RSS блога Подписка

Мультиварка-рисоварка Xiaomi Mijia IH Smart Electric Rice Cooker 3L. Внеплановая готовка

Это детище от Xiaomi, которое использует индукционный метод нагрева. В Китае оно зовётся просто «рисоварка», а в нашем же понимании это уже «мультиварка», так как это устройство умеет готовить не только рис, но и всякие супы, йогурты, бисквиты, а также готовить еду на пару. Вдобавок ко всему, процесс готовки можно контролировать из любого места через мобильное приложение.

PS. Осторожно, много фото.

Технические характеристики
Модель — IHFB01CM
Мощность — 1130 Вт
Объем чаши — 3Л
Метод нагрева — индукционный
Управление — WiFi, кнопки

Бывают две версии 3-литровых мультиварок:
— с функцией скороварки, с чугунной чашей
— без функции скороварки, с чашей из другого сплава (на обзоре она)

Внешний вид
Поставляется оборудование в невзрачной, но плотной картонной коробке

Инструкции на китайском, в них мало полезного

Упакована мультиварка добротно, в коробке она уплотнена пенопластом так, что ничего нигде не болтается

Комплект поставки, лежавший снаружи:

— большая мерная ложка
— малая мерная ложка
— мерный стаканчик
— шнур с AU-вилкой

Само устройство облачено в белый глянцевый пластик, форма обтекаемая

Хоть идеология Xiaomi и предполагает «умное» дистанционное управление множеством своих устройств, но на лицевой панели также предусмотрены три механические тактовые кнопки для непосредственного ручного мультиваркой. Вокруг большой центральной кнопки Пуска имеется светодиодное 6-сегментное кольцо оставшегося времени окончания приготовления. Левая кнопка — отложенный старт, правая кнопка — выбор режима. Наверху поклеена плёнка с QR-кодом для скачивания приложения. Позже её удалю.

на этой же стороне, ближе к задней стороне есть отверстие для выхода пара

Задняя сторона. Здесь, на мой взгляд, в неудобном месте, расположен индикаторный светодиод активности WiFI-соединения со смартфоном (горит синим) и рядом отверстие для сброса WiFi-синхронизации (в этом случае горит оранжевым)

Очень хорошо, что шнур сделали отсоединяемым, как в случае с ПК. Сюда можно без труда подсоединить провод с нормальной европейской вилкой

Донная сторона. Имеется массив вентиляционных отверстий, а также силиконовые антискользящие ножки, правда почему-то всего две. Две другие ножки — пластиковые выступы.

Наклейка с указанием конкретной модели. У меня на руках, напомню, модель IHFB01CM без функции давления/скороварки

На боковой стороне есть механический концевик для открытий крышки.

Нажмём её и откроем, дабы заглянуть внутрь. Здесь всё устроено классически — внизу чаша, наверху крышка с фильтром

Крышка держится при помощи этого сдвижного зацепа

Белая вставка, что лежит в чаше — нужна для варки на пару.

Это съёмная чаша, которая в основном будет использоваться для приготовления. Довольно увесистая. Во внутренней части поверхность покрыта порошковым PFA (от Daikin). Сообщается, что благодаря ему, продукты не должны пригорать к чаше.

Краской также нанесены ориентирные мерные риски, с двух противоположных сторон. Это хорошо, но среди них легко запутаться

Внешняя сторона чаши с матовым покрытием. Очень напоминает солдатскую каску

Чаша в центральной точке упирается на эту механическую кнопку, которая играет защитную функцию, т.е. без установленной чаши мультиварка не заработает. Слева, справа, сверху и снизу кадра — видны серые вставки из мягкого силикона — на них чаша также опирается верхним краем, тем самым она не болтается внутри корпуса и не гремит

Верхняя крышка.
Здесь тоже всё разбирается. Это алюминиевый диск с силиконовым уплотнителем по краям. Внизу отверстие для выхода пара, чуть левее щуп термопары

Снимаем его

За диском, а конкретно — за паровыводными отверстиями, находится воздушный фильтр в прямоугольном корпусе

Воздушный фильтр тоже разборный. Его надо регулярно снимать и промывать от засоров. Если забыли это сделать, то мобильное приложение всё равно об этом напомнит. Это одна из причин, почему стоит использовать приложение.

Приложение
Ничего нового: скачать приложение MiHome, включить рисоварку, сбросить её. В приложении же выбрать регион Россия, обнаружить рисоварку, добавить. Далее следуют скрины непосредственно с плагина. Здесь есть несколько режимов готовки разных продуктов + немного рецептов. Конечно, если вы знаете китайский, то можете установить китайский регион и там будет сотни разных рецептов на любой вкус.

Что удобно, например готовите рис, то в приложении вырисовывается график изменения температуры

Приготовление риса

Сколько чего наливал/насыпал, уже и подзабыл. Но учитывая мою привычку всё подряд фотографировать, будем ориентироваться по меткам на чаше. Впрочем и я сейчас ориентируюсь по ним, поскольку этот экспериментальный рецепт меня даже устроил.

В чашу был насыпан пакетный рис до отметки 2 на левой шкале

До отметки 3 налил чистой питьевой воды

Была добавлена щепотка соли с последующим помешиванием

Установил чашу на своё рабочее место, закрыл крышку

Через правую кнопку выбрал второй режим — это 40мин с подсвечиванием 4-х сегментов на внешнем кольце и запустил готовку по большой центральной кнопке. То есть как вы понимаете, в данном случае я совсем обошёлся без смартфона.

Осторожно, во время готовки из отверстий на крышке выходит пар, можно обжечься

Готовый рис. Получился рассыпчатым и даже вкуснее, чем если готовить на плите

Варка на пару. Манты

Предварительно были слеплены такие заготовки — манты с начинкой из фарша

До отметки 2 на левой шкале налита вода

Ну и установить перфорированную ёмкость с выложенными на ней заготовками

На этот раз обратился к приложению. Выбрал режим варки на пару (в старых версиях приложения режим называется «Steaming»), установил таймер на 40 минут и запустил готовку, по окончании которой на мультиварке несколько раз звучит сигнал и выводится уведомление, в том числе и о том, что необходимо почистить воздушный фильтр

Готовые манты

Яблочный бисквит

Приготавливался по стандартной схеме — на 5 яйц 1ст. (250мл) сахара + 1ст. (250мл) муки.

Также было почикано 1 яблоко

Далее поторопился налить смесь в чашу,

и только потом узнал, что если предполагается печь бисквит по программе «пирог», то чашу надо было предварительно разогреть.

Тем не менее запустил программу «Пирог» — там на готовку требуется 1 час. Естественно после 1 часа он не пропёкся, поскольку:
— чашу предварительно не разогревал
— жидкого бисквита по моему рецепту было гораздо больше, чем в инструкции

… поэтому программу запускал 2 раза, т.е. 2 часа. Но бисквит на выходе получился приличный, без подгоревшей корки, которая получается в основном при запекании в духовке. При помощи деревянной лопатки он легко отделился от чаши.

Хорошая новость. Позже обнаружил, что если запекать бисквит такого же объёма, как по моему рецепту, в режиме 1 программы (выбор по правой кнопке (выбранная программа будет мигать), старт — по центральной. Смартфон не требуется) как показано на скрине ниже, то можно обойтись всего 1 часом выпекания. Внешняя сторона цельного бисквита в этом случае будет чуточку темнее, но по прежнему мягкой и съедобной.

Суп

По большому счёту экспериментальный суп, поскольку приходилось ориентироваться по обстоятельствам. В чашу налил воды до отметки 3.5 по левой шкале, в приложении через пункт «Пропаривание и варка» запустил процесс варки. Тем временем была нарезана картошка и позже добавлена в кипящую воду, позже постепенно добавлялись нарезанный лук, мясной фарш, сыр, соль и зелень. Весь процесс занял час.

С крышкой вышел такой момент. Всегда держать её закрытой не получилось, — постоянно накипь поднималась. Впрочем готовить оказалось можно и с открытой крышкой, — процесс варки при этом не прерывается. Обогрев чаши происходит циклически.

На вкус получилось неплохо

Йогурт

Пожалуй, наряду с готовкой риса, одно из самых простых приготовлений. Сначала почему-то думал, что это сложный и непосильный процесс. Но даже встроенный в приложение рецепт развенчал это ложное представление:

Но как всегда, у меня готовка пошла не по плану. Раздобыл пузырёк с бактериями эвиталии (внутри 1/3 грамма порошка). Разогрел пакетное молоко 1 литр (рекомендуют цельное, но его пока не покупал), налил в чашу, добавил 1 пузырёк порошка, размешал. Поставил в мультиварку, закрыл и запустил процесс разогрева. В приложении это режим «йогурт», либо через правую кнопку выбрать самуй крайний справа режим с отображением 08:00 — именно столько времени требуется для приготовления йогурта. Позже кстати выяснилось, что если готовить йогурт с добавлением не порошка, а закваски от предыдущего йогурта, то время приготовления сокращается до 2 часов. Например, если это 1 литр молока, то закваски 3-4ст.ложки можно класть. После приготовления йогурту нужно постоять в холодном месте несколько часов.

Итоги
Устройство для энтузиастов, от которых впрочем себя не отделяю. Поскольку приготовление еды в этой штуковине превращается в некий эксперимент, причём с наименьшим шансом получить «блин комом», благо можно контролировать процесс готовки. В профильной ветке по этой рисоварке на известном форуме уже говорилось, что получить на выходе брак довольно сложно. Склонен с этим согласиться.
Режим поддержания температуры имеется и его можно настраивать. К чаше действительно не пригорает еда, этот приятный момент сразу бросился в глаза, когда готовили бисквит, но царапается легко, поэтому рекомендую использовать лопатки из дерева.

Это был мой первый опыт работы с мультиваркой в принципе.
Если есть полезные дополнения, пишите. Спасибо за внимание.
  • ResSet
  • 10 января 2020, 12:59
Умаялся читать ) +
  • 10 января 2020, 15:50
Ну дак, обзор несколько раз откладывался и дополнялся )
Был обзор этой же рисоварки от Ramiro 16 декабря, тоже от JD — можно почитать.
  • ABATAPA
  • 10 января 2020, 13:00
Поздно. Обед закончился. :)
Нет обычного эффекта «захлебнулся слюной». :)
  • 10 января 2020, 15:53
Лучше поздно, чем бесконечно откладывать и дополнять:)
  • and361
  • 10 января 2020, 13:09
1 год назад такая же сковородка но без вайфая была куплена на распродаже за 900р
  • ABATAPA
  • 10 января 2020, 13:14
«… макет противолодочной мины, вот точно такой же миной, только меньше, но другой...» ©
  • aslav
  • 10 января 2020, 13:15
Скороварка рулит :) А обычная мультиварка медленная
  • Nail666
  • 10 января 2020, 14:04
Согласен! Я после мультиварки/скороварки — варианты без давления даже не рассматриваю.
А скороварка-коптильня рулит ещё сильнее, при условии любви копчения.
  • humbert
  • 10 января 2020, 15:03
совсем не рулит, коптилка должна быть на улице :)
Как ни странно, даже без вытяжки есть просто запах копчения. Дыма нет. Но открывать в горячем режиме либо с вытяжкой, либо где-то ещё.
  • 10 января 2020, 15:54
Скороварка рулит
«скороварочная» версия с чугунной чашей, да, судя по отзывам, половчее будет.
  • Bober
  • 10 января 2020, 18:08
А цена? Крутой Instant Pot стОит дешевле. Или Редмонт, тоже хвалят.
Разве что из любви к искусспродукции бренда Сяоми?
  • Ramiro
  • 10 января 2020, 13:37
делал егуро именно с этой закваской в редмонде, получается в разы хуже, а тут прям суперский вышел.
  • 10 января 2020, 13:47
Крайне сильно зависит от качества закваски. Но конкретна эта мультиварка не пригодна для йогуртов. Во-первых, такой большой объем неудобен, только для фруктового салата пойдет, ведь разливать по баночкам потом придется все равно, а это контакты лишние = быстрее скиснет и меньше вероятность, что можно закваску клонировать 2-3 раза. Во-вторых, одна закваска 36 градусов, другая 38.5, третья 39. Тут нету регулирования температуры. Йогуртница (доработанная с пидом) или пид-термостат в ящике лучше работают.
Раньше покупал Эвиталию, но качество каждый раз разное, иногда просто отвратительное получается! Теперь иногда делаю йогурты, на литр хорошего Белорусского молока — 2-3 чайные ложки любого йогурта из магазина. Продукт ВСЕГДА получается просто замечательным! Попробуйте, рекомендую!
Извините, с мобильного приложения пишу…
Готовить вышеописанный йогурт не более 6 часов, во многих рецептах пишут про 8 часов, но тогда он получается кислым.
Раньше готовил в мультиварке, в мелких комплектных контейнерах, теперь готовлю в хлебопечке, просто там один большой очень удобный контейнер.
  • 10 января 2020, 15:56
Раньше покупал Эвиталию
у нас ее почему-то оказалось трудно найти. Несколько мест обошел

а Ваш рецепт попробую, спасибо.
  • 10 января 2020, 16:38
на vitacost.com или iherb вбивайте «йогурт» и там будет порошковая закваска. Срок годности космический. Делается, кстати, долго 12-14 часов. И вкусный, сливочный вкус. Заказывать можно в любое время, но летом конечно под вопросом, настолько там жарко будет.

По поводу 6-8 часов — это перегрев машинки типичный. Время довольно точно ставят и кислятина — это мертвые пробиотики и живые молочнокислые бактерии, которые победили. Нужно снижать температуру — пид, полотенце, фольга (или фольга+полотенте). Термометром мерять температуру в стаканчике каком-то.
Нафига? Что в мультиварке, что в хлебопечке есть режим «Йогурт». Температура 37 или 40°С. Не помню точно, если нужно, могу посмотреть…
«Кислый вкус» — не более кислый чем сметана, но нам же нужен йогурт со «сливочным» вкусом!
7 173,44 руб — да перекреститесь. Я за это бабло в оффлайне такую мультю куплю, шо ппц. И с гарантией.
  • 10 января 2020, 13:50
Она индукционная. Почти любая индукционка будет не дешевле ее. Индукционка = высокий КПД, быстрый нагрев и более точное поддержание температуры. Кому это важно, то это как раз одна из самых дешевых индукционных мультиварок.
Я не хочу спорить, в том числе о пользе индукции и о том, как это типа круто. Через мои руки прошло стока мультей, что многим и не снилось. Начиная с самого древнего Панасоника.
www.sebevdom.ru/products/125203-redmond-rmc-ihm301 — это то, что я нашел за 1 (одну) минуту.

ЗЫ кстати, а куплю ка я этот рэдмонд… Чиста в коллекцию.
  • 10 января 2020, 16:49
У вас по ссылке 7855 рублей.

Эта модель стоит 5790 рублей:
novosibirsk.ru-mi.com/multivarka-xiaomi

Я где-то не прав, что это одна из самых дешевых мультиварок с индукцией?

Я уже не говорю о том, что с чугунным котелком и +0.2атм давлением из Китая можно взять суммарно в этот же диапазон. Софт в ней худший, какой можно себе представить. Но хардварно она одна из лучших мультей (кроме отсутствия сбора конденсата с крышки, максимум защитные бортики и все). Очень надеюсь каких-то доработок либо плагина, либо прошивки, будет хитом сразу.
Редмонд такое же китайское говно, но замаскированное под бренд и распиаренное в России
  • Ramiro
  • 10 января 2020, 15:26
там не такаяже. но тоже интересно
Сяоми, индукционная, «не скороварка», белая… где «не такаяже»? Что кнопки не сверху, а спереди?
  • 10 января 2020, 16:45
Это другая, без индукции. Стоит, кстати, еще на 50 юаней дешевле. Но на тмалл.ком доставка будет 6-7кг и большой коробки (объемный вес). Хрупкой мультиварки и никаких претензий не будет, 7 и 14 дней давно выйдут.

С индукцией там под 500 юаней без скидки и 400 с хвостиком с ней будет 4 литра модель:
detail.tmall.com/item.htm?id=547646229937
Ту, что на 50 юаней дешевле, я потому и не указал, что у нее способ нагрева неясен. А по моей ссылке ясно написано 加热方式: 压力IH电磁加热, не фантазируйте. То же самое касается и веса и размеров и сроков — поучите меня покупать в Китае, ага :)
вы никогда не задумывались, (кроме маркотологических соплей) о полезности индукции в данном случае?
Ну какой нахрен КПД, и прочее?
Точность поддержания температуры для того же йогурта. А в случае кпд оно по идее должно быть более энергоэфективным.
Поинтересуйтесь КПД любого нагревательного прибора. Знаете почему он такой? А потому, что нагрев и есть для него «полезное действие».
Ух ты. И как же Ваша не побоюсь этого слова гениальная мысль связана с энергоэффективностью? Да еще и для индукционного нагревателя с фактически косвенным нагревом.
И какой из этих критериев улучшает скажем приготовление риса?
  • chiru
  • 10 января 2020, 14:13
Такую же белую и аккуратную, без сотни кнопок и экранов?
Белый цвет хорош, если готовит жена. А мультиварка валяется для интерьера. В противном случае ее замучаешься постоянно мыть.
Но проблема даже не в белом цвете или кнопках, а в отсутствии ручного режима (Мультиповар / Мастер Шеф) у Сяоми. Моя скромная практика показывает, что этот режим — самый востребованный в 90% случаев. Вслед за ним по убыванию идут не ручные режимы томление, рис/греча, выпечка, йогурт.
Если что — я уже 5 лет пользую Рэдмонд RMC-M150. Просто надоел уже.
  • 10 января 2020, 16:00
7 173,44 руб — да перекреститесь
цена не ок, бывало на пару тысяч дешевле по акциям.

а по оффлайну увы, не скажу. Обзорная — первая мультиварка, которой довелось попользоваться.
ну так на пару тыщщ дешевле — это уже совсем другой разговор )) Вот за 5 с хвостом имеет право на существование ))
Ну опять таки, это мое мнение, и я его не навязываю. Просто а процессе эволюции от примитивного существа к более высокоорганизованному я привык пользовать ручные режимы приготовления пищи в мультиварке. Мне эта Сяоми и даром не нужна.
Но кому то полный автомат вполне может подойти. Но только " на пару тысяч дешевле по акциям".
Да..., и не надо молиться на индукцию, как на икону.
В баночке все, что осталось от Виталия? Надеюсь у вас нет баночек Юрий, Александр…

А по теме — про взлом кормушек для животных уже было, а про взлом таких мультиварок еще нет, но вдруг? Это уже не смешно, если в случае с кормушками могли пострадать только животные, то тут все серьезнее.
  • 10 января 2020, 13:44
Обязательно стоит предупреждать, что:
1.) Выпечка более 1.5литров/1.2кг не готовится, будут пропечены края, а внутри все сырое. До 1кг все хорошо.
2.) Нету мультиповара, то есть невозможно выставить свою температуру. Есть только режим поддержание тепла до 24 часов при 73C. Ничего изменить кроме риса нельзя, а в рисе тоже (кроме одного параметра кривой и вида риса) двигать не получится.
3.) Время тоже задать свое не получится, если в выпечке есть 40 минут минимум, то меньше поставить нельзя.

А то кто-то может подумать, что она смарт и там свою температурную кривую рисовать можно. Нет, нельзя. Она не умеет даже 60 (80, 50) градусов держать кастомное время. Я не знаю, почему так. Единственная причина — какой-то законодательный запрет самогоноварения в кухонных аппаратах, что нельзя делать устройство, допускающее определенную температуру. Притом аппараты для рисового вина (самогон по сути крепкий) продают свободно.

Она отлично готовит рис (с реально смарт режимами, этот процент и выбор типа риса реально позволяют сделать идеальный рис, чтобы и не склеивался в кашу, и был довольно мягкий — любого сорта), хорошо готовит кашу на температуре чуть ниже кипения воды и можно тушить на ней, но последнее не сразу получится, пока нет опыта, так как тушение идёт на других режимах.

Ну и рецепты на китайкой аппе в ми хоум — не лучший софт.
  • dgin
  • 10 января 2020, 14:22
Ну вы замахулись… температурную кривую… вам дай волю вы еще и принудительный подогрев после основной программы отключите ;-)
Температурная кривая нужна в частности, если режим томления не реализован или реализован через одно место, как в ряде мультиварок. При наличии такой кривой мы могли бы задать плавное снижение температуры со 100 до 60 градусов на протяжении 8 (к примеру) часов.
  • ZucoR
  • 05 марта 2020, 09:05
На 2020 год в европейской версии уже можно, температуру, мощность, время
  • Z2K
  • 10 января 2020, 13:55
Вот так и думал — вместо разборки прибора — рис, манты, суп, бисквит, фрикадельки…, картинки с телефона. Соответствующее название поста — «Я у мамы поваренок».
Все очень вкусно, спасибо
Зануда он
у меня жена в кастрюле лучше варит ))))
Зануда офф))))
Два больших минуса это цена и объем.
Причем объем я бы сказал один из самых важных параметров.
Как пароварка вообще не получается. так как объем миски на одну тарелку это очень мало.
Я немножко повар и готовлю классически в кастрюлях.
В мультиварке готовлю кашу детям отложенным стартом, хвосты на холодец вообще шик, не кипят, значит бульон прозрачный, овощи пароварю и если надо длительное томление. Ячневую или ячменную каши в обычной кастрюле так не сварить как в мультиварке.
  • ZucoR
  • 05 марта 2020, 09:07
Пароварка тут маленькая, а манты должны быть большими, а то иначе это пельмени
  • Slava72
  • 10 января 2020, 18:13
Вот смотрю и дивлюсь: ровно аналогичная Тошиба в Тайландском Теско-лотус 1399 бат — $45 примерно. Не купил, т.к. с перевесом предстояло лететь.
  • xvv
  • 10 января 2020, 18:36
красивая, белая, сяоми)
но без нержавеющей чаши и паровой корзины побольше ненужна(
  • xxbcczc
  • 10 января 2020, 19:20
Баловство это все. На разок попробовать и забыть. Седня с утра рис варил в кастрюле в пакетике. Вода закипела, закинул пакет риса и через 20 минут готов рассыпчатый рис.
Не знаю, по мне так эта Сяоми не очень гуд. Имею Редмонд RMS-M90 860 Ватт, 5 литров, не индукционная. Рис, гречка готовятся за 35 минут, манты 25 мин., бисквит яблочный 1 час, суп так же 1 час. Зачем переплачивать за индукционный нагрев, если в итоге блюда готовятся дольше? Правда моя мультиварка и стоила подороже…
  • fifonik
  • 11 января 2020, 00:35
Приготовленный рис выглядит ну очень странно. Больше на рисовую кашу похож.
  • al-odin
  • 11 января 2020, 16:54
Это потому что не правильно выбрано количество воды. Автор не разобрался с метками на чаше.
  • fifonik
  • 12 января 2020, 01:27
По внешнему виду риса на фотографии это как бы понятно.
Своим комментарием я выразал удивление, что такую фотку риса выложили в обзор. Неужели нормально свареный рис автор не видел ни разу? :)
  • Bober
  • 11 января 2020, 08:32
Для тех, кому 112 уе дороХо:
www.indiegogo.com/projects/grayns-healthy-sugar-free-home-rice-cooker#/ $399 USD
она сахар из риса убирает! Правда, сахар в рисе отсутствует, есть лишь крахмал…
  • al-odin
  • 11 января 2020, 16:48
Три момента:
1. Поставьте в интерфейсе английский язык и в настройках появиться возможность выставить высоту на уровнем моря (тогда при готовке каш на молоке и супов ничего не будет выкипать. Как это сделать — прочитайте на 4PDA — там около 40 страниц по этой мультиварке.
2. Вы не правильно отмеряете воду: отметки на чаше не для уровня риса — рис нужно отмерять приложенным стаканом, а для уровня жидкости на количество мерных стаканов риса. Метки с одной стороны — для приготовления риса (там где макс. — 5 уровеней), с другой стороны — для приготовления каши.
3. Суп вы варите не на том режиме, поэтому он у вас и выкипает постоянно. Режим для супа (как и для каши) — Congee (это в английском интерфейсе) — при этом режиме мультиварка доводит до температуры кипения и постоянно держит. А при режиме Steaming (который вы ставите) — она включает максимальную мощность — этот режим больше подходит для пароварки, жарки.
Сижу, читаю, удивляюсь...)))
В своей мультиварке за 25 долларов я делаю тоже самое уже давно...)))
Индукцию не считаю хорошим выбором — именно из-за индукционного нагрева Ваш суп пытается сбежать…
В моей мультяшке он варится спокойно с закрытой крышкой, овощи на развариваются и сохраняют форму и вкус!
ВайФай нет… да уж… БИДА...)))
Зачем он там?
Просветите!
Игрушка -аксессуар для смартфона для пытающихся слезть с доширака. Вот настоящая мультиварка
  • mixo3
  • 27 марта 2020, 08:58
А вас не смущает, что она похоже на железное ведро или бидон из 90х. Считаю явный плюс мультиварки от Xiaomi это дизайн. Она не будет портить общий дизайн кухни и выделяться как бельмо.