RSS блога Подписка

Монитор давления автошин Yoelbaer YB-68

Полезный гаджет для каждого автомобилиста, а именно монитор давления в шинах с внешними датчиками. Не знаю как Вы готовитесь к поездке, а я всегда осматриваю на целостность кузов и колеса перед поездкой. Тут и при случайной аварии с места не уеду, и с пустым «баллоном» не прокачусь. Более подробно ниже.

Гаджет на самом деле полезен, удобен и информативен. Показывает на своем маленьком экранчике не только давление в колесах, на которые установлены датчики, но и температуру в них. А самое главное, подаст звуковой и визуальный сигнал, если заданные показания изменятся, тем самым предотвратит возможную аварию.
Заказ был сделан еще в мае, чтобы поездить на летней резине. После установки на колеса, сделал дополнительно балансировку. В среднем на колесо добавилось по 10 гр грузиков.
Характеристики датчиков
— Давление тревоги:> 46.5Psi или <26.0Psi
— Точность напора: ± 1.5Psi
— Водонепроницаемость: Ip67
Спецификация монитора:
— Возможность работы от солнечной батареи
— ЖК-дисплей
— Рабочая частота: 433,92 МГц ± 50 кГц
— Рабочее напряжение: 3,7-5 В
— Рабочая температура: -20 ℃ +75 ℃
Гаджет приехал в коробке. Красивый принт, немного информации о содержимом

С боку скорее всего какой тип датчиков внутри

Внутри под поролоном уложен монитор с солнечной батареей, 4 датчика (не перепутайте, они уложены в правильной форме установки), и подобие квитка от ОТК, комплект для установки.

Будем надеяться, что качество и действительно проверяли на заводе, так что не зря тут лежит эта бумажка

Сами датчики. Их 4 в комплекте.

На верхней части нанесена маркировка, но к сожалению не понятными символами. Так что придется подбирать или «методом тыка» или переводом через гугл переводчик. Хотя для совсем ленивых можно сравнить надписи на датчиках и надписи на сайте продавца.

С обратной стороны видно латунную втулку с резьбой и датчик считывающий давление в колесе.

Датчик легко разбирается, но руками это сделать очень тяжело. По краю проложен силиконовый уплотнитель.

Внутри установлена батарейка RC1632 3v

Плата установлена на 3 болтиках. Под ней датчик давления

Конечно можно поставить датчики на колеса, но их быстро скрутят, так что в комплекте есть еще дополнительные контрящие гайки. Они тоже выполнены из латуни и для удобства их установки есть специальный ключ.

Ключ слегка изогнут, для удобства

Коврик для монитора. Чем то напоминает коврик липучка

Сам монитор кроме встроенного аккумулятора и возможности питаться он внешнего источника, имеет солнечную батарею, которой вполне хватает чтобы в дневное время поддерживать гаджет без внешнего питания.

Между экраном и солнечной батареей расположены 3 кнопки управления гаджетом

С обратной стороны место для крепления липкого коврика и саморезы, для разбора корпуса.

С правой стороны находится разъем питания

Если разобрать гаджет, то внутри обнаружим аккумулятор на 350mAh

Разводка от солнечной батареи

Плата управления

чуть крупнее

Для наглядности установки датчиков, оторвал у соседа «сосок» колеса. Сначала накручиваем контр гайку, потом датчик до упора и контрим все это гайкой. Используем комплектный ключ. Крепление получается вполне цепкое и рукой не открутить. А не комплектным ключом не подлезть, если особенно это «литье»

Монитор маленький и хорошо разместиться на панели автомобиля

После подключения датчиков к колесам, и включения монитора, он автоматически определит датчики и покажет давление и температуру колеса. Так же в верхнем правом углу показывает уровень заряда аккумулятора, а в левом верхнем, индикация работы от солнечной батареи

Кратно пробежимся по менюшке. Чтобы попасть в меню, нужно нажать среднюю кнопку «М» 2-3 секунды.
Попадаем в меню и сразу же настройки колес передней оси. Индикация при низком давлении. Минимальное значение 1,6 Bar

Максимальное давление колес передней оси. Может быть значение не более 3,2 Bar

Так же происходит настройка для задней оси

Если в одном из колесе произойдет изменение давления, то прозвучит мерзкий звуковой сигнал и вы обратите на это внимание
Следующим пунктом меню будет настройка температуры колес. Можно выбирать значения от 65 до 85 градусов цельсия

Температура показывается рядом с давлением, желтым цветом.
Следующий пункт меню, для привязки датчиков. Можно просмотреть уже установленные датчики, и привязать их к монитору. Для этого выбираем одно из колес на мониторе, и бежим прикручивать датчик на это выбранное колесо.

Существует регулировка в 2 положениях яркости. Для этого в рабочем положении (не в настройках) нужно нажать на любую клавишу. Яркость меняется по кругу. Чуть ярче, чуть тусклее)
При длительном тапе на правую клавишу, произойдет сброс на заводские настройки. На экране будут отображаться черточки, на месте давления.
Как видим датчики установлены на автомобиль и показывают давление. Почему немного скачет? Потому чтобы подкачать, нужно снимать датчики, а разница в 0,1 считаю не большой. Да и лень мне.
Для уверенности точности отображения и снятия показаний, идем в лабораторию и на поверенном оборудовании сверяем давление.
Передний левый датчик

Задний левый датчик

Задний правый датчик

Передний правый датчик

Точность есть. Стоит обращать внимание что показания обновляются с частотой 2-3 секунды
Пора подводить итоги. Во время испытания в летний период глюков не обнаружено, монитор питался только солнечной энергией, и лежал на солнышке и не сломался. Немного напрягают хромированные кнопки, которые дают блики, и привлекают любителей наживы, лечится ножичком (ободрать кнопки) или маркером (закрасить). Точность хорошая. Звуковая сигнализация при спущенном колесе однажды давала о себе знать и помогла предупредить о спускающем колесе.
При установке скорее всего придется делать балансировку, 10 грамм, все таки вес.
Существует вариант что в вас их могут скрутить, но маленький, так как вручную это не реально.
  • 26 сентября 2019, 14:42
Помех не дает на медиа?
  • 26 сентября 2019, 14:49
неа. играло в это время и радио, и блютус от питания прикуривателя
  • xDriver
  • 26 сентября 2019, 15:06
стоит такой уже почти год, отлично работает.
Катаюсь с такими полгода, полёт нормальный.
Главное — смажьте резьбу, чтобы не прикипела гайка.
плюсую за рекомендацию. сам уже отрезал 2 соска на шинах. При попытке открутить ))))))))))))) ну у меня стояли уже года 2+
p.s. прибор другой но проблема та же.
  • agrundic
  • 26 сентября 2019, 15:18
Нет фотографии, как это выглядит на реальном колесе.
Я не каждую поездку осматриваю колёса. Даже не каждый день, кода сажусь за руль. А манометром, купленным вместе с машиной, ни разу не воспользовался. Уже и батарейка в нём сдохла. И насосом за 4 года ни разу не воспользовался. Но это от того, что он всегда в багажнике :D
  • 26 сентября 2019, 15:38
на колесе могу сделать, но позднее. авто на улице, за забором
Угу, я тоже, было дело, забил… Только на ранфлет это приводит к таким последствиям.

Думаю, что там шлёпает…
  • meg
  • 26 сентября 2019, 16:49
а на «неранфлет» — вот к таким!

тоже думал «чего это грузовик обогнать не получается по встречке?»
Ничёсе… Я только по шлёпанью заметил, а так совсем незаметно было. Несколько дней так ездил, посмотрю, на вид нормально…
Судя по протектору с болида Формулы 1.
Ага, еще и профиль низкий. Мне когда на шиномонтаже 225\50 17 ранфлеты бортировали все перематерились, а тут вапще похлеще «изоленты» мороки походу.
  • Tosha
  • 27 сентября 2019, 10:32
А вроде если штатно стоят ранфлэт, то имеется система контроля на базе abs-датчиков…
Так тож если штатно…
Зато теперь стоит, нештатно. Новая резина это не почти лысый ранфлет…
  • seeker23
  • 26 сентября 2019, 15:19
Три недели с такими катаюсь, балансировку не делал. Биения нет.
  • 26 сентября 2019, 15:22
я думаю еще и от массы колеса зависит немало — у кого-то колеса и на 12, а кто-то на грузовик поставит, у него грязи больше веса
а еще в зимние шины в ламели набиваются камешки разных размеров, поэтому думаю не критично
В Европе балансировкой уже не страдают
Поэтому станки производят и продают?
  • Tamtek
  • 26 сентября 2019, 15:37
Откатал с подобными три года:
балансировку сильно не нарушают (на руле не заметно, 17"), сначала просто поставил, потом балансировал с датчиками
из-за того что комплект дисков один (литые), то дважды пришлось менять соски, прикипели не отвернуть, смазывать резьбу обязательно
батарейки долго не живут, максимум полгода-год, сначала начинает долго коннектиться датчик, потом датчик начинает отваливаться при движении
у меня датчики занижали немного давление

А так идея хорошая, контроль давления шин нужен.
А как у вас подключено оно было? Девайс такой же с аккумом внутри?
У меня как раз вопрос по поводу этого возник при прочтении обзора:
Если разобрать гаджет, то внутри обнаружим аккумулятор на 350mAh
т.е. зимой как ни крути приблуда будет выключена довольно часто (или аккум сдохнет или что бы сохранить его таскать девайс домой) и вот интересно садится ли в датчиках батарейка быстрее, когда нет связи датчиков с устройством. Или же им пофиг.
  • 26 сентября 2019, 18:24
да они 100% без обратной связи — просто передают время от времени инфу. Так что им разницы не будет
  • Tamtek
  • 26 сентября 2019, 22:11
У меня миниатюрный, в прикуриватель.

Не считаю нужным обвешивать машину всякими девайсами, этот не мешается, есть USB порт для зарядки.
При падении давления ниже 1,7 противно пищит.

Похоже что внутри датчиков есть что-то наподобие датчика положения.
Ибо при прогреве зимой датчики не коннектятся к показометру, а начинают подсоединяться только при начале движения.
Когда и 20м движения хватает, когда и 100-200.
  • 26 сентября 2019, 15:48
Ко мне едет за 19, но с внутренними датчиками.
  • 26 сентября 2019, 16:02
да тоже думаю на зиму поставить внутренние
  • 26 сентября 2019, 17:05
а где заказывали?
  • 26 сентября 2019, 17:49
Там же
как это — с внутренними?
  • vpr
  • 26 сентября 2019, 17:55
на внутренних датчиках на сколько батареи хватает?
  • 26 сентября 2019, 18:34
Говорят на 5 лет.
  • Rokko
  • 26 сентября 2019, 21:54
Врут. Поставил такие на зиму. Так вот они просыпаются каждые 30 минут и передают.
Второй комплект у меня от ксиоми на лете вот там грамотно или когда спускают или когда трогаешься.
Ас накручиваемыми колпачками датчиками тот ещё гимор. Когда подкачать надо. Мучайся с этой гайкой.
  • 28 сентября 2019, 08:04
Эти вроде тоже начинают работать от датчика вибрации.
  • Son2003
  • 26 сентября 2019, 20:02
Хочу взять себе такой с внутренними датчиками, вопрос где купить еще комплект датчиков чтоб на комплект зимних колес и на комплект летних был, не менять по сезону
  • 26 сентября 2019, 20:37
начал смотреть на али и увидел Xiaomi 70mai tpms, есть вообще смысл за него переплачивать? юзал кто?
  • Rokko
  • 26 сентября 2019, 21:55
У меня стоит. Вещь. По блютузу со смарта или магнитолы можно датчики переставлять. Новые прописывать.
  • SC0RPI0N
  • 27 сентября 2019, 08:31
у меня стоят с апреля. все отлично работает, никаких проблем нет
  • ALexus
  • 26 сентября 2019, 20:57
Давно смотрю на эти приблуды, всё определиться не могу. Вот так смотришь обзор, всё красиво, гладко, классно… Закажешь себе, обязательно с браком каким-нить...! :)
  • 26 сентября 2019, 21:20
вот тоже стремаюсь брака, че и смотрю на Xiaomi 70mai tpms, может там получше должно быть все
  • falkon27
  • 26 сентября 2019, 21:49
Конечно «нереально» гораздо проще просто вырвать его вместе с соском
А так очень напомнило анекдот:
Когда я вижу, что в отеле фен не вытаскивается из розетки, вешалки в шкафу прикручены, меня посещает мысль: «Неужели они наивно думают, что я путешествую без отвертки?»
  • dm_rn4
  • 27 сентября 2019, 07:45
Эта шутка спасла мне 2 колеса. Словил гвоздь и проволоку на грейдере. Заметить такое на ходу невозможно, только по датчикам.
За 1 год эксплуатации проблем не было. Резьбы смазал сразу. Прокладки в датчиках заменил на более плотные. Родные силиконовые прорезает вентилем при сильной затяжке. Однозначно полезная штука.
На балансировку не влияет вообще. На АТ колесах в 32 дюйма по крайней мере.
а что за прокладка такая «более плотная» и где ее взять потестить ?!
  • nadreev
  • 28 сентября 2019, 09:43
А на грузовые машины есть такие датчики?
Кто-нибудь знает, совместимы ли датчики с фирменными на Creta (пример https://aliexpress.com/item/item/32954236623.html) и пропишутся ли они во встроенный монитор давления на автомобиле?
  • Son2003
  • 03 октября 2019, 23:37