5. они реально долгоиграюющие. Использую в связке с BlitzWolf BW-BR4 подключенному к тв.
Наушники конечно классные, но мне пункт: «Примерка» более всего в обзоре понравилась…
  • Satori
  • 18 июня 2019, 09:20
Были такие в них все хорошо, кроме звука, продал и очень рад что избавился от них, звук как из бочки.
Очень субъективно. Вы можете назвать хотя бы 3 модели в классе и цене, которые вам сильно больше понравились по звуку, чтобы примерно понять на чем кроме восприятия базируется ваше мнение?
да даже одну, пусть назовёт хотя бы одну, которая звучит лучше и не стоит в несколько раз дороже.
  • 03 февраля 2020, 23:26
Я могу. Те же Bluedio T3 Plus. Басов в них много, но «бочки» нет. Их просто дофига. Очень просто решается эквом, так как бас хоть и мощный, не наползает на другие частоты. Цена — половина сабжа.
Как я понимаю, в России этого продукта нет совсем.
На оф сайте российском о нем информации никакой нет.
Нашел информацию на китайском офе на www.edifier.com/cn/zh/headphones/w830bt
Судя по цене 3400р им красная цена.
Жаль у нас остался только белый вариант на тэмоле.
Так бы заказал.
Что-нибудь можете сказать по качеству звука, касаемо использования на пк через bluetooth адаптер 4.0?
  • Ayommi
  • 18 июня 2019, 18:45
Если честно, как по мне уши отстойные это мое субъективное мнение, но правда я их не слушал не знаю что там по звуку.А отстойные они прежде всего внешним видом, могли бы сделать и кожу, да и пластик какой -то убогий.Я примерно такие уши, покупал в ашане лет 10-15 назад, сборка точь в точь такая же от которой прям веет дикой китайщиной и убожеством.Единственные пару плюсов, что заметил это время работы и процессор.
я так понимаю, кроме того что не слушал — ты их и в руках не держал? эксперд по интернету?
  • Ayommi
  • 18 июня 2019, 20:56
Нет не держал, но я держал много похожих из такой же пластмассы с дизайном в ноль.С таким же дерматином, который потом крошиться.
и как ты себе представляешь рассуждение о вещи, которую не держал в руках? я вот допустим держал и слушал, и ответственно заявляю, что претензии к наушникам у меня есть, но вот уж сборка и материалы — очень неплохие, и к этому претензий нет ВООБЩЕ.

эксплуатирую я их уже давно, и ничего там не покрошилось и не поломалось, тьфу-тьфу-тьфу. в отличие от блюдио, которые таки да, поломались, при такой же бережной эксплуатации.
Купил такие в прошлом году для использования с компом. Качества звука в плане частот устраивает. На голове сидят удобно, не давят, уши не потеют. При использовании по блютузу, по всей квартире гасится wifi. Дальность действия — ужасная, стоит повернуть голову и звук пропадает. При подключении по проводу — разный уровень громкости в динамиках. О покупке жалею. Вот и весь обзор
  • 03 февраля 2020, 23:14
Сегодня получил сабж и уже его опробовал. Господа, вы серьёзно? Нет, сначала я думал что у меня не такой aptx на телефоне. Хотя показывает AptxHD. Потом грешил на плеер. Ок. Пробуем Neutron. Затем плюнул, взял провод и подключил их к своему Fiio X5 mm3. Для сравнения были Bluedio T3 Plus и Solar s11 из беспроводных, а так же Sony Xba-z5 и Myst Nail 2, чтобы не забыть, как на самом деле звучат прослушиваемые треки.
Знаете, в чем основная проблема сабжа? Низа. Они мощные. Но размазанные и залазят на соседние частоты. Вот Солары. 900 рублёвый дешман. Да, по чёткости они проигрывают сабжу. Но за счёт того, что низа там меньше, он не глушить остальной диапазон. И звуки музыки, назовём их так, я слышу лишь чуть хуже, чем на Эдиферах. При цене в 4 раза меньше, звук, скажем так, хуже воспринимается процентов на 20. Bluedio имеет ещё более мощный бас. Его там реально много. Но. Он более собран. Панча, хлесткости и там особо нет. Но он не налазит на остальные частоты. Он превалирует, но не мешает. Другое дело, что средние и особенно высокие не шибко там хороши сами по себе. Но самое главное низкочастотная составляющая их не забивает. Про чёткость звука и разборчивость даже писать наверное не буду. Ну глупо сравнивать сабж с ушами, которые дороже их в 2, а то и 7 раз. Я вслушался. Средние и высокие есть. Но вот например в композиции Dream Theater — Pull me under бэк-ударные практически не слышны. И постоянно стоит низкочастотный гул, причём гудит даже не саббас. Гудит что то среднее между ним и мидбасом. И в этом болоте на половину растворяются и средние и высокие частоты. Панч на ударных есть. Но суббас из за своей вялости так же смазывает картину.
Короче. Наушники не плохи. Удобные. Хорошая батарея. Но вот звук — увы… Вот Bluedio играют на свои 1500. Солары играют на свои 900. А Эдиферы… Играют на свои 2000, за которые я их купил. Не более того.
Я к тому, что не ждите от них многого, опираясь на отзывы. Кстати, я не аудиофил. Ну может немножко меломан. И привык получать за свои деньги то, за что плачу. У меня в гостях были двое друзей, вообще не меломаны. Их по жизни устраивают телефон и наушники с Али за сто рублей. Но даже они, послушав, согласились с моими выводами.
Вердикт.
Хорошие удобные наушники с неплохим пассивным шумоподавлением и отличной батареей. Очень не плохи в дорогу, а в связи с наличием Aptx наверное ещё и для игр. Но если вы ждёте от них музыкальности, особенно опираясь на обзоры в интернете — вас может ждать лёгкое разочарование. Вот как меня, например.

P. S. Ок. Ещё один эксперимент. Подключаем к телефону Doss cloud fox freepods. Бюджетные TWS. Кодек SBC. Включаем. Ага. Всё хорошо, низов маловато. Чуть крутим регулятор в Poweramp. Отлично! Низ чуть менее плотный, чем в сабже, но панчевый и не залазит на соседей. Остальные частоты в достатке, может самую малость не хватает середины. Но назвать звук глухим язык не поворачивается. Музыка звучит собранно, приятно. Я ещё конечно поковыряюсь с настройками и плеера и, но чую, нужно искать что то более музыкальное. Не то пальто.
  • 03 февраля 2020, 23:19
Вот. Настройки эквалайзера для AIMP и PowerAmp.

Убрал «мыло» мидбаса. Добавился панч на ударных и прозрачность. На AIMP можно, если слушаете рок, немного убавить 63 Гц, но без фанатизма, а то драйв пропадёт. На PowerAmp можно крутить регулятор низких частот, настраивая бас под себя.

1. AIMP

2. Poweramp