RSS блога Подписка

Компактная и емкая флешка Kodak K223C 128Gb с Type-C и USB3.1

Всем привет!

Сегодня в обзоре рассмотрим компактную, емкую и удобную в пользовании флешку от Kodak на 128Gb.
Обладает откидным механизмом для выбора одного из двух доступных разъемов. Накопитель можно легко подключать как к устройствам с обычным портом USB-A (мама), так и с новомодным Type-C. К примеру, на практике это сильно упрощает работу с передачей файлов между мобильными устройствами и стационарными ПК. При этом отпадает зависимость от различных переходников и облачных сервисов.

Характеристики:

Приехала флешка в фирменном картонном блистере с прозрачным окошком. Через него можно сразу же рассмотреть содержимое.

На обратной стороне подробно расписаны как технические особенности, так и прочая полезная ( и не очень ) информация о продукте. Из интересного — это дата выпуска, которая значится как 31 мая 2019 года. Тексты в основном на китайском языке, что косвенно подсказывает целевой рынок продукта.

Распаковываем все содержимое. В комплекте только флешка и ничего больше.

Корпус полностью металлический с фирменной гравировкой наименования бренда на лицевой стороне. Форм-фактор не совсем типичный, да тут есть откидывающаяся часть, но это не совсем крышка как в других моделях. При повороте, можно быстро сменить доступный разъем. Если нужен обычный USB-A, легким движением и без проблем перекидываем на него. А при возникновении нужды в подключении к мобильному устройству, переводим на сторону с разъемом Type-C. Вращать можно по кругу на 360 градусов. Размеры очень компактные, делающая накопитель мобильным и удобным для переноски даже в кармане брюк.

На боковой стороне можно увидеть информацию о модели, серийном номере и номинальной емкости накопителя.

Порт USB3.1, как и положено с дополнительными контактами.

Для удобного хвата предусмотрены подпальцевые выемки с обеих сторон откидной крышки.

Вращение осуществляется не благодаря подшипникам, а двум полусферам и четырем выемкам под них. Фиксация крышки возможна в четырех позициях: 90, 180, 270,0/360 градусов.

Предусмотрено и специальное ушко под крепление ремешка или темляка.

Выглядит это так:

Отдельно можно сказать и про очень компактные габариты. Флешка действительно маленькая и легкая. Корпус с учетом разъема type-c в длину — 33.3 мм, в ширину — 11.8 мм, и в толщину — 6.3 мм.
Для сравнения сделал две фотографии рядом с обычным спичечным коробком и флешкой от Blitzwolf на 128GB. Тут я думаю дальше комментировать нет смысла, все видно и без этого.

Весит всего 6.8 г.

С теоретической части закончили, перейдем плавно к практической. При подключении к ПК работающим под ОС Windows 10, можно увидеть, что из коробки флешка именуется как KODAK, форматирована в exFAT и обладает емкостью в 119Гб (или 128848Мб).

Чтобы определить, является ли указанная емкость реальной и честной, прогнал тест в программе H2testw v1.4. Процесс завершился без ошибок — это подтверждает реальный объем нашего флеш — накопителя.

Так как разобрать корпус не представляется возможным, пришлось использовать программный метод для добычи информации о памяти и контроллере. Судя по всему флешка Kodak K223C построена на основе контроллера — Silicon Motion SM3269AB и одного чипа памяти — Intel 89A40832A100 4CE TLC.

Тесты скорости провел на стационарном ПК с портами USB3.0 (USB3.1 у меня не нашлось, но думаю это не принципиально). CrystalDiskMark 6 показал, что герой обзора обладает неплохой линейной скоростью при записи больших файлов.

Реальный тест под ОС Windows 10, отражает немного иную картину. При копировании файла на 10Гб, наблюдается волнообразное снижение и затем повышение скорости записи. На фото ниже это наглядно представлено.

Ну и под конец, затронем тему работы с мобильными устройствами. Именно эта возможность является одной из ключевых особенностей данной флешки.

Для того чтобы конечное устройство увидело накопитель, оно должно, во-первых, иметь порт Type-C, а во-вторых поддерживать функцию OTG (поддержка подключения к телефону различной внешней периферии).

Мой Xiaomi Mi6 на стоковой прошивке, без проблем определил устройство. Доступная память отображается как 129Гб.

Передача файлов на телефон или наоборот с него, считывание этой информации — все это происходит без каких — либо затруднений. Единственной замечание, это после записи файлов с мобильного устройства, необходимость производить безопасное извлечение USB-накопителя. Такая опция присутствует в настройках памяти. Если этого не сделать, есть риск получить на выходе файлы с 0 байт. Эту операцию нужно производить не только с этой флешкой, но и с другими подобными.

Заключение
С момента получения накопителя прошло чуть больше месяца и за это время я успел достаточно много ею попользоваться. Могу отметить, что представленный форм-фактор действительно удобен в реальной жизни. Было много случаем где нужно было быстро перекинуть файлы с моего основного телефона на рабочий ПК и флешка в этом деле не подкачала. Носить можно хоть каждый день, в кармане брюк место практически не занимает. Вес так же не ощущается.

Из минусов это быстро царапающийся металлический корпус, скользкое покрытие и появившийся люфт между крышкой и основной частью.
  • Teodor80
  • 10 октября 2019, 09:44
и удобным для переноски даже в кармане брюк
после этих слов я выдохнул с облегчением
  • 10 октября 2019, 09:45
Мне Сандиск Ультра Дуал понравился, убирающийся в обе стороны. Ничего не торчит, всё спрятано внутри, ломаться нечему.
  • Tumakov
  • 10 октября 2019, 09:54
не стесняйся, кидай ссылку
  • 10 октября 2019, 10:02
а!
я на ебае брал
у меня лично вот такая (правда там микроUSB)
ebay.com/itm/352334465932~mzN

А если typeC, то примерно такая же конструкция:
ebay.com/itm/332408679391~BYThU1
  • orca
  • 10 октября 2019, 23:38
как по скоростям которая на 128?
  • 15vc
  • 10 октября 2019, 10:03
Греется аки печка и следовательно скорость после гигабайт 3 падает более чем в 2 раза
  • 10 октября 2019, 10:07
я думаю она падает по причине заполнения быстрого буфера.
По поводу греется — есть такое.
  • 15vc
  • 10 октября 2019, 12:10
Возможно
Но есть особенность — подтупливает пока нагретая, остынет — усё норм
Модификация с тайп с, симптомы при манипуляциях через обычный усб
Не греется она
  • 10 октября 2019, 10:11
ну вообще нехолодная она, у меня тоже греется. Но 2 года живёт уже
  • ABATAPA
  • 10 октября 2019, 11:34
Я Вас удивлю, но точно такая же сломалась (внутри сломался «язычок» с той самой «пимпой»).
Потому использую без корпуса. :)
  • vovka036
  • 10 октября 2019, 10:07
Сандиск тоже брал. Ну очень маленькая и достаточно быстрая. Только сейчас цена конская. 15 июня заказывал 32Гб за 245 руб. с учётом купона. (311 р — полная цена была).
  • 10 октября 2019, 10:09
с купоном нечестно :) А так стандартная цена 32Gb 450-550рэ за 'неподвал'.
  • vovka036
  • 10 октября 2019, 10:20
Зайдите сейчас через мобильное приложение. Обмен монет на купоны. Здесь сегодня подобная флешка есть. И цены хорошие. Про качество не скажу. Читайте отзывы.
Парни брал такую. Работает всё нормально. Но! Через время выпала внутренняя часть. Пришлось приклеивать. Блин.
Привет всем. Как вообще Kodak по качеству? Сколько живут? Хочу купить microSD для Switch, но пугает неизвестность (для меня) бренда в флеш-накопителях. Стоит ли смотреть в сторону Lexar? Или остановится на известных SanDisk и Samsung?
Например, SanDisk 200GB U1 — $32, Kodak 256GB U3 — $27, Lexar 256GB U3 — $28. Lexar 512GB U3 V30 A2 — $62 вообще. Все цены после купона продавца 1/5. У Samsung всё в 1,5раза дороже.
  • r2roman
  • 10 октября 2019, 10:53
Греется этот «кодак» дико. Записанная один раз в мае использовалась для чтения все лето. В сентябре попробовал записать файлы, а она уже read-only. Но я и в лотерею ни разу не выигрывал. :)
Спасибо. Ответил чуть ниже.
Берите SanDisk или Samsung в проверенных магазинах, чтоб на подделку не нарваться, по крайней мере будет понятно, что у них внутри.
Бренд Lexar (без заводов по производству памяти) куплен у Micron китайцами два года назад, и что там внутри теперь можно только догадываться.
Kodak на рынке флеш-накопителей никто, просто эксплуатируют известное имя, которое плавно сошло на нет с уходом эры плёночной фотографии. А лично я предпочитаю ничего не покупать у компаний, основной доход которых слагается из патентных сборов и троллинга.
Спасибо. Примерно такого же мнения придерживаюсь.
Сандиск и Самсунг уже давно на рынке, свои плюсы и минусы. Лексар и Кодак как флеш-накопители мне совсем неизвестны, хотя по первым периодические обзоры проскакивают.
Микрон — один из столпов производства флеш-памяти, но что там после перепродажи — непонятно. Вы правы.
В России microSD еще дорогие, беру с Али (ест-но нужно читать отзывы). Конечно Самсунг получше по качеству и скорости, но зато у Сандиска мировая гарантия.
  • SIBIR
  • 16 октября 2019, 19:42
Я тоже KODAK купил и сомневался. Карта оказалось очень даже неплохой. Делал 4К видео и тайм-лапс. Снимал-стирал-форматировал. В общей сложности почти 2тб только видео! Всё в порядке. Не греется, скорость записи не падает. SONY и PANASONIC в 4К очень требовательны к картам памяти. И lexar u3 тоже отлично себя зарекомендовал. Обе по 128 гб.
Порт USB3.1, как и положено с дополнительными контактами
Ракурс для съёмки получился такой, как будто бы там их и нет.
USB3.1 у меня не нашлось, но думаю это не принципиально
Есть у вас USB3.1, просто вы об этом не знаете. Даже более того — у вас есть USB3.2, ChipGenius это подтверждает, посмотрите на свой собственный скриншот. Просто USB3.0 = USB3.1gen1 = USB3.2gen1. Скажем за эту путаницу спасибо муда мудрым дядям из USB форума.
Выкинул все флешки купил Ssd на 256гигов и засунул во внешний бокс.
SSD, в которых скорость не падает после определённого количества гигабайт буфера стоят небюджетно.
  • Nuts_
  • 10 октября 2019, 20:45
ну все равно быстрее многих флешек останется. но вот размеры…
с портами USB3.0 (USB3.1 у меня не нашлось, но думаю это не принципиально)
USB 3.1 Gen1 (который поддерживает флешка) это и есть USB 3.0. Никаких специальных портов USB 3.1 Gen1 не существует.

USB 3.0 = USB 3.1 Gen1 = USB 3.2 Gen1 = 5 Гбит/с
USB 3.1 Gen2 = USB 3.2 Gen2 = 10 Гбит/с
USB 3.2 Gen 2x2 = 20 Гбит/с
поэтому я и написал, что не принципиально.