Наручные часы ЛУЧ Однострелочник и неожиданная развязка, часть вторая. + увлекательная экскурсия в часовой мастерской.

Приветствую всех пользователей ресурса MySKU. Хочу Вам поведать о том, чем-таки закончилась эпопея с моим любимым однострелочным ЛУЧом. Также посетить небольшую экскурсию по коллекции часов, что мне приглянулись, а главным «гостем» будут карманный часы Российской империи 1881 года выпуска. За подробностями приглашаю под кат.
Ссылка на первую часть: mysku.club/blog/russia-stores/79152.html

И снова здравствуйте! Для тех, кому лень читать, небольшая преамбула: при достаточно бережном отношении к часам, приобретенным себе на подарок, я смог добиться того, что спустя 2 месяца эксплуатации они «встали колом». Соответственно, возник вполне логичный вопрос: «А что дальше-то делать?»…

И вот, подобно персонажу древних былин, стоя у пресловутого камня, разрываясь на части от неизбежности принятия решения, я очень долго не мог определиться, какой путь выбрать.

◦ Направо — оправлять в Беларусь — дорого и, скорее всего, нелепо, потому что вердикт ОТК нам понятен и так, а надеяться на лучшее (читай бесплатное) — хорошо, но достаточно опрометчиво, учитывая пересыл в один конец в 1200 деревянных.
◦ Налево — найти хорошую мастерскую в городе — задача не из простых, т.к опираясь на отзывы в 2GIS и Яндексе выходило, что в городе нет умельцев и остались лишь лучшие из худших.
◦ Прямо — брать в свои криворуки и пытаться отремонтировать самостоятельно (самый глупый из представленных вариантов).

Меньшим «из трёх зол» я посчитал поворот налево и закономерно, что, прозвонив с десяток ремонтных мастерских, наткнулся на одну, вселившую мне доверие. Насыщенный, внезапно затянувшийся на 20 минут, диалог по телефону с владельцем часовой мастерской убедил меня в квалификации специалистов и в начале следующего дня мною обивались пороги места, что должно было решить мои проблемы.

Серьёзный мужчина лет 45-ти, с очень проницательным взглядом, принял из моих дрожащих рук главного героя данного повествования. В его правой руке сверкнул какой-то инструмент и крышка пала под беспристрастным напором, направленным на реанимацию калибра Луч-1801.1.

Мастерский проворот отверткой в глуби механизма и что-то зашевелилось… Отвисшая челюсть медленно подобралась с пола и, с нелепой улыбкой на лице, я внял вести о том, что механизм не пострадал. Радости не было предела, а произошло, как оказалось, следующее: влага, попадавшая на заводную головку в процессе мытья рук и активной работы потовых желез, пыталась просочиться внутрь по заводному валу, но так как он проходит через втулку, вставленную в корпус самих часов, она задерживалась и запускала процесс окисления именно в ней [во втулке]. Дойдя до определенного предела допустимой концентрации, продукты окисления намертво застопорили заводной вал, что не позволило, соответственно, продолжать использовать аксессуар по назначению.

Несколько минут блаженного ожидания замены проржавевшей детали и вот наш счастливчик уже стоит в таймграфере, определяющем точность хода механических и кварцевых часов.

Спустя пару мгновений отставание в 20 секунд превратилось в….

СЕКУНДНОЕ ОТСТАВАНИЕ! Я даже не представляю, сколько мне понадобилось-бы времени, чтобы умудриться заметить наличие столь малой погрешности хода часов.

Я ожидал подвоха и потому был крайне удивлен названной сумме к оплате в 3 сотни целковых, включающей в себя: замену втулки + промазывание силиконом резинок и тех мест, через которые влага вновь попытается «выкатить арбуз» + регулировка точности хода.

Именно на такой прекрасной ноте и завершилась моя маленькая история с продукцией производства Минского Часового Завода. Остался открытым вопрос о том, почему-же нельзя изготовить втулку из нержавеющего материала (может кто в комментариях грамотно поведает) и к чему привел-бы иной путь, избранный у нашей точки отсчёта [того пресловутого камня].

Надеюсь, что за Вас я провел некую рекогносцировку, связанную с приобретением продукции МЧЗ, и выводы Вы сделаете для себя самостоятельно. Приобрёл-бы я эти часы, зная с чем столкнусь? Однозначно мне ответить сложно ведь по-сути, я сам создал трудность и «героически» её преодолел, но выйти из строя из-за подобной мелочи и запотевать при любой удобной возможности — это не характерные черты часов, что я приобретал для повседневной носки… Потому вопрос оставлю без ответа.

Котик не захотел позировать с часами, но тем не менее доволен собой, всех любит и передаёт привет.

Экскурсионная часть

Далее меня ждала небольшая экскурсия по многообразию тикающего-ходящего из личной коллекции владельца мастерской, которой я предлагаю насладиться и Вам.

ПАВЕЛ БУРЕ (карманные часы).

В часовой мастерской мне посчастливилось коснуться истории в лице карманных часов российского часового мастера, подданного Российской Империи и Поставщика Императорского Двора Его Величества — часов производства торговой марки «Павел Буре».

Основатель бренда Павел Карлович Буре сделал всё возможное, чтобы из владельца небольшого часового бизнеса, прибывшего в Санкт-Петербург из Ревеля (Таллин) со своим пятилетним сыном, перевоплотиться в самую видную фигуру в истории российского часового дела.

Стоит упомянуть, что благодаря широкому ассортименту, подходящему самой разной аудитории, бренд стал не только широко известным, но и настоящим символом эпохи, захватив порядка 50 процентов рынка Российских часов, что недвусмысленно намекает нам на популярность продукции у конечного потребителя.

Сын Павла Карловича — Павел Павлович, став в возрасте 26 лет компаньоном отца и имея лучшее представление о том, как превратить мастерскую в крупный бизнес, добился того, что, став оценщиком при кабинете императора, позволил себе поместить на витрину часов государственный герб, а это Вам не яблоком надкусанным светить при любом удобном случае.

Данный экземпляр часов, со слов владельца ремонтной мастерской, 1881 года, но даже если это не так и они были произведены позже — не могу не удивиться тому, что человек в 19 веке всё делал вручную, без использования высокоточных современных компьютеризированных станков/механизмов, доступных нам, когда я не способен ровно отпилить наличник, используя стусло.

ТАКЖЕ НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ФАКТОВ:
◦ В 1899 году «Торговый дом «Павелъ Буре»» стал официальным поставщиком часов императорского двора.
◦ Часы «Павелъ Буре» — золотые и серебряные морские – были вместе с императором Николаем II до самой его гибели в Екатеринбурге.
◦ Большевицким чиновникам изделия «Буре» нравились не меньше, чем царским. Настенные часы «Павелъ Буре» висели в кремлёвском кабинете, карманные часы от Буре были у Сталина и Хрущёва.
◦ В произведениях А. П. Чехова «часы Буре» упоминаются более 20 раз.
◦ Ильф и Петров в «Золотом телёнке» упоминали часы торговой марки «Павел Буре».

ШТУРМАНСКИЕ

Часы-хронограф советских военных лётчиков «Штурманские» производства Первого Московского Часового Завода.

Первые модели часов были выпущены в 1949 году. Приборы для исчисления времени предназначались для Военно-воздушных сил СССР и в свободную продажу не поступали.

Точные и надежные хронографы выдавались летному составу авиационных частей, выпускникам военных летных и штурманских училищ. Профессиональный инструмент позволял членам экипажей заранее синхронизировать показания хронографов и, находясь в полете, точно выполнять согласованные совместные действия. Часы «Штурманские» преодолели земное притяжение и продемонстрировали безупречную работу в условиях невесомости. Это первые измерители времени, выдержавшие космическое испытание, ведь Юрий Гагарин именно эти часы взял с собой на орбиту в 1961 году.

Важной частью снаряжения летчиков-космонавтов являются наручные часы, так как от точности их показаний и бесперебойного хода зависит результат многих исследовательских работ. Выбор часов «Штурманские» был обусловлен качеством механизма, который разрабатывался несколько десятилетий. Калибр был усложнен функциями, необходимыми для авиационных часов. Гениальное изобретение советских часовых мастеров дало толчок развитию аэрокосмической отрасли часовой индустрии.

Стоит отметить, что на руку «Штурманские» сели просто идеально, ощущаясь в меру увесистыми и производящими впечатление крайне надежного носимого аксессуара, которым владеть мне, увы, просто не по карману. Возможно, не сегодня, но цена на них кусачая.

РАКЕТА «КОПЕРНИК».

Одна из культовых моделей часов Петродворцового часового завода, которая была создана, как напоминание о вкладе Николая Коперника в освоении и изучении космоса. Первые часы были выпущены в начале 80-х годов, когда космическая тематика всё еще была для людей одним из основных источников вдохновения.

Принято считать, что часовая стрелка, выполненная в форме золотого диска, символизирует движение Солнца. Минутная же стрелка, выполнена в виде серебристого обруча и символизирует движение Луны. Таким образом, когда часы показывают ровно 12 часов, мы можем наблюдать солнечное затмение.

РАКЕТА «ПЁТР ВЕЛИКИЙ»

Часы, произведённые одним из старейших заводов России — Петродворцовым часовым заводом, основанным Петром Первым в 1721 году. С 1961 года на заводе стартовал выпуск собственных оригинальных часов под торговой маркой «Ракета». Выпускались часы для гражданского населения, армии, флота, полярников, космонавтов и подводников. Не мудрено, что линейка, произведенных на данном заводе часов, была пополнена экземпляром в честь её основателя.

CORNAVIN shockproof.

Торговая марка «Cornavin» является, на мой взгляд, самой«темной лошадкой» советского часпрома.
Такие марки, как «Cardinal», «Cornavin» и «Seconda» экспортировались из СССР на разные рынки, а под одним «брендом» могла продаваться продукция разных заводов. Иногда часы продавались и под родными марками такими, как «Raketa», «Poljot», «Slava» и т.д. В основном, такие часы шли в страны социалистического лагеря.

Интерес к «Cornavin» со стороны потребителя может быть обусловлен их некой загадочностью и изображением непонятного дельфина, который на самом деле — рыба-меч.

История торговой марки крайне туманна и изобилует огромным количеством слухов/домыслов.
«Сам бренд «Cornavin» был основан в Женеве и назван в честь главной площади и железнодорожного вокзала Ле гар де Корнавин (Le gare de Cornavin). Является частью впечатляющей истории швейцарской часовой индустрии и именно это вдохновляло бренд продолжать производство часов высокого качества и швейцарской точности.»
Именно это выдаст нам Гугл по первым ссылкам в поисковике, но каким боком тут Советский Союз?

В кулуарах сети обнаружена масса информации касаемо клейма на циферблате и дело вот в чём: «Cornavin» некогда действительно был швейцарским брендом, затем обанкротился и советская фирма, реализовывающая от имени государства продукцию своих часовых заводов, купила иностранную часовую марку, чтобы не регистрировать собственную. В 70-80х годах такие часы стояли на прилавках государственных магазинов, но можно констатировать очень важный момент, связанный с мультибрендом Cornavin: огромное количество на рынке подделок (MADE IN TAIWAN) и масса экземпляров, являющихся результатом заводского «народного творчества», собранная для собственных нужд и потому встречающаяся в одном или нескольких экземплярах разного качества исполнения.

Цитата с одного из форумов: «Я успел в конце 1980-х поработать на советском производстве. Не было никаких проблем изъять из производства продукцию на любом этапе, и на любом этапе вставить для окончания обработки. Там, где я работал, тоже делались «уникальные экземпляры» от нечего делать, в подарок, на продажу и т.п. Но это не относилось к продукции военного назначения, там контроль и учёт были гораздо строже.»

Я предоставил Вам свою личную оценку того, что отыскал и, может, глубоко заблуждаюсь, но правда у каждого своя, а истины мы, скорее всего, не узнаем никогда.

SLAVA 27 jewels Made in USSR.

Экспортная версия часов производства Второго Московского часового завода, но справедливо можно обратить внимание на то, что диск календаря на кириллице, что, по-идее, не подходит для экспортно-ориентированной марки и, возможно, является «котлетой», собранной из оригинальных серийных частей неким неизвестным художником.

ЧАЙКА 17 камней с диском даты и дня недели.

РАКЕТА с эмблемой знака качества СССР.

За сим разрешите откланяться и надеюсь, что Вам было интересно читать сей опус в равной мере, как и мне, собирать информацию по интернетам и заниматься созданием иллюстративного материала. Делитесь своими любимыми советскими часами, что прошли или ещё проходят с Вами не один год, что достались от бабушек/дедушек/родителей и т.д.

Всем добра, успехов, любви и процветания. До свидания!
  • 17 июля 2020, 07:15
Зашел на OLX. Раритетные советские часы представленные Вами в обзоре, там продают в достаточном ассортименте за копейки. И судя по всему тот кто продает не знает о их ценности. Зато на профильных барахолках они стоят сотни долларов потому что тот кто их продает знает их цену! Так обстоят дела со всеми товарами из бывшего СССР.
Да, про это я знаю) У владельца мастерской Штурманские стоили 60 тысяч (нашел за 15000 рабочие на Авито), каперник — 12000 (можно найти и за 2500 там-же на авито), только карманных Российской Империи не нашёл), Корнавин можно за 6000 такие-же найти на Ебэй, но у нас толкают за 17000) У него они стоили 30000)
  • 17 июля 2020, 07:36
Я не о цене, а о современной модной тенденции обогащения на профильных сайтах «знатоков» так сказать.
Да, я Вас понимаю — сейчас такое можно наблюдать повсеместно. Чего стоит только рынок советской мануальной оптики…
о да, ох уж эти славные гелиосы с ценой как у L-ек)))
Ну не стоит уж так стебать))) просто реальная цена того-же гелиоса — рублей 300, но никак не 3000 и более) Дураков полно) Недавно Продавал Пентакон 135 за 4000, который никому не был нужен, а в Москве товарищ толкал его за 20000 — от чего зависит ценообразование?)
на нашем белорусском портале фотографов встречались люди, реально желавшие продать гелик «тот самый» за 800 долларов и выше.
Так что вполне)
Просто такие же объявы видели на ебее — вот и думали что в СНГ тоже так впарить можно;
Натуральные клоуны-спекулянты)
Стоимость товара обусловлена не его собственной ценностью, а ценностью для покупателя. Потому коллекционеры и платят очень много денег на предмет собирательства, даже если объективно эти предметы ценности не представляют…
Ну касаемо гелиосов — их пруд пруди и даже редкие в цене не сильно дороже распространяются на торговых площадках)
  • dimkin
  • 17 июля 2020, 07:31
Всё интересно, но очень тёмные фотографии. У вас скорее всего яркость монитора очень выкручена.
Очень сильно извиняюсь, обрабатывал на рабочем мониторе, где работаю с Micromine и Civil 3D — может поэтому так и получилось…
  • 17 июля 2020, 07:50
Micromine
Держись, геолог, крепись, геолог…
Я — маркшейдер)
Вопиющее инженерное фиаско.
  • 17 июля 2020, 07:57
Новоявленные инженеры
Советскую школу всю умудрились пустить под откос, сейчас остаётся довольствоваться тем, что имеем…
Мне тоже именно так показалось) Всё крайне просто, но за столько лет никто не придумал ничего лучше принятого решения — или я первый встал на такие грабли? Не думаю)
  • 17 июля 2020, 08:18
Придумали конечно. Но для изготовления потребуется особое оборудование и материалы, а это удорожит готовое изделие. Сейчас товары выпускают чтобы их продать, а не чтобы ими пользовались.
я готов заплатить и мне кажется, что цена для конечного продукта итак достаточно завышена — потому тут просто меня развели) Продали «втридорога» дешёвку)
  • Zolg
  • 17 июля 2020, 10:38
я часовщик ненастоящий, но что мешает в качестве особого материала использовать банальный пластик? там пустого места в корпусе столько, что «втулку» можно весьма приличного размера изготовить
Для Белорусских инженеров, видимо, это слишком просто) Предлагаете всякие глупости)
Гениальное изобретение советских часовых мастеров
Остапа понесло…
А что не так? Часы реально ценятся и лимитировано попадали в руки тем, кому нужны…
Как и проигрыватели винила и магнитных лент в 2020.
  • 17 июля 2020, 09:23
проигрыватели магнитных лент
куда мир катится…
У меня стоит для интерьера на кухне РОНДО-203)
  • 17 июля 2020, 09:34
Это проигрыватель винила
Просто не встречал еще такого выражения как — проигрыватели магнитных лент
Имхо выразил удивление деградации понятия магнитофон
Ну, главное, что передан смысл, хотя формулировка и правда забавна)
Магнитофон более широкое понятое, я думаю тут конкретно про катушечные магнитофоны.
  • 17 июля 2020, 10:32
Если думаете то это не конкретно, а 50х50.
Конкретно это когда Вы знаете что тут про катушечные магнитофоны.
Чисто хронологически они появились раньше кассетных.
В комментариях пошли слишком тонкие материи))
Бобинные магнитофоны,
Возможно то и имелось ввиду)
Если я верно помню, то механизм там является переработкой швейцарского. Это раз. И Гагарин в космос совсем с другими «Штурманскими» летал, если что :)
Я и не утверждал, что он был с этими) Он летал со штурманскими — именно это я и подчеркивал) И да, он является переработкой швейцарского — но какая разница?)
Я б на его месте джишок взял в полет))))
Они лишь в 83 появились — такими темпами можно было-бы стать не первыми в космосе)
Да всё так, просто люди не носили, но осуждают видимо. 3 пары советских часов разных периодов (одни от деда ещё) не обслуживались ещё с советского времени и до сих пор идут довольно неплохо. Швейцарские тиссо встряют каждые 3-5 лет и требуют полной ревизии. Не были бы они подарком родителей к защите диплома, давно бы забросил в ящик подальше.
А нет фотографий тех 3 пар? Просто интересно, что за долгожители такие)
Часы остались у родителей когда я в июне 2018го уехал в другой город, но примерно через месяц я к ним заеду и могу сделать. С 2018го их вероятнее всего не носили, до того я старался регулярно одевать то одни то другие.

На ходу были Полёт без календаря, и Восток с датой на месте цифры 3. Вот третьи точно не вспомню сейчас. Четвертые это бабушкины часы Луч (маленькие женские в золотом корпусе), они тоже как бы на ходу, но одевались только по особым случаям и длительно я их не проверял. Есть подозрение, что будут останавливаться.

Справедливости ради, Полёт в крупном почти квадратном корпусе с днём недели, датой и автоподзаводом так долго не протянул. В начале 90х мастер соглашался его ремонтировать только с удалением автоподзавода. Я тогда отказался.
Слава 2427 с автоподзаводом дожили до начала 2000х и тоже уже начали останавливаться, но тут вероятнее всего просто нужна ревизия, больше 10ти лет с последней было.

От тиссо я может конечно просто слишком многого ожидал, они не то чтобы уж очень дорогие были (сравнительно), хотя для родителей деньги большие. Вот только мне часовой мастер как-то в первый раз сказал, что мне ещё повезло что они 5 лет без ревизии прошли и меня это немного удивило. От удешевленной Лемании 5100 я такого не ожидал.
Даже Тиссот уже не те или так было всегда?) Советские часы, как мне кажется, в надежности сейчас выше, нежели их потомки из стран СНГ и России)
У моих Тиссо ETA C01.211, не знаю насколько это связано с проблемами, но в них несколько пластиковых деталей, а в частности спусковой механизм. Это конечно полимеры с улучшеными механичскими свойствами, но как-то не внушают они мне доверия.
Может напрасно не внушают?)
  • 17 июля 2020, 09:15
Какие же они все грубые, топорные — эти гениальные изобретения советских инженеров. Или снято слишком крупным планом? Только фото кота сглаживает впечатление…
  • 17 июля 2020, 09:21
Возможно и так, но в часах важна точность и этого не отнять у них.
Штурманские, я уверен, с этим вообще проблем не имели)
Штурманские, я уверен, с этим вообще проблем не имели)
Не более, чем вся советская механика: -40/-20 секунд в сутки. Хронометров в магазины не завозили, кажется. :)
Изначально не завозили, а потом уже были в свободной продаже (информация из сети, меня тогда ещё не было))))
Ну вообще «хронометр» — это довольно конкретное понятие, то есть часы, сертифицированные по стандарту COSC или более строгому (не помню, как называется, помню, что там Шопар руку приложил). Сертифицировались ли массовые механические наручные часы производства СССР подобным образом? Вряд ли, по-моему, обычному владельцу хватало +40/-20, а кому этого мало — давно уже имеет возможность купить кварцы. ;)
Кварц — это мейнстрим) механика — это серьезно) я вот даже не представляю, что для того, чтобы я просто посмотрел время, там столько всего крутится/вертится/движется)
Кварц — это мейнстрим) механика — это серьезно)
Маркетинг, чистый маркетинг. :)
Каждому свое))
  • 17 июля 2020, 15:11
Рад бы согласиться с Вами, но точность была далеко не всегда… От многого зависело, главным образом в конце месяца собирали или в середине…
  • 17 июля 2020, 16:14
зависело, главным образом в конце месяца собирали или в середине…

В 80-е при совке довелось поработать не на часовом, правда, а на военно-промышленном радиозаводе и отлично припоминаю тогдашнее «качество» сборки всего выпускаемого в условиях аврального выполнения плана в каждом конце очередного месяца (а также квартала).
Думаю, что такое имело место быть повсеместно)
Ну оно и понятно, план делать нужно)
На сколько помню и знаю — в союзе лаконичным и изящным не было ничего) Всё, на мой взгляд, топорное, грубое и неудобное, но зато выполняет свои функции и этого у них не отнять)
Очень рад, что котик «шлифанул углы»)
Старался снять крупнее, чтобы было видно детали)
  • 17 июля 2020, 09:35
Я с Вами полностью согласен.
  • 17 июля 2020, 16:27
В целом поддерживаю, но, помню, в первой половине 70-х мама купила мне пионерский галстук из чистого шёлка. Вполне себе изящным было это советское поделие, равно как и пионерские и комсомольские значки, медали и ордена и прочие патриотически-идеологические атрибуты (не уверен, правда, что галстук мой не был какого-то китайского производства. И, таки да, у большинства одноклассников на шеях были какие-то гораздо более унылые сатиновые) ;)
Из 30-ти человек в классе такой был-лишь у Вас, что говорит о том, что Вы были-лишь исключением из правил, а Ваши родители достали нечто, что трудно достать и не важно, каким путем)
  • 18 июля 2020, 17:16
Всё-таки не у одного меня, а у человек пяти из класса! :)

Но, в целом, да, не откровенно топорную вещь советского производства надо было ещё хорошенько постараться найти!
И, главным образом, были это товары производства прибалтийских республик.

А так, вообще, мама — простой советский инженер, ходила строго в итальянских сапогах, отец — во французских плащах, я носил иранские и китайские кеды :)
Поскольку своё отечественное, совковое надевать было признаком дурного вкуса и бедности.
Как-то печально такое читать, что отечественное — признак бедности, хотя сейчас уже давно пересел с ВАЗа на иномарку и, отчасти, понимаю о чем Вы пишите)
Я бы даже сказал — не то, чтобы дурного вкуса, а вот скорее бедности. И потом — самое страшное состояло в том, что большинство советских промтоваров имели отвратительное качество. Добро бы носились долго и сохраняли свой неказистый, но надежный внешний вид. А так — у ботинок отваливалась подошва, костюмы были сшиты криво с торчащими нитками, про остальное промолчу.
Вот и копили граждане себе на добротные иностранные носильные вещи да обувь. А кто мог — и магнитофоны «Шарп» в комиссионке приобретал, но это так, к слову…
Что касается часов, то в тех же комиссионках рулили механические с автоподзаводом «Ориент» три звезды, и прочие их собратья, а кто был победнее — покупал Монтану с кучей мелодий.
  • 19 июля 2020, 11:18
копили граждане себе на добротные иностранные носильные вещи да обувь.
Правильнее сказать не копили, а «доставали» по знакомству или стоянием в очередях, если вдруг в магазине «выбрасывали» товар. :)

Ничто импортное, мало того, что даже по госцене вдвое дороже отечественного, тогда просто так не лежало в ожидании покупателя на прилавках. Чаще спекулятивно перепродавалось из-под полы самими продавцами, лишь изредка «выбрасываясь» в массы…
Да. Так было...(минус не мой, я его заплюсовал).
И копили и «доставали». Все мало мальски приличное тогда доставали. Даже хорошие книги в «самой читающей стране мира». Впрочем, это уже офтоп.
Думаю, что былое помянуть с учетом тематики самой публикации — не страшно) а что с книгами? Так мал был выбор хорошей литературы?
Выбор хорошей литературы был, но было много дефицитных книг, которых просто так в магазине было не найти. Бывали книги, которые получали за сдачу 20 килограммов макулатуры. Бывали книги, которые покупали на черном рынке из-за их малых тиражей и популярности. А бывали и такие, которые читали либо на микрофильмах, либо в пиратских копиях. Запрещенные советской властью. За их прочтение, хранение и распространение можно было угодить в КГБ.
Суровое время и тяга к информации)
Во время-то было… Сейчас все доступно и мы уже зажрались…
  • 19 июля 2020, 22:27
Сейчас все доступно и мы уже зажрались…
«Зажрались» — это не то слово! :)

Я уже с капиталистического изобилия примерно в середине девяностых по деньгам могу практически вcё себе позволить (не считая яхт и Ламборждиней, естественно), но и близко ни вожделения, ни радости от обладания достаточно примитивным кассетным слегка б/ушным плеером National RQ-7 с автореверсом, купленным за 250 руб (халява, всего две зарплаты молодого инженера) в 1985-м от ничего другого и в помине нет и впредь не предвидится…
А ведь плеер был Made in Japan
А наше-то путёвое было?)
  • 20 июля 2020, 14:40
А наше-то путёвое было?)
Нашим путёвое (и то весьма относительно) было лишь то, что собиралось на основе импортных компонентов.)

К примеру, кассеты MK-90 с BASF-овской лентой, магнитофон «Яуза 220» на базе японской лентопротяжки с сендастовой головой или телевизоры Электрон 3УСЦТ-51 с импортными кинескопами.
Короче, как обычно, ничего своего… Игрушка «ну, погоди» и та — реплика с измененным рисунком…
Про***ли все полимеры, как говорится) уже и радости нет никакой… Осталось-лишь индульгирование)
Сейчас-бы тот ориент старый достать… думаю, что было-бы клёво)
Я Ориент такой где-то видел… на Ebay его продают за 75 долларов.
Хм… Интересный вариант, надо подумать на тему приобретения онного)
Спасибо за наводку)
Время не пощадило их. Большинство «гениальных изобретений» в унылом состоянии, только «Штурманские» выглядят более-менее ОК. Но в чём-то вы правы, некоторая «топорность» порой присутствовала. Зато советские дизайнеры в какой-то момент начали понимать, что часы могут быть не только прибором, но и аксессуаром, и вот появился такой «Коперник» — с совершенно нечитаемыми показаниями, зато ново и свежо. :)
Коперников масса разных видов была (с белым/серым/бежевым циферблатом, наличием цифр или отсутствием, так-же и с наличием рисунка на стрелках), потому были и вполне читабельные)

И сейчас сам обратил внимание, что с бабочкой вариант уже сделан не при СССР) Но видал с гравировкой какого-то клуба именно Советские)
  • 17 июля 2020, 10:09
Сделано в России это новодел. Пример как из антиквариата делать ширпотреб.
Я на то внимание и обратил, хотя и сам купил однострелочный новодел))) Вы предполагаете, что это кустарно сделано? Не заводское?
  • 17 июля 2020, 10:22
Заводское конечно. Но все материалы,, режимы обработки и тд не имеют отношения к оригинальным часам. Общего у них с оригиналом только название.
Ну понятно, паразитирование на известном)
  • 17 июля 2020, 10:38
Да к чужой славе хотят примазаться.
«Восток» сейчас занимается тем-же самым) От завода, говорят, остался один цех, где из китайского г***а собирают некогда популярный продукт)
  • 17 июля 2020, 14:20
Часы 5ЧМ вроде до сих пор делают мелкими партиями. Тоже уникальная вещь.
Впервые слышу про 5ЧМ…
Впервые слышу про 5ЧМ…
Это не наручные, обычному пользователю такие, скорее всего, ни к чему. Механический настенный хронометр с недельным (ну почти) запасом хода.

На Авито прямо сейчас продаётся какая-то совсем смешная подделка «по мотивам 5ЧМ» — www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/sudovye_chasy._kayutnye_korabelnye_491285067
  • 18 июля 2020, 15:46
какая-то совсем смешная подделка «по мотивам 5ЧМ
Похожа на настоящую, но надпись «сделано в СССР» смущает. С таким рисунком часы делались в 2000-е годы, видел такие.
Завод в 5ЧМ почти на 10 дней. Но заводить полагалось раз в неделю, определённому члену экипажа, который получал звиздюлей, если часы останавливались.
Часы кстати, рассчитаны на качку, вибрацию, влажность, соляной туман и перепады температуры.
И с формальной точки зрения — это не хронометр.
Похожа на настоящую, но надпись «сделано в СССР» смущает.
А надпись «Командирские» и особенно написание буквы «д» в этом слове не смущает? :) Я уж не говорю про «ГРУ СССР», которое тогда было «ГРУ ГШ МО СССР», если уж сокращать.

Вот эти больше похожи на настоящие:

Ну да, с формальной точки зрения не хронометр, конечно, но по советским судовым меркам — может быть. :)
  • 18 июля 2020, 18:27
написание буквы «д» в этом слове
Это жесть, посмеялся, спасибо! :D

Почему-то при виде такой буквы сразу-же вспомнился гугль :)
Гугль вряд ли рад был бы сравнению с этой похабщиной :))
Пошли в хату серьёзные аргументы)))
Шикаааарная штука, еслм все так, как Вы гвоорите)
Подделка за 8 тысяч… Оригинал небось стоит все 15-20 в достойном состоянии (естественно от)?
Я-бы взял домой подобное что-либо)
  • 18 июля 2020, 12:28
«Восток-амфибия»… Как вспомню, так и вздрогну. Не помню, в каком году их начали делать (в 70-е годы) так я сразу и купил. Через месяц стали останавливаться, отнес по гарантии в мастерскую. Починили, потом еще раз относил… Через пол-года циферблат стал покрываться сеткой мелких трещин — отправил на завод изготовитель… Было очень увлекательно.
Такой интересный квест, а чем закончился?) Денежку вернули?)
  • 19 июля 2020, 09:43
Больше сорока лет прошло, насколько помню на заводе поменяли циферблат на новый и я сдал часы в комиссионку, сразу купили, т.к. в магазинах Восток-амфибия тогда появлялись редко… Уверен, что после этих ремонтов часы уже работали как следует — но у меня к ним уже «не лежала душа»…
Эх, печально закончилась история…
А ведь коллекционеры «Востоков» очень ценят эту сетку мелких трещин, любовно именуя ее «кракелюром»…
  • 19 июля 2020, 09:48
Любовно? «Любовь зла, полюбишь и ....» Кракелюры — это обычно применительно к старой живописи. Наверное, можно применить и к циферблату… Я бы согласился, если б часам была сотня лет.
Ну, минус вы мне зря поставили. Я за что купил — за то и продаю. Так коллекционеры «Востоков» называют эту сетку трещин, видимо, тоже хотят почувствовать себя коллекционерами старых мастеров…
Сегодня вообще семантика стала обесцениваться — всякого выскочку и позера кличут гением. Время такое настало.
  • 19 июля 2020, 16:43
Данные о минусе ошибочны! Какие могут быть минусы в процессе обычного вежливого обмена мнениями?
Ну, значит кто-то другой поставил)). Прошу прощения.
Так тут может год за три идет, за вредность там))
А появляется она от несовершенства используемых технологий?)
Скорее всего, именно поэтому.
И такое из года в год продолжалось — ничего на производствах не меняли/не внедряли, увы…
  • 17 июля 2020, 15:16
На «вкус и цвет товарища нет». За такой дизайн оборвал бы ручонки… Но это мое личное восприятие — всегда представлял часы в первую очередь прибором точного времени…
Сейчас, мне думается, это не больше, чем аксессуар) на телефоне с синхронизацией часы куда точнее, а где нужны дикие точности (космос, к примеру) используют ядерную энергию (атомные часы)
В каком городе дело происходит?
Хороший (и не дорогой!!!) часовой мастер — нужный контакт. ;)
Город древний, город славный — Екатеринбург, получивший недавно почётное звание «Город трудовой доблести» ^_^)
  • ewavr
  • 17 июля 2020, 13:31
Чтобы на однострелочных часах заметить отставание в 20 секунд, нужно иметь очень острое зрение.
Ну 20 секунд выявить за, условно, неделю куда проще, чем накапавшие 7 секунд за тот-же срок))
  • 17 июля 2020, 14:46
Скорее, сильное воображение. Усиленное известными препаратами.
А как-же сила самоубеждения?
Кругом столько дураков, уверовавших в ересь, не только лишь все из которых под препаратами)
  • 18 июля 2020, 15:14
Ладно, все это от лукавого.

У меня только один вопрос, который я задаю всем, кто запал на однострелочники.
В чем их тайный смысл?
Стильный (по мнению некоторых) носимый аксессуар, заодно позволяющий приблизительно определять текущее время. Всяко больше пользы, чем от перстней или побрякушек на шее.
Примерно так, да)
  • 18 июля 2020, 16:02
меня только один вопрос, который я задаю всем, кто запал на однострелочники.
В чем их тайный смысл?
Однострелочники с одной минутной стрелкой были бы интереснее. И пользы больше.
А в чем польза? И я не смог представить целесообразность подобных часов…
  • 19 июля 2020, 09:49
Ну, когда ждёшь электричку, можно хотя бы понимать скоро ли приедет. Час более-менее другими способами узнать можно (по солнцу :) ), а минуту — уже на часах смотреть.
Ахахахах) не, это не совсем шикарная идея)
Ни в чем, просто понравились) время супер точно мне определять вообще не нужно — я никуда не спешу, а когда в командировках — имеют смысл лишь даты)
  • 19 июля 2020, 09:01
Вы реально счастливый человек.
В Ср. Азии, случаем, не жили?;)
Кстати, до сих пор можно купить отличные часы для Ваших командировок.
Единственное условие — нужен специально обученный сотрудник, который в состоянии 1 раз в сутки способен выполнить (и не забыть выполнить) всего одно телодвижение.:)
В средней азии не жил, увы)
Те, у кого я линейный руководитель, не смогут выполнить это одно действие и вечно будут происходить аказии)
… Так что за чудо мастерская? В каком хоть городе? +)
Славный город Екатеринбург)
  • 18 июля 2020, 15:50
Славный город — Свердловск.
Тот же военный парад 07.10.1941 — у нас, в Москве и в Свердловске.
и т.д.

А Екатеринбург пока ничем не славен. Кроме 10 тыщь рокеров.
Просто времена такие. Шо делать…
ИМХО.
А Москва чем славна за времена с момента, когда Союз канул в лету? Стала «резиновой» или Москвачкалой? Может этой веселой историей в период короновирусной истерии с бордюрами? Екатеринбург и есть Свердловск (люди остались в нем те-же), так что вот так)
  • 19 июля 2020, 10:23
Так я же как раз за славный город Свердловск.
Также как за Ленинград и Сталинград (слава Аллаху, што пока не Царицын).:)
Потомок автоматом перенимает ордена предшественника) люди остаются те-же и не важно в какие игры играет верхушка)
Видимо, Павла Буре на Минском часовом заводе не то, чтобы не обогнали, но даже не приблизились. Деградация часопрома налицо. Если часы советского производства смотрятся неплохо и имели приемлемое для того времени качество, то «Луч» подох от банальной влажности, от которой даже часы из Китая с защитой 3 атмосферы не подыхают
Да, деградация на лицо)
Даже в 19 веке вручную делалось только то, чему точность в изготовлении не нужна, потому что даже банальные винты без токарно-винторезного станка становятся уникальными изделиями, сопрягаемыми исключительно с такими же уникальными гайками.
А для часов и оружия уже тогда были специальные станки, и довольно высокой точности за счет узкой заточки под конкретные детали.
Собственно, компьютеризация обеспечивает быстрый переход от одного изделия к другому в мелкосерийном и штучном производстве. Для массовой серии копирные станки даже лучше.