RSS блога Подписка

Механический термометр/гигрометр Guangbo WS9401

Это дешёвый бытовой термометр/гигрометр, который работает всегда и при этом не требует батареек. Обзор совсем маленький, но пару замечаний всё же оставить здесь следует.

Самые первые распространённые бытовые приборы, которые что-то показывают и при этом не работают от батареек, и о которых я сначала узнал ещё в детстве — это не заводные будильники, а настенные механические термометры. Один из них вы видите слева на фото. Стекло, металл — всё, как полагается.

Разумеется, когда подвернулась возможность протестировать китайский дешёвый аналог, я решил её использовать. Комплектация такова — сам прибор и что-то вроде подставки. На странице товара написано, что доступно 2 цвета — чёрный и белый, но с одной оговоркой — выбрать самому цвет нельзя, выборка цвета случайная. Надеялся, что пришлют белый, продавец сделал наоборот.

Подставка, надо сказать, исполнена странно и нелепо.

Она нужна, чтобы термометр устанавливать вот так. Никакой фиксации конструкции не предусмотрено

Корпус, прозрачное окошко — всё пластик. Шкалы с делениями температуры и влажности выполнены в виде большого и малого циферблатов соответственно. Диапазон температур -30… +50 градусов Цельсия. Диапазон относительной влажности воздуха 20… 100%. Белые указательные стрелки. В нижней части даже указана модель устройства — WS9401.

Внешний диаметр 75,5мм, вес чуть более 24 граммов

Задняя сторона корпуса. Вот здесь уже меня ожидало разочарование — всего лишь одно отверстие для подвешивания на шляпке гвоздя. Отверстий для калибровки показаний — здесь нет.

Разбор. Принцип работы устройства довольно прост. Здесь используются две спирали, в зависимости от температуры воздуха и влажности — они либо растягиваются, либо сжимаются.

Показания температуры механического термометра совпали с таковыми у датчика AM2301. Оба показывают чуть более 25гр. Хотя метеостанция Digoo показывает на 1 градус меньше, AM2301 я доверяю больше. А вот что касается относительной влажности, то расхождения у механического варианта с АМ201 порядка 30%. Если AM2301 замерил в среднем 32.8%, то стрелка WS9401 показывает где-то примерно 42.5%.

Вид на стене в подвешенном состоянии. Иногда бывают точечные засветы.

Выводы.
По основной ссылке покупать сей девайс — не лучшая идея, потому что:
— нет калибровочных отверстий
— отправляют случайный цвет
— высоковата цена

поэтому лучше присмотритесь к вариантам на альтернативных площадках, поскольку там:
— уже есть эти самые калибровочные отверстия
— можно единолично выбрать желаемый цвет
— можно постараться найти в пределах $1
  • Lagros
  • 22 июня 2019, 16:33
А вот что касается относительной влажности, то расхождения у механического варианта с АМ201 порядка 10%. Если AM201 замерил в среднем 32.8%, то стрелка WS9401 показывает где-то примерно 42.5%.
На мой взгляд — это около 30%… Смотря что понимать под 10%.
  • 22 июня 2019, 16:57
Пропорция, точно. Спасибо, поправлю.
АМ201, это который от фирмы Datel?
На мой взгляд гигрометр надо сравнивать (калибровать) по показаниям ВИТ-2 или его аналогов.
  • 22 июня 2019, 17:07
Aosong AM2301 (цифру пропустил, поправил), вот такой:

ВИТ-2
Недорогой кстати, спасибо за наводку.
  • Lithe
  • 22 июня 2019, 19:14
Калибровать по ВИТ-2? Да это же получится плюс/минус километр!
У баксового китайского гигрометра погрешность намного больше. Так, что вполне сгодится его 6% погрешность. Для хоть какой то калибровки и приведения к относительно вменяемым цифрам за вменяемые деньги. Буду рад, если предложите что то другое за 300-400 руб. Желательно тоже включенное в госреестр СИ.
  • 6mendo
  • 23 июня 2019, 01:41
Если память не изменяеть, влажность воздуха над насыщеном растворе поваренной соли, при 20°C составляет 75% (ну, или 72% — погуглите). И ето — константа, так что можете калибровать гигрометр для бытовых целях таким образом.
«На мой взгляд гигрометр надо сравнивать (калибровать) по показаниям»
BME280 или психрометру аспирационному но уж точно не по ВИТ-2.
ВИТ-2- позапрошлый век.
  • 22 июня 2019, 21:04
Ничего, это еще нормально. Тут народ калибровал цифровой динамометр с помощью безмена и палки.
  • 23 июня 2019, 02:45
И точнее чем механический динамометр с китайского завода.
Так и в этих механических приборах из обзора -примерно точные показания только в середине шкалы.А по краям большая нелинейность от пружины.

И не понятно чем автора не устраивает калибровка при определении влажности по сухому и мокрому термометру?
Всё равно точнее всех его приборов.
А метролохи идут лесом со своей точностью в 0,1%-много кушать хотят.
Только вот не все будут замарачиваться с аурдино, чтобы проверить баксовый гигрометр. Не каждому это надо.; )
А цена аспирационного психрометра, будет совсем не 300-400 руб. )
Так, что для оценки бытовых гигрометров, ВИТ-2, с его точностью 6%, вполне достаточно. Без лишнего гемора с аурдино и финансовых затрат на аспирационный. При влажности 40%, и максимальной погрешности, ВИТ-2 покажет 42,4%. Вполне нормально.
ЗЫ. ВИТ-2 включен в Госреестр СИ. Номер в ГРСИ РФ: 69566-17. В Украине номер в ГРСИ: 42453-09
Действительно НЕТ! Ваш в 14 раз(!) дороже! Стесняюсь спросить, вы что им дома мерить собрались? )
сравнивать (калибровать)
  • dimats
  • 22 июня 2019, 17:30
Имеется 2 таких несколько лет. Был еще 3й, но разбил давно.

Полностью устраивают. Один из них висит в гараже.
Качество, в общем то, соответствует названию, да? :)
  • 22 июня 2019, 21:25
Дак а чего ещё ожидать от вещи, у которой красная цена 1 доллар? — пластик + пластик. Исполнение с отсутствующей возможностью калибровки огорчило.
А название мне скорее напомнило игру гандбол и группу Guano Apes :)))
Кстати, а какое устройство, всё же, самое точное из недорогих для более-менее точного измерения влажности в бытовых целях? ВИТ-2 или AM2301+Arduino? Или ещё что-нибудь?
  • rx3apf
  • 22 июня 2019, 22:45
Еще есть SI7021 и BME280. Уж если что и колхозить, то сразу BME280 — давление бонусом.

А вот механика из обзора — та еще фигня. Брал их когда-то (разных), какие-то более-менее точно дают, другие врут безбожно и подстройка положения стрелки не помогает. Пригодно лишь для очень-очень грубой оценки. Мелкие «панельные» термогигрометры тоже не блещут точностью. и стабильностью. Самоделка с приличным датчиком даст куда более правдоподобный результат.
  • 23 июня 2019, 18:39
Смотря что подразумеваете под «бытовыми целями» и какая «самая» точность нужна.
Обои — ужас конечно же, одним китайским мерилом мерить другое? Ну такое себе занятие
В обзоре гигрометра писать про обои? Ну такое себе.
А вот гигрометр на основе конского волоса...
  • 23 июня 2019, 01:50
Про женские волосы слышал, что их используют. Но чтобы конский волос — не знал…

Волосы рыжих женщин имеют техническое применение — они используются в гигрометрах. Действие волосного гигрометра основано на свойстве обезжиренного волоса, способного изменять свою длину при изменении влажности воздуха, что позволяет измерять относительную влажность от 30 до 100 %. Волос натянут на металлическую рамку. Изменение длины волоса передаётся стрелке, перемещающейся вдоль шкалы
  • nsn
  • 23 июня 2019, 02:15
Используют. Но конкретно в БМ-2 — вообще не волос, а капроновая нить. Это у него в паспорте написано. И в более старом БМ-1 с коричневым корпусом — тоже.
Нет, не капрон, воняет жженым волосом… Вроде… (Попробовал паялом до зажима...)
  • 23 июня 2019, 02:40
Про рыжих это они свистят.Это нац дискриминация.
Использовали любой.
Да!!!
У меня лет 40 назад похожий был, только побольше и темно коричневый корпус.
Там был натянут пучек конских волос примерно в миллиметр толщиной и длиной около 12-15 см.
А в качестве измерения давления был гофрированный 'блин' диаметром около 5 см.
К сожалению ни он ни маленький радиоприемник Этюд не пережили моих маленьких любознательных ручек…
  • 23 июня 2019, 02:41
Не блин а вакуумированный сильфон.Который сжимался давлением воздуха.
  • Jet
  • 23 июня 2019, 03:53
стало интересно по какому принципу работает механический гигрометр, что за метал такой котоырй расширяется в зависимости от влажности? что-то мне кажется это просто 2 термометра в одном корпусе
  • nsn
  • 23 июня 2019, 13:25
В честных гигрометрах подобного рода на металлическую спираль натягивают, опять же, какую-нибудь органическую нить. Но у китайцев, понятно, могут быть свои идеи на этот счёт.
  • rx3apf
  • 23 июня 2019, 22:58
По тому же принципу, что и биметаллическая спираль термометра. Только для гигрометра в пару с металлом какая-то пленка (или вообще бумага). От зависимости от влажности удлиняется-сокращается, и спираль закручивается или раскручивается.
Недавно запустил парную, у меня спиральный термогигрометр меня обескураживает. С термометром все впорядке, а гигрометр живет своей жизнью. При повышении температуры, его показания стремятся к нулю, даже если стоит туман. Вы написали «зависимости от влажности удлиняется-сокращается», и теперь мое предположение, что в моем случае спираль, как бы не термокомпенсирована, те, будет правильно показывать при какой то температуре (например при 20с), а при 100С будет показывать что вздумается из за температурного изменения геометрии спирали. Как думаете? Это с моим дешевым или так со всеми подобными механическими?
  • Ursa
  • 23 июня 2019, 23:59

Ссылками не поделитесь на аналоги?
  • 24 июня 2019, 02:10
  • 24 июня 2019, 09:35
TH108, здесь был с десяток обзоров на них. У меня 3 штуки, претензий к ним мало
  • Ursa
  • 24 июня 2019, 14:12
Что-то не могу найти обзор на TH108. По этому названию поисковик ничего, кроме двух комментариев не находит. TH108-это сокращенное название?
  • 24 июня 2019, 14:24
Может быть через пробел или дефис… Или просто по «гигрометр».
Ссылка выше от СТАНОК — на него же.
  • caserg
  • 07 января 2021, 17:13
Калибруется очень просто, надо повернуть пальцами в нужную сторону саму металлическую тарелочку, внутри которой находится спираль. Пусть вас не вводит заблуждение шлиц на подвижной оси крепления спирали — это не для отвёртки, это для зажима конца спирали, а с другого конца оси закреплена стрелка.
Калибруем по точному термометру и гигрометру, либо мокрой солью, в сети полно описаний различных методов.