Переходники для аккумуляторов для электроинструмента

Набрел тут на бэнге на очень интересный лот. А в обзорах переделок аккумуляторов для шуруповертов и т.п. — очень часто встречаются вопросы о переходниках, чтобы воткнуть акум от одного инструмента в инструмент другого производителя. Оно вроде бы дороговато, но зато готовое, и если оно нужно — то нужно.

Внимание! это не обзор! это «всё остальное»! я не держал данные товары в руках, в том числе по причине полной бесполезности лично для меня.

В данном лоте у нас предлагаются примерно по $17 +доставка переходники следующих видов:
A: DCA1820 (DeWalt Li -> Nicd)
B: DM18M (акум DeWalt -> инструмент Makita)
C: BPS18M (акум Decker, Porter -> инструмент Makita)
D: M18-V18 (Milwaukee M18 -> V18)

Теперь табличка, рассказывающая что к чему:

и картинка с всевозможными видами переходников, не все из которых можно купить в данном лоте (тут у нас только первые 4шт)

К сожалению, на бэнге из приведенных на картинке и в таблице продается еще только DM18RL, а bps18rl, mt20dl, mt20bsl, bps18bsl — я не нашел на бэнге, ищите на али кому нужно.
  • Ramiro
  • 13 января 2021, 10:56
норм тема!
  • 13 января 2021, 12:29
Тоже смотрел на подобные переходники
С одной стороны да, можно использовать инструмент с «чужими» батареями и можно обходиться одним зарядным.
С другой стороны, это +17-20 баксов, увеличение габарита, массы и уменьшение механической прочности конструкции.

Как постоянное, вряд ли, предположу что будет не очень удобно, как временное, как-то не сильно дешево получается.

Не, свою нишу такие переходники однозначно найдут, например когда есть фирменные батареи, а инструментом пользоваться нечасто, либо когда весь инструмент одной фирмы, а что-то одно, другой.
оно удобно когда есть например какой-то один инструмент с одним акумом, и куча другой фирмы со своими. и вот вроде и акумов бы еще прикупить под тот инструмент, но как-то дорого, да и нужен он редко. а тут на тот случай когда понадобилось — а от сел. подкинул от другого и работай. не так удобно, но для таких случаев когда работать надо, и акумы есть (но неподходящие) — и в итоге сидишь как дурак, ждёшь.

увеличение габарита и массы в данном случае несущественно — ну пусть +100 грамм и 1-1.5см по высоте. вот если оно со стремянки упадет — то тут возможны варианты, но они и без переходников возможны.
  • SBVF
  • 13 января 2021, 17:01
подкинул от другого и работай.
Ага, а все от другого заняты и свободного нет. И думаешь, а почему к этому редкоиспользуемому раньше не купил запасной аккумулятор :)
если количество работников=количеству инструмента — то да, нужно иметь на каждый инструмент запасную батарею. если же на одного приходится хотя бы два инструмента — то мало кто может работать с двух рук.
  • RULE
  • 17 января 2021, 21:43
BPS 18 RL здесь в таблице указано для Decker, Porter под аккум Макита, уж очень похожа на мой Риоби. Кстати, на Али продаются адаптеры для Риоби под аккум Макита. Но в голову не приходило покупать, пока на Али полно аккумов для Риоби ( конечно не оригинал, но беру — цена ниже вдвое, чем у нас, работают не плохо ).
  • topolys
  • 13 января 2021, 14:15
На тинге есть такие можно напечатать-но есть ньюансы,,,,,,ссылка
и можно обходиться одним зарядным.
Вот тут как раз облом — у фирменных зарядных задействуется «общение» с встроенным контроллером батареи (как у Макиты), или просто подключение ко всем ячейкам (как у Девальта).
А переходники только силовые контакты перекидывают.

И есть ещё один прикол — некоторые инструменты (например у Девальта) тоже хотят в обязательном порядке доп контакты родного АКБ, иначе отказываются работать.
Девольту 18 вольтовому надо скармливать 3/5 от напряжения от сборки аккумов- т.е либо просто резисторный делитель (но тогда нельзя забывать снимать переходник с акб- тем более разный инструмент по разному кушает ток по этому входу- от долей ма, до пары ма где-то- т.е делитель должен быть не слишком высокоомным), либо делать на операционном усилителе обманку. Плюс девольт требует температуру с 10 килоомного ntc резистора- тут уже по вкусу (только есть нюанс- термодатчик одним концом к плюсу акб подключен). Зато не метабо и не милка- там вообще идет общение по цифровой шине (хотя у макиты тоже есть цифровая шина- но она вроде больше в плане зарядки актуальна)
  • Ju99ler
  • 14 января 2021, 07:52
Не у всех, у Bosch например нет
  • Oleg80
  • 13 января 2021, 12:40
На Бош жалко ничего нет, про не про очень бы пригодился.
Есть и на бош
На никилевый бош под литий есть?
а самому поискать?
тут нет, вообще есть
Покажите фото макитовского аккумулятора со стороны разъёмов, пожалуйста
  • noah41
  • 13 января 2021, 13:04
Их несколько видов. В интернете не сложно найти какой надо
  • raven6
  • 13 января 2021, 13:23
Серия LXT

Серия CXT
см. переходники dm18m и bps18m — они предназначены для установки в макитовский инструмент, соответственно и выглядят как макитовский акум со стороны контактов

Dm18m
На M18-V18 я делал обзор
mysku.club/blog/china-stores/75535.html
  • noble
  • 13 января 2021, 14:01
Я печатал на 3д принтере переходник аккумулятор Бош -> инструмент макита (для китайского гайковёрта). На известном складе 3д моделей номер thing:4694584 (прямой линк не пустили). Модель моя, если что могу ответить на вопросы тут или на том самом складе.
выдает какую-то моталку для кабеля
  • noble
  • 13 января 2021, 17:16
Чёрт, промахнулся :)
thing:4684746
А размер пластин, помните какой нужно?
  • 13 января 2021, 14:07
Народ, кто знает, вот эти аккумуляторы с чем-то совместимы?
не хочется тратить время на проектирование переходника под макиту, если они есть готовые.
а макитовский акум почему сразу не купить?

а, такие уже есть? теоретически(!) их можно воткнуть в макито-совместимого китайца через DM18M

то есть разъем вроде похож на mt20dl, а Dewei/Milwaukee судя по беглому поиску на али совместимы по разъему. но это не точно.
  • 13 января 2021, 19:30
ситуация обратная… есть болгарка и импакт под два таких аккамулятора… взял еще тушку… и ошибся… тушка под макиту…
ну попробовать где-то в магазинах попросить примерить акумы к тушкам, если подойдёт — то можно брать
  • VisTz
  • 13 января 2021, 16:33
А может кто-то встречал на али аккумуляторы для Dextera, трехконтактные из леруа? Или переходники с любого другого на Dexter?
если я правильно понимаю, то эти декстеры стоят довольно недорого, и возможно разумнее взять другой шуруповерт здесь с запасными акумами.

ну и что-то мне подсказывает что аккумуляторов для декстера не один вид, и не два.
На Декстера хочется паяльничек посадить и освоение проектирования сильно добавит времени к реализации сей задумки.
тогда нужно не переходник искать а сразу просто разъем такой.
  • 13 января 2021, 20:29
Идея да. Только как на 18 вольт.
Несколько кусков фанеры или пластика мм 3-4 толщиной и пара плоских клемм на печатную плату и вперед. Вырезаются несколько частей и склеивается пирог

Примерно как-то так (плюс никто не мешает допилить напильником до нужного вида)
Тогда проще просто пара клемм плоских и всё. Но хочется ещё и относительно красиво
  • Rim100
  • 13 января 2021, 19:23
Есть несколько аку от Bosh (BAT618), а инструмент старый но вполне рабочий Hitachi (аку BCL1815). Может кто видел подходящий адаптер?
  • Sepro
  • 13 января 2021, 21:23
Спасибо! А есть такое для Sparky? Лежит шуруповерт хороший, но аккумулятор найти тяжело
  • AndyOne
  • 14 января 2021, 00:44
А есть ли Li-Ion замена для Hitachi BCC1215?
Буквально на днях заказал себе переходник DM18M для подключения гайковерта Макита (китайская копия, тоже только заказал) к имеющимся фирменным аккумуляторам Dewalt 5АЧ от шуруповерта. Нашел в отзывах, что переходник позволяет подключить к инструменту макита не только батареи девольт, но и милку (Milwaukee), вроде все работает у людей. Также, после некоторой доработки напильником, встают аккумуляторы DEKO. Заказал в районе 10$ на али.
  • vimusov
  • 14 января 2021, 08:50
В коллекцию печатных адаптеров, может кому пригодится:
1. Адаптер с аккумуляторов Makita LXT (18 В) на инструмент Einhell серии 18 В.
2. Адаптер с аккумуляторов Makita CXT (12 В) на инструмент Bosch серии 12 В. Требуется корпус от оригинального аккумулятора Bosch, либо его печатная версия. Изначально хотел собрать всё это в одну модель, но оказалось, что корпус Bosch напечатать весьма проблематично, очень сложная геометрия.
Может кто встречал переходник с литиевого боша 14,4 на NiMH Хитачи 14,4?
  • DrBOBAH
  • 17 января 2021, 15:18
Я вот не пойму почему НАРОДНУЮ 12В Хитасчи обошли? Ведь на руках их огромное кол-во.
  • Berebes
  • 10 августа 2022, 23:04
А не попадался кому переходник с 18 Макиты акб на инструмент metabo? В хозяйстве макитовские акб, а хочется приобрести метабовскую циркулярку.
Забудьте про метабо. Цены взлетели, с гарантией теперь есть серьезные проблемы. А аккумы у них с тушками общаются и вроде никто так нормально и не смог расковырять протокол общения и обойти защиты. Хотя вроде на али в магазине dawupine есть уже переходники на метабо, но не факт что будут нормально работать.
Есть такой производитель HYCHIKA, мне у них пила понравилась. Но не хотелось бы брать их аккумуляторы, т.к. есть некоторое кол-во makita LXT.
Никто не видел переходников под их аккумуляторы?