RSS блога Подписка

Переделка машинки для катышков в ручной пылесос.

Добрый день. Усаживайтесь удобнее, история начинается.

Однажды я, как и многие посетители данного сайта, купил по акции данную машинку. Множество позитивных отзывов оказались правдивыми. За свои 3 бакса машинка неплохо боролась с катышками, имела в комплекте зарядный кабель и дополнительные ножи. Внутри — два аккумулятора размером 2/3 АА, защита от включения без крышки, кнопка с подсветкой.

Вскоре в моей машинке для стрижки сел аккумулятор. Оказалось что он имеет такой же редкий размер, как и, в этой машинке для катышков. Поискав в офлайне такие акки, с трудом нашел за 7 баксов пару. Это более чем в 2 раза превышало стоимость машинки и это определило её судьбу.
Перекинул акки в машинку для стрижки и заказал новую машинку немного другого дизайна, благо акция на нее еще была.

Данная форма оказалась более эргономичной, а желтая отправилась в ящик ждать своего часа.

И вот, решил я сделать ручной пылесос для сбора крошек и мелкого мусора, как замена совку и щетке.
Первая версия была из пробок и мотором от мелкого вертолета.

Конструкция была рабочей но мотор не был предназначен для таких нагрузок. Он нагрелся, расплавил термоклей, пошло смещение оси и крыльчатка в камере разлетелась на мелкие осколки. Поискал мотор мощнее и вспомнил о желтом доноре. Осмотрев его, решил не вытаскивать мотор, а сделать новый пылесос на его базе. Пропеллер можно было воткнуть диаметром 70 мм вместо 30 мм в пробочном варианте, это должно сделать его мощнее. Остальные детали пылесоса изготовлены из деталей донора путем удаления ненужных элементов. А теперь пошагово и с картинками.

В оригинальной схеме на мотор подавалось 2,4 V, но его обороты мне показались низкие, поэтому я подключил напрямую двигатель к разъему и получил 5V и нормальные обороты. Если бы у меня было больше знаний в электронике, встроил бы литий ионные аккумуляторы но скилов хватило лишь на это.

Затем изготовил воздушный винт из жестяной крышки и усадил его на крыльчатку от этой же машинки, предварительно обрезав ее лопасти.

От детали, удерживающей мотор, обрезал бортик. Это позволило увеличить диаметр воздушного винта за счет бывшего отсека для сбора катышков.

Также обрезал бортик от прозрачной крышки и наклеил сетку в 2 слоя. Можно использовать нетканый материал например из медицинской маски.

Просверлил отверстия в корпусе для выхода воздуха самым варварским методом.

Собираем конструкцию.

Изготовил контейнер для сбора мусора из молочной бутылки. Диаметр как раз подошел, резервуал держится плотно, а бортик не даёт проваливаться.

В пробку вклеил кусок шприца. С одной стороны разогрел и сплющил.

Конструкция в сборе.

Подключаем питание. Работает!

Надеюсь, кого то вдохновил распотрошить свою машинку и более рукастые сделают её на литие с возможностью зарядки от стандартного разъема. Так же интересно если установить не воздушный винт, а крыльчатку, как в воздуходувах и отверстия просверлить не в корпусе, а в прозрачной крышке, будет ли мощность всасывания больше.
Не в обиду автору)
Автор, вы не думайте, что я со зла)
Плюс я все равно поставил за старания)
  • korry
  • 13 января 2020, 21:19
)) никаких обид. Моя мотивация — интерес. Будет ли работать данная конструкция и как хорошо.
комментарий скрыт

А я где-то этим кичился?
  • bobster
  • 13 января 2020, 20:38
Новый год уже отмечает)))
А можно сделать так, что бы направление вращение крыльчатки менялось кнопкой? Давно просто хочу что-то похожее сделать или купить, что бы мангал раздувать ) А тут если что два в одном получится, пылесос — воздуходуй. Сначала раздул, пожарил, съел все, крошки со стола им же собрал… красота :)
  • CTAHOK
  • 13 января 2020, 19:59
Интересно, сабж мощнее готовых вариантов за 4-5$?

• 13 января 2020, 20:38
покупал такое за ~3$ — практически не сосёт :(
  • nemoi13
  • 14 января 2020, 08:38
покупал такое за ~3$ — практически не сосёт :(
А пылесосить пробовали?
Плосковато)
  • 14 января 2020, 12:43
о, мои любимые «шуточки за 500» :)
большим пылесосом я побоялся клавиатуру почистить.
Думал эта штука смогёт, но нет — не сосёт нифига.
Печально… Сосать — это его прямая обязанность…
  • ArtyRH
  • 13 января 2020, 21:34
Это вообще полная ерунда — моторчик, с параллельным ему светодиодом в качестве индикатора, ребенку такой подарили, проработал минут 5. При этом от него больше шума, чем толку.
Годится только для сбора пыли.
  • 13 января 2020, 22:54
причём, только методом налипания статикой, ибо внутрь — никак
Я скажу больше — многие автомобильные пылесосы на 12В тоже такие.
девайсы для удаления катышков иногда приходят в негодность, и это вполне вариант утилизации…
  • tirarex
  • 13 января 2020, 20:02
Наши руки не для скуки!
  • Barlow
  • 13 января 2020, 20:50
Блин, автор это «ПЛЮС». Давно я так не офигивал от обзора. Спасибо!
Пылесос — это банально, фигачьте овощерезку! )))
  • 13 января 2020, 21:06
лучше гексакоптер из 6 штук :)
  • 14 января 2020, 03:47
Не, леталки лучше из болгарок получаются
  • Corvair
  • 14 января 2020, 05:37
Там просто корпуса от болгарок использованы в качестве лучей, вся начинка стандартная квадрокоптеровская.
Развивая тему:
Стесняюсь спросить, а машинка «для катышков», чем лучше «козьих шариков» от Модеста из Городка?
  • ResSet
  • 13 января 2020, 21:15
Я что-то похожее мастерил, только взял БК двигатель коптера, контроллер, напечатал крыльчатку с корпусом, но оборотов оказалось больше, чем смогла выдержать крыльчатка и всё разлетелось к чертям по комнате, но дуло/втягивало знатно ))
о. а ссылки на крыльчатку нет? или как искать на thingiverse? есть мысля сделать какой-нить пылесос пыль при сверлении плат отсасывать.
  • ResSet
  • 14 января 2020, 08:34
о. а ссылки на крыльчатку нет?
На здоровье, только в очках тестируйте )

Есть еще с другим типом крыльчатки, но под БК нужно переделывать, хотя может и с обычным двигателем нормально будет
оооо какая штука… спасибо!
  • ober
  • 14 января 2020, 19:11
Ещё вариант www.thingiverse.com/thing:13188 (Гайвер в своём пылесосе использовал)
  • ArtyRH
  • 13 января 2020, 21:30
Как говорит нынче молодежь «Адский колхоз» )
От меня плюс, крыльчатка особенно впечатлила ))
Хотел купить — не продают :(
  • SAIRUS
  • 14 января 2020, 00:03
Как из одной бесполезной штуки сделать другую бесполезную штуку!
  • kvv12
  • 14 января 2020, 02:19
Ну на счет машинки для стрижки катышков зря, вполне полезная хрень.
  • Levich
  • 14 января 2020, 11:01
Норм. переделка- катышки из пупка теперь доставать можно!