Минусование и отчет о голосовании за топики

На этой неделе я, как минимум трижды, отвечал на вопрос (в том или ином виде) «Почему вы не защищаете авторов от минусаторов, они (минусаторы) постоянного стараются убрать мой обзор с главной».

Мой ответ всегда был, что проблема отрицательных минусов преувеличена, отрицательные голоса конечно обзорам ставят, но явно не в таком масштабе как можно подумать. Где действительно идет сознательное минусование, мы всегда вмешиваемся и предпринимаем какие-либо меры.

Теперь каждый автор, через 3 дня после публикации обзора, сможет самостоятельно посмотреть историю голосования за свой обзор.

Как и прежде, если у вас есть подозрение на необъективное голосование, то прошу писать мне в личную почту, я буду разбираться по каждому случаю.

PS: Иногда сумма голосов по отчету не будет совпадать с итоговым рейтингом обзора, так как голосование некоторых пользователей (с большой кармой) дает +2/-2 к рейтингу.
  • 29 апреля 2017, 14:18
:) не будете, посмотрите на отчет. Он обезличен.
Тьфу ты, анонимно. ((
  • 4NeoN4
  • 29 апреля 2017, 14:43
согласен! лучше бы «поименно»
Там ников нет.
Не зря, ибо это вызвало бы еще одну волну хейтерства и перепалок в обсуждениях.
Решение администрации считаю довольно разумным.
  • 29 апреля 2017, 14:50
Теория заговора? Думаю все гораздо проще. Очень часто вы очень резко высказываетесь в комментариях других авторов, чем нажили себе много врагов. Неоднократно от Вас замечал провокационные высказывания.
Лично мне на — и + глубоко фиолетово. Для меня это не мотивация )) Поэтому всегда пишу, как думаю, и как хочу.
На этом предлагаю закончить, чтобы не уходить сильно далеко от темы топика.
  • 29 апреля 2017, 15:02
Вот по поводу голосовать за обзор, а не за автора полностью поддерживаю. Но народ как раз таки больше голосует за автора, за товар, за цену, но только не за обзор)))
Модератору — я все. Больше флудить не буду)
комментарий скрыт

• 29 апреля 2017, 15:49
Теперь у вас есть возможность проверить эту теорию.
Уже проверили. Вэлкам в тему, созданную Вами для «накрутчиков»
  • 29 апреля 2017, 15:01
я точно знаю, что существуют «команды» сливающих )) ровно как и наоборот
Будьте любезны, растолкуйте мне, плиз, смысл этого сбивания в «команды сливающих» (либо поднимающих)?
Это способно принести целым группам людей некие ощутимые (финансовые) бонусы? Или это происки некоторых авторов, регулярно пишущих обзоры по п.18, дабы таким образом очернить своих конкурентов?

Любопытствую, т.к. ввиду крайне слабой социальности самому фантазии не хватает представить, с какой целью можно объединяться ради этого.

З.Ы. Сам я способен изредка поставить минус кому-то схамившему в топике обсуждения, но за обзоры изредка голосую только в плюс и лишь за особо понравившиеся, причем вне зависимости от п.18.
  • 29 апреля 2017, 15:05
«Комманды сливающих» — таких пока обнаружить не удалось, а «комманды поддерживающих» — такие есть(были?), некоторыем пользователям сайта казалось, что их обзоры сильно минусуют, поэтому они просили друзей поддержать их.

Этот топик как раз и попытка показать, что никого не минусуют сознательно и сбиваться в комманды не нужно, это только приведет к отключению возможности голосования для участников комманды.
20 минусов за этот обзор mysku.club/blog/china-stores/51239.html — это не действие команды? По-моему, всё ясно…
На вид обычный нормальный обзор, в комментария спасибо. Негатива в комментах ноль. «Всё честно» ))
Негатива ноль и 20 минусов. Говорю же — очевидный сговор.
  • 29 апреля 2017, 16:03
Честно говоря не помню, поставил ли я вам минус за этот обзор или нет. Но обычно любому вашему обзору леплю минус не читая.
Ну не нравится мне ваша физиономия хоть тресни…
  • 29 апреля 2017, 15:17
23 минуса — mysku.club/blog/aliexpress/50837.html, причем минусы ставились пачками, т.е сериями.
Тоже сговор.
Есть несколько обзорщиков, к которвм стабильно отрицательное отношение у многих на муське. Перечислять не буду, а связано это с подачей материала и поведением в комментариях. Странно бы было ожидать положительной оценки обзоров, когда автор ведёт себя регулярно «не очень».
  • 29 апреля 2017, 15:23
2simavskij & Zloi — спасибо, что обратили внимание. Буду проводить расследование. если это целенаправленный слив, то будут приняты меры.
  • ID88888
  • 29 апреля 2017, 15:43
И в комментариях работают такие команды-минусаторы
  • 29 апреля 2017, 16:07
Выше мне вроде бы вполне аргументированно ответили что оплатой за такую «командную работу» является лишь «потешить своё ЧСВ». То бишь чувство какого-то одного лидера ситуативной команды минусаторов, за что он, видимо, " благодарит" своим участием в «команде» другого ;)
Но в конечном итоге разве эти «обиды» не итог конкурентной борьбы за свои рейтинги на обзорной площадке?
  • 29 апреля 2017, 16:05
обзорам — меньше 10 минусов нигде нет.
Мое отношение к вам еще раз подтвердилось.
Вы очень высокого о себе мнения. Как говорится «зажрались вы батенька».
Не испытывайте судьбу, у вас большой «послужной список» на сайте, по части общения в комментариях.

При следующем комментарии, где вы демонстрируете неуважение к другому пользователю сайта, вы будете заблокированы,
Мне плевать на мнение человека
И после этого вам видится «команда слива»?
В том числе и поэтому у многих отношение к вашим обзорам соответствующее. А признание в накрутке знакомыми — вообще эпик. И дело не в качестве обзоров, а в отношении к непосредственным потребителям этих обзоров.
Смысл в том, что на сайте есть своего рода «костяк» обзорщиков. И если обидеть одного, он может попросить других целенаправленно сливать обзоры не угодного. Также и наоборот, каждый голосует плюсом за обзоры своего «товарища», так сказать по дружески )) Благо таких администрация быстро вычисляет и наказывает. И тут нет никакой бонусов или финансовой выгоды (за исключением накрутки рейтинга для получения приза), просто так, дабы потешить своё ЧСВ ))
Даже меня как-то «просили». Пусть и по делу, пусть и 1 раз, но всё же.
  • 29 апреля 2017, 15:17
Ага, кажется начинаю понимать, речь идёт об «обидах» в кругу
«костяка обзорщиков», а не кого ни попадя вознамерившегося покритиковать некого обзорщика! ;)
А вот любопытно, они и «команду сливающих» подбирают из своего костяка или привлекают для этого народ из обычного пипла читающих?)
  • mobyman
  • 29 апреля 2017, 15:38
необоснованное «сливание» обзоров неугодных обзорщиков
Любой плюс или минус — субъективное мнение пользователя, говоря вашим языком «необоснованное». Да и дались вам эти рейтинги. Никакие минусаторы не могут испортить хороший обзор.
Ну, видимо логика такая, если обзор по п18 и будет мало плюсов, то на следующий обзор уже могут и не дать товар.
  • Serious
  • 29 апреля 2017, 15:48
Думаю здесь скорее другая логика действует, напихаю конкуренту минусов, авось мне потом больше перепадет.
Товар не дадут, если продажи не прибавились. На рейтинг китайцам пофиг.
Ну не скажите, очень даже смотрят и на рейтинг, и на количество обзоров, и на то как давно зарегистрирован.
Это когда в первый раз дают. Потом — если есть эффект роста продаж, то пофиг на всё.
А может и так, я рассуждал чисто теоретически))
  • fable
  • 29 апреля 2017, 16:40
То есть шкурная финансовая составляющая обзоров присутствует?
Я не против п.18, удивляет позиция «я обозрел, кому не нравится- да у тебя вообще обзоров нет»
Сам сайт существует на «финансовой состовляющей», я так думаю ))
Правильно, только если все будут обзирать, а покупать никто не будет, то и закрываться придётся.
  • 29 апреля 2017, 16:51
Мне представляется что сложившийся «костяк обзорщиков», как правило обозревающих по п.18 (но иногда и приобретающих товар за свои), недоволен ситуацией, когда некие нюансы правил сайта им " мешают нормально работать", т.е. максимально долго удерживать обзор на главной, тем самым накручивая ему рейтинг.

И, в принципе, это их желание абсолютно понятно и совершенно нормально!

Вопрос только в том, чем является этот сайт, «офисом» их комфортной работы или местом, где потенциальным покупателям предоставляется возможность объективно разобраться в преимуществах и недостатках заинтересовавшего их товара?)

Простой пример: задумал я приобрести определённую вещицу, что предпринимаю?
Набираю её в поиске и штудирую все три-пять найденных обзоров, если уж совсем неоднозначна — то и с комментариями.
И в этом случае мне, как покупателю, глубоко пофиг на рейтинги обзоров, не говоря уже о времени их пребывания в топе, важно лишь сделать правильные выводы о товаре!)

А вот для тех, кто и покупать ничего не собирался, но внезапно увидел обзор и загорелся, всё совсем по другому, но это уже нечто сродни рекламе, ну да, нельзя не признать что для обзоров акций о реальной халяве это весьма актуально!
Вот явное тому доказательство )) анонимы против ))
Скажу честно, регулярно минусовал не читая, и не за качество обзоров, а за отношение к остальным в комментариях.
  • 29 апреля 2017, 15:15
А мне не нравятся кто минусует комментарии, тоже ЧСВ свои потешают?
голосование некоторых пользователей ( с большо кармой) дает +2/-2 к рейтингу
И для чего так сделано? Чтобы обзорщикам с большей кармой было ещё проще подняться над «новичками», в прямом смысле слова опустив их по списку?

Перефразируя студентов и зачётку — сначала обзорщик работает на карму, потом карма на обзорщика?
  • 29 апреля 2017, 14:21
Конечно, все, что сделано на этом сайте — это исключительно для того, чтобы кому-то помочь быть выше/лучше чем другие пользователи сайта.

А если серьезно (выше была шутка), то этот механизм есть на сайте с первого дня его существования. Как показывает практика, пользователи с большой кармой очень редко голосуют в минус и зачастую по делу.
По делу — это когда в комментарии пишут, что минус и за что. А когда в коментариях все довольны, и резко -2.00, то это далеко не по дело.

И раз уж вы даже вывесили такое голосование и такой отчёт, значит не я один с таким мнением.
  • Soorin
  • 29 апреля 2017, 14:57
Зачастую, прочитав обзор и ответы ТСа, понимаешь — комментариями ничего не изменить, только «попадёт в вентилятор».
  • 29 апреля 2017, 15:18
Вот скажите, зачем ограничили минусовать тем у кого карма ниже 1.00?
Хотя бы по тому что можно нарегить ботов и всех минусовать.
  • 29 апреля 2017, 15:24
Думаете тут нет ботов?
а с какой стати должно быть наоборот?
Написание обзоров — это тоже работа, причем низкооплачиваемая… с какой стати обзорщик, развивающий по сути портал, должен быть приравнен к школоло, которое вчера зарегалось только для диванных батлов и реализации своих лингвистическо-дефекационных потуг?
Должно быть всё одинаково. Хороший обзор (от «прафесеонала») — много голосов, плохой (от «школоло») — мало голосов. И так оно и было бы, если бы «элите» не дали возможность «опускать» любого по собственному желанию.

Это как хорошим специалистам на работе давать возможность урезать зарплату только пришедшим.
Глупо с этим спорить.

На многих форумах, например 4pda, при изменений рейтинга ты пишешь в комменте от своего имени открыто для всех за что именно, и если «просто так» то очевидно, что оценка не объективна.

Анонимность голосования показывает необъективность оценки.
неохота спорить, честно, есть куча доводов «за» и «против», но скажу так — теперешняя система тоже по-своему хороша и по-своему объективна. Она показывает в неискаженном виде «что именно пипл хавает», как именно реагируют массы, на что именно настроен среднестатистический необремененный обыватель. Она (система) не есть хорошая или плохая, она просто своя собственная, и она работает так, как и задумано.
  • 29 апреля 2017, 14:39
Должно быть всё одинаково.

Не нужно в очередной раз поднимать тему как должно выглядеть голосование на сайте, уже шесть лет обсуждаем. Даже если все изменим как Вы сейчас предлагаете, то обязательно появятся претензии, что все нужно было делать третьим способом и мы с вами, оба, не правильно придумали.
Все дальнешие сообщения на тему «У вас рейтинг не правильный — должен быть вот такой» будут удаляться, чтобы в очередной раз не скатиться во флейм.
«Этот топик создан только того, чтобы сообщить о новой фиче и получить информацию о багах и пожеланиях. „

Окей. поЖелаю открытое голосование с возможностью во время проставления оценки приделать комментарий к этой оценке, и чтобы все могли видеть имя автора, его оценку, её значение и комментарий.
Поддерживаю. Но не верю, что сделают. Это снизит активность юзеров и отрицательно скажется на рейтинге сайта.
  • trex
  • 29 апреля 2017, 15:26
А я против, Поименно-посмертное голосование приведет к бойне № 6. С вымиранием населения под 0. Ну я честно скажу, я люблю коптеры, но не люблю ваши топики, поэтому даже не заглядываю и не оцениваю. Думаю, что есть и более горячие головы, которые и реагируют на ваши обзоры.
  • fatjoe
  • 29 апреля 2017, 15:40
ну так это нормальная позиция — не интересно, не смотрите. я вот тоже не читаю обзоры всяких узкоспециализированных штуковин.

энное число людей априори считает обзор по п.18 вылизыванием продавца. достаточно комменты посмотреть. и наверняка есть и такие, кототорые минусуют обзор только из-за тлго что товар не понравился или неинтересен, хотя сам обзор явно неплох. таких мало, но они есть.

я рад что администрация предприняла какие-то шаги, хотя бы чисто информативные для автора. но это лучше чем ничто и показывает что администрации не все равно.
Предлагал администрации рассмотреть политику 4пда. Отказали.
  • urus
  • 29 апреля 2017, 16:04
если бы «элите» не дали возможность «опускать» любого по собственному желанию
А с чего вообще выводы о том что «элита» занимается «опусканием»? Я думаю гуру обзоров не интересен вообще Ваш, мой или чей-либо еще рейтинг. И ясно же, что каким бы ни был новичок на этом ресурсе, если предмет и слог обзора достойны, то он по-любому получит хороший рейтинг.
Вопрос к админу: можете ли привести цифры по количеству т.н. новичков с 1 голосом и старичков с 2 голосами по «моське»? Если можете, пожалуйста добавьте в топик.
  • 29 апреля 2017, 14:23
И для чего так сделано?
Так сделано для того, что бы для страдателей по кармам оставалась дверка для самолюбия и всегда можно было туда просунуть теорию заговора против великолепного непризнанного обзора)))
  • VAlm
  • 29 апреля 2017, 14:19
Спасибо, интересная фича… Я думал что минусов больше было… Оказалось, что ошибался...))))
Обычный голос даёт -0.05, голос «элиты» даёт -2.00.
Это минус 40 человек по 0.05.
  • 29 апреля 2017, 14:24
Откуда вы берете эти цифры?

Обычный пользователь сайта +1/-1
Пользователи с большой кармой +2/-2
  • 29 апреля 2017, 14:28
Откуда вы берете эти цифры?
Как и обзоры — приходят в голову неизвестно откуда)))
  • 29 апреля 2017, 14:30
наверное он про комментарии говорил, а не про топик.
  • 29 апреля 2017, 14:33
наверное он про комментарии говорил, а не про топик.
в комментариях логика таже самая. обратите внимание ни обзоров, ни у комментариев нет дробного рейтинга, только целые числа.
Какие целые числа? Карма 137.25, поставят плюс в коммент, станет на 0.01 больше.
Что именно тут целочисленное?
  • 29 апреля 2017, 14:43
В исходном топике речь идет о рейтинге обзора, в комментарии идет речь о рейтинге обзора и комментария. Про карму я ни слова не говорил.
Рейтинг комментария? Ну это понятно. Имелось в виду, что «голоса» = рейтинг комментария. 1 голос = 1 «рейтинг» комментария = 0.01 балл кармы. Вот.

А вопрос был в том, как внезапно карма падает на -2.00.
Ну к примеру взять обзор диска MyPassport.
За проголосовало: +51
Против: -7

По идее, «карма должна была вырасти со 130 на:
a) 44, если -7*1 (ставит школота)
б) 37, если -7*2 (ставит элита)

В итоге после обзора карма стала 129. Да, я в минусе.
А по вашим расчётам должно было быть 174 и 167 соответственно.

Именно по этому у обзорщиков, из-за которых вы и затеяли такой „отчёт“, возникают разные подозрения.
  • 29 апреля 2017, 14:41
По идее, «карма должна была вырасти со 130 на:
Откуда вы берете все эти идеи? про карму в исходном топике ни слова. Речь идет только о рейтинге обзора и минусовании обзоров. Карма не растет линейно.
Мммм… так надо было как-то сказать что нет прямой связи с рейтингом обзора и кармой.

Однако всё ещё не против услышать как так упала карма при +37 голосов за обзор.

Я ж не голословно всё это говорю. Завёл табличку в excel, мониторил оценки предыдущих обзоров, меняются или нет со временем.

Это когда стало неясно как падает карма с возрастанием рейтинга обзора.
Вот Вам делать нех )) из-за каких-то сраных + и — так заморачиваться ))
Пффф. Было месяц назад и заняло 10 минут. Что вконтактике в мемы втыкать, что проанализировать «справедливый анонимный алгоритм».

В любом случае, этот пост от администрации говорит о том, что в сраные + и — втыкает овердофига народу.
  • GNazi
  • 29 апреля 2017, 14:46
большая карма это сколько?
  • 29 апреля 2017, 14:58
большая карма это сколько?
На самом деле изначально в движке сайта было два показателя Рейтинг (карма) и Сила. В первые дни сайта я убрал параметр Сила из интерфейса, но внутри движка он живет. Когда я говорил про «пользователь с большой кармой» я сознательно упрощал, по факту влияет не карма, а сила.

Сила нелинейно зависит от кармы. Детали вычислений я уже забыл, желающие могут посмотреть в исходниках сайта — github.com/livestreet
  • 29 апреля 2017, 14:22
впрягусь тут немного по равноправию, а почему нельзя голосовать за топики администрации?))
  • 29 апреля 2017, 14:23
:) теперь можете
а смысл?… это объявления портала. Объявления по факто не имеют права «теряться» из-за минусов…
Я специально минуснул, а ваша карма увеличилась.
Это так должно быть или кто-то одновременно со мной плюсонул вам?))
  • Nemmox
  • 29 апреля 2017, 15:39
Так было задумано еще до рождения сайта, давим админу минус, итог +20)
да запросто, сделайте свой ресурс с «блекджеком и рулеткой» :D
  • 29 апреля 2017, 14:24
почему нельзя голосовать за топики администрации
Что бы не получить по шапке)))
  • Nuke142
  • 29 апреля 2017, 14:26
Коль тут администрациия, как на счет добавить множество допустимых магазинов для обзора? А то пока что у вас только китайщина, с которой можно благодаря партнерке денег поиметь. Может не стоит быть на столько корыстными, и дать людям возможность на другие сайты ссылки с товарами давать? В США есть действительно настоящие реальные скидки, и их много. Просто не получится так легко с ними в партнерку вступить…
Сайт не развивается в своей сфере. Все скатилось в китайский клам с мега-скидкой 5$ по праздникам. Как на счет показать людям настоящие скидки в 150-250 долларов?
  • 29 апреля 2017, 14:29
Откуда эти постоянные теории заговора?

Вот целый блог под магазины США есть — mysku.club/blog/usa-stores/

Откуда эти обвинения, что мы сознательно какого-то ограничиваем?

Мы в какой-то мере ограничиваем только обзоры из магазинов СНГ, но на это были причины.
  • 29 апреля 2017, 14:32
возможность на другие сайты ссылки с товарами давать?
А что мешает?
В США есть действительно настоящие реальные скидки, и их много.
Увы, они есть, но там проблемы — зарегиться и загнать деньги. Ну а те кто эти проблемы порешал, уже не особо интересуются публикацией)))
А вот это интересное нововведение, спасибо!
  • 29 апреля 2017, 14:32
По старым топикам такой инфы нет, да?
  • 29 апреля 2017, 14:34
Должны быть по всем топикам. Проверьте пожалуйста, если у какого-то топика не отображаются данные, то дайте пожалуйста знать.
за 2013 год(мои первые обзоры) нет инфы по голосованию. Впрочем — оно и не нужно))
  • 29 апреля 2017, 14:50
Это ошибка, буду разбираться.
  • 29 апреля 2017, 15:19
Разобрался, дело в том, что функция которая получает результаты голосования используется еще в некоторых местах на сайте. По причинам производительности в выборку попадают только голоса за последний год.

Технически, конечно можно сделать, чтобы и для обзоров старше года была эта информация, но практически это наверное никому не нужно будет.

Поэтому пока эта информация показывается для обзоров за последний год, если возникнет ситуация когда нужен будет больший периуд, то буду делать.
  • 29 апреля 2017, 14:32
В плане информативности это конечно полезное нововведение. Можно подсчитать количество + и — для статистики. Но практически это ничего автору не даёт :)
  • 29 апреля 2017, 14:35
Помогает убедиться, что на сайте гораздо чаще ставят плюс, чем минус и особенных попыток загнать обзор в минусовую зону нет, даже если это обзор по пункту 18.
  • lekalo
  • 29 апреля 2017, 15:18
ИМХО по п.18 наблюдаю противоположную картину: обзор товара, который не может быть интересен большинству, а число голосов "+" существенно (иногда в разы, особенно, пока обзор недавно вышел) превосходит число "+" в соседних обзорах на более интересные товары. Не буду говорить за все, но таких случаев довольно много.

В общем-то известная по другим сайтам, где платят за обзоры, картина: набирается пул, в котором все ставят друг другу плюсы. А людям, специализирующимся по п.18 это сделать проще, поскольку обзоры все равно надо писать и есть мотивация. Пару лет назад одного известного местного обзорщика по п.18 даже прокатили с выплатой премии по итогам месяца. Может быть были и другие примеры, за этим не слежу, воспринимаю как «объективную реальность, данную нам в ощущении» на этом сайте.
  • 29 апреля 2017, 15:21
Мы это тоже периодически видим, проводим расследование и если какие-либо факты накрутки подтвержаются, то принимаются меры.
  • 29 апреля 2017, 14:36
практически это ничего автору не даёт
Ну почему, для некоторых это холодный душ. Хотя, конечно, только для тех кто смотрит на вещи реально)))
У МЕНЯ ВСЯ КАРМА В МИНУСАХ. и не чу-чу.
  • 29 апреля 2017, 14:44
У вас карма +1.84, о каких минусах вы говорите?
Приложите к карме подорожник.
  • 4NeoN4
  • 29 апреля 2017, 14:43
надеюсь скоро придем и к «поименному» голосованию.
И регистрация по паспорту ))
  • Lithe
  • 29 апреля 2017, 15:23
А потом станут требовать адрес, телефон и бейсбольную биту?
Открытое голосование идёт со времён форумов на движках «IPB Forum». Раньше только такое и было. Даже теперь написано на многих форумах под постами «спасибо сказали....».
  • 29 апреля 2017, 15:35
Только там нет отрицательных оценок
Где только «спасибо» — да.
А тут?

фулл s04.radikal.ru/i177/1704/74/9e6a499386a8.png
Нормально.)
Забавная опция, посмотрел, а толк в этом какой — так и не понял. Знать сколько было "-" и "+"? А не все ли равно? Для тщеславия?
  • 29 апреля 2017, 14:59
Чтобы авторы могли убедиться, что их обзоры никто целенаправленно не минусует.
Ааа, понятно — закулисные интриги, расследования, скандалы...))))
Чтобы авторы могли убедиться, что их обзоры никто целенаправленно не минусует
Каким Макаром? Ну будет 50 минусов и 60 плюсов. Обзор в плюсе. Но как узнать, что эти 50 минусоваали не целенаправленно?
Пока голосование не будет открытым, толку от этой опции Ноль. Сколько нажали плюс, а сколько минус и так видно по карме. Если обзор в плюсе, а репа в минусе, то обзор сливали пользователи с высокой репутацией. Тут и Ежу все понятно.
А если минусов будет больше плюсов? Можно бежать жаловаться к администрации?
  • 29 апреля 2017, 15:08
Когда такая ситуация случится на сайте, тогда и будем принимать меры.

Сейчас обычно ситуация выглядит как 20-30 плюсов, 3-4 минуса.
А если 77 плюсов и 20 минусов? mysku.club/blog/china-stores/51239.html Разбираться будете?
  • 29 апреля 2017, 15:29
Буду, именно об этом я и написал — mysku.club/blog/news/51549.html#comment2035816
Там сверху написано, что к оценке применяется коэффициент «силы» (элитности, VIP) обзорщика, который и влияет на карму. По моим вычbслениям коэффициент достигает 20. (1 к обзору = 0.05 к карме) * 20 или (2 к обзору = 0.10 к карме) * 20. Именно это и было непонятно.
а толк в этом какой
Чтобы было )) Согласен. Смысла ноль. Ну может особо ранимые будут теперь администрации моск выносить — Посмотрите, меня необоснованно заминусили. Помогите пожалуйста )) ААаааааа
))))
  • 29 апреля 2017, 15:23
Это попытка администрации избежать постоянных срачей по этому поводу. Но, вангую, она может привести и к их увеличению.
  • 29 апреля 2017, 15:01
Было бы неплохо, если бы кроме таблички с минусами и плюсами, которая слабо дает представление об общей картине, рисовался бы какой-нить простенький график. Было в разы нагляднее, тем более программно, насколько я знаю, это сделать не очень сложно.

• Alber
  • 29 апреля 2017, 15:03
Добавьте возможность поставить к чужим постам свои произвольные метки-закладки. А то приходится заносить обзоры в планируемые покупки, что неудобно, в корне не соответствует действительности, и вводит других в заблуждение. Например, хотел бы отмечать для себя обзоры стоящих товаров определенных групп и чтобы закладки не были свалены в один список.
Есть такое уже. «Добавить в избранное». Так же и комменты отдельные на «сердечки» добавляются.

Учитывая, что вопрос постоянный, пожелаю администрации наконец поставить рядом «добавить в избранное» и «планирую купить», а не как это теперь раскрывающимся подменю.
Не обязательно добавлять в планируемые покупки, есть добавить в избранное.
  • Alber
  • 29 апреля 2017, 15:41
Не вижу кнопки «Добавить в избранное» к примеру у этого обзора:
mysku.club/blog/china-stores/51152.html
В избранное попадают все лайкнутые обзоры, что для меня не тождественно с закладками. В этом списке всё смешано, и кони, и люди. Как только я собирусь выбрать и купить товар определенного типа, то мне заново приходится пролистать и пересмотреть/перечитать все обзоры которые я ранее лайкнул либо добавил в покупки. В общем это полная задница. Не вижу решения данной задачи в рамках нынешнего функционала сайта.

В идеале, хотел бы, чтобы мне осталось лишь выбрать среди обзоров те, на которые я поставил метку «Power supply 4 DIY», без необходимости перебирания всех лайкнутых обзоров различных «игрушкек и портмоне». Занесение в закладки не плохо реализовано на сайте YouTube, где можно сделать их еще и публично доступными.
Только что просто лайкнул обзор — никуда он не попал.
  • macrel
  • 29 апреля 2017, 15:54
так никогда и не попадали, товарищ что-то путает
Дык там кнопки и не будет, нажмите на маленький треугольничек, рядом с планирую купить ))
тут
  • macrel
  • 29 апреля 2017, 15:53
Не вижу кнопки «Добавить в избранное» к примеру у этого обзора:
ну это не значит, что ее там нет
Так можно добавить обзор в избранное, а не планирую купить…
Теперь только бессознательно минусовать можно
А можно сделать этот отчет на одной странице, а не разбивать не несколько?
И с итогом, сколько всего + и сколько всего -.
Поддерживаю ))
  • 29 апреля 2017, 15:31
:) нее, сумма, графики и прочее — это когда-нить потом. Задача дать возможность авторам убедиться, что их не минусуют. или наоборот, обнаружить, что их заминусовали и сообщить об этом администрации.
  • 29 апреля 2017, 15:51
А каковы критерии «заминусованности» при которых имеет смысл обращаться к АД-ии?
  • 29 апреля 2017, 16:08
Пишите в любом случаи когда вам что-то кажется странным.
  • 29 апреля 2017, 15:29
Да, итог был бы полезней.
  • 29 апреля 2017, 15:28
Разбивать все равно нужно, так как у обзора может быть и 600 плюсов. По сколько плюсов на страницу будет удобно?
Имхо от 50 до 100
  • 29 апреля 2017, 15:32
сделал 50
Спасибо
  • 29 апреля 2017, 15:30
Удобнее будет выводы или график. Можно группировать поля плюсов\минусов в закрывающиеся списки, чтобы уменьшить их одновнеменное кол-во на странице. Можно еще прикрутить фильтры
  • nemoi13
  • 29 апреля 2017, 15:20
Блин, а я и не знал что пишу обзоры за плюсики!
ребят, ну не всё ли равно сколько поставили плюсов а сколько минусов?
Мне вот например интересно писать обзоры, и развиваться в этом. Мне нравится. Я напишу обзор, и не важно, как был встречен предыдущий. Это мой блог. Моё хобби. Пусть не везде оно выходит гладко, но я лучше буду писать обзоры чем бухать водку.
Хотя не могу не отметить некоторых «мэтров» пера, активно навязывающих своё мнение, зачастую совсем не верное. Такие тут есть. И им иной раз не помешало бы минусы влепить. Правда толку от этого будет мало. И кажется мне, что им эти минусы и плюсы как воздух нужны. Лайкод**черы блин. Извиняюсь за грубость.
Вы правы, но сколько тут таких как вы? Думаю меньшинство, кому реально пофиг на карму.
  • 29 апреля 2017, 16:19
Семен, для авторов п.18 уход с главной лишает обзор дополнительных просмотров. А некоторые манагеры еще и на плюсы смотрят. Поэтому для таких авторов это важно. Знаем проходили.
  • 29 апреля 2017, 15:32
Меня вот давно интересует тема «похожих обзоров». Насколько я понимаю, туда обзоры сами не попадают, а добавляют сами авторы?
Благодаря чему народ пытается всунуть свои обзоры куда попало.
Например под моим обзором электронной книжи треть похожих обзоров — обзоры наушников. Каким боком они к электронной книжке?
Ну ладно в этом случае еще можно предположить что в обзоре копеечные наушники один раз упоминаются как бонус…
Но что в похожих обзора миникомпьютера делают обзоры мото-перчаток и альбома для монет, в обзоре силиконовых шнурков похожие обзоры — fpv шлем, смартфон, в обзоре замены экрана ноутбука — мыло для бриться и разные рыболовческие принадлежности? Может стоит напротив таких пунктов тоже ставить минус, или какую-то жалобу отправлять, и особо наглых наказывать в репу?
  • 29 апреля 2017, 15:34
У вас как у автора есть возможнсть добавить свои обзоры в блок «похожие»? и у других нет.

Дайтете в личку примеры «плохих» рекомендаций, я буду искать виновного робота и наказывать его :)
  • 29 апреля 2017, 15:55
Как это нет возможности???

Вот форма добавления:

А вот успешно добавленный мною обзор:

Постарался для примера выбрать пару — целевой обзор и что-то в похожие. Хотя и в данном примере обзор в том списке нельзя назвать уместным.
Добавлял как-то. Но реально похожие: повербанки — к повербанкам. А не перчатки к паяльникам.
  • 29 апреля 2017, 16:04
Ну и я стараюсь добавлять исключительно похожие, но не все же такие добросовестные… Поэтому то я и решил что весь список формируется добавлением через эту форму.

Вот пример, мой обзор беговела(детский велосипед без педалей), а вот его похожие:

Сначала добавлялись реально похожие, в потом уже совсем пурга, не имеющая отношения к обзору. И такое я вижу в каждом втором.

При том последние добавленные будут всегда вверху, а те что добавлены раньше ниже, и скрыты. В итоге ни одного похожего обзора не вижу, без раскрытия полного списка.
По-моему это боты. Я как-то открыл свежий обзор, а там уже насунуто за минуту буквально 15 «похожих» (на самом деле — нет) левых обзоров.
  • 29 апреля 2017, 15:34
Еще бы как-то ЗОЖевцев отфильтровать. Минусуют айтем, а не карму.

Уже, казалось бы, выделили под электронные сигареты отдельное узкое гетто — ну, так не ходите туда! Отключите показ тем — и не ходите. Нет же — лезут и туда без мыла.

Это всё равно, как если бы я — рукожоп по рождению — принципиально минусовал бы все обзоры по DIY. Но, как ни странно, мне даже интересно читать обзоры всяких странных приблуд для рукоделия.

При этом обзоры алкогольных приблуд такими набегами фанатиков не отличаются, хотя — казалось бы…
  • 29 апреля 2017, 15:35
Что верно, то верно. Пока думаем как с этим бороться.
  • 29 апреля 2017, 15:50
Если позволите — вставлю свои пять копеек:
1. Группируем оценки по категориям
2. Высчитываем среднее и медиану
3. Находим категории, в которых среднее сильно отличается от медианы — это несбалансированные категории, оценки в которых более слабо зависят от качества
4. Отбрасываем крайние оценки — здесь надо будет поиграться с интервалами. Заодно будет список «принципиально» голосующих в плюса и минуса — вне зависимости от качества самого обзора
5. «Принципиальных» вычитаем из итоговой оценки. «Принципиальная» положительная оценка ничуть не лучше «принцпиальной» отрицательной.
6. Повторяем шаги 1-2 еще раз.

На выходе — получаем список пользователей в разрезе категорий, чьи оценки не являются объективными. Далее их оценки по данным категориям можно либо совсем исключить, либо учитывать с меньшим весом.

Так же можно ловить и ботов-накрутчиков/нагибателей в первом приближении — только проводить группировку по аккаунтам, за которых голосовал данный пользователь.

Не примите ни в коем случае за упрёк или даже рекомендацию. Просто поделился простой и относительно быстрой в реализации методикой, которую использую сам для подобных вещей в своих проектах.
  • 29 апреля 2017, 16:09
Спасибо
Очень интересная статистика, много говорящая о «демократичности» сайта. Где же она раньше-то была?

Итак, мой обзор исчез с сайта, когда «накопилось» 16 положительных оценок и 32 отрицательных при 1135 просмотрах.
Считаем: минусов больше, чем плюсов на 16 штук или 1,4 % от числа просмотревших обзор. Меньше, чем полтора процента решили исход дела?..
Но это еще не все. Всего отрицательно высказалось 32 человека из 1135 (остальные 1103 человека — или «за» или «воздержались», то есть они не против). Таким образом, «против» — 2,8 %, «за» или «воздержались» — 97,2%, но обзор исчез. Так? Так.
На момент удаления обзора его просмотрели чуть более тысячи человек. А число просмотров обзоров бывает и 2 тысячи, и 5 тысяч, и даже 10 тысяч. Так вот этим тысячам человек (за вычетом тех же самых 32 минусеров) в праве прочитать обзор и высказаться о нем просто отказали. В противном случае результат мог быть совсем иным.
Что получается, первые 16 человек минусеров решают судьбу обзора за остальных.
Всего 16 минусеров за 1135 прочитавших — 1,4 % за 98,6 %.
Всего 16 минусеров за несколько тысяч потенциальных читателей, которым отказали в праве прочитать и проголосовать.
С такой методикой — вам бы выборы проводить, демократичные вы мои…

А вообще, я так понимаю, обнародование отчетов о голосовании — это первый признак «начала конца». Жаль, все так хорошо начиналось.
Успехов!
  • 29 апреля 2017, 15:53
Дык, как в жизни — активное меньшинство решает судьбу пассивного большинства. Так-то!
  • 29 апреля 2017, 15:57
Просмотры не есть количество людей как я понимаю.
  • 29 апреля 2017, 15:59
Все верно. Если вы зайдёте в обзор через время, вас снова посчитают.
Ждем закрытие минусов, и уйдут те тролли, что оскорбляют семью итд итп, из за которых по полгода не читаешь комментарии.
Считаю это необходимым шагом в сложившейся ситуации.
Это было бы слишком идеально. Понравилось — плюс, не понравилось — ничего.

И снова вопрос, да, почему администрация так радеет за минусы? Фейсбуки, контакты и прочие сверх успешные сообщества отказались от дизлайков, торренты отказались от дизлайков. И только тут осталась пища для хейтеров.
Всё дело в индексации активности на сайте поисковиками. Не будет минусов — активность упадёт и сайт опустится в рейтингах поисковых систем. Пройдено на паркфлаере.
Даже не знаю, в каком случае хуже. Я, например, «наевшись» комментов тролей, и падений кармы при повышении рейтинга обзора, которые администрация отказывается комментировать, просто пишу обзоры уже раз в месяц и то, скажем так, от скуки. В комменты своих обзоров не захожу и не отвечаю соответственно. Снова таки — не вижу «старых» лифчиково-легинсных обзорщиц по п18. как показателя посещаемости. Тоже, думаю, «накушались» минусаторов. Зато тролей и анонимных минусаторов вижу знатно прибавилось.
  • 29 апреля 2017, 15:57
Был бы идеальный выход. Больше плюсов — лучший обзор. Для непристойных топиков и комментариев есть кнопка жалоба. Это решило бы вопрос тролей и минусаторов кардинально, тогда вместо войнушек все просто старались бы писать качественней.
А зачем ограничение в 3 дня? Почему не сделать онлайн? Если много минусов — можно будет пожаловаться до ухода с Главной.
  • 29 апреля 2017, 16:10
И дать вам мой телефон, чтобы вы мне по каждому минусу писали сразу как он появится?
Я Вам часто писал про минусы? Можете огласить цифру моих обращений, я не против.
о, у меня даже есть обзор без единого минуса))) кстати не все так плохо как кажется, после опубликования обзора)
  • 29 апреля 2017, 16:03
Показывать кто минусует точно не надо — будет очень много срача на сайте.Статистика по +- хорошая задумка, только вот смысл от 3 дней? Автору оперативно лучше видеть как реагируют на обзор. Да и большое количество минусов на старте не показатель. Куда главнее не систематически ли один и тот же автор одному и тому же кидает шпалы.
Вот и я о том же…
Внесу свою маленькую лепту… На одном небезызвестном ресурсе(не буду называть на каком дабы не узрели в этом рекламу...), оценка обзора производится по нескольким пунктам(типа грамотность, содержание, оформление и т.п....), из чего и складывается общая оценка в желанных баллах…
В далёком прошлом, будучи там обзорщиком, всегда было понятно, в каком месте нужно, так сказать, подтянуть свои знания.
Ну это так, размышления-воспоминания… :)
Всем -мира, добра и с наступающими праздниками!!!
ахахахаха
ну будут ставить не -1
а -1 за грамотность
-1 за содержание
-1 за оформление

и то же с + для «своих»

разница то в чём? ))
Смысл заключается в саморазвитии…
… всегда было понятно, в каком месте нужно, так сказать, подтянуть свои знания…
А с минусаторами и тролями бороться бесполезно.Вы же не будете отрицать того, что на данном ресурсе есть отдельные личности с несколькими аккаунтами, которые и сами себя плюсуют и шпалы валят кому-то со всех своих акков сразу после опубликования обзора.Я пользуюсь данным ресурсом практически со времён его появления и внимательно читая комментарии давно знаю (примерно)кто с кем воюет и кто кому крестики рисует.Честных ресурсов, увы, никогда не будет.Всегда будут «свои» и «чужие» для шпал и крестиков…
  • urus
  • 29 апреля 2017, 16:08
Проблема в минусах? уберите минуса и не будет проблемы))
О том и речь.
Я очень давно предлагал здесь сделать поощрительные призы для самых заминусованых обзоров.Вот тогда плюсы начнут лепить, дабы не допустить этого :)
  • m13ale
  • 29 апреля 2017, 16:12
Ну вот как-то пофигу на эти долбанные рейтинги. Но вот то, что десяток школоло-задротов за 5 минут могут убрать обзор с главной — полностью лишает работу обзорщика смысла. А поэтому я никаких обзоров тут больше не публикую…
Я примерно о том же написал чуть выше.
  • 29 апреля 2017, 16:17
Ситуации «что десяток школоло-задротов за 5 минут могут убрать обзор с главной » у нас практически не бывает. Отчет по голосованию для этого и нужен, чтобы теперь каждый автор мог в этом убедиться.
  • m13ale
  • 29 апреля 2017, 16:35
Два моих последних обзора и полчаса не провисели, так что с «практически не бывает» — не соглашусь. И по каментам ясно видно наличие 5-10 школоло, которые упорно минусят все каменты и посты определенных авторов, независимо от их содержания. Вряд ли тут речь идет о «команде», скорее просто ущербные подростки самореализуются…
  • 29 апреля 2017, 16:48
Вы опубликовали обзор как вставить нештатные лампы в передние фары, большинство водителей даже не глядя проголосут за такой обзор в минус. Так как все испытывали на своей шкуре как это иногда выглядит на дороге.
  • 29 апреля 2017, 16:22
По-моему 20 минут обзор в любом случае провисит на главной. Я зашел почитать Ваш последний обзор, первый комментарий очень показателен за что обзор ушел в минуса.
комментарий скрыт

• 29 апреля 2017, 16:51
вот обзор о котором идет речь — mysku.club/blog/aliexpress/49444.html

Я могу ошибаться, но согласно действующему законодательству не совсем законно дооснащать автомобиль LED лампами ближнего света, если автопроизводитель не предусмотрел эту возможность на заводе.

Возможно Вы все сделали правильно, но сам по себе обзор учит не очень хорошим вещам, поэтому пошли минусы.

Я не порицаю и не поддерживаю Вас, я стараюсь объяснить, почему Ваш обзор набрал минусов.
Очень Вас понимаю и поддерживаю… И обзоров больше тоже не публикую… И не только здесь…
Интересная фишка, посмотрел свою статистику по некоторым обзорам — в какой-то степени мои прежние наблюдения подтвердились.
— Наибольшее количество минусов прилетает в сразу после публикации.
— Затем минусов уже гораздо меньше, в основном плюсы.
— Наибольшее количество минусов набирают обзоры п18. Особенно если это не мелочевка. Хотя написаны одним автором, не менее качественно других обзоров от него же, с выводами тоже примерно все одинаково, без необоснованного нахваливания.

Статистика хоть и анонимная, открытую не сделают, предлагаю в строке рядом с голосом ещё добавить значение поднятия или опускания кармы от каждого голоса. Кто за?
На карму пофиг. А вот про минусы сразу после публикации — полностью поддержу.
Оно то пофиг, но по этому значению вы поймёте кто сливает обзор в начале. Школоло новореги или масонские заговорщики ))
  • 29 апреля 2017, 16:25
Технически пока невозможно. «значение поднятия или опускания» не сохраняется в базе. расчитывается на лету, прибавляется к карме и исчезает.
  • 29 апреля 2017, 16:36
Может, сразу тогда и заносить в базу в отдельную таблицу с присвоением ИД проголосовашего? Подробнее: mysku.club/blog/news/51549.html#comment2035969
Сделайте наконец, чтобы при ответе вставлялся ник юзера, на пост которого отвечаю. Как на форуме:
admin, сделайте наконец, чтобы при ответе вставлялся ник юзера, на пост которого отвечаю.
Глаза сломать можно + периодические разборки кто кому отвечал.
  • 29 апреля 2017, 16:35
ИМХО не хватает в отчёте графы, в которой указано НАСКОЛЬКО именно подняли или опустили карму данным обзором. И какого-нибудь обезличенного (что бы нельзя было установить аккаунт), но привязанного к аккаунту (что бы был постоянным между отчётами) идентификатора — типа «Имярек номер 275 всегда минусует мои обзоры». ИМХО лучше всего присвоить случайную строку, как идентификатор. Так и не будет понятно, кто это; не будет понятно — когда начал работать на сайте; даст возможность наблюдать за поведением аккаунта в разрезе обзоров. Даже без автоматического отсева это даст как минимум материал для писателей — принимать ли оценки данного конкретного имярека всеьёз.
Хорошая тема.
Можно прямо список авторов — агрессивных обиженок составлять.
Радует, что их мало. А нафлудили они быстро и много, причем в своей обиженной манере))
Труд обзорщика труден и тернист в погоне за получением товара номер 18… Труд минусатора-троля не менее труден, ибо он не должен допустить получение оного товара обзорщиком…
К большому сожалению на этом основаны 90% ресурсов подобного рода…
Но есть и другие категории людей, которые не смотря на всё это, делали, делают и будут делать обзоры, за что им большое человеческое спасибо!
я на хабре предлогал следущую систему рейтингов

1 каждый месяц делается топ 10 минусаторов и публикуется не анонимно
2 первый в этом списке банится автоматом

ну и как раньше было — право голоса имел только мужик с определенными характеристиками
в наше время право голосить может иметь тот, кто что-то сделал уже
так что 3й пункт должен давать возможность ставить минусы или плюсы только тем, у кого есть обзоры
  • 29 апреля 2017, 16:58
Я извиняюсь, что закрываю комментарии, но мне реально пора идти.

Я думал, что пока ребенок спит, я сделаю этот анонс, вяло отвечу на несколько комментариев и потом мы пойдем гулять. Я тупо не расчитал актуальность темы и уже второй час сижу и только отвечаю на комментарии.

Оставить тему открытой, без ответов с своей стороны, я не могу, поэтому я закрываю комментарии и на сегодня покидаю сайт. Если кто-то полагает, что его обзоры заминусовали, то прошу писать в личку, я буду разбираться с этим.

Еще раз прошу прощения.

Администрация сайта отключила возможность добавлять комментарии.