Антипотеряшка какой она не должна быть: Baseus T2

Товар. Я прочитал на MySku обзор Baseus T2 (антипотеряшка какой она должна быть) и купил себе такую. И сразу же обнаружил у неё важный недостаток, почему-то не упомянутый в том обзоре: Bluetooth антипотерашка не работает без интернета!
Собственно, это главная мысль обзора, но для порядка распишу поподробнее.

Заказал я антипотеряшку, она быстро пришла. Пришла в здоровенной красивой коробке, я уж испугался, что ошибся с размерами, но нет, всё отлично: брелочек крошечный, в коробке воздух.
Крепить антипотеряшку предполагается на тоненькой верёвочке, но это не обязательно: отверстие в брелоке достаточно большое, чтобы продеть в него толстое кольцо для ключей:

Для управления брелоком предлагается скачать приложение Baseus Smart — комбайн, умеющий работать с антипотеряшками, лампочками, беспроводными наушниками и замками. Странный набор, но ладно. С Google Play скачивается версия 1.2.8; я пробовал поставить также 1.1.0, она отличается не принципиально.
При первом включении приложение просит зарегистрироваться, пропустить регистрацию нельзя. Для локально работающей Bluetooth антипотеряшки это странно. Хм, ну ладно, все хотят залезть в личную информацию, пора привыкать.
Дальше предлагается нажать на плюсик в углу экрана, выбрать модель устройства (в данном случае Baseus T2) и нажать на антипотеряшке кнопочку. Устройство опознаётся, ему можно дать имя, можно посмотреть состояние батарейки, можно настроить дополнительные оповещения. Можно, собственно, запустить пиликанье антипотеряшки.

Дальше я полез в разрешения приложения: зачем мне нужно, чтобы левые приложения висели в памяти и лезли в интернет?
И, внезапно, оказалось, что при отключении доступа в интернет приложение «забывает» о подключённых девайсах:

Причём ситуация одинаковая при любых проблемах с интернетом: например, если отключить «мобильные данные» в настройках телефона, то антипотеряшки отвалятся. Причём не сразу: несколько секунд после отключения сети приложение продолжает видеть брелок и способно посылать ему сигнал — логично, bluetoot-то никто не отключал.
Согласитесь, это не то, чего вы ожидаете от антипотеряшек. Например, неприятно было бы потерять брелок в лесу, где не ловит интернет, или в дорогом заграничном роуминге, в котором мобильные данные отключены для экономии.
Опять же, я не знаю точно, почему без интернета брелоки отваливаются, но подозреваю, что дело в том, что список брелоков хранится в облаке Baseus. А это значит, что брелок окирпичится, если Baseus закроют облако (в связи с устареванием брелока или глобально) или к облаку исчезнет доступ (из-за цензуры или других проблем связности интернета).
Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать. Могу только добавить, что иногда у меня ещё и проблемы с подключением брелока появляются — но это, вероятно, объясняется тем, что, не имея возможности отключить приложению интернет, я просто загнал его в сильно ограниченный режим, так что сам виноват.
  • Ruza
  • 15 апреля 2021, 23:02
Спасибо за обзор. Хотел себе купить, теперь похоже уже не надо. )))
несколько лет набрал анти-потеряшек штук 5 по 1,5у.е. (на дреслили была распродажа)
главное, что там был beacon — т.е. они оставались активными даже если блютуз отрубался на телефоне
всё норм, приложений несколько поддерживали, можно давать имена, навешать несколько штук, даже батарейки хватало на пол года — одна главная проблема, которую не поборол — мой Redmi 4X отрубал блютуз при неактивном экране минут через 10-15 и эти брелки начинали пищать, что потеряна связь, что я только не настраивал и какие приоритеты не ставил — отрубалось.
брелки продал офлайн знакомому на поделки (не вникал)

единственное внятное применения что я придумал — подпаять в пульт от телика, потребление мизер, а вот найти пульт становится легче, но это если брелок стоит 1,5, а за 10 лучше еще один пульт купить.
  • tim0n
  • 16 апреля 2021, 12:15
Да-да, присовокупить в пульт это мне сразу в голову пришло когда покупал, но руки пока не дошли.
Периферийные устройства BLE постоянно объявляют о своем существовании несколько раз в секунду рекламными пакетами в специально отведенном канале Advertising. Установите на смартфон nRF connect и увидите BLE устройства постоянно говорящие о своем существовании, хотя никакого подключения при этом к ним нет. Телефон выступает в роли сканера читающего канал Advertising.

То есть в широком смысле любое устройство BLE может быть маяком, то есть телефон может видеть его наличие или отсутствие сканируя канал Advertising.

Самое выгодное по энергопотреблению для устройства это только просыпаться чтобы передать рекламный пакет и сразу засыпать, не оставаясь активным в ожидании приема. Это так называемые не подключаемые устройства. Это есть классические не подключаемые маяки, от которого больше ничего и не требуется. Телефон знает есть есть ли устройство поблизости и уровень сигнала от него (расстояние).

Если устройство подключаемое, это обычное BLE устройство.

В рекламном пакете можно передавать и полезные данные. Тем самым можно получить самый экономичный режим работы, например, какого нибудь термометра, читая данные не подключаясь к устройству.

Вообще сейчас в BLE ничего секретного нет, платки стоят «копейки», можно собирать свои устройства с любым режимом работы и функционалом даже в рамках хобби.
P.S. И раз уж заговорил про BLE, и тут напишу про заблуждения в версиях блютуз, а то сейчас почему то все смотрят на цифру, но вообще не понимая что за ней стоит.

С 4й версии BT стало две разных версии работы BT. Что было раньше стало называться Bluetooth classic и появился новый режим работы для малопотребляющих устройств Bluetooth LE. LE — Low Energy.

Так вот, если взять BT наушники, то звук там передается по Bluetooth classic версии 2 по профилю A2DP. Купив наушники с надписью Bluetooth 5, в передаче музыки не будет никаких отличий от наушников с надписью Bluetooth 2. По поводу aptX, это всего лишь кодек, то есть алгоритм которым сжимаются данные. Можно взять древний свисток для компьютера версии BT2 и если найти под него драйвера с кодеком aptX (а такие факты есть), то получим передачу с кодеком aptX и на свистке BT2 на наушники aptX «BT5». Это просто для понимания что поиск наушников с надписью BT5 в передачи звука вам ничего нового не даст, т.к. она ведется по спецификации разработанной в версии BT2. Кодек aptX вообще к версии BT не имеет отношения, это просто коммерческий кодек.

В версии BT5 в основном все изменения касались Bluetooth LE. И по поводу везде растиражированного «в BT5 в 2 раза больше дальность и в 2 раза больше скорость». Это опять же касается только Bluetooth LE и не вдаваясь в подробности либо скорость, либо расстояние, а не одновременно.
В bluetooth 5.2 как раз большие изменения по передаче аудио.
Теперь по BLE будет передаваться звук, также введен новый кодек для этого, который преположительно заменит SBC как стандартный-LC3
Да, я в курсе LE Audio анонсированном в 20 году. Это пока не является настоящим. Я думаю когда появятся наушники с LE Audio у таких непременно не забудут написать об этом :). Иначе это все те же обычные Bluetooth classic.
Ну блютуз 5.2 в телефонах вполне уже есть. Наушники я думаю в течение года появятся, а телефон обычно меняют раз в пару лет.
Тоже Redmi 4x и такая же агтипотеряйка. При отключении блютус никто не пищит, ни телефон ни антипотеряйка. При нажатии Поиск пищит брелок и наоборот ищет.
Сейчас проверил, действительно без инета не видит. Не понравилось что батарейки садятся быстро за пол месяца 30% (это при условии телефон с собой на работу, а брелок дома. Получается за счёт того, что он не видит телефона быстрее идет разрядка
  • Zhmak
  • 18 апреля 2021, 13:37
Пробуйте другой софт. Всё это работает на уровне стандартных профилей GATT в BLE. Не понятно, зачем там, вообще, интернет нужен. Баксовыми брелоками рулил даже с помощью обычного приложения для работы с BLE окружением.
  • Zhmak
  • 18 апреля 2021, 13:33
Это не проблема телефона, это проблема этих самым потеряшек. У них кривая реализация стандартных профилей BLE. Функция «пищать при потере соединения» стандартная. По стандарту у неё есть признак «вкл\выкл», только вот в этих однобаксовых брелоках гвоздями прибито, что она ВКЛ. Так же у них некорректно работает отображение напряжение элемента питания. О том, что пора менять батарейку, поймете, когда не сможете найти ключи.
  • boez
  • 20 апреля 2021, 13:23
Эх, вот эту бы инфу мне знать до того, как я заказал этих непотеряшек 10 штук :) Я бы хотел от непотеряшки именно работу с выключенным писком при потере соединения — чтобы если я захотел уйти из дома без определенной связки ключей, она не начинала верещать, а вот если я ее потерял и хочу найти — нажал кнопку в приложении и оно запищало.
Получилось найти такую непотеряшку?
  • Ramiro
  • 16 апреля 2021, 07:39
  • 16 апреля 2021, 07:49
Дополнительный функционал поиска – это хорошо, но проблема в том, что без интернета перестаёт работать и локальный поиск, который чаще всего и нужен. И отключение которого при отсутствии интернета – исключительно маркетинговый ход.
  • Ramiro
  • 16 апреля 2021, 09:20
  • 16 апреля 2021, 09:36
Таки да, теряет. Таки да — пару раз проверил. :P
  • 16 апреля 2021, 10:00
Даже не пару раз. Теряет. :- (.
Это странно. Но у меня без интернета метка не терялась
  • 16 апреля 2021, 18:56
она сначала не теряется. но если приложение выгрузить — при отключенном интернете не находит. возможно через некоторое время тоже потеряет…
Это же ваш первый обзор был на эту антипотеряшку? У вас она ведет себя иначе? Или вы не догадались вообще проверить такую банальную ситуацию? И почему вы спрашиваете, если можете взять свою и проверить так ли это и опровергнуть автора этого обзора? Или у вас ее уже нет?
  • 16 апреля 2021, 18:58
Учитывая ч то у него 0 обзоров… ;)
  • 16 апреля 2021, 21:56
Вопрос, думаю, был к уважаемому Ramiro

К каковому вопросу присоединяюсь
  • 16 апреля 2021, 22:02
ааа… значит недопонял иерархию комментов…
Вряд-ли маркетинговый. Просто криворукие разрабы)
  • 17 апреля 2021, 16:39
Ну не бывает такой криворукости. Я не настолько не верю в этот мир, :–).
  • Grey_P
  • 15 апреля 2021, 23:06
Я от подобной дряни откажусь сразу. Собственно, дальнейший обзор подтверждает правильность этого.
  • qwe11
  • 15 апреля 2021, 23:19
Теоретически за неделю сбора информации о пользователе можно точно знать, где и что он забыл и сколько там денег. И в какое время грабить дом.
  • Harli
  • 16 апреля 2021, 13:56
Теоретически, по такому комменту можно вычислить человека, которому явно требуется образование и контекстно ему предлагать курсы логики))).
Собственно это всё что надо знать про все эти китайские облачные поделки (да и некитайские с мозгами чисто server-side тоже).
Тут ещё хорошо что BT, при достаточной упертости можно реверс-инжинирить и написать своё приложение.
Но стоит ли оно того? Если вы способны написать такое приложение, вы сможете заработать на пучок нормальных таких брелков за час, не китайского шлака.
  • 15 апреля 2021, 23:36
А «нормальный» брелок — это какой, например?
ХЗ, подобная тематика никогда не интересовала.
Предполагаю что у европейских и американских производителей имеется что-то подобное.
Ай-яй-яй. AirTag же.
  • ZSasha
  • 17 апреля 2021, 08:25
Tile?
  • Dfcz22
  • 15 апреля 2021, 23:34
Хм, этим летом вот мне ужасно жаловалась синьора, владелица небольшого уютного B&B недалеко от нашего дома, что у них до сих пор никак вообще интернет протянуть нормально невозможно. Есть ADSL с поганой скоростью, который постоянно отваливается, а поставить радиоканал 30/3 как у меня сейчас невозможно, потому что ни одной из точек не видно.
По счастью в этом году начали прокладывать оптику. Но это ещё год займёт точно. Ну и мы не совсем медвежий угол если что.
Не идеализируйте Европы, у нас с этим тоже проблем хватает.
  • dx40
  • 16 апреля 2021, 01:31
Это сейчас ADSL — уже не интернет. А 25 лет назад — пик технологии.
Где как. У нас до сих пор ещё суровая реальность.
  • mrBrown
  • 16 апреля 2021, 11:14
После dial-up, ADSL был фантастикой!
parakhod довольно странное рассуждение.
во первых- ADSL уже не тот что 10 лет назад, есть же ADSL2++ скорость 30/3 и больше выдает без проблем, а стабильность -не сравнима с «радиоканал», у меня в доме сейчас оба инета, и именно изза проблем со стабильностью радио инетом уже забыл когда последний раз пользовался, хотя у меня там скорость в 2 раза больше.
Вы рассуждаете о сферических технологиях в вакууме.
ADSL у нас не разгоняется быстрее 7/1 (обычно ап ещё меньше). И можете посмотреть по гуглокартам где находится тот B&B (называется Antica cascina del medico) — там километра полтора до ближайшего шкафа. А АТС вообще в соседнем городе (Ochieppo Superiore). У них вообще по-моему где-то мегабит на down — физический предел.
  • loole
  • 16 апреля 2021, 10:42
довольно странное рассуждение
Вам описали конкретный, частный случай. Непонятно к чему все Ваше словоблудие? Не иначе обида на
Не идеализируйте Европы
ведь это другое.
Блин, да причем тут это, выше пишут что ADSL устарел, радиоканал лучше, древняя технология итд, я лишь констатировал для тех то не знает что: Радиоканал ХУЖЕ новых ADSL в большинстве случаев, Старый ADSL массово заменяют на новый, и даже в итальянской деревне это вопрос или уже решенный, или будет решен в ближайшее время.(возможно используя оптику, но я в этом сомневаюсь, потому как adsl все еще экономически более выгоден для подключение удаленных абонентов, а по качеству не сильно уступает)
Ну я вот 8 лет на острове прожил, вполне себе Сицилия. Город, центр, не окраина.
Был ADSL который разогнан до 20 (тщательной зачисткой всех контактов на всём пути — спасибо местному технику который не послал меня, когда я попросил его это сделать). Потом четыре года назад протащили «оптику» (FTTC), домой по той же самой меди пришёл VDSL. Больше 35 я его разогнать не смог никак, при том что даже не родной водафоновский модем использовал — тот просто отстой. 350 метров до шкафа — на сотку уже и не надейся.
Но вот как в Альпы перебрались, так те островные реалии показались раем. Потому что выбор был между действительно поганейшим ADSL и более-менее стабильным радиоканалом от EOLO. Собственно у всех почти радиоканал и стоит (антенна на каждом втором доме), потому что на ADSL скорость просто никакая, просто из-за длины кабеля, и это не лечится.
Но вот сейчас кладут FTTH, перекопали все улицы. Выводят абсолютно к каждому дому, по-моему и в их зоне тоже должны подтянуть. Будет каждому гигабит. Но теми темпами что делают — я думаю в следующем году только. А работать-то и сейчас надо.

Сегодня утром, когда мелкую в сад отводил. Копають.

• Dfcz22
  • 16 апреля 2021, 10:53
Вроде в топике речь шла о мобильном интернете? Как-то вы все развернули.
Пару лет назад в Италии с интернетом было совсем плохо.
Мобильный интернет нормально работал только в крупных городах.
Друг живет в Италии, говорит только в прошлом году себе оптику смог провести, сидел на ADSL.
Ну не надо уж прям так — Италия, как и вся Европа — это про равенство (возможностей, доступности и прочего). Соответственно потому и медленно — одно дело столицу и несколько крупных городов покрыть, а другое дело всю страну.
Мобильный интернет прекрасно работал и 10 лет назад по всей стране (ну в горах плохо чисто из-за физических ограничений), но там трафик считается, анлимов до сих пор нет. А вот оптика — да, тянут крайне медленно. Но зато сразу везде (конечно немного раньше в крупных городах, потом в мелких). ADSL — это суровая реальность.
Но по крайней мере прогресс есть, вот перед моим домом буквально давеча прокладывали (подводят под землёй к каждому дому):

• harm
  • 16 апреля 2021, 09:57
вижу что шорокополосный интернет кладут :)
Я, кстати, не знал что это за штука — microduct. Несколько полых трубок, соединённых в плоский шлейф — для оптики удобнее чем гофры обычные.
ага, ширина сантиметров 12-15)))
  • 16 апреля 2021, 10:21
Брехня. Я периодически живу на Сицилии, даже там в горных районах не хуже 3G. Пусть друг сменит либо оператора, либо телефон.
О, где? У нас в Рибере дом есть (пров. Агридженто)
  • 16 апреля 2021, 14:15
Дочь с мужем и детьми в Виктории, а я в Комизо (пров. Рагуза).
Кстати зять работает в местной телекоммуникационной компании ACF s.r.l. и как раз занимается прокладкой оптоволокна :)
А, рагузяне! Хорошие места, мне там очень нравится.

У нас в Рагузе знакомые живут, переехали года три назад по нашей наводке.
  • 16 апреля 2021, 15:53
Рагуза классный город, но холодный :) Всё таки почти 1700м над уровнем моря. Летом норм, а зимой холодно и снег не редкость. То ли дело внизу, от меня до моря 5 минут езды на машине, значительно теплее и осадков меньше.
Я уже в том возрасте, когда хочется тишины и покоя. Да и продукты у нас дешевле в местных лавках. В супермаркетах практически одинаково.
Ну и немаловажное достоинство, у меня аэропорт под боком. Их всего три на Сицилии. Хотя чаще летаю из/в Катании. Там стыковки удобнее и цены дешевле.
Да ладно 1700! Рагуза на 500 метрах.
Вообще в Иблеях даже километровых гор нет — это Неброди только до 1800 добираются, и то вершины (ну Этну считать не будем))))
Но про море и пониже понимаю вполне. Хотя зимой ветрено и промозгло везде, это Сицилия.
Четыре аэропорта, кстати, Трапани забыли (но конечно это совсем не в вашей стороне).
А из Катании, да, удобнее всего. Хотя нам далековато, до палермского час сорок ехать, а до катанского — все три часа.
  • 16 апреля 2021, 17:04
Скуза ми :) опечатка, 520 метров. В Трапани вроде местный аэропорт а не международный, потому и не назвал. Там только рейсы по Италии.
А зимой мне на Сицилии не нравится, холодно. Без нормального отопления просто жуть. Хотя и летом, особенно в августе, тоже невыносимо от жары. Я в основном туда наведываюсь весной и осенью.
Да ничего страшного, что вы. Просто удивился про 1700 — у нас Кальтабеллотта рядышком там на километровой высоте (из окон видно), так вот там зимой действительно и холодрыга и снег лежит. А на 1700 уже всякие рифуджи на Этне, там вообще всё снегом засыпает.
Трапани вообще формально международный, но туда в основном из ЕС только летают рейсы, он мелкий. Я из него ни разу не летал никуда, хотя теоретически он ближе всего.

Ну а да, про холодно-жарко — всё так. Восемь лет на Сицилии прожили. Что зимой что летом на улицу высовываться не хочется. Так что на постоянное место жительства в Альпы в конце концов перебрались (вот где всегда хорошо), а этот дом теперь для вылазок на море на недельку-другую.
  • harm
  • 16 апреля 2021, 18:27
просто удивительно куда завела простая антипотеряшка :))))
  • aik
  • 16 апреля 2021, 07:11
25 лет назад, подозреваю, речь шла про Dialup какой-нибудь. И в российском городке могло интернета не быть, а у испанской бабушки — мог быть.

В сегодняшних же европах мобильный интернет местами развит довольно слабо. Последние годы много катался по Чехии и близлежащей Германии — в куче мест вообще только Edge доступен был.
  • Corvair
  • 16 апреля 2021, 08:15
25 лет назад, 1995-96 год, об интернете ещё мало кто слышал и видел его, и уж точно это не бабушки. Хотя в моем Якутске доступ в Интернет появился как раз в 1995 году.
  • aik
  • 16 апреля 2021, 09:20
Но согласитесь, что у испанской бабушки шансов на интернет было больше.
  • Rain
  • 16 апреля 2021, 10:43
Врать — стыдно.
  • g578
  • 16 апреля 2021, 06:12
Типичное китайское поделие. Через год выйдет новая версия этой антипотеряшки, обновится а ндроид и старая окирпичится. Новый виток китайской экономики. У меня так произошло с вайфай флешкой. Даже не пользовался толком.
Прям удваиваю и утраиваю! Киты именно так и поступают. Для них выпустить новую поделку ради того, чтобы не поддерживать старую, как для русских — не делать дороги, чтоб иметь необходимость продолжать изобретать вездеходы.
  • 16 апреля 2021, 11:28
Некитайская карта памяти Eye-Fi за многобаксов провернула тот же фокус. «Фирма сдохла, хвост облез».
  • g578
  • 17 апреля 2021, 06:03
Многие европейские некитайские товары на самом деле перемаркированные китайские. Как наши интерсколы и тп. Просто в Европе уровень дохода выше и от этого цены другие. А мы привыкли считать что дорого значит хорошо. Но это не всегда работает.
Например велосипедная ветровка с чайника за несколько тысяч рублей ничем не отличается от такойже ветровки с Али за несколько сотен рублей.
  • DimSar
  • 16 апреля 2021, 07:50
Ничего удивительного не происходит. Большой китайски брат хочет знать что твориться в наших смартфонах. Как писал автор обзора-пора привыкнуть.
  • 16 апреля 2021, 09:10
Самое интересное и пропустили — КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ? Я год назад купил эту фигню, но квест с регистрацией не осилил, там просили номер китайского телефона (у меня естественно такого нет) или почту, но кнопка зарегистрироваться всегда неактивна, подозреваю и здесь нужна китайская! И нигде про это ничего не написано! Задумка конечно интересная и была бы востребована если бы не цена и бред с регистрацией. Так и валяется эта шняга дома где то неопробованная.
Вообще конечно полный бред — для локальной простейшей проги с одной функцией вообще требовать какой-то регистрации! Кстати, она ещё и памяти занимает 30 мег! А я еще помню те времена, когда винды 3.1 можно было с одной дискеты загрузить! В общем не рекомендую.
  • 16 апреля 2021, 10:05
Регистрировался по e-mail, проблем не было.
Почта на личном домене, post@alple.net.
Нынешняя версия приложения занимает вообще больше сотни мегабайт, :- (.
  • Corvair
  • 16 апреля 2021, 10:11
Интересно, чего там на сотни мегов? :)
  • 16 апреля 2021, 11:30
Электрон + 100500 модных фреймворков, без которых сейчас некоторые «Hello world» написать не могут.
  • 16 апреля 2021, 14:46
Залез почитать отзывы на Гугломаркет — я такой не подключившийся далеко не один, в основном оценки в одну звезду, и даже если кто то и поставит 4 звезды, то по написанному явно видно непонимание этой хрени. Средний балл — 1,9! Разработчики читать совсем не умеют?
  • 16 апреля 2021, 15:58
Вы ещё на клиент Facebook для iOS посмотрите, вот где содомиты от программирования разгулялись. Ну что, что там может весить 250 МЕГАбайт?!
  • 16 апреля 2021, 22:57
service@baseus.com — почта разработчика этой программы, я уже написал всё что думаю об их программе. Предлагаю присоединиться недовольным, может что и измениться.
  • 17 апреля 2021, 08:47
Если вдруг что ответят, кроме «нам важно ваше мнение, не стесняйтесь писать ещё» – отпишитесь тут, пожалуйста.
Судя по названию почты — вряд-ли :)
Скоро без энторнета туалетной бумаги в туалете не отмотаешь…
  • AGN
  • 16 апреля 2021, 10:25
Сейчас каждой фигне нужен доступ в интернет, свое приложение и геолокация.
Скоро будем чайнику паспорт предъявлять.
а то, что эта байда еще питается от батарейки 2016?) 2032 не впихивается) и да без инета в подземном паркинге она не пашет. обе сели, обе валяются. Пока пользуюсь Tile. Да дорого, брал с амазона, но хоть питается стандартными 2032
Tile офигенная штука, работает год, проблем нет. Брал за 15 евро, но работает в любое время, 100м дальности на открытой местности, пищит так, что слышно за 15-20 метров. В траве ключи реально можно найти.
Перепробовал все китайское говно, при отключении телефона, нифига не находится, постоянные баги. Короче, оно того не стоит и не работает как надо.
Расскажите пожалуйста поподробнее про Tile
Да, было бы здорово почитать нормальные подробные отзывы про Tile и Chipolo (и, наверное, Samsung SmartTag) — насколько я понимаю, это, на сегодня, самые совершенные представители своего семейства (если не брать в рассмотрение AirTag с его vendor-lock). Особенно полезно будет узнать как раз про такие, не очень афишируемые, «фичи», как работа без интернета, привязка к «облакам», поддержка сторонним софтом, реальные показатели дальности, потребления и т.д.
  • nukie
  • 16 апреля 2021, 11:57
Покупал тоже такую антипотеряшку, для монтажа на черепаху, которая любит умотать куда-нибудь на огороде, но так как интернет на огороде НИКАКОЙ, то вся задумка потерпела фиаско.
  • 16 апреля 2021, 18:12
gps трекер с сим картой, на нее цепляй
Интернет на даче никакой
Да и получится в итоге может как с тем мужиком, который для телёнка брал GPS трекер, только более абсурдно:
-Для каких это целей Вы приобрели данное устройство?
-Для черепахи
-??????BSOD.jpg
  • 19 апреля 2021, 19:12
можно же без уточнения.
«в целях защиты своего имущества от кражи или потери»
надеюсь что это еще не запрещено
  • 16 апреля 2021, 12:39
2all. Вообще-то обзор вcкрывает важнейшую проблему обзоров как таковых. Большинство обзоров в сети — шлак и вранье. Я вот сейчас пылесос взял — и убедился. Но на муське вроде как сообщество комментаторов не позволяет врать нагло. Осталось только награждать научиться по заслугам. Возможно, в привлечением администрации.

Сейчас мне очень хотелось бы разобраться кто, скажу мягко, пишет неправду.
вариант 1 Ошибся ли уважаемый автор этого обзора APLe и эта дрянь окирпичивается без интернета
или
вариант два. Ошибся уважаемый Ramiro, не указавший на такое пикантное свойство.

У того обзора уважаемого Ramiro
Планирую купить +156
Обзор понравился +176

Думаю, хоть пару десятков реально купивших найдется. Очень прошу всех вас в комментарии. Желательно указать версию софта, особенно если работает.
  • 16 апреля 2021, 12:52
В обсуждении уже было несколько подтверждений моей версии. Правда, вот тут вот Zloy_Angel говорит, что всё нормальною Возможно, у него просто не было достаточно долгого промежутка без интернета — у меня, вроде, иногда тоже не в первую минуту отваливается.

Насчёт Ramiro — думаю, он не ошибся, а просто не подумал проверить. Потому что специально проверять я бы тоже не догадался, а случайно такое можно выяснить, или выключив интернет от паранойи, или оказавшись в месте без интернета — и оба варианта возникают вовсе не у всех.
  • Nuts_
  • 16 апреля 2021, 14:49
Все правильно, но в порядке умозаключений:
слово «врать» можно в случае наличия доказательств применить только к данному обзору, и довольно непонятно зачем именно врать что что то не работает, ну только что разве фирму изготовителя «очернить».
если же кто то что не договорил, то это вроде и не вранье, а факт, преднамеренность которого непросто доказать…
и тут у нас внезапно уже возникает не «врет» а «ошибся» — и это совсем другая категория.
  • 16 апреля 2021, 15:48
Ну, во-первых, по роду работы я привык тщательно следить за базаром. Заметьте, я равно уважительно отношусь к обоим упомянутым уважаемым господам (хотя и, что скрывать, догадываюсь кто именно ошибся). А вот слова врать я применяю в преамбуле. И, думаю, что врать нагло — наказуемо и не подлежит сомнению.

Во-вторых, (Евангелие от Луки, 12.48)
«… И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут»
И я полагаю, что обзорщик с полутора сотнями обзоров, регалиями Профессор и пр обязан тщательнее иизучать товар, уж особенно если выносит восхищение им в заголовок.

Все же я как читатель читая обзор доверяю автору и могу потратить деньги нга этом основании — либо хотел бы иметь явное и аргументированное предупреждение о том, что делать этого не стоит.

Ну а в-третьих — спешки нет. Уважаемый камрад Ramiro, надеюсь расставит точки на Ё
на ум приходит какая-то песня в исполнении ободранного кота и рыжей красавицы
Большинство обзоров в сети — шлак и вранье.
в обзорах также пару раз писал, что не упоминают очевидные минуса
нахватался минусов, нажил врагов.
меня вот интересует — действительно ли эти 30 серебряников стоят того, чтобы лгать и стараться понравиться китам?
  • 16 апреля 2021, 21:59
Это зависит, думаю, от человека. Ласковый теленок, как известно… :)

Но это нормально. Гораздо хуже, что пипл не просто готов шлак хавать, нахваливает и просит добавки.
этот телёнок, конечно будет сыт, но в душе-то обязан чувствовать себя г… ом. имхо.
  • 17 апреля 2021, 15:45
Теперь не уходят из жизни,
Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже
Захочет, чтоб было иначе,
бессильный и неумелый
Опустит слабые руки,
Не зная, где сердце спрута
И есть ли у спрута сердце