RSS блога Подписка

Как сделать миниПК из смартфона и USB хаба J.ZAO JZ763

Здравствуйте друзья.
Сегодня я буду рассказывать как с помощью пары нехитрых движений, из смартфона и USB хаба сделать миниПК.

Для начала нам понадобится любой смартфон с поддержкой вывода изображения через USB Type-C. Вот примерный список подходящих смартфонов:

В моём случае это Samsung Galaxy S8
Также нам понадобится USB хаб J.ZAO JZ763. Судя по количеству обзоров на муське, на этот хаб, его не давали только ленивым. Некоторые даже писали что им его вручили принудительно.
Также нам понадобится любая проводная\беспроводная мышка и по желанию клавиатура.
Начну правда с обзора самого хаба.
Хаб имеет следующие технические характеристики:
Разъёмы:
— USB3.0
— HDMI 4K@30
— Quick Chargre (QC3.0)
— Power Delivery (PD)
Поставляется в белой аккуратной коробке:

Внутри коробки помимо хаба мы можем обнаружить несколько ненужных кусков бумаги. Их можно сразу в мусорку выкинуть, если конечно вам не требуется тренировочный материал для изучения китайского языка.

Сам хаб представляет собой небольшой квадратный сплющенный кубик с хвостиком проводком Type-C:

Сверху и по бокам он алюминиевый, а снизу имеется силиконовая накладка препятствующая скольжению хаба по гладкому столу:

Также на силиконовой накладке имеются надписи указывающие где какой порт:

А портов тут хватает. На правом боку находятся порт USB Type-С (необходим для подключения внешнего питания) и HDMI Out

На переднем торце находятся разъёмы для подключения карт MicroSD и SD

На правом торце расположены два привычных нам порта USB. Один обычный 2.0 а второй скоростной USB 3.0

Ну и на оставшемся боку имеется шнур для подключения хаба к смартфону/компьютеру. Длина шнура 10см. Сам штекер имеет усиление в виде металлической накладки:

Размеры хаба:

В целом изготовлен он очень качественно. Размеры небольшие. Где-нибудь в сумке\рюкзаке много места не занимает.
Ну и теперь о подключении к смартфону.
В моем случае в Samsung S8 есть встроенный режим Samsung DEX. В андроид версии 8 он работал только с фирменными адаптерами DEXP. А начиная с девятого андроида этот режим работает с любым Type-C адаптером.
Но есть одно но. Сам адаптер должен быть подключен к достаточно мощному зарядному устройству, минимум с поддержкой QC3.0
Иначе режим DEX не запустится.
У меня есть зарядка Choetech, с которой все работает нормально. А с более дешевыми и слабыми зарядками DEX не запускается.
Как это выглядит? А вот так:

Зарядное устройство через шнур Type-C включаю в хаб, туда же в хаб свисток от беспроводной мышки, шнур HDMI к телевизору. А сам хаб в смартфон.

На телефоне появляется уведомление что будет включен режим DeX

Соглашаемся и секунд через 15 видим на экране телевизора вот такой рабочий стол:

По сути это обычный андроид, но адаптированный под десктопный режим. Все функции смартфона остаются доступными. Но также появляются окна, с которыми можно работать.

Можно так же общаться в соцсетях, а также читать любимую муську:

то есть сам телефон становится системным блоком, где уже есть все ваши программы, социальные аккаунты и т.д.
Можно смотреть видео, читать сайты, можно делать работу, которая не требует спецпрограмм.
А для чего это нужно?
Ну первый сценарий — это мобильность. Всё своё ношу с собой. Приехал в командировке в отель, подключил смартфон к хабу и к телевизору, достал клавиатуру и мышку и, например, стал отвечать на электронные письма, собирать информацию в интернете, работать в офисе. Под андроид есть полноценный офис, но честно скажу, что опыта его использования у меня нету. И всё это на своем смартфоне.
Второй вариант — это использование телефона как медиаприставки. Подключил к телевизору, запустил либо личные фото\видео, показать родным. Либо тот же ютуб или HDVideoBox чтобы самому посмотреть новый видосик или сериал. Считаю, что это удобно.
Третий вариант, который пока реализован криво, это игровая консоль. Тот же PUBG Mobile в таком режиме запускается, но управлять можно только мышкой. То есть это равноценно управлению игрой одним пальцем. Неудобно.
Но сейчас есть куча игр, у которых реализовано управление джойстиком. Подключаем к смартфону джойстик, выводим изображение на большой телевизор и играем. Те же казуалки бродилки вполне играбельны. Мощности самого смартфона хватает.
Заключение:
Нужен ли вам такой хаб? Конечно нужен! При условии, что у вас есть подходящий смартфон и есть потребность в функциях, указанных мной выше. А вот всем остальным этот хаб наверно и не нужен. Для расширения количества портов в компьютере есть варианты и дешевле.
Кстати вариант подключения к ПК есть и в других обзорах этого хаба, уж повторяться не буду.
На этом весь мой миниобзор. Всем хороших выходных.
А, да, вот вам картинка чтобы вы не искали:
  • tohin
  • 16 июня 2019, 11:57
Как определить, что заработает ХДМИ? Mhl? То есть нет mhl эта штука бесполезна?
Как определить, что заработает ХДМИ? Mhl? То есть нет mhl эта штука бесполезна?
да, всё верно. Нужна заявленная поддержка MHL (или аналогичной технологии с другим названием но тем же функционалом)
Кстати смартфонов с ее поддержкой намного больше чем в списке на первой картинке.
Относительно бюджетный аналог Dex-а от Samsung. Вроде норм. Кстати, с учетом последнего обновления и OneUI на топовых Galaxy, они и вовсе стали всеядны. Ранее не каждый Type-c хабб подходил. Сейчас же даже простой дешманский hdmi-type-c жует.
Сейчас же даже простой дешманский hdmi-type-c жует.
Но нужно хорошее питание. У меня с нормальным, но 2А зарядником не запустился. А вот с тем у которого QC3.0 заработал без проблем.
  • Slovac
  • 16 июня 2019, 22:08
Такой ссылка работает без дополнительного питания с Note9.
Покупался по акции с 3$ купоном за 16.76$.
  • DVANru
  • 16 июня 2019, 12:03
Не проще ли будет для этих же целей использовать TVBOX?
Не проще ли будет для этих же целей использовать TVBOX?
Конечно проще. Даже спорить нет смысла.
Чтобы таскать еще и ТВ бох с зарядником в поездки?
tv stick или же intel(если есть)
по размерам меньше, по удобству не хуже, из доп вещей нужен — юсб шнурок
  • 16 июня 2019, 13:19
в целом — один фиг, так как надо с собой че то таскать, как то думать про синхронизацию инфы. Ну и зависит от задачи.
Андройдный бокс — самый сомнительный вариант. они кстати зачастую заметно тормознее многих телефонов и планшетов.
Если достаточно андройда то плюс в переходнике в статье обозначен: телефон отключил, и пошел и продолжил дело на ходу, вообще как бы переключаясь. Если это дело — текст набить, интернет серфить. Но это реальный плюс, который я лично проверил задолго до появления dex
А если нужна винда и это уже другие задачи и варианты, небольшие minipc тоже есть, но тут уже люди таскают уже и мощные ноуты и системные блоки. Но прикол в том что такие задачи тоже можно решать при помощи такого хаба — отключил всего один usb-c и поехал.
  • 16 июня 2019, 15:12
для справки: у меня есть 4 докстанции такого назначения и андройдный бокс — есть что сравнивать.
Можно хромкаст и по беспроводу, я иногда так юзаю, правда смартфон p20pro
пробовал, но через несколько минут начинались тормоза. Можете подсказать Вашу модель хромкаст и бренд?
А то по проводу кто-нибудь позвонит. И что тогда делать?
Купил карманную клавиатуру + тачпад — в сумке помещается.
Del
Офигеть. Ну что за люди. Как можно поставить минус за комментарий, который написал и тут же удалил двое суток назад?!
Как сделать миниПК из смартфона и USB хаба J.ZAO JZ763
  • Xylene
  • 16 июня 2019, 13:56
как с языка сняли
слишком тонко, не все поняли
Да не, нормально :)
Для завсегдатаев муськи в самый раз :)
  • wakh
  • 17 июня 2019, 02:35
мне лень, но загуглите сюда «чертёж»
ЗЫ
ЖЖ автора зачитывал до дыр в своё время.
  • toba3
  • 16 июня 2019, 13:22
Кто-нибудь знает, почему почти во всех хабах такого типа HDMI режется до FullHD? Вроде же сигнал должен напрямую идти, без преобразования. Если DisplayPort over type-c, то тогда должно быть 4K@60Hz. Даже самые дешевые type-C -> HDMI переходники, что я пробовал, держат по крайней мере 1440p@60Hz (4К экрана нет проверить), только вот сигнал часто прерывается от электростатики
  • Gordon
  • 16 июня 2019, 13:57
Все просто, потому что на переходниках реализован формат HDMI 1.1-1.3 Если будет 1.4 и 2.0 разрешение будет больше FullHD
Насчет электростатики это Вы загнули!
  • toba3
  • 16 июня 2019, 15:00
Таки нет, с не очень удачным переходником type-C -> HDMI работал пару недель, изображение вырубало, когда кто-нибудь по ковролину проходил и до соседних компьютеров дотрагивался. Ну и когда сам металлический корпус ноута трогаешь, искра пальцем чувствуется, и изображение на пару секунд пропадает.
Хороший переходник вырубало только изредка, когда кто-нибудь блок питания в соседнюю розетку подключал.

MicroHDMI на том же ноутбуке — вообще без проблем, изображение стабильно
  • 16 июня 2019, 15:07
от помех по питанию у меня hdmi так отрубается и полноразмерный, подключенный к девайсам в солидных металических корпусах (в смысле с хорошим экранированием) тоже отрубает.
с электростатикой тогда выходит совсем беда…
  • 16 июня 2019, 14:13
должен напрямую идти, без преобразования
Вариант без преобразования, т.н. HDMI alt mode тоже описан. Но на практике почти не встречается. А все доступные реализуют преобразование, из Display Port alt mode
  • 16 июня 2019, 14:18
За первое хоть какое то использование плюс. Но хотелось бы все же понять про скорости USB. Можете подключить какую то USB 3 флешку и измерить скорость чтения?
Можете подключить какую то USB 3 флешку и измерить скорость чтения?
Как проверить скорость чтения на андроиде?
Кстати неужели вам не прислали хаб отвертку и штопор?
  • 16 июня 2019, 14:46
A1 SD Bench, к примеру. Но их много
  • bullet
  • 16 июня 2019, 14:18
J.ZAO в очередной раз подтверждает статус заурядных вещей с оверпрайсом.
  • 16 июня 2019, 14:29
Да уж, восприятие и узнаваемость бренда они сформировали. Теперь дешевле новый раскручивать, чем этот чинить :)
J.ZAO в очередной раз подтверждает статус заурядных вещей с оверпрайсом.
Это довольно типично для многих брендов, получаемых для обзоров подобным образом.
Как управлять настольным режимом, кроме мыши? В идеале чтобы экран телефона стал тачпадом.
Это тоже можно включить в настройках.
Можно просто зеркалить изображение с экрана на телевизор
  • 16 июня 2019, 15:09
в принципе софты для такого есть
сэмулировать в таком варианте тачпад софтом наверное можно но очень головоломно: вся эта система работает в режиме host а для мышки надо чтобы еще был подчиненый режим — то есть противоположный
В Самсунгах этот функционал имеется изначально.
  • nsn
  • 16 июня 2019, 15:08
как с помощью пары нехитрых движений, из смартфона и USB хаба сделать миниПК
Добавить мощный блок питания, клавиатуру, мышь, монитор. Как сварить кашу из топора. )
телефон+хаб примерно как системный блок. К нему также всё то же самое надо покупать.
Но я и говорю, всё зависит от задач. Наверно 90% людей такая связка вообще не нужна.
Как-то это сильно проигрывает ноутбуку по удобству, если говорить об использовании для работы. Надо таскать клавиатуру, мышь, кабель hdmi, этот адаптер. По размеру сравнимо с лёгкими ноутом. При этом ноут развернуть быстрее, чем телефон подключить.
Как-то это сильно проигрывает ноутбуку по удобству
Так я и не уговариваю покупать.
Так я и не говорю, что покупка бесполезная. К ультрабукам вполне подойдёт
  • paprap
  • 16 июня 2019, 16:47
Ещё по сравнению с ноутом — должен быть на месте тв с hdmi. Ноут же хоть в поле заводи
  • SEM
  • 16 июня 2019, 16:57
Перешлю ссылку на этот обзор паре знакомых, которые используют лопатофоны «для работы». М.б. сэкономят на покупке ультрабуков.
  • werno
  • 16 июня 2019, 17:42
О, у меня такая мышь)))
Удобная, особенно дабл клик. Но батарейки жрет как не в себя, в поездки такую брать я не стал бы…
О, у меня такая мышь)))
Странно. Моя батареи очень экономно расходует. Примерно 3-4 месяца держатся самые дешевые алкалиновые батарейки «победа».
заряжается ли при этом телефон?
заряжается ли при этом телефон?
да, телефон заряжается. Поэтому и нужна мощная зарядка. Чтобы питать хаб и заряжать смартфон который в этом режиме тратит ресурсы на энергоемкие задачи.
Господа а что за полноценный офис под Андроид? Есть разве что бы и макросы с VBA (что в принципе одно и тоже)понимал
  • driver
  • 16 июня 2019, 21:57
Как это выглядит? А вот так
Не совсем. Самого габаритного предмета — клавиатуры — не хватает.
Положите рядышком с этой конструкцией из БП, хаба, смартфона клаву.
Потом представьте это все без полноценного office.
Неизвестно, какой, кстати, будет ТВ там, где вам предстоит развернуть рабочее место. И как высоко висеть. Еще же хдми кабель надо…

А с другой стороны положите компактный ультрабук. Который и без ТВ может работать в случае чего и клава уже есть и выглядит лучше и надежнее (в том смысле, что нет множества проводов и разъемов).
Приехал в командировке в отель, подключил смартфон к хабу и к телевизору
Конечно все в теории замечательно, только в отеле запросто может оказаться обычный CRT телевизор.
  • rmrf
  • 17 июня 2019, 10:58
Сам хаб представляет собой небольшой квадратный сплющенный кубик...
параллелепипед же (-:
параллелепипед же (-:
У меня в школе по геометрии тройка была