Ремонт и доработка увлажнителя (мойки) воздуха Winia AWM-40, обзор функциональности.

Всем привет!

Вот и я решился на покупку увлажнителя. Долго сомневался, а нужно ли мне ведро с вентилятором за 14 — 27 тысяч рублей или нет? Но цены на эти приборы существенно не падают, а сухой воздух в помещении, связанный с включением отопления портит жизнь каждый день. Поэтому жажда комфорта наконец-таки победила жадность :)

Ультразвуковые и паровые сразу после начала изучения этого вопроса отмёл.
Если коротко, то первые оставляют на мебели и вещах налёт солей жёсткости. Это если использовать не дистиллированную воду. А таскать дистиллированную в мои планы никак не входило. Вторые добавляют дополнительное, не нужное тепло в дом и потребляют много энергии. И оба эти вида создают очень сильную концентрацию влаги вокруг себя, так что плесень и гниение в этой зоне гарантированы. Ну в лучшем случае если не плесень и гниение, то коррозия металлических предметов и электроники или коробление деревянных.
Поэтому выбор был только среди дисковых увлажнителей с принципом естественного испарения. Плюс такие аппараты дают некий эффект мытья воздуха.
Есть ещё другие вариации увлажнителей с естественным испарением. О них можно почитать в интернете, на мой взгляд у них тоже есть ряд недостатков.

Почему я выбрал именно этого производителя и эту модель?

Начинал изучения этого рынка я, разумеется, с Venta. Они раньше других появились и распространились в России, гордо именуются немецкими и имеют 10 летнюю гарантию. Но к моменту моей готовности к покупке, эти аппараты безнадёжно устарели. Дизайн из 70-х прошлого века, управление оттуда-же. Но может быть надёжность всё перекроет? Почитайте отзывы и вы убедитесь, что с надёжностью у них тоже всё не идеально. Наиболее частая поломка — механизм передачи движения барабану. Помимо этого они щёлкают при работе.
Есть ещё китайские аппараты. Ну тут чисто субъективно — не хотел я китайца за 15 т.р. Есть ещё LG со своей матрёшкой. Но всё же по совокупности характеристик я выбрал этот.
Ну что, тогда начнём наконец рассказывать про героя нашего обзора.

Вот он:

Выглядит аппарат в реальности так же, как на фото — неплохо. Есть 4 варианта раскраски решётки и горизонтальной полоски: белый, оранжевый, фиолетовый, голубой. Вот фото с упаковки:

Выглядят все цветные варианты шикарно и броско, но я выбрал белый. Всё же увлажнитель это утилитарный прибор, а не ваза какого-то там века, он не должен акцентировать на себе внимание. Тем более, что стоять он будет не в неприметном углу, а в центре комнаты — только в этом случае можно говорить хоть о какой-то равномерности увлажнения. Хотя ещё раз повторюсь, понравились все четыре варианта.

Белый цвет, несмотря на разные фото, абсолютно белый. Не жёлтый, не серый, а абсолютно белый, прям совсем белый.

Перед включением.

Перед включением прибора необходимо удалить весь упаковочно-транспортировочный материал. Если в ведре он очевиден, то в верхней части его можно не заметить. Нужно перевернуть верхнюю часть корпус, там в воздуховоде будет вставлена картонка, её надо аккуратно вытащить. В инструкции про это ни слова, и некоторые люди так прокололись — прибор работал с этой картонкой, и естественно почти не дул. Остальное всё по инструкции.

Включение.

В предвкушении счастья, уже распаковав красивый, относительно дорогой аппарат, почитав инструкцию, просмотрев устройство барабана с дисками, повертев в руках ключ-щётку, антибактериальную вставочку(почему-то производитель называет это фильтром), я наливаю в прибор воды по отметку и включаю его.

И вот тут меня ждало очень неприятное разочарование. Прибор поморгав своими индикаторами, начал мигать индикатором отсутствия воды, хотя её было ровно по указанную на ведре отметку. Это катастрофа. Надо собираться, в холодный воскресный вечер, упаковывать всё обратно и везти эту тяжёлую коробку обратно в магазин, доказывать, что ты ничего плохого не делал, писать заявление, ждать экспертизы с неизвестным результатом, тратить время и нервы… не ожидал я такого от аппарата, на котором написано:

Чем всё это кончилось я расскажу чуть ниже.

А пока про конструкцию аппарата.

Внешне устройство выглядит очень добротно. Толстый пластик с идеальной, глянцевой поверхностью. Никаких перекосов, облоя нет.
Диски незамысловатые по форме поверхности, но сама поверхность интересная — смачивается хорошо, впрочем было бы странно, если бы было иначе. Так же незамысловатость формы упростит их мытьё.
Верхняя решётка снимается после откручивания винта, её удерживающего. Снимается она с таким усилием, перегибом и треском, что аж дух захватывает и страшно становится. Особенно такая конструкция кажется странной в свете указанной в инструкции необходимости чистить, находящиеся под ней излучатели ионов по 2 и более раз в неделю. Каждый день делать такую манипуляцию очень стрёмно. Особенно в связи с тем, что решётка сделана из старого и совсем недоброго полистирола:

Полистирол древний, хрупкий, желтеющий на свету пластик. Хотя может быть корейские технологи смогли в него добавить какую-нибудь эссенцию, чтобы он жил долго и счастливо… не знаю, посмотрим.

Помимо типа пластика, на детальке можно рассмотреть какие-то иероглифы, надеюсь корейские :)

Ведро, несмотря на свою кажущуюся большУю толщину, на самом деле сделано по типу термоса — из двух тонких корпусов. Поэтому становиться в него, чтобы помыть ноги, например, не стОит — может сломаться.
Влезает в него по отметку всего 7,6 л воды. Поэтому заявленная ёмкость в 9 литров пытается ввести покупателя в заблуждение. Вполне возможно, если залить воды до краёв, то там и будет 9 литров. Но в ведре находится отметка и указание (малозаметная выпуклая надпись), что лить до этой отметки. А с учётом, того, что датчик срабатывает при остатке воды 1,6 л, то реальная, рабочая ёмкость получается всего 6 литров.
Т.е. если мы считаем по заявленным характеристикам время работы от одной заправки, то получаем 9 литров разделить на 0,3 литра/час = 30 часов.
А в реальности имеем 6 / 0,3 = 20 часов. Так что обратите на это внимание. Справедливости ради стоит сказать, что ни один производитель (из виденных мной) не указывает эту реальную ёмкость. А вообще, конечно, у этого увлажнителя один из самых вместительных баков по сравнению с конкурирующими продуктами. Это было для меня большим плюсом при выборе прибора. Бегать каждые несколько часов за новой порцией воды не входило в мои планы. Я покупаю товары, чтобы они обслуживали меня, а не я их. Хотя это конечно мечты…

Экран устройства приятный, нет никаких безумных, слепящих, светящих в глаза синих светодиодов. Приятная равномерная зелёная подсветка нормальной яркости примерно через минуту не активности кнопок приглушается примерно вдвое. Тоже самое она делает в ночном режиме сразу.

Есть две сенсорные кнопки. На фото в интернете они выглядят выпуклыми и реальными (механическими), но на самом деле они вровень с экраном, сенсорные, срабатывают очень хорошо.

Шнур питания коротковат, особенно это неприятно с учётом того, что при долитии воды верхнюю часть нужно снимать и отставлять в сторону, в результате начинает ползти удлинитель, к которому подключен прибор — не удобно, это минус.

Ну раз заговорили про шнур питания, вернёмся к моменту, когда я его вставил в розетку.
Напомню — прибор не заработал, показал отсутствие воды и меня ждало затратное по времени, полное неожиданностей путешествие в мир возврата/обмена относительно дорогого и совсем не компактного устройства.
Ужас предстоящего мероприятия заставил меня попытаться разобраться с проблемой самостоятельно. Тем более, что меня уже на этапе распаковки несколько смутила конструкция контактов датчика воды. В верхний части он был как-то сильно погнут и странно болтался.

Чтобы проверить свою догадку, что проблема именно в этом контакте, я накрутил на штырь контакта проволочку удлиняющую этот контакт, одел верхнюю часть корпуса, и… о чудо, аппарат заработал!

Это уже было пол победы. Конечно можно было что-то сколхозить более стационарное, удлиняющее этот штырь и забыть. Но я так не люблю. Я решил разобрать корпус, посмотреть, что там с этой пластиной и сделать что-то более качественное. Главный вопрос был в том, есть ли на аппарате эти безумные, используемые повсеместно корпусные защёлки, которые ломаются и после этого, мне скорее всего откажут в гарантии, если что.

Но всё оказалось гораздо лучше, чем я думал — защёлок не было ни одной, всё на саморезах и даже мне не пришлось нарушать никаких пломб — саморезы откручиваются, как и винт на решётке.

Под винтами оказалось много интересного. Сейчас расскажу.

Во-первых, что мне бросилось в глаза — привод барабана с дисками реализован отдельным, независимым от вентилятора двигателем:

Это хорошо. В отличие от той же Венты, если сломается вентилятор, то здесь его можно будет заменить на свой (используя смекалку и напильник :). А в Венте, насколько я знаю, привод барабана идёт от привода вентилятора, и так просто на любой другой его не заменишь. К тому же там движение идёт толчками, со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями, а здесь плавно, равномерно. Если вернуться к приводу барабана, то если ещё не все догадались, то это точно такой же привод, который используется в поворотных столах микроволновок. Так что и с его заменой проблем быть не должно.

Второе. Ионизатор воздуха здесь всё же есть. Хотя есть сообщения в интернете, что его некоторые люди не могут найти. Да, снаружи он мало заметен, но он есть и даже к нему ведут провода :)
Вот он:

Кстати провода везде уложены и соединены очень аккуратно, мне понравилось. Сразу чувствуется аккуратная корейская рука.

Плата управления/индикации герметично не закрыта. Поэтому, если она через какое-то время откажет от повышенной влажности, удивляться не стоит.

Тут, забегая вперёд, скажу про один момент. Аэродинамическая конструкция прибора достаточна продумана, и при работе вентилятора в этот отсек влажный воздух не попадает, поскольку там есть специальный воздуховод, по которому забираемый условно сухой воздух попадает в аппаратный отсек и создаёт избыточное давление, не пуская влажный. Но вот при выключении вентилятора, путь сюда влажному воздуху ничто не преграждает.

Двигатель привода барабана размещён на мягких амортизирующих прокладках:

Хотя я думаю эти прокладки скорее для того, чтобы зубчатые колёса привода и барабана могли ходить друг относительно друга, ведь из-за разборности конструкции добиться абсолютной точности здесь невозможно.
Вот кстати фото, где видно, что зубчатые колёса не совпадают друг с другом:

Можно конечно на ось барабана с двух сторон одеть прокладки — там сейчас есть ощутимый люфт, миллиметров 7, чтобы убрать этот люфт. Но из-за не идеальной перпендикулярности зубчатых колёс оси барабана, особого смысла это не имеет — зубчатые колёса привода и барабана будут всё равно ходить влево-вправо относительно друг друга. Пусть так остаётся.

В общем внутренности сделаны достаточно качественно и аккуратно:

Теперь вернёмся к нашей проблеме — не контакт датчика воды.

Несмотря на всю аккуратность и внешнюю качественность общей конструкции, к сожалению этот копеечный элемент — контакт, сделан плохо. Используется мягкая, тонкая, плохо пружинящая пластинка, закреплённая на не очень прочной конструкции. Очень странное решение.

По хорошему там стоило поставить пружинку ну или более пружинящую пластинку с иным расположением и креплением. Впрочем я так впоследствии возможно и сделаю, после прекращения гарантии, а пока пришлось подогнуть то, что есть.

В общем-то этого хватило, чтобы прибор заработал, но такого от корейского прибора, да ещё и за такие деньги, я не ожидал.

Вот фото этой копеечной виновницы моего разочарования (здесь она уже в подогнутом, рабочем виде.):

Ну что же, раз всё заработало, проверим как оно работает.

А работает очень даже и не плохо.

Шум.

Ну если честно, я ожидал что в таком приборе, где два корпуса, болтающийся с большими зазорами барабан, два двигателя, обязательно что-то должно трещать, гудеть, хрустеть, свистеть и щёлкать.

Но не тут то было. Да, есть ощутимая визуальная и тактильная вибрация верхней части корпуса, в районе расположения вентилятора, но удивительным образом она не трансформируется в шум. Она достаточно низкочастотна, возможно из-за этого. И опять, же из-за особенностей конструкции, до ножек она не доходит. Прибор у меня стоял на деревянном столе, который резонирует и усиливает все звуки, находящихся на нём устройств. Так вот абсолютно никакой вибрации в этом случае не было. Удивительный результат. Я при распаковке даже наметил места, куда буду клеить мягкие ножки, так вот — не буду, в этом совсем нет никакой необходимости.

Так же отсутствуют какие бы то ни было хрусты, свисты, скрипы, постукивания.

Есть только шум воздуха, который убрать само собой не получится никак. Но на второй скорости спасть абсолютно комфортно, а я не могу похвастаться нечувствительностью к шумам.

Кстати ночной режим так и работает — вторая скорость, а если влажность доходит до 60, то отключается.

Расход воды.

Тут ситуация такая. На сайте продавца заявлено 300 мл / час. В инструкции и на сайте производителя 400 мл / час. Причём даже указаны условия — 22 градуса и 30% влажности. Так вот, в этих условиях я смог выжать из прибора лишь 320 мл / час. Соответственно при повышении влажности и изменении уровня воды от оптимального, производительность прибора, в силу используемого принципа увлажнения, будет меньше.

В том, что прибор работает, можно убедиться и по расходу воды и по следующему фото — та часть охлаждённого зеркала, на которую направлен воздух из жалюзи запотела, вторая часть зеркала остаётся сухой.

Жалюзи с ручным изменением направления выходящего потока тоже отличительная и, разумеется положительная черта этого устройства.

Ну и ещё несколько интересных моментов.

При снятии верхней части прибор автоматически останавливает работу и запускается вновь автоматически при установке на место — срабатывает датчик отсутствия воды.

Датчик достаточно интересный — он не резистивный, а ёмкостный. Т.е. там не два электрода, между которыми меряется сопротивление, а один. Для потребителя это означает, что если/когда окислятся контакты датчика, то чистить придётся один а не два.

Если верхняя часть не ставится обратно, возможно шестерёнки касаются зубьями, не давите сильно, а слегка, на пару миллиметров покрутите барабан. Шестерёнку привода не крутите — там редуктор, можно сломать.

Воздух втягивается сверху, выходит через боковые жалюзи. Хороший вариант — влажный воздух не идёт через вентилятор и электронику, расположенную в нём.

Прозрачное окошко уровня воды не информативно. Видно плохо, возможно как раз тут какой-нибудь яркий синий светодиодик внутри и не помешал бы. Что собственно я и сделал:

А вот вариант корейского инженера:

Вам какой вариант больше нравится? :)

Далее. Встроенный гигрометр работает так себе. Более менее правильные результаты он показывает в диапазоне 45%-55%. Меньше 38% он показывать наотрез отказывается. Больше 55% тоже показывает неохотно. Ну лично мне он и не очень нужен, у меня есть гигрометр. А кто ориентируется на встроенный в этот прибор, будет расстроен — работает он сильно не правильно. Ещё есть такой момент. Автоматический и ночной режимы достаточно гибко подстраивают скорость вращения вентилятора под показания гигрометра. Причём как раз в этом диапазоне(45-55) эта подстройка и наиболее заметна. Но выставить желаемую оптимальную влажность, после которой прибор отключался бы нельзя. А жаль. Мне например 55% многовато, для мня оптимальная 45%, придётся регулировать приоткрытием окон.
Забегу вперёд — чуть ниже я расскажу про доработку гигрометра.

Насколько хорошо/плохо он увлажняет.

Расход воды увлажнителя я описал чуть ранее. А много это или мало тут всё сильно индивидуально. Какая у вас квартира, приоткрыты ли окна для вентиляции, сколько живёт людей (и выделяют собственный пар) и т.д.
В моём случае производительности этого устройства едва хватает, чтобы увлажнить до более менее комфортных 40% 20 кв.м. Но у меня постоянно приоткрыты окна для проветривания, и вся получаемая влажность быстро выдувается. Кто проветривает менее агрессивно, будет иметь бОльшую влажность. Например, если у меня закрыть окна и дверь в комнату, то влажность за ночь на ночном режиме запросто поднимается до 55% и даже по краям запотевают окна.
Без увлажнителя, мой гигрометр часто показывает влажность 2%. Так что наверно будем считать, что для моего помещения и моих условий со своей работой увлажнителя аппарат справляется.

Очистка воздуха.

Конечно ждать от него существенных достижений в этой области не стоит. Для этого через него должен проходит весь воздух помещения. Даже установленный у меня кондиционер, при потоке воздуха ну просто в разы, а то и десятки раз большем, задерживает не так много пыли. Вообщем-то понимая это до покупки я особо и не рассчитывал на эту функцию. Это просто увлажнитель. Мойка тут некий небольшой бонус (бесплатный при цене прибора язык не поворачивается сказать). Реальную грязь в воде могут увидеть разве что обладатели старых, линяющих котов, которые спят прямо на мойке. Лично у меня такого нет и вода после работы остаётся относительно чистой.

Выводы.

Как ни странно, но общие впечатления об аппарате хорошие. Возможно потому, что у меня не было завышенных ожиданий от его функций. Несмотря на ряд перечисленных недостатков они в той или иной мере, а зачастую и в большей мере присутствуют и в других конкурирующих устройствах.
Поэтому, если сравнивать его не с каким-то идеальным, но несуществующим прибором, а с реально существующими, то этот очень даже не плох.

А теперь я расскажу ещё некотрые интересные вещи.

Первая часть обзора была написана в течении нескольких дней после покупки, первые впечатления, так сказать. А теперь расскажу о вновь открывшихся обстоятельства (или подтвержу прежние) по истечении 1.5 месяцев эксплуатации.

Про подсветку ведра я уже написал ранее. Её очень не хватает и я её сделал в приборе. Сделать её очень легко. Там есть дежурные 12 вольт. Резистор и сверхяркий 5 мм белый светодиод закреплённый прямо над окошком (внутри, в верхней части корпуса) делают уровень воды читаемым в любых условиях. К сожалению фоток не делал, поэтому приходится объяснять на пальцах.
Я не мог понять почему такую мелочь не предусмотрели конструкторы, ведь как я говорил прибор достаточно продуманный? Была мысль, что не сделали, чтобы не цвела вода, как в аквариумах. Но после 1.5 месяцев эксплуатации она у меня не зацвела, так что c этим всё ок.

Очистка воздуха. По прошествии 1.5 месяцев эксплуатации подтверждаю — эта функция весьма призрачная. Если прибор и даёт очистку воздуха, то совершенно не ощутимую, по крайней мере в моих условиях.

Запах. Опять же лично в моих условиях он появляется только через несколько дней эксплуатации и только при низком уровне воды, т.е. с этим моментом прибор особых хлопот не доставляет. Кондиционер бывает воняет гораздо сильнее.

Размер ведра. Большой размер ведра ожидаемо требует более редкой заправки водой, для меня это очень важное качество!

Теперь собственно про основную функцию — увлажнение.
Если закрывать окна, то на автоматических режимах пользоваться прибором не комфортно. И всё из-за невозможности выбрать желаемую влажность. Прибор за ночь нагоняет влажность до 66%, это просто баня. Мне больше 45% не нужно, не комфортно. Что же делать?
Пришлось опять разбирать прибор и смотреть что там да как.

В качестве датчика влажности в приборе использует аналоговый гигро-датчик, меняющий сопротивление в зависимости от влажности.
Самый простой вариант допилить прибор — это впихнуть параллельно гигро-датчику подстроечный резистор и подрегулировать его так, чтобы прибор вырубался при нужной вам влажности. Что я собственно и сделал. Да это вариант конечно не совсем корректный, поскольку помимо влажности гигро-датчик так же меняет своё сопротивление и от температуры. Но в моих условиях это был самый простой и вообщем-то рабочий вариант. Резистор я взял многооборотный 100 кОм.
В итоге я имею прибор, который отключается при, приблизительно 45% и включается при 42%. То что мне нужно.

Но было всё не совсем гладко.
Во-первых, я не выводил резистор наружу — из эстетических соображений, да и на гарантии ещё аппарат. Регулировал и убирал внутрь, не скручивая половинки корпуса. И тут всплыл интересный момент. Я уже рассказывал, про продуманную аэродинамику устройства, загоняющую сухой воздух внутрь. Так вот, если не скрутить половинки прибора, то расчётная работа аэродинамики нарушается и в корпус начинает проникать больше влажного воздуха и прибор отключается раньше задуманного. Поэтому, если будете делать такую доработку, то выводите резистор наружу, или после каждой регулировке скручивайте половинки корпуса прибора.

По этой же причине вентилятор прибора никогда не останавливается. При превышении порога влажности просто останавливается привод барабана. Если бы останавливался и вентилятор, то датчик влажности уходил бы в космос от влажности воды, находящейся в ведре. Хотя в инструкции или на сайте, это преподносится как какая-то фича, на самом деле тут чисто техническая проблема. Это хорошо видно, когда прибор простоит какое-то время выключенным — датчик показывает гораздо большую влажность, чем через пару минут после начала вращения вентилятора и продувки корпуса и датчика. Датчик кстати расположен на отдельной платке вместе с терморезистором. Эта платка находится как раз в описываемом мной ранее воздуховоде «сухого» воздуха.

Второй неприятный момент заключается в том, что в зависимости от наличия/отсутствии движения воздуха в помещении, во входное отверстие попадает разное количество выходящего влажного. И соответственно прибор в таких ситуациях срабатывает от разных значений «общекомнатной» влажности. Поэтому настроить его идеально, с точностью до 1% с использованием встроенного в корпус датчика невозможно. Но сделать для конкретного помещения его более комфортную работу вполне можно. У меня порог гуляет где-то на ± 2%. В общем-то вполне комфортно.

Идеальный вариант конечно, это отдельно далеко стоящий датчик влажности. А лучше несколько беспроводных, объединённых каким-нибудь Ардуино, который обрабатывает данные с этих датчиков и эмулирует в соответствии с зашитым в него алгоритмом нажатия сенсорных кнопок на приборе :) но это уже совсем другая история :)
  • 04 февраля 2018, 18:29
Мойка штука не особо эффективная для увлажнения, плюс внизу в поддоне грязная вода практически постоянно стоит получается
  • uweroy
  • 04 февраля 2018, 18:54
так грязь хоть в воде остается, а без нее в легкие попадает, да и оседает пылью…
  • OreSama
  • 04 февраля 2018, 19:04
Есть такая секретная техника: вылить грязную воду и налить чистую. А ещё иногда помыть бак с мылом.
  • 04 февраля 2018, 19:14
Каждый час выливать? Реально это не чаще долива воды делают, а то и реже
  • 04 февраля 2018, 19:26
Видимо у вас никогда не было мойки раз такое пишете. Либо вы в хлеву её ставили. У меня через две недели только появляется в воде что-то, и это с учетом что рядом стройка и довольно пыльно летом было. Просто надо мыть раз в неделю, ну или по датчику мойки мыть. За час там нет такой «проходимости» чтобы загрязниться
  • 04 февраля 2018, 19:44
Раз за две недели только только, то и толку от нее, как мойки нет практически. УЗ+осмос и дешевле и эффективней и тише и вода чистая для питья и готовки
УЗ+осмос и дешевле
смешно
  • 04 февраля 2018, 21:38
У местных комментаторов мембрана по 5 лет без замены на ржавой воде =) не заморачивайтесь
  • fallhome
  • 04 февраля 2018, 22:58
У местных комментаторов УЗ-увлажнитель работает на нефильтрованной воде из под крана без всякого налета, кстати. Не у всех вода настолько жесткая, можно просто посмотреть на ТЭН своего чайника в конце концов, если он не зарастает регулярно известью, то можно не заморачиваться с дистиллятом.
  • 05 февраля 2018, 00:13
а что конкретно смешно, позвольте поинтересоваться?
я просчитывал стоимость осмоса и знаю цены, плюс сюда надо добавить и стоимость увлажнителя. ничего оно не дешевле
  • 05 февраля 2018, 01:47
осмос без бака 30$ и увлажнитель 20$. утомляет только увлажнитель каждый день заправлять
нормальный осмос стоит 200-250 баксов комплект. без установки. и какой это увлажнитель за 20 баксов с большим баком на 6-9 литров и производительностью как в этом — 300-400мг час?
  • 05 февраля 2018, 11:24
ну извините, что я со своим ненормальным влез)) с 3ppm на выходе. А про бак на 9 литров — это ваши фантазии, я про 5-литровый, который не раз здесь обозревался
вы не дали ссылку ни на осмос за 30 долларов, ни на увлажнитель. так о чем вообще спорить можно? ну и насчет 3ppm я сомневаюсь. TDS метр у меня есть, заранее вам пишу
  • 05 февраля 2018, 18:00
я и не собирался спорить, а рассказал о своём опыте, который несложно повторить, поискав на али мембрану, корпус фильтра и ещё пару деталей. Несложно догадаться, что у меня тоже есть TDS метр, потому я в цифрах не сомневаюсь.
так вы ссылку на осмос за 30 долларов дадите? :)
  • 05 февраля 2018, 18:18
нет, не дам: я не видел (хотя и не искал) его в сборе, а из каких частей он состоит, я уже сказал.
  • Serko
  • 23 февраля 2018, 13:30
Осмос за 4500 leroymerlin.ru/product/sistema-obratnogo-osmosa-prestizh-2-geyzer-17386309/
УЗ-увлажнитель за 1250 leroymerlin.ru/product/uvlazh-l-vozduha-neoclima-nhl-250l-cvet-serebristyy-18554571/
За 14 тыр мойки можно взять один осмос и 7 увлажнителей.

Про «нормальный осмос» — это сказки маркетологов. И уж тем более для целей увлажнения разницы никакой не будет.
Это не очень хорошая система. Подробности в тематической ветке на ixbt. Плюс механики до мембраны должно быть две и бак надо больше. Там очень много нюансов, все расписать тут нереально. Вот тема
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:12839:8975#8975
По увлажнителю — 2.5л обьем — вы прикалываетесь? :) И 280 мл/час это тоже мало
Про «нормальный осмос» — это сказки маркетологов
Это факт. Опять-таки — почитайте тему. Там очень много нюансов расписано, о которых потребитель даже не догадывается
И уж тем более для целей увлажнения разницы никакой не будет
Для увлажнителя не будет. Для потребления нет
Многие пропагандисты осмоса забывают рассказать, помимо стоимости мебран, ещё и про то, сколько он воды сливает в канализацию и про его производительность xx мл воды в минуту и про то сколько эта хрень вся места занимает и что это ещё один потенциальные источник утечек воды с его многочисленными хлипенькими соединителями всего этого хозяйства… короче эта тема вообще отдельного форума…
Много. Может и 1 к 10. Но это в расчет можно не брать, бутилированная вода выходит гораздо дороже
про его производительность xx мл воды в минуту
Для этого есть бак
сколько эта хрень вся места занимает
С тем же успехом можно рассуждать, сколько места занимает мусорное ведро под раковиной. Занимает и занимает
Ставьте нормальные системы и соединители и ничего не будет утекать
  • Brs
  • 04 февраля 2018, 21:56
Раз в сутки выливаю остаток с венты, напрягает конечно, но не критично
  • 04 февраля 2018, 19:24
а что эффективней? ультразвук в который нужно лить дистиллированную воду иначе будет налет? 300 мл/час отличный показатель увлажнения же. У меня 10 литров в день зимой «съедает» квартира и это только чтобы удержать влажность на 35%
в поддон можно серебра положить, соды чутка, соль, йода капнуть, ну или мыть раз в неделю.
Налет на мебели — это далеко не самое страшное в ультразвуковом увлажнителе. Гораздо страшнее то, что этими взвесями солей вы дышите. И они оседают таким же налетом в легких.
  • violant
  • 04 февраля 2018, 21:24
Так выход вроде простой: дистиллированная вода или обратный осмос. Солей нет, налета нет.
  • 05 февраля 2018, 08:54
эти страшилки от непонимания принципов работы организма
в инструкциях для небулайзеров (в том числе и ультразвуковых) специально отмечается, что для ингаляций нужно брать не дистилированную воду, а солевой раствор. Полезнее ингаляции именно солевым раствором, поскольку при этом выравнивается осмотическое давление с организмом.
В легких же разумеется ничего не оседает (также как и в желудке), а выводится.
Соли-то разные бывают. Неужели те, из которых состоит накипь тоже полезны? Ну и иногда в воду добавляют какие-нибудь дизенфектанты типа phmg, чтобы бактерии не размножались, так вот это вполне безопасно для холодного испарения, но доводит до летальных исходов в УЗ.
  • 05 февраля 2018, 23:49
те соли, что содержаться в воде принято называть минеральными, а воду с их большим содержанием — минеральной.
Но никакого большого значения состав солей не имеет, поскольку они не попадают внутрь организма. В легких они не всасываются, а выводятся наружу, как и любая пыль, которую вы вдыхаете постоянно, только в тысячи раз больше..
Что касается пгмг, хлорки и любых других дезинфицирующих средств, то их запрещено лить в увлажнители любого типа. Пить нельзя тоже. А в том, количестве, в котором они теоретически могут присутствовать в воде из водопровода, они безвредны.
  • 30 ноября 2019, 08:36
только почему-то с ультразвуковым увлажнителем и водой из-под крана мне дышалось куда хуже, чем без него.
купил «ведро с моторчиком» и доволен
  • 30 ноября 2019, 21:29
разумеется всё это индивидуально, кому-то повышенная влажность в плюс, кому-то в минус.
  • 30 ноября 2019, 23:10
вы не поняли, с ультразвуком у меня была проблема не с излишней влажностью (испарял он воды не больше, чем сейчас мойка), а c тем, что дышать воздухом после него было некомфортно.
  • 01 декабря 2019, 01:03
да хорошо я понял, именно поэтому и написал, что это исключительно индивидуально, есть люди, которым на море некомфортно дышать, а некоторые в бане не могут.
  • evgvasi
  • 01 декабря 2019, 01:10
Ловите некропостеров!!1
Только стерильный физраствор с хлоридом натрия
  • jager911
  • 08 февраля 2018, 10:10
УЗ + осмос как писали выше. В квартире стоит 2 УЗ увлажнителя. В день сливаем 10-12л воды. Без осмоса их нормальной водой не прокормить. Плюс ко всему в квартире теперь есть нормальная питьевая вода
Не знаю какой мойкой вы там пользовались, но моя, если окна постоянно настеж не держать открытыми, очень даже эффективна.
А насчёт грязной воды… в унитазе тоже вода не сильно чистая, тогда по вашей логике от унитаза тоже стоит отказаться?
Я писал, что не сильно она у меня и грязная, а запах появляется примерно через неделю использования и только при низком уровне воды. Для собственного комфорта раз в 1-2 недели вполне можно её слить и протереть тряпочкой налёт. А если лень просто долить воды побольше и запах проходит. Пока не знаю с чем это связано, но повторяемость эффекта 100 процентная.
Барабаны я за всю зиму не мыл ни разу.
Хорошая мойка воздуха именно мойка, имеется рода уже два года двигатель дисков подходит от тарелки микроволновки. Шумит чем хорошо прячет шум соседей
  • ChatBot
  • 04 февраля 2018, 18:45
Извиняюсь, может, я слепой, но не нашел цены данного агрегата и ссылки на магазин. Или это новый тренд — обозревать все, что есть в доме?
  • VladSher
  • 04 февраля 2018, 23:16
Около 14 тыс. руб.
  • Aleg
  • 04 февраля 2018, 18:50
Вот венту то зачем хаять, хоть она и старушка, а работает, как молодая, десятилетиями пашет, а ресурс вашего агрегата еще под вопросом.
  • Nobelium
  • 04 февраля 2018, 20:23
У меня была Venta LW15, покупалась в 2008 году по цене около 7000 рублей. Это одна из моих самых неудачных покупок. К качеству претензий нет, но со временем барабан покрывается налетом (даже при использовании их сверхдорогого средства от налета), и от нее исходит запах как от советской стиральной машинки. Эффективность удаления пыли и увлажнения средняя.
  • 04 февраля 2018, 21:39
Не нужно сверхдорогое средство, налет из-за воды которую льете, отмывается замачиванием в лимонной кислоте на 20 мин
  • Dimonbig
  • 04 февраля 2018, 21:48
барабан раз в квартал замачиваю в кипятке с лимонной кислотой. убирает и запах и налет
  • 04 февраля 2018, 21:51
я пробовал. кипяток мне не помогает, еще и диски мойки бонеко, от температуры «ведет», поддон кипятком. но тоже не помогает. возможно из-за разного состава воды
  • skeptik
  • 05 февраля 2018, 01:29
бонеко пишет в инструкции, что отложения солей на барабанах играют даже в плюс увлажнению. Но мне не нравится это моэтому раньше мыл, сейчас из осмоса заправляю, поэтомму данная проблема отпала.
Но больше волнует это скользкий налет на стенках и дне ванны и на дисках. Вот его то лимонкой не уберешь, а приходится и диски разбирать, чтобы каждый помылить сполоснуть до «скрипа». Благо это раз в 3-4 недели.
  • skadi
  • 27 марта 2018, 13:10
налет, запах можно прибить дешевой стерилизационной коротковолновой уф-лампой для аквариумов. Но это надо ее внутрь прикручивать. 4-6 баксов на алишечке. Только все время включенной ее нельзя держать.Таймер нужен. В общем, очередной простор для самоделок.
Хм… а мысль то интересная… единственное, как себя поведёт конкретно этот пластик от УФ.
  • 04 февраля 2018, 20:23
Моя работает с 2006 года дней по 100 в году. Да, ресурс у венты есть
  • futsker
  • 04 февраля 2018, 19:00
как насчет разбирабельности данного девайса с целью профилактической чистки? Сами диски, поддно, вентилятор — все требует периодической очистки…
  • 04 февраля 2018, 19:28
диски и поддон замачиваются на 20 мин в лимонной кислоте. и потом легко моется. вентилятор протирается мокрой тряпкой
  • VladSher
  • 04 февраля 2018, 23:18
Пакет дисков разбирается для тщательной чистки. В комплекте идет ключ.
Пока за всю зиму ни разу не чистил ни диски ни вентилятор за ненадобностью.
Диски разбираются как у всех аналогичных — пластиковая гайка стягивает пакет дисков, раскручиваете, снимаете, ключ в комплекте. Вентилятор я в обзоре описывал как до него доступиться. Ведро — просто верхнюю часть снимаете, она без креплений и моете как любую другую ёмкость.
  • TTT51
  • 04 февраля 2018, 19:03
Так как я живу в Заполярье, у нас центральное отопление работает 9 месяцев в году и всё это время в квартире ужасная сушь. Необходимость покупки увлажнителя, более чем актуальная и выбор именно мойки воздуха с функцией увлажнения, по моему, наиболее актуальный вариант. Тут я совершенно согласен с автором, качественного обзора. Единственно модель, так как я покупал четыре года назад, то цена / качество было за моделью Beurer LW 110, по конструкции аналогичен Venta но несколько дешевле. Покупал я тут: www.computeruniverse.ru/products/90466703/beurer-lw-110.asp, магазин многим известен и наверное все знают, что цены в нём иногда уходят в плюс или минус ( хотите купить, последите за динамикой цен — бывают скидки ) Там же можно купить недорогие гигрометры, я покупал 2а и разных производителей. Мой прибор работает практически без остановки — ночью на первой скорости, никаких проблем с ним не было. Всем крепкого здоровья!
  • 04 февраля 2018, 19:35
очень интересно. расскажите подробней. сколько температура в помещениях держится? проветриваете? на каком уровне удается держать влажность?
  • 04 февраля 2018, 20:00
Beurer LW110 не берите, очень ненадёжный редуктор передачи движения от мотора к дискам. Отработал 2 зимы, потом стал трещать и перестали крутится диски. Оказалось в редукторе пластиковый червяк с микроскопическим зацепом, который стёрся и всё встало. Купил в фирменном сервисе новый редуктор (1000р. до 14 года) Нового хватило на 2 месяца, даже одну зиму не отходил. В общем купил Fanline VE200, а Беурер валяется на балконе, и выкинуть жалко и что делать х.з. Думаю, может заказать червяк на 3д принтере. Да, там кроме червяка, одновременно с ним накрылся подшипник движка, стал пищать невыносимо. Подшипник фигня 30 рублей, что ли, их там 2. Но ведь это ещё найти надо.
Короче крайне не рекомендую.
  • 04 февраля 2018, 20:10
«Думаю, может заказать червяк на 3д принтере» вот это правильное решение. мы вязальную машину так починили которой больше чем пол века. Щас запчастей не найти, оно и понятно
  • 04 февраля 2018, 20:15
И сколько это обошлось? И насколько надёжной будет деталь?
  • 04 февраля 2018, 21:27
смоделировал сам, напечатал на домашнем принтере. по весу вышло 12 граммов кажется. Фирмы у нас берут 8-12 руб /гр печати, если со своей моделью. На деле вышло рублей 14, это с учетом электричества =)
прочность PLA пластика добротная
  • 04 февраля 2018, 21:38
Понял, осталось купить принтер и научиться создавать 3д модели.
  • 04 февраля 2018, 21:41
Полно местных ребят с принтерами, а моделировать в tinkercad можно научиться за пол часа простые детали делать
  • 04 февраля 2018, 22:06
Да, спасибо, поищу.
  • 04 февраля 2018, 22:13
А вы из какого города?
  • 04 февраля 2018, 22:30
Москва
  • rbskates
  • 05 февраля 2018, 00:11
Плюс один за Fanline. Работает, кушать не просит.
  • Erop
  • 04 февраля 2018, 19:45
Брал там же точно такую — обошлась в 100 евро без пересылки. Работает третью зиму. Лайфхак: летом на них цены в CU обычно снижаются.
  • Brs
  • 04 февраля 2018, 21:59
Тоже хотел там купить, пока не увидел в уценке венту 25. И купил ее за 9тыс рублей, конечно все равно дорого, но от цены новой… да, покупал вот в начале 2017 года
года 3-4 назад как раз на ку заказывал venta lw15, стоил он на 10-15 уе дешевле этого beurera, понравилась мойка.
сухой воздух в помещении, связанный с включением отопления
воздух сухой не из-за отопления, подтяните матчасть…
  • 04 февраля 2018, 19:29

-10 C 2.36 грамм
-20 C 1.08 грамм
  • nsn
  • 04 февраля 2018, 21:21
А то, что он нагревается в помещении, случайно не с включением отопления связано? )
но отопление не сушит воздух, в любом теплом помещение зимой воздух сухой, независимо от отопления.
  • nsn
  • 04 февраля 2018, 22:02
но отопление не сушит воздух
Так у автора и не сказано, что воздух непосредственно сушится отопительными приборами.
в любом теплом помещение зимой воздух сухой, независимо от отопления.
Почему? Сухой именно воздух, пришедший с улицы. А он же не чудом нагревается, чтобы помещение оставалось тёплым.
У вас что с логикой?
С логикой что-то у вас.

> воздух сухой не из-за отопления, подтяните матчасть…

> Из этого должно быть понятно, что холодный воздух с улицы, после нагрева в помещении даст отн. влажность в 10-20%

Т.е. в помещении он нагревается и становится суше не из-за отопления. Это же совершенно логично.
  • 05 февраля 2018, 14:21
воздух не становится суше от нагрева. в абсолютных величинах он тот же что на улице. воды в нем столько же что и было на улице.
в вашей дискуссии правильнее наверное говорить что холод вымораживает влагу. вода просто не удерживается в холодном воздухе. при нагреве меняется показатель «относительной влажности».
это вроде показатель того как относится имеющееся количество воды в воздухе к максимально возможному количеству воды в воздухе данной температуры.
  • drewfira
  • 05 февраля 2018, 00:32
Процитируем автора:
… а сухой воздух в помещении, связанный с включением отопления портит жизнь каждый день...
Неокрепшие умы (и таких уйма!) внезапно могут решить, что сушат воздух именно батареи. Моя жена, например, уверенна в этом. Разубедить не удалось.
В контексте комфорта человека речь идёт об относительной влажности воздуха. И делает зимой эту влажность меньше именно батареи нагревая его и уменьшая его относительную влажность, воздух становится суше — при таком воздухе быстрее испаряется влага с предметов, находящихся в нём, в том числе с кожи человека. Ваша жена абсолютно права. А если вы хотите привести мне таблицу с количеством воды в воздухе при той или иной температуре, которую приводил тут другой умник, так это абсолютная влажность. К комфорту человека и другим бытовым параметрам, как то влажность воздуха для хранения пищи, каких-то других предметов(деревянных, металлических, электроники) это не имеет никакого отношения, в таких случаях всегда фигурирует именно относительная влажность воздуха. По какой причине, надеюсь сами найдёте информацию и подтяните свои знания.
  • drewfira
  • 05 февраля 2018, 01:15
Да, но при этом она уверена, что для увеличения влажности в контексте комфорта человека, необходимо больше и чаше открывать окна в комнате в период отопления. Но купить по одному Beurer LW110 в каждую комнату я её убедил…
А ну у вас другой случай :) Я рад, что вы нашли консенсус :)
о боже… влага вымораживается из-за низких температур! Нагрев сухого воздуха лишь усугубляет эффект, вы все ставите с ног на голову.
  • skeptik
  • 05 февраля 2018, 01:40
все верно. и в виде осадков выпадает в океан. Его уровень поднимается и слоны, на которых стоит наша плоская Земля? оказываются в воде по самые уши и 'это спасает их от обморожений.
;-)
Да, пожалуй это лучший ответ этому товарищу :)
  • Serko
  • 23 февраля 2018, 13:39
Абсолютная влажность не имеет отношения к относительной влажности? Вы уверены?
  • Smsi
  • 04 февраля 2018, 19:09
Пожалели копеечный геркон с магнитом для датчика наличия воды
У меня недорогом увлажнителе есть геркон ( изолирован пластмассой), вокруг которого кольцевой магнит с поплавком — намного надежнее и безопаснее
Цена — пара долларов

Дистилированную воду дает осмос — никакого налета нет
Если есть осмос — применять такой увлажнитель бессиысленно — обычный УЗ дает лучший эффект
Вообщем, прибор не понравился, за обзор плюс
  • 04 февраля 2018, 19:37
Так вы в «долгую» посчитайте рентабельность осмоса + уз и такой мойки в которую не важно что лить и откуда.
  • Hmelya
  • 04 февраля 2018, 19:51
Из осмоса не только в увлажнитель воду лить. Утюг, кофемашина как минимум, если воду из фильтра не пить :)
У меня вента с таким же емкостным датчиком. Работает два года отлично, без каких-либо проблем.
  • Suhoff
  • 04 февраля 2018, 20:52
Заклинит к черту от солевых отложений. Конечно от воды зависит, но в моем случае так и было-бы. Если что — 9 лет использования мойки Boneco 2055 D.
Геркон с поплавком с магнитом надёжнее ёмкостного сенсора??? Вы серьёзно?
  • pilot94
  • 05 февраля 2018, 09:45
Есть и осмос, и мойка, как в обзоре (даже две).
Покупал сознательно.
Я не знаю, какой эффект дает УЗ-увлажнитель — меня мои Винни устраивают более, чем.)
Воды хватает на 3-4 ночи (включаем только на ночь)
Налета на дисках нет.
Само ведро через трое суток слегка замыливается — тупо промываю проточной холодной водой.
Диски не разбирал ни разу (мойкам третий год)
а так — все честно и подробно рассказано — и про достоинства, и про недостатки.
У этого аппарата только один серьезный недостаток — цена.
Я свои успел урвать еще по 8 тыс. рублей.
Щас за нее просят почти 15 тыс…
Ну ооочень дорого за ведро с вентилятором((
>Вот только не понял, почему у автора в обзоре кнопки сенсорные — у меня механические))

Так вон оно что :) А я то всё не мог понять, почему на некоторых фотках в интернете эти кнопки выглядели выпуклыми механическими. Видимо раньше производитель делал механические, а теперь сенсорные.
  • 04 февраля 2018, 19:13
Мойка воздуха как увлажнители идеальны, все эти ультразвуковые подобия увлажнителей, в которые либо лей дистиллират, либо живи с налетом из растворенных веществ в воде и дыши этим.
Когда в зиму родился сын купил Boneco W2055DR, денег было мало, все сказали что я больной ублюдок тратить 20к на непонятно что. В общем живем с ней 2 года и как итог могу сказать, что если бы они стоили в 2-3 раза дешевле купил бы всем родным и себе еще пару.
Сейчас на работе аналогичная ситуация, захотели увлажняться, я сказал что надо купить или сделать по принципу мойки, все захотели ультразвук, дело за малым, купили на али за 250 руб ультразвуковую приблуду и собрали в тазике. в общем хватило всех на месяц. налет утомил всех.
сейчас строим мойку в бочке на 20 литров и мотором из старого проигрывателя. диски буду на принтере печатать с бороздками и направляющими
  • 04 февраля 2018, 19:18
Сколько реально ваша мойка воды в час испаряет? Нормальный уз 400г и при этом без шума, а чистую вода берется из осмоса, который так и так небесполезен
  • 04 февраля 2018, 19:34
Производитель заявляет «300 мл./ч»
Данные за сегодня по месту говорю: 10 литров в день, при удержании влажности в 35%. Дальше считайте сами. 10/24=416 мл/час
Проветривание 2-3 раза в день, стоит в коридоре между тремя комнатами, квартира чуть больше 80 квадратов. Ростов-на-Дону
  • 04 февраля 2018, 20:26
Ростов-на-Дону
По гуглу температура 9, влажность 84, давление 746
По онлайн калькулятору при 20ти градусах в помещении у вас отн.влажность больше сорока процентов.
Вам реально нужен увлажнитель?
  • 04 февраля 2018, 20:54
По гуглу
Сделайте такой же расчет по гуглу для себя и сравните с измеренным.
Интересно будет посмотреть, насколько велик великий гугл…
  • 04 февраля 2018, 21:43
Вас что-то смущает в полученных мной данных о погоде в Ростове через Гугл? В онлайн калькуляторе расчёта влажности?
Для меня, при исходных -20 градусов и 82 процентах влажности за бортом и при давлении 774мм.рт., влажность воздуха в помещеннии, нагретом до 25, будет 3 с четвертью процента.
  • 04 февраля 2018, 22:04
Да ничего не смущает.
Мне всегда нравились сферические кони в вакууме.

То есть конкретно сравнить теорию с практикой возможности нет?
А жаль,,,
  • 04 февраля 2018, 22:35
Так нет теории, есть только практика.
Грубо говоря делалась куча замеров, по этим замерам составлялись таблицы, по таблицам выводилась формула, которая максимально точно совпадает с табличными значениями, и вот в калькулятор по ссылке забита эта формула.
  • 04 февраля 2018, 22:50
Так нет теории, есть только практика.
Ну вот я тоже живу в Ростовской области, должно быть нечто похожее.
Не подскажете, почему у меня, вопреки теории, гигрометр в полуметре от увлажнителя показывает в данный момент 22%, а если я его отнесу в другой конец комнаты, то будет 10% — он меньше, как мне кажется, показывать не умеет?
Вот поэтому мне и мало этих теоретических 40%
Сейчас хоть комп перестал перезагружаться, когда я в него зимой флешку вставляю, прям хоть откладывай все дела с флешками до лета…
  • 04 февраля 2018, 23:15
2 варианта — либо гугл говорит неправильно про влажность на улице, либо гигрометр в помещении.
  • 04 февраля 2018, 23:52
2 варианта
Третий вариант — не все учтено в расчетах.
Я потому и говорю про сферического коня в вакууме — только там все идеально.
Если вакуум идеальный.
  • 05 февраля 2018, 00:04
Еще раз, там ничего не учитывалось, данные экспериментальные.
Я потому и говорю про сферического коня в вакууме
вы — специалист по вакуумным сферическим коням, все это и в первый раз поняли, не надо так часто повторять ))
  • 04 февраля 2018, 22:53
То есть конкретно сравнить теорию с практикой возможности нет?
Ну почему нет? Есть, возьмите банку, наберите в неё уличного воздуха, засуньте гигрометр, плотно укупорьте, чтобы влажность не проникала внутрь и нагрейте до комнатной температуры. Я с удовольствием узняю от вас, насколько Гугл велик или не очень. Желательно с цифрами поверенного прибора.
  • 04 февраля 2018, 23:10
Возьмите сферического коня в вакууме…
Я не в банке живу, я в привык к более просторному жилищу.
А от вас я даже не прошу цифр поверенного прибора — любого.
Посчитать, что должно быть по теории, и сверить это с практикой.
Иначе мне не совсем понятна фраза:
у вас отн.влажность больше сорока процентов.
вот если ваш онлайн-калькулятор совпадет с вашими же измерениями — я буду сильно удивлен.
Только не надо в банке измерять — мы все таки в большинстве своем не огурцы соленые и живем не в банках, а в комнатах.
  • 04 февраля 2018, 21:29
все бы ничего, если бы с обеда ливень не лил
  • 04 февраля 2018, 19:53
Летом на даче запасаю дождевую воду на зиму, для УЗ-увлажнителя, где-то литров 200… На даче и храню, там поддерживается +4.
запасаю дождевую воду на зиму
не проще талую воду готовить? зима все-таки
  • 04 февраля 2018, 21:16
По личному опыту — не проще. Не буду же я в квартиру снег с улицы носить? Чтоб на даче снег потаять, надо печь зажигать, и сам процесс не такой уж быстрый. Мне проще из 200л бочек осенью набирать в 5-10 литровые пл. бутыли и занести в дом…
Зимой по мере необходимости привожу эту воду в квартиру, благо дача недалеко, несколько км… Заодно и комнатные цветы ей поливаю, чтоб почву не «пересолить».
Не буду же я в квартиру снег с улицы носить?
и не надо
первая попавшаяся ссылка
  • 05 февраля 2018, 07:50
Вы предлагаете мне заморозить в морозилке и оттаять литров под 200 воды в течении зимы?
Полагаете это рациональным?
То, что написано по ссылке, я знаю давным-давно, в свое время это было очень популярно…
Вы предлагаете мне
я предлагаю вам вместо грязной воды использовать чистую… за полгода в 200 литровой бочке с дождевой водой вполне может зародиться жизнь — иная или чужая )
  • 05 февраля 2018, 13:30
Дружище, все давно учтено…
Бочки в октябре моются, воду начинаю заливать в баклажки в конце октября — начале ноября…
Руки замерзают, какое там «зарождение жизни»!
Руки замерзают, какое там «зарождение жизни»!
Земля-снежок ))
  • 04 февраля 2018, 19:39
фильтр с осмосом — 5 тыщ, увлажнитель ультразвуковой еще 2. И чистка увлажнителя раз в год, а не каждые несколько дней.
  • 04 февраля 2018, 19:46
красиво пишете
«а не каждые несколько дней.» — это не соответствует действительности
«фильтр с осмосом — 5 тыщ» почему никто не пишет сколько денег тратить на мембраны для осмоса?
  • 04 февраля 2018, 19:50
мембрану я уже 5 лет не менял. 3 предварительных фильтра стоят копейки и я их меняю раз в год. Воду в любом случае надо для дома где-то брать чистую. Она не только для увлажнителя.
мембрану я уже 5 лет не менял
у вас в кране артезианская вода? вон народ в другой теме мембрану меняет раз в 1-1.5года. плюс фильры еще чаще
  • 04 февраля 2018, 20:57
московская вонючая вода с ржавчиной. Предфильтров нет. TDС-метром проверяю регулярно, на входе около 300ppm, на выходе 10-12.
  • 04 февраля 2018, 21:36
«мембрану я уже 5 лет не менял» «вонючая вода с ржавчиной» фантастические данные.
Учитывая что когда вода с ржавчиной используются фильтры-картриджи или устройства с сыпучей массой для промывки, и все это забивается на рад-два, а у вас «нежный» осмос 5 лет без замены.
И надеюсь вы понимаете что показатели TDС-метра это с пушки по воробьям? и они не должны быть близки к нулю? после осмоса должен стоять минерализатор сменный, чтобы обогащать воду необходимыми минералами, и насколько помню около 100 показатель приемлемый. Без минералов вода вредна, это как пить дистиллированную воду
  • 04 февраля 2018, 21:52
tdc метр только показывает, что мембрана не порвана. Разница между входом и выходом ожидаемая. Минерализатор не стоит, это уже холиварный вопрос.
  • 04 февраля 2018, 22:03
«Минерализатор не стоит, это уже холиварный вопрос.»
Да никакого холливара вы что, просто я когда выбирал чем чистить и семью поить для себя решил что не стоит оно того. Поставьте минерализатор, хуже не будет же, они копеечные.
«Дистиллиро́ванная вода́ — очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений
Дистиллированная вода сама по себе пригодна для питья. Всемирная организация здравоохранения в 2011 году отметила, что не имеется достаточно данных для установления нижних (и верхних) пределов жёсткости воды. Однако, поскольку питьевая вода может оказаться важным источником кальция и магния для некоторых категорий населения (у которых другие источники этих минералов ограничены), то при использовании деминерализованной воды в источниках водоснабжения рекомендовано добавлять соли кальция и магния до уровней, наблюдаемых в природной воде в данной местности.»
Дистиллированная вода сама по себе пригодна для питья
Это миф
  • 04 февраля 2018, 22:43
так пригодна или нет? вы определитесь ) два коммента подряд противоречащих друг другу
Я имел ввиду, что миф в том, что необходимо дополнительно воду минерализировать. Не копировать же весь ваш комментарий :)
после осмоса должен стоять минерализатор сменный
ну тут вы тоже не правы. минерализатор — по желанию
Без минералов вода вредна, это как пить дистиллированную воду
Никакого вреда в дистилляте нет. Американская армия уже 50 лет пьет. Никаких негативных данных. Более того, нет никаких работ о вреде дистиллята. Это еще советский миф. Все, что нужно мы получаем с едой
  • 04 февраля 2018, 22:42
«Американская армия уже 50 лет пьет. Никаких негативных данных» а можно источник? откуда такая информация
Вот про армию
www.perfectwater.co.za/consumption-low-tds-ph-water
The U.S. Navy has used distilled water with less than three ppm TDS aboard ships for more than 40 years. Surface ships while on shore take on water from shore sources, but it is common for submarines to provide nothing but purified water for months at a time, all with no reported ill effects. This was confirmed with separate sources at the David Taylor Research Center in Annapolis, the Naval Sea Systems Command, the Bureau of Medicine and Surgery, and the Navy Environment Health Center. Finally, the Surgeon General directed the Navy to address the subject formally in 1972. The conclusion was that drinking distilled water is not harmful

Там же источник этого мифа
The Russian Report on Mineral Intake

Подборка
www.syromonoed.org/xforum/threads/distillirovannaja-voda-pit-ili-ne-pit.6392
  • demonk
  • 07 февраля 2018, 19:04
И у меня мембрана с 2012 без замены. Механику+уголь 2 раза в год меняю, а мембрану купаю в лимонке. Подмосковье, ржавчина в изобилии и TDS на входе 550 и 30 на выходе.
московская вонючая вода с ржавчиной
там же еще органика может быть. я бы не рисковал 5 лет использовать
  • 04 февраля 2018, 23:48
на вкус она лучше, чем просто из крана. Может и в баке уже кто-то завёлся, не знаю…
  • 04 февраля 2018, 22:12
А напишите модель осмоса свою
Хорошо работает, много места занимает?
  • 04 февраля 2018, 23:51
Atoll A-550, покупал в Леруа до кризиса.
На маркете пишут, что сейчас в эту модель насували китайской комплектухи, так что советовать уже не буду. У меня первая колба прозрачная.
Места занимает много по сравнению с фильтром-кувшином )
  • pilot94
  • 05 февраля 2018, 09:50
у меня такой же.
Только с минерализатором.
Первый раз фильтра поменял через год — когда тупо перестала течь вода.))
Мембрана не менянная, летом будет 3 года.
Фильтра тоже второй год дохаживают.
Абсолютно никаких фильтров на входе нет.

Так что соглашусь с вами — я не знаю, кто там меняет через 1-1.5 года мембрану, а главное — зачем они это делают..))
  • 05 февраля 2018, 14:27
оба варианта не идут в сравнение с проточными увлажнителями хорошо знакомыми на рынке америки. стоят в качестве стационарных систем и в частных домах и в многоквартирных. сейчас появились и мобильные решения. на нашем рынке это устройства идут под названием «охладители». по производительности вдвое превосходят мойки и узу. цены при этом в базовом варианте значительно ниже моек. навороты с лампами уф и подогревом и программаторами цену увеличивают.
Бризеры что ли? Или ПВУ? Или то то среднее?
  • 11 января 2022, 22:15
водяной охладитель воздуха.
  • u3712
  • 04 февраля 2018, 19:19
Всё так и есть. Возникает вопрос — если мощности не хватает, зачем регулятор? Лень проветривать постоянно? ))

Что до емкости ведра, то эта проблема решается проще. У вас не УЗ увлажнитель, емкость для воды не закрыта герметично (если я правильно помню конструкцию). Это означает, что можно приделать трубку и рядом поставить бутыль любой подходящей емкости. Или даже так — сделать под увлажнитель «тумбу» из большого высокого ведра, а воду подавать насосом с поплавковым датчиком уровня (аквариумный или самосборка).
По поводу проветривания — ситуация такая, что иногда по разным причинам, к делу это не относится, окна приходится закрывать. И вот в этих ситуациях и выявилась вся мощь этого увлажнителя. За ночь получается просто баня, за этим и понадобилось допиливать регулятор.

По поводу второго насосов, тумб с канистрами — я старался от этого уйти, мне хотелось иметь прибор внутри которого находится всё и он выглядит цивильно. В ином случае этот аппарат можно было полностью сделать самому.
  • pashist
  • 04 февраля 2018, 19:35
Была старшая модель. Просто отличная вещь.
1. Индикатор из холодного зеркала понравился!
2. Чтобы не было запаха, надо:
2а. сначала отмыть диски. Проще и безопаснее всего горячей органической кислотой:

2б. потом добавить в ванну соль. Для 4 л ванны Бонеко достаточно 1.5 стакана, чтобы микробы не смогли жить в таком рассоле. Для Вашей емкости ванны можете ориентироваться на эту проверенную дозировку.
Соль осядет на дисках, и микробам будет невесело.
Если соли будет слишком много, она будет забиваться в шестеренки, но это нестрашная болезнь.
3. При желании точнее узнать влажность, можно и в Вашу мойку внедрить классический психрометр по образцу:
  • 04 февраля 2018, 19:48
сурово у вас пачкаются диски. я мою лимонной кислотой замачивая на 20 мин. раз в 2-3 месяца надо, из-за налета от воды
  • 04 февраля 2018, 20:27
Вода в трубах ржавая и жесткая
  • 04 февраля 2018, 20:28
Нафиг добавлять химию? Я кусочек серебряной цепочки кинул — ничего не воняет, не цветет.
  • 04 февраля 2018, 22:02
Точно такой же увлажнитель за 5 минут не торопясь отмываю губкой с мыльным раствором начисто.
  • 2gusia
  • 04 февраля 2018, 19:45
Извините, вы купили в офлайне дорогое бракованное устройство? Цена осталась за кадром? И брак починили? А ещё изложили песни про гниль и плесень, которые вам пели при его продаже? Поздравляю. К муське это какое отношение имеет?

А про тег всякая всячина — тогда не хватает рассказа о выпасе черепах в Кара-Кумах И о том, как с дружбанами на неделе пересеклись.
А зачем вы вопросы задаёте? Вы же сами всё умеете за других додумывать и придумывать. Придумайте сами и остальные ответы.
  • 2gusia
  • 05 февраля 2018, 08:48
Вы же сами всё умеете
переход на личности отмечен и проигнорирован.

Задал вопрос, чтобы узнать
К муське это какое отношение имеет?
— ответьте пожалуйста. Уж очень не люблю минусами разбрасываться.

додумывать и придумывать
и что именно я придумал? по порядку
везти эту тяжёлую коробку обратно в магазин (...)писать заявление, ждать экспертизы
— куплено в офлайн.
начал мигать индикатором отсутствия воды (...) к нашей проблеме — не контакт датчика воды.
не работает. брак
кЕтай в его классическом проявлении — отвратительно сконструирована, подверглась процедуре жёсткой экономии для удаления остатков смысла применять, халтурно сляпана. Даже если у вас на шильдике Корея написана. Да хоть Япония — бумага всё стерпит.

ушная лапша от продавцов
  • 04 февраля 2018, 19:48
а сухой воздух в помещении, связанный с включением отопления
Запутался я. У вас в помещении воздух сухой, потому что с улицы поступает или из-за отопления?
нужно ли мне ведро с вентилятором за 14 — 27 тысяч рублей
Это, наверное, цена мойки воздуха, 8 т.р. стоит традиционный увлажнитель Philips с гигрометром и антибактериальным фильтором.
Как люди умудряются достичь 40%, да еще при проветривании — мне не понятно. Комната метров 15, увлажнитель 2 л за 6-8 часов, как только приоткрыл окно в соседней комнате для проветривания, набранные с трудом 30% сразу упали до 17-20.
У меня точно такие же показатели по влажности, как у вас. Тоже не знаю.
Выше дали ответ. )
У меня была надежда, что мебель, стены наберут влагу и будет хоть немного легче, но, похоже, увы.
Но человек же говорит, что у него испарение 300 мл/час — при таком испарении уж на 20% он должен поднять влажность.
Это произойдет, если не открывать окна и закупорить все щели ) у меня, например, окна с аирбоксами, поэтому даже в закрытом состоянии от них «дует». Ну и уходя днем я окно приоткрываю, соответственно днем влажность может и меньше 20 % упасть. Вся накопленная мебелью и стенами влага благополучно испарится. И вечером увлажнителю нужно проделывать свою работу заново.
из-за газовой колонки — постоянно микропроветривание, круглые сутки, даже в лютый мороз )
но все равно надеялся на чудо, ладно хоть не 15-30т купил, было бы еще обидней ))
Как люди умудряются достичь 40%, да еще при проветривании
увлажнителя нет совсем. проветриваю раз в день. гигрометр показывает 32 процента. комната 18 квадратов
Купите другой какой-нибудь, может с удивлением узнаете, что первый врет )
это официальный, откалиброванный. врет, ага
Значит у вас в комнате низкая температура, либо за окном не холодно, много растительности в комнате и людей, могут так же быть проблемы с вентиляцией, проверьте. Без увлажнителя и этих условий влажность легко держится ниже 30%.
Значит у вас в комнате низкая температура
23 градуса
либо за окном не холодно
Ну тогда было -10. Сейчас теплее
много растительности в комнате
вообще нет
и людей
я один
могут так же быть проблемы с вентиляцией
возможно. а как проверить?
Попробуйте в морозы открыть форточку и прислоните лист бумаги в отверстию вентиляции, если вентиляция хорошая и ничем не заблокирована, то лист прилипнет к решетке вентиляции. На последних этажах этого может и не быть, возможно.
У вас деревянные окна?
нет, пластик
Ну даже не знаю как это объяснить… в чудеса я не верю, значит остаётся одно — куда то влага уходит. В стены, в пол в потолок. Лично у меня все эти объекты мало влагопроницаемы, может в этом секрет.
  • 04 февраля 2018, 20:12
пару слов про мифы народов мира
купил себе УЗ увлажнитель с JD за около $20, с теми же параметрами увлажнения — 350 в час
также как и автору постоянная работа не нужна, влажности хватает с избытком. Возможно и потому, что в этом году особенно и не топят. Когда ложусь рядом, то всегда выключаю, поскольку воздействие ощущается слишком сильно.
после трех месяцев работы, могу твердо заявить, что те страшилки, что о таких встречал, это полный бред. Кстати, не исключаю, что они про старые модели — лет 5 назад у меня был один с подобными проблемами.

— никакого налета солей жесткости за 3 месяца не обнаружил, ни одного кристалл, в принципе. Это при том, что из фильтра брать воду обычно не хватает и наливаю почти всегда из под крана. Причем жесткость воды в Волге достаточно большая.

— никаких следов повышенной влажности на окружающих предметах, а тем более плесени или следов воды, нет, от слова вообще.
Это при том, что увлажнитель стоит на прикроватной стойке, в 20 см от 4х розеток на удлинителе, с двумя работающим зарядниками, в 30 см от лампочки, двух планшетов и телефона, которые лежат в 20 см под ним.
Это я не к тому, что так надо делать, а к тому, что так есть.

Добавлю, что никаких проблем с датчиками и работой не было.
Ну и цена в 10 раз ниже.
значит заливаете дистиллят или из осмоса
наливаю почти всегда из под крана
видимо вам артезианскую в кран подают. иначе байки
  • 04 февраля 2018, 21:53
в артезианской или родниковой воде воде солей чаще всего значительно больше, чем речной
У нас в верхнем течении Волги жесткость намного больше. чем в Неве и меньше чем в Оке. В водопровода стандартная городская нехлорированная очистка. Я фильтрами не пользуюсь, хотя кувшин дома есть для успокоения домашних
при испарении только дистиллят не оставляет солей
  • 05 февраля 2018, 00:02
ну мы тут не ради школьной теоретический физики собрались, а для практики.
на практике сутки работы подобного испарителя для обычной жесткой воды дадут до 1 грамма накипи (1/7 чайной ложки). При хорошей — равномерной работе испарителя, заметить такое мизерное количество на площади поверхности квартиры невозможно, ни в очках, ни с лупой. Обычной пыли в квартире собирается на порядок больше.
Если же испарителя работает плохо, и просто оставляет повсюду воду, которая потом высыхает, то это брак
ну мы тут не ради школьной теоретический физики собрались, а для практики
Это и есть практика. Если у вас вода при испарении не оставляет налета, вы заливаете дистиллят. По другому не бывает
1/7 чайной ложки
Каких 1/7? С чего вы взяли
Видно налет прекрасно
  • 05 февраля 2018, 01:53
если у вас виден налет, то это означает, что у вас неисправный прибор, отнести в ремонт.
про количество посчитайте на калькуляторе
Сурка видишь? Нет. И я не вижу, а он есть!
*цитата из фильма
если у вас виден налет, то это означает, что у вас неисправный прибор
это ничего не значит. это совершенно нормально
  • 05 февраля 2018, 08:41
исправный Уз, 350 мл/час испаряет
вода из под крана, налет в конце дня везде и у всех
офис 20 квадратов.
Что я делаю не так? (3 разные уз перебрали, на нашей воде одно и тоже)

Верно ниже написали про сурка
  • 30 ноября 2019, 08:46
как наличие налёта (а точнее взвеси солей в воздухе) может быть связано с неисправностью увлажнителя?
  • 01 декабря 2019, 00:55
Если налет в каком-то месте виден, то это означает, что он не испаряет равномерно, а «плюет» воду в одно место, где она потом и высыхает, оставляя налет.
Некоторые такой брак могут посчитать нормальным.
ты этим дышишь, но можешь и не видеть. Выпаривание быки из натуральных увлажнителей меньше.
  • 12 января 2022, 23:12
а какая разница, меньше или больше?
или по вашей логике, морской воздух, перенасыщенный солями, вреден для дыхания?

Вредно пить дистиллированную воду, это известно. Вредно дышать чистым кислородом, это тоже известно.
Пить минеральную воду содержащую соли — полезно. Дышать морским воздухом с солями — полезно.
  • 04 февраля 2018, 21:01
никакого налета солей
— именно из за налета солей (это очень мягко выражаясь — налета) я подарил свой УЗ через неделю мучений тем, у кого родник рядом.
И что странно — у них налета солей нет.
Так что народы в мире живут разные, мифы у них тоже разные.
Там какой нибудь житель центральной Африки не собирается развеивать миф о том, что бывает снег?
  • 01 декабря 2019, 00:59
Вы же наверное знаете, что в родниках практически всегда вода намного жестче, чем в реках, откуда обычно берут водопроводную. Просто потому, что она там минерализуется проходя через грунты.
Чудес не бывает, если в воде есть соли жёсткости, то при разбрызгивании этой воды ультразвуком или чем угодно ещё, они окажутся в каплях и при высыхании этот порошок в окрестностях увлажнителя, телепортироватья в четвёртое, пятое и шестое измерение соли жёсткости не могут. Это не страшилки это реальный факт. Просто у кого-то вода либо очень мягкая, либо он просто пока этого не видит.

Так же странно отрицать факт что концентрация воды из ультразвукового увлажнителя гораздо больше, чем в агрегатах с естественным испарением. И никаких последствий тут может не быть, только, если вокруг него ну очень сухой воздух или вокруг него большое свободное пространство, которое позволяет несколько снизить эту концентрация на подходах к предметам.
  • 05 февраля 2018, 02:02
вы путаете теоретические рассуждения и практику.
разумеется различия существуют вообще, я этого никогда не отрицал, не нужно приписывать мне глупые утверждения.
Но для использования важно то, что разницы вы не заметите.
Разумеется, если будете использовать исправные устройства и стандартную водопроводную воду.
Ничего я не путаю. Если вы чего то не видели, это не значит что этого нет. Помимо многочисленных отзывов в интернете, у меня лично есть знакомые, которые долго пользовались УЗ увлажнителем, пока не разобрались откуда у них в квартире в радиусе 2 метров от него берётся белая жёсткая пыль. Когда разобрались выкинули не мешкая сразу же эту хрень.
  • 05 февраля 2018, 02:54
правильно делали, и вам советую то же самое, когда ваш сломаться
Мой от рождения был сломан :) Но я его не выкинул, а выходил, выкормил и теперь он мне приносит радость :)
  • 04 февраля 2018, 20:18
Паровые и ультразвуковые… первые оставляют на мебели и вещах налёт солей жёсткости
=Паровые не оставляют, пар не содержит солей. Ультразвуковые разбивают воду на мельчайшие частицы, вместе с солями. Вода почти сразу испаряется — соли остаются на предметах…
Тоже обратил внимание, перепутано местами.
Это опечатка, поменял местами, спасибо.
у паровых всё на спирали оседает. но это лучше чем в воздухе.
покупаете любой увлажнитель с механическим управлением и докупаете розетку-таймер или розетку с датчиком влажности — самое простое решение.
розетку с датчиком влажности — самое простое решение
это какая?
У меня самая маленькая вента, работает третью или четвертую зиму. В целом, работает как надо, но скорость испарения весьма низкая. У венты две скорости — на второй уже сильно шумит, мешает спать, на первой спать комфортно. При температуре 22 градуса на высоте 1 м от пола и 21 на полу, на первой скорости испаряет 5 л за двое суток, на второй — за сутки. На первой скорости при этом поднимает влажность только на 10 — 12 % (т.е. с 20 до 32, например), но стоит открыть окно, как влажность сразу падает обратно.
Основная проблема холодного испарения — это сильное охлаждение воды в устройстве за счет самого испарения. Т.е. у меня при температуре входящего воздуха 21 градус вода в приборе охлаждается до 15-16 градусов. При такой температуре она испаряется значительно хуже. Пробовал вставлять 40 Вт нагреватель, но от него температура воды поднялась только на градус. Т.е. для поддержания воды «теплой» надо бы поставить нагреватель ватт на 400, а это уже весьма накладно по цене электроэнергии.
поэтому надо брать 45 ю венту в комнату 20 м
  • murrko
  • 04 февраля 2018, 20:36
Использую больше года Boneco U7135 с водой из-под фильтра ОО — на максимуме отрабатывает паспортные 550 мл/ч.
Летом купил на авито Winia AWM-40PBC (совсем дёшево отдавали с поведёнными от мойки горячей водой дисками). Надеялся что ведро с вентилятором будет фильтровать пыль и кошачью шерсть, но увы, эффективность фильтрации оказалась близка к нулевой, или его нужно ставить на проходе где больше естественный ток загрязнённого воздуха. Эффективность увлажнения точно не замерил, но наверн примерно как у автора. Скажу только — лично для меня гораздо проще доливать ёмкость бонеко 1-2 раза в сутки чем таскаться по квартире с ведром с водой. В итоге убрал винию в резерв через пару месяцев — бонеко хватает на мои 40кв.м.
автор, а ссылка где?
В этом разделе нельзя оставить в обзоре ссылку на товар в магазине. Изначально это был обзор покупки из магазинов России, но политика сайта в отношении таких обзоров… описана в правилах. Поэтому, чтобы обзор не пропал и был опубликован, пришлось его несколько переделать со сменой раздела. А найти магазин можно легко в поисковиках.
  • 04 февраля 2018, 22:00
Какие-то ценовые крайности постоянно тут… В сабже отсутствует ценовая целесообразность, увлажнитель не должен столько стоить!
Это вы прочитали где-то или ваш опыт? Я использую уже более 10 лет вышеразобранный тут увлажнитель Бонеко, только обычная водопроводная вода. Раз в год мою диски обычной губкой с мыльным раствором — и всё! Никаких налетов. На jd сейчас продается простой ультразвуковой увлажнитель-испаритель на 4,5 л за $17 включая доставку. Взял его для спальни младшей дочери: в помещении площадью 18 м2 и потолками 3 м испаряется за ночь примерно 3.5 л воды, меньше чем у Бонеко, но вполне достаточно! А теперь прикиньте, сколько таких увлажнителей можно было приобресть вместо вашего! Помимо цены отличающейся в десятки раз — компактность, простота, энергоэффективность и надежность!
Ну если вы не против того, чтобы ваша МЛАДШАЯ дочь дышала пылью из частиц солей жёсткости, то да, это ваш выбор — дёшево и сердито. А я пожалуй переплачу, чтобы не дышать этими солями.
  • 05 февраля 2018, 02:18
) некоторые люди платят большие деньги, чтобы подышать морским воздухом с солью или провести ночь в солевых пещерах.
Но в данном случае, если у вас нет конкретных измерений превышения ПДД в воздухе, и исследований о вредности, или вообще о любом возможном воздействие, то проблема здоровья не в солях, а в опасениях, возникающих без оснований.
А мне не нужны измерения. Я своими глазами видел эту минеральную пыль от УЗ увлажнителей и дышать этим, после увиденного у меня никакого желания нет. А вы дышите, раз так вам хочется, кто ж против?
И с чего вы взяли что у меня проблемы со здоровьем? Пока, слава богу их нет. Возможно как раз потому, что я не жду «конкретных измерений превышения ПДД в воздухе», а пользуюсь в отсутствии таких измерений здравым смыслом и элементарными познаниями в физике и биологии.
  • 05 февраля 2018, 03:02
я знаю, что есть люди, которым измерения не нужны.
Но предположения что купаться в морской или речной воде вредно из-за попадания в легкие при дыхании минеральных солей, или что пить минеральную воду полезно, а дышать вредно, мягко говоря… ненаучно.
а верить вы можете конечно во что угодно)
> пить минеральную воду полезно, а дышать вредно, мягко говоря… ненаучно.

Если вы не видите разницы между лёгкими и желудком и разницы между процессами, происходящими в этих органах, то дальше вам что-то объяснять бессмысленно. Приведу лишь один простой пример — вы запросто можете влить в свой желудок пол литра воды, без последствий и скорее даже с пользой для организма. Попробуйте сделать тоже самое с лёгкими.
  • 05 февраля 2018, 10:52
приводя примеры не имеющие никакого отношения к теме вы лишь подтверждаете отсутствие здравого смысла )

понятно, что вам не объяснить, почему вредный по вашей теории Ниагарский водопад не приводит к вымиранию населения вокруг него, почему «вредоносные» фонтаны устанавливают в городских парках, почему миллионы людей отлично живут рядом с морским прибоем…
И конечно все врачи вокруг вас полные идиоты, раз призывают в инструкциях к ингаляторам использовать соляные растворы вместо дистиллированной воды.
  • 05 февраля 2018, 10:48
дышала пылью из частиц солей жёсткости
Чушь это все, вы просто жертва маркетинга. Мне это все напоминает процедуру принудительной очистки прямой кишки — кто-то ведь и такое делает!
  • resana
  • 04 февраля 2018, 22:34
Где покупали? Ссылки нет на магазин.
  • Pigmat
  • 04 февраля 2018, 22:37
Зря вы так Венту хаите, простая и надежная, а у тех владельцев у кого стук механизма, это по причине неправильной установке крышки. Сам пользую Венту 25, во второй комнате отечественный увлажнитель, тоже традиционного типа, Fanline ve400. Купил оба увлажнителя, по цене, как обозреваемый сабж.)
Я не хаю, я указываю на существующие недостатки. О них можно легко почитать воспользовавшись поиском. А так же лично у меня есть знакомые, у которых она начала щёлкать через некоторое непродолжительное время. Вы думаете они умели умели ей пользоваться, а затем вдруг разучились?
  • d-evil
  • 04 февраля 2018, 22:46
Ох ну и бред же. В свое время купил дешевенькую мойку воздуха от витека — принцип тот же — воздух прогоняется через тарелки которые вращаются наполовину в воде — у меня еще и воздух подогревался при этом. Нагревательный элемент снял, на всасывание воздуха натянул помимо фильтра еще и медицинскую маску — типа воздух фильтрует, но увлажняет мало. Мыть эти тарелки то еще удовольствие. Лью в него воду из под крана.
Еще есть два простых ультразвуковых увлажнителя — работают от розеток сяоми, которые включают и выключают их по сяомивскому датчику температуры и влажности. Они не шумят в отличии от этих жутких моек воздуха и нормально увлажняют. Заливаю воду из фильтра с обратным осмосом.
Еще есть аквариум 250литров — там периодически по датчику включаются вентиляторы, чтобы держать температуру в 24.5С.
Так вот на двухкомнатную квартиру зимой для поддержания температуры 24.5 градуса и влажности в 45-50% с нормальным поступлением свежего воздуха при температуре на улице -8С у меня уходит:
Аквариум — 4-5литров в сутки
Два УЗ увлажнителя 5-6 литров
Типа мойка максимум 2 литра испаряет — обычно меньше — так как шум вентилятора раздражает.
Когда на улице — 32 было в том году уходило до 16 литров воды в сутки.
Это серьезно? Аквариум больше увлажнителя выдает?
  • G99999
  • 05 февраля 2018, 00:22
Какими же мы параноиками стали и любителями типа хорошего воздуха! Маркетинг, етить!
Чистка, увлажнение… Тряпочку на батарею, вот вам и увлажнитель.Проветрил-вот вам и чистка.
Это не паранойя. Если вы не чувствуете разницы между сухим и влажным воздухом, то вам этого не понять.
А кто эту разницу чувствует, тому увлажнитель очень существенно улучшает жизнь.
  • FAlVik
  • 05 февраля 2018, 08:56
Правильно. Это только ощущения. Всю жизнь вот ни разу не чувствовал дискомфорта, и косо смотрел на жену и прочих «умирающих». А в этом году сам 'умираю', кожа чешится, вся в беловатым шелушение, в носу чешится… Жесть. Купил УЗ, но проветривание (а в духоте тоже жить не могу) убивает всю влажность…
  • 05 февраля 2018, 07:06
Это дичь
Тряпка от жёсткой воды станет как прогипсованная, а воздух на улице настолько грязный, что подоконник можно ежедневно мыть шваброй
Таковы реалии
Я рад, что у Вас до сих пор ничего не болит, что Вы можете спокойно жить в таком невежестве.
Но не думайте, что так будет вечно — и здорового человека низкая влажность мало-помалу доканает.
А с «тряпочкой» никакого эффекта не будет — в типовой квартире воздухообмен такой, что пол-ведра в сутки испаряется, а толку чуть: влажность еле-еле подкрадывается к нижней, 40-процентной границе нормы, только к концу ночи (т.е. при условии, что никто не выпускает увлажненный воздух при проветривании).
  • dj_ars
  • 05 февраля 2018, 01:20
В Украине сабж продают как NEOCLIMA MP-25 PLASMA
  • zingo777
  • 05 февраля 2018, 12:24
На то она и мойка, чтобы грязь собирать. Как увлажнитель работает по такому принципу не очень эффективно. Но воздух моет хорошо. У меня первый этаж, окно в комнату почти всегда приоткрыто. кот есть. Пользуюсь простой швейцарской BONECO 1355N, купленной лет 10 назад. Для увлажнения иногда включаю всеми любимую дерму на 5 литров. Мойка реально эффективно чистит воздух. Доливаю раз в сутки около 5-6 литров. Через неделю корыто с дисками надо купать — грязюки море. Иногда просто смываю, раз в месяц с лимонкой держу. В воздухе в любой квартире пыли предостаточно. Как здесь пишут — вода в мойке чистая все-время, грязи нет, так это может быть, если пол моете каждый час и окна никогда не открываете. Но в таком случае вы бы умерли, выйдя на улицу)) Но реальнее всего, мойка работает не совсем эффективно. Проверьте, может диски поставили обратной стороной (если разбирали) и лопатки на дисках в этом случае не черпают воду из бака. По этой же причине после сборки и шестеренки могут не совпадать.
  • 05 февраля 2018, 14:53
и мойки и узу не идут в сравнение с проточными увлажнителями хорошо знакомыми на рынке америки. стоят в качестве стационарных систем и в частных домах и в многоквартирных. они полностью автоматически и по доливу и по очистке. сезонная профилактика только.

сейчас появились и мобильные решения. на нашем рынке это устройства идут под названием «охладители». по производительности вдвое превосходят мойки и узу. цены при этом в базовом варианте значительно ниже моек. навороты с лампами уф и подогревом и программаторами цену увеличивают. почему их держат продавцы в отдельном разделе загадка. возможно не хотят ломать сложившийся рынок.

пример такого устройства по ссылке www.obi.ru/kondicionery/mobilnyi-okhladitel-vozdukha-cmi-lk-65-72-65-vt/p/3279171
производительность такая что включать можно периодами. вечером включил, на ночь выключил ради тишины.
воздух прогоняется через лабиринтную решетку смоченную водой. вода подается из резервуара насосом вверх откуда льется по такой решетке
Видел я и такие аппараты. Тут диски разобрать лень, чтоб промыть, а что делать с этим лабиринтом через неделю, когда он завоняет? Хотя, если вода постоянно течёт, возможно такой проблемы в них не будет, в проточной воде всякая живность хуже живёт… лосось только лучше… хорошо бы конечно в реале такой аппарат потестить… Но опять же насос всё таки и льющаяся вода будут думаю несколько шумнее, чем дисковый вариант… опять же всё надо тестить…
И куда там девается стёкшая вниз вода? В канализацию? Тогда это вообще геморой встраивать в имеющуюся в квартире инфраструктуру. А если рециркулируется, то тогда вонь через неделю будет…
  • 05 февраля 2018, 17:10
вода ходит по кругу. бак пополняется при расходе.
  • 05 февраля 2018, 20:06
А такие вещи предназначены для приточно-вытяжной вентиляции. Туда же прекрасно встает и центральный кондиционер и осушитель.
С вонью как-то борются, есть модели и со сливом в канализацию и без него.
а мобильный вариант это некий компромисс, надо конкретное устройство изучать.
«кондиционер для бедных», читал — популярен в ЮВА