RSS блога Подписка

Беспроводной пылесос Xiaomi Roidmi F8 (XCQ01RM)

Это пылесос от Xiaomi, который пожалуй, никого не оставит равнодушным. Изначально у меня было несколько предвзятое отношение ко всем беспроводным пылесосам, так как думал, что абсолютно все пылесосы на акуумуляторах слабые. Roidmi F8 хоть уже и не новая модель, но таки сломала этот стереотип.

Внимание! Много фото и трафика.

Технические характеристики
Название — Xiaomi Roidmi F8 XCQ01RM
Макс.всасывание — 18500 Па
Макс.общая мощность — 415 Вт
Объем пылесборника — 0.4 л
Фильтрация — 4 ступени (циклон + hepa)
Время работы (мин.мощность) — 55 мин
Время работы (макс.мощность) — 10 мин
Аккумулятор — 2500 мАч
Время зарядки — 2.5 часов
Связь со смартфоном — Bluetooth
Вес — 1.5 кг, шум — 75 дБ
Дополнительно — LED-подсветка

Внешний вид
Посылку доставили быстро — всего за пару дней с момента заказа, так как везли со склада российского. Эта коробка также была вложена в другую серую коробку.

Комплектующие внутри лежат условно говоря на двух ярусах. Наверху — четыре пронумерованные мелкие коробки, их содержимое рассмотрим чуть позже. Также рядом лежит съёмная трубка в пакете и белый бумажный пакет с руководством пользователя.

Внизу лежат упакованные в пакеты основные крупные комплектующие

Это тушка пылесоса, большая турбощётка, щётка для штор, гибкая насадка для узких щелей и запасной HEPA-фильтр. Рядом до кучи я положил съёмную трубу.

Начнём пока с главного, — тушка пылесоса, внешний вид которой очень напоминает футуристическое оружие-бластер из какого-то фантастического фильма. Здесь уже установлен бак-пылесборник. Мотор бесколлекторный, что плюс. По бокам отверстия для выхода воздуха. Аккумуляторная батарея уже встроена внутрь, что не слишком удобно, ведь придётся подключать зарядное устройство непосредственно к тушке. Но радует, что используемые элементы аккумулятора — распространённого типоразмера 18650. Значит надежда на ремонтопригодность сохраняется.

Корпус сделан из матового белого пластика, напоминающего пластик других смарт-устройств Xiaomi. Сборка хорошая, я бы сказал, монолитная.

Дизайн ручки предполагает различные варианты хвата

С внутренней стороны ручки можно увидеть два металлических электрода, которые здесь неспроста — если рука человека не касается их, то самопроизвольное включение пылесоса исключается.

На наклейке даны технические характеристики пылесоса

Пять маленьких точек на рукояти — светодиодные индикаторы, четыре из которые играют роль индикатора уровня заряда встроенного аккумулятора, также сигнализируют о заполнении бака мусором и необходимости его очистить.

Прорезиненная кнопка включения пылесоса, которая утоплена в корпус. Для запуска двигателя её нужно удерживать, выключать — также. Это условно говоря первый уровень мощности, который по умолчанию минимален — 80Вт, но через приложение можно задать, чтобы пылесос начал работать сразу на мощности на 130Вт или 180Вт. Итого — три варианта.

Другая кнопка — режим турбо, мотор будет работать на полную мощность и всасывание заметно усилится, но при этом сократится время работы до 10 мин.

Далее — откидная заглушка, под которой скрывается разъём зарядки пылесоса. Как стало понятно, процесс подключения ЗУ не будет оперативен, впрочем и само время полной зарядки не быстрое — около 2.5ч

Воздухозаборное сопло в разрезе сделано не в форме круга, а в форме овала, параллельно также идут два контакта для подачи напряжения на турбощётку и подсветку.

Внутри можно увидеть клапан, который при работе мотора будет открыт, а в спокойном состоянии закрыт, чтобы мусор обратно не вываливался вниз.

Бак небольшой, имеет объём всего 0.4л, поэтому очищать его придётся чаще. Обзорность нормальная. Из коробки он оклеен транспортировочной плёнкой.

Для извлечения бака нужно нажать на кнопку и потянуть его вбок

Квадратное боковое отверстие для заброса мусора в бак уплотнено мягкой рамкой из пенистого материала.

Фильтр заявлен как четырёх-ступенчатый, последней ступенью здесь является съёмный HEPA-фильтр, который можно очищать комплектной кисточкой насухо и мочить нежелательно. В комплекте, напомню имеется запасной такой. За степенью износа HEPA-фильтра и моментом его замены можно следить в приложении MiHome. Ставить HEPA как попало нельзя — нужно чтобы его прямоугольная сторона была совмещена с прямоугольной стороной корпуса бака. Остальную конструкцию мыть можно.

Над конструкцией общего фильтра разработчики заморочились, так как повсюду есть уплотнения

А вот чтобы просто открыть бак для очищения его от накопившегося мусора, нужно потянуть за этот язычок, на который также указывает оранжевая наклейка. Силиконовое уплотнение есть и здесь

Соединительная трубка сделана из алюминия, поверхность матовая. Внутри проходит электрическая трасса для запитывания турбощётки.

Сборка также не вызывает вопросов.

Гибкая трубка предназначена для доступа в узкие места. Сопло скошенное.

Конструкция жёсткая, но неплохо тянется

Большая турбощётка.

В верхней части корпуса встроен датчик освещённости, который включает встроенную подсветку автоматически, если в помещении темно.

Шарнир турбощётки даёт большую свободу для манёвров

Рабочая сторона турбощётки — помимо самой щётки, здесь имеются три вспомогательных колёсика-валика, П-образная рамка из ворса, кнопка для извлечения щётки.

Для извлечения щётки нужно отщёлкнуть эту деталь

Сама щётка состоит из трёх продольных, слегка закрученных по спирали рядов щетин + три ряда плоских силиконовых полос. Как пишут в инструкции, предназначена такая щётка для уборки на мягких и ковровых поверхностях.

Составная насадки для уборки мусора со штор. Головная часть поворачивается с фиксацией, либо можно вовсе её снять, превратив в обычную щелевую насадку.

Остальные комплектующие, о которых уже было упомянуто выше, лежат в четырёх пронумерованных коробках.

Это крепёжная панель на стену, малая турбощётка, зарядное устройство и дополнительная сменная щётка для большой турбощётки.

малая турбощётка оснащена шестилучевой щёткой, похожей на таковую у большой версии и предназначена для уборки кресел, диванов и прочей мебели с мягкой обивкой. Здесь уже нет подсветки и шарнира, но имеется откидное забрало.

В сравнении с большой версией

Оранжевая сменная щётка с равномерным коротким ворсом предназначена для уборки на ровных поверхностях вроде линолеума/плитки. Она, как и другие расходники — продаются и отдельно

Зарядное устройство оснащено евровилкой. Выходные характеристики 34.2В / 1А.

Парковочная панель с магнитом внутри. Её можно прикрепить на стену (приклеить/прикрутить на саморезы), чтобы удерживать пылесос в вертикальном состоянии. В комплекте мещочек с саморезами и дюбелями.

Это щёточка для очистки HEPA-фильтра. Она лежала в конверте с руководством пользователя

Под спойлером несколько страниц руководства

Вид с разными насадками

В сравнении с другим имеющимся беспроводным пылесосом Proscenic

Синхронизация со смартфоном
Соединение через знакомое приложение MiHome по Bluetooth, который включен у пылесоса всегда. Функций не так много — можно назначить стартовую мощность для пылесоса — 80/130/180Вт, посмотреть статистику износа HEPA-фильтра, текущий уровень заряда, а также такие вещи, как пройденное расстояние и израсходованные каллории…

Как убирает
Хоть каждая щётка и предназначена для «своего типа» поверхности, обе неплохо позволяют убрать мусор как с линолеума, так и с ковра. На минимальной мощности 80Вт, без турбо. Единственное, что отмечу, при уборке мелкого мусора с ковра щеткой с продольными лопастями, мусор иногда отбрасывает назад.

Оранжевая щётка с равномерным коротким ворсом. Мощность та же — 80Вт

Но тесты с лёгким мусором проходят обычно все недорогие беспроводные пылесосы. Однако с тяжёлым мусором справляются далеко не все. Вот пример с монетками — Proscenic здесь не справляется, он просто сдвигает монетки, но не хватает тяги засосать и поднять их вверх:

Roidmi F8 в минимальном режиме тоже не поднимает и это понятно, зато режим турбо проблему решает лихо:

ВИДЕО-версия теста с монетками:

Итоги
Обнаруженные нарекания касаются в основном практичности: несъёмный АКБ — придётся всегда иметь дело с «тушкой» при попытке подзарядить, малый объём бака, для вытряхивания мусора из него, сначала его надо снять, потом открыть крышку и вытряхнуть мусор. Нельзя программно отключить подсветку. Был удивлён, что устройство с претензией на «умные фичи» оказалось обделено быстрой зарядкой. Несмотря на то, что этой модели уже более двух лет, цена по-прежнему высока, и за это время от папы-бренда успело выйти несколько других новых моделей, которые пожалуй, будут более интересны, как по цене (~150$), так и по мощности и по продуманности кострукции — кому и они покажутся дороговатыми, то порекомендую ради интереса посмотреть линейку беспроводных пылесосов Dyson, — в противовес которым Xiaomi и задумали наделать более дешёвых конкурентов.
К достоинствам отнесу — хорошая сбитая сборка, отсутствие проводов, мощность. Программировать кнопку не вижу смысла. Можно вести уборку на минимуме мощности и в случае тяжёлого мусора на пару секунд подрубать поддержку турборежима. Использование же приложения будет полезно разве что в роли напоминальщика смены HEPA-фильтра.
  • ASPtr
  • 15 апреля 2020, 08:45
Можете подсказать конкретные модели?
  • 15 апреля 2020, 19:44
Dreame V9P. Jimmy jv51 например
  • violant
  • 15 апреля 2020, 22:38
Вышла также более продвинутая модель roidmi nex x20. Но и дороже она. Мощнее. Есть на магните контакты для зарядки. Есть моп для влажной уборки. Дольше работает.
  • 15 апреля 2020, 08:51
Этот абзац читается так:

«Изначально я ездил только на „Жигулях“ и „Москвиче“, поэтому у меня было несколько предвзятое отношение к абсолютно всем легковым автомобилям на планете. Но „Форд--фокус“ (2016 года выпуска) таки сломал этот стереотип».

В промообзоре вы сравниваете обозреваемый товар (двухлетней давности) с каким-то Proscenic и делаете вывод об изменении стереотипов. О Дайсоне вы обмолвились только в последнем абзаце, рассуждая о его стоимости.

Если хотите оценивать обозреваемый товар, как противовес Дайсонам, — так и оценивайте противовес Дайсону (даже пятилетней давности) по всем другим эксплуатационным характеристикам. Это будет честно. Но тогда, уверяю, вывод будет далеко не в сторону обозреваемого. Некорректно, пересев с Жигулей на каршеринговый Форд-фокус, рассуждать о противовесе стоимости Бэхи X6.
  • al-odin
  • 15 апреля 2020, 09:38

Неправда ваша! Два года назад купил жене Dyson V10 (почти за 40 тыр) в квартиру, а год назад Roidmi F8 (за 15 тыр) — на дачу. По результатам двухлетней эксплуатации одного и годовой эксплуатации другого могу сказать, что пылесосы практически не отличаются по функционалу (дайсон может посимпитчнее, зато у сяоми можно посмотреть — сколько ребенок пылесосил).
  • Exmel
  • 15 апреля 2020, 10:18
пылесосы практически не отличаются по функционалу
Оба пылесоса (внезапно) могут только пылесосить? Яичницу не готовят, масло в машине не меняют?)
  • 15 апреля 2020, 10:26
Неправда ваша! Два года назад
В чём неправда моя? Вы в своей реплике сравнили Dyson V10 и Roidmi F8. Сделали личные выводы из своего сравнения.
И сравнение в вашей реплике более корректно, чем в основном обзоре.
Потому что в основном обзоре сравниваются две модели, а рассуждается о стоимости третьей, которая в обзоре не рассматривается и, судя по всему, у автора даже не наличествует. Так нельзя. А так, как у вас — можно и нужно.

PS: Моё личное мнение не совпадает с вашим личным мнением. И это тоже нормально и даже предмета для спора тут быть не может — все же люди разные, у всех потребности разные. У меня Дайсон 45, купленный года 4 или лет 5 тому назад. И я его ни на что не поменяю. Не выпускается из рук постоянно (при том, что его роль — не основная уборка, для этого есть большой Томас и робот Неато). А вот у ручного дайсона в моём доме своя ниша — точечная сиюминутная спот-уборка. Купил на работу Дайсон V6, пылесосить кабельные лотки, шахты/каналы, с оборудованием или просто кабельные. Так он на полке лежит только тогда, когда заряжается; все службы постоянно прибегают попросить. С него щелевая насадка и не снимается.
  • uweroy
  • 15 апреля 2020, 13:57
Функционал, понятно у всех одинаковый, а вот по удобству Dyson в разы превосходит обозреваемый. Из всего, что понравилось — только магнитный держатель на стену. Да этого у дайсона нет, но у него держатель = база. Т.е. кинул на базу, он сам заряжается. Не нужно следить и париться с зарядками, проводами и т.п.
По очистке же, никаких контейнеров, просто потянул за рычаг, контейнер открылся, мусора нет…

зы. Касательно Dyson V10/V11
С обозреваемым не знаком, однако вот по поводу V11 полностью подтверждаю — по-моему самый лучший пылесос, что у меня когда-либо бывал.
  • Exmel
  • 15 апреля 2020, 10:25
Согласен, было бы интересно посмотреть сравнение с дайсоном v6/7, филипсом SpeedPro Max или самсунгом в том же ценовом диапазоне. И что-то мне кажется, что сравнение будет не в пользу роидми.
  • 15 апреля 2020, 16:52
Я мог бы поспорить насчёт дайсона, но вижу явного участника секты. А с сектантами, как известно, спорить бессмысленно.
  • 15 апреля 2020, 21:10
Бессмысленно покупать аккумуляторный пылесос, которому шнур зарядки надо руками втыкать. Половина удобства теряется. А только благодаря удобству эта ниша вообще существует.
  • 15 апреля 2020, 20:06
Красивая аллегория, но также возражу — некорректная.

Всё правильно, а что Вас и более десятка людей заочно Вас отплюсовавших, собственно удивляет? В обзоре я провёл сравнение двух пылесосов, которыми сам пользовался. Dyson привёл как более дорогого конкурента.
Пока опираюсь на мнение людей, кому уже довелось их сравнить. Я изучал отзывы и характеристики. Выводы у большинства сравнивших сходятся: «стоит дороже/дешевле, а собран/работает также.» Удобства/качества Dyson'a ничуть не умаляю, но подозреваю, что у человека переплатившего столько денег за англ.бренд, другого выхода нет, как оправдать такое немалое вложение и будет всячески избегать пользоваться более дешёвыми моделями, а то вдруг окажется паритет по качеству и исполнению.

Но Dyson и какой-нибудь Dreame V9P/Jimmy jv51/71 сравнил бы с удовольствием.
  • Proton
  • 15 апреля 2020, 08:53
Претензия на максимальное количество фото в обзоре? ;)
Хороший пылесос, но покупать его за эти деньги я конечно же не собираюсь.
На ж-дах купил месяц назад по акции за 40 баксов Deerma VC такого типа, по мелочи убраться вполне удовлетворяет, но такие деньжищи за сяоми выложить точно не готов
вот это ближе к реальности.
за 200$ можно купить норм пылик, а не это недоразумение, пусть и без проводов.
весь обзор не покидало чувство «недоделанности» пылесоса: куча деталей, долгая зарядка, мизерный объём бака, микрохепа… какой то пылесос для домика барби с кучей патентов.

пс ох уж эти писатели по 18п…
Обнаруженные нарекания касаются в основном практичности:
не надо стесняться, а нужно называть вещи своими именами, и структкрировать, чтобы видно было плюсы/минусы, хотя бы так

Итак МИНУСЫ:
— несъёмный АКБ — придётся всегда иметь дело с «тушкой» при попытке подзарядить,
— малый объём бака, для вытряхивания мусора из него, сначала его надо снять, потом открыть крышку и вытряхнуть мусор.
— Нельзя программно отключить подсветку.
— устройство с претензией на «умные фичи» оказалось обделено быстрой зарядкой.
— завышенная цена на модель 2х летней давности, при наличии новых моделей этого же бренда как дешевле (~150$), так и лучших по мощности и по продуманности кострукции
В пользовании, более 1,5 лет. Сравнить не с чем, но сказать точно могу что вещь нужная в хозяйстве.
Но есть и существенный минус, который проявился у меня: гофротрубка на основной щетке треснула от естественного износа, теперь или покупать на али целиком щетку, а это бегло и в наличии 110$ или шаманить самому(
Тоже полтора года пользуюсь. Версией Storm (продавалась на indiegogo, видимо от стандартного отличалась комплектацией и другими аккумуляторами). Из отличий с описываемой тут версией — скоба, за которую фильтр вытаскивается из бака, тут пластмассовая, у меня железка.
За полтора года аккумуляторы подустали. На турборежиме работает минуту, уходит в зашиту. Через паузу можно продолжить, или откатиться на слабый режим. Но и на нем уже не так долго работает, как вначале (и по показаниям апликухи, когда батарея заряжена ещё на 30%, отказывается работать совсем)
Вот думаю, купить на алике готовый батарейный блок (правда, он для f8e, который сам по себе дохлее, но может акк.блоки одинаковые), или поменять батареи…
Пока буду искать, как поменять аккумуляторы в f8, купил dreame xr (по итогам тестов кто-то уедет к теще)

Из быстрых впечатлений: на максималке dreame мощнее, чем roidmi. Но я на f8 по умолчанию поставил режим 180 ватт, он для всех случаев мне удобнее; на dreame первый и второй режим слабее.
Roidmi f8 компактнее и маневреннее. Под кроватью могу пылесосить, dreame не пролазит.
Бак у f8 совсем мелкий и вычищать муторнее. Зато меньше высыпается при этом, и помыть целиком можно.
  • 15 апреля 2020, 20:08
Вот тут разборка есть, если надо.

а шерсть с ковров норм убирает?
Имхо, отлично.
Сравнивал, конечно, с каким то допотопным безмешковым самсунгом.
После него пыли и шерсти (собака и три кошки) насобирал ну очень много. Турбощетка с моторчиком, как я понимаю, хорошо выбивает пыль и волосы из ковров, а потока воздуха, создаваемого даже не самым мощным двиглом аккумуляторного пылесоса, хватает чтобы все это «дерьмо» транспортировать в бак. Его приходилось чистить раз в 5 минут
Жесть! У нас Hoover самый дешевый безмешковый, пережил строку дома и сейчас за котом убираем раз в неделю, ковров нет, но есть мебель. Шерсти реально дохрена! ВОт и думаю, что лучший варик это робыт+обычная уборка. Наверное даже комбо робот+беспроводной раз в неделю для одного кота норм будет
  • dmi-try
  • 15 апреля 2020, 10:08
«то порекомендую ради интереса посмотреть линейку беспроводных пылесосов Dyson,» У Дайсона всегда можно взять прошлую или позапрошлую модель и это будет не так дорого. Я два года назад взял V6 и старая модель по меркам двухлетней давности уже была с двухкаскадными циклонами.
Не являюсь обладателем Дайсона (присматривался, но отпугивала цена). 1.5 года назад купил этот самый roidmi f8.
В принципе, он меня полностью устраивает. Быстро убрать разбрасываемый котом наполнитель. Турбощетки на ура очищают небольшие коврики и кошачий том от шерсти.
Да, из-за кота приходится пылесосить часто. Но это проще, чем когда надо было доставать проводной пылесос, и возить его по квартире.
Но, из-за частой уборки, подсел зараза аккумулятор (выше написал). И с этим у китайцев посложнее, чем с Дайсоном. Там может жаба и душит, но сменный аккумулятор купить можно. А тут… Ну да, сервис в Москве есть, меняют за 8 тысяч(. У друзей Дайсон был, но года за три батареи сели так, что на квартиру перестало хватать одного заряда. Помучились ещё годик, и купили модель поновее, но не последнюю
  • Bald
  • 15 апреля 2020, 10:53
А нельзя в дайсоне банки поменять кустарным методом?
В старых можно, с v8 (могу ошибаться, не лез в тему глубоко) проверяется оригинальность. «Гики» могут купить и плату контроля. Заморочено, в общем
  • 15 апреля 2020, 21:15
нет, БМС сложнее, чем в ноутбуках. Весь вечер гуглил, в итоге не нашел, кто смог её взломать.
В итоге купил за $30 китайскую батарею. Там уже БМС без защиты и можно будет потом поставить свои ячейки.
Родная батарея прожила 4 года.
  • 15 апреля 2020, 11:07
Говорю, как кошковладелец с более чем четвертьвековым стажем. Вам нужен нормальный робот-пылесос. Он, конечно, не заменит большой проводный пылесос. Но у робота выигрывает другая сторона. Робот берёт своей монотонностью. Ежедневной монотонной уборкой.
Кошки дают стабильный прибыток шерсти в дом (в смысле — у кого нет животных, у того по-другому — первый раз убрался, собрал много, потом по чуть-чуть. С кошками не так. Ежедневно и всегда собирается определённый объём шерсти). Так вот, хороший робот избавит вас от рутины по сбору этого ежедневного прибытка шерсти и разбросанного наполнителя. Основная уборка останется за вами, но она станет на порядок проще. Берите только нормального робота, строящего карту и способного долгий срок не умереть от литров и литров кошачьей шерсти.
Думал.
Но площадей, где развернется робот — мало. Зато много углов (в углах роботы ведь щеткой не достают), порожек есть (стык между плиткой и паркетной доской; наверное через него тоже не проедет)
Смирился с тем, что через день надо минут 10-15 потратить на быструю уборку
  • Offi
  • 16 апреля 2020, 08:49
Тот же Roborock S50 (пишу про то, что имею) щеточкой замечательно выметает из углов. Да и через невысокие порожки тоже неплохо скачет, но вам стоит проверить в нете, насколько высоко.
У меня самый дешёвый из настоящих: без карты, без пульта и даже без базы. Но реально за 7 кошками уборка в разы проще.
Как владелец 12 котэ и 3 собак голосую за Dyson! Плюс Rowenta с паром (раз в неделю проходимся).
Робот-пылесос тоже имеется, но в помещениях с доступом животных стараемся не использовать — животные иногда имеют обыкновение блевать по углам, или ещё чего похлеще делать, жидкое или твёрдое.
Не часто случается, но бывает.
Роботы-пылесосы, говорят, иногда подобные места катастроф размазывают равномерно (или не очень равномерно) по поверхности пола.
Опять же не знаю как в вашем роботопылесосе с объёмом мусоросборника, но у моего (Neato Botvac) он не очень большой, так что шерстью он моментально забьётся. Даже дайсон иногда пару раз в процессе уборки приходится вытряхивать. Хоть и пылесосим каждый день.
А мне понравилось, особенно подсветка щетки) чето зацепила. Но, как говорится, денег есть только на водку(
  • 15 апреля 2020, 21:18
а мне не понравилось, что выключается. Приделывал подсветку к пылесосу на попробовать. Подсветка нужна всегда, даже при дневном освещении, очень хорошо частицы грязи на полу видно — положите фонарик себе на пол.
А пропылесосить несколько раз квартиру и показать в каком состоянии hepa фильтр никак?
Там фильтр предусмотрительно серый по цвету. Чтобы не была пыль на нем видна.
Если вычищать кисточкой — сыпется ее много
Как-то так
Все это свидетельствует о том, что эффективность циклона — так себе. У дайсона я снимаю выходной хепа-фильтр раз в полгода — он чистый, и совсем чуть-чуть мусора только на предмоторном.
  • 15 апреля 2020, 17:02
Это говорит о том, что эффективность всасывания мусора низкая. Никакой циклон не удержит в себе легчайшую пыль. Чисто физически. Можно, конечно, намутить хитрую конструкцию, чтобы больше задерживало, но это снизит мощность всасывания.
У дайсона низкая эффективность всасывания? Спасибо, поржал :D
Никакой циклон не удержит в себе легчайшую пыль.
Вы удивитесь, но если это не китайциклон, а нормально спроектированный мультициклон, то вполне себе удерживает.
  • 15 апреля 2020, 18:45
Сектант дайсона? Пока.
Отрицатель реальности?
Сектант не сектант но пишет что за полгода хепа чистая, а это показательно. Многие китайцы за пару уборок как на фото выше становятся. Виной тому малая ёмкость контейнера, малая высота и как следствие малое кол-во петель потока, малый зазор между входящим потоком воздуха и отводной сеткой и крупные отверстия в металлической сетке.
Нет, дело не в габаритах циклона и не в размере отверстий сетки.
Просто у дайсонов мультициклон. То есть сначала стоит обычная циклонная банка, как и у всех китайцев с аналогичным уровнем фильтрации. Правда отверстия в сетке действительно в несколько раз меньше — это факт. НО! После него начинаются отличия: далее воздух попадает в 14 маленьких циклонов, в которых остаётся все то, что у китайцев загаживает фильтр и заставляет чистить его после одной-двух уборок.
В принципе, если кому интересно, могу сфотографировать дайсоновский фильтр, который чистился месяца 4 назад.
Посмотрел устройство мультициклона, это они конечно умудрили)) а ведь можно было просто поставить предварительный циклон типа как Makita 199553-5. Всё-таки я думаю что основная фишка именно в мелкой сетке.
Но все равно любой циклон не улавливает мельчайшие частицы. Китайцы забивают хепу относительно крупной пылью.
Посмотрел устройство мультициклона, это они конечно умудрили))
Главное работает! )))
Всё-таки я думаю что основная фишка именно в мелкой сетке.
Отверстия сетки все равно в тысячи раз больше размера мелких пылинок. И где логика?
Но все равно любой циклон не улавливает мельчайшие частицы
Ээээ… Фильтр сфотографировать? )))). Факты — штука жестокая
  • 15 апреля 2020, 22:43
Только не забудь его тщательно почистить перед тем, как фотографировать.
Что за бред?
в том, что мелкодисперсной пыли по массе меньше чем крупной. И ещё возможно эти отверстия в процессе работы подзабиваются крупной пылью и работают ещё эффективнее по очистке, но это надо вживую смотреть. Неспроста же есть в таких пыликах фишка со встряхиванием
Неспроста же есть в таких пыликах фишка со встряхиванием
Встряхивание — это вообще о другом.
Дело в том, что мультициклон расположен внутри пылесоса и пыль из него проваливается не в основную банку, в центральный канал. Большая часть пыли оттуда вываливается сама при опорожнении контейнера, но некоторая часть все же остается и вот ее действительно желательно вытряхнуть.
Интересно придумали. Так мелкая пыль изолируется от первой ступени.
Есть и минусы. К примеру, если пылесосить влажный ковер или пол, есть шанс забить мультициклон и тогда для его очистки придется разбирать весь пылик.
Это уже не минус, а особенность эксплуатации, думаю хотя бы владельцы Дайсона инструкцию хоть одним глазом читали. Мешковые тоже нельзя мочить, но там последствия легче устраняются, если конечно бумажный мешок не порвётся после промокания
Ну, приличные мешки уже давно делаются не из бумаги, а из нетканного материала, ему намокание по барабану ))))
Вот тут могу поспорить. Мне бумага больше нравится, даже хепу снял. Дорогую многослойную одноразовую нетканку покупать нет смысла
Спорить даже не стану))))
  • 15 апреля 2020, 22:51
У меня jv71, у него 2 циклона по поллитра. Основной мусор остаётся в нижнем (первом). Во втором, в основном мелкая пыль. Даже очень мелкая. Я его совсем недавно чистил, и то, после использования маленькой виброщетки. Она подключается минуя первый циклон. Может поэтому фильтры и подзагрязнились, до этого второй циклон редко опустошал, фильтры вообще не чистил. А тут вот решил по дивану пройтись.
У Jimmy 2 циклона, но они одинаковые, к сожалению. Т.е. самая мелкая пыль, та, что обычно застревает уже на хепе, пролетевшая первый циклон, точно так же пролетит и второй. Для удержания мелкой пыли нужен циклон другой конфигурации: меньшего диаметра и с гораздо большей скоростью потока воздуха, что создает центробежное ускорение, которого может хватить на отсеивание самой мелкой пыли.
Собственно, собрался все-таки сфотографировать.
Предмоторный фильтр.

Рабочая поверхность хепы

В реале на поверхности предмоторного есть небольшой слой пыли, на фото его почему-то не заметно.

Этот фильтр промывался месяца 4 назад.
Прям очень похож на дайсоновский. Сегодня только утром мыл. Надо тоже было сфоткать.
Так это и есть дайсоновский
А, у меня чуть другой на V11 Animal, без глухой крышки.

Впрочем, сегодня мыл — был довольно грязный. Но у нас дома свинник ещё тот сейчас — коты и собаки линяют все по весне.
Это от V10
  • 15 апреля 2020, 21:22
если хлопнуть по дайсону сверху, из его циклона поднимется та самая самая мелкая пыль, которая от статики налипла на стенки. Эта пыль разлетается далеко вокруг, не падает вниз. Фильтр после циклона можно раз в месяц мыть, не чаще. И на этом фильтре той самой мелкой пыли уже нет — наверно дальше в мотор пролетает.
  • sbt2
  • 15 апреля 2020, 10:47
Но случился п.18

Но пылесос своих 232 бакса не стоит.
Покупал по рекомендации Сергея Вильянова Hoover Rhapsody.
130 баксов.
В турбо режиме хватает на 80 квадратов квартиры.
Он конечно не такой компактный, красивый, белый и без приложения.
Но контейнер в два раза больше, фильтры достаются и моются раздельно.
Батарейный блок съемный и даже разборный — можно купить замену, можно заменить сами банки.
  • 15 апреля 2020, 17:05
Его турбо режим по мощности всасывания будет как у обозреваемого обычный режим. Чудес не бывает. Или у него встроен компактный атомный реактор?
  • sbt2
  • 16 апреля 2020, 10:28
Я подозреваю что никто не проводил испытания на силу всасывания.
И это всё гадания на гуще.
Я всего лишь констатировал что аккумулятора хватает на 80 квадратов квартиры, без использования эконом режима.
Аккумулятор гувера на 21,6В, 2000махов, 43,2Wh
Сяоми только заявляет, что 2500махов, информации о вольтаже не нашел.
  • lorhen
  • 16 апреля 2020, 11:15
Выбирала между Хувером Рапсоди и Jimmi JV51
Хувер показался совсем слабеньким, только за счет виброщетки что-то чистит. Ну и сделан дубовее. Комплектация получше, щетка с подсветкой. В итоге выбрала Джимми.
Отработал п.18 по полной прям.
  • vil2
  • 15 апреля 2020, 21:10
Нет не по полной
Нет кишечек
  • Totka
  • 15 апреля 2020, 11:40
Ну, неплохой пылик. Есть два плюса- это шланг дополнительный, очень нужный для уборки верхней части шкафов и в авто. Этот шланг есть в новой версии Dreame V10 (еще какая-то XR есть), которые дороже на треть 9-ой (и мощнее правда) и даже дороже этого выйдут; а также подсветочка есть, но она реально выглядит как-то слабовато, проще самому добавить с норм светодиодами.

Но все же лучше брать Dreame v9 (v9p для международного рынка) иди Xiaomi Mi Handheld 1C (именно 1с, первая версия послабее будет). Плюс открыт вопрос по центру тяжести, по-моему держать его менее удобно, чем классику.
Ну вот я dreame xr купил (фотка выше; 17.5 обошёлся, плюс в подарок прислали куртку xiaomi с подогревом; на такое...)
У dreame «классический» хват (пистолетная рукоятка, ну как у Дайсона). Мне как раз после roidmi не сказать, что неудобно. Непривычно. Ну и когда двигатель раскручивается — ладонь «ведёт». На roidmi не замечал такого; в руке его проще ещё вертеть
  • Dluga
  • 15 апреля 2020, 14:23
А можете подсказать в чем отличие v9 vs 1C?
По цене сейчас одинаковы, вот задумался взять один из них.
Пишет бывший ярый сяомит. Честно говоря куча минусов, куча грязи при очистке контейнера, неудобная постановка на зарядку, ещё и кабель вставлять. Практически за те же деньги, причём в офлайне купил дайсон, все щётки которые в комплекте идеальны, ставишь в док станцию, сразу заряжается. Очистка мусора просто суперовая, дернул за рычаг все очищается и никакого контакта с мусором и пылью.
«Связь со смартфоном — Bluetooth» — Это все прекрасно! Только нафиК мне нужна вся эта инфа на смартфоне? Да и использование этой «фишки» будет практически одноразовым, только при первом подключении. Думаю что функция минета для многих была бы более полезной.
  • ewavr
  • 15 апреля 2020, 15:26
Вот, выше написали — контролировать, сколько ребенок пылесосил.
  • 15 апреля 2020, 17:12
Просто перед покупкой надо тщательно обдумывать все пункты. Если деньги лишние не водятся.
Я для себя выбрал jimmy jv71. Без всяких блютусов. Зато с двумя циклонами, док-станцией, кучей удобных насадок, смещенным вниз центром тяжести. Да, есть косяки, но не критично.
  • iMoron
  • 15 апреля 2020, 12:29
Тест с монетами интересный, но если я буду так делать, то на новый пылесос никогда не накоплю.)
«пожалуй, никого не оставит равнодушным»

Оставленный равнодушным смотрит на этот обзор без особого укора. Из-за врождённого равнодушия.

Впрочем, по сути хотел бы согласиться — аккумуляторные пылесосы в последние годы стали лучше, чем проводные. И удобнее.
аккумуляторные пылесосы в последние годы стали лучше, чем проводные
главное -верить)
Я, знаете, атеист.
И предпочитаю доверять собственным ощущениям и собственному опыту.
Redmi, Roudmi, что еще китайцы звучное выдумают, не имеющего никакого смысла? Тупой бездарный маркетинг.
  • jakki
  • 15 апреля 2020, 20:04
Отсутствие понимания иностранных языков лишает названия смысла только для непонимающего.
Я вот имею понимание шести языков (в смысле что могу на них читать, писать и говорить), а также ещё о некоторых языках имею общее представление.
Но мне тоже не очень ясно, как прилепливание безвестным маркетологом английского прилагательного «красный» к второму иероглифу имени собственного, означающего по отдельности «рис» (а если рассматривать только фонетическое звучание, да ещё и без указания конкретного из четырёх тонов, то значений будет несколько сотен) создаёт новый сакральный смысл.
Нас здесь много, непонимающих.
Купил Jimmy v53, типа вроде сяоми.
Сосет на равные с филипсом на проводе с мешком на 2000 ватт. Учитывая турбощетку которой в филипсе нет. Брался как электро веник, быстро убрать и т.д., в реале проводной пылесос не доставали с момента покупки jimmy.
Обошлось на месте немного дешевле чем в Китае.
Из минусов, зарядка в ручную, т.е. на базе нет контактов, нужно штекер втыкать.
  • 15 апреля 2020, 17:18
У меня проводной лг с щеткой, которая вращается от воздушного потока и jimmy 71. Все-таки лг лучше сосёт. Это видно из теххарактеристик, 350Вт против 140Вт(это всасываемая мощность) и по факту. Поэтому для генеральных уборок пока лг.
Ну по поводу «наравне» — лукавство (или совсем филипс плох или мешок забит). Есть электролюкс в наличии и даже 1800 Ватт (правда 415 аэроватт вроде), сравнивать их по мощности всасывания просто нельзя: проводной НАМНОГО мощнее.
Другое делло, что Jimmy тупо удобнее для повседневки. Быстро убрать песок после обуви в прихожей, если что-то просыпалось на кухне, чисто так пройтись по квартире собрать мелкий мусор/пыль. Но если нужно посерьёзнее уборку или по коврам пройтись, то уже достаётся проводной пылесос. Так-то можно купить универсальную турбощётку, она как раз хорошо всё собирает. Короче эти пылесосы отлично дополняют друг друга. Я бы еще и робота-пылесоса прикупил, да цены щас на них неприятно выросли…
Да, согласен, не правильно выразился, точнее сказать «наравне» для моих задач. Т.е. линолеум, ламинат плитка 2-3 коврика. Проводной пылесос и не нужен.
А так да, проводной если руку подставлять мощнее конечно. Но результат уборки одинаков, по крайней мере мне так кажется )))
  • ybrbnjc
  • 15 апреля 2020, 22:05
А ещё производители лукавят, и не указывают модность всасывания в ваттах. Что-бы не было прямого сравнения. Ну так чисто из размышлений, мощность проводного за 200 баксов,= 2300-2400 потребляемой и 470-510 всасываемой. У беспроводного потребляемая мощность 180-200 ватт, а всасываемая? Проводной на максимальной мощности, ковер не оторвать…
У беспроводного потребляемая мощность 180-200 ватт, а всасываемая?
Дайсон V11 — 260 АВТ(Аэроватт). Плюс эффект от щетки и в итоге получаем эффективность на уровне сетевого пылесоса без щетки.
  • 15 апреля 2020, 23:05
Может хватит звездеть то

185, а не 260.
За те 40тыс, что за него просят, он должен как минимум 350 сосать, как проводной.
Тест на стенде
  • 20 апреля 2020, 12:58
Ну да, инженеры дайсона такие лопухи, не могут корректно измерить мощность всасывания. На 30% занизили, наверное по указанию горе-маркетологов.
А вот российские обзорщики компетентнее оказались. У них маркетологи умнее.
Все претензии к хоботу. Во всяком случае, там подробно расписаны и конструкция стенда и методика тестирования. И смысла завышать показания у них нет.
  • qwe11
  • 15 апреля 2020, 19:09
Как обычно, в комментах вся мякотка. П18 он такой, вирусный.
Блин, хорошо, что у меня безлимитный интернет)_
изначально у меня было несколько предвзятое отношение ко всем беспроводным пылесосам, так как думал, что абсолютно все пылесосы на акуумуляторах слабые
конечно слабые
  • alexmsk
  • 16 апреля 2020, 12:53
Интересно, как быстро сдохнет аккумулятор? Мало вероятно, что он будет всегда держать заряд также долго, как после покупки.
  • lorhen
  • 16 апреля 2020, 15:49
Отличный пылик, смотрела его, но выбрала Jimmi 51 — ну это же веник, платить больше 10т больно.
У джимми аккумулятор съемный.
Интересно, совпадают ли пазы, хочу гибкий шланг.