Разборка универсального туристического адаптера (4 USB 2.4A Port + Type-C) с вилками EU/UK/US/AU

Обещанная подробная разборка туристического адаптера, на который уже был обзор.
Заявленная мощность до 1800 Вт требует проверки, так что в топике будут внутренности и выводы.

Всем доброго воскресного (и праздничного) утра!

Несколько дней назад я пообещал расковырять одно интересное устройство — добавляю топик-отчет))))
Собственно говоря, вот тот самый обзор Мощный и универсальный туристический адаптер (4 USB 2.4A Port + Type-C) с вилками EU/UK/US/AU. В обзоре есть описание, внешний вид и работа. А в настоящем топике будет разборка и оценка внутренностей.

Вот такой вот адаптер.

Текущая цена уже $14 с хвостиком, но есть альтернативное предложение на бангууде (до 14.11)

Вообще подобных адаптеров великое множество, есть разных цветов, есть с Type-c, есть без него.

Их самый жирный плюс — комбинацией вилок и розеток они «закрывают» потребности в подключении, практически, ко всем стандартам большинства стран. Не всех, конечно, но большинства.

Итак, на верхней части универсального адаптера есть «фальшивая» накладка. Под ней несколько винтов крепления корпуса. Убираем, снимаем крышку.

На самом верху устройства установлена универсальная розетка.

Контакты медные, с качественной пайкой.

Аккуратно вытягиваем блок розетки

В принципе, блок розетки выполнен качественно

Вот подвижный блок (с кнопкой фиксатором). Обратите внимание на полоски проводников («шины»). Это скользящие контакты, вернее импровизированные соединители для выдвигающихся вилок.

Блок подвижных вилок.

Вытаскиваем их все по одной.
Вилка EU двойная (идет пластиковый «чулок»), слева вверху две металлических направляющих

EU вилка

В «боевом» положении

Обратите внимание на «ушки» по бокам. Это как раз контакты, которые при опускании вилки включаются в Y- контакты шины. По ним и течет основной ток.

US-вилка

Эта вилка поворотная (для совместимости с другими странами). Контакты расклепаны в шине, свободно, для обеспечения вращения. На мой взгляд, это серьезный просчет и жирный минус. US вилка, на мой взгляд, одна из самых распространенных и востребованных.

UK вилка

Обратите внимание, заземления нет.

Теперь посмотрим, что осталось.
Внизу есть две шины с контактами, для подключения подвижных вилок.

Предохранитель я забыл, он был внутри.

Предохранитель на 8А 250В.

Извлеченные шины

Аналогичный Y-контакт

Толщина шин около 0.3 мм. На вид медные.

Еще в одном месте.

Подвижные контакты розеток чуть толще

Вот практически и все внутренности устройства.

По сечению — 0,3 мм при ширине около 4 мм дают 1.2 мм2. Эти «шины» выдерживают длительно по 3-4 кВт.

Что касается модуля питания.

Он подключается к Y-контактам, модуль полностью съемный.

Модуль питания достаточно продуманный.

Есть микросхемы, отвечающие за защиту по линии USB.

Быстрой зарядки нет, защита общая.

Есть Y-конденсатор (Jn102m)

Есть NTC термистор MF72-5D9

На плате установлен предохранитель MST 2A 250V

Отмечу компактность сборки — используются две печатных платы, такое проектирование называют «3D» — элементы расположены на двух платах, с учетом высоты и плотности компоновки.

Еще раз установил полуразобранную на «прогон». Ток сделал 4 А.

Модуль питания греется, постоянный нагрев около 50...60 градусов. Сборка компактная, греется все, элементы греются друг от друга. Если перегружать этот адаптер (нагружать по 5-6-7 Амперов), то неизвестно, сколько он может протянуть. На 3 ампера, на 4 ампера работал достаточно долго у меня.

Ну что могу сказать. По стандарту для силового применения (10...16А) требуются проводники значительно большего сечения. В сабже заявлено 8А, но особенности конструкции — контактные группы, не дают уверенности в долговременном использовании на максимуме. Включить бытовой фен на три минуты, или дорожный утюг (они по 500-800 Вт) прогладить футболку перед выходом — без проблем. Он при вас, с присмотром.
Включать на всю ночь и оставлять без присмотра, скажем, мощный обогреватель (или эл. плитку) — категорически нет.

Пайка, контакты в розерке — хорошие, с запасом. Где надо — подпружинены, есть контакты заземления.

Из-за указанных контактов не рекомендую включать данный адаптер под нагрузкой (с вставленным и включенным феном, плойкой, утюгом), так как будет искрение, возможно контакты «приварятся». Естественно, несколько подобных включений приведут механизм внутри и контактные группы (которые чаще используются) в негодность.

Еще отмечу слабое место, которое мне сильно не понравилось — это вращающиеся контакты US-вилки. Самая востребованная вилка, имеет самый ненадежный контакт. Это плохо. Просто развальцованные контакты могут подвести на максимальной мощности. Лучше бы сделать ее менее универсальной (без вращения на угол), просто запаять намертво. Кстати, можно это сделать и самостоятельно.

Что касается источника питания на 5В, то он достаточно неплохой. Из-за закрытого дизайна устройства отсутствует возможность сколько нибудь качественно отводить тепло, так что нагружать его на 5-6-7 Ампер на длительное время не стОит. Иначе можно получить сгоревшее от перегрева устройство. Нагружать «в пол силы» можно, источник выдает требуемое с запасом. По большому счету много и не требуется в поездке. Пару телефонов. Возможно еще и внешний аккумулятор. Мелочевку типа селфипалок не считаю, они много на себя не берут.

А в остальном универсальный адаптер оказался продуманным. Брать или нет в дорогу — конечно брать. Лучше «перебдеть» и иметь его с собой, тем более, что в мешочке с собой всегда будет источник питания USB. А весит он всего 140 граммов.
Есть смысл искать его по акциям. Можно взять версию без Type-C, по большому счету она не для всех востребована, тем более QC/PD не предусмотрено.
  • nsn
  • 04 ноября 2018, 10:00
Ну, при чём тут утюги и обогреватели? Вы же не будете утюг на 220 В втыкать в американские розетки со 110 В. Это для всякой маломощной техники с универсальными блоками питания.
  • 04 ноября 2018, 10:43
Вы же не будете утюг на 220 В втыкать в американские розетки со 110 В
Никто не будет втыкать прибор 220в в сеть 110в.
Только следует помнить, что 1кВт в сети 220в это ток 4,54А, а в сети 110в это уже 9,1А!
Поэтому к сетям с пониженным напряжением (по отношению к привычному 220в) следует относиться с повышенным вниманием!
  • 04 ноября 2018, 14:45
Никто не будет втыкать прибор 220в в сеть 110в.
а в чём проблема то? Я имею в виду. упомянутые выше
утюги и обогреватели
как раз, чисто нагревательные приборы на 220 В, можно включать на 110 В без каких-либо последствий. Греть они будут, конечно, в два раза хуже (медленнее нагреваться), но в остальном никаких проблем. А вот наоборот — утюг на 110 В, в розетку на 220 В… тут уже совсем другая история
конечно, в два раза хуже
Так-то в четыре)
  • 04 ноября 2018, 16:48
Таки да — ваша правда. Это я несколько лопухнулся, в расчете, ток в два раза уронил, а про напряжение забыл :)
Р = I2*R ))))
  • 07 ноября 2018, 07:49
Да знаю я, знаю :)
На самом деле я сам иногда забываю))))
Ну как то уже)))
Вы же не будете утюг на 220 В втыкать в американские розетки со 110 В.
Ну вообще приходится пользоваться, вернее наоборот. Устройства на 110В через трансформатор в 220В подключаю
  • stupic
  • 04 ноября 2018, 10:04
Контакты медные
или омеднённые? Медь не обладает достаточной упругостью, и чисто медные контакты надо «подпружинивать» обычно.
  • RAT
  • 04 ноября 2018, 10:43
Тоже полагаю медь недостаточно упругой для использования в контактных парах. Да и по цвету больше похоже на латунь.
если честно, склоняюсь к тому, что это латунь
Где можно купить такую линейку?
  • 04 ноября 2018, 10:33
Яндекс — «PCB Ruler»
Линейки нескольких размеров и видов и карточки, размером с банковскую.
Прикольная весчь!
спасибо, заказываю
обзор сделаете?)))
  • Davinci
  • 04 ноября 2018, 10:24
Можете уточнить, имеется ввиду конструкция скользящих контактов или их сечение?
Контакты выдвижные и замыкаются внутри с постоянной (не подвижной) внутренней шиной. Место контакта самое слабое в данной конструкции, и если контакт этот (подвижный) замыкать под нагрузкой получите все последствия электрической дуги.
При том, что ни каких пламя и искро гасителей тут в конструкции нет.
да, по этому лучше сначала установить сам адаптер, и только потом подключать нагрузку
  • 04 ноября 2018, 10:39
Подвижные контакты розеток чуть толще
По сечению — 0,3 мм при ширине около 4 мм дают 1.2 мм2
ИМХО, врубные контакты дохловаты. И по сечению и по площади контакта.
Если память не изменяет, то для надежного контакта должна быть площадь в 5 и более раз превышающая площадь необходимого по току сечения проводника.
врубные контакты
Точно, я все вспоминал как их назвать
  • nemoi13
  • 04 ноября 2018, 10:47
Думаю что в путешествии иногда лучше хотя бы такой чем никакой. Потому выводы: лучше брать. А лучше брать тот что получше.
а еще лучше чаще путешествовать)))))
  • frg
  • 04 ноября 2018, 10:56
Есть ли подобное усройство с QC?
если честно, не встречал еще.
Хотя сам источник мощный, им бы добавить еще микросхему для QC, и было бы замечательно
в этом плане лучше взять дополнительно небольшой 2-3 портовый зарядник с QC
  • CyJLTaH
  • 04 ноября 2018, 12:39
Обзор «монументальный».
Похожий блок очень помогает в поездках. Особенно, когда приезжаешь с Греции на Кипр.
я постоянно таскаю подобные с Али с собой. До этого были от Orico, нонеймовские с Али подводят. Один у меня ночью сгорел (USB питание).
Так что приходится выбирать тщательно))))
Где можно купить такой микрометр?
Взглянув на фото и прочитав туристический, уж подумал про встроенный источник питания
  • toxatmn
  • 05 ноября 2018, 00:22
я пока не прочитал, подумал, что интернациональный поход был)))
  • Lvenok
  • 04 ноября 2018, 18:59
Что значит «общая защита»??