Saturn, ты не прав - на улице февраль! Об одном горелом тепловентиляторе.

Всем привет.
Неожиданно заискрил, шваркнул/пыхнул и без признаков жизни затих «дуйчик». Нужно ремонтировать, ведь зима и холодно везде.

Не очень приветствую подобные приборы, использую только масляный, но принесли чинить. Как я понимаю, такой аппарат удобен тем, что достаточно быстро заполняет небольшие помещения теплым воздухом, но может подсушивать воздух, в отличие от медлительного «масла».

Футуристический внешний вид, подобный шлему штурмовика из «звездных войн», но больше напоминает капроновую мыльницу — дешманский, в общем, пластик. Из органов управления только термостат слева и включатель режима справа — только вентилятор/обогрев первая/вторая
марка, широко известна в узких кругах
сзади всего шесть винтов, но два из них с сюрпризомСатурн, ты не прав… трех лучевые винты не так страшны как кажутся при наличии инструментавскрытие показало короткое замыкание рядом с натянутым «жгутом» проводовсначала грелась клема термостата, а как только провод нагрелся достаточно — расплавило изоляцию минусового провода лампы индикатора, который был уложен позади с хорошим натяжениемв процессе ремонта убрал клочья пыли и смазал втулки вентиляторановый контакт после обжима пропаялминусовой провод лампочки, который разорвало дугой короткого замыкания — восстановилПришлось очищать ржавчину и лудить почему-то разъеденный ржавчиной контакт. Такое впечатление, что в вентилятор плеснули водой или он подмок снизу и влага просочившись в расположенный у дна разъём, вместе с электролизом сделали своё чёрное делоконтактная группа ещё в нормальном состоянии, протер ее бумажкой в закрытом состоянииконтакт разъело настолько, что пришлось на всякий случай прихватить разъём пайкой (нужно было сразу паять проводом)
После сборки включил и неожиданно всё заработало…
Для статистики глянул мощность трёх режимов работы — вентилятора отдельно и двух режимов нагревания

На этом всё, спасибо за внимание.
не вошедший в топик кадр и в дуйчик запчасть
Выезд пожарных отложен на неопределенный срок
Теплодувки в пластиковом корпусе — «троянский конь»,
но не подаренный, а купленный за свои деньги.
  • 11 февраля 2021, 15:58
Уже лет пять на работе служит похожий «ветерок». В первую очередь сгорел переключатель мощности — сделал на прямую. Затем — тепловое реле, тоже закоротил. Последним умер тепловой предохранитель. Всё лишнее убрал, теперь гореть не чему) Двигатель стал плохо запускаться, но если раскрутиться, то всё отлично. Пластик уже задубел, но работает. Без присмотра не оставляю, уходя выключаю.
… лишнее убрал, теперь гореть не чему) ...
Пластик уже задубел,
Вот его очередь теперь видимо
Без присмотра не оставляю, уходя выключаю.
И это правильно!
  • 11 февраля 2021, 16:42
Пластик задубел спереди, решётка. Когда вентилятор стал подклинивать, я проломал отверстие, чтоб карандашом раскручивать его на ходу) Вот тогда и заметил, что решётка стала крошиться, не критично.
  • kven
  • 11 февраля 2021, 18:57
думаю, производитель подразумевал, что после первой же поломки девайс отправиться в мусорку, но не предусмотрел нашу смекалку.
  • 11 февраля 2021, 19:30
«думаю, производитель подразумевал, что после первой же поломки» — до поломки.
  • farnero
  • 11 февраля 2021, 22:25
производитель вообще ничего не предполагал а наши барыги которые завозят товар пытаются выжать максимальную прибыль. цена этой дуйки выходит около 3 баксов и гляньте на цену в магазине. От куда знаю потому что ездил на выставки в Китай так вот там к примеру утюг хороший стоит около 70 бакинских рублей а наши говорят да прекрасно но нам такой же только за полтора а мы его в стране уже за 20 продадим
  • farnero
  • 11 февраля 2021, 22:27
сам работаю в такой же конторе сервисном инженером, которая засрала этим дерьмом пол страны это точно
  • 11 февраля 2021, 22:39
Это я съехидничал
  • n432s
  • 12 февраля 2021, 06:35
Причем тут барыги. Нищее население дороже покупать не будет. Тоже самое и с едой. Жрем пальму с соей, потому что другого уже нет, не покупают, платежеспособность электората нулевая скоро будет. Но надо сплотиться и потерпеть…
  • vladev
  • 11 февраля 2021, 20:01
а смазать не пробовали?
  • 12 февраля 2021, 08:18
пока работает, как перестанет крутить — разберу, пока времени нет.
как перестанет работать то будет поздно разбирать — обмотка мотора может сгореть
  • 13 февраля 2021, 08:25
Согласен, может тогда я смогу его выкинуть, наконецтотаки)
Обмотка мотора скорее всего сгорит после того, как на раскаленную без продувки воздуха спираль начнет стекать пластик корпуса. Вместе с самим вентилятором.
  • 13 февраля 2021, 15:20
В обмотке стоит термопредохранитель — кажется на 110 гр
  • 13 февраля 2021, 18:46
не факт
  • 13 февраля 2021, 13:46
n432s
vladev
а смазать не пробовали?
Какие 2 чУдных поста один за другим)))
Терпят пока и без смазки.)))
  • ppalesha
  • 12 февраля 2021, 18:53
Да верно, без присмотра оставлять нельзя и ещё лучше ставить на кусок металла или в поддон от плиты.
У меня немного другой, сгорел. Хорошо что на бетонном полу, прихожу и вижу что остался шнур питания, а обогреватель ввиде расплавленного пластика…
  • 13 февраля 2021, 18:48
Но ведь красиво же!
Пахнет, конечно, дурно… Даже воняет.
  • TheLamer
  • 11 февраля 2021, 16:11
Надеюсь, это такой сарказм?
Иначе мы имеем наглядный пример дикого колхоза, при котором из изначально пожароопасной штуки сначала удаляются все немногочисленные защиты, потом продолжается эксплуатация с проблемным вентилятором (что провоцирует перегрев спиралей из-за недостаточного обдува), следующая стадия — оставить без присмотра «на минуточку» и забыть, вернуться на рев пожарных сирен и всполохи пламени.
  • 11 февраля 2021, 16:35
Нет, всё на самом деле. Колхоз дикий, не спорю. После «доработок» работает два с половиной года. Я по началу тоже был правильный, всех поправлял и наставлял, а теперь, насмотрелся такого (работаю на стройке 6 лет с узбеками и турками), мой «ветерок» просто шалость)
Мало ли что другие люди делают, это их выбор, в случае чего они и будут страдать. То что они нарушают ТБ по незнанию или от лени или вынуждены нарушать благодаря «хорошему» начальству вас не должно касаться. Думайте о себе, вспомните вопрос который вам мама в детстве задавала, про друзей и крышу :)
И неужели собственное спокойствие дешевле покупки нового тепловентилятора, а лучше вот такой теплопушки на те же 2 кВт в металлическом корпусе. У нее в случае отказа всех защит тупо сгорит ТЭН внутри не причинив пожара, равно как и в случае короткого отработает автомат, а все последствия коротыша останутся внутри корпуса.
  • 11 февраля 2021, 18:52
а еще у нее выхлоп/Ватт лучше )) купил такую, на полной нагрузке аж вместо лампочки ночью;)
  • HAPKO3
  • 11 февраля 2021, 19:14
А вы в курсе, что электро нагреватели единственные устройства у которых КПД близок к 100%.

Внезапно.
  • 11 февраля 2021, 19:41
Он настолько близок, что даже шум вентилятора и электромагнитное поле от проводов преобразуется в тепловую энергию.
  • 11 февраля 2021, 23:35
где-то в соседней галлактике :)
Теперь я попрошу вас узнать про КПД теплонасосов. Думаю вы удивитесь КПД, например холодильников или кондиционеров.
  • 11 февраля 2021, 19:59
Это потому, что КПД таких устройств неправильно рассчитывать по классической формуле.
Вики:
«однако работа теплового насоса полностью подчиняется закону сохранения энергии»
"… если в расчете учесть и источник низкопотенциального тепла, то КПД машины станет принципиально меньше единицы. Для избежания путаницы были введены коэффициенты: COP и степень термодинамического совершенства."
Но по факту, тепла такие устройства выдают больше, чем тепловентилятор?
  • 11 февраля 2021, 20:18
Разумеется, на единицу затраченных ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ кВт, Вы получаете, в среднем в ~1,5 раза больше ТЕПЛОВЫХ кВт.
Но небесплатно, даже кондиционер на порядок больше стоит, а классический теплонасос, для отопления, ещё и участок земли, система труб и т. д. — даже на два порядка.
так в будущем за счет меньших счетов за электричество кондиционер и окупается. А тепловентилятор или сгорает или требует ремонта. Ну ок, он работает дальше, но чуток опаснее и больше кушает электричества.
  • 11 февраля 2021, 21:36
Не у всех оно есть, будущее это, как и деньги в настоящем, на кондиционер.
«А тепловентилятор или сгорает или требует ремонта» — а кондиционер — нет? Да! И это будут бОльшие деньги.
А ещё их подзаряжать «фреоном» надо, а ещё чистить, А сплит-то снаружи висит. У Вас есть штанишки Карлссона, который живёт на крыше? Не — то будете платить.
я привел в пример холодильник, хотя и нормально установленный герметичный кондиционер так же, заправлять, не нужно. Чистить — да, но это раз в год\в два года в зависимости от местности.
По сравнению с тепловентилятором — что быстрее сломается?
  • 11 февраля 2021, 22:32
«нормально установленный герметичный кондиционер» — они всё герметичные, но фреону на это плевать.
«заправлять, не нужно» — практика не подтверждает.
«сравнению с тепловентилятором — что быстрее сломается?» — сколько тепловентиляторов можно купить за цену кондиционера?
  • 14 февраля 2021, 00:42
  • 14 февраля 2021, 11:15
«Тепловентилятор сожрет энергии больше, чем стоит кондиционер и пойдет в минус.» — расчёты предъявить можете? Особенно про «минус».
Ну, и так, на всякий случай, — Вы ж не забудьте учесть деньги, вложенные в покупку и монтаж кондиционера, летом (т. е. за весь период, включая простой), как кредитный ресурс, и проценты-ж, коммерческие, не забудьте. Кстати, когда будете мощность кондиционера подбирать (как для охлаждения) — учтите дополнительные 2кВт — ЦО, для чистоты эксперимента, мы Вам отключим.
  • 14 февраля 2021, 12:46
Про монтаж и покупку — надо понимать, любые другие системы отопления вам достались даром, да? Кондиционер, если что, одна из самых дешевых систем отопления (с определенным недостатками).
А расчет примитивный — кондей греет минимум в два раза лучше, чем тепловентилятор(для моего региона большую часть времени в три и более раза). Дальше простая арифметика: сколько стоит 2квт электричества круглосуточно на протяжении полугода? и сравните со стоимостью кондиционера.

Да, ЦО у меня нет, отдельностоящий дом, никаких 2квт дополнительно нет.

Этот эксперимент (с отоплением кондиционерами) я провожу уже на протяжении нескольких последних лет и данные личные, сравнивал и с классическими электрокаминами/дуйками и газом. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает и намного дешевле любого электроотопления другого.

Так что эксперимент достаточно чистый :)
  • 14 февраля 2021, 13:55
За философию — пять, за предмет — неуд.
«расчёты» кто сколько «стоит» — где?
«расчет примитивный» — не надо — надо в деньгах.
«простая арифметика» — у меня арифметика ЧИСЛЕННАЯ, а не на пальцах.
«с определенным недостатками» — так прощать «недостатки» — или всем — или никому.
«у меня… Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает» — а случаи бывают РАЗНЫМИ, а не только «у меня».
«другие системы отопления вам достались даром» — здесь обсуждали не «другие системы», а, конькретно, «тепловентилятор».
«сколько стоит 2квт электричества круглосуточно на протяжении полугода» — эк Вы аргументируете ловко — я тож так умею —
сколько стоит 1квт электричества кондиционера круглосуточно на протяжении всего года? и сравните со стоимостью тепловентилятора.

«эксперимент достаточно чистый» — кому — как.
  • 14 февраля 2021, 14:05
Проведите собственный эсперимент, с полными замерами и поделитесь.
Не забудьте:
1) для обогрева тепловентиляторами еще придется подвести достаточную договорную мощность (включите в стоимость тепловентиляторов).
2) укажите цену электроэнергии, в прямых и относительных цифрах для других энергоносителей

С удовольствием посмотрю на вашу пять по предмету. А пока — у вас вообще философия абстрактная.
  • 14 февраля 2021, 14:56
«Не забудьте:
1) для обогрева тепловентиляторами еще придется подвести достаточную договорную мощность» — тогда и Вы этого-же «Не забудьте» «для обогрева» кондиционерами.

«укажите цену электроэнергии» — это к википедии.

«собственный эсперимент» — у меня ЦО, и отказываться не планирую, тем более на электро.
  • 14 февраля 2021, 15:16
кондиционеры требуют в разы меньше электричества. проверено лично. 6квт подведенных хватает на обогрев и все остальное в доме.

цена (как ни удивительно) зависит от места проживания. в википедии нет странички «цена электричества, там где живет a115» :)
  • 14 февраля 2021, 15:26
Из расчетов 100Вт/м2 необходимых для отопления утепленного по нормам дома для средней климатической полосы 6кВт должно хватать для отопления дома в 600м2 без использования кондиционеров в режиме теплового насоса. Какая ж площадь Вашего дома?
  • 14 февраля 2021, 15:34
дом старый и на данный момент там потери гораздо выше допустимых. и да, у меня кондиционеры в прыжке потребляют не более 2,7квт

100вт/м2 это для утепленного дома :) у меня заметно больше, исходя из теоретических расчетова
площадь 80м2.

сделаю (надеюсь) в этом году хоть немного дополнительное утепление и посмотрю еще. проблема еще что вешать утепление на древний дом непрактично, а на новый денег нет :)
  • 14 февраля 2021, 15:36
Понятно. Ну Вам надо в первую очередь утеплять дом. Соседи утеплили тыльную часть дома 100м2 пенопластоим 150мм и уменьшили потребление газа в 2 раза.
  • 14 февраля 2021, 16:15
«где живет a115» — в киеве.

«цена (как ни удивительно) зависит от места проживания» — «удивительно» не это, а то, что Вы наконец-то заметили, что условия бывают разными.

«проверено лично» — и мы все рады за Вас, но не везде и не всегда всё так, как у Вас. А, ну, например — живёте Вы за городом 40км (экология и всё такое), а тут — бац — зима, дорогу замело, провода — обмёрзли и порвались, связь, естественно тоже тю-тю. КАТАСТРОФА.
А у меня, например, дизельный каталитический нагреватель — и пока Вы не раскаетесь — я Вас погрется не пущу.

«кондиционеры требуют в разы меньше» — не в такие уж и большие эти разы, а ещё они шумят и воздух сушат, по сравнению с ЦО. И в авоську Вы их не возьмёте на дачу или в гараж или к друзьям. И вообще — есть такое понятие — диверсификация. Плохо, когда источник энергии один.
  • 14 февраля 2021, 18:53
Отлично. Раз киев, можете сами посчитать сколько обойдется 3тысячи киловатт в месяц против 7000 киловатт в месяц по текущему тарифу.
разница в 5680грн. три месяца — цена кондиционера. Они у меня работают по полгода непрерывно.

Я рад, что вы рады за меня :) Для этого и уточнил — что в моих условиях оправдано.

У вас каталитический нагреватель — а у меня дизельный генератор :) и сидеть с освещениием и работающей всей техникой удобнее, чем просто греться.

Да, разы небольшие. всего-то в 2..3 раза.

Про сушение воздуха — ну хоть не притягивайте этот бред. Предьявите хотя бы один нагреватель, под которым вода собирается(если сушит, куда она девается то?)

Про авоську вообще непонятно — если обсуждаем стационарное отопление, то кондиционер лучше(ок, для не сильно холодного климата). для эпизодического применения в разных местах — понятное дело, дуйка вне конкуренции. С этим никто и не спорил.
  • 15 февраля 2021, 17:50
Для начала:
1. Я не сторонник тепловентиляторов и подобного г..., разве что припечёт или в гараж, а так, на переходной период, предпочту масляный или конвектор.
2. «в моих условиях оправдано» — вот с этой фразы и надо было начинать.
Напомню — сайт России, большинство людей оттуда-же. А в ней и Магадан и Архангельск и, даже, Оймякон. А Вы свой, частный, случай как сову на глобус, на всех натягиваете. На большей части России Ваш кондиционер моментом загнется.

«если обсуждаем стационарное отопление» — это Вы его обсуждаете, а все остальные — «дуйку» — заглавие почитайте.

«Про сушение воздуха — ну хоть не притягивайте этот бред...(если сушит, куда она девается то?)» — трубку на внутреннем блоке видели — при работе на охлаждение конденсируется влага ИЗ ВОЗДУХА — так ч/з неё она и стекает наружу.

«сколько обойдется 3тысячи киловатт в месяц против 7000 киловатт в месяц по текущему тарифу. разница в 5680грн. три месяца» — вот это и есть «расчёты»? — это фуфло, но дядя будет добрым, и покажет Вам, что такое расчёт:
1. не «киловатт», а киловатт*часов
2. «по текущему тарифу. разница в 5680грн.» снова нет — (4000кВт*ч)*1.68(грн./кВт*ч)=6720грн.

А теперь переходим к настоящим расчётам:
данные с розетки 20кв/м 2кВт:
1. Тепловентилятор AURORA AU 068 340грн.
2. Кондиціонер COOPER&HUNTER CH-S07FTXE 13660грн.
від 843грн./24міс при купівлі товару в кредит
843*24=20232грн.
монтаж 07-10 BTU (1,8-3,0 кВт) от 2500 грн(первые в гугле по киеву)
20232грн.+2500грн.=22732грн.
Вычтем отсель цену тепловентилятора
22732грн.-340грн.=22392грн.

Берём моё потребление в 2019-2020 в ГКал
0.6442+1.027+1.1138+1.0449+0.8453+0.1739=4,8491ГКал
4,8491ГКал*1654.41грн./ГКал=8023грн. за 6мес отоп. сезона
Считаем цену такого же тепла при эл. отоплении
4,8491ГКал*1.1622*1000=(5636кВт*ч)*1.68(грн./кВт*ч)=9468грн. за 6мес отоп. сезона.

Делим цену кондиционера на цену эл. отопления за год
22392/9468=2,36года
Вводим поправку — кондиционер-то тоже эл. енергию кушает всего 0,61кВт против аж целых 2кВт тепловентилятора.
2,36года*(2/(2-0.61))=3,4года

На этом месте уже должен быть гром фанфар — Вы облажались — «начиная со второго года эксплуатации и дальше — нисколько. Тепловентилятор сожрет энергии больше, чем стоит кондиционер и пойдет в минус.»
— потому как 3,4года в 1,7раза больше, чем 2, насчитанные Вами.
И это на широте Киева. И это не учитывая обязательную чистку кондиционера, а на 6этаже это так затруднительно, что стоит хороших денег. А там глади и заправка потребуется — тоже небесплатная.
  • 15 февраля 2021, 19:05
1. здесь согласен.
2. оговорка и производилась для уточнения про условия. что не так то?
3.… при работе на охлаждение конденсируется влага ИЗ ВОЗДУХА… что-что? причем здесь охлаждение, когда обсуждается нагревание?

уточнение про киловатт-часы — лишний повод придраться. ок, без проблем. не жалко.

CH-S07FTXE за 20232грн — месье раз живет в украине, то (вероятно) подозревает про такой кредитный продукт как оплата частями от крупнейшего банка страны. и тогда кондициоенр обходится ровно в 13660грн. минус 6572грн от расчетов. уже 15820
грн базовых.

ок, берем дальше 5636квт*ч. что такое тариф день/ночь, который часто подключается бесплатно (а если небесплатно, то в пределах 1500грн) тоже не знаете? средневзвешенный тариф за сутки получается на 1,68грн — а 1,42грн*квт*ч

итого ваши 5636квт = 8003,12 за 6месяцев отопительного сезона. УЖЕ дешевле электричеством, чем от ЦО. А дальше вообще мрак пошел, как говорится, гром фанфар :)

с какой радости вы делите цену кондиционера на сумму по электроотоплению дуйкой?
8003грн при отоплении конвектором/масляным обогревателем/дуйкой. Кондиционер с COP усредненным 2.5 ( может быть меньше, может быть значительно больше) на выдачу того же количества тепла потратит примерно 3200грн. разница с дуйкой 4801грн. и вот это число и надо делить на стоимость кондиционера.
Да, потом поправка типа введена, но расчет неочевиден и странен.

Да, по вашим данным, для ВАШИХ условий окупаемость кондиционера гораздо медленнее. У меня теплопотери выше на данный момент и окупаемость, соответственно, быстрее.
Ваш месячный расход около 1000квт, мой — 2000, при кондиционерах, конвекторы можно сразу на 2.5 множить.

К сожалению, гребаный дтэк профукал всю статистику по потреблению, не могу привести в киловаттах точное число. В этом сезоне усредненно 1638квт*ч/мес (отмечу, сюда входит все — отопление, водоснабжение, приготовление пищи и прочее)

Кроме того, (судя по упомянутому этажу) — это данные для квартиры? ну, не забыли приход тепла от соседей учесть в эталоне расчета?

и да, установка кондиционера мне обошлась в 500грн. Знаете, несложно потратить пару часов времени чтобы сделать как положено по инструкции, а не как сделает приезжая бригада.

И да (для настырных) — это для моих условий. Мне так удобнее, поскольку это основной вид отопления — весь инструмент для обслуживания кондиционеров у меня есть. И заправка мне тоже обойдется недорого, баллон фреона стоит и ждет.
  • 17 февраля 2021, 09:17
«такой кредитный продукт» — таки «месье… подозревает», что «уточнения про условия» прошли мимо ушей, как и остальное из п. 2.

«ровно в 13660грн. минус 6572грн от расчетов. уже 15820» — феерично — видимо «13660-15820» — «крупнейший банк страны» доплатил.

«забыли приход тепла от соседей учесть», «что такое тариф день/ночь» —
1. а)«напомнинаю про условия» б)без разницы «кондер» или «дуйчик» — платить придётся.
2. Раз ужВы такой принципиальный, то Вы «забыли… учесть» расходы на:
2.1 многозонный счётчик и его установку.
2.2 дизельный генератор, и, для него: топливо, помещение, линии от него к протребителю, систему автом. включения его и переключения на него, а ещё и ИБП(с синусом) для их работы.
2.3 Ах, да, ещё и пусковой аккумулятор с автоматическим зарядным устройством.
2.4 обслуживание всего оного.

«Ваш месячный расход около 1000квт» — Вы безнадёжны. Где Вы взяли эту цифру?

«установка...МНЕ обошлась», "МНЕ так удобнее", "МНЕ… обойдется", «для МОИХ условий» — опять про условия напомнить?.
Не важно — не хотите Вы понять или не можете — дискуссия бесполезна.
  • 17 февраля 2021, 11:07
а, да. дискуссия бесполезна. Вы даже свои цифры не видите :) Впрочем, не новость, что в спорах истины не бывает, она у каждого своя.

2.2. и 2.3. накойхрен для редких включений система автоматического запуска и переключения? раз в год это можно сделать и руками.
Про ибп с синусом — вообще бред. зачем он и для кого?

«Где Вы взяли эту цифру?» ваш расчет 5636кВт*ч деленный на 6 месяцев. Забыли, что написали?

ок, поспорили и отлично. у каждого свои тараканы. Если вам будет легче — пусть я неправ везде и всюду, не проблема.
  • Witalex
  • 10 марта 2021, 19:52
Всё это «экономное» отропление кондиционером в — 30 и ниже на улице скажет вам включать традиционные обогревательные приборы…
  • 10 марта 2021, 21:32
Вполне верю. Правда, в моих условиях это редкость, в -25 тоже греют, если что.(проверено не далее как месяц назад)
  • 11 февраля 2021, 23:59
А ещё их подзаряжать «фреоном» надо
Заряжайте автомобильным пропан-бутаном, и будетт вам счастье. ;)

Ето не шутка, так заряжали и у друга, и у меня автмобильный кондиционер, и работал. Ведь дорогие «фреоны» (которые вовсе не фреоны, кстатти) — пропан (R-290A) и изобутан (R-600A).
  • 12 февраля 2021, 00:15
Как бы натуральные фреоны давно запрещены к использованию — озоновый слой разрушеют.
  • DainB
  • 12 февраля 2021, 06:50
Ну если они до озонового слоя доберутся то конечно разрушат. Но учитывая что фреоны в 4 раза тяжелее воздуха это им ну очень непросто сделать. Хотя на бумаге да, добираются и разрушают. Озоновому слою правда об это сказать забыли, но это мелочи.
  • 12 февраля 2021, 07:07
«если они до озонового слоя доберутся»
— доберутся, куда им дется — ветры, термоконвенция однако. Фреоны очень стойкие к разрушению, пока с озоном не встретятся так себе и бороздят просторы мирового воздушного океана десятилетиями. Молекула по молекуле — пока в стратосферу не доберутся. Думаю часть фреонов в экваториальном поясе нейтрализуется. Хотя, учитывая циркуляцию атмосферы из северного полушария на экватор им очень тяжело попасть.
  • DainB
  • 12 февраля 2021, 18:30
Ну наверное до Южного полюса им тогда попасть горазо проще? Из Северного то полушария. Не?
  • 13 февраля 2021, 18:50
фреоны давно запрещены к использованию — озоновый слой разрушеют

это был глобальный фейк
  • 14 февраля 2021, 15:17
это был глобальный фейк
Не был, а есть.
  • 14 февраля 2021, 15:32
Да, эксперты муськи авторитетние ученых почти всех стран мира которые подписали соответствующий договор. Я признал.
  • 12 февраля 2021, 14:00
Материал из Википедии:
1. R600A — «Изобутан -… Применяется в холодильной промышленности в качестве хладагента, особенно для бытовых холодильников».
2. R-410A — "… фреон, ...наиболее часто используемый фреон в современных кондиционерах"
  • 12 февраля 2021, 10:34
Если устанавливали не рукожопы и по правилам собрали трассу — подзаряжать не нужно, никуда фреон не денется. Работает годами, только чистить изредка радиаторы от пыли.
У сплитов другая проблема — их нельзя включать при минусовой температуре.
  • 12 февраля 2021, 13:36
«Если устанавливали не рукожопы и по правилам» — это уже забагато если-й. У меня его нет, а вот у друга — два, оба работают, но холода нет — угадаете причину? — и денег уже нет — такова она — се ля ва.
«нельзя включать при минусовой температуре» — сайт розетка.уа — «от -6 до -10» — 204шт. «от -11 до -15» — 564шт.; «от -16 до -20» — 93шт.; «от -21 и более» — 221шт.
Выбирайте!
  • 13 февраля 2021, 13:54
uZver
У сплитов другая проблема — их нельзя включать при минусовой температуре.

Но тупым бухгалтершам в банке было это неизвестно поначалу, потом им разъяснили, но своя оппа дороже и они ее грели, несмотря ни на что.И сплит работал, может и из последних сил, но дул. 3 года дул, потом устал.Но для банка стоимость замены сплита в собственной бухгалтерии, от которой зависит состояние их собственной оппы — фигня.Повесили новый. Так что все, что нельзя, но очень хочется — можно.© Всё зависит от количества бабла, которое владелец сплита может выложить за последствия нештатной эксплуатации.А комфорт собственной 5 точки — дорогого стоит )))
  • 13 февраля 2021, 15:28
«И сплит работал, может и из последних сил,»
— Кондиционери бывают на разную допустимую отрицательную температуру (смотри выше), если температура ниже, они просто не включаются на этот режим.
  • 13 февраля 2021, 15:56
Z2K
— Кондиционери бывают на разную допустимую отрицательную температуру
Сейчас таки да, бывают. В 90-х, когда я в банке работал про них никто не слышал даже.Может они и существовали но не ближе, чем в США )))
  • 14 февраля 2021, 00:47
Не факт. Скорее это рекомендованый режим. Ну ниже, и что? Просто ему сложнее добывать тепло.
  • 14 февраля 2021, 00:43
-14 за бортом. Оба моих сплита работают и служат единственным источником тепла в доме. Хм, не знал, что нельзя :)
  • 14 февраля 2021, 01:47
Но он у Вас не работает в режиме теплового насоса — просто как обозреваемый нагреватель.
  • 14 февраля 2021, 12:28
нет, работает именно как тепловой насос.
  • 14 февраля 2021, 14:06
И с каким коэффициентом, как Вы измеряете (определяете) коэффициент?
  • 14 февраля 2021, 14:18
полноценно не могу измерить, нет соответствующих приборов. поэтому тупо — ваттметр и термометр. кондиционер удерживает температуру в комнате при меньшем потреблении, чем дуйка. а оная дуйка — нет.

Плюс статистические данные собираю и анализирую примерно.
  • 11 февраля 2021, 22:00
Есть системы воздух-воздух. Но, правда, эффективность их ниже. Стоимость, впрочем, тоже гораздо ниже. Как и количество геморроя с установкой.
  • 11 февраля 2021, 22:06
А теперь спросим себя — чего они на каждом шагу не стоят? Да, и, вообще не стоят? Вот Вы лично где-то рядом такую видели?
А кондиционеры — полно.
  • 11 февраля 2021, 22:23
А кондиционеры — полно.
Дорого, далеко не все знают. Пока тепловые насосы, несмотря на то что в виде кондиционеров есть у многих, для основной массы народа диковинка. Далеко не все даже продвинутые технически граждане знают что когда кондиционер включён на режим обогрева там не просто ТЭН воздух греет.
  • 11 февраля 2021, 22:34
«Дорого» — так отож.
«там не просто ТЭН воздух греет» — там вообще ТЭН-а нет.
  • 11 февраля 2021, 23:27
в некоторых есть.
для того чтобы греть когда на улице сильно холодно.
  • 12 февраля 2021, 13:55
«греть когда на улице сильно холодно» — ТЭН стоит не во внутреннем блоке, а в наружном, и греет он не Вас, а конденсат, чтоб тот не замёрз.
  • 12 февраля 2021, 15:15
и греет он не Вас, а конденсат, чтоб тот не замёрз.
Конденсат на морозе по любому замёрзнет, подогрев нужен для его периодической разморозки и слива в дренаж
  • 12 февраля 2021, 16:00
если есть «слив в дренаж» — то «по любому» не «замёрзнет» — он постоянно бедет сливаться в дренаж.
  • 14 февраля 2021, 00:48
сплит вполне умеет реверсом подогревать и размораживать наружный блок. без дополнительного подогрева.
  • 14 февраля 2021, 15:10
Радиатор — может, поддон — не может
  • 14 февраля 2021, 15:15
поддон перед следующим сезоном просто обрежу края, чтобы с радиатор стекало сразу на землю. проблема обогрева уйдет сама собой.
  • 12 февраля 2021, 12:03
«там не просто ТЭН воздух греет» — там вообще ТЭН-а нет.
Я имел в виду что люди думают что там ТЭН.
  • Eeyore
  • 11 февраля 2021, 22:32
Российская специфика:
1. Система отопления уже есть, народ добавляет кондей.
2. Газ обычно дешевле.
3. На сильном морозе тепловой насос теряет эффективность.
В США, где климат в основном мягче, а газификация так себе, тепловые насосы на каждом шагу.
  • 11 февраля 2021, 22:46
«Газ обычно дешевле» — украинская специфика — газ страшно дороже, и будет ещё дороже.
«В США, где» — да, там ещё и по 2000$ каждому ишаку раздают запросто так, но наша Родина — здесь.
  • 12 февраля 2021, 14:18
Похрен на «родину» (потому что государство для человека, а не наоборот), а вот на экономические и технические условия — не похрен. В любом случае соотношение стоимости газ/электричество меняется в пользу электричества и будет меняться дальше с распространением электромобилей и инфраструктуры для них и дальнейшим удешевлением солнечных панелей. Плюс ко всему — газ — это отдельная магистраль, лишние затраты на её обустройство, проблемы с эстетикой (газовые трубы не спрячешь) и с безопасностью.
  • 12 февраля 2021, 14:53
«Похрен на «родину»» — это Вы зря.
«государство для человека, а не наоборот» — познакомьте меня с таким государством.
«соотношение стоимости газ/электричество меняется в пользу электричества и будет меняться дальше с распространением электромобилей и инфраструктуры для них и дальнейшим удешевлением солнечных панелей» — не повторяйте эту чушь за гретойТунберг.
«солнечных панелей» — найдите их мощность, сравните с ВВЭР-1000 — расплачетесь, а ещё и солнце надо, и негр, который будет протирать их, и деградируют они.
Ну, и, наконец — где Вы столько меди возьмёте — на эту самую инфраструктуру, сети, двигатели?
  • 12 февраля 2021, 16:21
Кто для кого — это вопрос отношения, не больше. Поэтому и похрен на «родину». Не понравится — перееду туда, где нравится.

Насчёт уменьшения стоимости солнечной генерации — лень гуглить. Захотите — найдёте, нет — так нет. Падает много лет уже. С ВВЭР сравнивать не надо — в том и плюшка солнечных панелей, что их не надо пихать в одном месте. И вопросов с медью нет если не пытаться централизованно всё делать. Я буду очень удивлён, если лет через пять будут в массовом порядке строиться здания с крышами НЕ из солнечных панелей. Деградируют, да. Но — вполне умеренно.
  • 12 февраля 2021, 16:40
«Не понравится — перееду туда, где нравится.» — смело! А кто Вас пустит-то «туда, где нравится». Карантин ничему не научил?
«Падает много лет уже» — ну, конечно, зато цена «обычной» за последние 7лет выросла в 6раз!
Уж не из-за дотаций ли на солнечную?
«Я буду очень удивлён, если лет через пять будут в массовом порядке строиться здания с крышами НЕ из солнечных панелей» — ой, таки будете. И гораздо раньше — вся эта зелёная срань, вместе с дерьмократией лягут как не в этом, так в следующем году.
  • 12 февраля 2021, 17:38
Карантин — он раз в сто лет, чему тут учить? И да, пустят — программистов вообще везде любят, а работаю я один хрен дистанционно.

Цена обычной — конечно выросла, не может же совок вечно продолжаться. У нас и так чуть ли не самая дешёвая электроэнергия в Европе — понятно, что будет выравниваться. К солнечным панелям это отношения не имеет никакого.

Впрочем, после «дерьмократии» я, пожалуй, откланяюсь, дальнейший разговор смысла не имеет. Успехов в битье поклонов царю.
  • muchacho
  • 12 февраля 2021, 19:26
  • 13 февраля 2021, 02:40
Вы бы ещё десятилетней давности данные взяли. В 18-м году renewable уже 25% было, причём с активным ростом именно солнца и ветра
  • 13 февраля 2021, 14:38
«Доли в % различных источников в мировом производстве электроэнергии в 2018 году (IEA, 2020)
Уголь/Торф (38,0 %)
Природный газ (23,0 %)
Гидро (16,2 %)
Ядерная (10,1 %)
Ветровая (4,8 %)
Нефть (2,9 %)
Биотопливо и энергия из отходов (2,4 %)
СОЛНЕЧНАЯ (2,1 %)
Геотермальная, приливная и прочие (0,5 %)»

Полегчало?
  • 14 февраля 2021, 12:56
Конечно полегчало — за два года солнечная поднялась с 0.19 до 2.1, ветер — с 0.61 — до 4.8. Или вы думаете, что оно с тех пор расти перестало?
  • 14 февраля 2021, 13:37
«оно с тех пор расти перестало» — за это время «оно» получило ~1.5трлн$ в виде дотаций и стимуляций.
А результат — 0.19 до 2.1 — тренд сами посчитаете, или тоже мне?
«лет через пять будут» — а-га!

И вот прям сейчас снег с панелей у Вас дроны сметают, иль искуственный интеллект?

Ну, и чтоб ещё повеселиться:
"Провал немецкой зелёной энергетики

Германия в последнее время претендовала на звание мировой столицы ветра и солнца. Но прямо сейчас купить продукцию «зелёной» энергетики невозможно, ни по какой цене.
Миллионы немецких солнечных панелей покрыты снегом и льдом, а безветренная, морозная погода приводит к тому, что 30000 немецких ветряных турбин ничего не делают, вообще. [Не забывайте также о постоянном потреблении ими электричества из общей сети для подогрева механизмов, чтобы они полностью не замёрзли!]
Немецкие угольные электростанции, бывшие объектом запугивания и поношения в последние 20 лет, теперь заслуженно ценятся как серьёзные источники генерации, доступные вне зависимости от погоды. До общенационального блэкаута осталось всего ничего, так что одержимость немцев ненадёжной ветро– и солнечной энергетикой превратилась в бомбу, которая готова вот-вот взорваться.
Этой зимой доля ветряной и солнечной энергии составляет “между 0 и 2-3 процентами – по факту это ноль,” – заявил немецкий профессор в области электроэнергетики.
В мире, который на 100% полагался бы на зелёную энергию, это означало бы 100%-е отсутствие света в домах."

Вот лажа, эгэ-ж! И как некстати.
это перевод, если что.
  • 14 февраля 2021, 14:22
Печально. Столько вложить (закопать столько бабла, уничтожить столько материальных ценностей и человеческого труда) чтоб получить такой результат. В принципе закономерный. Надо было строить в Сахаре солнечные на турбинах с солевыми резервуарами. Но побоялись политических неопределенностей арабских стран.
  • 14 февраля 2021, 14:59
«в Сахаре солнечные» — они там есть — но там отопление нахрен не нужно, да и эл. энергия тоже.
  • 14 февраля 2021, 15:12
По проекту из Сахары кабелем из сверхпроводника в Европу. Необходимая площадь солнечных полей для полного обеспечения электроенергией кажется 40 на 40 км (или 12 на 12 км :))) — точно не помню.
  • 14 февраля 2021, 15:57
":)))" — я это заметил.
«кабелем из сверхпроводника» — никаких «сверхпроводников» — в «силовом» исполнении не существует. Это псевдонаучный трындёж и распил бабла (примерно как «полёт на луну» астронавтов). Про коллайдер и его «бозон хиггса» не пишите — это тоже самое, только в большем масштабе. Если интересно — узнайте подводимую мощность к коллайдеру и спросите — а куда ж они её расходуют, ежели магниты — «сверхпроводимые»?
  • 15 февраля 2021, 11:21
Половина смысла солнечных панелей и ветряков — в минимизации внешних зависимостей и децентрализации.

А так — вон в Китае гидроэлектростанций настроили в паре провинций — в итоге их энергию на месте потребляют майнеры биткоина (что тоже хорошо, конечно), потому что транспортировать невыгодно.
  • 15 февраля 2021, 11:18
А результат — в том, что куча всего построена, в том числе — после получения дотаций — стройки, занете ли, не мгновенны. И сейчас строится.

Снег — ну теперь допилят контуры оттаивания или что-то ещё докрутят. Болезни роста.
  • 15 февраля 2021, 17:56
Как у Вас всё ловко — «стройки, занете ли, не мгновенны»,
«ну теперь допилят контуры оттаивания или что-то ещё докрутят» — ага — тут допилят, там домажут — «я тете поцелую, потом, если ты сам захочеш».
А Вы в это время будете пользоваться «очень грязной», большой энергетикой, хаять её, и совесть будет молчать.
  • 17 февраля 2021, 11:29
То, что приходится пользоваться чем-то очевидно плохим, так как лучшая альтернатива ещё не развёрнута, не значит, что этому надо радоваться. Вот ископаемое топливо, да ещё из России — как раз из этой серии, как минимум по трём причинам — выбросы (но тут ещё ладно, я не особо фанат зелени), Россия и то, что это мне не нравится идея централизованных сетей в принципе.
  • 14 февраля 2021, 14:12
«за два года солнечная поднялась с 0.19 до 2.1, ветер — с 0.61 — до 4.8»
— Как быть такое может? За 2 года мощность введенных в эксплуатацию солнечных панелей увеличилась в 10 раз, и ветряков в 8 раз? :))
  • 14 февраля 2021, 16:54
может и не такое быть:

Германии на начало февраля 2020:
Индустриальное производство Германии вновь сократилось на 4.96% по сравнению с тем же месяцем год назад, сокращение не только длительное, но и глубокое. Индустриальное производство Германии в минусе 15 месяцев подряд и 17 из последних 18 месяцев. Наких обвалов там не видали с 2008-2009 годов.
у Германии доля зелени 32.2%. Собственно, стоимость этого чуда можно увидеть в стоимости электроэнергии.

20/08/2019… крупнейший ритейлер Америки компания Walmart подала преступный иск на компанию Тесла… устанавливала и обслуживала солнечные панели примерно на 240 зданий, принадлежащих Walmart.
… В период с 2012 года по 2018 год, случилось 7 пожаров…
… В жалобе утверждается, что Tesla виновата в «широко распространённой системной халатности» и «не соблюдала требуемых технологических методов установки, эксплуатации и обслуживания своих солнечных систем». Компания «приняла непродуманную бизнес-модель, которая требовала от нее беспрерывно и как можно быстрее устанавливать системы солнечных панелей для получения прибыли».

• 15 февраля 2021, 11:01
Да, да. А что Тесла на прибыльность вышла наконец, и что на Западе на старте десять лет потерь никого особо не пугают — умолчим.

С солнечными крышами — ну да, у них там не всё ладно было, поглядим, как третье поколение себя покажет. Только это немного не те солнечные крыши, что сейчас повсеместно лепят — у Теслы — это полная замена черепицы, претендующая на то, что по ней можно ходить и так далее.
  • 16 февраля 2021, 19:15
Разъясню и с Теслой:
прибыль, как Вы и многие считают, образовалась благодаря бухгалтерскому финту. А именно — затраты этого года были перенесены на «следующие периоды» — и, вуаля, Маск выписывает себе премию в ~200млн.$, выходит на второе место после Безоса, а то, что в следующем году будут снова убытки — пустяки — он опять лапши навешает.

«на Западе на старте десять лет потерь никого особо не пугают — умолчим» — нет, мы молчать не станем — Вас же не затруднит привести пару-тройку примеров, как они «никого особо не пугают», а то мы-то отсталые про биржевую панику слышали, а вот про такую стойкость — только от Вас.
  • 16 февраля 2021, 22:53
Без финта прибыль была бы меньше (там налоговый кредит, насколько я помню). Но всё равно была бы. И, в отличие от бензиновых, продажи электромобилей показали рост даже в пандемию.

Примеры? Амазон, Фейсбук, Твиттер. Твиттер вообще год, что ли, назад в плюсы вышел.
  • 17 февраля 2021, 09:49
«Одиннадцать штатов требуют, чтобы автопроизводители продавали к 2025 году определенный процент автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Если они не способны достичь поставленных целей, автопроизводители должны покупать регуляторные кредиты у другого автопроизводителя, который соответствует этим требованиям, например Tesla»
"«Эти парни теряют деньги, продавая автомобили. Они зарабатывают деньги, продавая кредиты. И кредиты уходят», — сказал Гордон Джонсон из GLJ Research… по отношению к акциям Tesla (TSLA)."

«прибыль была бы меньше» — прибыль — это то, что останется после того, как отдашь долги.

«Осенью 2018 года ряд трейдеров и акционеров Tesla подали в суд на Маска и обвинили главу компании в нарушении закона о ценных бумагах. В иске утверждалось, что Маск намеренно выдавал ложную информацию в Twitter-аккаунте, чтобы повлиять на цену акций Tesla»
«9 сентября 2018 года Маск и SEC урегулировали в досудебном порядке эти обвинения» — а-га!

«на старте десять лет потерь никого особо не пугают» — затянувшийся старт.
А давайте так, по-простому — Вы мне на гениальный стартап — управление компьтером с помощью силы мысли даёте 20000$, и, на десять лет забываете о моём существовании. А потом, если доживём, я Вам поясню, что нужно ещё потерпеть.
  • 17 февраля 2021, 11:21
Ну вот если вы успешно развернёте бизнес уровня Paypal — тогда, вероятно, вами и станут разговаривать — не без оценки, бизнес-плана и каких-то реперных точек, но станут.

А то, что к Маску с его твитами цеплялись — ну цеплялись, и что? В таком масштабе вообще активно ищут, чо не так — уж больно заинтересованных лиц много, а он дядька не стеснительный и на принятый этикет схать старается по возможности. Айтишные корни — они вообще способствуют довольно свободному подходу к жизни
  • 17 февраля 2021, 15:36
«если вы успешно развернёте бизнес уровня Paypal» — если я его разверну — на кой Вы-то мне нужны?
Вот именно такой подход, как у Вас был в «совке», и остался в его осколках. Потому и отстойные — те, кто умеют составлять «бизнес-планы», бухгалтера, никогда ничего не придумают — у них всё по плану — даёшь пятилетку!
А вот стивыДжобсы, николоТеслы — они как-то без планов обходятся. А такие как Вы — им — «план» давай, «реперные точки».

Знаю историю гугла — пришли два пацана к selfMadeMan-у — дай денег на то, да на сё, а он, в отличие от Вас, — дал, даже не понимая о чём они, даже названия их не зная.
А Вы — (чужими-то деньжатами легко было разбрасываться, а свои — зажали) погубили мою грандиозную идею — будете гореть в аду.

А это Вам для развития мышления в правильном направлении:
(жирный курсив — это я)
"… возникли вопросы по поводу еще недавно казавшихся безальтернативными перспектив т.н. «зеленой энергетики».
Сильный ветер и осадки оказали критическое влияние на инфраструктуру производства электроэнергии в Техасе и соседней Луизиане, поставив под угрозу функционирование 75% мощностей. По данным Техасского совета по надежному электроснабжению (ERCOT), без электричества оказались 3,9 млн. жителей штата (всего в Техасе живет 5 млн.), а также 400 тыс. домохозяйств, предприятий и компаний в Мексике. Это стало следствием того, что небывалые холода ограничили подачу природного газа на электростанции. О проблемах, связанных с экстремальными погодными условиями, сообщают в том числе угольные и даже атомные электростанции.

До 23% выработки всей электроэнергии Техаса (и 7% в целом в США) приходится на ветрогенераторы, половина из которых просто вышла из строя из-за обледенения лопастей ветряков, которые приходится обрабатывать «незамерзайкой» прямо с вертолетов. Последний раз (и самые значительный за 19 лет) такие масштабные отключения электроэнергии имели место в минувшем сентябре в Калифорнии – еще одном штате с упором на возобновляемую энергию – что было вызвано пожарами, изношенными электросетями и усиленной работой кондиционеров.

Спотовые цены на электроэнергию в Техасе и соседних штатах подскочили за сутки с 25 долларов за мегаватт до 9000 долларов. Помимо проблем с электросетями холод нанес ущерб добыче нефти в Пермском бассейне (Техас). Поломки оборудования, транспортные проблемы, отключение электроэнергии, закрытие скважин привело к сокращению добычи сразу на 1,5 миллиона баррелей в сутки, в результате чего цены на «черное золото» впервые за полгода достигли на внутреннем американском рынке 60 долларов за баррель. На падающий уровень выработки электроэнергии влияет и сокращение из-за холодов (на 8% в целом по США) добычи газа."
  • 17 февраля 2021, 18:03
Ну вот Маск Пейпал таки построил. И в Теслу инвестировал вначале сам, и потом тоже (уже вместе с другими инвесторами) вкладывал свои деньги, всё это по совершенно стандартной схеме развития стартапа. И там, кстати, именно к нему пришли с бизнес-планом (стартапов без них вообще не бывает, если вы не знали). два основателя.

А с ветряками — вы опять упёрлись в локальную техническую проблему, пусть даже масштабную. Заодно признав, что в Штатах на один ветер приходится 7% генерации, и что углеводородам тоже досталось, что явно признак того, что событие было неожиданным вообще для всех.

Ну да, технический косяк — на такой экстрим не расчитывали. концептуально — вообще ничего не меняет, разве что от ветра в сторону Солнца быстрее сдвиг пойдёт.

На этом разговор заканчиваю — задолбался спорить с верующими. Кому интересно — фактажа тут уже хватает, а вас всё равно не переубедить.
  • 15 февраля 2021, 11:23
Да легко. Финансирование пошло чуть раньше, а чтобы построить мощности — время нужно. Там и дальше такой же резкий рост был.
  • 14 февраля 2021, 00:50
сюрприз — когда электричество на обогрев больше всего нужно (ночью и зимой) — солнечные панели работают, как бы помягче сказать, не особо эффективно.
  • 14 февраля 2021, 01:52
Зато хорошо работают на Южном Средиземноморье, Ближнем Востоке — днем на кондиционеры — получается дешевая такая благодатная прохлада.
  • 14 февраля 2021, 12:29
в курсе :) у меня есть панели, летом кондиционер работает в ноль. собственно, даже сейчас треть потребления покрывается панелями.
  • 14 февраля 2021, 14:31
Днипро — да эт почти идеальные климатические условия — Вы в жааарких странах не околачивались. Когда из под кондиционера вышел и дыхание перехватывает, одна мысль поскорее отсюда убратся назад — откуда вышел.
  • 14 февраля 2021, 15:17
ничуть не возражаю. у меня достаточно удобный и комфортный регион.
  • 14 февраля 2021, 12:52
Если не севера какие — то тепловой насос + солнечная батарея + аккумуляторы перекроют бОльшую часть потребностей, как ни странно. Начальные вложения, правда, довольно велики. Но по сравнению со стоимостью дома в развитых странах и с учётом стоимости энергии там же — очень даже приемлемы. Плюс не забываем о современном утеплении, рекуперации и так далее. А сарай из жести в Воркуте — тот да, затруднительно будет обогревать
  • 14 февраля 2021, 14:35
«Если не севера какие»
— больше всего в Европе за прошлый год установлено тепловых насосов в Финляндии — 100000 — потому что там для новых домов это обязаловка.
  • 15 февраля 2021, 10:58
Там грунтовые, скорее всего. Я их не считал, так как ещё более дороги, чем воздушные. Но буду знать.
  • 11 февраля 2021, 23:23
Да, и, вообще не стоят? Вот Вы лично где-то рядом такую видели?
Знаю где стоит, вот здесь как раз обогрев за счет кондиционеров.
  • 12 февраля 2021, 13:26
Та я знаю даже два дома, вернее один и квартиру, но сотни тысяч других такого счастья не имеют. И что подтверждает это исключение? А какая нужна мощность подключения? А у меня в 9эт. доме, 50летней выдержки, проводка алюминиевая, договорная мощность 5кВт. И повселялись новые украинские — понаставили кондиционеров, увлажнителей, эл. духовок — и, как в том анекдоте — а теперь со всем этим говном мы попытаемся взлететь. Пишу в 12:20 напряжение 190В и это — киев. Классно кондиционерам стартовать, да и хрен бы с ними, а холодильник жалко, пришлось стабилизатор купить.
  • 12 февраля 2021, 14:10
И повселялись новые украинские — понаставили кондиционеров
Ну вот у меня три кондиционера дома, два основных — инверторные, в устоявшемся режиме летом потребление порядка 400-500Вт, Вы считаете что это много?

увлажнителей
Потребление там мизерное обычно, вот если осушитель, тогда да…

эл. духовок
1-1.5кВт в режиме разогрева, потом гораздо меньше, да и не гоняют их часами, в отличие от кондиционеров.

напряжение 190В и это — киев.
Что мешает подать заявку в энергосбыт? У нас дом 1986 года постройки, напряжение обычно 225-235 вольт.
  • 12 февраля 2021, 14:38
За что я люблю Харьков — просто там всё, по-людски.
А это киев — нету тута энергосбыт-а — есть киевэнерго — большое и толстое. Ну подай заявку — «это ваши внутридомовые сети» — идите нах( в жэк). Придёт комиссия — а вот 13:30 — напряжение 216В — «что-же вы, уважаемый, людей-то от важных дел отвлекаете?»
У нас тут как-то ШИНА перегорела(в подъезде), дык её соплёй аж через 8 часов соединили. Но потом-то, в течении двух недель, починили, а до этого так мимо провода и ходили. Да и на том спасибо.
  • 12 февраля 2021, 14:48
У нас тут как-то ШИНА перегорела(в подъезде)
У нас подобное было прямо перед НГ, ноль отгорел, приехала аварийка, восстановила, но после этого напряжение было 205-220 вольт, а несколько дней назад приезжали именно ремонтники, поковырялись, потому отключили на 5 минут и теперь снова 225-235.

Придёт комиссия — а вот 13:30 — напряжение 216В
Я как-то интересовался, там целая куча ограничений, например не просто процент отклонения, а время, в течение которого оно было и т.п.
Но в принципе можно на время поставить регистратор, чтобы было видно динамику за сутки.
Хотя бы как-то так
  • 12 февраля 2021, 14:58
А им до одного места регистратор — он у вас не сертифицирован и т. д. А это частная компания, и у неё свои правила.

«там целая куча ограничений, например не просто процент отклонения, а время, в течение которого оно было и т.п» — да, я знаю, читал-с, но мы-то не в германиа живём — класть тут все хотели на правила — прав тот, у кого больше прав, депутатов, судей.
  • 12 февраля 2021, 15:15
А им до одного места регистратор — он у вас не сертифицирован и т. д.
А здесь два варианта
1. Пытаемся договориться «полюбовно», попросив помочь с проблемой
2. Принципиально берем в аренду мультиметр типа Uni-T UT1181A, с сертификатом поверки, ставим его на сутки и получаем лог изменения напряжения.

Второй вариант вряд ли будет сильно дорогим. Как вариант — можно использовать такое устройство, но думаю что мультиметр проще и удобнее.

А это частная компания, и у неё свои правила.
Это не имеет значения.
  • 12 февраля 2021, 16:17
«попросив помочь с проблемой» — переслал бы Вам переписку со всякими органами, да это будет неинтересно.
«Второй вариант вряд ли будет сильно дорогим» — скорее первый — сразу скажут куда идти.
«берем в аренду» — ну, взяли, и кто эти показания примет?
Кто его установил? Лицензия есть? Да дело и не в этом.
Грусная история:
Как-то, на одной из улиц, дали 380В в дома по чётной стороне улиц — нежная импортная техника померла, но не у всех. Они там долго судились, требовали компесаций, справедливости и т. д.
Конец — киевэнерго «убедительно доказал» (техника-то умерла не у всех, и не вся), что виноваты районные электросети, а они — комунальное майно — вот мы все и виноваты.
«Это не имеет значения.» — это смотря кто владелец. Тут мне некоторые про зелёные технологии впаривают, так эл. энергия-то именно из-за него и них и подорожает, и не последний раз.
  • 17 февраля 2021, 12:07
В данном случае отвалился 0
  • 12 февраля 2021, 17:23
«Принципиально берем в аренду мультиметр типа Uni-T UT1181A»
— вовсе не надо этого — юридически надо просто составить акт-претензию по шаблону (о несоответствии коммунальной услуги необходимому стандарту) трое человек, и никого не интересует чем вы измеряли напряжение. Отослать по назначению. Акт для суда обязательный документ и его на сегодня нельзя оспорить по причине что измерение производилось не метрологическим прибором и некомпетентными людьми. Нету акта нету никакого разговора.
  • 12 февраля 2021, 17:28
«А им до одного места регистратор»
— да ничего не надо им доказывать — прочитайте закон про ЖКГ — права потребителя. Сперва-наперво надо просто Вам составить акт.
  • 12 февраля 2021, 20:20
Вы — практикующий юрист? Точно?
«закон про ЖКГ» — не такого закона — есть «Про житлово-комунальні послуги»:
«Стаття 20. Послуга з постачання та розподілу електричної енергії» —
«Параметри якості електричної енергії повинні відповідати нормативним документам у сфері стандартизації.» —
НКРЕКП — «Якість електричної енергії»:
«Порядок розгляду скарг/претензій споживачів щодо показників якості електричної енергії визначений у пунктах 13.2.2 – 13.2.12 глави 13.2 розділу XІІI КСР.» —
«13.2. Порядок перевірки якості електричної енергії за зверненнями/скаргами/претензіями споживачів» —
«13.2.1. У разі надходження скарги/звернення/претензії від споживача або групи споживачів (колективної скарги/звернення/претензії) щодо якості електричної енергії ОСР розглядає її протягом 15 днів з дня отримання скарги/звернення/претензії, а у разі проведення вимірювань параметрів якості електричної енергії в точці розподілу споживача — протягом 30 днів» —
«13.2.2. За результатами розгляду скарги/звернення/претензії споживача щодо якості електричної енергії ОСР надає відповідь споживачу в письмовій формі, яка повинна містити інформацію щодо:
1) у разі визнання скарги/звернення/претензії обґрунтованою:
причин недотримання показників якості електричної енергії;»

«Акт для суда обязательный документ» — ха-ха-ха. Вы точно в украине живёте? А то у нас тут чуть не отправилии в отставку главу конст. суда — не подскажете — по какому закону?

Ну, и так далее. Так что прежде, чем советы раздавать, сами ознакомились бы.
  • 12 февраля 2021, 21:46
Я не юрист. Я хотел сказать что есть унормированный процесс защиты своих прав в этой сфере и надо ему следовать.
Ви агитируете за то, что не стоить тратить на это время и усилия, посколько ничего из этого не получится. Я придерживаюсь другого мнения и призываю идти в защите своих прав по пути который прописан в законах. Шаг за шагом. Да, муторно. А там уже как получится.
Не надо смешивать и отождествлять Указ об Голове КС и жалобу. Противоправный указ один, а разных судебных решений сотни тысяч в год. И абсолютное большинство из них правомерны и вынесены в соответствии с действующими законами.
  • 13 февраля 2021, 11:37
«Я не юрист» — поверьте, это очень заметно. Вы — теоретик, но даёте советы космического масштаба, даже не разбираясь в вопросе.
«Противоправный указ один» — рассмешили! Неужто один? А закрытие телеканалов — наверно только ещё один? Вы не из параллельного мира?
«абсолютное большинство из них правомерны и вынесены в соответствии с действующими законами» — да Вы не прсто теоретик, Вы супероптимист, я б, на месте власти, Вам платил.
«Да, муторно» — не просто «муторно» — это стоит таких денег, что никакой штраф, даже будь он взыскан, не покроет и малой доли того, что Вы потратите. Вы б хоть узнали сколько стоит адвокат, а до суда ещё дойти надо.
«А там уже как получится» — в отличие от теоретиков — я знаю, как получится, и даже писал ссылка.
  • 13 февраля 2021, 15:38
Видать Вы юрист космического масштаба. Я не юрист, но за последние 2 года я подавал 6 исков. И все решения были без взяток. И только в одном случае в суде первой инстанции по факту не было принято решения. Которое было принято в апелляционном суде. И знаю сколько стоят юридические услуги и пошлины. Мой опыт такой. У Вас наверное другой.
Вам не нужны суды — ваше право. Не пользуйтесь судебной системой. Но исполнять судебные решения принятые относительно Вас — Вам придется.
  • 12 февраля 2021, 14:21
Сочувствую, древняя проводка — это неприятно. Но тут либо жаловаться (нарушение-то явное) либо, что разумнее — таки разобраться с проводкой и самому пользоваться плодами прогресса. 5 кВт — это что, стиралка + чайник + утюг — и превысил?
  • 12 февраля 2021, 14:11
1), большие начальные вложения
2) нужно делать приличную теплоизоляцию
3) набольшей части поствоска центральное отопление, часто вообще не регулируемое, и платить за него придётся всё равно
4) для совсем уж холодов (допустимЮ больше -2) не особо годятся — КПД низкий
5) воздухом греться — некомфортно

В итоге — в Росии (и вообще постсовке) не особо распространены, в других странах, особенно США — активно используются в дешёвом жилье, где подороже — всё же водой греются.
  • 12 февраля 2021, 17:32
«центральное отопление, часто вообще не регулируемое, „
— да, начинать надо с теплового пункта, самое эффективное вложение денег, но и не дешевое.
  • 12 февраля 2021, 19:51
«самое эффективное вложение денег,» — теплоизоляция.
  • 12 февраля 2021, 21:50
«теплоизоляция»
— это следующий шаг — при централизированном отоплении без теплосчетчика и регулирования подачи теплоносителя экономии в деньгах не получите, как не утепляйся.
  • 13 февраля 2021, 11:21
" это следующий шаг" — вот всё как раз наоборот.
«без теплосчетчика» — вот Вы сами, подспудно, понимаете, что теплосчётчик должен быть ДО теплопункта. И это даже если по-деньгам. Мне кажется, что глупо ставить деньги выше своего здоровья, а особенно — здоровья детей. Ведь, даже по-деньгам, лечение обойдётся дороже, и это при благоприятном исходе, а ить он бывает не всегда.

А теперь — в доктрине денег — краткий курс экономики:
1. Теплопункт строят летом — деньги надо вложить ДО того, и они, как кредитный ресурс, будут приносить УБЫТОК, до зимы, в противоположность теплоизоляции, которая не будет пускать тепло в дом и зимой и летом.
2. Деньги, вложенные в теплопункт ДО установки теплосчётчика, как кредитный ресурс, будут приносить УБЫТОК, так как экономию нечем будет фиксировать.
3. Деньги, вложенные в теплосчётчик, без теплоизоляции, как кредитный ресурс, будут приносить УБЫТОК.

Резюме — экономически эффективная последовательность:
1. теплоизоляция
2. теплосчётчик
3. теплопункт
дополнение: желательно до теплосчётчика — замена сетей от теплосчётчика до потребителя или, хотя-бы, их изоляция.
  • 13 февраля 2021, 15:42
Тепловой пункт стандартно содержит теплосчетчик. Поузнавайте. Посмотрите документацию на тепловые пункты.
  • 13 февраля 2021, 18:27
«Тепловой пункт стандартно содержит теплосчетчик Поузнавайте.» — как мило, что Вы даёте советы. А вот если я скажу, что у меня в доме (многоквартирном) индивидуальный тепловой пункт был, а теплосчетчик поставили аж через 50лет, отдельно. А во многих соседних и до сих пор нет!
Внезапно выясняется, что стандарты бывают разные, как и условия.
А, ну, как я счас захочу новый, автоматизированый ИТП, думаете без теплосчетчика — низзя?
Вот Вы и «Посмотрите документацию».
  • 17 февраля 2021, 12:13
Как я с вами согласен. В подвале поставили тепловой пункт, за установку взяли умопомрачительные деньги в виде кредита. НО платёжка за отопление упала в 2 раза, а кредит мы всем домом платили один год. И того — за этот год, даже в этом случае, платёжка была на 30% дешевле, а по истечению этого года (сейчас) — минимум на 50
Ну да ну да… Нет, если говорить про «серъезные» теплонасосы, которые включены в систему отопления и греют теплоноситель для батарей/теплого пола — то да, такого мало. Но вот я щас работаю на службе доставки, так у нас те кондеры(сплит-системы) тоннами возят, и, между прочим, на тех же C&H написанно именно «тепловой насос» — и не только на нах, и работают на обогрев до -25, при том, что в наших краях и -15 это уже стихийное бедствие.
  • 14 февраля 2021, 10:58
«тоннами возят» — сильный аргумент. А централизованные «системы отопления» — гигатоннами ставят.
Попробуйте найти долю (чистую, без ЦО) отопления «кондер»-ами — прослезитесь.
«краях и -15 это уже стихийное бедствие» — особо иронично это звучит сейчас, а на следующей неделе, так эти слова поперёк горла станут.
Знаете сколько времени нужно, чтобы дом замерз совсем? Нет! А когда замёрзнет конденсат, паяльной лампой греть будете? На 9 этаже? Штанишки Карссона с моторчиком имеете?
А ещё все включат эти «дуйчики» → напряжение 170В → «кондер»-у кирдык.
у нас щас многие оформляли электроотопление и ставили кондеры инверторные чтобы топить ими. И многие в новостройках, но и в частных домах тоже. Насчет холодов — ну за себя вот с примером прошлого месяца не особо скажу, у меня майнинговые серваки стоят и обогревают дом, при -17 «за бортом» их вполне хватало.
Я на юге живу щас, Херсон, тут и тепло обычно, -20 так и не было никогда, и влажность воздуха высокая, так что и -5 остро ощущается.
  • 14 февраля 2021, 14:04
«в новостройках, но и в частных домах тоже» — в «новостройках» проводка новая, и по новым нормам, в «частных домах» — просто, и достаточно дёшево подвести, а в «советских» — алюминий и его сечение не позволяет быть оптимистом.

Ну, и, так, для информации — даже если бы я отказался от ЦО, то, по-закону, должен был бы платить. Не помню цифру, но вроде 16%.
  • 14 февраля 2021, 14:54
«у нас щас многие оформляли электроотопление и ставили кондеры инверторные чтобы топить ими»
— С учетом повышения стоимости ээ почти в 3 раза (что неминуемо должно было произойти) кроме дополнительного шума и наличия механической системы в доме — Вы никакой экономии от отопления кондиционерами в сравнениии с отоплением газом не получите.
ну изначально при тарифе на электроотопление и двухзоннике экономия очень и очень(но в моем случае у меня не кондеры, а котел электрический был — щас майнеры работают и его не включаю почти) — ночью было по 45 коп, днем по 1.8грн. В том году это работало, и мне вся коммуналка за дом выходила в пределах 600-800грн, при включении котла на полную только по ночам. Но кондеры потребляют меньше а дают больше, топили б кондером — вышло бы еще меньше. Сейчас, когда тарифа на электроотопление нет, спорно конечно(но не для меня), хотч, при включении на ночь котла на всю — выйдет до 50грн в сутки, газом же всяко дороже, как по мне.
  • 14 февраля 2021, 20:48
«ну изначально при тарифе на электроотопление и двухзоннике экономия очень и очень»
— согласен. Но нигде в мире нет чтобы тепловая энергия от электрики была дешевле от газа или даже соляры.
  • 14 февраля 2021, 20:56
В Финляндии, где наибольшая установка тепловых насосов, в стандартном исполнении дома камин в центре дома и тепловой насос для автоматического поддержания (регулирования) температуры. Сделано так, вследствии отсутствия инфраструктури газообеспечения — и начинать такое с нуля очень дорого, это не бросить ветку от магистрали на 5-10 км — хотя теперь и такое дорого — села годами деньги собирают вскладчину что б газифицироваться.
  • 12 февраля 2021, 08:15
Кондиционер зимой обычно неработоспособен. Да и тепловой выход теплонасоса сильно падает — там уже выгода не в 3 раза, как при положительных температурах в хороших кондеях, а в 1.5 и менее.
  • 14 февраля 2021, 00:56
немного не так. У приличных инверторов до -7 выход может быть вполне в районе 3х, дальше меньше.
  • 14 февраля 2021, 08:50
Не знаю, как его измеряют, наверное при кратковременном включении. Т.е. это рекламные зависимости. При непрерывной работе ниже нуля теплообменник теплового насоса покроется льдом и перестанет работать вообще. И хотя сам инверторный движок до -5 -7 работает, и графики все хороши, толку с него будет ноль: энергоэффективность на нагрев ниже нуля падает скачком.
А вот инвертор на охлаждение при минус 5 вполне себе работает нормально. Бывает такое тоже нужно, если в помещении много тепловыделяющей аппаратуры.
  • 14 февраля 2021, 12:33
мои два инвертора включаются в октябре и выключаются примерно в апреле.да, периодически (в околонулевую и влажную погоду чаще, в мороз гораздо реже, из-за низкой влажности) кондициционер уходит на оттайку. За прошедшие сутки оттаивался 5 раз, цикл занимает примерно 10 минут. На улице -10...-14 в пределах этих суток.

Так что рекламные они или нет, греют хорошо. Проверено лично на собственной тушке.
  • 14 февраля 2021, 14:22
А какая модель? У меня обычный неинверторный Hitachi осенью уже около нуля обледеневает примерно за пол дня. И специального режима оттаивания у него нет. Можно, конечно, минут на 10 включить его на охлаждение.
  • 14 февраля 2021, 15:18
midea MSMB-12HRFN1 + midea MB-09N1D0-I
  • 14 февраля 2021, 17:51
Спасибо!
Да, это более солидные системы, чем мой кондей.
И рассчитанные на работу зимой.
  • 14 февраля 2021, 15:04
Так кондиционеры у Вас в роли основной и единственной системы отопления, или как альтернативная?
  • 14 февраля 2021, 15:14
основная. на подхвате кусок электрического пола, в резерве стоит дуйка и масляный радиатор.
  • 14 февраля 2021, 15:02
— мне кажется что так оно и есть. А производители кондиционеров публикуют графики зависимости коэффициента энергоеффективности в зависимости от внутренней и внешней температруры?
  • 12 февраля 2021, 14:04
Речь не о том была
  • 11 февраля 2021, 20:39
тепла такие устройства выдают больше, чем тепловентилятор
В том-то и загвоздка. Тепловентилятор всю ел. енергию, поступающую в нем, преобразует в ттепловую. Тепловой насос тепло из сети в дом не передает. Он использует енергию сети для ПЕРЕНОСА теплоты из внешней среды в дом. Только для переноса. А перенос еффективнее директого обогрева. Зато и кондиционер при меньшей потребляемой енергии обогревает больше.
  • 11 февраля 2021, 21:06
«Тепловентилятор всю ел. енергию» — не всю — потери есть всегда.
«Он использует енергию сети… Только для переноса» — не совсем так. Он не только переносит, но и преобразует. В частности компрессором, повышая потенциал теплоносителя.
«кондиционер при меньшей потребляемой енергии обогревает больше» — это да, но он не может работать (большинство) при температуре ниже -15°С.
это потому, что продают у нас кондиционеры в основном для охлаждения и люди не понимают, как это обогреваться кондиционером. Поэтому и привозят такие для нас.
  • kopa
  • 11 февраля 2021, 21:15
люди не понимают, как это обогреваться кондиционером.
а как он будет воздух на полу холодный греть? не получится как в магазине с открытыми холодильниками сверху? наверху жара, внизу дубак, или зимой надо переставлять кондей вниз, а летом вверх?
Вполне нормально обогревает все пространство в помещении. Тут главное отсутствие сквозняков.
  • 12 февраля 2021, 14:23
Не идеально — воздух сушит, пыль гоняет и градиенты большие. Но — дёшево по сравнению с нормальными решениями на базе тёплого пола
  • vlo
  • 12 февраля 2021, 16:04
пыль убирать надо. воздух на обогрев он сушит ровной в той же мере, что и любой тип нагревателя. дуть вниз любой умеет, это не проблема.
  • 12 февраля 2021, 17:28
Мне довелось пожить пару раз (как раз в Штатах) с воздушным обогревом. Не понравилось. Слизистые подсыхают и сильная разница — на расстоянии в метр в сторону вполне заметные перепады, и настроить так, чтобы было в любой точке комнаты комфортно, не выходило.
  • 12 февраля 2021, 17:37
Не Вы одни так гутарите.
  • 14 февраля 2021, 00:58
когда ставил себе кондеи именно для обогрева — внутренние блоки поставил примерно на середину высоты стены. вполне нормально прогревается. охлаждает летом тоже хорошо.
можно еще ниже, думаю.
  • bakinec
  • 11 февраля 2021, 22:34
«Тепловентилятор всю ел. енергию» — не всю — потери есть всегда.
куда идут потери э/энергии у тепловентилятора? Правильно — на нагрев токоведущих частей :)
  • 11 февраля 2021, 22:47
Ну, например — на тепловентилятор
на свечение лампочки-индикатора же))
  • bakinec
  • 14 февраля 2021, 13:29
Тоже неплохой вариант :) учитывая, что окромя потока фотонов, лампочка выделяет изрядное (по отношению к собственной мощности) количество тепла
  • Dmitry81
  • 11 февраля 2021, 23:29
Если запитать обогреватель от розетки соседа — КПД устремится в бесконечность. Примерно по такому же принципу можно рассматривать высокий КПД теплонасоса, т.к. он тепловую энергию не производит (не преобразует из электрической), а переносит.
  • 11 февраля 2021, 23:38
нет! точно столько же сколько и обычный ветерок. не верите? поставьте испаритель и конденсатор в одном помещении.
  • 11 февраля 2021, 21:56
Это не совсем КПД, верней совсем не КПД в классическом понимании. Тепловые насосы просто «перекачивают» низкопотенциальную тепловую энергию, а не преобразовывает один вид энергии в другой. Перекачивают в скобках, если что. Если считать количество энергии которое можно получить от бензина, прекачанного в ёмкость к затраченной насосом энергии на прекачку этого самого бензина то КПД получится куда там тепловому насосу)
  • 11 февраля 2021, 23:37
кпд теплонасосов очень низкий.
а теперь зная то что знаете вы, и зная то что я знаю что вы знаете.
подумайте почему я это написал, погуглите.
единственные устройства
Вы ошибаетесь, у кондиционеров КПД нагрева примерно 140-160%
в зависимости от новизны девайса и температуры на улице…
так и на улице не всегда -15 и ниже. Получается достаточно относительно современного кондиционера.
  • ber3
  • 12 февраля 2021, 09:23
единственные устройства у которых КПД близок к 100%.
а транформаторы? а тепловые насосы?
  • 11 февраля 2021, 20:34
аж вместо лампочки ночью
А ето — хуже, не лучше. Если нагреватель светится, значит — не всю енергию отдает в тепло, часть излучает светом. Если светится — КПД ниже.
  • 11 февраля 2021, 20:49
Напрасно Вы свет обижаете. Как раз САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ тип теплообмена ИМЕННО излучением, тобто «светом».
Ну как сказать. При разных температурах эффективность теплопроводности, конвенции и излучения разные. Хоть и учился я на инженера металлурга давно. Но азы четко помню. Эффективность передачи энергии газовой горелки зависит от температуры самого факела.
  • 12 февраля 2021, 10:03
Мы тут воздух греем и температура факела горелки значения не имеет.
Да хоть воду грейте. Теплотехника есть теплотехника и это наука. А человек сказал что лучше всего светом греться, вот я ему и ответил.
  • 12 февраля 2021, 10:17
Теплотехника есть теплотехника и это наука.
Наука нам говорит, что большинство газов (и воздух в том числе) прозрачны для ИК излучения, а значит в нагретом состоянии сами ничего не излучают.
p.s. можете и тут минус поставить, я не обижусь :)
Вы сами себе противоречите. Как в нагретом состоянии газ не может излучать? Просто нужно поднять температуру. Тогда и будет излучать. Просто при низкой температуре больше энергии передается через теплообмен и конвекцию, а при высокой температуре обмен в основном переваливает в излучение. Я не даром привел пример факела горелки. Физики блин головами бились что бы найти при какой температуре эффективность факела была максимальной.
  • 12 февраля 2021, 12:04
Как в нагретом состоянии газ не может излучать?
Излучение тела зависит не только от его температуры, но от коэффициента излучения. У газов он близок к нолю.
  • 12 февраля 2021, 13:53
«Ну как сказать» — да как ни говори — «При разных температурах эффективность теплопроводности, конвенции и излучения разные» — оно то да, но так таки и нет — при «теплопроводности, конвенции» есть потери на агенте, переносящем тепло, а у излучения — его нет. И, как «инженер металлург» Вы, как никто другой, могли это почувствовать — температурки-то у Вас — ого-го.
  • aquahawk
  • 12 февраля 2021, 11:05
ЭЭЭ, простите, а что вы подразумеваете под
выхлоп/Ватт лучше
куда оно энергию девает, кроме как в тепло?
  • 11 февраля 2021, 19:36
Автомат тоже китайский — может и не «отработать», а КЗ разные бывают, а ну, например, провод начнёт разогреваться, плавится, и подожжёт персидский ковёр из китая, сделанный из экологически чистой переработанной пластмассы?
  • 11 февраля 2021, 19:47
Сомнительное приобретение — корпус металлический — но суть таже — шумит и ресурс определяется вентилятором. А единственного плюса уже нет.
Некрасивая и слишком большая. ЧТо-нибудь другое поудобнее посоветуйте.
  • 11 февраля 2021, 17:44
изначально пожароопасной штуки
— по идее корпус должен быть из самозатухающего пластика, но проэскперементиронанные три образца разных партий-названий показали что после возгорания горят, не гаснут. Так что да, штука опасная во многих отношениях, хотя минимальная защита присутствует.
  • kven
  • 11 февраля 2021, 18:55
помню, в общаге был обогреватель в виде кирпича обмотанного спиралью, от него даже провода в стене нагревались.
грел хорошо.
адская вещь.
изобретатель остался неизвестным.
всем повезло, никто не пострадал )
  • sobakak
  • 11 февраля 2021, 19:05
Так не оставляй на минуточку. Эдак можно обратно в пещеры залезть. А то утюг оставишь на минуточку или зажженную сигарету, или газовую плиту. Если понимать последствия и не быть дураком, то ничего не случится.
  • falcon99
  • 11 февраля 2021, 16:39
теперь гореть не чему
В самом устройстве может и нет, осталось сгореть помещению.
  • 11 февраля 2021, 16:43
Это был сарказм совмещённый с игрой слов)
  • 11 февраля 2021, 17:39
«В первую очередь сгорел переключатель мощности
» — у них это родовое, переключатели однинаковые. И если разобрать переключатель сразу будет понятно почему.
Если установить мощность на киловат и выключать терморегулятором, то будет работать довольно продолжительное время — до заклинивания подшипшиков скольжения. А с подшипниками история в основном не долго ходят. Но один удивительный экземпляр отработал (и еще жив) в магазине как самолетный двигатель 2 сезона по 2500 часов. Наверное настоящий бронзово-угольный подшипник. Вот оказывается какие качественные они могут быть.
  • 12 февраля 2021, 08:23
В моём наверное алмазные подшипники, 5 сезонов по 12 часов в день работает, раскручивается не сразу, но если подтолкнуть карандашом — всё ок.
  • 12 февраля 2021, 12:23
«алмазные подшипники,»
— скорее гидродинамические.
  • 11 февраля 2021, 21:18
Если встанет вентилятор (а он может), то спираль расплавит все и будет пожар.
из экстремального осталось только в ванну поставить и аккуратно принять душ
у моего ветродуя вот эта деталь сгорела быстро, кинул перемычку. и решётка пластиковая хрупкой сделалась, ломается от легкого нажатия.
и всё работает уже лет 7 так. тоже без присмотра не оставляю.
  • 12 февраля 2021, 14:10
вот эта деталь сгорела быстро, кинул перемычку.
Та деталь (серенькая такая, цилиндрическая) как раз и термопредохранитель, защищающий вас и ваш дом от пожара. Зря перемычку кинули, подмена предохранателя — дело 20 минут, и стоит он порядка 30 центов.
А дом ваш сколько стоит?…
  • 12 февраля 2021, 14:25
А смысл? Дуйку без присмотра оставлять — всё равно тянет на попытку суицида
  • alanzet
  • 12 февраля 2021, 16:57
«теперь гореть нечему»
Остался офис
  • DIMAace
  • 11 февраля 2021, 20:17
А я вообще не понимаю, зачем такое Г покупать, да ещё и ремонтировать с обзором на сайте?
  • vovka36
  • 11 февраля 2021, 20:55
Не нравится — проходим мимо. Человеку захотелось обозреть — обозрел, имеет право.
  • 12 февраля 2021, 00:21
А я купил. Уже три сезона работает, без нарекании. Однажды только термопредохранитель сгорел. Ну, поменял и все. Работа на полчаса (попутно чися все внутри, вкл. двигатель вентилятора) — разборка и чистка. Предохранитель — что-то порядка 30 центов. Раз в год, перед сезон отопления — тоже разборка-чистка, на полчаса. И все, работает, как новым, только пластик слегка пожелтел (хранил на солнце первое лето).
Ну, если «ремонтировать» выбрасыванием того, закорачыванием другого — вот ето да, прямая дорога к пожару.
  • RULE
  • 14 февраля 2021, 14:35
У меня 10 лет тоже 2000 ватт, но. квадратный и с керамическим нагревателем, моторчик при работе свистит маленько Думаю будет понадёжней ( есть термо внутри, для защиты ).
  • Stils
  • 11 февраля 2021, 19:57
А керамические безопаснее?
  • Aloha_
  • 11 февраля 2021, 21:34
В плане поражения электротоком — да.
  • NikVar
  • 13 февраля 2021, 11:29
Керамические хуже тем, что забиваются пылью быстро. Они так устроены, что вентилятор продувает прорези в керамике, и собравшаяся пыль этот воздух не пропускает. Соответственно, керамика перегревается и срабатывает защита. Описываемый калорифер устроен иначе. В нём вентилятор стоит после спирали, и воздух сначала проходит через нагревательную спираль, и только потом металлические лопасти гонят воздух через выпускную решётку. Сколько отремонтировал — пыли на спиралях не было никогда. В отличие от керамических.
Ремонтировал много разнообразных тепловентиляторов, и, по моему мнению, тепловентиляторы типа описываемого здесь — вполне надёжны и удобны в эксплуатации. И вполне безопасны. Но, в керамических обычно ставится на днище ещё отключатель сети в случае его падения. Что хорошо. А в описываемых подобного контактного прерывателя нет.
Пожалуй, самый большой минус. Ну и бывают шумоваты.
  • 13 февраля 2021, 15:46
«Ну и бывают шумоваты» — еще недостаток наличие обязательной механической системы — вентилятора, который и определяет ресурс работы тепловентилятора.
  • 14 февраля 2021, 15:31
пыли на спиралях не было никогда
Потому, что она тупо сгорает ибо спираль нагревается до 500 градусов
  • 14 февраля 2021, 15:34
«нагревается до 500 градусов» — при 500 она наверное уже должна быть красная?
  • 14 февраля 2021, 15:46
Нагрев до 500 градусов видно только в темноте, на и то очень слабо.
  • 14 февраля 2021, 20:59
А если красная то какая приблизительно температура?
  • 14 февраля 2021, 21:17
На свету краснеть начинает где-то с 600 градусов и выше
  • 14 февраля 2021, 21:49
Понятно, спасибо. Заметил что за закрытом пластиком месте, где терморегулятор, часть спирали краснеет. И если локально немного прикрывать воздушный поток в этом месте бысто спираль краснеет.
  • NikVar
  • 15 февраля 2021, 15:50
Конечно, сгорает. Но это намного лучше, если пыль забивает керамику(наподобие как в ноутбуках) и приходится отдавать в ремонт. Керамические нагреватели так устроены, что необходимо полностью разобрать тепловентилятор, чтобы очистить от пыли.
  • kn_dima
  • 11 февраля 2021, 15:38
А где здесь DIY?

Максимум «ifixit».
  • 11 февраля 2021, 15:38
Сколько денег взял?
Я к тому, что новый стоит очень недорого. Если не самому ремонтировать, то дешевле новый купить.
Кстати, такой использую уже лет 6 (не Сатурн).
Правда, тоже ремонтировался, в основном из-за перегоревшего внтури предохранителя.
  • Lesok
  • 11 февраля 2021, 16:34
Зато отремонтированным пользуешься и знаешь, что в нём уже нормально всё на 100 лет (смотря как сделать, конечно) вперёд. А новый купишь… чего там ещё наворотили для «оптимизации»?
  • 11 февраля 2021, 17:40
«Пластик задубел спереди… решётка стала крошиться» — врядли это даже 20 лет проживёт.
  • QNX
  • 11 февраля 2021, 15:45
Такое в принципе покупать нельзя, а тем более эксплуатировать после такой поломки.
  • 11 февраля 2021, 15:50
После ремонта — полагаю что можно. А вот новый — я бы без вскрытия и «ревизии» поостерегся бы…
  • 11 февраля 2021, 15:58
После такого ремонта я б не меньше поостерегся.
Клеммы вместо кримпера кусачками зажато. и соединение провода на СИЗ, также кусачками зажатом…
Я б у себя дома после такого ремонта не включил, если б увидел…
  • 11 февраля 2021, 16:04
Частично соглашусь (в плане обжатия). В общем я имел в виду, что ремонт — не зло, зло использовать безродную китайчатину, не заглянув внутрь и не проверив качество сборки. Тем более электронагревательный прибор в пластиковом корпусе (что вообще дикость). Уж советские-то «Ветерки» и то, бывало, отказывают. Токи большие, нагрев большой — штука опасная.

Но вообще есть правило — электронагревательные и осветительные приборы не использовать без присутствия человека. А уж если абсолютно необходимо это делать — проверить и еще раз проверить, а потом перепроверить…
  • detrin
  • 11 февраля 2021, 16:26
Ну как бы промышленные фены тоже пластиковые. Ещё можно вспомнить паяльники, утюги… Что не так с пластиком?
  • 11 февраля 2021, 16:32
Все перечисленное — как бы кратковременного действия, без участия «оператора» вообще не используются. А тут — нагревательный прибор, работающий сам по себе. Все ж есть разница…
  • 11 февраля 2021, 17:26
Не без «присутствия человека», а без контроля человека. Спящий горю не поможет, хотя и поприсутствует.
  • non7top
  • 11 февраля 2021, 17:43
Написано что клеммы пропаял.
  • 12 февраля 2021, 10:02
Написано что клеммы пропаял.
Написано про контакт. и потом про поржавевший(очевидно ответку). Надеюсь хоть вторую половину разъема потом тоже обжали… А то фейерверк может начаться задолго до нового года :)
Второй восстановленный провод под такой изолированной клеммой не пропаять. но если там действительно только лампочка, то может прокатит…
Если вдруг не знаете, в таких случаях провода не припаивают не случайно. это особенности технологии.
Правда считаете вот это в итоге отличным восстановлением, после которого можно без опасений теперь пользоваться? ))))
Имхо из короПки было аккуратнее и безопаснее.
  • 12 февраля 2021, 10:38
особенности технологии.
Это потому что от расширения/сжатия при нагреве даже клеммы разбалтываются, а пайка быстро потрескается, даже и если не расплавится?
  • 12 февраля 2021, 16:48
Плюс вибрация ;)
  • Xokadi
  • 12 февраля 2021, 17:46
Имхо из короПки было аккуратнее и безопаснее.
это промежуточное фото, показывающее, что я новую клему прихватил к сильно проржавейшей но заслуженной, а в итоге там появился еще один слой термоусадки обжатой феном (её видно на фото) и удалён налет сажи с поверхностей пластика.
Вторую клему проверил и поджал (она как новая), не греется и после нескольких часов работы, провода на термостате силовые, только тот который разорван на лампочку тонкий.
  • 13 февраля 2021, 16:28
vovoshka
После такого ремонта я б не меньше поостерегся.

Я тут ремонтировал пару таких же, но с другой наклейкой)
Так вот беда с нагревом провода была как раз в зажатых на заводе клеммах.Точнее не в том, как они зажаты, а в том, что (ща попробую на пальцах объяснить где это находится))) те части, которые у клеммы загнуты и должны пружинить одеваясь на контакт, вот они были разные.Одна «волна» нормальная, почти вплотную к противоположной стенке, а вторая вообще в воздухе с таким зазором, что на надетой клемме она контакта не касалась — в результате шатание, искрение и нагрев контакта, оплавление его в корпусе и оплавление провода с дальнейшим отгоранием.Прямо хоть новый раскручивай и проверяй.Хотя что вы хотите за 250 р — так они летом в Леруях стоили.Дома такой вот, за 400 р, но качество неплохое,4 года уже работает, корпус даже из ABS

Поделитесь информацией — почему?
Все «родовые» болячки устранены (качества ремонта не касаемся), что не так?
  • 11 февраля 2021, 15:53
А в чем проблема?
Внутри стоят предохранитель и термореле (по крайней мере в моем).

На днях знакомый расказывал, что у него взорвался масляный обогреватель.
Что тогда использовать?
  • 11 февраля 2021, 16:25
Что тогда использовать?
Например панельные
  • 11 февраля 2021, 16:50
Панельные не везде подходят
Инфракрасные? Или с песком внутри
  • 11 февраля 2021, 17:18
Попробуйте конвектор с закрытым нагревальным елементом и защитами от перегрева и опрокидывания (напр. типа karat OneAir).
Не тарахтит вентилятором, кислород не сжигает, может хоть на полу стоять, хоть на стене висеть. Терморегулятор есть и две ступени.
  • 11 февраля 2021, 20:16
А какие электрические сжигают кислород?
  • 11 февраля 2021, 20:37
Все, у которых открытый нагреватель, который, в темноте, видно. Т. е.
чем температура выше, тем быстрее идёт процесс окисления.
По СНиП-у температура радиатора отопления д. б. не более 65°С, такие-же требования и к масляным радиаторам, дальше конвекторы с закрытым нагревальным елементом, керамические панели, инфракрасные карбоновые, керамические тепловентиляторы, а все, что со спиралями — точно сжигают больше всех
  • 11 февраля 2021, 21:05
И что за процесс там идёт? Окисления? С чем он так реагирует, что это заметно снизит его количество в воздухе помещения?
  • 11 февраля 2021, 21:11
«что это заметно снизит его количество» — уж не знаю будет ли Вам заметно 4%, но почитайте это: ссылка
  • 11 февраля 2021, 21:38
Я не спрашивал про допустимые и опасные концентрации кислорода в воздухе. Ответьте конкретно: с ЧЕМ кислород там реагирует так сильно, что можно задохнуться?
  • 11 февраля 2021, 22:01
Я не химик и не Википедия, про «заметно» я Вам написал, а про шо там с чем реагирует — это не ко мне.
Но Вы сами попробуйте найти другое объяснение тому, что становится некомфортно, и тяжело дышать, а иногда и головушка бо-бо.
А вот с масляным — нет.
  • 11 февраля 2021, 22:30
Другое объяснение — отличие спектра излучения, отличие в циркуляции воздушного потока. А больше-то нечему — концентрация влаги и газовый состав не меняется (поскольку невозможно физически), говорить о расходе кислорода на сжигание пыли и, тем более, на окисление нихрома — даже не смешно (человек за минуту израсходует много больше, чем уйдет на окисление пыли за сутки).
  • 11 февраля 2021, 22:42
«Другое объяснение — отличие спектра излучения, отличие в циркуляции воздушного потока» — излучение на меня не попадает, в масляном тоже есть вентилятор — ищите «Третье объяснение».
  • 11 февраля 2021, 22:47
почему-то мне кажется что если человек написал " кислород не сжигает," то именно ему надо дать свои объяснения того как же сжигается кислород в другом нагревателе. а не другим искать для него разные причины, нет? разве не логично?
  • 11 февраля 2021, 22:59
«разве не логично» — логично, но у меня нет такого объяснения, посему, от противного, можно попросить объяснения у оппонентов.
  • 11 февраля 2021, 23:10
я вам могу конечно подсказать куда копать можно, вот вы ниже написали что кислород окисляет спираль. улыбнулся.
смотрите, в воздухе есть кислород и азот. понимаете?
вот я очень люблю пиролизные печи, там где идет высокотемпературный дожиг и разложение тяжелых фракций топлива, в них даже резина покрышек горит практически без копоти, но есть одна фишка, работают они хорошо начиная с 600 градусов и выше. но сильно разогревать нельзя, так как при 900 градусах, начинают образовываться оксиды азота. и они как-бы не совсем полезны. они могут и в нагревательных приборах образоваться, но только тут есть одно но, у таких приборов спираль должна быть ярко красной. а у этих ветерков она выше ста не нагревается.
  • 11 февраля 2021, 23:18
Есть еще один фактор, который можно попробовать притянуть к объяснению (и, кстати, не лишенный правдоподобия) — концентрация и знак аэроионов.
  • 11 февраля 2021, 23:23
нет. или потрудитесь описать физику(химию) процесса.
конструктивный диалог обычно именно так строится.
  • 11 февраля 2021, 23:28
Нет, физика-химия тут никаким боком. Это уже физиология — т.е. к Чижевскому и его последователям.
  • 11 февраля 2021, 23:31
нет, ну физику под люстру Чижевского хотябы чуток подбить можно.
тот же ионный ветер никто не отменял, вон у меня очиститель воздуха дует только за счет этого.
но вот как к этому притянуть подобный ветерок, для меня пока загадка.
  • 11 февраля 2021, 23:39
Я имел в виду, что объяснение
что становится некомфортно, и тяжело дышать, а иногда и головушка бо-бо.
Можно поискать в области ионизации газа, и это вполне правдоподобно. При этом логично предположить, что в какой-то, пусть заметно меньшей, мере эффект будет наблюдаться и при выключенном нагреве, только по факту циркуляции воздуха через спираль (можно ожидать, что будет происходить деионизация). Потому что при прочих равных (температура газа и относительная влажность) разницы между способами нагрева нет, на газовый состав и на влажность повлиять ну никак не получится (ну, кроме открытого горения горючего газа). Так что если и искать — то в физиологии дыхания.

Да, а вот отражательные печи таким неприятным эффектом страдать не должны (ну или совсем по-минимуму).
  • 12 февраля 2021, 13:15
«кислород окисляет спираль. улыбнулся» — да, прям обхохочешся, только он не только спираль, он всё окисляет, а у спирали самая большая температура, а чем она выше, тем выше интенсивность процесса.
«они могут и в нагревательных приборах образоваться» — да мне плевать, хто там «образоваться» и «окисляет» ли «кислород спираль» — срвзу видно, что Вы теоретик — этот эффект «что становится некомфортно, и тяжело дышать, а иногда и головушка бо-бо» знаком почти всем, кто с ними имел дело, НА ПРАКТИКЕ.
«выше ста не нагревается» — и опять видно, что Вы теоретик — купите его, включите на полную мощность10мин, брызните водичкой — потом поговорим.
  • 11 февраля 2021, 22:53
Думаю, современная медицина ответ дать сможет, сейчас почти все лечат…
  • dx40
  • 12 февраля 2021, 01:30
С пылью. Понятное дело, что концентрация кислорода в помещении не снижается, да и концентрация диоксида углерода не растет. Но вот всякая гадость в воздух попадает. У меня такой стоит на полу, включаю раз в неделю и первые несколько минут — ощутимая вонь сгорающих частичек кожи и прочей пыли.
  • 12 февраля 2021, 11:22
Точно так. Причем спирали даже не обязательно самой пыль собирать — что-то налипло на нее, что-то на крыльчатку, и если включать эпизодически — вонь страшная, хотя на первый взгляд вроде бы ничего там особенного и не накопилось. На малом нагреве (если не термостат, а коммутация тока спирали) еще и не заметно, а как полную мощность — жуть.
С пылью. Но опасения о сжигании кислорода сильно преувеличены.
  • 11 февраля 2021, 20:44
А какие электрические сжигают кислород?
Да кислород НЕ «сжжигается». Он не горит в нормалжных условиях. Чтобы кислород горел — надо иметь более сильным окислителем, чем он сам. А такой окислитель в природе только один — фтор. Кислород горит только в среде чистого фтора. Припомните же химию, в 8 классе учили, если тточно помниться.
  • 11 февраля 2021, 21:05
«Кислород горит только в среде чистого фтора.»
— и какое вещество получается? Какова химическая формула? Представляю насколько оно стабильное :)
  • 11 февраля 2021, 21:30
Спасибо, познавательно. Ну так себе вещество, не слишком полезное, но оказывается без воды довольно стабильное — сильнее фосгена — «Смертельная доза (LC50) — 1-2 мг/м3*1 час (даже меньше, чем у синильной кислоты).» :))
  • 11 февраля 2021, 21:13
«кислород НЕ «сжжигается»» — не кислород «сжигается», а он сам окисляет материал спирали.
  • tmp
  • 11 февраля 2021, 23:45
Никакие не сжигают. На хабре была статья: https://habr.com/ru/post/443272/
  • dron101
  • 11 февраля 2021, 22:10
Бред
  • bazis13
  • 11 февраля 2021, 15:55
какой нагреватель посоветуете, чтобы сделать термокамеру в 3д-принтере?
Нужно нагреть воздух внутри корпуса градусов до 80.
Судя по тому, что я читал в интернетах, при моих теплопотерях нужно не меньше 700вт.
  • kn_dima
  • 11 февраля 2021, 16:13
Стол нагреваемый.
Не хватает — ещё пару на боковые стенки :)
  • 11 февраля 2021, 19:05
убрать с незастекленного балкона в комнату и накрыть коробкой, залепив щели скотчем. Для контроля — внутрбь камеру, но лучше прозрачной крышкой, типа окна.
  • bazis13
  • 11 февраля 2021, 22:44
Совет по удобству похож на «поставить принтер в сауну. Сауну прогреть до 80 градусов.»
  • 11 февраля 2021, 15:47
Ещё их продавали под маркой Elenberg…
  • 11 февраля 2021, 15:50
Ещё Delfa и наверняка куча других.
И без надписи тоже продавали. А в ценнике просто — тепловентилятор.
Vitek
Polaris
  • 11 февраля 2021, 17:02

Работае уже лет 8.
Прям «Орущий голововёрт» на первой фотке )))
Ну дык, не какая-то там соня…
Настоящий таррингтон хоусе из дюсельдорфа… )))
  • 17 февраля 2021, 11:50
Ато :-)
  • artur84
  • 11 февраля 2021, 15:50
Так что без термостата теперь работает? На Али их покупал баксов за 5 кучку, раз менял, а остальные где то лежат на всякий случай. У меня в ванной не хватает мощности полотенцесушитель в суровые морозы. Вот там и кстати что воздух сушит
не сушит, а нагревает. осушением тепловентилятор не занимается)
  • SEM
  • 11 февраля 2021, 17:11
в ванной не хватает мощности полотенцесушитель в суровые морозы
Полотенцесушитель — труба зигзагом? Поставьте вместо неё пару рёбер алюминиевой (или биметаллической) батареи, будет компактнее и эффективнее.
Можно и одно ребро, но два удобнее крепить штатным крючком в просвет между рёбрами.
  • 11 февраля 2021, 17:20
А полотенца-то куда вешать?
  • 11 февраля 2021, 19:13
дык на батарею же))
  • 11 февраля 2021, 19:43
Таким полотенцем — которое можно на две секции «алюминиевой батареи» повесить, можно только что-то прикрыть, но не вытереть.
Но «на батарею же» можно, только уже в комнате, а этот пусть так, для красоты висит.
  • SEM
  • 13 февраля 2021, 21:59
А полотенца-то куда вешать?
На крючок.
  • 14 февраля 2021, 10:42
«но два удобнее крепить штатным крючком в просвет между рёбрами» — на нём уже Ваша «батарея» висит.
Полотенцесушитель в России делается из толстостенной оцинкованной стальной трубы и его принято включать в контур ГВС. В отличии от Европы, где полотенцесушитель включен в систему отопления, поэтому требования к коррозионной стойкости намного мягче. Требования к содержанию pH и количества кислорода в ГВС и СО абсолютно разные, поэтому «проживут» радиаторы в ГВС очень и очень недолго из-за коррозии.
  • 11 февраля 2021, 20:52
Первый раз слышу что его в ГВС врезают. Где не бывал, везде к отоплению подключены были. И смысл его к ГВС подключать? Кран закрыт, он соответственно остынет через энное время. Да и у многих нет центрального ГВС, газовые колонки стоят.
  • 11 февраля 2021, 21:06
Смысл к ГВС — чтобы работал всегда, в том числе и летом. Контур может быть отдельный (у нас, например, отдельный), но все равно ГВС.
  • woddy
  • 11 февраля 2021, 21:14
не везде :(
  • 11 февраля 2021, 21:18
Страна большая — где-то и ГВС нет, а где-то отопления. Каждый со своей точки видит…
  • woddy
  • 11 февраля 2021, 21:28
почему то во времена СССР была четкая привязка к региону. Причины неизвестны. Потому кто в каком городе жил — такую версию полотенцесушителя и отстаивает
  • 11 февраля 2021, 21:38
«во времена СССР», «Причины неизвестны»
— было дело, допускались варианты, и это как проэктантам заблагорассудилось — есть в соседних дома по разному.
  • 11 февраля 2021, 21:07
И смысл его к ГВС подключать?
— что б весной летом осенью работал, не только зимой