Самокат Xiaomi M365 - больше года, 500+ км пробег, как отличить подделку, ремонт и решение проблем.

Присаживайтесь поудобнее, наливайте чаю и слушайте полезную и поучительную историю про электро самокат Xiaomi M365 после эксплуатации больше года с пробегом 500 км+. Из этого поста вы узнаете о плюсах и минусах самоката, его поломках/ремонте и о том, как отличить оригинальный сяокат от подделки

Материал зрел у меня долго, копились фотографии. Надеюсь мой опыт будет полезен для всех, кто хочет купить себе популярное нынче средство передвижения и тем, кто уже является владельцем скутера.

Преамбула

Двухколесный друг стал отличным подарком жены на день рождения.
С каждым днем видно все больше и больше райдеров на электроскутерах. Передвигаться таким образом удобно, компактно и быстро. На работу я добираюсь в горку за 20 минут, а назад и того быстрее. При этом уровень заряда остается в пределах 75-80%.

Коротко о электросамокате Xiaomi M365:

► Вес самоката составляет 12.5 кг — это достаточно много, но незаметно, так как переносить его приходится редко.
► Одного заряда хватает чтобы проехать 15-20 км со средней скоростью 7-10 км/ч. Максимальная скорость составляет 25 км/ч
► Полная зарядка самоката происходит за 4-5 часов
► Во время спуска с уклона система рекуперации заряжает аккумулятор, что позволяет компенсировать расход при подъеме в гору.
► Степень рекуперации можно настроить в приложении: слабая, средняя, сильная.
► Двигатель находится в переднем колесе, а на заднем расположен дисковый тормоз.
► Самокат оснащен световой индикацией: стоп-фонарь, мощный фонарик впереди и индикаторы заряда
► Настраивать можно с помощью приложения на iOS или Android: состояние батарей, температура на датчиках, общий пробег, версия прошивки, сигнализация и т.д.
► При долгой езде можно настроить круиз контроль, очень удобно, чтобы не жать ручку газа.
► Осенью 2017 вышла еще одна версия Xiaomi M187 — внешне не отличается, но аккумуляторы у него немного слабее. У M365 — 7800 мАч, будьте внимательны. проверить можно с помощью приложения и глядя на маркировки.

Основные проблемы с самокатом: люфт рулевой, пробитые камеры в колесах, отход контакта на АКБ, кирпич в случае неудачной прошивки, слабозащищенное дно, стук в электромоторе — все лечится и достаточно успешно.

Город Алматы приспособлен для такого транспорта крайне паршиво: высокие лежачие полицейские на пешеходных дорожках, отсутствие проезда как такового и пандусов, глупые пешеходы (нет культуры) и опасные водители и конечно же ямы всех размеров. Благо развивается инфраструктура велодорожек, но законодательно самокатам в Казахстане хотят запретить движение по велодорожкам и тротуарам оставив только обочину и край проезжей части.

Откровенно говоря только после длительной эксплуатации понимаешь, что конструкция самоката далека от идеала. Он достаточно тяжелый, имеет средние габариты и слабые конструктивные решения. Но несмотря на все эти придирки, это идеальное средство передвижения на небольшие расстояния. Я не буду впадать в детальное описание товара, так как об этом уже написано и снято куча материала. Остановлюсь лишь на тех моментах, которые мне кажутся полезными.

Качество краски среднее, со временем начинают появляться потертости и сколы особенно на колесных дисках, резинки на ручках и на кнопке газа также со временем стираются.

Качество сборки выше среднего — все хорошо затянуто, есть относительная герметизации там, где она должна быть, но отсутствует стандартизация. Ключом-шестигранником, что идет в комплекте можно затянуть только два винта соединяющие руль с опорой, больше он нигде не подходит. Чтобы открутить 18 шурупов защиты днища — нужна torx отвертка, внутри опять же потребуется шестигранник большого размера. А чтобы накачать переднюю камеру, необходим переходник.

Заглушка гнезда для зарядки это то, что меня бесит. Ее неудобно закрывать, в свое родное место она устанавливается с трудом. У многих она отрывается и теряется. А вот сварные швы грубые, но крепкие.

Дека самоката имеет прорезиненную поверхность. Держится она отлично, но имеет свойство забиваться грязью. С обратной стороны закрыта обычной пластиковой крышкой на 18 винтах. Некоторые меняют ее на металлическую для большей надежности. Я пока в этом смысла не вижу.

Крыло хлипковатое и не предназначено для торможения. Крючок сверху позволяет закрепить на нем руль (с помощью звонка) для хранения и компактной транспортировки.

То и дело ты задеваешь его ногой тем самым пачкая. Плюс из-за темного цвета заднее крыло постоянно маркое, как и весь сяокат.

Стоит отметить что кабель питания заднего стоп-фонаря ничем не защищен — на него летит грязь и вода. Можно это дело исправить, если переживаете.

Руль удобный и чуткий, позволяет комфортно и точно корректировать маршрут. Однако при езде по брусчатке или неровностям вся вибрация передается в ладошки, которые в свою очередь начинают чесаться, неприятно. Особенно ощутимо с бескамерными покрышками ( о них далее).

Сама верхняя часть не обладает защитой от воды, но дождик выдерживает. А вот при стоянке в ливень желательно закрыть скотчем или пакетом. Вода имеет свойство скапливаться в канавке кнопки включения/выключения. Вообще весь самокат управляется одной кнопкой, которая включает/выключает устройство, активирует eco режим и включает фонарик.

Звонок идиотский. Самое лучшее его применение это быть кольцом для зацепа к заднему крылу при складывании. Его язычок постоянно отгибается и не дает звонкого удара по колокольчику — выходит глухой «бдумпс». Наверно позже заменю его на электронный.

Фонарик штука отличная. Он хорошо справляется с освещением пути перед самокатом в темное время суток. Я также включаю его при движении по дорогам, чтобы меня было лучше видно. Несмотря на то, что руль смотрит вверх, сам луч настроен на освещение дорожного покрытия.

Тормоза классные, дисковые. Если посмотреть на конструкцию, то становится понятно, что они такие же, как на велосипедах и скорее всего являются взаимозаменяемыми. Вместе с рекуперационным тормозом дисковые тормоза очень эффективны. Правда никакой тормоз не спасет вас, если на большой скорости летя со склона вы начнете тормозить, то просто продолжите скользить по поверхности. Особенно такое опасно при движении по гранитной плитке. Поэтому тормозим заранее и следим за ситуацией вокруг. Из коробки тормоза нужно обязательно отрегулировать: при полном нажатии тормоз должен срабатывать, но ручка тормоза не должна касаться ручки руля.

К подножке нет никаких замечаний — крепкая, удобная и надежная, расположена как нужно.

Оригинал VS Подделка

Самокатов стало так много, что ежедневно я встречаю их по 10-15 штук на дорогах города. Китайцы быстро подхватывают тренды и начинают оперативно подделывать успешный продукт. Причем, кажется, что часть комплектующих в подделках идет с оригинального завода. Но отличить оригинал от подделки самокат Xiaomi достаточно просто, если знать куда смотреть. На наших рынках появились как «точные» копии, так и непонятные аналоги-монстры.

ВАЖНО: подделка не подключается к приложению MiHome. Это первое на что стоит обратить внимание.

Вот такие уродцы выглядят дерзко, но по многим характеристикам проигрывают сяокату: вес, аккумулятор, дистанция от одного заряда и так далее.

Крепление крыла на оригинальном самокате имеет 3 точки. Подделка же крепится 4-мя точками.

Тормозная система сильно отличается от той, что используется в Xiaomi M365.

Также отличается качество краски и материалов и особенно «палятся» винты, они все разные и не такие, как на сяокате.

В некоторых местах есть грубая сварка, там, где ее быть не должно.

Даже по ручкам можно понять, что перед вами не настоящий самокат Xiaomi

Подделки бывают разные, и возможно где-то будут более качественные. Но качество материалов, то как едет самокат — фейк быстро разряжается и не набирает скорость, а также разнобойные элементы от разных брендов: винты, суппорт, крылья и так далее, выдают подделку.

Проблемы и их решения

Этот пост задумывался больше, как рассказ о том, какие проблемы на 500+ км у меня вылезли и как я их решал. По большей части особого геморроя я не встречал, но некоторые недочеты нереально бесят. Видимо китайцы решили сэкономить и устранить недочеты в других версиях.

Механизм складывания — самая большая беда сяоката. Абсолютно у всех со временем в этом месте начинается люфт и стук. Первое время помогает процедура подтягивания болтов, но потом язычок складывания начинает деформироваться и в конечном итоге лопается. Краска в местах трения и сочленения стирается.

Из-за длинной опоры руля получается неплохой такой рычаг, который во время движения и торможения создает нагрузку на этот самый элемент. Это дико раздражает.

Есть еще вариант распечатать на 3D принтере вот такой элемент — бабочку. Он минимизирует нагрузку устраняя зазор, тем самым снижая напряжение на язычке. Мне распечатали таких несколько штук и на днях я буду их тестировать. Если кому нужно, то вот тут есть готовые модели для печати и вот тут.

Вторая основная беда самоката — покрышки. Их конструкция такова, что при падении давления внутри камеры, колесо начинает ее жевать, оголяется жесткий корд и возникают проколы. Превентивные меры это держать колеса постоянно подкачанными, проверять давление.

Я же решил перейти на новое поколение бескамерных покрышек для Xiaomi. Риск того, что я в пути на работу получу прокол меня не радовал, причем случаи были и приходилось тащить сяокат за собой (в горку на тяжелом не поедешь).

Безкамерки нереально жесткие и увеличивают нагрузку на всю конструкцию и вибрацию. Но со временем, как они обкатаются — привыкаешь. Сейчас я уже не хочу возвращаться к обычным камерам. Самая большая проблема это езда на таких колесах по неровной плитке или брусчатке — весь мозг вибрирует. На жаре они становятся мягче, а вот что будет осенью сказать трудно.

Кроме того, у нас в продаже имеются только камеры для колясок с кривым и длинным соском. Это большая проблема, так как приходится его подматывать изолентой при установке, чтобы он не торчал и не задевал раму самоката. Оригинальные камеры не дешевые.

Вообще сам диск как мне кажется выполнен странно. Проводить перебортовку очень сложно и муторно. А установить безкамерные покрышки вообще целый спектакль в 3-х действиях. Кстати, переднее колесо-мотор имеет герметизацию и простую защиту от влаги.

Отрыв контактов на аккумуляторной батарее самоката Xiaomi — следующая гадкая проблема, которая рано или поздно застает большинство владельцев сяоката. Из-за нагрузок, люфта и вибраций (амортизаторов же нет), контакты со временем начинают отпаиваться. Так вот, контакты нужно пропаять.

Но сначала нужно добраться до аккумуляторной батареи, которая держится на 4-х шестигранных винтах. Сама батарея герметично запаяна в пластик. Его нужно аккуратно разрезать. Позже я заклеил разрез скотчем и замотал в пищевую пленку.

Контакты поддаются пайке легко: наносим паяльную кислоту, помещаем припой под контакт, аккуратно греем и прижимаем чем-то сверху. Желательно подергать принудительно все контакты и пропаять те, что попали под сомнения.

Для пущей надежности было решено скрепить контакты компаундом — термоклеем. В теории он должен гасить излишнюю вибрацию и неплохо фиксировать контактную группу. Говорят в новых самокатах (свежие партии) проблему отвала контактов решили, но это не точно.

Ну а чтобы совсем минимизировать вибрацию, было принято решение взять губки для мытья посуды и плотно поместить их между стенкой сяоката и аккумуляторной батареей.

Вместе, где прилегает крышка также разместили нарезанные на бруски кусочки губки. Понятия не имею даст ли это положительный эффект, но по ощущениям при закрытии крышки, упругость чувствовалась хорошая. Китайцы как-то не позаботились совсем о вибро гасящих прокладках и амортизации.

На фото выше пространство под батареей. Ничего ведь не мешало добавить туда какую-то гасящую вибрации резиновую или силиконовую прокладку.

А вот сама крышка имеет герметическую полоску. Несмотря на то что я ездил по лужам и в дождь, внутри следов воды обнаружено не было. Значит крышка держит все надежно.

Забавно, но сам блок управления с мозгами не защищен также надежно, как батарея. Вода туда попасть может очень даже просто.

Эпилог

Несмотря на все недостатки, которых у Xiaomi M365 набралось немало — электрический самокат остается невероятно удобным средством передвижения на небольшие расстояния. Я и подумать не мог, что теперь буду чаще отказываться от машины в пользу электро-друга.

Все больше людей выбирают этот современный вид транспорта, однако, как его регулировать государство еще не поняло. А вот в Сингапуре уже давно разобрались и сделали памятку, что можно, а что нельзя.

Надеюсь этот материал был вам интересен и полезен я задолбался его писать. Рассказывать можно еще о многом, о тюнинге, всяких допах, о приложении и прочем-прочем, но к этому каждый владелец приходит сам и постепенно.
Постараюсь ответить на возникшие вопросы в комментариях.

Сяокат к приобретению рекомендую !

P.S. Я не против перепоста материла с указанием ссылки на первоисточник и после просьбы.

Так и не понял как залить GIF сюда, поэтому просто оставлю ссылку

UPD
На GB по просьбе китайцы запустили флеш-сейл 413$
Хотя я не сяомист и не самокатчик, но снимаю шляпу. Шедеврально. Не в обиду традиционным обзорам батареек, фонариков и ножей, большой +. Ссылки и цены на товар только не хватает)
Спасибо большое.
Брали в местном магазине, а самый первый товарищу почти 2 года назад (когда еще мало кто знал о них) брали напрямую в Китае. Сейчас дешевле купить у местного продавана, чем тащить с интернет магазинов, он ведь 13 кг весит. Но позже попрошу у китайцев купон или скидку на покупку и если дадут, размещу в посте.
Может пропустил где. А на какой вес рассчитан? Хочу самокат любой, но тяжело найти на 85 кг с запасом.
Dualtron'ы?
  • char
  • 04 августа 2018, 14:32
На Сяоми спокойно ездят до 120 кг.
Официально до 100 кг спокойно
  • 04 августа 2018, 19:52
+++
От корки до корки обзор прочитал. Спасибо!!!
Четыре года назад по моей просьбе подарил мне друг мой лепший самокат Razor, ну как подарил, я в свои 44 захотел новых ощущений, он спросил о подарке, я предложил, он отвалил 5кРб и сказал — покупай сам))) И правильно, в Мирном такой не купишь, заказал в ДетМире с доставкой до Новосиба до друзей, а дальше они самолётом со знакомыми отправили до меня. О! Кайф! Вес мой тогда был 99кг. Рэйзор по паспорту до 100. Народ кругом лыбы давит, когда я на нём за пивом гоняю))) А тормознёшься, каждый просит прокатиться дать)))
Электросамокат давно в душЕ застрял. Я подрос, 102кг уже, Рэйзор справляется пока, но хочу таки с моторчиком))) Ваш обзор сподвиг меня!
Жабу осталось только задавить, ведь на нашем крайнем севере летом покататься на нём времени «маловато будет»© да и мест мало /до работы я точно не доеду по грунтовке/)))
  • 04 августа 2018, 21:45
Не проблема. 2WD на литий-титанате, хоть в мороз по снегу ))
  • 05 августа 2018, 06:28
Кста, у меня была идейка на лыжи Рэйзор поставить, коротыш на переднее колесо, см 80-100 под подножку с задним. Лыж старых хрен найдёшь, а новые пилить под это дело жалко.)))
  • 05 августа 2018, 15:09
Лыж старых хрен найдёшь
— поспрошай у знакомых, наверняка у кого-то на балконе/в гараже есть. Могу предложить «новые» (как говорит мама, когда мне предлагает их забрать, их отец ещё себе покупал, а его уж лет двадцать как нет), до сих пор в темной комнате у неё стоят. Правда самовывоз из Йошкар-Олы:)
Недавно выкинул 7 или 8 пар советских лыж и почти новые летние беговые лыжи на колесах 3 пары разных размеров =)
  • 06 августа 2018, 04:39
Спасибо, друг!)))
Но! 5,5 тыЩ км, далековато будет)))
Хотя можно зимой самоходом, в фуфайке и на лыжах))) Фуфлыжник)))
Или сразу на самокат приделать)))
  • 11 августа 2018, 09:23
Год назад (кстати, было 43 года) поискал самые дешёвые обычные самокаты на 120-130 кг, вышли по 5т.руб., взял себе Atemi AFS16-2302 (в целом оказался г.) и жене (Biskvit Jam 7). Вперёд иногда ставим по ребёнку (правда, не очень удобно). Очень здорово гулять по городу (нам до центра Питера 10 км, как раз), и сам меньше устаёшь, а с выросшим из коляски ребёнком вообще прекрасно, он может наравне со взрослыми весь день наматывать. Оптимальный вариант городского туризма в других странах — самокат в багаж автобуса, а в городе все носимые вещи сгружаются на руль. Один раз в поездке чемодан на колёсах сломался, вёз его не на своём горбу, а на самокате, вместе с ребёнком.
Прикольно наблюдать реакцию окружающих. Очень сильно зависит от города. В Питере и крупных тур. городах меня провожают взглядом только бомжи (жена постоянно ржёт над этим). Был в Нарве месяц назад — тоже смотрят, у них на самокатах только дети, да и то мало.
Но и проблем хватает. Надо следить чтоб ничего не разболталось. Регуляторы высоты руля лучше не трогать. Поверхность дороги очень критична — идеален ровный асфальт. За плитку бы поубивал. Булыжник в истор. центрах вообще катастрофа. Очень опасна грунтовка, несколько раз летал носом вперёд.
2 часа всё читал. Цену искал. Нашол в коментах, примерно 30-35 тыс. р. Так лучше электро велик купить за 40 тыс. И везде можно ехать и дальше. Ещё и раскладные появляются. Вот только акб дорогие, суко!!! Уже 7- лет. Надо новую покупать за 20 тыс!!!
  • 12 августа 2018, 17:03
Велик и самокат немного в разных нишах, друг друга не заменят.
Езжу регулярно с женой с парковки и на парковку, с пол километра примерно. Мой вес 105 кг, у нее 58. Динамика конечно не очень, но двигатель даже не греется. Никаких проблем в целом не наблюдается, уже 400+ пробег, с шинами тоже полный порядок. Заменил только ось узла складывания.
Шины я здорово накачал с самой покупки и перед каждой поездкой поглядываю, ни разу более не подкачивал.
  • Stan_D
  • 04 августа 2018, 21:39
Этот должен нормально справляться с весом до 100кг (заявления производителя). На практике по отзывам людей с весом в районе 100 кг (±2кг) — в горку он еле тянет такой вес. по прямой разгоняется медленно, но крейсерскую держит неплохо. Думаю с 85 он легко справится. Еще из интересных отличий — колеса чуть большего диаметра чем на популярных электросамокатах, что придает уверенности на наших дорогах.
Спасибо) Настоящая битва Xiaomi M365 vs Mi Band прям вырисовывается))
  • arbatjc
  • 05 августа 2018, 10:43
Спасибо, хороший и познавательный обзор! Плюсище и с меня!
Спасибо вам =)
  • vicmod
  • 04 августа 2018, 14:00
Знакомый купил ребенку — в итоге оставил себе…
  • Bacchus
  • 04 августа 2018, 13:06
Реально набрать скорость в 20 км/ч то еще занятие. Даже встречный ветер сильно ухудшает все параметры, не говоря уже про горки и неровность дорожного полотна. А так да, мопед, только без зеркал и прочих полезных для безопасности кожаного мешка устройств =)

По дороге жутко страшно ездить, я вот только вернулся в прогулки в 18 км пробега. У нас весь город перекопали и приходится по дорогам общего пользования колесить. Каждый раз на нервах.
Совершенно верно, перекопали весь город, черти. Сегодня одновременно перекрыты Фурманова (Назарбаева), Баумана (Тургута Озала), Тимирязева, меняют трубы по Комсомольской (Толе би), да ещё из-за соревнований по триатлону перекрыли дороги у Сайрана. Не говоря о перманентной работе по улучшению проспекта Абая…
Уже много дней езжу на общественном транспорте. Личная машина стоит без дела…
  • makfire
  • 04 августа 2018, 15:04
50-кубовый мопед это как минимум пара л. с., что примерно 2700 Вт.
пара л. с., что примерно 2700 Вт.
1 л.с. это приблизительно 0.7 кВт.
  • makfire
  • 04 августа 2018, 16:10
Точно, перепутал, посчитал в обратную сторону
  • 04 августа 2018, 18:45
50-кубовый мопед, если двухтактный, с карбом деллорто и прочими плюшками малосси и полини — это и 10 коней снять можно, правда недолго. В стоке 5-7 коней.
250 Ватт это уже мопед, со всеми вытекающими
Да ни в коем разе. На мопед права надо, шлем, возраст не менее 16 лет. На этом можно кататься кому и как угодно.
  • 04 августа 2018, 16:33
В России 250Вт-4кВт долговременной мощности это мопеды, со всеми вытекающими… Свыше 4кВт долговременной это уже мотоциклы.
  • Bacchus
  • 04 августа 2018, 16:30
Понятно, что минусовать проще, чем почитать ПДД :-)
  • vicmod
  • 04 августа 2018, 21:25
Это просто гаишники еще не прочухали, а то будут требовать открывать новую категорию или заставлять сдавать на права.
  • 06 августа 2018, 07:13
а то будут требовать открывать новую категорию или заставлять сдавать на права.
Давно пора вводить новую категорию «пешеход» :)
  • 06 августа 2018, 12:04
И желательно со штрафами, сравнимыми по суммам с водительскими :)
Это точно!
И преподавать ПДД со школы углубленно.
  • Manu
  • 28 августа 2018, 07:25
Все участники дорожного движения должны знать правила.
И начинать их изучать в обязательном порядке начиная со школы — абсолютно трезвая мысль.
Экзамен, мне кажется, также обязателен.
  • 12 августа 2018, 16:30
Всё они давно прочухали. А действовать начнут как будет достаточно прицедентов. Выход простой, использовать устройства мощностью до 249 Вт включительно. А там и правовую базу корректируют.
  • 25 августа 2018, 12:31
Думаю, в Алматы ПДД всё же другие.
Я бы такую вещь не оставлял бы на велопарковке, он же на вид компактный на работу занес бы и все, но может я чего не знаю.
А обзор понравился, люблю сравнения подделка-оригинал, раскрывает глаза людям
У нас возле офиса как минимум 5 человек паркуют свои самокаты. А в офис запрещено заносить, но если разрешают, то только через грузовой лифт, что геморрно. Ну и там охрана и камеры, бизнес центр.
  • chibasik
  • 04 августа 2018, 13:10
Классный обзор — спасибо!
Тоже езжу на таком — уже около 1000 км, пока только проколы были — менял камеры раза три, в остальном все пока ок.
Может быть, кому-нибудь будет интересно посмотреть мой видеообзор:
Многое зависит еще и от того, где ездить. По ровным гранитным покрытиям, как в Москве — кайф. А вот если дороги, как у нас, то держитесь за свои болты и гайки!
  • abyrwalg
  • 05 августа 2018, 16:47
По ровным гранитным покрытиям, как в Москве
это где ж такие?:|
в центре же =)
  • 05 августа 2018, 22:57
Ага, по брусчатке на Красной площади:)
  • irub
  • 05 августа 2018, 23:21
Ну москвичи туда не ходят :)
живу в центре Москвы. Покрытий немножко есть, но в общем нужно очень внимательно смотреть куда едешь.
  • 04 августа 2018, 13:12
вся вибрация передается в ладошки, которые в свою очередь начинают чесаться
«Ладошки». Милота и сю-сю-сю. :) Ещё и чешутся… :-D

наносим паяльную кислоту
Надеюсь, Вы так по неопытности называете нейтральный бескислотный флюс?
Ибо паяльная кислота без отмывания сожрёт со временем там всё нафиг.

Чтобы набирали влагу и потом это испарялось в батареи?
Замените на вспененный полиэтилен (он сейчас почти везде в упаковках):
Я вам отвечаю, чешутся потом мама не горюй! Я и сам не ожидал такого эффекта, прям зуд.
Хз, есть кислота жидкая для пайки, помогает припою растекаться. Кисточкой наносилась, никаких проблем ранее не было.

А на счет губок мне кажется это уже паранойя =)
Но если что идея с полиэтиленом отличная. Я еще думал про уплотнители резиновые для дверей.
  • 04 августа 2018, 13:23
Кислоту после пайки отмывать нужно обязательно.
Вот засада. Я посмотрю какая там была.
А чем ее смывают? =)
  • 04 августа 2018, 14:59
Спирт, хотя бы. Нефрас («НЕФтяной РАСтворитель», бензин «Калоша» и другие), нефрас + спирт…
начать лучше с воды, хлорид цинка отмывать спиртом — это как канифоль водой отмывать)
  • 04 августа 2018, 19:28
Водой отмывать флюс с платы и аккумуляторов?
Можно, конечно, если руки из того места, но не у каждого же так. Кто-то и зальёт, плата-то не снимается.
А спирт или бензин испарятся за секунды, и проводники, мягко говоря, так себе…
Спасибо!
Для пробы нанесите немножко вашей паяльной кислоты (чем паяли) на похожий металл (медное например) и через некоторое время будет понятно насколько срочно нужно все там смывать. Водой тоже можно, только желательно сразу продуть сжатым воздухом. Спирт тоже замечательно смешивается с водой и быстро испаряется.
  • 04 августа 2018, 16:13
Водой, можно с небольшим количеством растворенной в ней соды :)
  • 04 августа 2018, 16:37

В середине фотки видно последствия флюсовой бомбы, заложенной китайцами мне в KRK при изготовлении. 2 элемента просто рассыпалось в руках, еще 2 пополам развалились.
  • Megalan
  • 04 августа 2018, 22:48
Rokit 6 я так понимаю? :)

• 04 августа 2018, 22:55
Они самые
  • 04 августа 2018, 23:07
Интересное видео, я хоть и счистил большую часть этой черной хрени, но не догадался, что она обладает проводимостью. Видимо придется опять лезть и полностью пытаться удалить, т.к. присутствует сейчас легкий шум и потрескивания.
  • 04 августа 2018, 13:34
> есть кислота жидкая для пайки, помогает припою растекаться
Вам уже 2 человека сказали: кислоту обязательно нужно отмывать. Иначе она может окислить всё, разрушив место пайки и даже съесть дорожки. Если у Вас была именно кислота (а не нейтральный, не требующий отмывки, флюс) — рекомендую отмыть. То, что «ранее проблем не было», не даёт оснований считать, что и дальше их не будет.

> А на счет губок мне кажется это уже паранойя =)
Ну-ну. Поместить гигроскопичный материал на аккумуляторы? Просто «превосходная» идея.
К тому же, они сильно сминаются и не держат форму.
  • 04 августа 2018, 13:40
Поместить гигроскопичный материал на аккумуляторы? Просто «превосходная» идея.
К тому же, они сильно сминаются и не держат форму.
Насколько я понял, аккумуляторный отсек там сделан герметично. И если туда каким-то образом попадет вода, то большой разницы не будет — впитается она в губку или будет болтаться свободно по отсеку :) В любом случае она там будет долго создавать дикую влажность.
Губкам тут тоже не нужно держать форму, их дело — заполнить пустое пространство.
Губки, со временем сминаются и перестают быть упругими.
Я бы, все-таки, поставил демпферы из резины\силикона. Поищите что-то похожее в авто-принадлежностях или автозвуке.
  • 05 августа 2018, 01:13
У меня нет такого самоката, мне искать ничего не нужно :)
  • 04 августа 2018, 14:49
Посмотрите что написано на вашем пузырьке с «кислотой». Если таки «кислота паяльная» то желательно разобрать и промыть.
  • 04 августа 2018, 16:16
Любой флюс по черным металлам нужно смывать, т.к. он содержит кислоты или их соли. Независимо от того что будет написано на пузырьке — «Кислота паяльная» или «Флюс для пайки металлов». Только если написано «Флюс нейтральный» — можно рискнуть оставить без промывки.
Так, а что будет если не смыть. Оно там под клеем от термопистолета.
  • 04 августа 2018, 16:24
Будет вызывать коррозию контактов. Насколько интенсивно — зависит от конкретного состава флюса (который обычно не пишут на пузырьках :)).
  • 04 августа 2018, 16:28
biocybergear
вы лучше флюс покажите, может и ложная паника.
Вот такая вот штука.

• 05 августа 2018, 18:12
Да, это именно кислота, состав они не пишут, но обычно это раствор соляной кислоты с цинком и другими добавками. Смыть очень желательно. Раз рекомендовано для пайки сталей — она весьма агрессивная. Впредь лучше использовать составы с надписью «для печатных плат», обычно на основе канифоли.
Спасибо, теперь буду знать =)
  • 11 августа 2018, 09:32
Как вариант, можете сами в небольшом объёме спирта растворить канифоль — безопасно, дёшево и сердито.
  • 05 августа 2018, 18:19
раствор соляной кислоты с цинком
… называется хлоридом цинка или хлористым цинком :)
  • 25 августа 2018, 12:34
Если позанудствовать — там просто раствор хлористого цинка. Нейтральный.
«кислотой» его называют в народе, по происхождению (цинк же в кислоту добавляют? Значит, и на выходе получается «кислота»).
Но это активный флюс, его обязательно смывать.
  • 04 августа 2018, 16:27
Ну, это занудство ))) Конечно, вы правы. Любой флюс по черным металлам — это так или иначе кислота. В ответственных деталях я смываю любой. Здесь мы автору обзора дали достаточно информации, как дальше поступать — его дело.
Велоперчатки должны спасти ситуацию
  • simon80
  • 04 августа 2018, 15:50
Зануда)
Вспененный полиэтилен быстро сминается и перестаёт держать.
Проверенно многократно. Типа пенорезины, надо.
  • Zprizrak
  • 04 августа 2018, 13:23
Почему пешеходы должны залазить на стены при такой «крутизны»?
У тебя транспортное средство и пользуйся дорогами общего пользования, а не тротуарами.
Это опасно для жизни. Просто голову нужно иметь везде.
Не видел еще чтобы кого-то сбил самокат, а вот велосипедист — запросто!
  • kai2
  • 04 августа 2018, 19:02
А я видел по дороге на работу на Садовом кольце. Места дофига, а два самоката нашли друг друга.
  • 12 августа 2018, 16:37
А я вот уже пару раз видел как самокатисты сбивают людей.
  • 04 августа 2018, 19:05
Это как с оружием, он не убивает, убивают люди. Я катаюсь по тротуару так, чтобы не мешать пешеходу, часто бывает, что еду позади пешехода с их скоростью и жду возможности спокойно объехать. Не самокаты виноваты, а идиоты-водители.
  • VGA
  • 04 августа 2018, 20:47
Российские ПДД запрещают двигаться на самокате по дороге. Человек на самокате это пешеход.
  • AFCrio
  • 04 августа 2018, 21:12
Все на электросамокатах, просто самокатах, роликовых коньках, инвалидных колясках, с колясками и вообще все что с колесиками — не мешайте ходить по тротуарам, выделенным только для пешего перемещения!
Или проще и терпимее надо быть и не обобщать.
  • tp3cka
  • 04 августа 2018, 21:20
Самокатчик это пешеход, ему на дорогу нельзя
  • Alexx_B
  • 06 августа 2018, 23:54
если говорить про РФ, то по ПДД скутер — это не транспортное средство, а доска с колесками и рулем (а скейт — просто доска с колесиками, а ролики — это валенки с колесиками)
в отличие от велосипеда, который как раз является транспортным средством, хоть и с ограничениями (на магистрали нельзя, поворачивать со второго ряда налево нельзя и т.д.)

P.S. ИМХО любому пешеходу, даже если он использует для передвижения только ноги и метро, неплохо бы хотя бы бегло ознакомиться с ПДД. Ну примерно как хотя бы раз прочитать инструкцию к сложной технике и т.д.
  • bernes
  • 04 августа 2018, 13:24
Какой классный и интересный обзор! Спасибо!
От USB заряжать можно?
  • 04 августа 2018, 13:32
Нет, свой блок питания у сяоката.
  • 04 августа 2018, 13:55
В теории наверно можно организовать, и даже сравнительно просто. Но он заряжаться будет — месяц.
  • 04 августа 2018, 14:02
Да ладно — месяц! Недели три… :)
  • falkon27
  • 04 августа 2018, 15:11
Да ладно — месяц! Недели три… :)
да нее какой месяц!!! всего то 30 дней понадобится
Да что вы тут драматизируете, 720 часов хватит.
  • 04 августа 2018, 15:41
«Если насморк лечить, то он пройдёт за неделю. Если не лечить — за 7 дней.»©
  • 12 августа 2018, 16:43
Ну посмеялись и ладно. А теперь вспоминаем про существование универсального usb type c и, к примеру, стандарта PD2.0. Есть еще павер банки от ZMI… А теперь, любители арифметики, подсчитайте сколько за эти 720 часов PD2.0 перельёт Ач в батареи. И уже не так подколисто выглядит, не правда ли?
  • 11 августа 2018, 09:59
Аккум там — 8Ah. При зарядном токе 1A батарея зарядится примерно за 10-12ч., при 1.5A — 7-8ч. Большим током USB-разъём лучше не нагружать.
Так что там с месяцем?
Другое дело, что наверняка система зарядки внутри, а в разъём втыкается обычный БП (владельцы самоката пусть поправят, если не так). Тогда два варианта.
1. Повышайка до нужного напряжения, втыкающаяся в USB. Но ток на 5V будет приличный, USB-разъём быстро сгорит, и более мощный C-Type не выдержит.
2. Городить в самокате отдельный вход для зарядки аккумов. Но вряд ли овчинка стоит выделки.
  • 11 августа 2018, 16:24
Неправильно считаете. Подсказать где, или сами найдете?
  • 11 августа 2018, 16:31
подсказать
  • 11 августа 2018, 17:43
Аккумы там на 8 А*Ч, да, но на напряжение 42 вольт в полностью заряженном состоянии — 10S3P. Так что да, если заряжать 42 вольтами и 1.5А, то зарядится за 7-8 часов. Если заряжать 5 вольтами, беря от них не больше 1.5А и повышая их до 42 вольт, то заряжаться будет током 0.17 А. Время сами посчитайте.
  • 11 августа 2018, 22:43
Плюс добавьте КПД преобразователя повышающего, порядка 0.75 в лучшем случае, КПД схемы зарядки и балансировки, саморазряд аккумов. Вот и будет, ну, не месяц конечно, но ооооочень долго!
  • 12 августа 2018, 08:45
Про 1S30P написал, не зная схему соединения, потом почему-то было недоступно для редактирования.
Про остальное, в принципе, тоже самое и указал, что от 5V через USB будет нереально. А вот через USB с нужным напряжением — всё ок.
Если честно берём от одного порта USB 1.5A, пусть КПД повышайки 80% (КПД зарядного уже заложено во времени зарядки), то зарядный ток получим 1.5/(42/5)*.8=.15, т.е. в 10 раз больше — 70-80ч. Оно понятно, что нафиг такое не нужно, но я не гуманитарий, когда мне раздувают муху быка до слона, моя технарность протестует. Месяц vs 3 суток — почувствуйте разницу (если бы мне так инженеры на глазок оценивали техн. параметры с погрешностью на порядок(!), я бы их выгнал в шею).
И из любой ситуации есть садо-мазо выход. Кто нам мешает для повышайки запараллелить 10 готовых источников тока USB? )))
  • 12 августа 2018, 12:02
Кто нам мешает для повышайки запараллелить 10 готовых источников тока USB? )))
Пропускная способность по току разъема USB? :))
  • 12 августа 2018, 17:09
Не понял. 10 разъёмов 5V по 1.5A параллельно = 15A на входе повышайки (надеюсь, никто не догадается на входе повышайки ставить USB-разъём?), на выходе получаем наши 42V 1.5A, которые спокойно засовываем в (гипотетический) USB-разъём самоката.
  • 12 августа 2018, 18:02
Вопрос же был «можно ли заряжать от USB», а не «от 10 параллельных USB» :)
  • 12 августа 2018, 18:12
)))
Даже ни разу не видя в глаза данный самокат понятно, что просто так от USB невозможно. Поэтому я отвечал не на вопрос «можно ли от USB», а на реплику про месяц зарядки, где пришлось скатиться к разным допущениям/решениям.
Вот по ходу обсуждения и возник один из диких, но работоспобных (есть же зарядки с 10-ю USB, где до 2.4А/порт даже) вариантов — между разъёмом самоката и зарядным девайсом громоздим повышайку, где с одной стороны гидра с USB, с другой — то, что в самокат (с условием, что в самокате разъём напрямую к батарее).
  • 12 августа 2018, 18:27
А я отвечал на Ваше "Гипотетически представим, что прямо через этот разъём заряжаются аккумы, и они соединены параллельно (что на 99% нереально).
" :)
Если гипотетически представить, что аккумы там соединены параллельно, то емкость будет на порядок больше 8 А*ч :) И время зарядки, соответственно, тоже :)
  • 25 августа 2018, 12:42
Вы если начинаете смотреть на цифры, то считайте тогда ватт-часы.
Потому что в амперах легко опрофаниться. Аккум там 7,8 А.ч при напряжении, внимание, 36 вольт! (полностью заряженный, соответственно, 42).
В нормальных единицах всё гораздо проще. Ёмкость около 270 Втч.
Из современной usb-зарядки можно выжать 18 ватт (это в режиме 12в*1.5А).
Соответственно, с учётом разных потерь заряжаться в таком режиме будет примерно сутки.

Штатная зарядка выдаёт 1.75А. (и вот тут уже ампер-часы, потому что напряжение соответствует батарее).
Встроенная БМС допускает зарядку током где-то до 2,3..2,5А, дальше срабатывает защита. Т.е. теоретически чуть более мощной, чем штатная зарядка можно с нуля зарядить часа за 4.

(и да, штатный блок — это именно зарядка лития, а не просто «некий бп на 42в». Он сам обеспечивает нужные кривые cc/cv).
  • 25 августа 2018, 13:10
Всё верно. Я пошёл немного другой дорогой, где во главу угла было поставлено ограничение USB-разъёмов по току при 5V. Про 12V разумно, только тогда со стороны самоката должен быть соответствующий ответ. Более того, тогда можно и про 20V упомянуть )).
Как уже раньше сказал, этот самокат принципиально нельзя просто так засунуть в обычную USB-зарядку. Поэтому все рассуждения были условные, со всякими техн. изощрениями. Цель рассуждений была в том, чтобы показать — не стоит людям ляпать всякую чушь про недели-месяцы, думать же надо головой. Даже в вашем варианте получаются сутки, а если забабахать на 20V… А ещё подождём какой-нибудь QCx на 40V и тогда уже можно рассуждать даже без гипотетики ))
  • 04 августа 2018, 13:36
Из допов очень удобными показали себя крюк на руль, крепящийся на родные винты, и бюджетная сумка под руль с али.
  • Flint
  • 11 августа 2018, 14:39
Ссылки? :)
  • 11 августа 2018, 19:30
На 4pda все полезности есть списком. Крюк, бабочка в узел складывания и защита заднего фонаря печатаются на принтере, сумка под руль на али. Сумка — https://aliexpress.com/item/item/EA14-Roswheel-Bicycle-Cycling-Bike-Frame-Front-Top-Tube-Bag-Outdoor-Pouch/32567292798.html
  • 04 августа 2018, 13:36
Иногда мелькают мысли приобрести такой, но как представлю — летом по 35-40 градусной жаре, все остальные времена года — по грязи и лужам… Да еще часто приходится возить с собой коробки/пакеты. Понимаю, что 80% времени я все равно буду передвигаться на машине и покупка самоката теряет смысл :)
В этом есть правда. Я иногда бросаю в багажник его. Если нужно паркуюсь удобно, но дела в одном квадрате делаю быстро на самокате и потом обратно.
  • 04 августа 2018, 16:09
Да, как вариант, но очень специфический. У меня редко бывают какие-то дела в нескольких местах, плюс к тому очень мало где можно оставить на приколе самокат без риска больше не увидеть его. Велостоянки у нас пока только около супермаркетов имеются, а поехать в банк, в типографию, в транспортную, в налоговую и т.п. — там его и приткнуть-то некуда, и с собой в офисы не потащишь :)
Имею, правда не самокат, а мини-сегвей. Очень удобно, когда погода позволяет, дом-гараж, гараж-дом, иногда немного прокатить в обеденный перерыв 15 минут по парку поблизости, + в мегаполисе иногда сложно найти парковку рядом с нужным местом, теперь паркуюсь где удобно, и на 2х колесах легко и быстро преодолеваю «последнюю милю». Кто живет в теплых регионах, вообще, мне кажется, маст хэв )) И да, за водительским сиденьем как раз помещается )
  • 04 августа 2018, 16:11
В теплых — да, но когда в тени +40 и солнце жарит как жерло домны, есть очень сильное желание перемещаться в охлаждаемом пространстве типа охлаждаемого салона машины :)
Вы из Ташкента? )
  • 04 августа 2018, 16:22
Нет, из Краснодара :)
Вот прямо сейчас ездил недалеко по делу, машина говорит, что за бортом +38 над грунтом и +40 над асфальтом :)
  • 05 августа 2018, 12:03
В Ташкенте «потеплее»
Минут 20 на таком самокате — и тепловой удар гарантирован
  • 05 августа 2018, 18:10
Тут датчик явно нагревается от чего-то :) Этим грешат многие уличные термометры.
  • 06 августа 2018, 19:40
Все термометры показывали в промежутке +55...+65 С (видимо некоторые не могли больше показать — верхний предел кончился )))))
  • 06 августа 2018, 19:55
Ну что я могу сказать… Не умеют у вас там устанавливать термометры :)
В 50 я еще могу с натяжкой поверить — сам больше 20 лет жил в Средней Азии, рядом с самой жаркой точкой СССР, и бывало такое несколько раз за эти годы, +45-47 вообще почти каждое лето, но выше в Ташкенте с его более мягким и прохладным климатом — не может быть :)
  • 08 августа 2018, 19:21
С термометрами всё ок.
Всё гораздо проще: в этом году аномальная жара, температура максмально зафиксированная за всю историю метеорологии в Узбекистане!
Не верите — приезжайте, испытайте на себе :))))
  • 11 августа 2018, 17:31
Но не 60 точно :) И даже не 50 :)
Посмотрел историю погоды по различным погодным сайтам — в Ташкенте этим летом выше 43 никто не показал :) Ну пусть еще 3-4 градуса добавится за счет асфальта-бетона, все равно до 50 не дотягивает, а тем более до 60 :)
  • 12 августа 2018, 12:55
А выше 45 прогноз никогда и не покажет))) — тогда работодатель должен уменьшать длительность рабочего дня, платить доп. % и ставить кондиционирование во всех помещениях — что, как понимаете, не выгодно ни государству, ни частным фирмам… Поэтому даже при +55...+60 по прогнозу стабильно < +40...+45.
Верить или не верить — это ваша проблема (можете узнать если друзья есть в Узб.): хотите верьте, хотите не верьте, мне от этого ни жарко ни холодно, говорю как есть…
  • 12 августа 2018, 13:16
А выше 45 прогноз никогда и не покажет))) — тогда работодатель должен ...
Прогнозным сайтам совершенно по барабану кому и что должен какой-то там работодатель в какой-то там стране :)
даже при +55...+60
Таких температур на основательно заселенных территориях не бывает :) Больше 58 градусов вообще ни разу не было зафиксировано ни одним градусником нигде на Земле за всю историю метеонаблюдений :)
  • 12 августа 2018, 14:01
Я же говорю: мне без разницы — верите или нет. Я тут живу и верю своим глазам…

лишний раз доказывает что вы ничего не знаете про Узбекистан…
  • 12 августа 2018, 17:14
Вики говорит, что макс. темп. в Ташкенте была 45 градусов в 1997г.
  • 12 августа 2018, 18:05
Вики не напишет правду, потому что тогда «работодатель должен… (и далее по авторскому тексту)» :)
  • 12 августа 2018, 18:04
лишний раз доказывает что вы ничего не знаете про Узбекистан…
Узбекистан контролирует все погодные службы мира? Да, этого я действительно не знал :)
  • 13 августа 2018, 19:33
Международные службы мира привозят и ставят свои градусники в Узбекистан? :))) Да, я этого тоже не знал…
  • 13 августа 2018, 20:07
Нет, они пользуются данными аэродромных метеостанций, например. Которые не будут занижать температуру на десятки градусов даже ради всех работодателей в мире.
Да и обычные метеостанции не будут. Как бы Вам не хотелось верить в Вашу теорию заговора (по обоснованности и доказательности ни чем не отличающуюся от теории плоской Земли) :)
  • 11 августа 2018, 16:26
Я несколько лет назад в Ростове на уличном терморегулятор видел своими глазами 80 с лишним.
  • 11 августа 2018, 17:35
Я своими глазами видел воду, интенсивно, с пузырьками, испаряющуюся с металлического верстака, стоящего в металлическом гараже. На улице +45, а внутри покрашенного серебрянкой гаража, стоящего под солнцем, предметы нагреваются до 90-100 градусов :)
Поставьте градусник в небольшой закрытой или плохо вентилируемой коробке под солнце — и он покажет и 60 и 80 :)
  • 12 августа 2018, 00:25
.… на уличном термометре, извиняюсь за автозамену.
  • santer
  • 04 августа 2018, 13:50
Самокат с круиз — контролем.Сильно звучит.
  • 04 августа 2018, 14:01
А «райдер»? Ещё круче. :)
А с чего вы вообще взяли что сравниваете с подделкой?

Надо различать такие вещи как подделка, реплика, копия и тд.
Если выдаваемая на фото копия не имеет надписей и логотипов xiaomi то это просто максимум хорошая или плохая копия с какими то оговорками но никак не подделка.

Подделка это когда похожую вещь выдают за оригинал, продавая даже по цене оригинала. Подделки всегда имеют такие же или схожие наклейки и надписи.

А то что они чем то похожи ну и что…
Не удивлюсь что Сяоми сами слизали дизайн с какого нибудь «Доушенга».

Отрыв контактов на аккумуляторной батарее
Ну и нафиг он нужен с такими косяками. Очередная игрушка недоделка.
Лучше бы Сяоми была японской фирмой, было бы все продумано до мелочей. Диву даюсь и так во всех своих собственных разработках, ничего никогда не додумано до конца. Только под строгим контролем качества иностранных фирм что то могут, из под палки, короче.
  • const84
  • 04 августа 2018, 14:58
Я думаю их проектировали не для суровых российских условий, вот и косяки ;)
Потому что это подделка под Сяоми.
Их даже так и продают, как «самокат ксиаоми»

Ну цена почти такая же, процентов на 10-15% меньше, от того и привлекает. Плюс у нас в городе на них ажиотаж и люди ждут чтобы купить неделями. А тут появляется «сяокат» да и подешевле, еще и редкий белый.

У меня коллега купил просто такой, там даже наклейки были слизаны. Мы сами не могли долго понять что с ним не так, почему не едет, почему приложение его не видит и потом, когда сравнили — поняли, что подделка.
  • 25 августа 2018, 12:50
И все эти проблемы уже давно решены умельцами.
Это обычные «детские болячки» любых новых девайсов.

У сяокатов первой проблемой был слабый предохранитель в БМС, из-за чего при езде с горки на полностью заряженной батарее он сгорал. (очень просто: рекуперировать некуда, т.к. батарея полная. А противоток, особенно при резком нажатии на тормоз, легко мог выдать 30-35А, и штатный предохранитель на 20А этого не выдерживал). Проблему решили.

Следующей был отвал контактов батареи. Её тоже решили, с некоторых пор контакты сразу усилены, и отвала не происходит (единичные случаи не в счёт).

Механизм складывания — да, так и остался оригинальной бедой.
Она решена уже нашими умельцами.
Есть по крайней мере два варианта: усиленный «язычок» (называемый «крымским», покуда придумали и сделали умельцы в Крыму). Или — полное удаление узла складывания и замена на втулку (при этом возможность складывания пропадает).

Надо заметить, что изначально проблема не в слабом узле, а в характере использования (если не «висеть» на руле, а использовать по прямому назначению, т.е. рулить, то она отпадает).

Ну и самые «вкусные» доработки и переделки автор не описал, а зря.
  • vapakl
  • 04 августа 2018, 14:04
Чтобы открутить 18 шурупов защиты днища
17 винтов, извините.
О покрышках. Переходите на 10-ти дюймовые и комфортнее и дешевле стоковых. (см 4pda и др.)
Мерси =)
  • INN36
  • 04 августа 2018, 14:09
Где-нить на Гоа (если оно заасфальтировано) — оно м.б. и к месту, но в местностях где есть осень-зима-весна — оно уже под вопросом.
Плюс отсутствие велодорожек, везде, акромя нескольких редкостных поселений городского типа.
Как вариант для сообразительных и неленивых я бы предложил мопед. У нас всяко-разные разносчики их используют в апреле-октябре и лОжат на пробки. Стильно-модно-молодежно.
Чего и прочим желают.
ЗЫ. Спасибо модератору за модерирование. Уже 2-й месяц надрывается.
Продлить?
  • bdos
  • 31 августа 2018, 11:51
Спасибо модератору за модерирование. Уже 2-й месяц надрывается.
Думаю надо продлить.
Вот что пишет:
  • borisfen
  • 04 августа 2018, 14:21
ничо личного к автору, но из-за отаких деградантов(как на видео) скоро и на самокаты с электровелами права с регистрацией введут

НУ это конченные полудурки, я сам против такого. Его же не заметить как 2 пальца об асфальт. Зато размажется красиво так.
Я когда еду за пешеходами, медленно качусь за ними и жду когда освободится пространство чтобы обогнать. Могу так минут 10 катиться если без вариантов, главное не пугать никого и иметь голову на плечах.
  • 04 августа 2018, 15:06
Он может размазаться, даже если просто влетит колесом в ямку. Вылететь на такой скорости через руль — как минимум к серьёзным травмам. Но не надолго: через миг машины переедут, и всё. Отмучился.

главное не пугать никого и иметь голову на плечах
Все бы так… Тут велосипедисты-то такое отжигают, пользуясь безнаказанностью (ну, выживает, конечно)…
  • 06 августа 2018, 12:02
Главное модный цветной велосипедный шлем купить.
Чтобы мозги было в чём хоронить.
  • m13ale
  • 04 августа 2018, 17:04
Ну вообще-то, вот это недоразумение на видосе, которое едет быстрее 50кмч, по уже действующим ПДД РФ является мотоциклом и должно иметь регистрацию и госномер, а водитель должен иметь ВУ соответствующей категории.
  • falkon27
  • 04 августа 2018, 19:38
Ну вообще-то, вот это недоразумение на видосе, которое едет быстрее 50кмч,
то есть по вашей логике, если я на спортивном велосипеде разгонюсь до 50 км час то я стану мотоциклом? и мне надо бежать в гибдд получать номера и права??????????
  • 04 августа 2018, 19:46
Нет, но если Вы на спортивном велосипеде будете так же маневрировать на скорости 60 км/ч по полосам с оживленным движением, то будете всем тем же, кем автор ролика называл этого дятла на самокате :)
  • m13ale
  • 04 августа 2018, 20:09
Причем тут моя логика? Неужели ПДД почитать религия не позволяет? Чтобы быть мотоциклом, недостаточно просто разогнаться до 50кмч — нужно еще иметь двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель.
А на видео разве чувак ногой от земли отталкивается?
  • 25 августа 2018, 12:56
К сяокату такое не относится.
По всем параметрам (максималка 25 км/ч, долговременная мощность 250Ватт) он вполне подходит под «нерегистрирумую» категорию ПДД, не ни прав, ничего не надо.

А другие, помощнее, безусловно есть. Разные модели дуалтронов, например.
>2Квт мощи, максималка около 90км/ч, запас хода под сотню. Вес — килограмм около 40.
Но это уже совершенно другая категория.
И, честно говоря, гонщики на них совершенно зря привлекают к себе внимание. У нас же чиновники любят всё регулировать.
  • Tmv
  • 14 декабря 2018, 22:27
Я сяо до 50 разогнал но в среднем 35-42 кататься хватает
  • uZver
  • 05 августа 2018, 16:00
Мужик хотя и прав, но судя по словам и поведению — животное скорее он (и то животные так себя не ведут).
  • 04 августа 2018, 14:22
Имею такой сяокат. Покупал уже модернизированную версию. Она идет дополнительно с двумя камерами и покрышками в комплекте. Крепление и пайку батареи производитель уже усилил, влагозащиту тоже. Проехал уже около 1000 км. Батареи хватает на 25 км. Если ездок тяжелый (over 100 кг) то на 20 км. Колесо пробил один раз. Проклял все когда бортировал и менял. Во время этого процесса отверткой пробил запасную покрышку. Звонок работает нормально, фонарь светит тоже. Заглушка зарядки бесит и не закрывается с первого раза. Ничего не разболталось и не отломалось. У нас велодорожки везде, может поэтому все так гладко пока. Сяокат отличная вещь.
  • 25 августа 2018, 13:00
Это т.н. «европейская» версия. Отличается как раз дополнительным комплектом резины; всё остальное такое же.

Бортируется всё очень легко, руками и без применения отвёрток.
Если выше промотаете, где фото — по центру обода идёт канавка. За счёт упругости покрышка держится за края. Но её можно сжать (да, она жёстковатая, но всё же) и сунуть бортами в эту канавку. Тогда противоположный край буквально сам вылезет за пределы диска, и его можно снять.
В общем-то, всё как на велосипеде, только компактнее.
И да, в процессе очень рекомендуется накрутить шланг-переходник (из комплекта) на ниппель. Ну или выкрутить золотник; чтобы камера сообщалась с атмосферой и оставшийся в ней воздух не мешал.
  • Kruzo
  • 04 августа 2018, 14:30
Брал где то месяц назад такой. Европейская версия с двумя камерами и покрышками. Прокатился пару раз и понял что самокат не мое. Валяется на балконе теперь. Учусь ездить на мотике. По случаю могу продать, кто в Москве.
  • infernus
  • 07 августа 2018, 09:17
почём? :)
Вот тут флеш-сейл сейчас
  • starson
  • 04 августа 2018, 14:37
К черту подробности ) Цена?
У нас можно купить примерно за 140 000 тенге — 25 500 рублей. Плюс минус.
500$ плюс доставка. Если нашли дешевле- это либо б.у. либо копия.
  • skif31
  • 04 августа 2018, 16:26
Божеская. 25 000р
  • WHALE
  • 04 августа 2018, 14:53
Совсем народ пешком ходить не хочет, потом аукнется в более старшем возрасте
Да я вам скажу, что с самокатом физических нагрузок не меньше. Особенно перетаскивать его по бордюрам и пандусам. Сижу вот ногу потираю, пока тащил через стройку ногу ушиб =)
  • WHALE
  • 05 августа 2018, 21:01
туда надо педали такие на которые нажимают стоят как будто идешь и к генератору подзяражать )
  • kai2
  • 04 августа 2018, 19:16
Я ходил всю жизнь пешком (51год). И аукнулось. Артроз коленных суставов. Если кто не знает — истончение и повреждение хрящей, покрывающих суставные поверхности костей. А вот был бы у меня такой самокат… :)))
  • Sosedus
  • 04 августа 2018, 19:51
А вот был бы у меня такой самокат…
было бы ожирение )
  • vigera
  • 04 августа 2018, 20:54
ходил всю жизнь пешком (51год). И аукнулось. Артроз коленных суставов.
А можно прикидочную статистику пройденного, хотя-бы по сколько км ходили и сколько раз в неделю? Что-то совсем рановато для износа, слабо верится что в этом одна лишь ходьба виновата.
Скорее лишний вес, генетическая предрасположенность + нездоровый образ жизни (питания).

Мне 54, не скажу что всю молодость и начало среднего возраста практиковал ЗОЖ, скорее наоборот, но последние 11 лет по часу-полтора почти ежедневно весьма неслабо напрягаю колени на веле, а год назад ещё и бегать на 7-10км начал, сейчас это приносит море удовольствия в темпе около 6мин/км (10км/ч).

И ни малейших намёков на боли в коленях)
Недостаточный уровень нагрузок тоже хорошо способствует проблемам с коленями
  • 11 августа 2018, 10:16
В 1-й части полностью согласен.
Во 2-й — ходьба пешком принципиально отличается от езды на велике. Говорю так, потому что жена вот прямо сейчас ходит по медицинам со своим, как обнаружилось, артрозом. Она была большая любительница побегать. Приговор врачей — категорически исключить бег, а вот на велике — велком. Ну и упражнений-растяжек побольше.
Тут очень много нюансов. Ходить, а тем более бегать, надо уметь. Одни всю жизнь бегают и всё ок, другие ходят как слоны и у них не успевают восстанавливаться, а потом просто летят хрящи. Особенно это касается народ с повышенным весом, т.е. большинства нас ))
  • vigera
  • 11 августа 2018, 13:57
ходьба пешком принципиально отличается от езды на велике
бегать, надо уметь
С этим не поспоришь)
По себе отлично знаю, сколь несравнимо бег травматичнее велика! Однако надорванные в результате неумеренности тренировок в начале сезона коленные, голеностопные или тазобедренные суставы восстанавливаются у меня на протяжении максимум полутора недель, далее уже не причиняя хлопот, а вот спину и будучи уже достаточно неплохо натренированным раза два за сезон сорвать могу.
Причём ни с того, ни с сего, зачастую на 4-м — 5-м км в процессе восстановительной тренировки с пульсом 130, и тогда уже до трёх недель на полное восстановление приходится…

А даже с небольшим излишком веса бегать более 2км — либо чистое безрассудство, либо прерогатива весьма и весьма подготовленного спортсмена, вес выше нормы ИМТ у которого сформирован не жиром, а мышечной массой!
  • wormster
  • 04 августа 2018, 15:44
камерные и бескамерные — это всё пневмошины! А то, что в обзоре это регресс в литые резиновые! Литые резиновые колёса используются на грузовых тележках.
  • 04 августа 2018, 15:49
Del
  • 04 августа 2018, 15:51
Как адепт моноколес, для меня применение электросамокатов остаётся тайной за семью печатями: в толпе не погонять, с бордюрки не спрыгнешь, препятствие неперепрыгнуть в общественный транспорт незасунуть…
А сколько пробег у этих ваших моноколес в той же ценовой категории??
  • 04 августа 2018, 16:19
15-30 км, в зависимости от веса и манеры езды.
честно не верю. Там батарею 7,8Ач 36в не впихнуть, разве что вместо камеры. давайте пример пожалуйста!
  • 04 августа 2018, 17:16
Мая батарея 170Wh, 66 v. 15 км, вытянет и 20 на ровной дороге.
У меня 174вт/ч батарея. 16s1p. KingSong 14b, одно из самых дешёвых моноколес, 20к.руб. Мой вес 86кг, макс реальная скорость 25км/ч. Запас хода до 15км. Я заряжаю после каждых 7км.
  • 05 августа 2018, 10:22
Выстави мягкий режим езды если этого еще не сделал.
Зачем? Плавает горизонт. Мне не комфортно. Езжу в защите.
  • 05 августа 2018, 11:31
Может чтобы колесо не 7 км ехало...:)
Не вижу связи. Мягкий режим даст прибавки 2км ко всему пробегу от одной зарядки, за счёт более медленных ускорений и все. Мне пробега хватает.
  • 05 августа 2018, 12:23
Действительно связи нет никакой, только то что колесо каждую малейшую неровность пытается «сгладить» энергия очевидно из нуль пространства берется.
Тоже хотел написать про моноколесо. Использую для подскока в ОТ практически каждый день.
  • 06 августа 2018, 16:48
Тут дело в психологии. Если у меня есть обычный самокат, то на электрическом я встану и поеду.
А на уницикле надо учится, не долго правда, но надо.
Езжу на механическом Oxelo с амортизаторами.
В толпе гонять не нужно. Если вы встретили толпу, значит сделали что-то неправильно, и её нужно объехать.
С бордюра/на бордюр отлично прыгать, а ещё удобнее шаг ногой на асфальт и поднимаешь/опускаешь лёгкий самокат. А вообще на колёсном транспортном средстве нужно кататься по дорогам общего пользования.
В общественном транспорте с самокатом замечательно! Люди к тебе не прижимаются, старательно обходят.
Моноколесо становится обузой и висит мёртвым грузом после разряда батарейки.
На электросамокате после разряда батареи можно ехать как на обычном самокате — отталкиваясь ногой.
Ну это тоже такое себе занятие, 13 кг в горку, например, толкать. А в низ да, можно.
  • 04 августа 2018, 16:24

Собрал себе в начале июня, пробег перевалил уже за 1000 км. Максималка 27 км/ч, дальность 40 км, вес 22 кг. Батарея 12S2P 10Ач, nmc. Контроллер китаец 500Вт (при заблокированном колесе кушает от батареи больше 20А, во время езды на полную гашетку 10-15 А. МК от 500 ваттного моноколеса, тяга жуть )) На козла встать нефиг делать. Прет в любую гору, самая тяжелая гора, где я ездил, снизила скорость самокату до 20 км/ч. Стоимость постройки с обвесом — 25к рубликов.

А вот что стало причиной сборки самоката себе. Сваял дочке трайк, да так понравилось, что не удержался и теперь мы катаемся вдвоем )))
  • 04 августа 2018, 16:28
Батарея 12S2P 10Ач… Стоимость постройки с обвесом — 25к рубликов.
Тут только эти 24 5-амперных аккума будут стоить столько :)
  • 04 августа 2018, 16:30
Уточните, «тут» это где? Мне батарею человек из Питера делал на заказ, то-ли 9, то-ли 10к ему отдал.
  • 04 августа 2018, 16:45
Тут — в этом самокате :)
Хотя, наверное, да — по 6 баксов за аккум может и нормальная цена :)
может вам на продажу это ваять?
Если +10 +15% процентов наценка, имхо взлетит.
  • 04 августа 2018, 18:31
В этом году я только набираюсь опыта ))
25к я так понял это стоимость компонентов+сторонние работы, вы предлагаете автору их по 2500-3750р за штуку собирать?) взлетит конечно, особенно после налогов))
  • 04 августа 2018, 22:08
Он предлагает мне их собирать и продавать по 27500-28750 ))
  • bernes
  • 04 августа 2018, 19:51
Классные! Колёса / Комфорт — не в пример лучше этого Xiaomi! Спасибо, что поделились!
  • 04 августа 2018, 21:41
Сейчас спереди стоит корзинка из декатлона самая маленькая и крыло назад оттуда же поставил. Брызговичек спереди приделал. Теперь и по лужам могу проехать. Думаю в следующем году буду делать с хорошей подвеской на 8" широких колесах.
  • Stiva
  • 05 августа 2018, 12:42
МК для самоката в Китае брали или тут?
  • 05 августа 2018, 13:09
На форуме электротранспорта купил неисправное моноколесо без батареи за 3000р. Жду пока еще появятся, возьму про запас пару штук ))
  • Stiva
  • 05 августа 2018, 15:21
Хорошая идея. Мне в голову ничего, кроме китайского МК, не приходило, а это недёшево. Думал даже обычный мотор через цепь присобачить…
  • 05 августа 2018, 20:17
Для пробы пера стоит купить МК от гироскутера. Ценник еще более гуманный. Гляньте тут:
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=37673.0;topicseen
Конечно такой тяги как в моем не будет, но выйдет еще дешевле.
  • 04 августа 2018, 16:29
Speedway 4 mini намного более интересный самокат
Чем? аргументируйте.
  • 04 августа 2018, 17:05
Потратил много времени на изучение темы. Брал за 450 USD этой зимой. Уже проехал 1000 км. Этой мой второй самокат. Он прекрасен. Максимальная скорость 40 км/ч. Динамика разгона шикарная. По отзывам и по моей практике эксплуатации, почти беспроблемная модель. Втулку в рулевой заменил по советам форумчан заранее и все. Только что вес великоват. 16 кг. Первый мой самокат E-Twow. 10 кг. По скорости и пробегу близок к сяокату. Стоит дороже но и по качеству намного лучше.
цена ощутимо выше. Запчасти такая же проблема?
  • 04 августа 2018, 17:06
Запчасти не покупал. За 1000 км ничего не сломалось.
  • weageoo
  • 05 августа 2018, 13:07
Speedway 4 mini — тоже не идеален, но явно лучше Сяоката.

+ макс. скорость 40+ км/ч (я с весом 62 кг добивался 43.5 км/ч по GPS не с горки)
+ складывающиеся ручки (при этом без люфта)
+ есть версия на 15.6 А·ч — запас хода 40+ РЕАЛЬНЫХ км при средней в районе 25 км/ч (опять же проверял лично)
+ задний барабанный тормоз
+ контакты не отпаиваются
+ какая-никакая амортизация (передний и задний)
+ есть все эти ваши настройки, доступны без приложения — 5 ступеней рекуперации (не PRO версия — 3), круиз, старт с толчка, ограничение мощности

— пневматика спереди — камера достаточно часто прокалывается
— переднее освещение бесполезно для скорости выше 10 км/ч (но габариты ОК); тут стоит отметить, что фонарь сяоката тоже далёк от идеала, но заметно лучше

Т.е. по факту единственное преимущество сяоката перед миником — это передний фонарь. Или есть ещё?
  • 05 августа 2018, 13:11
Блин, после прочтения «старт с толчка» я минут 5 ржал ))))
  • weageoo
  • 05 августа 2018, 13:13
Да, я когда писал текст, тоже заметил, что можно эту фразу по-разному трактовать)
  • krasil68
  • 04 августа 2018, 16:47
Спасибо, очень интересный обзор.
  • EvitaKZ
  • 04 августа 2018, 17:02
Одного заряда хватает чтобы проехать 15-20 км со средней скоростью 7-10 км/ч.
Не знаю где вы в Алматы ездите и сколько весите, но у меня получается так (маршрут от Джандосова-Яссауи до Ленина-Сатпаева)
Я спокойно с Толеби-Достык доезжаю до Абая-Правды и еще назад до стадиона батарейки хватает =)
  • abyrwalg
  • 05 августа 2018, 17:34
до Абая-Правды
а у вас когда ценники таблички переписывали?)
Да постоянно же, но я половину еще по привычке
Толеби-Достык
Абая -Алтынсарина

Если угодно-с =)
  • EvitaKZ
  • 05 августа 2018, 20:00
Таблички в подкорке коренных алматинцев не перепишешь.
  • 04 августа 2018, 18:36
в выложенном плиткой и асфальтом Москве, и ровном как уровень Питере, плюс там ещё замечательное Метро почти везде есть, данные самокаты можно вполне комфортно использовать. А вот Самаре например, только хипсеры бездельники или дети на них ездить могут. Тут дороги делать стали только из за ЧМ2018. атак весьгород, это разваленный со времен совецкого союза асфальт, и земляные покрытия. плюс такие же раздолбанные бордюры, через каждые 10-15 метров. ну а то что город строился шаляй валяй, куча холмов, возвышенностей и сильных перепадов во время движения постоянно возникают, и не дай бог дождь пойдет, и всё вокруг сразу покроется толстым слоем грязной земляной жижи, которая неделями потом нерассасывается, тоже стоит упомянуть. и я думаю что во всех городах, акромя нерезиновой или хмурной обеих столиц, ситуация далеко не лучше. по крайней мере, в моем районе сейчас только один товаришь регулярно куда то катается на таком хаоми самокате. ну катается громко сказано. он скорее прыг скок прыг скок, на нем делает чаще, чем просто ездиет по поверхности.
  • 04 августа 2018, 19:05
Есть же моноколесо, которому побарабану все эти неровности, хоть в лесу по корням ездий.
  • 04 августа 2018, 19:19
У нас в Кошельке я таких вижу переодически. Правда они в касках и щитках ездиют, потому как с этого колеса прохожие часто сшибаютиз за конфликтов похоже.
  • 06 августа 2018, 16:46
Таки и на самокате нужно бы одевать шлем.
При скорости 25, можно нормально так проехаться головой по асфальту.

Самокат не такой уж и безопасный как думают самокачики тыча пальцев в моноколесовцев (те вообщем то отвечают им тем же, собирая со всего интернета видео с падениями самокачиков.)
  • Dimur76
  • 04 августа 2018, 19:05
Да уж, плохи дела в Самаре у вас. В Тольятти и то все бордюры на переходах переделывают в горки для колясок, так же и в жилых зонах. На улице Мира, а она большая, вот на днях быстро всё в горки превратили, кажлый переход.
  • 04 августа 2018, 19:16
я ездию в Тольятти постоянно. так только в новом городе, вкотором и раньше с ровностью и асфальтом было очень неплохо. а вот старый город от Самары не отличается почти, хотя он по ровнее будет, безнашихбугров, из за которых я до Московского шоссе, даже на велосипеде добираюсь уже весь измотанный.
  • 04 августа 2018, 21:24
Так же фланирую ежедневно с 7кв до «Прилесья» на работу и приходится на проезжую выезжать иногда из-за плохого асфальта на тротуаре и уж какие там столичные велодорожки, одна отрада — вся Юбилейная имеет полосу А, где авто не гнобит тебя.
раз пошла такая пьянка: с Нижнего Новгорода владельцы сего чуда есть?? как оно?
  • 05 августа 2018, 15:33
в выложенном плиткой и асфальтом Москве
— это только издали эта плитка кажется ровной, через полгода уже вся разбивается и начинает гулять, один край может подняться, и ладно, если спрыгнешь, как с трамплина, а можно упереться в этот край и совсем слететь. Даже ходить местами некамильфо — в дождик можно наступить на край такой плитки, а он опустится и обдаст мокрой жижей, которая под плиткой скапливается. Это о резаном граните, а ещё местами кладут кирпичики из раствора — они дождём вымываются, иногда вообще сплошные ямки образуются, ногами то пройти сложно. На гироскутере по Москве, где успели плитку положить ездить совсем некомфортно, в «старых» спальных районах ещё нормально (ездил на работу, пока работа в центр не переехала). На моноколесах более менее приемлемо, можно немного и попрыгать. Как на самокатах — не знаю (не пробовал), но наверное тоже не совсем удобно, колёса то маленькие
У нас сейчас мелкую таку. кладу, пористую. Шняга ужасная, по ней даже на велике ехать противно.
  • 06 августа 2018, 17:21
Так и асфальт кладут (скорее л0жат) кривой до ужоса. Едешь по такому и всю душу вытрясает.
Да же велосипедисты с из 21 дюймами едут по плитке гратуара. Ну невозможно же ехать.

А еще доставляет когда тротуарная плитка начинает выгибаться, получается прямо как колея от машины. В результате появляются щели толщиной в руку. Зазеваешься и опа, ты уже как по рельсам едешь.
  • zeromas
  • 04 августа 2018, 18:59
«Из-за нагрузок, люфта и вибраций (амортизаторов же нет), контакты со временем начинают отпаиваться» — маловерояно что они могут сами отпаяться )))
Да я уже задолбался писать в тот момент и фотки обрезать, опечатался просто.
  • Tosha
  • 04 августа 2018, 19:01
А можно сделать бескамерные колеса, как на авто?
  • asdfzx
  • 04 августа 2018, 19:09
  • Dimur76
  • 04 августа 2018, 19:11
Давно присматриваюсь к самокатам. Сам конечно фанат Xiaomi, но не понравилось, что резину сразу менять, пробег маленький, в горку не тянет. Это все из отзывов. А понравился Halten 1200 watt, колеса широкие, 10 дюймов, честное расстояние 40 км с весом 90 кг, скорость 40 км/ч. Сиденье в комплекте. Акб 26 А/ч, но пишут, что примерно 21. Есть на форумах 60 страниц про него. Из минусов- подвеска передняя гремит. Люфт как всегда, лечится болтом дополнительным.
Сиденье это колхоз.
Сяоми в горку тянет, я вам точно говорю.

Ну и цена вашего хальтена будет куда выше сяоми.
Как владелец халтена могу сказать — самокат классный, но требует капитального приложения рук. Аналогов за эту цену я не нашел, ближайший — акихо, но он дороже на 20 тыс.
Халтен это как УАЗ Патриот, классная машина но гайки надо крутить начинать сразу после покупки, и он будет радовать))
Сиденье не ставил и не планирую, по-моему выглядит глупо как «недоскутер» и у прохожих и гаишников будет еще больше вопросов куды вы на этом скутере на дорогу.
Катаюсь каждый денб по 5 км на работу и столько же обратно, балдею) При этом половина пути в гору, довольно крутую. Скорость в гору падает до 20, но мне хватает, главное тянет.
Ну раз вы 60 страниц на форуме нашли, то там все есть.
  • MrSand
  • 04 августа 2018, 19:21
Подскажите, а как этот сяокат в горку бегает? В нашем регионе все дороги или вверх, или вниз, ровных нет совсем. 80 кг в горку вытянет? Средний уклон на глаз в 10-15 градусов.
  • 04 августа 2018, 20:38
от, коллега по нещастью. У нас точно также, причем часто даже кое какое асфальтное покрытие внезапно кончается, и начинается земля со щебекой, или просто земля.
У нас Алматы аналогичный наклонный город. Все тянет без проблем.
  • 04 августа 2018, 21:04
С помощью подставки для ребёнка (повернул её верхнюю часть на 180гр) прикрепил хоз. метал корзинку 15л. с сеткой. Теперь и грузы можно возить (рюкзак надоел). Корзинка крепится метал. планками (в комплекте есть). Сетка растягивается, крепится крючками к корзине. Ноги на деке не ограничены корзиной. Монтаж 5 мин. — завинтить 4 винта.

Всё есть в Декатлоне, цена вопроса 2.5тыр
  • 10 августа 2018, 10:30
Сегодня на место вело корзинки поставил обычную, плетёную. Закрепил к подставке ремнём с карабинами от сумки, устойчивость хорошая, при движении проблем не заметил. Наверное, нужно заменить верхнюю часть подставки на другую, подобную дну корзины и как бы с бортиками, куда и вставляется корзина. Подставку нужно ставить на таком расстоянии от рулевой колонки что бы язычок складного механизма не задевал подставку.
  • DyGygg
  • 04 августа 2018, 22:40
«Я же решил перейти на новое поколение бескамерных покрышек для Xiaomi»
ссылка гербест через летишопсы это прям зачот :)))))))
что-нибудь бы для больших и тяжелых не китайских дядьков быстро бегающее есть на свете?
  • 04 августа 2018, 23:50
4 быстро бегающих носильщика )))
или выносильщика ) но это после
  • IVF
  • 05 августа 2018, 11:29
Я вот на это смотрю, обещают нагрузку до 350 кг.
«Большие и тяжелые некитайские дядьки» должны вписаться.
Но это уже категория М1.
я не настолько большой и не китайский ) хотелось бы возможность таскания по этажам и хранения в квартире
а так, безусловно, вещь
По мне так это уже какое-то извращение. Проще электро-велосипед взять.
  • IVF
  • 05 августа 2018, 20:52
Для каждого продукта есть своя ниша на рынке.
  • infernus
  • 07 августа 2018, 14:54
Электровелосипед нормальный стоит как чугунный мост, матьегозаногу
Есть, но уже дороже и тяжелее.
Сколько 18650 и как они включены?
30шт, по 3.
  • MouSe_Gr
  • 05 августа 2018, 09:33
снимите плёнки с газа и надо фонарём, под ними хороший, матовый пластик
А мне не хочется с газа и сверху снимать) Как-то плотно они там держатся =)
  • meteor
  • 05 августа 2018, 12:55
Для неподготовленного количество доработок впечатляет.
Лишенная детских болезней модели на смену пока нет?
Абсолютно у всех моделей есть свои косяки и болезни, к сожалению.
  • verba
  • 05 августа 2018, 14:21
Катаюсь на таком самокате, пробег с весны 1500км. Ничего не ломалось, контакты не отпадали, резина и камеры родные. Переднюю камеру пробивал 1раз (300км пробег — колючка окации), заднюю камеру 1 раз (1400км пробег-гвоздь). Клеил заплаткой Алиэкспресс 48шт/доллар…
В самом начале защитил провод стопа, как на 4пда советовали, также в узел складывания проложил 2 слоя черной изоленты, но ничего не подкручивал.
Катаюсь по днепропетровску, на любую горку заезжаю, на одном заряде легко проезжаю 25км и ещё где-то 20% остаётся.
Давление сразу в шинах накачали до 3атм и 3.5атм(заднее), раз в месяц стравливает где-то на 0.3атм, так что надо подкачивать.
Покупкой очень доволен, брал оффлайн.

П.с. Кто местный будет полезно.
1. Еду с Островского до памятника славы и обратно, остаётся 40%
2. Еду с Островского на Титова и обратно, остаётся 60%
3. Еду с фрунзенского на Кирова (низ Кирова) и обратно остаётся 30%.
Если ехать в гости то можно брать с собой зарядку и пробег тем самым увеличить в 2 раза =)
У вас прям какой-то идеальный экземпляр, пусть служит долго!
  • Snarik60
  • 05 августа 2018, 15:03
высокие лежачие полицейские на пешеходных дорожках
Впервые о таком слышу.
Интересует проверенный самокат до 150 кг нагрузка со складной ручкой. Речь именно о самокате, а не о скутере, моноколесе, велосипеде и т.д. Спасибо
  • pentiumn
  • 05 августа 2018, 17:44
вот прям в тему топик ) вчера купил обычный самокат на 12" колесах, сегодня с дочкой судя по треку около 25-30км по городу намотали, счастья полные штаны, причем есть и велик и ролики, но самокат как то больше зашел. Теперь в раздумьях или на этот заказывать и собирать мотор-колесо или все же выбрать из готового тот же сяокат. Но для города самокат это тема. Еще было бы интересно на электро-борде попробовать, но это уже следующий сезон. Для перемещений до 5-10 км по приличной дороге совсем компактное устройство выходит.
Электро-борд очень опасная тема. При торможении с него просто улетают.
А так берите сяокат, за свои деньги топ.
  • kevin
  • 05 августа 2018, 18:59
Ребята, спасибо вам всем большое. Сегодня утром пошел и купил себе сяокат ))
Мои поздравления =)
  • GoaMind
  • 05 августа 2018, 22:06
Спасибо за обзор! У самого Сяокат с пробегом 650+ км. Брал новым, поэтому все перечисленные в обзоре проблемы были и у меня. Правда на батарее не только верхние контакты отваливались, но и боковые, которые приварены непосредственно к элементам питания.

Из апгрейда, ещё неплохо сделать доп защиту дна, чтобы случайно головки винтов о бордюры не посшибать.:

Да, головки уже подслизало нормально так.
  • 27 августа 2018, 15:30
Можете поделиться dxf файлом защиты?
  • Cronos
  • 05 августа 2018, 23:48
В минусы нужно записать свет. У жены такой самокат и когда катаемся в ночное время, то света мало. У меня на велосипеде стоит рассеиватель и заливка намного лучше. А на самокате фонарь бьет в точку и слишком большой градиент светотени. Из-за этого видимость снижается. Нужно думать рассеиватель на штатный фонарь или дополнительный фонарь с рассеивателем использовать как ближний, а штатный как дальний.
А я сколько по ночи катался, никакого дискомфорта. Наверное сранвить не с чем.
  • kevin
  • 06 августа 2018, 00:05
А есть кто в Москве зимой на нем передвигается? Расскажите как?
Есть товарищи, но это вам нужно в клуб сяокатов обращаться в телеграм. Там откликнутся.
Не в претензию автору. Обзор супер!!!

В чем преимущества перед обычным среднего качества велосипедом? Все так-же удобно на работу и с работы, но без гемора с акб и т.д.
  • Hydrus
  • 06 августа 2018, 11:47
На мой взгляд основных плюсов два: меньше размер по сравнению с велосипедом и не нужно крутить педали (но это можно и в минусы записать, смотря с какой стороны смотреть на это). Но как по мне, то это существенные плюсы. Самоката нет и не катался, сужу с точки зрения велосипедиста.
  • 06 августа 2018, 13:26
При том же весе меньше габариты-легче хранит зимой дома и на работу можно занести если есть место или кабинет.В транспорт взять.
Недостатки-За такую цену раньше БУ авто покупали.Не окупится ни разу.Травмоопаснее вело в разы! Для людей среднего веса и среднего роста.Не представляю себя 2х метрового горбиться за этим.
Да ещё при весе 110кг и в городе из холмов по 300м.Хотя молодёж по 60-70кг катается в гору.Но в основном школота по ровным, плоским районам из школы-домой.
  • Lulusana
  • 06 августа 2018, 09:45
Статья хорошая, спасибо!
  • weds
  • 06 августа 2018, 10:04
я бы кухоные губки не использовал, со временем они разрушаются и будет труха.
Лучше попробовать изолон из строймагазина или коврик сидушку пуститть на уплотнитель
  • 06 августа 2018, 13:29
Лучше нейтральный сантех-силикон.Залить резиной силиконовой.Влаго, бензо, щелочно-кислотно- стойкий и до 300С.
И тепло лучше проводит, на порядок лучше поролоновой губки.

Но вот вопрос а как там с охлаждением будет с этими губками?????
Не сдохнут акк раньше срока?

А говорили тут «знатоки» с пеной у рта -этоже-ж прохфесиональная точечная сварка аккумуляторооооов!!! Хрень дешёвая в производстве эта ваша точечная сварка.
Пайка на порядок прочнее.
500+ км за год чего то маловато :(
У меня такой пробег только на тренировках к марафонам.
  • Medbrat
  • 06 августа 2018, 11:47
А какой срок службы аккумуляторов? Пол-года, год?
Около 500-600 циклов разряд/заряд.
  • 07 августа 2018, 07:47
Вы таким ответом народ перепугаете )) Не так же на самом деле
Расскажите мне, как правильно то?)
Послее 500 циклов уже идет деградация банок 18650, но они работать будут.
  • 07 августа 2018, 12:49
Именно, но согласитесь «после 500-600 циклов ожидаемое падение емкости на 20%», не тоже самое что «Срок службы 500-600 циклов». Дле тех, кто сам не изучает тему, надо писать точнее )) Видел человечка, который за 5 лет ежедневной езды (и в холода) по 50+ км на лифере, выкатал до 50% емкости, но ведь продолжает дальше ездить.
Да я так электронную сигарету уже третий год каждый день юзаю =)
UPD
На GB по просьбе китайцы запустили флеш-сейл 413$
Какие молодцы! сам езжу на механическом Oxelo с амортизаторами в 99% случаев по дорогам, а уж хреновине с электродвигателем вообще нечего делать на тротуаре.

удобно ли рулить одной рукой?
есть ли встроенный одометр?

Для пущей надежности было решено скрепить контакты компаундом — термоклеем.
странное решение. как раз при дребезге и нагреве контактов термоклей немедленно утечёт

Вместе, где прилегает крышка
» в_______________ПРОБЕЛ_______________месте, раздельно. Поправьте, пожалуйста.
А с чего контакты должны греться?
С того что через них протекает электрический ток.
С уважением,
К.О.
Так проводимость же в норме, КЗ нет, соправтивления тоже — с чего им греться?
Если бы у вас всегда была проводимость в норме, вам бы и ремонт этот не потребовался: )
При возникновении любой проблемы ваш термоклей — это заботливо разложенные грабли. Хотите на них наступать — пожалуйста, но будет больно )
Ну а с чего проводимость должна отходить от нормы то?
Контакт плотный, замыканий нет. Не вижу доводов с вашей стороны.
Это как говорить, что ГМО это плохо!
Интересный рассказ. Но как велосипедист хочу сказать что с задним тормозом вы еще намучаетесь…
Конструкция этих тормозов такова, что к диску прижимается только одна колодка, а вторая стоит неподвижно. Поэтому ее приходится все время подводить винтом. И в зависимости от настройки, она либо трется об диск постоянно, либо при торможении диск перекашивается и постепенно деформируется. Также зимой в троса часто попадает и замерзает вода. Надо менять на гидравлику, в общем. Или хотя бы на механику с плавающим суппортом (если такие вообще бывают).
  • 12 августа 2018, 09:01
Думаю, зимой такой самокат использовать нереально. Даже с зимней (допустим, она существует) резиной здесь такое малое сцепление с поверхностью, что любая траектория, отличная от прямой, быстро перерастёт в полёт. Особенно на плитке.
  • 25 августа 2018, 13:05
Там задний тормоз играет весьма вспомогательную роль. Основное торможение — двигателем (сперва рекуперация, потом противоток).
Если ВООБЩЕ убрать задний тормоз, замедляться будет практически так же, как с ним.
Ну а в «экстренном» варианте — как велосипедист сами понимаете, с заднего тормоза проку мало. Особенно с таким «незубастым» рисунком резины.
обзор хороший. Но 500км за сезон? Серьезно? Я на велике больше 1500 делаю, хотя и в походы не езжу, максимум 20км в день по городу
Основное средсство передвижения у меня — автомобиль. А самокат приятное дополнение для раскраски серых будней.
  • 25 августа 2018, 13:08
Дык вы характеристики то почитайте!
На нём можно 20км проехать. Но потом часов 5-7 уйдёт на зарядку.
Поэтому больше вряд ли получится при всём желании.
Ездить на работу, там заряжать, вечером ехать домой — практически идеальный вариант, особенно когда один цикл можно сделать на одном заряде батареи. Я ровно так езжу — заряжаю на работе, вечером домой, утром снова на работу и там на зарядку.
  • allGood
  • 13 августа 2018, 10:18
На счет торможения одним задним тормозом — надо отклоняться назад, смещать центр тяжести на заднее колесо, т.к. при торможении до 70% нагрузка идет на переднее колесо, не говоря уже о торможении на спуске.
ИМХО странное решение использовать тормоз лишь сзади, хотя я понимаю почему они так поступили — сильно большая нагрузка бы была на шток вилки и рулевую колонку..., а это уже доп. расходы.
Для борьбы с проколами и спусками бескамерных покрышек рекомендую купить спец жидкость, которая призвана бороться с этим :)
а подскажите электросамокат с массой 5..6 кг
чтобы нормально ехал в горку
  • 15 августа 2018, 16:08
Я как раз сегодня заказал такой
Подскажите, а получится задний тормоз поменять на велосипедную гидравлику?
Интересно какие подводные камни при этом будут
На велосипеде у меня уже лет 10 стоит гидравлика, хочу одну машинку перекинуть на самокат а на вел купить новую, а то давно пора проапгрейдиться.

Тормозной диск там диаметром 110мм, но менять его не обязательно.

Зачем это все:
Я хотел бы отключить торможение мотором, но рекуперацию оставить. Хоть кпд у нее мизерный, 1-2% по данным электроклуба, мотор маловат.
Если поставить тормозную ручку под гидравлику то торможение мотором отключится автоматически, главное одновременно с торможением не газовать.
Я хотел бы отключить торможение мотором, но рекуперацию оставить.

Разве ее можно отключить полностью?
  • 25 августа 2018, 13:48
Можно регулировать скорость, на которой она включается.
Если поставить достаточно большую (40км/ч), фактически получится свободный накат в этих пределах.
  • 27 августа 2018, 15:53
Есть способ отключения тормоза мотором: решение полностью аппаратное, прошивку сяоката трогать не надо.

1) Разобрать ручку тормоза и приклеить магнит к датчику холла. (Магнит в ручке тормоза отключит только тормоз двигателем но не рекуперацию) Минусы: надо привести в порядок задний тормоз, научиться по велосипедному переносить вес назад при торможении. Научиться чувствовать момент срыва в юз. (Про круиз контроль лучше забыть, он больше не будет корректно работать)
2) Достаточно на включенном самокате просто полностью остановиться на пару секунд и рекуперация отключается до следующего нажатия газа. Появляется многими желаемый «свободный накат»
Нажал курок газа и только после этого начала работать рекуперация.

Посетила мысль — при движении с горки накатом — задействовать самодельную кнопку отодвигающую или пододвигающую магнит для ВРЕМЕННОГО отключения рекуперации, но потом я понял что магнит не отключает рекуперацию. Вообще. Там довольно странный алгоритм и похоже торможение всегда идет контртоками.
  • 29 августа 2018, 11:12
Ну вот чем чего-то там аппаратно разбирать и модифицировать — берём альтернативную прошивку, ставим… всё!
  • 25 августа 2018, 13:47
Нет. Там калипер никак не совместим с велосипедным. На вид post-mount, но расстояние между посадочными отверстиями гораздо меньше. И даже жуткий колхоз вряд ли сильно поможет (места совсем немного).
Да и смысла особо тормозить задним тормозом с помощью гидравлики нет.
  • 27 августа 2018, 15:42
Расстояние между посадочными 50мм, нужен фрезерованный переходник и время на переукладку гидролинии, но в целом задача решаема.
Я уже неделю откатал на сяокате. Очень он меня радует и пока что курочить его нет желания, может потом займусь.
  • 25 августа 2018, 13:45
Ох, обзор, конечно, хороший, но ожидал почему-то бОльшего.
Очень многое можно было ещё модернизировать.

В первую очередь — колёса. Выкидываем литую резину, она гумно (ну серьёзно!).

Дальше ходим с линейкой/штангелем по хоз. магам и ищем резину для детских колясок 10х2, очень важно(!), чтобы посадочный диаметр был 156мм (обычно для колясок его не нормируют. И обычно в продаже идут с посадкой 159, поэтому 156 придётся ещё поискать). Проверенная марка — «trix» (и да, покуда это резина для детских колясок — они могут быть, например, розовыми. Отнеситесь с юмором!). Цена одной покрышки — около 150р (это если надумаете искать на Али; как увидите типичную цену там, эта мысль уйдёт из головы). Для установки 10-к понадобится заменить винт крепления переднего крыла (оригинальный будет шоркать о покрышку), а также поставить прокладку под заднее крыло и заменить его винты крепления на более длинные.

Далее. Узел складывания. Гуглим «крымский язык для сяоката», покупаем, ставим. Ну или сразу не ставим, а сперва ждём, пока сломается оригинальный, и потом всё равно ставим (там будет неприятная эпопея с выбиванием оригинального штифта-оси, поэтому можно процедуру отложить).

Заднее крыло. В оригинале оно достаточно хлипкое, при литой резине это должно быть особенно заметно. Оно трескается и отламывается прямо по креплению или рядом с ним. Соответственно, это место можно заранее усилить (цианакрилат+сода помогут). Плюс — очень хорошей доделкой будут «усы», чтобы прикрепить крыло к оси хотя бы ещё в одной точке. Тут вариантов масса — кто-то гнёт из шампуров, кто-то из проволочных вешалок; я взял «усы» от дешманского велосипедного и укоротил. Заодно печатаем на 3д-принтере и ставим защиту провода на фонарь (он стирается даже на штатной резине, а для 10-ки и подавно, маст-хэв).

На верхнюю панель/кнопку включения — защиту, либо банальный скотч (да, об этом вы и так написали).

Если часто приходится ездить с фарой — на блоке управления имеет смысл усилить предохранитель, через который идёт питание на верхнюю панель (там самовосстанавливающийся на 500мА; при езде с фарой он работает фактически на пределе и достаточно быстро деградирует; после чего начинает тупить не только фара, а всё управление).

Тормоз на сяо НЕ велосипедный, заменить не удастся. Колодки — да, можно нагуглить и найти. Можно так же нагуглить, найти и купить другой тормозной диск (оригинальный маловат, где-то 40% поверхности колодок не использует).

Ну и прошивка. Оригинальные хороши в «утилитарном» плане (давишь и едешь). Но имеет смысл «пощупать» альтернативные, хотя бы чтобы знать, каковы они. Прошивается с телефона по bluetooth. (кстати. никакой защиты от прошивки, вроде пинкодов/паролей нет; теоретически это даёт возможность хулиганить). Из интересных фичей одной из альтернативных прошивок — зеро-старт (т.е. трогается практически с места); увеличение максимальной мощности (750Вт, есть и более мощные, но там уже боишься за батарею); повышение максималки (на штатной батарее — где-то до 29-30). Токовое управление. Это когда гашеткой регулируется не скорость, а тяга двигателя; т.е. можно стронуть совсем чуть-чуть, и он будет понемногу разгоняться-разгоняться вплоть до максималки. Ну и отключение рекуперации при отпускании гашетки (вместо этого будет свободный накат). Последняя возможность активно обсуждается, мол, пробег уменьшится и т.д. Но комфорт, объективно, возрастает. И снижается нагрузка на узел складывания (на стоке жмёшь гашетку, сяокат тянет вперёд, отпускаешь — резко замедляется. А тушка тем временем раскачивает руль взад-вперёд. А тут я заранее перед разгоном опираюсь на заднюю ногу, после разгона отпускаю гашетку — и качу дальше, как на скейте). На тему прошивок есть уже онлайн сайт-конструктор, где можно выставить желаемые параметры и сгенерировать прошивку прямо под себя.

Батарея. С некоторых пор (май-июнь этого года) mihome перестал показывать напряжение на отдельных ячейках и разные штуки вроде общего количества циклов. Поэтому появилось отдельное приложение именно для этого, написанное умельцами. На плей-маркете ищется по числу 365 (оно есть в названии).

Ещё о батарее — мотор и электроника способны осилить 12s. Соответственно, добавление к штатной батарее блока 3p2s позволяют ещё больше увеличить максималку, приемистость и общий пробег. Но там уже начинаются нюансы с БМС, и это вообще отдельная большая тема.

Ух, чего-то много я. Ещё целый мини-обзор получился )
(да, и кстати, после 500км пробега ручки на руле выглядят обычно гоораздо более изношенными. А у вас они прямо как новые. Не хитрите ли?)
  • 27 августа 2018, 16:02
Я себе как купил самокат в первый же день накатил прошивку для удаления Speed limit и поднятия мощности на колесе до 850W. Динамика разгона стала намного веселее.
Ищите M365 freedom Android app

Падения запаса хода быть не должно, а в эко режиме скорость осталась та же.
Ну и помните что самокат проезжает свои обещанные 30км только в эко режиме, а в полноскоростном около ~16км
  • 29 августа 2018, 11:21
«эко»-режим — это всего лишь настроенные кривые управления током/скоростью. Причём работает само. А если включить мозг, то на любой прошивке можно добиться тех же (а то и лучше) результатов.
«freedom android app» — это не прошивка, а прошивальщик.
А самих прошивок всего два вида:
1) модифицированные стоковые. Тупо патчатся значения мощности, максимальной скорости и т.д. Делаются в онлайн-конструкторе (https://m365.botox.bz/), либо (исходники открыты) можно патчить самому.
2). т.н. «прошивка Алексея», которую (вроде как) спёрли испанцы и выложили, как свою. Она же CFW. В ней качественное отличие, что управление переделано на токовое (лично я к нему уже очень привык; даже не представляю, как ездилось на стоке). У неё досадный недостаток — даже при ооочень плавном нажатии на рычаг, тормоз включается «вдруг резко», и дальше ты какое-то время раскачиваешь руль (непроизвольно нажал/отпустил). А так, по мне — идеал.

UPD: посмотрел снова на страницу «конструктора» — а там, похоже, CFW тоже расковыряли, и теперь, по сути, осталась одна-единственная прошивка, в которой можно задавать всё.
Вы мне прям альтернативную вселенную открываете. Было интересно почитать, я бы от вас обзор почитал с примерами и фото. 10 дюймов думаю поставлю в следующем сезоне, посмотрим. Кстати, можете ссылочки на прошивки/сайты привести и на язык крымский, а то чушь какая-то гуглится.
У меня не было в планах писать про доработки так подробно, тем более себе я их сделал совсем минимум.

Не хитрю, чуть позже скрин скину, я как раз сегодня на работу на сяокате прискакал.
В телеге в чате avitoelectro пошукайте. Та по любым запчастям помогут.
Крымский язычок уже по-моему год как канул в историю.
  • 22 сентября 2018, 10:10
В «телеграме» есть клуб сяокатоводов.
Там же клуб команды 100кВт (PREDREZERV100KWT) — можно купить и покрышки, и язычки, и втулки, причём достаточно дёшево и с отправкой по стране (сам, собственно, там и брал себе покрышки).
  • Bober
  • 03 января 2020, 19:29
Уважаемые сяокатисты! Как долго живут подшипники в колесах, и подшипники каких фирм недороги и надежны?