Интересный вариант электронной нагрузки (не обзор)

Наткнулся на интересный вариант исполнения электронной нагрузки, почитал немного про неё и решил поделиться с вами, вдруг будет полезно.

Я уже как-то упоминал нагрузки фирмы Atorch и HiDance, удобные, интересные, имеют мощность до 150 или 180 Вт, потому выпускаются в двух вариантах исполнения, стоят около 28-35 долларов.

А также писал о их новой версии, которая имеет большой экран, а главное — возможность подключения к компьютеру или смартфону сохраняя при этом ключевые особенности предыдущих версий.

Но попался еще куда более интересный вариант, без радиатора, собственно потому сразу заметно срезалась цена, так как не надо платить за сам радиатор и меньше стоит доставка ведь радиатор это самое тяжелое что есть в ней.
Стоит такой вариант чуть меньше чем 20 долларов — ссылка

Судя по описанию со страницы комплект поставки состоит из:
1. Плата DL24 PCB (не включает радиатор) x1
2. Источник питания DC12V 1A x1
3. 2 м PC компьютер онлайн линия x1
4. Датчик температуры x1
5. Красная и черная одиночная линия крокодил клип линия x1
6. Адаптер США в ЕС x1

Т.е. здесь полный комплект просто нет радиатора.

На плате есть просто туча разъемов, которые включают в себя:
1. Разъем питания самой нагрузки
2. Разъем подключения вентилятора охлаждения.
3. Клеммник для подключения тестовых проводов или выхода тестируемого блока питания
4. Гнездо 5.5мм для подключения тестируемых блоков питания
5. Несколько разъемов USB разных типов для тестирования USB зарядных устройств.
7. Вход подключения термодатчика
8. MicroUSB для подключения к компьютеру
9. Отдельный разъем для калибровки.

Очень удобно что для тестирования USB зарядных предусмотрены три типа разъемов, не хватает пожалуй только USB-A, но он не особо и нужен.

Соответственно тестировать можно почти что угодно :)

Большой информативный дисплей, хотя как по мне, несколько перегружен информацией, справа кнопки управления и навигации по меню, а также пищалка, выше находится Блютуз модуль для связи со смартфоном, ну и скорее всего с компьютером тоже.

Кроме того нагрузка идет с уже обновленным ПО, я правда не сразу понял что именно обновлено, но потом разобрался, теперь можно настраивать напряжение отключения не 2 вольта, а 0, а кроме того вывели измерение внутреннего сопротивления источника (ну или аккумулятора).

Немаловажно что нагрузка умеет работать в четырех, а не двух режимах:
CC или Constant Current, стабилизация тока
CV или Constant Voltage, стабилизация напряжения, нагрузка не дает напряжению подняться выше установленного значения путем увеличения тока.
CP (CW) или Constant Power, стабилизация мощности, устройство варьирует ток так, чтобы потреблялась установленная мощность.
CR или Constant Resistance, стабильное сопротивление, автоматическое изменение тока нагрузки в зависимости от входного напряжения.

Есть куча настроек, меню на китайском или английском.

Но также важно то, что производитель заявляет следующие параметры
Испытательное напряжение: 2 ~ 200 в
Рабочий ток: 0,2 ~ 20A

И при этом лимит мощности уже не 150/180Вт как у моделей с радиатором, а до 1000Вт, т.е. при должном силовом модуле и охлаждении можно тестировать либо до 200В с током до 5А, либо до 50 вольт с током до 20А включая промежуточные варианты.

Конечно он предлагает использовать радиатор от компьютерных процессоров, но ведь это не интересно так как там мощность рассеивания также не такая и большая.

И что в итоге делать.
Для начала можно купить плату простой нагрузки с ОУ LM324 и использовать её как силовой узел, правда придется заменить силовые транзисторы, либо использовать несколько таких плат.

Но можно поступить еще проще и в какой-то степени даже правильнее, сделать свой силовой узел как я делал в этом обзоре.
Схема проста и примитивна, правда придется выпаять родной транзистор и подумать как корректнее туда включить силовой узел. К сожалению я могу это описывать только теоретически, а не пошагово так как у меня нет описываемого модуля для экспериментов :(

Дальше ищем подходящие радиаторы, берем несколько мощных транзисторов.

И собираем свой силовой модуль, а показанную плату используем только как контроллер и измеритель.

В итоге получаем компактную, мощную и довольно удобную электронную нагрузку, на странице магазина как раз есть пример такого решения.

Если говорить коротко, однозначно рекомендую, тем более цена в 20 долларов как по мне более чем адекватна так как имеется много полезных функций. Хотел бы тоже попробовать, может и закажу, но дома столько нагрузок, что не уверен, буду ли покупать еще одну для экспериментов.
  • penzet
  • 16 октября 2020, 12:43
Ссылка не рабочая.
  • 16 октября 2020, 12:45
Исправил
  • 16 октября 2020, 19:58
У меня не работает…
  • 16 октября 2020, 20:23
Возможно глюк муськи, у меня все нормально — https://aliexpress.ru/item/item/1005001345772275.html
  • 16 октября 2020, 22:27
Какой-то глюк Хрома… в мазиле и приложении все открывается. Спасибо
  • zkolja
  • 16 октября 2020, 12:53
в первом комменте на 4* пишут, что стоит не оригинальный транзистор…
а первый на 5* — слишком большое напряжение на затворе.

З.Ы. это так у меня отобразилось
  • 16 октября 2020, 12:55
С учетом того, что для получения полной мощности его все равно лучше заменить на нормальный силовой узел, то пофиг что он не оригинальный :)
  • 16 октября 2020, 12:53
Угу… Ждем-с… где-то ползет еще

• Ramiro
  • 16 октября 2020, 12:54

в реальности эта штука бестолковая и не удобная. Показания плавают сильно, управление кнопками не удобное. Этот производитель ATORCH изначально замешан в установке поделенных компонентов потому их нагрузки мрут часто и быстро.
Софт тоже иногда во время теста может вылететь. НЕ стоит на цветной экран тратить денег, это разводилово на деньги.

Правильный вариант Нормальный тестер отдельно, и первые 2 нагрузки сверху в обзоре тупо как нагрузки без показаний. чтоб покрутил нагрузку насторил и все.
  • 16 октября 2020, 12:56
Этот производитель изначально замешан в установке поделенных компонентов потому их нагрузки мрут часто и быстро
Дело не в поддельных компонентах, а в том, что такие нагрузки реально не тянут указанные 150-180Вт, но люди верят что они это могут и жгут транзисторы…
А причина, плохое охлаждение и транзисторы которые не рассчитаны на такой режим работы.
  • kovax
  • 16 октября 2020, 14:48
я купил версию 180Вт и тестировал автомобильный АКБ — 10А перенес легко.
а так не все так радужно — приложение тупое до безобразия и не удобное — графики не масштабируются по вертикали, только по времени — одно радует — замеры в ексель скидывать может при активном блюпупе.
управлять с самой нагрузки вообще не понятно как, кроме как изменить ток и запустить — счетчики не сбрасывает.
особо не разбирался — с поставленной задачей справляется.
я купил версию 180Вт и тестировал автомобильный АКБ — 10А перенес легко
откуда вы знаете, что перенес? запросто уже могла деградация мосфета начаться. эти нагрузки если 50вт реальных дают, то уже хорошо
  • kovax
  • 17 октября 2020, 09:19
просто по тому, что отработали более 3х суток без перерыва при таком режиме…
есть надежда, что брал в официал сторе
ваши слова моим не противоречат
  • 16 октября 2020, 22:28
Какая реальная мощность этой нагрузки?
  • 16 октября 2020, 22:54
Зависит от радиатора охлаждения, от степени левизны транзистора, от величины подаваемого напряжения. При некоторых условиях, может она и сможет поглотить 150Вт, но это не точно.
  • 16 октября 2020, 23:01
Спасибо
40вт
Покупал версию на 150вт с кулером

Записал небольшое видео где видно как она рассеивает 150вт

Я ею разряжаю литий полимерные акумуляторы для квадрокоптера — пока что еще не сгорела))
  • 17 октября 2020, 13:23
Записал небольшое видео где видно как она рассеивает 150вт
Дело не в том, что она не сможет рассеивать такую мощность, дело в том, что в таком режиме она имеет шанс быстро выйти из строя.

Я ею разряжаю литий полимерные акумуляторы для квадрокоптера
Влияет напряжение, чем выше, тем больше шансов что сгорит. Кроме того, вряд ли у Вас аккумуляторы разражаются часами.
Не исключено)) В принципе могу вам ее дать на стресс тест если интерестно — если что я потом просто другой мосфет впаяю или переделаю под вариант который вы в посте описали.
Я ею разряжаю литий полимерные акумуляторы для квадрокоптера
_если не секрет, то зачем?
Есть у меня 10 акумуляторов 4s1p по 1,5Аh каждый. Я их предварительно заряжаю за день до выезда на квадрокоптерские полетушки. Бывает что погода испортится или квад разобью — тогда оставшиеся акумуляторы нужно разрядить до напряжения хранения — вот здесь и пригождается эта нагрузка.
но конструктив, конечно, это нечто. что им, блин, мешает делать плату с кнопками отдельно?! чтобы как-то это дело корпусировать. не все же любят такую вот голую плату на столе видеть…
  • 16 октября 2020, 13:05
Как по мне, то лучше бы они просто сделали контроллер без силового узла, а также не давали в комплекте свой дешевый блок питания который все равно лучше выбросить.
всегда ж можно продавать набором, или по отдельности… по сути-то логично вынести контроллер на плату с экраном, ну и оставшийся кусок будет силовой частью…
  • 16 октября 2020, 13:07
но дома столько нагрузок
Пора ехать на отдых для разгрузки :)
  • Monter
  • 16 октября 2020, 13:09
Не хватает спичечного коробка )))
Не хватает спичечного коробка )))

Не выдержал «объёма работ».
Пора новый залудить, из титана и с гравировкой.
  • Romureg
  • 16 октября 2020, 13:14
А что там за софт для компютера? Киньте пож линк если есть у кого.
  • 16 октября 2020, 13:20
На странице товара есть ссылка, там всё.
  • Romureg
  • 16 октября 2020, 13:26
Спасибо
  • zevs13
  • 16 октября 2020, 13:23
А где же спичечный коробок на фото?)))
  • 16 октября 2020, 13:25
Так не обзор-же…
Constant Power — отличный режим для замера банок с повербанка, так как именно в таком режиме разряжаются акумы. допустим 5В*2A = 10W на выходе. это с банки 4.2В ~ 2.4A а севшей 3В ~ 3.3A.
  • 16 октября 2020, 13:34
Есть такая, заказывал именно в виде платы.
Обзор писать лень…
Из плюсов — нагрузка реально отключается по достижению установленного минимального напряжения;
из минусов — нет 4-х проводного подключения, врет по напряжению под нагрузкой. То есть, пока разряд аккума не идет — напряжение на клеммах нагрузки и на аккуме совпадает; врубаешь ток — начинает врать в среднем на 0,3В…

А, еще — кулер надо прикручивать винтами. Если использовать пластиковые ножки из комплекта кулера — остается зазор мпримерно 1,5мм между транзистором и радиатором. При креплении кулера винтами — изгибается плата и можно повредить зеленку платы и коротнуть между собой полигоны. Пришлось подкладывать слоеный пирог из изолирующих и обычных шайб.
  • 16 октября 2020, 13:36
из минусов — нет 4-х проводного подключения
Есть вариант с четырехпроводным подключением, но за совсем другие деньги :(
  • 16 октября 2020, 13:47
Да, но эта цена не такая уж и большая, и оправдывает себя при работе с малыми напряжениями, где 0,3В уже критично.
  • papetti
  • 16 октября 2020, 17:04
Для малых напряжений брал такую https://aliexpress.ru/item/item/32546800281.html
В сети много обзоров, где на них ругаются за неточность, отсутствие автоматической регулировки оборотов вентилятора и т.п., но мне досталась работающая без нареканий. Возможно зависит от продавца.
не знаю, чем там нарекают, по ссылке совершенно рабочая нагрузка на 50ватт. проверена во всех режимах
  • dens17
  • 16 октября 2020, 13:51
Отключается окончательно? Или при увеличении напряжения на аккумуляторе опять начинает включаться?
из минусов — нет 4-х проводного подключения, врет по напряжению под нагрузкой.
В блоге у Kirich(а), в комментариях, есть ссылка на 4-х проводную (очень похожую) нагрузку.
Проверяли напряжение прямо на плате нагрузки или смотрели на проверяемом аккумуляторе/ БП? Часто бывает, что подключаются к нагрузке через длинные провода + потери на плохих разъёмах. Соответственно, при нагрузке, будет просадка по напряжению.
У этих нагрузок обычно есть калибровка по напряжению (часто при 30V) и току.
  • 16 октября 2020, 14:07
Да, отключается окончательно и назад не включается. Проверял в связке с лабораторным ИП.

Да, и на аккумуляторе, и на клеммах, и на плате. Аккум полключал комплектными крокодилами, падение на них, на клеммах вполне возможно. Калибровать пока не пробовал.
так ножки ж по-моему для того чтобы оно на столе стояло
  • 16 октября 2020, 14:09
Это ножки из комплекта платы. А стандартный процессорный кулер, который на пластиковых защелках, получается выше транзистора…
а, дошло
врубаешь ток — начинает врать в среднем на 0,3В…
эти 0,3 В может быть падение напряжения на проводах между нагрузкой и аккумом. По хорошему надо, чтобы где-то в настройках можно быть указывать сопротивление проводов (если этого уже нет, конечно).
Как я понял, в родной исполнении он как раз где-то на 150Вт рассчитан. Там в описании есть строчка «Необходимо добавить IRFP260N (150 Вт) разрядную трубку» чтобы использовать нагрузку до 1кВт. Я так понимаю, там в стоке совсем какой-то хиленький транзистор стоит.
  • 16 октября 2020, 14:03
Для IRFP260 даже 100Вт это запредельная мощность.
  • 16 октября 2020, 15:30
Родной транзистор выкинуть и поставить оригинальный IRFP4868PBF, тогда при малых напряжениях больше 150Вт можно снять на хорошем охладителе :)
  • 16 октября 2020, 15:34
Нагрузка рассчитана на напряжение до 200 вольт, а уже при 100 вольт IRFP4868PBF имеет мощность всего 70Вт, но да, при низких напряжениях работает неплохо.
  • 16 октября 2020, 15:43
Все полевики в линейном режиме плохо работают на высоких напряжениях, Вы это прекрасно знаете :)
  • 16 октября 2020, 15:48
Не все, PSMN020-150W

PSMN040-200W

IXTK90N25L2

Вы это прекрасно знаете :)
  • 16 октября 2020, 17:08
Проще найти кенгуру в нашем лесу, чем эти транзисторы :)
  • 16 октября 2020, 15:48
где-то мелькало, что у этих нагрузок идет завышенное Vgs. т.е. рекомендовалось искать с допустимым ±30В
  • 16 октября 2020, 15:51
Мне скорее любопытно другое, в каких ситуациях там может пойти столько если транзистор в линейном режиме.
  • 16 октября 2020, 15:59
нашел.
syonyk.blogspot

глава «The Nature of the MOSFET Destruction»
  • 16 октября 2020, 16:18
Я к тому, что в штатном режиме работы напряжение на затворе обычно маленькое, там же линейная регулировка. У моей 30А нагрузки вообще питание 8.2 вольта и этого более чем достаточно.
Я бы просто снизил напряжение на выходе преобразователя до безопасных 10-15 вольт.
IRFP260N
этот до 40вт. надо брать без N. тогда будет до 55. без N — это hexfet 3 поколения
  • 16 октября 2020, 23:12
Лучше вообще забыть про IRFP260(N) и поставить например FDA59N30
по параметрам интересный
kirich, выложите, пожалуйста, софт на гугл-диск.
Хотелось бы использовать даное изделие в виде мозгов для своей силы. Как дисплей закреплен, не геморно будет переместить его на переднюю панель своего корпуса?
  • 16 октября 2020, 17:27
Экран похоже приклеен вроде как на двусторонний скотч прямо к плате. Хорошо приклеен, ничего не болтается и щелей нет. Отрывать побоялся, так как он очень тонкий, может треснуть.
Это не очень радует.
Ладно, дождусь как приедет, посмотрю где плату разрезать
  • 16 октября 2020, 18:38
Снизу платы деталей нет — надо феном аккуратно прогреть под экраном и скотч можно будет отклеить. Думаю так.
  • Ohus
  • 16 октября 2020, 16:29
Хотелось бы схему простого добавления 2-4 транзисторов рядом на данной плате. Тепло можно отвести через медную пластину на транзисторы и мощный радиатор к пластине с другой стороны.

Также не хватает в нагрузке тригера быстрых зарядок.

Сам такую нагрузку купил. Сейчас тестю.
  • 16 октября 2020, 16:59
простого добавления 2-4 транзисторов рядом на данной плате.
Рядом не получится, если использовать несколько транзисторов, то их все выносить на радиатор. Схему можно использовать классическую параллельного подключения транзисторов. Транзисторы должны быть из одной партии.
не будет работать так в линейном. даже из одной партии
  • 16 октября 2020, 21:41
Будет, если ограничить напряжение значением не более 24V
нет. они даже в одной партии имеют некоторый разброс. потом один чуть больше начнет греться, изменит сопротивление, потом еще чуть больше. как итог, через какое-то время большая часть мощности будет выделяться на одном-двух. в линейном режиме только через оу на каждый мосфет
  • Ohus
  • 16 октября 2020, 22:12
Ну будут транзисторы работать не на все 100 %. В сумме будет лучше, чем один транзистор. В чем спор-то? Не красиво?
В сумме будет лучше, чем один транзистор
На сколько лучше? Сколько вам их еще надо поставить для нужной мощности? Вы правда не понимаете?
  • 16 октября 2020, 23:39
Не красиво?
Такое включение скорее костыль, правильное включение есть по ссылке из статьи
  • 16 октября 2020, 22:24
Я согласен, что решение кривое, но при установке одинаковых транзисторов на едином радиаторе оно всё-таки работает, хотя и криво, с неравномерным распределением токов. Вариант с ОУ на каждом транзисторе конечно-же лучше.
  • longamin
  • 16 октября 2020, 21:59
Как то замерял ток через каждый транзистор при таком включении… Не одинаков конечно, но разброс уменьшается при увеличении тока так как резистор помогает (при увеличении тока, уменьшает напряжение GS). Для себя сделал вывод, что использовать можно.
  • Bombora
  • 16 октября 2020, 17:52
Польстился на эту нагрузку из-за наличия режима разряда — постоянное сопротивление (CR).
Т.к. это более точно похоже на реальную нагрузку.

Смена режимов производится длинным нажатием верхней кнопки.
Получилось 1 или 2 раза.
Сдохла кнопка (увеличилось переходное сопротивление).
Впаял новую — болты.
Вывел 2 проводка вместо кнопки. Замыкаю между собой — аналогично.
Замыкаю контакты плоской отвёрткой на плате — очень редко удаётся поймать момент смены режимов.
Попасть в следующие настройки (время, напряжение окончания разряда) не удаётся.
НО! При этом на короткие нажатия устройство реагирует совершенно адекватно.
Выставить любое значение тока нет проблем.

Такое впечатление, что используется (или вообще не?) неправильное подавление дребезга контактов.

У кого-нибудь есть такая же беда?
Эх, вот что производителю мешает сделать нормальное управление энкодером вместо этих кнопочек…
энкодер или кнопки это вкусовщина. при нормальной реализации удобно и то и то, при плохой — неудобно и то и то.
  • 17 октября 2020, 14:18
На мой взгляд, вариант с четырёхпроводным подключением выглядит интереснее и стоит ненамного дороже.
  • 17 октября 2020, 19:18
Этого варианта на момент написания не было, был с радиатором за 45+ долларов, спасибо, очень любопытно :)