Авторизация
Зарегистрироваться

avatar
RSS блога Подписка

Компактная и емкая флешка Kodak K223C 128Gb с Type-C и USB3.1


Всем привет!

Сегодня в обзоре рассмотрим компактную, емкую и удобную в пользовании флешку от Kodak на 128Gb.
Обладает откидным механизмом для выбора одного из двух доступных разъемов. Накопитель можно легко подключать как к устройствам с обычным портом USB-A (мама), так и с новомодным Type-C. К примеру, на практике это сильно упрощает работу с передачей файлов между мобильными устройствами и стационарными ПК. При этом отпадает зависимость от различных переходников и облачных сервисов.

Характеристики:

Приехала флешка в фирменном картонном блистере с прозрачным окошком. Через него можно сразу же рассмотреть содержимое.

На обратной стороне подробно расписаны как технические особенности, так и прочая полезная ( и не очень ) информация о продукте. Из интересного — это дата выпуска, которая значится как 31 мая 2019 года. Тексты в основном на китайском языке, что косвенно подсказывает целевой рынок продукта.

Распаковываем все содержимое. В комплекте только флешка и ничего больше.

Корпус полностью металлический с фирменной гравировкой наименования бренда на лицевой стороне. Форм-фактор не совсем типичный, да тут есть откидывающаяся часть, но это не совсем крышка как в других моделях. При повороте, можно быстро сменить доступный разъем. Если нужен обычный USB-A, легким движением и без проблем перекидываем на него. А при возникновении нужды в подключении к мобильному устройству, переводим на сторону с разъемом Type-C. Вращать можно по кругу на 360 градусов. Размеры очень компактные, делающая накопитель мобильным и удобным для переноски даже в кармане брюк.

На боковой стороне можно увидеть информацию о модели, серийном номере и номинальной емкости накопителя.

Порт USB3.1, как и положено с дополнительными контактами.

Для удобного хвата предусмотрены подпальцевые выемки с обеих сторон откидной крышки.

Вращение осуществляется не благодаря подшипникам, а двум полусферам и четырем выемкам под них. Фиксация крышки возможна в четырех позициях: 90, 180, 270,0/360 градусов.

Предусмотрено и специальное ушко под крепление ремешка или темляка.

Выглядит это так:

Отдельно можно сказать и про очень компактные габариты. Флешка действительно маленькая и легкая. Корпус с учетом разъема type-c в длину — 33.3 мм, в ширину — 11.8 мм, и в толщину — 6.3 мм.
Для сравнения сделал две фотографии рядом с обычным спичечным коробком и флешкой от Blitzwolf на 128GB. Тут я думаю дальше комментировать нет смысла, все видно и без этого.

Весит всего 6.8 г.

С теоретической части закончили, перейдем плавно к практической. При подключении к ПК работающим под ОС Windows 10, можно увидеть, что из коробки флешка именуется как KODAK, форматирована в exFAT и обладает емкостью в 119Гб (или 128848Мб).

Чтобы определить, является ли указанная емкость реальной и честной, прогнал тест в программе H2testw v1.4. Процесс завершился без ошибок — это подтверждает реальный объем нашего флеш — накопителя.

Так как разобрать корпус не представляется возможным, пришлось использовать программный метод для добычи информации о памяти и контроллере. Судя по всему флешка Kodak K223C построена на основе контроллера — Silicon Motion SM3269AB и одного чипа памяти — Intel 89A40832A100 4CE TLC.


Тесты скорости провел на стационарном ПК с портами USB3.0 (USB3.1 у меня не нашлось, но думаю это не принципиально). CrystalDiskMark 6 показал, что герой обзора обладает неплохой линейной скоростью при записи больших файлов.

Реальный тест под ОС Windows 10, отражает немного иную картину. При копировании файла на 10Гб, наблюдается волнообразное снижение и затем повышение скорости записи. На фото ниже это наглядно представлено.

Ну и под конец, затронем тему работы с мобильными устройствами. Именно эта возможность является одной из ключевых особенностей данной флешки.

Для того чтобы конечное устройство увидело накопитель, оно должно, во-первых, иметь порт Type-C, а во-вторых поддерживать функцию OTG (поддержка подключения к телефону различной внешней периферии).

Мой Xiaomi Mi6 на стоковой прошивке, без проблем определил устройство. Доступная память отображается как 129Гб.

Передача файлов на телефон или наоборот с него, считывание этой информации — все это происходит без каких — либо затруднений. Единственной замечание, это после записи файлов с мобильного устройства, необходимость производить безопасное извлечение USB-накопителя. Такая опция присутствует в настройках памяти. Если этого не сделать, есть риск получить на выходе файлы с 0 байт. Эту операцию нужно производить не только с этой флешкой, но и с другими подобными.

Заключение
С момента получения накопителя прошло чуть больше месяца и за это время я успел достаточно много ею попользоваться. Могу отметить, что представленный форм-фактор действительно удобен в реальной жизни. Было много случаем где нужно было быстро перекинуть файлы с моего основного телефона на рабочий ПК и флешка в этом деле не подкачала. Носить можно хоть каждый день, в кармане брюк место практически не занимает. Вес так же не ощущается.

Из минусов это быстро царапающийся металлический корпус, скользкое покрытие и появившийся люфт между крышкой и основной частью.
Планирую купить +23 Добавить в избранное +41 +53
свернуть развернуть
Комментарии (27)
RSS
+
avatar
  • Teodor80
  • 10 октября 2019, 09:44
+3
и удобным для переноски даже в кармане брюк
после этих слов я выдохнул с облегчением
+
avatar
  • qwerty11
  • 10 октября 2019, 09:45
0
Мне Сандиск Ультра Дуал понравился, убирающийся в обе стороны. Ничего не торчит, всё спрятано внутри, ломаться нечему.
+
avatar
  • Tumakov
  • 10 октября 2019, 09:54
+3
не стесняйся, кидай ссылку
+
avatar
  • qwerty11
  • 10 октября 2019, 10:02
+2
а!
я на ебае брал
у меня лично вот такая (правда там микроUSB)
ebay.com/itm/352334465932~mzN

А если typeC, то примерно такая же конструкция:
ebay.com/itm/332408679391~BYThU1
+
avatar
  • orca
  • 10 октября 2019, 23:38
0
как по скоростям которая на 128?
+
avatar
  • 15vc
  • 10 октября 2019, 10:03
0
Греется аки печка и следовательно скорость после гигабайт 3 падает более чем в 2 раза
+
avatar
  • qwerty11
  • 10 октября 2019, 10:07
0
я думаю она падает по причине заполнения быстрого буфера.
По поводу греется — есть такое.
+
avatar
  • 15vc
  • 10 октября 2019, 12:10
0
Возможно
Но есть особенность — подтупливает пока нагретая, остынет — усё норм
Модификация с тайп с, симптомы при манипуляциях через обычный усб
+
avatar
0
Не греется она
+
avatar
  • qwerty11
  • 10 октября 2019, 10:11
0
ну вообще нехолодная она, у меня тоже греется. Но 2 года живёт уже
+
avatar
  • ABATAPA
  • 10 октября 2019, 11:34
0
Я Вас удивлю, но точно такая же сломалась (внутри сломался «язычок» с той самой «пимпой»).
Потому использую без корпуса. :)
+
avatar
  • vovka036
  • 10 октября 2019, 10:07
0
Сандиск тоже брал. Ну очень маленькая и достаточно быстрая. Только сейчас цена конская. 15 июня заказывал 32Гб за 245 руб. с учётом купона. (311 р — полная цена была).
+
avatar
  • qwerty11
  • 10 октября 2019, 10:09
0
с купоном нечестно :) А так стандартная цена 32Gb 450-550рэ за 'неподвал'.
+
avatar
  • vovka036
  • 10 октября 2019, 10:20
0
Зайдите сейчас через мобильное приложение. Обмен монет на купоны. Здесь сегодня подобная флешка есть. И цены хорошие. Про качество не скажу. Читайте отзывы.
+
avatar
0
Парни брал такую. Работает всё нормально. Но! Через время выпала внутренняя часть. Пришлось приклеивать. Блин.
+
avatar
0
Привет всем. Как вообще Kodak по качеству? Сколько живут? Хочу купить microSD для Switch, но пугает неизвестность (для меня) бренда в флеш-накопителях. Стоит ли смотреть в сторону Lexar? Или остановится на известных SanDisk и Samsung?
Например, SanDisk 200GB U1 — $32, Kodak 256GB U3 — $27, Lexar 256GB U3 — $28. Lexar 512GB U3 V30 A2 — $62 вообще. Все цены после купона продавца 1/5. У Samsung всё в 1,5раза дороже.
+
avatar
  • r2roman
  • 10 октября 2019, 10:53
+4
Греется этот «кодак» дико. Записанная один раз в мае использовалась для чтения все лето. В сентябре попробовал записать файлы, а она уже read-only. Но я и в лотерею ни разу не выигрывал. :)
+
avatar
0
Спасибо. Ответил чуть ниже.
+
avatar
+3
Берите SanDisk или Samsung в проверенных магазинах, чтоб на подделку не нарваться, по крайней мере будет понятно, что у них внутри.
Бренд Lexar (без заводов по производству памяти) куплен у Micron китайцами два года назад, и что там внутри теперь можно только догадываться.
Kodak на рынке флеш-накопителей никто, просто эксплуатируют известное имя, которое плавно сошло на нет с уходом эры плёночной фотографии. А лично я предпочитаю ничего не покупать у компаний, основной доход которых слагается из патентных сборов и троллинга.
+
avatar
+2
Спасибо. Примерно такого же мнения придерживаюсь.
Сандиск и Самсунг уже давно на рынке, свои плюсы и минусы. Лексар и Кодак как флеш-накопители мне совсем неизвестны, хотя по первым периодические обзоры проскакивают.
Микрон — один из столпов производства флеш-памяти, но что там после перепродажи — непонятно. Вы правы.
В России microSD еще дорогие, беру с Али (ест-но нужно читать отзывы). Конечно Самсунг получше по качеству и скорости, но зато у Сандиска мировая гарантия.
+
avatar
  • SIBIR
  • 16 октября 2019, 19:42
0
Я тоже KODAK купил и сомневался. Карта оказалось очень даже неплохой. Делал 4К видео и тайм-лапс. Снимал-стирал-форматировал. В общей сложности почти 2тб только видео! Всё в порядке. Не греется, скорость записи не падает. SONY и PANASONIC в 4К очень требовательны к картам памяти. И lexar u3 тоже отлично себя зарекомендовал. Обе по 128 гб.
+
avatar
+2
Порт USB3.1, как и положено с дополнительными контактами
Ракурс для съёмки получился такой, как будто бы там их и нет.
USB3.1 у меня не нашлось, но думаю это не принципиально
Есть у вас USB3.1, просто вы об этом не знаете. Даже более того — у вас есть USB3.2, ChipGenius это подтверждает, посмотрите на свой собственный скриншот. Просто USB3.0 = USB3.1gen1 = USB3.2gen1. Скажем за эту путаницу спасибо муда мудрым дядям из USB форума.
+
avatar
+2
Выкинул все флешки купил Ssd на 256гигов и засунул во внешний бокс.
+
avatar
0
SSD, в которых скорость не падает после определённого количества гигабайт буфера стоят небюджетно.
+
avatar
  • Nuts_
  • 10 октября 2019, 20:45
0
ну все равно быстрее многих флешек останется. но вот размеры…
+
avatar
+2
с портами USB3.0 (USB3.1 у меня не нашлось, но думаю это не принципиально)
USB 3.1 Gen1 (который поддерживает флешка) это и есть USB 3.0. Никаких специальных портов USB 3.1 Gen1 не существует.

USB 3.0 = USB 3.1 Gen1 = USB 3.2 Gen1 = 5 Гбит/с
USB 3.1 Gen2 = USB 3.2 Gen2 = 10 Гбит/с
USB 3.2 Gen 2x2 = 20 Гбит/с
+
avatar
0
поэтому я и написал, что не принципиально.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.