Новый портативный мультиметр-осциллограф от OWON

По сути это более продвинутый аналог Hantek 2xxx. Пишу во «всё остальное», потому что ни на али, ни на ибее не нашел их в продаже, так что скидку могли и отклонить

Продают его на Бэнггуде от $125 за младшую версию — 40МГц без генератора, и до $180 за 70МГц + генератор.

Легко видеть, что данный прибор ну просто ОЧЕНЬ похож на hantek 2xxx, причем не только внешне, но и по функционалу и характеристикам. Даже размеры и вес отличаются на буквально несколько миллиметров и несколько грамм (я попытался смасштабировать чтобы более-менее попасть в размеры, но не уверен в точности результата).

Нам обещают два канала, 250 мегасэмплов в секунду (надо полагать в одноканальном режиме, и вдвое меньше в двухканальном), горизонтальная развертка 5ns/div — 500s/div, по вертикали 10mV/div — 10V/div, до 400В максимальное входное напряжение, питание от 2*18650 — и все эти характеристики на 100% совпадают с хантеком.

Чуть больше буфер — 8к вместо 6к, заметно больше экран — 3.5" вместо 2.8" (правда о разрешении нигде ничего не говорится, но даже при том же разрешении это гораздо приятнее, ибо в хантеке экран откровенно маловат). В режиме осциллографа есть пиковый детектор, иногда это очень помогает.

Можно сохранить до 4 осциллограмм и скачать их на компьютер. Чем вызвано такое ограничение — лично мне не совсем понятно, но в хантеке и этого нет.

Кроме того, тут присутствует мультиметр на 20000 (!) отсчетов, против 4000 отсчетов у хантека, если не ошибаюсь. Правда, не могу сказать насколько он быстр и хорош.

Генератор в версиях с генератором выдает до 25МГц синуса, до 10МГц меандра ну и дальше — хуже ;)

На обзор мне его, к сожалению, не дали, а покупать за свои еще один осцилл я материально не готов. Поэтому что там в нём есть хорошего — я понятия не имею, но теперь у нас есть уже три осцилла в этой ценовой категории: этот вот овон; хантек, с которым я его сравнивал; и daniu/fnirsi ads1013d. последний конечно довольно существенно отличается от их обоих размером экрана, тем что экран этот сенсорный, ну и тем что мультиметра в нём нет. Но с учетом того что мультиметр в хантеке мне не понравился как сам по себе, так и в смысле удобства пользования, а что тут с ним в этом овоне неясно — то и наличие его является довольно условным плюсом.

Таким образом, если кто хотел купить осциллограф, и присматривался к хантеку — есть шанс взять нечто новое, не знаю правда насколько более хорошее, но овон всё же производит осциллографы довольно давно.
Приборчики овон покупать без обзоров чревато.
да вроде тут ничего не должно пойти не так…

повторюсь — я бы с радостью написал обзор, но только если прибор нахаляву дадут, потому что покупать еще один осцилл — меня не только жаба, меня и хомяк задушит.
да вроде тут ничего не должно пойти не так…
Возможно. Но я уже тестировщиком приборчиков их был пару раз, так что нет. Вроде бы интересно, но спешить мне некуда. Явной нужны во втором осциллографе нет. Да и имеющегося хватает. Был бы он с размером со смарт, с тачем и/или блоком клавиш как слайдер. В общем посовременней дизайн и более компактным, то я может бы и рискнул. Карманным его даже с натяжкой не назвать, дизайн тоже не очень, как по мне. По сути до настольного он не дотягивает по функционалу, а в карман его не положить. Так что я даже не совсем понимаю его позиционирование. Речь про форм-фактор.
  • 09 февраля 2021, 10:10
Ну почему. Он вполне мобильный для выездных работ. Когда-то давно мы купили жутко дорогой осциллограф переносной, экран мелкий, разрешение никакое, медленный в плане отрисовки и интерфейса… Только потому, что нужен был именно мобильный для выездов.
Ну как почему? Пиши исключительно про свой личный/рабочий опыт. У кого-то может быть иначе, а то и с точностью наоборот. Если рассматривать прибор из топика (вполне симпатичный к слову в сравнении с хантеком, но не в общем) для себя лично, то меня не устраивает его размер. Если рассматривать прибор на фирму, то он не в реестре — это раз и два, что много важнее, я если поеду на выезд, то на микроавтобусе и могу загрузить туда хоть десять осциллографов. Если конкретно с примером, то беру на выезд акип-4122/4. Он с аккумулятором. Емнип, то ОЕМ производитель этого акипа как раз овон.
  • 09 февраля 2021, 12:12
Так я про свой опыт пишу. Как ответ на «не совсем понимаю его позиционирование». Позиционирование понятно — мобильный. Когда надо у стойки подключиться и посмотреть канал связи, держа девайс в руках. В моей тогдашней работе приборы из реестра не требовались, т.к. это исключительно отладка оборудования была или разборки с неисправностью. Вес и размер имеют значение. Настольным даже с батареей не поработаешь в таких условиях. Плюс мультиметр сразу — не нужно тащить еще один приборчик. Т.е. вполне удобная вещь для полевой диагностики.
Под ваши задачи получается, что прибор чуть ли не идеал. А вот под мои нужны нет.
  • 09 февраля 2021, 13:39
Так и есть. Просто к вопросу о позиционировании. :)
портативный осциллограф не обязан быть маленьким, такой форм-фактор меня лично вполне устраивал на хантеке, но там мелковат экран и по факту не самое удобное управление — хотя и на порядок удобнее чем на ds-203. сейчас пользуюсь ads1013 — и прямо скажем есть у него нюансы в плане прошивки, хантек именно в смысле своего основного функционала показал себя приятнее. но у 1013 экран большой и опять же управление поприятнее. этот что-то среднее, в зависимости от реализации может оказаться той самой золотой серединой.
Выше я ответил человеку с примером и своими рассуждениями. Дублировать смысла не вижу.
  • boyscout
  • 09 февраля 2021, 10:53
Меня тоже знакомый продавец от OWON отговорил. Из-за сырой математики было много возвратов и перестали возить без заказа. Правда это было пять лет назад.
скажем так, у хантека обновы выходят, вроде правят там чего-то, а у даниу — фиг там был. если у овона будут обновы — то может и норм, опять же вопрос насколько всё плохо изначально.
да вроде тут ничего не должно пойти не так
при косяках в прошивке может пойти не так все :) а с учетом, что эт овон, то это вероятно
  • 09 февраля 2021, 09:02
Да и Hantek тоже ни разу не HP.
Да и Hantek тоже ни разу не HP.
Продукцию хантек я для себя вообще никогда не рассматривал. Хз почему, но доверия у меня их товары не вызывают. Имхо, какие-то они серые, блеклые и глючные. В общем не симпатичные и глюковатые.
Не пробовал, но осуждаю, да? :D Это прямо пять!

Отличные приборы по балансу цена/качество/возможности.
Они не идеальные — да. Но отрыв от идеальных — это примерно x2 цены, а по возможностям x3 минимум (генератор + осциллограф + мультиметр).

Кому-то все это надо, кому-то, кому осцил надо эпизодически, как и генератор — нет.

После покупки 2D42, я убрал со своего стола 2 мультиметра и генератор сигналов — они стали не нужны.
И пользоваться стало удобней — так как один прибор их всех заменяет + мало места занимает + возможность развязки по питанию.

Правда я, в основном, цифровой микропроцессорной техникой занимаюсь, а не электроникой в широком смысле этого слова.

Единственное, что мне не нравится — дикое управление в режиме осциллографа, но гораздо менее дикое, чем на советских осциллах.

Вобщем, резюме за 2 года использования — отличная универсальная рабочая лошадка.
Не пробовал и осуждаю, да? :D Это прямо пять!
Вы передергиваете. Разве я написал, что не пользовался продукцией хантек? Если я написал, что они глюковатые, то наверное я о своем опыте пишу, не думали?
дикое управление в режиме осциллографа
В том числе об этом я и писал выше.
то наверное я о своем опыте пишу, не думали
Продукцию хантек я для себя вообще никогда не рассматривал.
Как написали — так и понял.

Если пользовались — расскажите в чем были глюки — я не встречал за два года ни одного, кроме двойного сигнала в режиме прозвона.

А докопаться и до столба можно.
Прибором как у вас я не пользовался. Пример привёл где-то ниже/выше. А что двойная прозвонка — это приемлемо по вашему? Про ваш прибор я читал лишь. Но прочитанное меня оттолкнуло даже от теоретической мысли его купить. Ничего личного. Прибор в умелых руках вполне себе, я думаю. Но меня не устраивает. Почему написано выше, в одном из моих ответов человеку.
Двойной звук только первый раз при включении, дальше нормально.

Просто все остальные приборы под «ваши критерии», как я и написал выше x2 сумма, а если точнее — от 200$, если учесть, что Hantek я взял за 75$ на старте продаж, да и все еше его можно отхватить за 80-85$, конкурентов у него нет вообще.

Собственно, про это я и писал.
Двойной звук только первый раз при включении, дальше нормально.
Ясно.
Если исходить из стоимости, а не из задач/нормативов и прочего подобного, то да, я с вами не могу не согласиться.
Собственно, про это я и писал.
Понятно.
фраза «Продукцию хантек я для себя вообще никогда не рассматривал» наводит именно на такие мысли. по глюкам не понятно. я у 2с42 именно глюков не припоминаю. можно примеры?
На какие? Мы же тогда с вами выяснили, что вырывать фразы из контекста и интерпретировать их по своему не красиво, как минимум. Наверное если вам непонятно, что я сказал, то не проще ли задать мне конкретный вопрос, а потом делать выводы?
я у 2с42 именно глюков не припоминаю. можно примеры?
Этим не пользовался. Легко, например 5к серия Пи куча глюков и кривая схемотехника. Есть сомнения в моих словах, ветка на 4пда доступна публично. Примерно четверть приборов, которые хантек делал для акип/актаком я держал в руках или юзал. Все имеют недочеты. Не скажу, что прям много. Но они есть и подчас существенные.
Конечно если выбирать между хантеком или непонятным фнирси каким-нибудь, то выбор очевиден. Но если сравнить хантект и ригол, то сами понимаете. У хантека есть и дорогие приборы.
  • 09 февраля 2021, 12:02
Да вот тоже не очень.
Сравнил я для себя 2C42 и 1C15…
И выбрал Fnirsi.
И выбрал Fnirsi.
Это ваше право. По сути фнирси даже не производитель.
В том числе об этом я и писал выше.
где?!
где?!
Глюковатые приборы, наверное это, нет?..
ну там человек-то о диком управлении писал, а не о глюках. это всё же разные вещи.
Предположить лишь могу, что он имел ввиду, не более. Думаю речь человек вел о алогичном интуитивно непонятном управлении. Проще говоря о неудачной реализации управления осциллографом. Лично я его так понял.
он-то про управление говорил, да. но не о глюках. глюки и неудобное управление с моей точки зрения всё же разные вещи. скажем, у ds203 глюков я не наблюдал, но управление — дичь.
у ds203 глюков я не наблюдал, но управление — дичь.
Это да, поэтому я смотрел на него раз 5-10, но купить так и не решился.
он-то про управление говорил, да. но не о глюках.
Так ведь я вам уже ответил, что прибор упомянутый человеком я не юзал.
глюки и неудобное управление с моей точки зрения всё же разные вещи.
Верно, но в глобальном понимании, а фактически, если угодно ИМХО — это глюки реализации. Что курил тот чел который делал это управление, он вообще привлекал тестировщиков, следовал стандартам отрасли и.д.?..
Вы, видимо, плохо представляете, что такое компромисс.

Если бы все это было сделано ПРАВИЛЬНО в конце бы вы получили про-прибор аля LeCroy, но с несколько другим ценником. Эдак x20.

Да, тут есть недочеты. За такую цену их можно простить. тем более прошивка дорабатывается — а это однозначно плюс производителю.

Думаю рано или поздно они более-менее все доточат. И спасибо им что они делают альтернативу на рынке и не дают другим производителям расслабляться.
Вы, видимо, плохо представляете, что такое компромисс.
Почему вы в таком ключе общаетесь? :) То я не понимаю, то не представляю. Ведь я вам не пишу, что мол если не можете купить нормальным прибор, то мол… Это просто не очень красиво.
Насколько я помню, то для лекроя кто-то делает приборы (ОЕМ/ОДМ), а они только что-то там доделывают и лепят шильдик, но могу ошибаться. И вы снова передергиваете.
Повторяю еще раз, за ваш прибор я ничего не говорил. Не стоит принимать слова человека из сети, то есть мои в данном случае, так «близко к сердцу». За свои деньги это нормальный прибор. Но в тоже время это не значит, что его можно сравнить с мобильным сиглентом за 1500$. Например с SHS1102. Никто, в данном случае я, от хантека и не ждал брата упомянутого сиглента, но за 100 баксов. Это все равно, что верить в заряженную воду от Кашпировского. Но в тоже самое время и отрицать наличие недочетов, имхо, не очень разумно. Называя сие компромиссами.
Я так понял, вас устраивает ваш прибор всем. Так это же хорошо.
Думаю рано или поздно они более-менее все доточат.
Возможно, дай бог как говорится. Но по рабочему опыту (акип/актаком, который хантек по сути) что-то сомневаюсь.
Это громкое заявление и не более. Упомянутый выше сиглент я юзал с полгода примерно. И чуть больше в таком же форм-факторе юзал хантек — это небо и земля. Причём хантек был долларов за 600-700.
всё же согласно устоявшейся терминологии глюк — это сбой, ошибка. а кривая реализация — это фича, то есть когда что-то работает так как задумано — это НЕ глюк, это наоборот. а интерфейс — это именно что «так задумано». чем думал разработчик — вопрос отдельный…
Все верно в целом, но это не значит же, что правильно и логично.
если применять знакомые слова в свежепридуманном значении — вас перестанут понимать. вот о чём я.
Фича — это не заявленная или неявная, но интересная и/или годная особенность. О какой придумке речь? По моему это вы все в кучу валите. Что такое глюк прочтите сами: ссылка. То и другое слово применимо как к программной части/реализации, так и к аппаратной. Это становится не то чтоб ясным, а явным и очевидным, если владеть английским языком и/или иметь образование/специальность где применимы оба значения. Например техник-программист, инженер-программист. Могу привести пример на овон 41, который есть у меня и емнип у вас тоже. Приборчик вроде годный, но не без глюков, так?.. :) Так что я выдумал?.. Наверное я просто выразил свое мнение и не более того.
«Глюк — неправильная работа чего-либо, будь то человеческое мышление или сбой железки.»
то есть подразумевается не что устройство постоянно так вот работает «странно», а сбоит в некоторых ситуациях. а штатная работа системы ну никак не может быть глюком.

в 41 овоне у меня заглючил переключатель, когда я его слишком усердно смазал. а так он работает всегда совершенно одинаково, без каких-то непредсказуемых сбоев.

и я кстати как раз таки на системотехника учился, так что и техник и программист, и прекрасно понимаю отличие глюка, бага и фичи.
Воу, а где я писал, что прибор человека, который на заметку я в руках не держал, работает глючно? о_О Я процитировал слова человека: про адски глючное управление. Согласившись с ним, ибо оное не интуитивно.
Прозвонка у него как вам? Тихая и тормозная — это ли не глючность? Экран просто жесть. Я реалист и если ошибся, то не занимаюсь самообманом. То есть купив этот приборчик я ошибся. И оправдывать его кривизну, где она присутсвует называя это фичей я не собираюсь. Багованный экран и глючная прозвонка. Разве нет?.. Да, это можно «красиво» как маркетолог назвать, что мол тихая прозвонка и даже плюсы найти в этом. Неспешная и прочее подобное. А у экрана мол просто особенность, углы обзора не очень большие. Но тем не менее экран лучше не станет и прозвонка тоже.
Значит по специальности не работали, либо мало работали или английский не знаете или знаний недостаточно.
а где человек писал что управление глючное?! он писал что оно неудобное.

прозвонка у 41 тестера вполне себе быстрая, видео я снимал. аналогично и эхкран — плохие углы обзора — да, но багом это называть как-то неправильно.

знаний более чем достаточно. просто вы термины применяете как-то странно. да и вообще, такое впечатление, что и русский-то не совсем родной, если честно.
а где человек писал что управление глючное?! он писал что оно неудобное.
Выше где-то. Поищите через Ctrl + F, вы же технарь, поиск не в курсе как работает что ли?.. Глюк можно употребить например от слова галлюцинации. Это вам для информации. Так вот, человек писал, что управление глючное/убогое/нелогичное, какое-то никакое хз как реализованное. Может для кого-то, пусть даже большинства, это фича, но не для меня. Для меня красивое красиво, а убогое убого. Самообманом не увлекаюсь. ;)
Нет не быстрая, даже народный холдпик звонит быстрее и громче. Вот у него норм прозвонка. Как это не назвать? Ну да это не совсем корректно, так и я не документ в суд составляю или экспертизу делаю. Экран заявлен вендором как убогий? Нет, об этом нет ни слова в документах. В таком случае я это могу назвать, например: обманом со стороны вендора, глючным его/экран могу назвать, неприятным и т. д.
Это уже переход на личности. Почитайте значение обсуждаемых слов на оригинальной вики, в конце концов. Вам шашечки или ехать, как говорится?..
поискал. дословно — «дикое управление». про глючное управление я тут читал только у Вас.

по прозвонке на 41 тестере. пока сам не увижу — не поверю. потому что в моём экземпляре прозвонка работает быстро.

экраны убогие и на брайменах попадались. а в документах не и ни слова об углах обзора. вот когда экран не будет соответствовать заявленному — не вопрос, есть повод предъявлять претенции. и нет, глючным данный экран назвать нельзя. ключным его можно было бы назвать, если бы на нем сегменты загорались через раз. а так это просто дисплей низкого качества.

а значения слов я как раз знаю. и применяю их соответственно ситуации.
А что вы до человека не докопались? Разве может управление диким быть?.. :))
А в моем нет, но в тоже время я бы не сказал, что она прям тормозная. Но если бы я знал об этом, что она будет хуже чем в оем холдпике народном и еще такой экран, то покупать бы не стал.
а значения слов я как раз знаю. и применяю их соответственно ситуации.
Вы просто цепляетесь к словам, вот и все.
Причем тут все это? Изначально я вел речь, что не хочу за свои деньги быть тестировщиком продукции овон. И что хантек так себе продукция.
Вы же прицепились к слову и уже куда-то разговор в леса, поля и горы увели.

ЗЫ: Логика должна быть логичной. Подводя итог (больше у меня времени нет, на общение без особого смысла): продукция овон и хантек имеет немало компромиссных решений. Специально написал конкретно, дабы вы не переживали. На примере интерфейса управления того осциллографа хантек, как его не назови, глючный, адский, кривой или по другому как-то нелестно, хорошим, логичным, нормальным, интуитивно понятным ему не стать. Такие вот дела.
Вы просто цепляетесь к словам, вот и все.
естественно. потому что комда в сообщении человек употребляет сзакомые слова в необычном значении — я перестаю понимать смысл и хочу уточнить что именно он имел в виду. и пояснить ему что он неправильно использует терминологию, чтобы его смогли понять и другие, и в будущем.

с тем что у продукции овона и хантека есть «особенности» согласен на 100%.
причем она становится вообще мгновенной, если переключиться в режим измерения падения напряжения на диодах.
  • CuMr
  • 09 февраля 2021, 23:08
справедливости для.
фича (feature) — просто особенность, характеристика, свойство. Без уточнения — полезная или вредная, заявленная или нет.
справедливости для.
Все верно, вы правы. То есть слова из сленга (сокращения от иноязычных слов), которые я использовал применимы в обе стороны. Попросту говоря их значение шире чем просто отрицание или обратное.
  • 09 февраля 2021, 10:00
Пробовал и осуждаю.
Глючные и тормозные.
Поконкретней можно?
В чем выражаются глюки и тормоза?
Какая прошивка стоит на ядре/FPGA?
да и не факт еще что речь о 2ххх, у них ассортимент-то немалый.
А, ну т.е. если в линейке есть плохой прибор, то вся линейка — гно?
Ну… тогда и Fluke — гно :D :D :D
о каких приборах речь-то?
  • 09 февраля 2021, 10:35
Брал на пробу USB-приставку и настольный цифровой.
Поскольку опыт использования всяких разных осциллографов у меня уже был, пользоваться Хантековскими изделиями я не смог — оно жутко тормозило при изменении режимов, отсутствовали элементарные функции, имевшиеся у конкурентов.
Приставку в результате взял Instrustar, настольный — Rigol.
настольный цифровой
Модель какая? А то как в том анекдоте "-А какая машина была? -Красненькая...".

Про изменения каких режимов говорится?

Какие «элементарные функции», которые есть у конкурентов, не было в цифровом Hantek?
  • 09 февраля 2021, 11:05
Обзоры, к сожалению, не писал, и приборов тех на руках нет.
Дак я ведь не прошу обзора-то.
Что не устроило конкретно — не помните?
  • Vit_r
  • 09 февраля 2021, 11:32
От Hantek есть генератор HDG6202B (200 МГц) и портативный осциллограф 2С72. Генератор отличный и пользоваться удобно. Осциллограф свои задачи выполняет, но управление неудобное. Каждый раз долго мучаюсь перед тем как поменять масштаб по амплитуде или по временной шкале. Но наверно это дело привычки, но после стационарных осциллографов тяжело привыкать.
А разве были советские цифровые осциллографы?
  • 09 февраля 2021, 11:08
Конечно
А разве были советские цифровые осциллографы?
А где я говорил что-то про советские цифровые осциллографы?
Можно цитату?

Я говорил только про управление. И в советских осциллографах (в большинстве) оно было такое, что без бутылки не разобраться + еще и очень сильно отличалось от модели к модели.
  • 09 февраля 2021, 11:49
Вот тут не могу согласиться.
Пользовал в разное время ОМЛ-2/3/ОМШ
С1-65,90,94,101,112,118,122
С8-19

ИМХО, управление интуитивно понятное.
  • infino
  • 09 февраля 2021, 13:03
Про управление не согласен, все стандартно и понятно было.
  • 09 февраля 2021, 16:02
про управление, можно два три конкретных примера?
  • infino
  • 09 февраля 2021, 13:02
У меня лично был С9-8
  • VHook
  • 09 февраля 2021, 15:12
С9-16, например.
Смотря что стояло. У хантека ген 250MS/S 12Bit и 10Mhz прямоугольник максимум (интересно посмотреть еще на хорошем осциле какое там время нарастания). Т.е. ген простой очень. Мультиметр вроде нормальный, но точный тоже не заменит
  • boll069
  • 09 февраля 2021, 17:50
Тоже юзаю, тока 72-ю. Полез переделать с генератором и охринел. Там все запаяно. Только прошивкой и отъехал. Так пакетик запчастей где то покоится. Прибором доволен.
  • mzr910
  • 09 февраля 2021, 13:01
выглядит получше хантека подождем обзоров и цены в сто баксов
  • Torvald
  • 09 февраля 2021, 13:17
Мне в Hantek 2C42 больше всего не нравится 3 вещи: большое потребление в выключенном состоянии, кнопочное управление («крутилками» как-то удобней пользоваться, привычка) и то, что нет кнопки типа «назад» или «свернуть меню» (каждый раз надо ждать, пока оно неспешно само закроется). А, ну ещё скриншоты делать нельзя, периодически требуется эта функция.
  • kfour
  • 09 февраля 2021, 13:53
Весьма характерный для китайпрома момент:
в спецификациях с официального сайта — Sample Rate 250 MSa/s

в спеках продавца с банга — Sample Rate 125 MSa/s

кому верить?
(очевидно, что никому)
  • vmv7
  • 09 февраля 2021, 14:09
125 будет при одновременной работе двух каналов.
ага. тоже самое с памятью. если включен второй канал ее надо делить на 2.
верить мне, я этот момент описал.
  • kfour
  • 09 февраля 2021, 15:20

еще есть
документ с оф.сайта, где таки написано про "..125 MSa/s (Dual channel)
250 MSa/s (Single channel).."
  • 09 февраля 2021, 16:16
И на этот не возбудился, опять непонятно почему маленький экран.
Сейчас телефон с мелким экраном поискать придется, одни лопаты делают,
а они клепают непонятные экранчики на осцилл. не не понимаю я на чем они кроить пытаются.
площадь прибора позволяет сделать экран значительно больше.
и опять-же начали мерятся у кого длиннее(больше мегасемплов)
ну не всем нужна частота. многим нужны каналы, больше каналов, а вот мегасемплы уходят на второй план.
вобщем буду ждать 1013 с 4 каналами. а пока по необходимости стационарный или 6074, который в связке с планшетом 10дюймов, даже не знаю как и охарактеризовать, вроде и стационарник, а вроде и в поле не проблема, конечно не компактный это факт, но таскать к таким осцилам еще и линзу от КВН, и это в наше время, не, моветон.
  • 09 февраля 2021, 16:43

8" достаточно или крупнее поискать?
  • boll069
  • 09 февраля 2021, 17:52
Там и ценник малость другой?
зато большой экран и входов много. прям вот все хотелки удовлетворены. собственно, и версия 1013 с 4 каналами тоже не будет уже 100 баксов стоить.
  • 09 февраля 2021, 19:16
уже говорили про это. цена на 4 канала в первую очередь завязана на количество мегасемплов.
если вам не нужны мегагерцы, нет причин взрывного роста цены устройства.
  • 09 февраля 2021, 19:15
малость? :) :) :)
  • 09 февраля 2021, 22:06
Так и из возможностей там не только большой экран :)
  • 09 февраля 2021, 19:14
не, не надо, у нас есть, вы ценник видели?
пусть себе лежит на складе…
а урежьте частоту семплирования на порядок, и будет очень даже годный продукт.
  • 09 февраля 2021, 22:11
Хороший ценник за хорошую вещь. У меня на домашнем столе и многократно дороже приборы есть.
  • 10 февраля 2021, 17:40
многократно это минимум в 3 раза? тоесть у вас на домашнем столе оборубование которое стоит больше 100. при этом вы упомянули их в множественном числе, тоесть их минимум два.
вы уверены что в понятие домашний стол не вкладываете банальную работу на дому?
я тоже могу привезти приборов на домашний стол по цене больше стоимости квартиры. но зачем?
я работаю наработе. а дома к чему это? в 99% случаев для дома можно обойтись без дорогого оборудования, а если приперло, на работе взять или туда отнести.
  • 10 февраля 2021, 19:57
Вы спросили, видел ли я цену.
Я ответил, что видел и она меня не смущает, у меня есть собственные приборы и подороже.
Что ещё не понятно?
  • pesche
  • 10 февраля 2021, 09:03
мне кажется, ответ у вас в комментарии — для телефонов востребованы большие экраны, поэтому маленькие (пока складские запасы не кончатся) будут пихать куда попало, в осциллографы, принтеры, стиральные машины и т.п.

примерно как синюшные светодиоды формфактора 5050 — когда были в избытке, весь али был забит кукурузами, а сейчас, когда запасы хлама распроданы, продаются вполне годные и по оттенку и по эффективности COBы.
  • Dmitry22
  • 09 февраля 2021, 22:14
овон всё же производит осциллографы довольно давно
купил себе OWON 1021M пользуюсь давно
работой доволен
аккумулятор держит долго
комментарий скрыт

где обзор-то?! это и не обзор и не скидка. потому что так как я не нашел данный осцилл в продаже где-то еще — то и скидку бы с высокой вероятностью не пропустили. а проинформировать читателей о новом довольно интересном с моей точки зрения приборе посчитал нужным.
Спасибо за информацию.
По поводу этого прибора — такое ощущение что Owon решив предложить более бюджетный измерительный прибор, не стала разрабатывать сама, а отдала на аутсорсинг компании Hantek, которая в свою очередь создала его на базе имеющейся серии hantek 2d42/2d72.
Основные отличия — встроенный мультиметр (по описанию очень неплохой) и имеющийся пиковый детектор.
Совпадений много — форм фактор, габариты, панель управления, разрешение дисплея, расположение разъёмов, подставка с зубчиками, батарейный/аккумуляторный отсек, полоса пропускания, скорость семплирования.
Hantek 2d42 — Owon HDS242 — 40MHz — 250MS/s
Hantek 2d72 — Owon HDS272 — 70MHz — 250MS/s
Даже нумерация совпадает —
Hantek 2d42=Owon HDS242
Hantek 2d72=Owon HDS272
надо сказать что панель управления всё же другая, то есть по функциям кнопок там совпадений довольно мало.

хотелось бы посмотреть кишочки, чтобы сделать выводы.
Функционал кнопок можно переназначить программно. а вот эргономика почти близнец (даже кнопка включения находится там же и утоплена).
А вот с начинкой да… хотелось бы взглянуть.
переназначить-то можно, но от этого зависит удобство пользования. короче, это может быть и аутсорс, и собственная разработка «по мотивам». и как еще один вариант — оба они заказывали аутсорс в каком-то третьем месте ;)
возможно и это :)
  • -hairs-
  • 21 марта 2021, 00:32
я купил себе HDS242. он уже у меня. а то не было современного ничего. но без инструкции очень сложно разобраться — какой кнопкой и что делать. придётся наверно брать аглицкую и загонять в переводчик, а потом корректировать.
брал за 8200р на банггуде (+ ~5$ каши), такая цена была 12 часов. появились они изначально вообще по 7200, но потом подорожали. ищу в общем инструкцию на русском)))
так вроде всё должно быть довольно просто если имел опыт применения осциллографа
  • -hairs-
  • 21 марта 2021, 12:59
ага. 30 лет назад, (С1-115). современными цифровыми ну вообще никак. сижу и фтыкаю как папуас в стеклянные бусы))) доку потихоньку перевожу. там самые важные это 4 и 5 главы.
  • trmntr
  • 07 ноября 2021, 17:34
Как прибор? Стоит брать? Выбираю между этим и fnirsi 1c15
Подкину вам еще пару интересных приборчиков:
JINHAN SMTO502S — 140$ 60MHz, 250 MSa\500 MSa, 2CH, 5s- 10ns, 10mv — B Owon TAO3102 или TAO3104. — 390 — 440$ 100MHz, 1GSa, 1ns/div — 1000s/div, 1 mV/div-10V/div