RSS блога Подписка

SSD-накопитель M.2 NVMe HP EX920

1. Цена: $54.89 (256 gb)

NVMe-накопители на сегодняшний день считаются самыми быстрыми SSD, но пока не самыми доступными, так как во-первых — цена, во-вторых — для их установки требуется наличие на мат.плате специального разъёма для M.2 с поддержкой протокола NVMe, который реализуется на шине PCI-Express.
Как-то был уже обзор на более младшую модель EX900. Сегодня посмотрим на более усовершенствованную версию — EX920.

Технические характеристики
Чипсет — SM2262
Макс. количество линий шины — PCI-e 3.0 x4
Макс. скорость чтения — 3200 Мб/с
Макс. скорость записи — 1200 Мб/с

Сравнительная таблица моделей с разным объёмом памяти:

Внешний вид
Стандартная упаковка с цветной печатью и преобладающими надписями на китайском языке

Сама планка памяти плотно уложена в блистер с рёбрами жёсткости. Есть крепёжный винт

Установленная флэш-память — BW29F512G08EEHAF, тип памяти 3D TLC NAND (64-слойная) от Micron. Каждый чип памяти — по 64Гб, всего — 4, что в сумме даёт 256Гб. Кэш — NT5CC64M16GP-DI от Nanya Technology.

Тесты ниже будут проводиться в ноутбуке, чья шина ограничена только двумя линиями PCI-e 3.0 x2, поэтому скоростные показатели будут не на пределе заявленных производителем возможностей.

Определился накопитель без проблем:

Копирование большого файла в его память:

Контроллер SM2262:

Были жалобы, что CrystalDiskInfo не может показать температуру:

Однако всего-навсего, нужно было скачать последнюю версию программы, — температуру показало довольно низкую. SSD в данном случае подключен, как дополнительный диск, система установлена на HDD.

AS SSD Benchmark:

SSD-Z:

Далее установил Windows на этот SSD, запустил браузер со вкладками, проигрыватель, фотошоп, и посмотрел температуру, — на этот раз она стала повыше:

CrystalDiskMark:

В обзоре на модель EX900 256gb, во время проведения длительного тестирования на чтение/запись наблюдался сильный нагрев накопителя до 67 и 72 градусов соответственно. Я тоже провёл аналогичный тест с EX920. На моём примере показатели нагрева оказались заметно ниже — 49 (чтение) и 60 (запись) градусов. После завершения теста накопитель быстро остыл до прежних 25 градусов.

Итоги
Windows 10 загружается примерно за 10секунд.
Если сравнивать с EX900, то у EX920 — заметно меньше нагрев, кратно больше ресурс на перезапись, выше максимально поддерживаемые скорости, однако на моём примере ввиду ограниченности PCI-E шины только двумя линиями, приходится довольствоваться меньшей скоростью, которая впрочем в 3 раза выше, чем у SATA SSD. В повседневном смешанном режиме работы на ноутбуке с 8GbRAM — браузер со множеством вкладок, фотошоп, проект VS, торрент — температура SSD редко поднимается выше 36 градусов — радиатор явно не нужен, да и не влезет он, так как по толщине есть ограничение. Кстати о торренте. Добавил в закачки сборник фотографий общим количеством 11000+ штук., согласно жалобам на какой-то другой SSD M.2 NVMe, по идее, система должна была начать сильно тормозить, — в моём примере этого не произошло. Работает быстро и адекватно. Как удачная «работа над ошибками» EX900-й модели и как более дешёвая альтернатива Samsung EVO 970, EX920-ка, возможно будет интересна. Сейчас кстати, уже появилась новая модель EX950.
  • 15 августа 2019, 13:20
судя по скорости чтению 4к секторов это ни разу не конкурент самсунгу, скорее аналог дешевым сата-моделям
(кто не в курсе, именно этот параметр отвечает за отзывчивость системы и работу приложений, ведь такие накопители в первую очередь покупаются под систему, а не для копирования файлов как дополнительный накопитель.)
аналог корпоративный самс за 45$ (аналог самсу эво 960\970)
  • AFCrio
  • 15 августа 2019, 13:50
Модель корпоративного аналога эво 970?
Вот отличный PM981 SSD samsung 256gb NVMe за 47$ (я брал за 39$ у этого прода) Диски свежие пробег нулевой!
Спасибо за ссылку. Подскажите, а есть ли какая утилита, чтобы перенести систему с ssd на этот ssd? Оба диска самсунга. Знаю только про интеловскую для своих дисков.

P.S. Хотя, как посмотрел свою мать www.asus.com/ru/Motherboards/Z87K/specifications/
М2 в ней нет (((
Какие-то переходники есть для моего случая?
Спасибо.
  • 15 августа 2019, 16:00
Отличнийшая утилита, которая переносит все на все ) Acronis True Image
  • Exmel
  • 15 августа 2019, 16:04
Да, например вот такой https://aliexpress.com/item/item/32967707584.html Что за оно — не знаю, надо читать. Но они существуют.
  • 15 августа 2019, 16:45
Active — если надо 10-ку склонировать, если предыдущий диск больше нового, то через образ
Ghost — если до 10-ки
  • nektoden
  • 15 августа 2019, 16:56
Macrium reflect, можно перенести windows прямо из загруженной системы. Для скачивания с офиц сайта хочет адрес почты, но можно не указывать
R-drive тоже хороша.
Поддерживаю, пользуюсь много лет, есть бесплатная версия.
  • aslav
  • 15 августа 2019, 23:16
Поддержу Macrium reflect, сам переносил систему с HDD на SSD, все прошло на отлично.
  • coost
  • 15 августа 2019, 18:34
Переходников туча, на любой вкус-цвет и т.д., легко ищутся по словам «nvme pcie adapter». Пример с ибея
Но нужно бы сперва понять, а сможет ли материнка с nvme загрузиться? Если мне память не изменяет эта функция появилась с z97 чипсета. Слышал, что вроде бы можно подредактировать биос ручками и добавить поддержку nvme boot, но что это и с чем едят — не в курсе.

Клон системного диска в своё время делал Acronis Disk Director.
Нет никаких проблем с подключением SSD NVMe с PCIe или M.2, работающим с любой системой чипсетов Intel с 6-й серии и выше, без изменения BIOS материнской платы, если:
первое SSD NVMe будет использоваться для хранения данных (в качестве диска D:, E: и.т.д);
второе соответствующий драйвер NVMe присутствует в операционной системе (изначально или загружен/интегрирован);
Но использование такого SSD как загрузочного системного диска C: (включая загрузочный сектор) обычно требует специальный модуль BIOS EFI для материнской платы, который необходимо загрузить во время загрузки! У меня в БИОС не был интегрирован драйвер для загрузки операционки(чипсет Z97N)! после обновления BIOS с официального сайта вся поддержка появилась! И я думаю что клонировать старую операционку не стоит, уж больно много подводных камней(правда я не пробовал устанавливал с нуля)но точно знаю для установки винды нужно чтобы установочная флешка с образом была создана с разделом в формате GPT для компьютеров только на UEFI (делал на утилите Rufus) и установка на SSD диск тоже размеченный как GPT! У меня всё получилось с первого раза! Да и модификация BIOS меня не остановила бы ссылка на форум там всё разжёвано( там есть ссылки на иностранный форум там всё понятнее для меня как и что делать) SSD у меня подключён через переходник с радиатором (нет слота М2) всё стартует загружается и работает отлично!
  • Mech
  • 15 августа 2019, 23:16
У Самсунга есть и своя утилита для миграции с диска на диск:
Samsung Data Migration software
www.samsung.com/semiconductor/minisite/ssd/download/tools/#download_tab_0101_anchorpar2-st_semi_down_list_ex
Переносил системы и с САТА на М2 и с М2 на М2, проблем не возникло
  • top2
  • 16 августа 2019, 08:04
уже до меня написали)
Подскажите, а есть ли какая утилита, чтобы перенести систему с ssd на этот ssd?
К ниженазванным добавлю AOMEI Backupper Professional.
  • 16 августа 2019, 11:46
К ниженазванным добавлю AOMEI Backupper Professional.
очень удобно делать бэкап системы с помощью неё
  • 15 августа 2019, 14:35
ниже ссылку на них как раз привели. основное отличие от 970 в используемой памяти — тлц. считаю это вполне уместный компромисс между ценой и скоростью.
  • 15 августа 2019, 14:42

P.S.: скорости отличаются не сильно. брал бы модель на 512гб, в отличии от 256гб в ней скорости не зарезаны. так же все накопители этого класса не имеют поддержки рапид мод, это кеширование с помощью оперативки. не велика потеря, т.к. подобный рапид мод можно сделать самому при помощи другого по, например PrimoCache.
  • NordWind
  • 15 августа 2019, 14:43
судя по скорости чтению 4к секторов это ни разу не конкурент самсунгу,
Это диск под виндой и без самсунговского софта, по этому результат вполне нормальный. У меня на самсунге 850pro хуже.
Это диск под виндой и без самсунговского софта
А что даёт самсунговский софт? Кэширования в оперативке с NVME включить нельзя, оно только для SATA-накопителей. Драйвер? Я сравнивал скорость самсунговского драйвера и родного из Windows 10 1903 — отличия в пределах погрешности.
  • NordWind
  • 15 августа 2019, 16:57
Кэширования в оперативке с NVME включить нельзя
Самсунг кэширует через костыль, чтобы не кэшировать сторонние накопители. Кроме этого, у самсунга срок службы вырастает изза использования оперативки.
Полностью согласен! тоже ставил самсунговский драйвер на уровне погрешности результаты! но самое главное заметил, что с самсовым драйвером производительность падает рандомно по времени(запускал бенчмарки SSD) то диск показывает скорости как заявлено то скатывается по скорости ниже SATA и это происходило рандомно я зависимости не понял! а вот с виндовым драйвером всё работает как надо в любое время! Снёс к чертям самсунговский драйвер поставил от винды так и сижу на виндовом драйвере
  • bullet
  • 15 августа 2019, 20:42
850 это сата накопитель, там принципиально другие скорости, а нвме от самсунга должен показывать нечто такое:
во всех современных ОС, есть файловый кеш и буфер ФС в оперативной памяти. Поэтому как только данные попали в этот кеш, скорость накопителя нивелируется.

и драйвер файловой системы не пишет никогда на диск мелкими порциями одномоментно, он накапливает изменения в буфере за несколько десятков секунд (или больше) и уже потом пишет сразу большими кусками [*по возможности].

т.е. посекторно никто не пишет и не читает, это какой-то вырожденный случай, который 99.95% времени не происходит.
  • Vadim2S
  • 15 августа 2019, 17:23
Посекторно и пишет и читает. С диска в буфер и на диск из буфера. И если второе не сильно важно, то первое — очень. Потому что, пока не прочитает — дальше не пойдёт работа.
  • AFCrio
  • 22 августа 2019, 14:26
Несколько секунд в кеше данные держатся, но не десятков. В отдельных случаях пишутся сразу без кеширования (FILE_FLAG_NO_BUFFERING) чтобы не потерять критические данные. Насчет чтения вообще не понял — данные читаются сразу, посекторно, если есть возможность sata ncq сам переупорядочит запросы к секторам в правильном порядке.
  • tirarex
  • 16 августа 2019, 10:56
Это где такое? 660 серия — от 5500 руб
  • ded1971
  • 15 августа 2019, 13:43
У меня точно такой же диск HP из JD умер через полгода.
Диски Kingspec трудятся уже второй год
  • 15 августа 2019, 13:57
Все в этом мире когда-то ломается.
Статистику нужно смотреть не свою личную, а в ремонтных конторах.
У меня через 3 года накрыся Intel SSD и только пятилетняя гарантия спасла.
А Adata глючил из коробки. Причем неисправность появлялась редко и все тесты диск проходил
  • Cazus
  • 15 августа 2019, 14:33
Статистику нужно смотреть не свою личную, а в ремонтных конторах.
Ну получите вы «статистику» от ремонтников, что они фиксировали поломку бренда в 10 раз меньше, чем поломку noname
Только вот noname покупают в 10 раз больше, отсюда и разница между брендом и noname. Их гораздо больше в эксплуатации, поэтому они и чаще попадают к ремонтникам.
  • 15 августа 2019, 14:49
А то что лично у вас сломалсь или наоборот живет — это просто дело случая. И смысла не имеет совсем.
  • legowelt
  • 15 августа 2019, 15:04
Статистику по ремонту можно вести и в процентном соотношении.
  • Cazus
  • 15 августа 2019, 15:29
Статистика по ремонту бессмысленна без статистики по продажам.
Ну ремонтируют они в месяц 10% Брендовых вещей и 90% noname вещей.
Это совершенно не значит, что noname вещи ломаются 9 раз чаще.
Этих вещей может быть просто в разы больше у потребителей, поэтому они «чаще» бывают у ремонтников.

Купили 10 брендовых вещей
купили 100 noname
Из брендовых сломалась 1.
Из noname сломалось 10
В итоге в мастеркой думают что noname ломаются в 10 раз чаще.
А по факту — в обоих случаях поломка/брак в 10% от общего количества.
Вроде максимально наглядно.
  • oldcopy
  • 16 августа 2019, 23:13
Поэтому статистику лучше всего брать в гарантийных отделах продающих фирм. Там точно знают сколько продали и сколько принесли обратно.
Накануне взял гнусмас 970 ево плюс, 512 за $100 в оффлайне(получается цена одинаковая). Самсунг в разы быстрее в последовательной, мелкоблочной, больше гарантия. Сабж — ни о чем, имхо.
  • Daimos
  • 15 августа 2019, 17:19
Сабж тестили в старом ноуте. Тесты просто ни о чем.
  • 15 августа 2019, 22:07
Ноут новый, просто шина всего только на 2 линии, а нужно 4, чтобы раскрыть весь потенциал
  • Seth
  • 15 августа 2019, 14:08
SLC-кеш имеет оптимизации под бенчмарки: поступившие в него данные перезаписываются в TLC-режиме не сразу, а сохраняются на некоторое время в исходном виде, поэтому тесты типа CrystalDiskMark демонстрируют нереалистично высокие показатели. CrystalDiskMark для тестов давно не годится.
  • 15 августа 2019, 14:50
что предложите вместо?
  • Seth
  • 15 августа 2019, 15:13
PCMark 8 Storage Benchmark 2.0
Тест, основанный на эмулировании реальной дисковой нагрузки, которая характерна для различных популярных приложений. На тестируемом накопителе создаётся единственный раздел в файловой системе NTFS на весь доступный объём, и в PCMark 8 проводится тест Secondary Storage 2.0. В качестве результатов теста учитывается как итоговая производительность, так и скорость выполнения отдельных тестовых трасс, сформированных различными приложениями.
  • Vadim2S
  • 15 августа 2019, 17:25
А установка современной игры на движке Unity (~30000 мелких файлов, с низким random access можно стреляться) там есть?
  • 15 августа 2019, 14:08
Обзор мне понравился, так что плюсану. Да и товар не вызывает отвращения. Не хуже, даже лучше среднего по палате Но всё же немножко арифметики позанудствую.

1) Гарантийных 160 TBW для 256 Гб — это 640 раз перезаписи на ячейку. Такова сегодня память. И это хорошая в брендовом устройстве…
2) При скорости записи 1200 Мб/с эти 160 тер запишутся за 133 тыс секунд — т.е 37 часов. То есть из обещанных 5 лет производитель предполагает, что накопитель может записывать не более чем 37/ (5*365*24)= 0.084% времени. Иначе гарантия истекла.

Вот такие они, блеск и нищета современной копроэкономики. В домашнем компе может и хватит, но не вздумай, дорогой юзер, писать на SSD хотя бы 0.1% времени в среднем — гарантии лишим.
  • 15 августа 2019, 14:38
так то оно так, но исходя из практики, в домашнем компьютере, для системного раздела аналогичного объема, за год выходит не более 5-7ГБ записи. 30 циклов.
при самом худшем раскладе, этого ресурса хватит на десяток лет. много это или мало — каждый решит сам.
  • 15 августа 2019, 14:46
да я вроде и написал, что на домашнем может и хватит. Если проекты на нём пересобирать не будете или видео монтировать и т.п.
  • Harwest
  • 15 августа 2019, 15:02
Если проекты на нём пересобирать не будете или видео монтировать и т.п.
Ну вот :(
компиляю и фото/видео в редакторах кручу/верчу…
  • 15 августа 2019, 15:02
пересборка проектов и работа с видео — в принципе ресурсоемкие задачи, снижающие ресурс и классических hdd, которые, при профессиональной эксплуатации, следует менять каждые года три, во избежании. просто регламент такой, по крайней мере для серверного оборудования.
  • u3712
  • 15 августа 2019, 14:41
Всё еще «веселее».
Поставил новый BX500, проработал чуть больше месяца — записано 620G. Ну, положим 300G от тестов, я помню, а остальные 320G откуда? На всякий случай уточню — на нем только система, игр-софт не ставил. Ни swap, ни hibernate на нем нет, как и temp в RAM Disc'е.
Вообще, известно «откуда», и под SSD нужно делать осмысленные телодвижения. Сейчас занимаюсь выкидыванием 'особо вУмного', расход уже почти нормальный.

Я к чему — 'просто' поставить SSD с большим ресурсом и радоваться жизни — это можно, но… (и понятно, что «но»)
  • 15 августа 2019, 14:47
остальные 320G откуда?
en.wikipedia.org/wiki/Write_amplification
  • 15 августа 2019, 14:52
если учесть, что на данный момент на ВХ500 записали почти 2Пб и он еще в процессе тестирования, то волноваться явно не о чем
3dnews.ru/938764/page-2.html#Crucial%20BX500
даже если будете каждый месяц записывать по 1Тб данных на него, в чем я сильно сомневаюсь, то вам хватит накопителя на 160 лет, если брать в расчет тесты 3дньюз

а если взять накопитель не на 240гб, а на 500, то ресурс увеличится в 2 раза.
  • 15 августа 2019, 15:04
А то!
Канэ Танака, Люсиль Рандон, Син Мацусита прожили уже по 115 лет и всё ещё в процессе. так что вам и мне волноваться не о чем. В частности о том, что гарания на SSD истекла через 37 часов записи.
  • 15 августа 2019, 15:08
вам шашечки или ехать? ©

если устройство работает исправно и в пределах заявленных параметров, то без разницы есть на него гарантия или нет.
  • u3712
  • 15 августа 2019, 15:20
offtop
offtop/
Но, вы не учли, или пропустили, другие результаты тестирования. А именно — «сильно поюзанные» SSD 'почему-то' начали забывать данные.
У MLC/TLC/и_полная_QLC кроме «сбоя» есть еще характеристика «время сохранности». И, именно она уменьшается при использовании ячейки. Чем больше уровней, тем жесче требования по сохранности потенциала (отсюда и кол-во циклов от кол-ва уровней, резко падает).
Так что — тест на потокую запись интересен и полезен, но, увы, это не исчерпывает все особонности работы SSD.
Что до вопроса — вы (все) вольны поступать как считаете нужным, а лично меня заботит возможная потеря данных. Чем меньше убита матрица, тем диск надежнее. И пусть таким остается.
/offtop
  • 15 августа 2019, 14:59
а как же кеши браузеров, множество временных файлов, обновления винды… это тоже нужно брать в рассчет.
для непрерывного мониторинга за состоянием жестких дисков, особенно ssd — советую установить Hard Disk Sentinel. очень многое станет понятным.
  • genich
  • 16 августа 2019, 09:02
Люто плюсую. Еще и аларм подаст о состоянии дисков.
  • Zardek
  • 15 августа 2019, 15:10
Так не нужно использовать ссд диск в качестве оперативной памяти. Производители микроскопов тоже гарантии лишат, если вы будете ими забивать гвозди.
  • nemoi13
  • 15 августа 2019, 15:17
Как-то был уже обзор на более младшую модель EX900.
Данный SSD из обзора так же работает и не вызывает проблем. Так и не стал ставить на него охлаждение.
  • elm79
  • 15 августа 2019, 15:38
На ali нонейм phison e12 256ГБ 38.5$, subj на amazon 42$.
Диск — хороший, jd — плохой :)
  • 15 августа 2019, 16:02
Вы сравниваете нонейм с НР? на мой взгляд очень странно
  • 15 августа 2019, 16:43
HP не выпускает ни контроллеров ни самой памяти…
Но и не клеит свой лейбл на всякое нонейм барахло.
  • 16 августа 2019, 00:52
на e12 никто кроме самого фисона не делает, этикетки разве что клеят. а вот кто делает платки и кто лепит на них этикетки «hp» — это интересный вопрос.
  • Dogmeat
  • 15 августа 2019, 15:47
На Newegg этот SSD на 1ТБ намного дешевле — сейчас $117, а во время акций можно взять еще дешевле.
  • 15 августа 2019, 16:42
Одного понять не могу.
Более шустрый GIGABYTE M.2 PCIe SSD 256GB
можно купить у нас начиная от 40$ c пятилетней гарантией
  • 15 августа 2019, 22:05
Этот? — не увидел, что он более шустрый, макс. скорости меньше, линий PCI всего 2
  • 16 августа 2019, 07:41
Шустрота мерится не только линиями PCI :)
  • nektoden
  • 15 августа 2019, 17:02
Nvme и sata3 накопители в формате m2 не сильно дороже, а иногда и дешевле 2.5 ssd. Я ухватил в just 512gb xpg6000 adata за 3700руб недавно. Windows 10 чистая установка с 2 перезагрузками до рабочего стола за 8 минут.
нет, не должна начать. по какой-такой идее и какая именно система должна?
в любой ОС есть i/o scheduler и аналогичный компонент для выделения времени цпу процессам. пользовательский процесс с достаточно низким приоритетом i/o, никак не должен влиять. если влияет, то это проблемы в компонентах ОС и качестве их кода и возможностях настройки.
вот знаменитый пример lurkmore.to/12309
  • DmtryJS
  • 15 августа 2019, 19:38
такой же как диск как в обзоре покупал по скидке на JD, сейчас затестил, тоже самое по скорости +- что и у автора. Работает 8 месяцев пока.
  • 15 августа 2019, 22:01
Видимо, у Вас тоже PCI 3.0 x2, если скорости оказались похожи.
  • Zhila
  • 15 августа 2019, 20:00
Я так понимаю уважаемый, владелец ноутбука HP с этим ужасным Seagate, я тоже такой.
После покупки ноутбука, первую очередь побежал за SSD))))
  • 15 августа 2019, 21:59
Немного не угадали, тестировался SSD на ThinkPad E590, «старый» ноутбук, как выше сказали.:)
Но собирался покупать HP EliteBook 850, отказался.
Прелесть NVME — в чтении и особенно записи 4к блоков. У самсунгов за те же деньги получше, % на 20-30. У Evo версии. Но и тут TBW такой же и 5 лет гарантии. В принципе хороший диск на мой взгляд. Да, и у вас режим работы PCI x2 — поэтому линейная скорость урезана — 1600. При PCI x4 будет ~3200, на глаз незаметно конечно, просто циферки.
  • 15 августа 2019, 21:57
У самсунгов за те же деньги получше, % на 20-30. У Evo версии.
Почитал про производительность при работе с 4к блоками, призадумался. т.е. несмотря на PCI x2, в перспективе ещё можно «нарастить производительность», выходит так.
В перспективе уже нужно будет на optane переходить :)
  • 16 августа 2019, 01:07
однопоточном — лимитируется флешем, интерфейс пофиг. многопоточном — лимитируется процом и толщиной шины, тут прирост есть (и шина толще, и проц нагружается несколько меньше). но на практике эти скорости невостребованы, достигаются только в синтетике.
  • SerjMDM
  • 15 августа 2019, 23:26
Может кто-то в курсе?
Имеется накопитель предыдущего поколения — HP EX900 на 500Gb.
Был загрузочным, Windows 10 перестала загружаться с синим экраном.
При переустановке на него Windows, установщик выдает ошибку.
Оказалось, заблокирован Bitlocker, возможно вирус какой-то это сделал…
Как вернуть его в заводское состояние? Данные не важны…
Ни одна из опробованных программ не дает отформатировать (Acronis, Paragon), просят пароль.
Либо пишут что все ОК, но при перезагрузке все данные на диске остаются в исходном состоянии.
Кто-то сталкивался с подобным?
  • stasv
  • 16 августа 2019, 11:02
битлокер тут явно не при делах, в зависимости от того, что произошло на самом деле, есть разные способы
  • 16 августа 2019, 07:22
У автора, что то не правильно настроено.

Скриншот работы ssd
  • 16 августа 2019, 16:19
Впечталяет.
Y и С — оба NVMe? линий сколько?
  • 16 августа 2019, 21:36
Обычный SSD ocz-agility3
  • 17 августа 2019, 00:41
ну и зачем вы показываете копирование внутри озу?
  • 17 августа 2019, 06:29
И чего такие выводы?
  • 17 августа 2019, 09:35

Одновременное копирование на шпиндель и ssd
В реальной жизни (без игр). NVMe принципе дает ощутимый прирост?
\\ Копирование файлов, торренты, Офисные программы, фотошоп ( Обычные RAW)?
  • 16 августа 2019, 16:16
Между HDD и SSD SATA3 — разница большая и ощутима сразу.
Между SSD SATA3 и NVME — разница невелика, можно сказать почти незаметна.

Это если мы говорим о сравнении «на глазок».

Офис, фотошоп, браузер и прочее работают быстро. Исчезли зависания с пометкой (не отвечает). Торрент качаю в рядом стоящий HDD, куда периодически сбрасываю бэкапы с системного SSD NVMe. Как-то так.
  • 16 августа 2019, 21:43
На debian сервере упаковывание папки с wordpress размером 2,3 gb с помощью tar практически мгновенно. Я когда первый раз запустил команду, подумал что он не выполнилась. Но архивный файл создался, после чего я подумал, что архив не полный и начал его проверят.
~ Время выполнения. Так что NVMе дает прирост.
real 0m3.857s
user 0m0.480s
sys 0m1.764s
В технопоинт продается на 300р дороже с 5летней гарантией.Вообще сейчас не вижу смысла играть в китайскую лотерею с ссд.