Преобразователь RD6024 от RIDEN - новая модификация почти на 1,5 кВт

А конкретно — теперь RD6024 выдает до 1440 Вт при максимальном токе 24А. Это реально интересно на фоне достаточно дорогих ЛБП других производителей. Теперь можно использовать преобразователь не только для ремонта, но и для зарядки мощных аккумуляторных сборок, а также для гальваники.

Магазин RIDEN запустил новую версию преобразователя с увеличенной выходной мощностью. Наверняка многие видели RD6006 и RD6018, но новинка RD6024 обеспечивает стабилизацию практически 1,5 кВт. Это 24 Ампера на выходе, с точностью измерения до 0.01 ед.

Формфактор, интерфейс, размеры — остались такими же, как и у предыдущих версий.

По прежнему можно докупить кейс и получить полноценный настольный ЛБП.

Характеристики приведены в описании лота — прикрепляю список.

Поставляется в упаковке, для работы потребуется внешний БП соответствующей мощности (и с запасом по напряжению).

Фотография внутрянки.

Предохранители устанавливаются теперь на 30А.
Р — входной предохранитель
R — вход питания
T — опция, батарея CR1220 для хранения параметров.
Q — выходной предохранитель
S — интерфейс для подключения внешнего термодатчика
U — место установки (интерфейс) для платы Wi-Fi.

Дополнительная информация - таблица сравнения с линейкой RD60xx

С интерфейсным модулем (модификация RD6024W) преобразователь работает со смартфонами и с приложением для ПК.

Пример нагрузки в режиме, близком к максимальному: 60В, 23А, почти 1.4 кВт на выходе.

Таким образом, RD6024 — это вполне нормальный вариант для сборки своего мощного ЛБП для ремонта, работы и хобби. А модель RD6024W позволяет еще и удаленно управлять выходом.

Ссылка на лот RD6024/6024W в официальном магазине.
Продавец предоставил ссылку на папку с материалами по устройству (приложение, инструкция).
Вот это я понимаю.

Но пропеллер внутри больше не стал, на удивление.

Жаль в серверных БП нет 70 вольт
Есть «халявные » БП?
Есть из списанных серверов, отслуживших своё.
Пффф, парочку и DIY корпус.
Завтра покажу… На работе…
Ок
  • Sanja
  • 10 января 2022, 16:22
Существует крайне интересный стоечный БП для базовых станций сотовой связи Huawei модели r4850g2. На таобао пробегает по $75 за пару.

Эта зверюга способна выдать 53В при 56А. В последний раз видел её у австралийского парня, который показал вместе с ней приблуду с того же Таобао, которая позволяет в узком диапазоне регулировать ток и напряжение:

Правда, австралиец толком не изучил богатый внутренний мир штуковины, и осциллографом в неё не тыкал.
Спасибо, реально интересно
Оно все шумит как пылесос. У меня есть два телекомовских блока. Но в плане электроники и надежности китайцы и близко не стояли. Там сроки эксплуатации сотни тысяч часов
Заинтересовало, буду искать такой
Дорого.
Я на авито за 2000р. купил Eltek Flatpack 1500/48
Полно инфы по переделки в ЛБП.
  • tklim
  • 09 января 2022, 18:10
Вот только выходные разъемы на 24А никак не расчитаны.
Ну и в (родной) корпус не засунуть нормальный БП на 1,5квт
Влезет компактный S-1000-68 (68 Вольт, 1000 Вт, до 14.7А)
Там не только разъёмы плохи.
При выходом токе 24 А при отсутствии 4-х проводного подключения показания выходного напряжения становятся случайными цифрами. Ни о какой точности 0,3% говорить нельзя.
Какой же тогда первичный БП будет ??
Ректифаер от телефонки на 1,5-2 квт:)
  • 09 января 2022, 18:27
Золотой!
Добавочка:
Хм, со второй попытки нашел средней золотистости…
  • dmik
  • 10 января 2022, 00:49
Они и на али есть, той же золотистости…
берете бу телекомовский блок дёшево
  • 11 января 2022, 09:54
Мне не надо такой дурной мощи, да и негде здесь взять «телекомовский».
Мне моего 3005 хватает.
Может вам и не надо, но речь шла о возможности
Парочку на 60В с током 12-15А, параллельно.
На регулировке где клеммы прибавит выход напряжения в плюс (до 68 примерно)
  • 09 января 2022, 19:47
Парочку на 60В с током 12-15А, параллельно.
Низя. Параллельно можно соединять только лабораторники, имеющие штатно функцию ограничения силы тока. Обычные, первичиные БП так не умеют.
  • 09 января 2022, 20:03
Тогда на 30В последовательно :)
  • 09 января 2022, 20:08
Последовательно тоже может быть чревато, если вдруг в одном из блоков сработает защита.
Так что в режиме последовательного подключения нужно блоки брать с запасом, чтобы блоки точно в защиту не ушли.
  • 09 января 2022, 20:33
1. Обычно берется с небольшим запасом
2. Ну сработает и сработает, снизится напряжение на выходе и всё.
  • 09 января 2022, 20:48
Ну сработает и сработает, снизится напряжение на выходе и всё.
А ничего, что к блоку со сработавшей зашитой будет приложено напряжение обратной полярности -30v?
  • 09 января 2022, 20:53
Ничего конечно, потому как:
1. Внутри него стоит диод, и у Вас просто принципиально не получится приложить -30 вольт
2. Правилом хорошего тона считается шунтирование выходов БП диодами, об этом даже Минвел как-то писали
внутри него стоит диод
как бы не факт
  • 11 января 2022, 02:27
как бы не факт
Как бы факт, если конечно там не переменка на выходе, но «электронные трансформаторы» мы вроде не рассматриваем?

Один из вариантов схемы блока питания, что будет если на выход подать напряжение в обратной полярности?
Как бы факт
У меня есть пример выхода из строя одного канала весьма недешевого лбп при подаче обратного напряжения на вход. Так что по поводу 'факт', я бы всё-таки глянул схему конкретного устройства, которое планируется применить. Просто для уверенности)
  • 11 января 2022, 03:11
Ну мы здесь об обычных блоках питания речь ведем, а вот в ЛБП да, по выходу могло быть что угодно, там ведь он зачастую отключаемый.
Так и в обычном может на выходе какая-то логика быть, которая дым испустит от обратной полярности :) Поэтому и писал, что лучше убедиться и найти мануал к БП или просто просмотреть
  • 11 января 2022, 03:57
Поэтому и писал, что лучше убедиться и найти мануал к БП или просто просмотреть
Лучше просто сразу поставить параллельно выходу диод, как это рекомендуют :)
Да, вы правы. Если бы с проблемой не столкнулся, об этом бы не подумал
Вот эти умеют параллельно: cisco c3kx-pwr-715wac
  • 09 января 2022, 22:41
И шо им с етого таки будет? Главное — чтоб подстройка была. И вых. сопротивление ненулевое.
  • 09 января 2022, 19:50
Например типа того что вверху на фото.
Например типа того что вверху на фото.
— дык, это уже монстр какой-то! Скока он весит-то?
  • 09 января 2022, 23:38
Да ладно, коробок видно на его фоне значит норм :)
75 баксов вполне себе…
  • 09 января 2022, 19:49
75 баксов вполне себе…
И приблизительно 300$ за первичник требуемой мощности.
Плюс нужно будет самому корпус делать, в готовый от RD не влезет.
  • 09 января 2022, 19:51
И приблизительно 300$ за первичник требуемой мощности.
С чего вдруг? Думаю это решается заметно дешевле.
  • 09 января 2022, 20:00
Ну с того, что китайцы сами пишут в описании к своим блокам что-то вроде:
Tips: To ensure the lifetime of the power supply, pls don't use full load when you use it.
We recommend the use power should be 80% of the rated power.
For example: the label of the power supply is 500W, use power should be: 500W*80%=400W
Так что реально нужен блок питания 2KW 60V. Поверхностый поиск показал разброс цен где-то в районе 240$-350$ за такие. Может есть и дешевле, но опыт подсказывает, что у китайцев часто используются в описании продуктов китайские ватты, и китайские амперы, которые нужно делить хорошо если на 2.
  • 09 января 2022, 20:08
Вы извините, но $350 это новый, с гарантией RSP-1500-48 от Минвела, но на всяких ОЛХ, Авито полным полно блоков питания от телекоммуникационной техники, на выходе 48 вольт, обычно без проблем можно поднять примерно до 55-56, а то и выше.
Блоки фирменные, качественные, стоят недорого, просто надо поискать.
Ага, искать ректифаеры от телефонки на авито надо по ключевым словам либо eltek, либо emerson.
Или два cisco c3kx-pwr-715wac
А это кому уже что роднее))) Кому блоки питания для шкафов ЭПУ с тонной свинцовых акб, а кому- блоки питания для свитчей с кучей POE портов:)))
))) +100
У нас ещё есть вот такое имя: www.alpha.ca/
У них классные 4киловаттные блоки для телеком-свинца.
С eltek-ом работал, использовал их блоки для питания радиорелеек тут в канадщине.
Но у меня выбора нет. В розетке 120В и 10А автомат(стандарт). От одной розетки на одном автомате не запитать мне такой модуль одним блоком питания :(
  • CROU
  • 10 января 2022, 08:13
electronus это где так? а как же пылесос, стиральная машина, микроволновка, утюг и тд?
Канада.
Пылесос/чайник/микроволновка/утюг помещаются в 1200W. Да, если включу микроволновку и чайник (они у меня в одной розетке) то выбьет через минуту. Потому на кухне часто делают отдельную розетку с отдельным автоматом для микроволновки. Либо же сдвоенную, но опять — две отдельные линии.
Стиральные машины тут, как правило, не греют воду, а имеют два ввода воды — горячая и холодная. Моя умеет немного греть воду, если я ставлю Extra Hot, но делает это так, чтобы поместиться в 1кВт лимит(стоп мотор). Даже проводил замеры, чтобы подтвердить.
Энергоемкие вещи, такие как плита/печь/сушилка для белья имеют отдельные розетки на 40А 250В
Но у меня выбора нет. В розетке 120В и 10А
eltek нормально работает начиная от 80v
(проверял).Там двойное преобразование.
Сначала 400v потом что требуется серваку.
  • 10 января 2022, 19:51
Там двойное преобразование.
Скорее всего там просто корректор на входе.
Эти элтеки были в датацентрах, там 208 или 240 как правило. 120 — очень и очень редко.
Ага, APFC это.
А почему не заменить на 10А?
  • 09 января 2022, 20:11
Блоки фирменные, качественные, стоят недорого, просто надо поискать.
Я скажу больше — искать и брать надо прямо сейчас. Как только этот RD6024 пойдёт массово, так сразу цены на нужные б/у БП заметно вырастут.
  • 09 января 2022, 20:17
Как только этот RD6024 пойдёт массово
Не пойдёт он массово. Такая мощь при таком напряжении мало кому нужна.
  • 09 января 2022, 20:23
Почти уверен, что по всяким распродажам/акциям на Али, будут большие покупки RD6024. И в основном из России/Украины и т.п.
По нужным б/у фирменным БП — их ведь тоже не огромное количество в продаже. Цены сразу будут расти.
  • 09 января 2022, 20:15
Вы извините, но $350 это новый, с гарантией
Ну так я сразу и сказал, что порядок цены на первичник $300 делает покупку RD2024 бессмысленной.
обычно без проблем можно поднять примерно до 55-56
Можно. Но это нужно навык иметь, и далеко не все так умеют.
Кроме того, при такой процедуре не малый риск сжечь весьма не дешёвый блок.
  • 09 января 2022, 20:24
Ну так кто в здравом уме станет покупать такой БП для RD6024, когда есть БП от телекоммуникации всего за 75 долларов?
  • 09 января 2022, 20:57
Надеятьчя на вторичку… Там минимальный спрос приведёт к исчезновению предложения.
Их выпущено больше, чем они смогут сделать RD-шек :)
  • 09 января 2022, 21:06
Там минимальный спрос приведёт к исчезновению предложения.
Так Вы ведь сами писали
Такая мощь при таком напряжении мало кому нужна.
  • 09 января 2022, 21:09
Кому нужен большой ток при таком напряжении, те купят нормальный лабораторник, который сразу из коробки при питании от 220V даст сколько нужно. Тем более, что это дешевле выходит.
  • 09 января 2022, 21:14
Кому нужен большой ток при таком напряжении, те купят нормальный лабораторник
Тем более, что это дешевле выходит.
Это будет либо не дешевле, либо менее функционально.
  • 09 января 2022, 21:20
CV и CC режимы будут. Остальное понты.
  • 09 января 2022, 21:53
Остальное понты.
Кому как, если Вам не нужно, это не значит что никому не нужно.
Как пример, функция заряда аккумуляторов, которую я как-то вот почти нигде и не встречал (за редким исключением).
… Как пример, функция заряда аккумуляторов, которую я как-то вот почти нигде и не встречал..
Ранее я считал вас, сударь, более здравомыслящим…
Не знаю, может и ошибался. Но, зарядные устройства для акку были
известны, и даже производились в СССР..-и на любое напряжение, и на ток.
Если пройтись по барахолкам, то найти вполне можно. Неубиваемые!!!
И-неубивающие...(-ну, разве на голову упадёт..).
  • 09 января 2022, 22:47
Здесь зарядное гораздо более универсальное, но при этом ещё и умеющее отключать заряд, а кроме того умеющее контролировать температуру батареи.
А то что лежит на барахолках, пускай там и остаётся.
На и насчёт неубиваемости, как раз зачастую более убиваемое чем эти преобразователи.

Если Вы не разбираетесь в вопросе, то не делайте подобные выводы.
Чтобы убить советский трансформатор в ЗУ, нужно было долбить
его кувалдой…
Для современных нужен просто импульс..-и дым гарантирован.
  • 09 января 2022, 22:52
Чтобы убить советский трансформатор в ЗУ
Зарядное это не только трансформатор. Импульсный транс или к примеру выходной дроссель здесь убить не менее сложно.
Импульсный транс или к примеру выходной дроссель здесь убить не менее сложно.
Но, тем не менее, дымок-то частенько вылетает!(-вместе
с электролитами...). ;-))
P.S.: Я уже забыл, когда ремонтировал ЗУ, выпущенные
в СССР, хотя знаю многих, владеющих ими. А вот расхваливаемые «импульсные», не служат
у большинства владельцев и года! И, речь не только о голимой ,, китайчатине,,…
  • 09 января 2022, 23:04
Но, тем не менее, дымок-то частенько вылетает
Странно, но у меня ничего не вылетает :)

А вот расхваливаемые «импульсные», не служат
у большинства владельцев и года!
Что мешает поставить сюда нормальный блок питания?
И да, их зарядные имеют такой же функционал и характеристики?
Нет? Тогда зачем их вообще в пример приводить?
  • 10 января 2022, 08:31
Что мешает поставить сюда нормальный блок питания?
Огласите список новых нормальных проверенных блоков питания с ценами, которые точно можно брать, для полного раскрытия потенциала RD6024.
Огласите список
Любой телекомовский. Новый не надо. У него остаточный ресурс будет выше, чем у любого нового бюджетной категории
  • 11 января 2022, 08:21
Не дадите ссылочку, где можно поживиться дешёвыми телекомовскими, у которых остаточный ресурс будет выше, чем у любого нового бюджетной категории?
Olx, avito. Как уже писал выше, их сейчас массово списывают и продают за копейки (я звонил и общался с человеком, который этим занимается, он рассказал что, как и откуда) Наберите в строке поиска flatpack, получите много объявлений
  • 10 января 2022, 09:11
Функция отключения важна только при заряде NiMH. Только вот RD6024 не поддерживает отключением по delta V, для зарядки NiMH, так что считай не поддерживает полноценно зарядку NiMH.

Все остальные типы лития и свинца не требуют отключения зарядки. В конце заряда зарядный ток и так падает почти до нуля, так что не отключение зарядного устройства не создает никаких проблем аккумуляторам.
  • 11 января 2022, 02:30
Все остальные типы лития и свинца не требуют отключения зарядки.
Ну да, ну да…
Все остальные типы лития и свинца не требуют отключения зарядки
Зато требуют выставления тока, в зависимости от ёмкости аккумулятора, точного значения конечного напряжения (разного, в зависимости от химии аккума и требуемого режима — например, циклов выравнивания заряда у свинца или проведения полного цикла), чего 'неубиваемые советские зарядные' не умеют
  • 11 января 2022, 08:22
Зато требуют выставления тока, в зависимости от ёмкости аккумулятора
И в чём сложность?
Сложность в том, что простые зарядные не позволяют выставить конечные напряжения, а затачиваются под определенные задачи. Ток обычно позволяют выставить, но в узком диапазоне. БП, в данном случае, универсален под любые задачи
  • 11 января 2022, 20:24
Вообще-то я говорил про полноценный универсальный лабораторник с цифровым управлением, который легко выставит точное конечное напряжение или ток.
Кипятильники в смысле? Не, не надо, спасибо) Минусовал не я
Это будет не дешевле, а дороже. На порядок
  • 11 января 2022, 08:24
Это будет не дешевле, а дороже. На порядок
Готовый лабораторник, другой фирмы, с характеристиками близкими по току и напряжению к RD6024, с питанием сразу от 220V, будет не только НЕ дороже на порядок, а будет иметь цену сопоставимую с новым фирменным первичным блоком питания для RD6024.
Выше находили новые БП за $250. Плюс 75 за этот девайс. Покажите мне лабораторник на такую мощность за 325 долларов
  • 11 января 2022, 20:21
Покажите мне лабораторник на такую мощность за 325 долларов
За 214$ устроит? CPS-6517
  • 11 января 2022, 20:34
CPS-6517
Имеет на выходе только 17А, даже RD6018 и то имеет уже 18. Преимущество CPS-6517 в том, что у него напряжение выше, иногда бывает важно.
Из недостатков управление, оно мне и раньше не нравилось, а после преобразователей RD60хх стало вообще мрачным и полностью унылым.
Ну и графиков нет, подключения к ПК нет, функции заряда, защиты от переполюсовки и перегрева нет, а цена по сути та же самая.

И в чем профит? Из преимуществ пожалуй отметить еще можно то что это готовое изделие, зато у RD60хх тоже преимущество, у покупателя уже может быть БП в наличии.
  • 11 января 2022, 22:30
И в чем профит?
В цене. Первичный новый блок для RD6024 считай столько-же или дороже стоит.
В простоте. Основной функционал CV/CC сопоставим с RD6024, при цене ниже.
В удобстве. Сразу полный рабочий блок, к которому не нужно искать первичный БП и корпус.
Фичи у RD60хх есть полезные, но они больше в категории понтов. Они прикольные, но и цена получается почти двухкратная. Новый первичник ~300$ + ~110$ за RD6024 с корпусом.
  • 11 января 2022, 22:39
Первичный новый блок для RD6024 считай столько-же или дороже стоит.
Ну как бы нет, буквально вчера смотрел на Али, есть модели 1200-1500Вт по цене около 70-90 долларов, ну пусть даже 120, плюс модуль RD6024, плюс корпус, все равно не дороже чем CPS-6517 выходит.

В простоте. Основной функционал CV/CC сопоставим с RD6024, при цене ниже.
Хуже, при той же цене, да и что есть «основной функционал»?

Спорно и именно к удобству это отношения не имеет.

но и цена получается почти двухкратная
Та же самая уважаемый, та же самая.
Не, ну понятно если найти к RD6024 блок питания за килобакс, то можно и в пять раз больше цену получить, но зачем?
  • 12 января 2022, 01:21
есть модели 1200-1500Вт по цене около 70-90 долларов
Я извиняюсь, это же не серьезно?
Вспомните, как скомпонован минвел на 1,5к и сколько он весит, и это изделие.
Вы же такое не купите?
  • 12 января 2022, 01:59
Вы же такое не купите?
Ну я менее мощный купил. А так если Вы внимательно проследите нить разговора, то заметите, что данный БП предлагался в связке с RD6024 как альтернатива блоку CPS-6517 который имеет сопоставимый уровень.
Если хочется нормально, то неоднократно предлагались телекомовские блоки питания, но человека они почему-то не устраивают.
  • 12 января 2022, 08:47
Китайцы очень часто завышают характеристики блоков питания. Достаточно посмотреть отзывы на самые популярные блоки 12V, где каждый второй отзыв в виде: «купил блок на 3A, а он максимум отдаёт 1A», «купил блок на 5A, а он при 1.5A уже раскалился, боюсь сгорит», и т.д.

Вы готовы подтвердить, что блоки по указанным Вами ссылкам реально рабочие, реально тянут 1500Вт при долговременной работе?

У тех же китайцев можно купить фирменны блоки, заведомо качественные. Но цена на такие блоки всегда значительно выше. Приблизительно в 1.5-2 раза.

Хуже, при той же цене, да и что есть «основной функционал»?
Основной функционал лабораторника — это выдавать заказанные напряжение и ток. Остальные графики — это есть украшательства. Они приятны, но в общем без них легко обойтись.

Спорно и именно к удобству это отношения не имеет.
Как раз это не спорно. Одно дело когда ты покупаешь один блок и всё сразу работает. Другое дело, когда тебе нужно купить три компонента, при этом, нужно убедиться, что они ещё совместимы между собой. К примеру, чтобы первичних влезал в корпус.

Та же самая уважаемый, та же самая.
Предложите НОВЫЙ первичный блок питания с характеристиками, которые гарантированно раскроют весь потенциал RD6024, а не на котором указаны китайские ватты и амперы.
  • 12 января 2022, 18:14
Китайцы очень часто завышают характеристики блоков питания.
Значит можно купить на 2000Вт, 1500 он точно отдаст, но будет стоит не 100, а 120 долларов, это принципиальная разница?

Нет конечно, но как я написал выше, возьмите на 2000Вт. Суть в том, что схемотехника и примененные компоненты имеют тот же уровень что и CPS-6517, который Вы предлагаете. Если к RD6024 поставить БП от Минвела, то и уровень у него будет куда выше чем у CPS-6517. Я сравнивал цену на одинаковые решения.

Остальные графики — это есть украшательства.
Дело не в графиках, а в гибкости настроек и немаловажном — их удобстве. Я пользовался Гофертом. Да, неплохие БП, мне очень понравились, но удобство управления это мрак, особенно в сравнении с RD60хх, потому не надо мне басни рассказывать про то что там у них главное, а что нет.

Одно дело когда ты покупаешь один блок и всё сразу работает.
Ну если нет времени, желания или рук чтобы собрать самому, то конечно проще и удобнее гоферт.

А новый зачем? Вам предложили варианты с телекомовскими БП, не нравится с ними, берем четыре фирменных LRS-350-15 или пять LRS-350-12, соединяем последовательно и за примерно 160 долларов получаем БП подходящей мощности и напряжения.

Хотя честно, на мой взгляд вполне можно взять БП типа такого и не морочить себе голову, 75% от максимальной мощности он уж как-то вытянет.
  • alex_hp
  • 24 января 2022, 13:53
интересно, а на 1500 ватт влезет в тот корпус, который продаётся?)
  • 24 января 2022, 17:09
а на 1500 ватт влезет в тот корпус, который продаётся?)
Так сильно зависит от того какой блок питания, предположу что большая часть не влезет, хотя при желании можно и впихнуть, ну или искать варианты с блоками питания которые влезут.
  • alex_hp
  • 24 января 2022, 17:50
может есть на примете подходящие по мощности и размерам?) очень уж хочется в стандартный корпус все это упихать)
  • 24 января 2022, 17:51
из таких чтобы недорого и точно влезло, не подскажу, а то что подскажу, вряд ли устроит по цене, например 3 штуки EPP-500-24 :(
За 214$ устроит?
Нет. 1100W/17A vs 1440W/24A. А если вспомнить, что за 25 баксов есть бу блоки телекомовские…
  • 11 января 2022, 22:33
Нет. 1100W/17A vs 1440W/24A.
Ну во первых, какому проценту юзеров будет мало 17A, но достаточно 24A?
И во вторых, цена-то получается почти в два раза ниже.

Вообще-то телекомовский блок даст лишь (48V — 3V) * 24A = 1080W на выходе RD6024. Так что по мощности CPS-6517 сравним с RD6024 при питании с телекомовского.
Ну во первых, какому проценту юзеров будет мало 17A, но достаточно 24A?
Для зарядки небольшому. А как БП, тут уже задач больше
Вообще-то телекомовский блок даст лишь (48V — 3V) * 24A = 1080W на выходе
Там переменник есть. Если не ошибаюсь, там до 57в можно накрутить вообще без переделки. Можно два купить) Вообще за 25 баксов оно безальтернативно. Ну не суть. У вас цена готового БП будет резко расти вверх от мощности. Плюс вес и оно ещё с пересылкой дорого обойдется. Я вот себе хотел мощный блок с али привезти, по пересылке получилось как сам блок. Тут блок управления лёгкий, а БП локально купите

cps у меня есть, если что. 3220
  • 12 января 2022, 08:54
Вообще за 25 баксов оно безальтернативно.
Только они НЕ НОВЫЕ, а это значит:
— сегодня они есть в продаже, а завтра их нет
— не известно реальное состояние этих блоков, насколько они убиты
— размер этих блоков однозначно исключает их установку в корпус RD6024
— переменник хорошо если есть, но вряд-ли они позволят перестройку в широких пределах, а это значит, что не удастся получить требуемые 65V для раскрытия всего потенциала RD6024.

cps у меня есть, если что. 3220
У меня 3220 две штуки есть, если что…
не известно реальное состояние этих блоков, насколько они убиты
Тут надо договариваться с продавцом о проверке. Для меня это было не проблема. Более того, когда блоки разобрал, такое впечатление, что они почти не работали. Тут как повезет
размер этих блоков однозначно исключает их установку в корпус RD6024
Да, по подходящий корпус подобрать не проблема. Их миллион сейчас продается и не дорого
В той версии, что я брал — 11-30. Для 48в версии, как писал, вроде до 57в, надо посмотреть. 65в да, нет
  • 12 января 2022, 19:08
Вот именно, как повезёт. Оценить старение электролитов не так просто. Потому как по мере их старения характеристики блока почти не меняются. Оценить выгорание мощных мосфетов тоже не просто сделать, и без их выпаивания я вообще не представляю как это сделать. В общем, покупка подержанного мощного блока питания — это чистая лотерея.
оценить старение электролитов не так просто
ESR метром можно посмотреть и сравнить с даташитом. У меня он работает при напряжении тестирования ниже открытия полупроводников и можно это без выпивания делать. Но там очень хорошие электролиты стоят с большим ресурсом. Я думаю за 25 долларов можно рискнуть
  • 12 января 2022, 20:00
Я думаю за 25 долларов можно рискнуть
По такой цене их можно запросто несколько штук купить и выбрать самый хороший и все равно это будет дешевле нового за 300-350.
именно
Не приведет. Такие блоки сейчас массово списываются при переходе опсосов на новые стандарты. Некоторые даже в работе не были
  • vovvan
  • 10 января 2022, 23:46
Вот ещё по-моему очень приличный вариант 57В 1800Вт вообще за 15$
m.olx.ua/d/obyavlenie/blok-pitaniya-48v-1800w-IDLRlkS.html?reason=ip%7Citem_to_vec
Хм. Возьму поиграться, пожалуй — за такие-то деньги :). В хозяйстве пригодится.
Кирич, я брал в 3 раза дешевле)
  • 11 января 2022, 02:43
я брал в 3 раза дешевле)
мне вообще подарили, правда другой :)
Везёт)
Но это нужно навык иметь, и далеко не все так умеют
Как правило, кому такой лабораторник нужен, умеют. И там нет ничего сложного, инструкции есть на форумах, перепаять несколько деталей любой сможет
  • 11 января 2022, 08:29
Детали делителя ещё нужно найти, а потом рассчитать новые.
Ещё нужно учесть, какое повышение напряжения смогут выдержать остальные компоненты блока, причём не только в пике, но и при долговременной нагрузке.
И всё это нужно делать на блоке, в котором имеется высокое напряжение, а сам блок весьма не дёшев.
Сделать всю эту работу качественно ЛЮБОЙ точно не сможет.
На форумах есть подробные инструкции по переделке. Ничего сложного, уже сами бы поискали
реально нужен блок питания 2KW 60V
совершенно не проблема бу найти
  • 11 января 2022, 08:31
совершенно не проблема бу найти
Только для тех, у кого есть доступ к списываемому оборудованию.
Уже ответил
  • 09 января 2022, 18:25
Раз выпустили новую модель RD6024, так значит Kirich(у) уже должны были отправить для обзора. А это значит, что в ближайшее время, можно ожидать обзор от Kirich(а).
  • lexx2
  • 09 января 2022, 18:30
ждем с нетерпением, штука то шикарная
  • 10 января 2022, 11:30
Да, уже отправили, жду :)
Но что-то мне подсказывает, что это последняя модель в серии RD, хотя конечно могу и ошибаться.
  • 09 января 2022, 19:45
Если бы включал в себя первичный и сразу подключался бы к 220v, то был бы очень не плох.
Учитывая цену на первичный источник требуемой мощности, продукт получился очень не дешёвый.
Кому нужна моща проще сразу взять готовый лабораторник, чем связываться с RD2024.
Первичные у многих есть… Правда с размерами не очень компактные…
  • 09 января 2022, 20:11
Первичные двухкиловаттные на 60v у многих есть?
  • 09 января 2022, 20:23
Такие вряд ли
Да бросьте… Любой советский сварочник в 1 м(кубический) вполне себе потянет… Даже с запасом…
  • 09 января 2022, 20:42
О! А у меня он есть. Сварочник на кубометр :)
Он у многих есть…
  • 09 января 2022, 21:07
Кстати, можно его куда-то продать подороже, чем на медь?
  • 09 января 2022, 21:10
Авито?
  • 09 января 2022, 21:11
Пробовал — не хотят. Звонят, копейки предлагают, дешевле цветмета.
Правда давно, лет 5 назад продавал.
  • 09 января 2022, 21:17
Ну если как цветмет подсчитать 600р за кг меди, а полезной меди в нём килограмм на 50, то это 30тыр. Я бы сдал как цветмет и не парился.
  • 09 января 2022, 21:53
Да я так и сделаю скорее всего. 50 там не наберётся, а вот 25-30 наверное будет.
Можно часть шины оставить на поделки, иногда требуется кусочки меди.
Он у многих есть…
Да-да..-все варили рельсы «в светлое будущее»..
  • 09 января 2022, 20:51
Новомодные сварочники напряжение на холостом понижают сильно.
Переход с холостого там токи очень не маленькие должны быть.
Ну и рабочее может легко быть выше 70v, что чревато.
Какие новомодные… Я про советские, честные, где транс весит 80 кг…
  • 09 января 2022, 20:59
А нему ещё мощную диодную сборку и батарею кондесторов.
  • 09 января 2022, 21:06
Да там места много в корпусе, влезут.
Правда сабж весь с потрохами по размеру с барашек от кабеля…
… и дымом!(-от «подключателя»!!). ;-))
Класс, нужно подумать уже более менее выпустили по мощности.
Класс, нужно подумать уже более менее выпустили по мощности.
Не спешите..-у RD в ближайших планах намечен выпуск МЕГАватника в тех же размерах корпуса.
Срочно создавайте «Общество зарядки акку», и будете за один сеанс заряжать всё и вся на стадионе,
как Кашпировский… Возможен и возврат «метода Чумака»..-прямо здесь, через *муську*. ;-))
Мне такого рода устройства нужно не для зарядки а для тестов маломощных ИБП или Инверторов. У меня есть зарядное на 12V/24V и ток до 40А мне пока его хватает для разных мелочей. Планирую приобрести себе блок питания на 12V/24V 200-300A для работы.
  • kar2009
  • 20 февраля 2022, 19:06
Не смешно. Я прекрасно помню заряжающего воду Алана Чумака по утрам на центральном телевидение, но не видел чтоб что-то заряжал Кашпировский. Это на Царьграде у ведущей Иваткиной он что-то заряжал.
  • 09 января 2022, 22:43
А что там 30-вольтовое реле делает?
  • 09 января 2022, 22:50
Аккумулятор подключает.
Аккумулятор подключает.
… платиновыми контактами?! ;-))
  • 09 января 2022, 22:54
Зачем там платиновые контакты?
Зачем там платиновые контакты?
А зачем ЗУ 1,5 кВта??
  • 09 января 2022, 23:05
Странный вопрос, а кто-то заставляет использовать его на полную мощность?
Мне бы хватило и половинной мощности, но с возможностью получения 60 вольт или 24 Ампера.
  • 09 января 2022, 23:06
Ну вам не надо — не берите.
Например у меня на работе используются АКБ 12V 260AH и не одна штука, даже такое зарядное считается слабеньким. Мне например для тестирования разного рода ИБП и Инверторов нужно несколько блоков питания с напряжениями от 12V до 240V и токами до 200А так что каждому свое. Сейчас бурно развивается электротранспорт и там тоже токи и напряжения разные.
… у меня на работе используются АКБ 12V 260AH и не одна штука..
На работе?! И, такая «экономия на спичках»??
Да ваши работодатели гурманы в области электрики!!! Тогда я
почти уверен, что вы и на работе используете по сей день АВО Ц-20,
ибо для более ,, профессиональных,, БП и ЗУ в вашей фирме и этого достаточно.
P.S. В бурно развивающемся электротранспорте, как ни странно, используются
более массивные, и надёжные ЗУ, имеющие и выходные провода\клеммы более
высокого качества и сечения..-что-то я не наблюдаю в оных таких убогих БП даже
для обывателей.
зачем ЗУ 1,5 кВт
например, для зарядки мощной батареи на литий-титанате. Они 1С позволяют. Но вообще да, именно зу с такой мощностью не часто нужны. Но это же не зу, это полноценный бп. А тут уже задач сильно больше
  • 10 января 2022, 07:34
Как источник входного напряжения?
Есть вопрос, что там со стабильностью после 2х-3х часов работы на максимуме тока при разном напряжении? Очень часто всё это китайское красивое на максимуме работает от силы полчаса стабильно, как у этой конторы дело обстоит? А то фото не сильно впечатляет, но, как всегда, вдруг можно сэкономить?
  • 09 января 2022, 23:08
На максимуме чего? Мощности на выходе? Да сколько угодно, он даже напрягаться не будет.
Вот на МИНИМУМЕ напряжения при максимальном токе — тут да.
да, разумеется, на максимуме тока на разном напряжении, извиняюсь, отредактировал. Но, впрочем, и при максимуме мощности тоже интересна стабильность.
  • 09 января 2022, 23:20
Ждём испытаний, что тут сказать :)
Очень часто всё это китайское красивое на максимуме работает от силы полчаса стабильно..
Да поймите, наконец, господа радиолюбители!!-ну невозможно обмануть законы физики и термодинамики,
запихнув такие мощности в «коробок kirichа»!!! Где-то, да и проскочит искорка, спалив и сам БП, и всё
с ним связанное толстым кабелем!!! Это ж БП не в космическом вакууме работает…
А именно мощные, и надёжные БП\ЗУ имеют отнюдь не размеры зажигалок!!! Задумайтесь!!-речь идёт о kWtах.
Так на ЧУДО то хочется надеяться. Я понимаю, что «сопромат не нае##шь», но, вдруг оно случиться…
  • 09 января 2022, 23:27
Вы с компьютера это пишите? В курсе, то там тоже циркулируют сварочные токи (под сотню ампер)? А он не страшный вроде…
в курсе, ага, и сам на многослойках по 40-70А на 1-2В рисую, вопрос только — к данному преобразователю какое отношение оно имеет?
  • 09 января 2022, 23:51
Дык я не вам вроде писал, или промахнулся?
В любом случае разница-то в чём? Повышаем напряжение и получаем киловатты. Нарушений законов физики не вижу.
и я не вижу, нарушения законов физики, вот дела то… Вопрос остался только один, как со стабильностью параметров у данного преобразователя в длительном режиме работы при предельных параметрах, остальное, лично мне, не особо и интересно то.
  • 10 января 2022, 00:22
Ну как — подождём тестов и увидим.
Да, не страшный… Но, часто наблюдаю в новостях страшные пожары, где
причиной оных(-из-за нагрузки в 1-2 кВт..), выгорает всё!!-и дом\квартира, и
деревня\улица… Казалось-бы, и провода толстые, и напряжение в сети ниже
нормы на вольт 50-70… А горят-с!!! А тут-кусок сопли в коробочке, и с ожиданием
свойств промышленного электроизолятора для сети в 10 кВт…
Может, спустимся с неба на землю??
  • 10 января 2022, 15:29
У меня в руках устройство с платой в 2/3 спичечиного коробка (реально, плата 18х71мм) с преобразователем мощностью 250Вт. Да, оно не рассчитано на работу 24*7, но всё же. И работает оно у меня много лет, доставаясь каждые минут 10.
Это четверть киловатта, на минуточку.
… И работает оно у меня много лет, доставаясь каждые минут 10.
Это четверть киловатта, на минуточку.
Это «пробник», если говорить о минутках...(-как для духов..).
Т.е., намочил «пробник» из флакончика, понюхал..-и, в мусорник!(-утрируя..).
А серьёзные ЛБП-это не «пробники», им нужна стабильность, надёжность и
безопасность в широком смысле и диапазоне!
Впрочем, я никому своего мнения и выбор не навязываю..-деньги, как и ответственность
за здоровье-ваши, и на вас. А я для себя(-при нужде..) найду что-то надежней, и буду спать
именно спокойно, «не пробуя» что попало…
  • smoluks
  • 11 января 2022, 17:37
Мощные — вон блоки питания от майнеров как раз по мощности подходят, только вторичку перемотать
Надёжные — а есть смысл для китайского шима ставить супернадежный бп?
  • Wut
  • 09 января 2022, 23:18
А бывает такое на большее напряжение? Был на 60в 5а, несколько раз испытывал желание иметь на 80-100в лбп
  • 09 января 2022, 23:27
Такое, нет, а вот от других фирм бывает, например Juntek DPH8920, 96 вольт 20 ампер
А где хвалёный спичечный коробок?!(-для сравнения габаритов..).
Хотя, казалось-бы, почти равные(по мощности!) блоки, а вот размер…
Да и толщина пластика внушает.
  • AlexG
  • 10 января 2022, 02:52
Такой бывает до 500В. Но это достаточно дорогое удовольствие.
  • AlexG
  • 10 января 2022, 02:57
Ваш вариант 100В 5А
  • Totka
  • 10 января 2022, 13:17
Есть zxd2400 блок питания бушный + к нему известная переделка 2-ой версии на стм32 + олед дисплей:
Конечно, БП надо отдельно докупать, есть в разной степени покоцанности в продаже по этому же поиску.

И версия 120В, 25А ваш выбор. Хотя конечно 60В и 50А интереснее.

Размеры соответствующие будут, шум тоже:

Есть красивый корпус кастомный, но стоит как хороший транс на 500-600W с приличным количеством вторичек, т.е. нафиг.

Это максимально дешевый вариант. Можете пдф открыть по ссылке в описании на китайском, потом перевести и посмотреть его функционал, что умеет делать, но там все нужное есть. И как следствие одна из причин, что нет желающих делать мощные БП, т.к. кто будет их покупать, если есть это?

Но такой БП нужен для водородной горелки или для зарядки лодочных электромоторов свинцовых каскадом сразу (т.к. моторы и 48В есть на 3-3.5кВт, а моторов 2 штуки обычно, чтобы поворачивать проще), если кто-то хочет точечную сварку, то надо брать готовый тиг, 10кг не сильно тяжелее БПшки, надо только попросить семпл в китай прислать по нормальной цене на склад, а не общаться с англоязычным менеджером.

Если уж очень нужно редко под 1кВт выходной мощности, но лучше поискать дц-дц повышалку и использовать ее как ЛБП с подстроечными резисторами, да неудобно, но зато она дешевая и легко поддается охлаждению (положил на 2кг медную шину родной радиатор через дешевую термопасту и все, на пару часов хватит или под кулер поставить). Видел на ебей 1500-1800Вт мощности до 80В выходного повышалку и цена хорошая. Керамической отверткой покрутил, мультметром напряжение сделать, ток тоже можно посмотреть через сссровский резистор здоровый. Использовал и назад в ящик или же на постоянку оставил. 0 отличий от ЛБП, даже лучше я бы сказал, подстроечник всегда можно выпаять и поставить дискредную резисторную сборку с готовыми номиналами. Можно прямо от аккума свинцового запитать (не стартерного конечно) с фильтром, если нету БП.
  • 10 января 2022, 13:29
У большинства повышаек нет режима ограничения тока, даже если есть крутилка, которая ограничивает ток.
А это значит, что любое КЗ такой повышайки на 1800Вт может привести к феерверку.