RSS блога Подписка

Сравнительный обзор двух мощных компактных БП: Baseus BS-E915 65W (GaN) vs. Lenovo ThinkPlus PA65 65W (NO GaN)

1. Цена: $28.99 (Baseus 65W)

Цена: $35.99 (Lenovo ThinkPlus 65W)

БП от Baseus недавно уже обозревали пару раз. В моём же обзоре будет введён новый «игрок» — от Lenovo ThinkPlus, которым пользуюсь уже давно и на момент его покупки ещё не знал про модель от Baseus. Сравнение получилось интересным и где-то неожиданным.

Характеристики Baseus 65W
Выход USB C1 65Вт = DC 3,3-11В/3A, 5В/3A, 9В/3A, 12В/3A, 15В/3A, 20В/3.25A
Выход USB C2 30Вт = DC 3,3-11В/2.7A, 5В/3A, 9В/3A, 12В/2.5A, 15В/2A, 20В/1.5A
Выход USB A 30Вт = 4,5В/5A, 5В/4.5A, 9В/3A, 12В/2.5A, 20В/1.5A
Выход USB C1 + USB C2 = 45 Вт + 18 Вт (63 Вт)
Выход USB C1 + USB C2 + USB A = 45 Вт + 15 Вт (60 Вт)
Поддержка — SCP, FCP, QC3.0, QC4.0, PD2.0, PD3.0
Особенность GaN — в использовании нитрида галлия вместо кремния в силовых транзисторах. Цель — увеличение устойчивости к высокому нагреву, уменьшение потерь мощности — увеличение КПД, упрощение миниатюризации схем — как следствие поддержка на выходе больших мощностей при компактных размерах.

Характеристики ThinkPlus 65W
Выход USB C: 65Вт = 5В/3А, 9В/3А, 12В/3А, 15В/3А, 20В/3.25А
Поддержка — SCP, FCP, QC3.0, PD2.0, PD3.0, PE2.0

Внешний вид Baseus 65W
Изделие упаковано в белую коробку из тонкого картона, внутри лежала фирменная брошюра

характеристики на оборотной стороне

сам блок питания выполнен в форме параллелепипеда из белого матового пластика, торец с разъёмами заклеен наклейкой

схематичные рисунки расположены напротив каждого разъёма и подписаны выходные характеристики

данная модификация оснащена евровилкой

сбоку расписаны выходные характеристики более подробно

выходные порты: USB C1, чуть более «слабый» USB C2 и USB A

на углу блока питания расположен светодиод, горит постоянно, пока подключен в сеть

физические габариты

в горизонтальном положении в розетке — держится. В более узкой советской розетке будет держаться даже надёжнее, чем в современной евро-розетке.

отложим блок питания от Baseus пока в сторону и посмотрим на другого гостя.

Внешний вид ThinkPlus 65W
Покупал я этот БП задолго до того, как узнал про существование GaN'овского варианта от Baseus. Это первенец. Мне хотелось заменить громоздкий ноутбучный блок питания с массивной скруткой проводов на что-то покомпактнее. Когда увидел этот от Lenovo ThinkPlus на рекламных фото, воодушевился, что в столь компактном корпусе они «уместили» такую мощь и протоколы есть всякие — можно хоть смартфон, хоть ноутбук зарядить. Плоская вилка не остановила меня. Купил.

Здесь уже более плотная и крепкая коробка — если встать на неё всем весом (70кг), не продавится. Сразу чувствуется другой уровень отношения к упаковке.

Помимо блока питания, в отдельную коробочку рядом положили ещё что-то.

Это толстый 2-метровый двусторонний кабель USB C с застёжкой. На застёжку и корпуса коннекторов также нанесено обозначение бренда thinkplus

Блок питания с плоской вилкой, неподходящей напрямую к нашим розеткам.

на торце в центральной части сиротливо размещена щель порта USB C

Корпус сделали интересно — на половину он глянцевый, на другую половину — матовый

физические габариты

Тест Baseus 65W
Напряжение холостого хода на USB A порту — 5.06В, с подачей нагрузки 3А, оно не уменьшается, а даже чуть увеличивается — есть компенсация падения напряжения:

Максимально выдаваемый ток на USB A порту — 3.5А, выше — уход в защиту.

При подаче нагрузки на один порт, на другом порту напряжение не падает

Максимально выдаваемый ток на USB C1 — порядка 3.3А (при 5/9/12/15/20В), далее — уход в защиту

Порт USB C2:
5/9/12В — 3.3А максимальный ток
15В — 2.3А максимальный ток
20В — 1.8А максимальный ток
… всё что выше этих значений — уход в защиту.

Тест Lenovo ThinkPlus 65W
Компенсация падения напряжения также есть, что видно по показаниям триггера, установленного непосредственно в блок питания.
Максимально поддерживаемые токи:
5/9/12/15/20В — порядка 3.5-3.55А, чуть повыше, чем у Baseus

Сравнение температур
Нагрузил на 65Вт обоих, и оставил на полчаса. Baseus ожидаемо сильно нагрелся, а вот ThinkPlus, который не GaN, в самой горячей точке нагрелся значительно меньше. Позже я конечно уже посмотрел на его разборку — в нём используется более массивный теплоотвод.

Сравнение габаритов и веса

Итоги
Блоки питания очень компактные, их преимущества — компактность, мобильность, гибкость использования. Их легко перемещать с место на место, либо брать с собой в поездки. Штатный тяжёлый и громоздкий ноутбучный блок питания можно теперь отправить на полку.

Касаемо бытового использования. Можно как заряжать ноутбук (в моём случае это ThinkPad E590), так и запитывать паяльник TS100 посредством L-образного триггера — заряжать простые ноутбуки с круглым разъёмом 5525 кстати тоже можно через него.

Новая паяльная станция теперь выглядит так:

По Baseus:
— при подключении нагрузки к любому порту происходит перезагрузка всех портов
— если на 1 порт подключить нагрузку, то напряжение на других потах не «проваливается»
— присутствует компенсация напряжения
— присутствует защита по току
— греется сильнее

По Lenovo ThinkPlus:
— присутствует компенсация напряжения
— присутствует защита по току
— греется слабее

Основные недостатки у Baseus — ощутимый нагрев, перезагрузка всех портов при подключении нагрузки, т.е. если вы питаете IP-камеру и решили вдовесок поставить на зарядку свой смартфон, камера перезагрузится и придётся снова её настраивать. Недостатки у Lenovo ThinkPlus — плоская вилка и хрупкий корпус у коннекторов штатного USB C кабеля, со временем ломается. На работоспособности кабеля это не сказывается, по электрическим свойствам он кстати неплох для своих 2 метров длины.

Буду пользоваться на постоянной основе.

— разбор Lenovo ThinkPlus 65W
— разбор Baseus 65W
  • dens17
  • 29 ноября 2019, 13:51
К вашему сведению это не блок питания, а зарядка
Ну так и слово «зарядка» — это просто народное название. Все «зарядки» у телефонов, планшетов — это по сути просто БП с USB-портами. Часто сделаны по-проще (часто и без фильтров), так как работают в режиме «зарядки», а не круглосуточно и не на всю мощность. К зарядным устройствам, они отношения не имеют.
  • Lind
  • 30 ноября 2019, 06:51
я думал, я зануда)))
прописал, чтобы люди были в курсе, спасибо ему!)
  • 29 ноября 2019, 17:42
это не блок питания, а зарядка
Можете назвать ключевые отличия БП от ЗУ?
Я могу.
Зарядка — должна быть компактной, и быстро заряжать подключаемый аккумулятор. Желательно — быть универсальной.
Блок питания — должен стационарно обеспечивать питанием некое устройство, стабильно и надёжно. Ему не обязательно быть универсальным, их не меняют в зависимости от моды у китайцев.
  • 29 ноября 2019, 20:26
Зарядка — должна быть компактной
Это тоже «зарядка».
Если это что-то для зарядки больших аккумуляторов автомобилей, то моё определение остаётся верным. Она компактная (то есть вмещает в себя всё, что нужно для её работы в закрытом корпусе, и размер тут видимо минимально возможный для её задач), и направленна на быстрый заряд автоаккума.
  • 29 ноября 2019, 23:37
то моё определение остаётся верным
Как раз нет.
Габариты не имеют никакого отношения к определению, ключевое отличие в том, что зарядное подключается напрямую к аккумулятору и умеет корректно с ним работать, т.е. ограничивать ток заряда, следить за перезарядом, отключать ток и пр.
Блок питания ничего этого не умеет, но он умеет питать зарядное, например находящееся внутри телефона, планшета, ноутбука и т.п.
Сказали а, говорите дал ше
  • dens17
  • 29 ноября 2019, 19:57
Здесь есть про различия БП от ЗУ (популярно, от Kiricha ) — ТЫК.
  • 29 ноября 2019, 20:23
Сказали
Спросил, там знак вопроса в конце предложения.
Прикольная фирма Baseus — около года покупаю их товары, только один кабель был с браком =(
А у Меня было 4 штуки двухсторонних micro usb. Так все поумирали в течение месяца. Ничего прикольного про эту фирму не скажу…
  • 29 ноября 2019, 14:44
Пиар дает результаты, не зря китайцы рассылают товары на обзоры. В течении года товары под этим брендом примелькаются на муське и глядишь его скилл уже возрос до уровня Ugreen или Anker.
  • Ramiro
  • 29 ноября 2019, 20:23
Ugreen или Anker — вы ставите выше эти подвалы чем базеус но они соседи)
  • 29 ноября 2019, 20:41
Соседи, только Базеус несколькими этажами ниже. Или вы думаете, если Базеус сделал по лицензии одну годную зарядку, то он сразу приподнялся до уровня топовых брендов с Аликспресса?
  • 29 ноября 2019, 23:12
Соседи, только Базеус несколькими этажами ниже.
ну как бы не все «топы» могут позволить себе проводить полноценные презентации.

• 30 ноября 2019, 06:27
Вы как-будто между строк читаете, я об этом и пишу. Попиарились, купили лицензию на зарядку, но дальше что, их продукция от этого стала повально лучше?
  • Nikodim
  • 29 ноября 2019, 18:27
больше года — полет нормальный. брал 6 штук по 2 разной длины. некоторые использую каждый день. единственный «баг», который замечен за это время — не всегда срабатывает QC. Но фиксится довольно просто: один из концов кабеля нужно перевернуть. Но это и чит — не всегда QC нужна даже для телефона(ходят слухи, что она вредна для батареи при постоянном использовании :) )
  • cofein
  • 29 ноября 2019, 18:27
у меня тоже их кабель (тот что в супер оплетке и с подсвечиванием порта тайп си) теперь только на зарядку работает…
ПРи этом тот что был с телефоном, уже нарушена внешняя изоляция, торчат провода — и все работает.
  • 29 ноября 2019, 20:48
Я их трехголовый кабель с подсветкой взял, на днях хочу сравнить с аналогичным от Rock.
  • sunpp
  • 30 ноября 2019, 00:34
расскажите, как Вы их убиваете. И почему «меня» пишете с большой буквы? Вы имеете отношение к Нему?
  • Seth
  • 30 ноября 2019, 13:04
А что их убивать, там самый дешманский штекер без отдельных пружин, тупо вырезаны из штекера, неделю повставляешь и уже не держат. Два купил, через месяц оба в утиль.
  • ewavr
  • 29 ноября 2019, 14:20
Кто-нибудь просмотрел все десятки фото показометров?
ну я посмотрел. Изображения подтверждают слова ТС.

показометров
Так выделите автору лабораторию с поверенным оборудованием, будут вам точные замеры по всем нормам.
  • Igogo
  • 29 ноября 2019, 17:01
Судя по динамике цен подожду пока 5$ будет стоить. Ну или хотяб баг с перезагрузкой не пофиксят
По-моему, баг с перезагрузкой — это их фирменная фича, т.к. присутствует в разных моделях. Поэтому ждать исправления не приходится.
  • 2gusia
  • 29 ноября 2019, 18:08
Я б советовал название модели (Baseus BS-E915 и thinkplus USB-C PA65) добавить в название. Тогда поиском и через месяц и через год найти нетрудно будет.
  • 29 ноября 2019, 18:53
Пожалуй добавлю, не будет лишним. Спасибо.
  • lexx2
  • 30 ноября 2019, 07:22

а где разборка?
  • lexx2
  • 30 ноября 2019, 07:25
сорри, сразу не увидел
  • Kre4et
  • 30 ноября 2019, 12:14
Обзор понравился. Вот только в глазах до сих пор стоит фото с розеткой )
  • PICachu
  • 30 ноября 2019, 19:38
Вывод очевидный и понятный: колеса, накаченные азотом и колеса, накаченные атмосферным воздухом едут одинаково…
  • ftrsoft
  • 01 декабря 2019, 12:32
Не поделитесь ссылкой на угловой тригер?
  • 02 декабря 2019, 14:47
Вот Вам сразу обзор на него, там и ссылка — mysku.club/blog/aliexpress/76142.html
Baseus передрал техдизайн у Lenovo. Китайцы пиратят китайцев
  • Avgur
  • 04 декабря 2019, 12:29
завораживает

думал наконец то…

но, все таки что с КПД и уменьшением потери мощности? Я бы сравнил два БП, замерял подаваемую нагрузку на БП и отдаваемую за одинаковые интервалы времени. И по результатам можно было судить, сэкономим ли на «бутылку пива» при покупке GaN БП или это просто пиар, чтоб раскрутить покупателей на деньги.
На данный момент вижу, что при применении GaN БП миниатюрней не стали, мощней не стали (при тех же размерах). То что греются меньше, так это плюс — всем нужен блок питания, а не нагревательный элемент. «Где же у него кнопка»- чем GaN хорош?
  • aleksios
  • 13 декабря 2019, 20:19
С этим baseus что-то не то. Есть несколько apple устройств, все заряжается нормально, но старенький ipad 4 A1460 пишет «нет заряда», пробовал оригинальные/baseus usb/usb-c кабеля. С другими зарядками нет проблем.
  • Kabron
  • 19 декабря 2019, 09:09
Baseus
Шняга голимая,
ни с паялой TS80, ни с Xiaomi MI8 кроме 5 вольт ничего не дает.