Использование русского языка на mysku.ru

Буду краток.

Обсуждение правил русского языка теперь возможно только в личной почте.

Пункт 7 правил теперь звучит по новому.

Было

Стало

7) mySKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте допускается исключительно в личной почте.

Публичные замечания ни к чему хорошему не приводят, это только лишние обиды и флуд в комментариях.

Если считаете, что автор намеренно исковеркал предложение, то дайте знать об этом модераторам и мы разберемся.

UPD: Я внимательно посмотрел на предложенный пользователем Erelesse вариант, похоже это можно будет реализовать. Дополнительная информация тут.

UPD2: В комментариях уже идут десятки параллельных дискуссий, закрываю комментарии.
  • uyka60
  • 05 июля 2017, 05:51
Считаю изменения абсолютно правильными, флуд в комментариях по поводу правописания и пунктуации русского языка приводит только к личным обидам, человеку нужно указать на ошибки в личке… он спокойно исправит и всё.
Считаю изменения правильными. Когда читаю интересный обзор, вообще не обращаю внимания/не замечаю ошибок, хотя тоже отношу себя к грамотным людям. А потом в комментариях раздражает, когда начинают обсуждать грамматические ошибки, а не предмет обзора.
давно пора…
Проблема не том, что текст с ошибками не очень приятно читать. Вся гадость в том, что чтение таких произведений раз за разом откладывает отпечаток на мозг читающего. В итоге человек, ранее не имевший проблем с правописанием, начинает неосознанно делать ошибки сам. Проверено на себе.
ЗЫ а вообще это глобальное явление. Найти тексты без ошибок сейчас практически нереально. Строки на телеканалах, крупные сайты, печатные издания — все грешат. И это весьма печально.
Вам же не запретили делать замечания. Вас просто попросили не разводить из этого флуд. И автор не будет обижаться за публичное тыкание носом, и троллей кормить перестанете. ;)
флуд
Если автор своевременно исправляет указанные ошибки, флуда не получается.
автор не будет обижаться
Детский сад.
  • 05 июля 2017, 08:12
Если автор своевременно исправляет указанные ошибки, флуда не получается.
Проблема в том, что многие комментарии, с указанием исправить ошибку, своей целью ставят не исправление ошибки, а желание потешить эго автора комментария.
  • 05 июля 2017, 08:32
Давайте разработаем стандартную форму комментария с сообщением об ошибке.
Есть кнопка
Сообщить
  • 05 июля 2017, 08:45
Это не то
  • 05 июля 2017, 09:14
Админ сказал, что проблема не в сообщении об ошибке, а в оскорблении, которое оно несёт. Очевидно, проблема решается спущенной сверху стандартной формой. Я не считаю для себя возможным дергать модератора из-за каждой запятой.
  • 05 июля 2017, 11:12
проблема не в сообщении об ошибке, а в оскорблении, которое оно несёт.
Проблема в отношении автора к этому сообщению. Многие авторы спокойно реагируют даже на выкрики с мест и никакого флуда не возникает, от слова совсем. А есть такие авторы, которые на элементарное указание на то что надо использовать универсальные валюты становятся в третью позицию и только разжигают костер.
  • 05 июля 2017, 12:38
Вот и запретили, чтобы не разжигалось, сами знаете, разжигание карается.
  • deddy
  • 05 июля 2017, 12:49
Вопрос админу.Я правильно понимаю, что можно указать на ошибку, но нельзя обсуждать и комментировать ее?
  • 05 июля 2017, 13:17
Ничего нельзя. Админ запрещает грамотный русский язык.
Ничего нельзя. Админ запрещает грамотный русский язык.
*FACEPALM*
Жаль нельзя таких как Вы запретить…
  • 05 июля 2017, 13:51
Жаль нельзя таких как Вы запретить…
Можете поплакать в жилетку, но разумных людей всегда больше, чем дураков. Просто дураки так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу))
Конечно можно, но в личке с автором — ибо это правильно.
А как относиться к тому, что существует много способов проверить грамотность своего текста перед публикацией. Одно дело, когда это типичные опечатки, но ведь многие в слове корова, умудряются допускать ошибки уровня младших классов.
Я воспринимаю это, как неуважение к аудитории. Неграмотность носителя языка это плохо. У меня нет объяснения, почему взрослый ( и не только ) человек, так наплевательски к этому относится.
А агрессивность авторов и комментаторов еще хуже. Плохо учились в школе, чем тут козырять?
зы. публично и в ЛС ошибки не комментирую.
  • detrin
  • 05 июля 2017, 05:57
Супер, давно пора было так сделать!
Сам пишу вполне грамотно, но спокойно отношусь к тому, что не все с отличием знают русский язык. Особенно те, для кого русский язык не родной.
  • santer
  • 05 июля 2017, 06:04
Отличное решение.Реально уже достали филологи, которые строчат замечание по поводу неправильного окончания или пропущенной запятой.Впечатление, что они пришли сюда как учителя в школу — проверять у учеников правописание.Сам отзыв им до лампы, главное пнуть автора за какую нибудь ошибку.
  • deddy
  • 05 июля 2017, 09:05
Отличное решение.
Да нет, не отличное.Половинчатое… Следует отменить публичные замечания касающиеся и математических (вычислительных) ошибок.Да и вообще- любых ошибок.Опасность флуда и личных обид… Велика ли опасность?
да им не только на отзыв, им и на ошибку наплевать. главное показать что они умнее, что заметили ошибку.
  • 05 июля 2017, 10:21
А вам, видимо, так важно быстрее ответить, что не хватает времени на то что бы нажать шифт, начиная предложение…
Может у человека оба шифта и Caps Lock сломались, а переназначать клавиши он не умеет, вот и мучается, ждет, когда из Китая на черепахах новую клаву привезут.
Из четырёх написанных до меня комментариев лишь один не имеет никаких грамматических, пунктуационных либо стилистических ошибок. Это — печально.
Решили первым нарушить п.7 в новой редакции? ))). В личку, только в личку!
  • 05 июля 2017, 06:48
Решили первым нарушить п.7 в новой редакции?
Так то это не обзор.
Про обзоры в пункте речь не идёт,
  • 05 июля 2017, 09:44
Ваш камент продолжил эту печальную тенденцию :)
Обсуждать и/или сообщать в личку не буду. Верю, что сами найдете причину.
Ваш тоже. Вторым словом.
  • 05 июля 2017, 10:17
Во-первых, я не претендовал на прерывание тенденции.
Во-вторых, это не ошибка/опечатка, а использование сленга.
это не ошибка/опечатка, а использование сленга
Вообще-то, это слово вышло из падонковской лексики.
  • 05 июля 2017, 10:39
У Вас есть данные, подтверждающие этимологию этого слова?
На мой взгляд, это слово — просто калька с английского, калька с ошибками. Ничем не хуже «бефстроганов».
А даже если и так, то что? Мало слов, которые вышли из тюремного и блатного жаргонов, но тем не менее широко используются?
… Жаргон оказал сильное влияние на развитие языковых штампов Живого Журнала, породившего ряд распространённых «каментов», таких как «первыйнах»...
ru.wikipedia.org/wiki/Жаргон_падонков
Правильные поправки! Реально достало уже искать конец дискуссии на тему запятых в обзоре и уровня знаний автора.
  • 05 июля 2017, 06:47
  • 05 июля 2017, 06:51
и уровня знаний автора.
Это то тут причем? В правиле говорится только о правописании, а критиковать чушь и бестолковые рассуждения авторов никто не запрещал)))
  • 05 июля 2017, 07:09
Приведите пример такого обзора.
  • 05 июля 2017, 09:18
Хм, вроде просил привести пример, а комментатор молчит. Означает ли это, что он солгал? Или пока просто не заходил на сайт?
Или судорожно пытается вспомнить, в каких же из сотен тысяч обзоров было нечто подобное)
Писанина в обзоре намерено только с маленькой буквы и непроставление точек в конце предложений относится к ошибкам или к «автор намеренно исковеркал предложение»?
Вам же написали, что можете поправить автора в личке, если уж очень припекает.
В конце поста есть это
А то что я написал, по смыслу как раз и относится к «автор намеренно исковеркал предложение».
Если автор обзора намеренно делает то, что я указал, то смысла писать ему в личку нет.
  • 05 июля 2017, 07:12
В любой непонятной ситуации пишите модераторам, мы разберемся как лучше поступить в этой ситуации.
  • 05 июля 2017, 09:23
Вы совсем лишаете нас свободы воли, так дело не пойдет. Должно быть какое-то саморегулирование и свободное общение. Это интернет, здесь должен быть какой-то, пусть ограниченный, срач. Что за мизулиновщина?
  • 05 июля 2017, 09:51
Должно быть какое-то саморегулирование и свободное общение
Саморегулирование != самомодерирование. И свободу общения никто не ограничивает. Хотите общаться на тему правописания? Велкам, но в личке. Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Это интернет, здесь должен быть какой-то, пусть ограниченный, срач
Весьма печально, что Интернет у Вас ассоциируется со срачем.
Хотите общаться на тему правописания? Велкам, но в личке.
Так в личке только один увидит какой я умный, а так все.)
  • 05 июля 2017, 10:55
Вот здесь согласен. Это печально. Все граммар-наци негодуэ. :)
  • T3doom
  • 05 июля 2017, 13:10
Афигеть, это ж кем надо быть, что б ставить минуса вашему посту
  • 05 июля 2017, 12:44
О да, на хабре уже сделали саморегуляцию, в итоге власть захватили кармадрочеры. Иди, попробуй скажи что-нибудь про Маска нашего Петриковича плохое — «саморегуляция» тебя быстро загонит в такую задницу, что черта с два вякнешь.
  • CTAHOK
  • 05 июля 2017, 12:52
Читая комментарии на хабре, нередко возникает ощущение, что это место, где народ меряется своим ЧСВ, причём эта желчь довольно тонко маскируется. На муське народ всё же попроще, невзирая на эти околограмматические полемики.
Вы совсем лишаете нас свободы воли
Слава Богу!
Тешьте свое ЧСВ другим способом и желательно — на другом сайте :D
  • 05 июля 2017, 07:19
то смысла писать ему в личку нет.
Смысл есть. Исходя из формальной процедуры, необходимо, прежде чем обращаться к модераторам, пройти процедуру неформального урегулирования.
  • olgerd
  • 05 июля 2017, 10:19
Не пишите
  • 05 июля 2017, 09:34
К поплёвыванию на читающих с высокой колокольни, т.е. ни к тому, ни к другому )))
Отхвачу минусов, но тем не менее.
Нововведение только для того, чтобы ублажить обзорщиков, имхо.
Такие все ранимые)
  • 05 июля 2017, 07:15
Таким путем идёт эволюция. Мозг уменьшился на 150 грамм относительно максимума.
  • Korke
  • 05 июля 2017, 08:00
Просто техпроцесс стал меньше)
  • 05 июля 2017, 08:38
Мозг требует пищи, его надо кормить. Человек стал более социально организованным и много думать уже не было необходимости, достаточно было получить поддержку большинства и руководства.
достаточно было получить поддержку большинства и руководства.
Иногда бывает достаточно включить проверку правописания, чтобы самому не думать.
Обычная практика — сообщать об ошибках в личку. ИМХО, именно что себя только и ублажают авторы гневных комментариев.
Но, как же без старого доброго срачика в комментариях :_(
  • 05 июля 2017, 08:24
Для этого есть MDK и подобные сообщества. Деградируйте там.
  • 05 июля 2017, 10:56
+MACTEP
Уж если где и будет деградация, так это на муське, на которой администрация поощряет безграмотность авторов подобными нововведениями. Некоторые авторы, прежде чем что-то публиковать на сайте, должны, для начала, научиться грамотно писать. И одно дело, когда пара ошибок на текст, и другое дело — вопиющее незнание русского языка. Так что будем деградировать вместе — и писатели, и вместе с ними читатели )))) Пример: слово «дёшево» пишется именно так, однако, на многих ресурсах это слово пишут «дёшеГо». И начитавшись подобного, неоднократно ловил себя на попытке написания этого слова именно во втором варианте. Так что администрации нужно ещё раз крепко подумать над тем, во что превратится муська после наплыва новых «аффтороф» )))))
  • 05 июля 2017, 11:28
Целиком и полностью согласен. Грустно это…
должны, для начала
Ну если вы так сказали, так тому и быть! Ну и судя по количеству ваших обзоров, вы наверное все еще учитесь, а как научитесь, так начнете строчить обзоры, что Д.Донцова свои книжки))
  • 05 июля 2017, 13:07
+ambuddy
Я не пишу обзоры, моя работа, хобби и интересы находятся в несколько иной плоскости. Однако, я с удовольствием обзоры читаю, в т. ч. и на муське. И поверьте, моего интеллекта достаточно для того, чтобы понимать — обзоры пишутся для того, чтобы их читали. Для того, чтобы быть читателем, не обязательно быть писателем, не так ли?.. И мне, как одному из тех, для кого пишутся обзоры, небезразлично качество этих обзоров. Вам же, как писателю, должно быть небезразлично мнение о ваших обзорах той аудитории, для которой пишете. Или я ошибаюсь? Поправьте, если я в чём-то не прав.
  • 05 июля 2017, 13:04
Вам запрещают сообщать об ошибках? Или у вас есть данные о том, что обсуждение в каментах кардинально эффективнее сообщения в ЛС? В конце концов, вы можете сообщить модератору. Так что не надо тут строить из себя обиженку на коне и в белом. Единственные, кто от этого пострадают — доморощенные филологи, которые сами не знают русского языка и пишут
>именно так, однако, на многих ресурсах
>прежде чем что-то публиковать на сайте, должны, для начала, научиться грамотно писать
  • 05 июля 2017, 13:17
+alde
Вы справедливо критикуете мою пунктуацию. Но утрировать тоже не нужно. Речь не идёт о каких-то опечатках или нескольких ошибках в тексте. Речь идёт, повторюсь, о ВОПИЮЩЕМ незнании русского языка. А таких «авторов» хватает.
  • 05 июля 2017, 13:27
Ну напишите в ЛС, поставьте минус, не читайте обзоры вопиюще безграмотных, в чем проблема, почему вам так важно испражниться ИМЕННО В КОММЕНТАРИЯХ?
  • 05 июля 2017, 13:41
+alde
Грубо.
В ваших советах я не нуждаюсь. Я всего лишь высказал своё мнение и попытался его как-то аргументировать.
  • 05 июля 2017, 13:59
Автор в ваших советах про написание также не нуждается, он высказывает свое мнение о товаре.
  • maxik
  • 05 июля 2017, 08:11
Нет, нововведение для того, чтобы комментарии были по теме. Я читать обзор того или иного товара для того, чтобы принять решение, нужен он мне, или есть альтернативы в комментариях, а вместо этого продираюсь сковзь ругань о запятых. Хотя не которые о шибки действительно мозолят глаз, но это ни беда, скоро все привыкнут, мозг от такого только увеличится в размерах, ибо сложнее читать:)

комментарий скрыт

потому что без их обзоров простым читателям и делать бы нечего было на пустой странице :)
  • 05 июля 2017, 10:50
Этот сайт живет обзорами.
Кого админам ублажать? Граммарнаци чтоль???
Этот сайт живет обзорами.
Если обзоры будут никому не нужны, как долго проживет сайт?)
  • 05 июля 2017, 11:43
Никому не нужны — потому что под обзорами нет срача про запятые?
Неверно поняли.
Изначально ahmash заявил, что сайт живет обзорами.
Я ему возразил, что пользователи/посетители, для сайта, важнее.
АнальнаяЖесткая модерация еще никогда не приводила ресурсы к успеху.
Такими темпами, скоро зайдешь в комментарии, а там сухая аналитика и спасибки за обзорчик.
  • 05 июля 2017, 12:39
Сайт скорее всего живёт всё же обзорами, точнее переходами по ссылкам на товары из обзоров (лично мне это больше нравится, чем флеш-баннеры «вулкан-казино» или «джой-казино»).
Ссылки в комментариях — тоже, но в сраче «грамманаци» их нет.
Если запретить срачи про запятые — переходов будет больше, меньше или количество не изменится? Влияние многофакторное. Грамманаци, которых бы привлёк срач, меньше бы кликали. Читатели, которых не отпугнул срач, больше. Кто кого перевесит? Лично мне кажется что читатели.
Я не
Грамманаци
, просто люблю свободу слова во всех её проявлениях.
Дискутировать на темы поднятые в этом топике можно сколько угодно долго, но руководство сайта сделает так, как им нужно, хотим мы этого или нет.
  • 05 июля 2017, 13:14
Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И ситуация такова, что желающих тыкать в каментах на запятые меньше, чем желающих не видеть эти тешенья ЧСВ. Демократия в чистом виде, что тебе не нравится? Или все равны, но некоторые равнее?
Попробуйте успокоиться, вдох-выдох, потом заново прочитать:
Это означает, что дискуссия окончена.
По крайней мере я к ней потерял всяческий интерес.
Да, у меня есть что сказать на ваш комментарий, но нет желания.
  • 05 июля 2017, 14:32
>я к ней потерял всяческий интерес
Ну еще бы.
На сколько я понял, все обзоры сначала проходят премодерацию, а только потом публикуются на сайте. Вопрос: раз п.7 Правил звучит как «mySKU.ru — для грамотных людей», почему бы модераторам тогда сразу не отправлять на доработку обзор, в котором уйма ошибок? Я понимаю, что иногда можно что-то пропустить, не заметить, но когда в обзоре ошибка на ошибке и ошибкой погоняет — это режет глаз.
p.s. хотя да, если постоянно отправлять на доработку, обзорщики могут забить и уйти на более толерантный ресурс.
но и не в детском саду
Тогда смысла во фразе «для грамотных людей» нет. Можно просто это опустить и оставить — про сленг, лесенки и т.д.
  • CuMr
  • 05 июля 2017, 07:58
… на уроке математики. Вспоминайте каждый раз как обсчитают на кассе.
  • 05 июля 2017, 06:57
«На сколько я понял, все обзоры сначала проходят премодерацию....»
Вывод напрашивается сам собой… или модераторы не очень грамотны, или....))
  • 05 июля 2017, 07:00
или это не задача модераторов.

Когда у нас в правилах будет, что обзор должен быть написан высоким штилем и соответствовать нескольким сотням правил русского языка, то тогда модераторы будут проверять.
А что, сложно добавить в правила требование соответствия обзора основным правилам русского языка? Противно читать порой. Про «не нравитЬся, не читай» в курсе.
  • 05 июля 2017, 08:03
То, что потом будут претензии как со стороны пользователей («зачем пропустили обзор, он запятую вооон там не поставил!»), так и со стороны обзорщиков («почему не пропустили, я всего лишь запятую забыл!»).

Тут либо по всем правилам, либо никак. Понятно, что первое нереализуемо. Ну а откровенную лажу, когда читать невозможно, модераторы и так не пропустят.
  • 05 июля 2017, 10:26
откровенную лажу, когда читать невозможно, модераторы и так не пропустят.
Но ведь пропускают)))
Человеку свойственно ошибаться… Любому)))
  • 05 июля 2017, 10:29
Я не видел :)
Видел с кучей ошибок, но вполне читаемые.
Это тоже, вполне, читаемо:

Я смотрела «Матрицу» в ASCII, и ничего, вполне смотрибельно :)
  • 05 июля 2017, 11:08
Второй пример вообще жесть, но как ни странно — бегло читается.
  • 05 июля 2017, 11:14
А теперь расскажите как с этим текстом работать? Как его индексировать и искать в поисковиках?
  • 05 июля 2017, 13:27
Молча, поисковику пофигу что индексировать.
  • 05 июля 2017, 13:39
В вашем примере поисковик по запросу «данное сообщение показывает» не выведет на ресурс, где набрано с «небольшими» ошибками («94нн03 с006щ3нn3 п0к4зы8437»)
Хотя, конечно, именно в этом примере приведёт на десятки сайтов, где данный текст рассматривается.
Но, если «небольшие ошибки» в обзоре на Муське, поисковик по правильно написанным словам на Муську не приведёт.
Одно дело — искать правильное написание. Другое искать написанное с ошибкой. Но. Ошибки, заразы, почему-то не стандартизированы. Каждый пишет, как ему в голову взбредет
  • 05 июля 2017, 07:24
А кто модераторам задачу ставит?.. Ну мне просто интересно...)
  • 05 июля 2017, 07:31
А кто модераторам задачу ставит?
Администрация, разумеется. Ну и опосредовано владельцы ресурса)))
  • 05 июля 2017, 07:37
А кто модераторам задачу ставит?.. Ну мне просто интересно...)
Никто, модераторы руководствуются только правилами сайта и здравым смыслом.
  • Zoolog
  • 05 июля 2017, 07:09
Все обзоры не проходят премодерацию, только из некоторых магазинов, список указан в правилах ресурса
Благодарю. Не знал.
  • 05 июля 2017, 07:17
А когда комментарий режет глаз? Когда первое же слово сводит с ума?
  • 05 июля 2017, 08:57
поставьте минус, напишите в личку,
флуд разводить не нужно — сайт создан не для этого
  • 05 июля 2017, 09:29
Я не могу ставить минус, я согласен с мыслью. Личка уводиь меня от линейности дискуссии, загоняет в подполье. Почему прятаться должен я?
  • 05 июля 2017, 10:14
периодическая необходимость покушать так же уводит от линейности дискуссии, и в подполье загоняет просто железной рукой.
а уж как уводит от линейности необходимость в техническом обзоре продираться через комментарии пунктуаторов, даже выразить сложно.
  • 05 июля 2017, 10:28
периодическая необходимость покушать так же уводит от линейности дискуссии
Нафиг, нафиг. Никакой муськи во время еды — от этих дискуссий можно подавиться и умереть)))
  • 05 июля 2017, 10:38
Я обычно монитор заплевываю. Читаю, начинаю ржать над очередным «в ручную» и заплевываю монитор.
старайтесь аккуратнее, камрад
подполье, в которое, судя по Вашим словам, Вас загоняют, предусматривает некие ограничения на громкость смеха, мощность плевка и прочие яркие проявления эмоций.
  • 05 июля 2017, 10:40
Пример приведите. Вы считаете, что украсив ваш комментарий словосочетанием «продираться через комментарии пунктуаторов» вы переведёте в свой стан больше сторонников, а я считаю, что вы обычный демагог.
  • 05 июля 2017, 13:46
потому что сайт предназначен не для ваших желаний дискуссий, а для
«обмена артикулами (sku) товаров.

Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку»
Это написано в правилах сайта на первой странице.
Обсуждение же текстовых ошибок мешает сайту выполнять эти его задачи.
поставьте минус
Вот это, считаю, правильный совет. Видите безграмотно написанный обзор — не вступайте в переписку, ставьте минус сразу. Я серьезно, безо всякого сарказма.
  • 05 июля 2017, 09:26
1. Нет.
2. А даже если бы и все, то что с того, Вы считаете что их кто-то особенно читает при этом? Просмотрели что голых теток на фото нет и на вид вроде на обзор похоже и все.

Читать, а тем более проверять на ошибки никто не будет.
Благодарю. Не знал.
Ну, я надеялся, что модеры именно за тем и нужны, прочли — соответствует правилам — публикуем. Прочли — есть неясности — пишем что и где подправить — не публикуем.
  • 05 июля 2017, 06:47
  • 05 июля 2017, 06:58
… теперь «ученики» довольны будут....)))))))) двойки отменили!!! ))))))))
  • 05 июля 2017, 07:04
шлак этот читать только время тратить
Пять баллов. Видимо такой обзор, что вызывает только комментарии о грамотности)))
  • 05 июля 2017, 10:35
Да. есть тут такие «учителя» в теме полный бамбук., а вот запятая не там стоит, ВСЁ! ТРАГЕДИЯ! ТРАГЕДИЩЕ! На других форумах вот нет вони и никто не умер и лыжи не встали и палки не обмякли. Вот поэтому есть у меня комментарии но, обзор что-бы кормить с пулей в голове безумных-нет ни какого желания! ИДИТЕ.....!
  • 05 июля 2017, 10:43
Спасибо, что не пишите обзоры. Теперь поработайте над комментариями, их тоже можно не писать.
Слова «пишите» и «пишете» несут разный смысл. Так же, как «едите» и «едете» и мн. др.
  • 05 июля 2017, 12:50
Спасибо. Мне на д3 даже объясняли это однажды. Но разум затуманен эмоциями.
  • 05 июля 2017, 11:17
На других форумах вот нет вони
Да, как и приличных обзоров. Странно, не правда ли. Почему то в этот кромешный ад попадают обзоры, которые не стыдно и как художественную литературу читать)))
  • 05 июля 2017, 06:55
А как насчет использования в комментариях других языков? Я говорю не о цитатах, спецтерминах на английском, а о некоторых комментаторах, кто принципиально пишет например на украинском и добавляет типа «вечно у москалей бомбит от мовы».
  • 05 июля 2017, 07:05
У каждого комментария есть кнопка «Сообщить», дайте нам знать и мы разберемся.
  • 05 июля 2017, 07:25
Не нашел такого в правилах и засомневался, нарушение это или нет. Поставил минусы…
  • 05 июля 2017, 06:57
Это конечно хорошо, но авторы совершенно зря перевозбудились и радостно потирают руки. На мой взгляд, это совсем не означает, что можно забить на грамотность, а только прячет переписку по этому поводу. Я считаю что из этого правила вытекают как минимум два подпункта:
1 — автор обязан использовать программы проверки орфографии, если его знания языка вызывают письма в личке.
2 — автор обязан оперативно реагировать на письма в личке, по поводу правописания, исправляя обзор.
Самое верное описание ситуации
  • 05 июля 2017, 09:00
никто вам ничем не обязан
не нравится — не читайте
не понравилось — поставьте минус
А почему автор всегда кому-то обязан?
  • 05 июля 2017, 10:31
Ша робяты. Никто никому ничем не обязан. Поэтому тем авторам, которые особенно никому не обязаны, я буду ставить минус. Банальщина…
  • 05 июля 2017, 10:52
А потом он не напишет обзор и чего ты будешь читать?
У меня мелочные придирки граммарнаци отбили всякое желание писать обзоры.
  • 05 июля 2017, 11:26
А потом он не напишет обзор и чего ты будешь читать?
Кирича буду читать. Ксимана, Биганди, Аннасан, да много их. Мне многого не надо — я должен понимать что читаю, а не тратить время на разгадывание текстовых кроссвордов, возвращаясь и возвращаясь к тексту супериндивидуальных авторов, которым кажется что мир крутится вокруг них. Не обязаны? Ну и я не обязан. Зеркальная реакция называется.
  • 05 июля 2017, 13:20
(всплакнув)Как я вам сочувствую!!!
Хорошо хоть меня эта пакость не заразила и мелкие грамматические огрехи не мешают мне читать обзоры.

Грамматики не будет, но вы держитесь!
Ну, то есть, теперь ошибки горе-писаки вообще не будут исправлять. Правильно, нечего тут разводить правила русского языка! Ресурс для того, что бы владелец деньги на нем зарабатывал, а не что бы посетители читали обзоры которые не содержат ошибок.
  • 05 июля 2017, 09:46
Вы не против, если я Вам укажу на пару ошибок тут, а не в Л/С?
  • 05 июля 2017, 13:25
>что бы
Собственно, наглядный показатель того, как граммар-наци сами знают русский язык. Ну и чего выкобеливаться?
  • DSxxx
  • 05 июля 2017, 07:02
Вот теперь китайцы обрадуются, у них уже получается притворятся русскоязычными, но мелкие ошибки их выдают. Теперь все будут думать, что это неграмотный «наш» обзорщик.
  • 05 июля 2017, 07:08
Если мы увидим фразы вида «я предлагать хороший товар вам», то такой автор скорее всего отправится в бан.

Во всем должен быть принцип разумности.

Если человек пропустил две запятые и написал слово с ошибкой — ничего хорошего конечно, но считаем это допустимым.

Если человек сознательно убрал все запятые и в каждом слове ошибка — такое не пройдет.
Может еще начнете следить за тем, что бы авторы использовали слова по назначению? Утомляют неучи которые используют слово «функционал» там, где должно быть слово «функциональность», например. Эти слова хоть и похожи, но имеют совершенно разные значения.
Тут с ться-тся многие справиться не в состоянии, о чем Вы…
жаль, что сделано такое послабление. Если котёнка тыкать носом в лужу, он перестает ссать где попало. Так и тут.
  • 05 июля 2017, 07:24
Тыкайте, но не на всеобщем обозрении. Что мешает? Или надо чтобы кто-то за это еще лайкал?
  • CuMr
  • 05 июля 2017, 08:02
Если отец выпорол дома — папа плохой. Если перед всем классом, то еще и стыдно и может быть что то и отложится в черепушке.
  • 05 июля 2017, 08:05
Мы не ставим перед собой целей воспитания посетителей сайта. Все уже взрослые люди.
  • 05 июля 2017, 11:42
Все уже взрослые люди.
Да ну? Куча малолеток на сайте. Когда уже в паутину будут пускать по паспорту?
  • 05 июля 2017, 13:43
Какие проблемы?
  • 05 июля 2017, 08:26
И многих детей вы так воспитали? Благодарны по прошествии лет 20ти?
Да ЛММ бы с -тся/-ться, это могут быть и банальные описки, а не ошибки, а вот использование слов смысла которых автор просто не понимает раздражает, что трындец.
  • 05 июля 2017, 07:26
он перестает ссать где попало.
Спокойно. Это нововведение не отменяет вашего желания ткнуть котенка. Просто теперь вы должны это делать за закрытой дверью)))
А это вам никто не запрещает делать у всех на виду)))
  • 05 июля 2017, 07:32
А это вам никто не запрещает делать у всех на виду)))
только гораздо продуктивнее делать это вежливо.

Вместо «эй, а ты в курсе в чем разница между функционал и функциональность» лучше написать «Исправьте пожалуйста слово функционал, на функциональность так как ...»

Фраза «эй..» это просто желание потешить свое эго, ничего хорошего она не дает.
«Исправьте пожалуйста слово функционал, на функциональность так как ...»
Извините напомнило: «Этот нехороший человек, сдаст нас при первой опасности.».)
  • 05 июля 2017, 13:32
Позвольте, в чем послабление-то? В том, что вы напрямую пишете автору, а не выпячиваете всем напоказ ошибку? И правильно администрация делает, осточертело уже лезть в комментарии за подробностями и интересностями, а натыкаться на жи-ши.
  • 05 июля 2017, 08:31
А можно популярно объяснить, в чем разница? Английские прототипы (или образующие) этих слов имеют схожие значения. Почему в русском их заимствовали «совершенно по-разному»?
На колу висит мочало, начинаем все сначала.

Функциона́л — это отображение, заданное на произвольном множестве и имеющее числовую область значений: обычно множество вещественных чисел или комплексных чисел.
Никакого другого значения у этого слова нет.

Функциональность — набор возможностей (функций), которые предоставляет данная система или устройство.

Только такие значения у этих слов есть в русском языке. Пытаться вместо одного использовать другое — грубая ошибка.
  • 05 июля 2017, 09:41
Если у слова «функционал» в русскоязычной википедии нет такого значения — это совершенно не означает что его нет в реальном языке.
Я это слово в этом значении использовал, использую и буду использовать, и мне пофиг что кто-то его не знает, и что никто не написал в википедию.

Подобный вики-«грамотей» когда-то пытался в мою сторону умничать про слово «шашлыки», мол нет такого слова…
ФУНКЦИОНАЛ — обобщение понятия функции. Функционал представляет собой величину, зависящую от вида некоторой функции. Функционал можно
рассматривать как оператор, отображающий пространство функций в числовое множество. /Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988./
Да и просто в гугле поиск «функционал» — из 15-ти первых ссылок 14-ть только на математическое значение…
Использовать можно что и как угодно — вопрос поймут ли Вас и какое будет мнение о Вас… Но большинству, к сожалению, все равно… :(
  • 05 июля 2017, 11:46
Повторю — то что кто-то описал лишь одно значение термина, совершенно не означает что нет других.
Но ничто не мешает Вам гордиться скудностью своего лексикона.
Повторю — можете использовать и додумывать значения слов сколько Вам будет угодно. Просто потом не удивляйтесь, что кто-то Вас не поймет (или поймет неправильно) и, как следствие, перестанет общаться…
Люди, составляющие энциклопедии и словари, имеют профильное образование и разбираются в этом вопросе значительно лучше Вас, я думаю… Ну, или, если я ошибаюсь, напишите свой словарь/энциклопедию…
Но Вам ничто не мешает выдавать желаемое за действительное и гордиться этим…
Вы могли бы указать на где можно прочитать про правоту Ваших слов (или убедить сами) — за это я бы сказал Вам спасибо, т.к. Вы расширили мой «скудный лексикон». Однако Вам, видимо, ближе оскорблять незнакомого Вам собеседника…
  • 05 июля 2017, 12:44
Пока все понимали, а с теми кто не способен понять — мне и разговаривать нет смысла. Не увлекаюсь метанием бисера…
Не может человек указать где прочитать подтверждение его заблуждения, потому что правы мы с вами. А он упирается в свою детскую ошибку и не хочет видеть, что он неправ и использует слово не по назначению.
  • 05 июля 2017, 13:46
Вы в энциклопедиях и словарях не встречали пометку «жарг.», в т.ч. и у слова «функционал»?
Нет, нет такой пометки у данного слова. Это не жаргонизм, а просто ошибка.
  • 05 июля 2017, 14:00
Расширьте область поиска за пределы википедии. Хотя бы до викисловаря.
В энциклопедиях и словарях — встречал пометку, а вот у слова «функционал» пока ка-то не довелось… Ни в БСЭ, ни в толковом словаре… Дадите ссылку? Только не на Викисловарь — так-то он ничем не отличается от википедии по сути…
  • 05 июля 2017, 14:25
Только не на Викисловарь — так-то он ничем не отличается от википедии по сути…
… если бы он не ссылался на Национальный корпус русского языка (НКРЯ), в программе по созданию которого участвовали специалисты следующих организаций:

Институт русского языка имени В. В. Виноградова (ИРЯ РАН).
Институт языкознания РАН (ИЯз РАН).
Институт проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН (ИППИ РАН).
Институт лингвистических исследований РАН (ИЛИ РАН) в Санкт-Петербурге (совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ)).
Воронежский государственный университет.
обожемой, какой утомленный) Почитайте учебник грамматики, сразу тонус ощутите))
  • 05 июля 2017, 13:20
Знание грамматики не делает человека умней. Народ даже в теме про запрет срача о правописании развел срач)) Как я рад что этого больше не будет в обзорах )) Оттянитесь здесь от души ;)
Не знаю как там модераторы, но я к примеру не считаю повествование в обзорах без заглавных букв, намеренным коверканьем русского языка, хотя сам пишу с заглавными.
А что же это тогда?
  • 05 июля 2017, 10:37
но я к примеру не считаю
Евреи например пишут справа налево, а в русском языке предложение начинается с заглавной буквы. Смири гордыню)))
Эх, хорошие 80% процентов срачей уйдет, это печально…
  • 05 июля 2017, 10:40
80% процентов срачей уйдет
Не больше 3%. А вот если покуситься на (анти)ЗОЖ или качество лифчиков, тогда да, придется закрыть сайт)))
А если серьезно, то я бы рекомендовал владельцу послать разработчика движка в сторону wiki.languagetool.org/public-http-api и сделать проверку текстов налету, перед их публикацией. Что бы сначала кнопка «Опубликовать обзор» выдавала все результаты проверки при помощи Language Tool, а только потом уже давала возможность опубликовать обзор. Таким образом можно избавиться от многих ошибок(не от всех, но все же тексты будут более читаемыми).
Поднять свой инстанс LT и через него проверять.
  • 05 июля 2017, 13:22
Спасибо. Обновил пост.
Надеюсь поможет. Опциональный вариант, как вы написали, позволит тем кто хочет минимизировать ошибки проверять спокойно, без плясок с вордом и прочим, в результате мы получим более качественные с точки зрения языка посты.
Хоть какой-то от меня прок будет сайту, подсказал годный инструмент :)
  • Sanja
  • 05 июля 2017, 14:49
Проще прикрутить orphus.ru/

P.S. И, чтобы два раза не вставать — пожалуйста, сделайте так, чтобы та штуковина, что прикручивает реферральные ссылки к URL, не переадресовывала на русский интерфейс Али по умолчанию.
  • 05 июля 2017, 07:26
Я ничего не понял. Мы сейчас занимаемся именно обсуждением ошибок, но делаем это публично, а не в почте. Очевидно, что никакого желания обсуждать ошибки ни у кого нет, хочется, чтобы их просто не было. Вам как это представляется сейчас? Я должен писать автору фразу «давайте обсудим с вами написание слова „насколько“ в вашем комментарии»? Каковы мои дальнейшие действия в случае неответа?
  • 05 июля 2017, 07:27
Каковы мои дальнейшие действия в случае неответа?
К модератору, потом к админу, потом забить)))
Ах да, у вас еще остается право долбануть автора минусом))) Хотя, это врядли поможет ему, но может хотя бы вас попустит)))
> потом забить

Новые правила предлагают сразу перейти к этому пункту.
  • 05 июля 2017, 07:30
«В СССР секса нет». Замалчивание проблемы, вытеснение из публичного поля выйдет боком.
  • 05 июля 2017, 07:35
Замалчивание проблемы,
Каждый должен заниматься своим делом, наш ресурс — для обзоров товаров. Повышение уровня грамотности — это задачи других ресурсов.
  • 05 июля 2017, 07:48
Это приведёт на сайт китайцев с гуглевский переводчиком. Добавьте хотя бы возможность персонального игнора.
  • 05 июля 2017, 07:51
Добавьте хотя бы возможность персонального игнора
Уже есть, черные списки. Подробнее по ссылке mysku.club/blog/news/48207.html
осталось сделать два публичных списка — «грамма-наци» и «пишут с ошибками») чтобы они не видели друг друга)
  • 05 июля 2017, 10:08
же есть, черные списки.
Да, только там ограничение на 50(?) персон. Нельзя ли увеличить квоту хотя бы до 500?
  • 05 июля 2017, 10:11
Нельзя ли увеличить квоту хотя бы до 500?
Нет, просто сделают кнопку — занести всех.
Может проще сделать кнопку самобана? :)
  • 05 июля 2017, 10:48
Кирич пишет много, хорошо и грамотно. Я хочу его читать.
  • 05 июля 2017, 09:54
На mysku.club ошибок нет!
Ага-ага. Заглядываешь в правила, а там вообще нет ошибок. Совсем :-D И пишешь письмо с перечислением того чего нет admin'у :)
  • 05 июля 2017, 08:33
Как показывает практика, большая часть подобных комментариев — как раз для того, чтобы организовать обсуждение и «срач».
Пишите то же самое автору в личку, и если ему не пофиг, то он исправит. Если нет, то и комментарий с +99 не поможет.
  • 05 июля 2017, 10:04
Каковы мои дальнейшие действия в случае неответа?
А какие Ваши действия в случае неответа на камент?
Вот Вы написали в каменте давайте обсудим с вами написание слова „насколько“, а автор не ответил. Какие Ваши дальнейшие действия?
  • 05 июля 2017, 10:52
Никаких. Технари пишут обычно плохо. Не только на муське, хабр этим тоже грешит. Но я не могу включать толерантность на платных обзорах с десятком грамматических ошибок.
  • 05 июля 2017, 10:56
И тогда какая разница где писать, в каментах или в личке, если результат один?
  • 05 июля 2017, 11:46
Технари пишут обычно плохо.
Вы не правы. Они правильно пишут слово «ДлиННа» :)
А как быть с комментированием об ошибках в комментариях?
В целом я ЗА новое правило.
Но с другой стороны это добавит больше НЕграмотных обзоров.
Я например тоже свои первые обзоры писал без проверки. Сейчас же, перед публикацией перечитываю и проверяю в word.
И кстати стал так делать отчасти из-за того, что в комментах писали о моей неграмотности.
Да, да, да! Спасибо, nemoi13, я это заметил.
Спасибо
  • CTAHOK
  • 05 июля 2017, 12:33
Проверка в worde чем-то принципиально отличается от проверки в браузере? — в той же мозилле например красные подчёркивания слов с ошибками в редакторе тоже есть.
Ворд еще указывает где неправильно расставлены знаки препинания.
У меня с этим бывает проблема. Так как я не отношу себя к «граммар наци», лишний раз и это проверю.
Кстати, если ктото подскажет более надежный проверялщик грамотности, буду очень рад. Хочу повысить качество своих обзоров.
Посмотрите мои комментарии в данной теме. Я раз пять или шесть упомянул правильный софт для проверки.
  • 05 июля 2017, 07:36
Моё предложение: делаем как было, добавляем возможность удалять комментарии в течение большего времени, обязываем граммар-наци удалять свой комментарий ПОСЛЕ исправления ошибки. В итоге получаем отсутствие ошибок и отсутствие срача.
  • 05 июля 2017, 07:41
А может проще кнопку оценки грамотности обзора сделать? И срача не будет и автор увидит, и модерировать проще будет...)
Гениально. На самом деле. Отдельное поле для оценки грамотности, ±, ну и рейтинг безграмотных. Вряд ли кому понравитЬся висеть на такой доске почёта )))
Да лучше таки Language Tool прикрутить к движку, как я выше уже посоветовал. Да, на это нужно время разработчика, но эффект будет выше, чем от оценок пользователями грамотности.
А где гарантия того, что тот, кто поставит минус обзору за неграмотность, знает правила русского языка?
А где гарантия
Гарантии нет. Правила русского языка не знает процентов 80, себя я к 20-и тоже не отношу.)
  • 05 июля 2017, 09:07
Гарантию 3 года даёт «Toyota», а в стремлении к совершенству (грамотности) нет ни чего плохого. Сейчас не знает, так узнает в будуЮщем...)))
  • 05 июля 2017, 08:42
А если автор технически грамотен и делает сверхинтереснейший обзор с полным разбором нового устройства, подробнейшими фото, разъяснениями и схемами, а также дает тыщу советов новичкам — но при этом путает тся и ться — покарать его? Выгнать с ресурса, чтобы мы видели грамотные, но скучные и ненужные обзоры?
  • 05 июля 2017, 09:04
Технически грамотный автор, не может быть неграмотным в отношении русского языка. Свои знания он ведь где-то получил. Ну покажите мне хоть один обзор технически грамотного с отсутствием знания элементарной грамматики. И не нужно утрировать… такому автору достаточно один раз указать на его ошибку и второй раз он её повторять скорее всего не будет.
> Технически грамотный автор, не может быть неграмотным в отношении русского языка. Свои знания он ведь где-то получил.

Может и совершенно легко. Русский может быть для него третьим иностранным, который он учил по муске.
  • 05 июля 2017, 10:46
Может и совершенно легко.
Может то он конечно может, да кто ж ему позволит))) Странный какой то, технически грамотный, автор, который не может прикрутить проверку правописания.
Спелл-чекер не ловит несогласованость времен и падежей, например. И человек для которого русский неродной может это пропустить. Опять же он может использовать обороты, которые являются калькой с его родного языка и которые в русском будут ошибочны. И так далее.
  • 05 июля 2017, 11:03
вот-вот, и я о том же...)
  • 05 июля 2017, 09:36
Пусть этот автор на меня не обижается, но с тся/ться поначалу были проблемы у Ксимана, потом правда исправился, за что ему респект :)
Справедливости ради у меня тоже хватает проблем с другими словами.
Но вот есть интересное наблюдение, более грамотные авторы куда меньше обижаются на указание им на их ошибки, просто скажут спасибо и исправят. А в следующий раз постараются не повторять.
Kirich, а тебе, как уважаемому и заслуженному обзорщику, чьи посты читать всегда приятно лично посоветую: поставь Language Tool, можешь в виде расширения к браузеру, и прогоняй текст им. Почти все ошибки сразу и уйдут.
  • 05 июля 2017, 10:54
Нет, вы идеал. Случайные ошибки совершенно не мешают. Мешают систематические
Нельзя путать -тся и -ться
Проверить не легко, а очень легко.
Человек, путающий -тся и -ться не может написать «сверхинтереснейший обзор с полным разбором нового устройства, подробнейшими фото, разъяснениями и схемами»
Ибо он неуч или лентяй. Или делает это намеренно потому, что «сейчас так модно».
  • 05 июля 2017, 09:04
может ещё добавить кнопки оценки математических, физических и экономических знаний автора?
  • 05 июля 2017, 11:01
ну тогда ещё и оценку адекватности комментариев для некоторых...)))))))
Срач будет всегда.
  • 05 июля 2017, 07:48
В сраче и есть жизнь.
  • 05 июля 2017, 08:35
Срач будет. А удаление комментариев не-модераторами здесь не предусмотрено
Вот обзор, например, где автор кладет публичный болт на новую/старую редакцию этого правила. Но теперь читателям надо заткнуться, и не мешать самовыпячиванию автора… Сомнительная польза от такого нововведения.
  • 05 июля 2017, 08:44
Заглавные буквы лень человеку ставить, но запятые на месте и предложения согласованы. Всё равно казнить?
Этого — да.
  • 05 июля 2017, 10:28
Но теперь читателям надо заткнуться, и не мешать самовыпячиванию автора…
Именно! А не бороться в каментах с самовыпячиванием автора путем своего самовыпячивания.
  • 05 июля 2017, 10:34
А что не так в этом обзоре? Лично для меня он читается легче, чем с хитровывернутыми предложениями без единой запятой.
  • 05 июля 2017, 10:49
Не будем переходить на личности)))
Вот добралось поколение ЕГЭ и сюда! Некоторым авторам просто лень исправлять свои ошибки и это прямое неуважение к читателям! Да здравствует официальная неграмотность, что ли?
  • ban99
  • 05 июля 2017, 08:10
2\3 комментаторов обрадовались такому нововведению. Печально. Теперь читать совсем тошно будет. Сделайте тогда кнопку "Обзор не грамотный, удалить". Да, ошибки бывают, но когда полное…
Сделайте тогда кнопку «Обзор не грамотный, удалить»
Только кнопку лучше назвать «Обзор неграмотный, удалить» :-)
  • 05 июля 2017, 11:55
Безграмотный :)
> Сделайте тогда кнопку «Обзор не грамотный, удалить».

Комментарий неграмотный. Удалить :-D
Отличная новость. Давно было пора принять такое решение. Для филологов и лингвистов есть профильные форумы. Общайтесь там на здоровье.
  • KoOz
  • 05 июля 2017, 08:28
Браво!!!
  • mushq
  • 05 июля 2017, 08:31
Вообще, при модерации, желательна проверка обзора на ошибки, чтобы до читателя уже доходил в исправном виде.
А так, костыли какие-то, карт-бланш на грамматическое свинство.
Модератор уже ответил, что это не их обязанность.
Так что да, костыль, вы верно написали.
  • newcss
  • 05 июля 2017, 08:38
Вообще есть такая штука «Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter»
На очень многих сайтах используется. Можно без проблем на движок поставить данный плагин, и пусть автору обзора сыпятся жалобы на ошибки…
P.S.> Уровень грамотности у всех разный, но при этом — каждый может совершить ошибку, а т.к. на данном портале много «борцов за грамотность» русского языка — то для них данный плагин будет великолепной отдушиной.
  • 05 июля 2017, 08:51
На сайтах — да, а здесь коллективный блог. Кому слать?
  • 05 июля 2017, 09:56
а здесь коллективный блог. Кому слать?
Автору конечно. У меня в блоге так сделано, весьма удобно.
Хорошее нововведение. Сайт держится на авторах. И незачем тыкать их прилюдно в ошибки. Любой, кто пишет обзор, стремится сделать его лучше. В меру своих сил и знаний.
Иногда бывает так: «Умер создатель Т9. Земля ему пуховик».
Запретить обсуждение — это хорошо, но ведь комментарий с указанием на ошибку, который не вызвал эмоциональную бурю с последующим написанием других комментариев под ним (другими участниками), разве можно считать обсуждением? Это будет обычное замечание, а не обсуждение.
В личку господа, в личку!
  • 05 июля 2017, 08:47
Таких не больше 5%
Всегда и везде было, есть и будет так, что тыкание в теме на ошибки, приводило лишь пустой болтовне с уходом от основного разговора
  • Joy
  • 05 июля 2017, 08:44
Урааа!!! Наконец-то комменты будут содержательны по теме, а не заоффтоплены лингвистами.

PS
Ну вот не знаю я, как грамотно написать слово «заоффтоплены»… — правильно, потому, что нет в русском языке такого слова, но мне то нужно смысл передать, а не словарь Даля цитировать.
  • 05 июля 2017, 10:23
Ну вот не знаю я, как грамотно написать слово «заоффтоплены»
Да просто: «сгинувшие в холодных, бездонных глубинах мыслей, выплеснувшихся непрекращающимся потоком из обсуждений не по теме»
бесит «брал за 2 доллара» :)
  • ewavr
  • 05 июля 2017, 12:25
А «брал за 2-ва доллара»?
Кого то бесит 'Доброго времени суток'
— из той же оперы
а как быть с комментами и когда уже справить нельзя?
  • 05 июля 2017, 11:37
справляют нужду… вот как раз по теме поста)))))))))))
Ведь все пользуются компьютером, а не на глиняной табличке пишут. И прогнать текст через проверку орфографии элементарно, 99,9% ошибок и «падонских» жаргонов выявляется сразу. Может быть обязать это авторам?
  • 05 июля 2017, 09:11
ваш комментарий не прошел бы грамматическую проверку, и был бы забанен
Не мой комментарий обсуждается. Тему смотрите.
  • 05 июля 2017, 13:48
это не важно,
важно то, что вы хотите требовать от других то, что не выполняете сами
Читайте пункт 7, пока не просветлеете.
  • 05 июля 2017, 09:09
Указывать на ошибки публично надо, чтоб другие на них учились.
Кстати, может комментарии типа «уберите фото под кат» тогда тоже надо в личку?
А может для каждого обзора заводить две группы комментариев?
Одна для обсуждения предмета обзора, другая для обсуждения самого обзора со всеми его ошибками.
  • 05 июля 2017, 09:12
здесь не школа
  • 05 июля 2017, 11:40
Вся жизнь школа. Не знали?
Игра же ж, не?
  • 05 июля 2017, 13:28
Для кого как, конечно…
  • 05 июля 2017, 09:21
Три группы комментариев — третья с обсуждением личности автора.
  • 05 июля 2017, 11:31
Обсуждение личности надо прикрепить к профилю автора.
  • 05 июля 2017, 11:34
Личность вообще лучше не обсуждать
  • 05 июля 2017, 12:00
У некоторых ТС вообще личности нет:)
  • 05 июля 2017, 10:58
Это сайт обзоров товаров, купленых через интернет.
Я его через Гугль по этим словам нашел. Борьбу за грамотность или умиротворение филологов организуют в других местах (-:
  • 05 июля 2017, 11:40
Бороться с неграмотностью надо везде, иначе эту заразу не победить.
  • 05 июля 2017, 12:01
Добро должно быть с кулаками© )))
А с крестьянами кто?
  • 05 июля 2017, 13:24
А с крестьянами- трудодни))
  • 05 июля 2017, 13:21
Дадада!
В интернете кто-то не прав и надо его поправить.
Даже если это никого не волнует и делается для поглаживания ЧСВ.
Может спиннеры помогут купировать синдром «поглаживания ЧСВ»?
  • 05 июля 2017, 14:25
Если только с WiFi и блестючками от сваровски.
А как быть с вопиющими случаями из разряда «в тексте дофига ошибок, читать тяжело, про запятые автор вообще не слышал»? Или, например, автор чертовски уверен в своей гениальности и грамотности и будет ложить (пардон, класть, мы ж грамотные) болт на все замечания в личку. И как быть со стилистическими замечаниями, когда текст напоминает бред пьяного или логически не выстроенный словесный понос (а таких хватает). Я бы оставил публичные замечания по грамотности, это и авторов обязывает и читающие что-то подчерпнут. К тому же таких замечаний в целом не много. Можно сделать, например, комменты с тэгом #грамматика и добавить кнопку или в настройки профиля, чтобы такие комменты скрывались.
  • 05 июля 2017, 09:23
Просто ставьте минус за обзор. Если полезность обзора невелика, а «гениальность» высока — минусов будет больше чем плюсов, обзор пропадёт с главной страницы, а у автора через некоторое время карма перестанет позволять писать новые обзоры.
  • Lithe
  • 05 июля 2017, 10:06
Писать модераторам.
а еще есть предложение к администрации — раз уж ввели поголовную оценку всего и вся, так извлеките из нее пользу для здоровья сообщества! вот, как бывает — откроешь, из любопытства, какой-нить коммент, скрытый спойлером из-за триллиона минусов, и дивишься за что ему досталось столько нелести, ибо ничего крамольного/криминального в нем нет! например, чуть выше есть такой каммент админа)) так вот, делайте оценку минусаторам и избавляйте сообщество от неадекватных членов, забывающих назначение портала!
Браво! Брависсимо! Конгениально!
Никому не буду писать в личку.
А уж в комментах — и подавно.
Просто понаделаю скриншотов разных «шедевров» за пару месяцев, а потом выложу это всё в виде обзора авторов этого ресурса :)
Что-то мне подсказывает, что такой обзор не пропустят…
На своём Ютуб канале выложу, вот. Пусть подписчики поугарают :)
  • 05 июля 2017, 10:46
Что-то мне подсказывает, что такой обзор не пропустят…
Пропустят, если Вы купите какую-нибудь хрень в Китае. Например, девайс для создания скриншотов разных «шедевров» с блютузом и спинером :)
граммар наци не пройдут!
Этот топик, как лакмусовая бумажка (судя по комментариям), позволил по персоналиям разложить кто, для чего и с какой целью посещает ресурс)))
комментарий скрыт

Что обижают тебя в школе учителя? Хоть здесь на них хочешь оторваться?
т.е. чувства безграмотного и наплевавшего на правильное правописание защищают, а чувства читающего кто защитит?
почему читателя, сделавшего замечание автоматом приравнивают к желающему унизить безграмотного автора?
а если просто коробит от каряваго рузскага изыка?
каму прийатна четать вотакие текысты?
некоторые авторы просто не вычитывают свои тексты и пишут сразу «на бело», в итоге имеем бардак, а в личке такой автор может откровенно наплевать на замечание и что тогда? на ресурсе так и останется куча навоза, называемая обзором…
Я не совсем согласен. Объясню.
Я иногда печатаю обзоры. Иногда допускаю ошибки, бывает. И мне тоже не нравится, когда тыкают в комментариях. Но обзор должен быть написан грамотно, и это не должно обсуждаться. mySKU.ru — это своего рода средство информации, которое несёт в себе воспитательную роль.
А чтобы никого не обидеть: ни авторов, ни читателей, которые вынуждены всё это фильтровать (не все могут), я бы сделал дополнение.
Допускается обсуждение ошибок, если автор не реагирует на сообщения в личной почте (допустим, в течение часа).
И кто это будет проверять, сидя с секундомером? Будет простое забивание болта.
И кто это будет проверять, сидя с секундомером?
Не передёргивайте. В случае возникновения разбирательств, это поможет выявить нарушителя. Чисто юридически введение фиксированного интервала необходимо.
Не переживайте, у админов есть и секундомер и рычаги, чтобы первоспитать или просто успокоить :)
Да, да, прямо в живую представил модератора, судорожно вчитывающегося в каждую букву очередного обзора с секундомером в руках! :)
Вчитайтесь в смысл.
Это для читателей, которые делают замечания
  • 05 июля 2017, 10:58
если автор не реагирует на сообщения в личной почте (допустим, в течение часа).
Написал и опубликовал, ушел по делам, вернулся через 4 часа — 754 коммента)))
  • 05 июля 2017, 10:59
Вот-вот, а всего-то запятую пропустил :)
  • 05 июля 2017, 11:04
можно автора наручниками к батарее пристегнуть, сразу после опубликования.
а то чойта он опубликовал и по делам ушел, пущай ответственно относится к взваленному на себя.
накрайняк можно в туалет не пускать, часика эдак четыре
в следующий раз будет знать, как обзоры писать.
  • 05 июля 2017, 12:08
И мне тоже не нравится, когда тыкают в комментариях.
И еще как не нравится… загрызть готов)))
Наверное, следующим шагом будет отключение комментариев к обзорам вообще.
В общем, это было бы логично — какой профит владельцам сайта от комментариев? :)
  • 05 июля 2017, 13:26
какой профит владельцам сайта от комментариев?
Обзорщики обидятся и не будут больше писать:)
С одной стороны, иногда действительно разгорается страшный срач на пустом практически месте, из за таких тонкостей русского языка, в которых и не каждый филолог разберется.
С другой стороны, иногда бывают очень безграмотные либо нарочито безграмотные обзоры.
Наверное, придется за такие обзоры ставить минус с комментарием: не смог прочитать.
  • 05 июля 2017, 10:41
с комментарием: не смог прочитать.
Лучше: «ниасилил»;)
  • spynal
  • 05 июля 2017, 10:02
Я сам не обсуждаю ошибки, но не имею ничего против обсуждения ошибок в комментариях, чтобы автор оперативно их исправлял, далее эти комментарии можно просто удалять.
Если автор не смог вставить в ворд или google свой текст для проверки хотя бы вопиющих грамматических ошибок, и это мне режет глаза, я просто поставлю минус всему обзору.
Для минимальной проверки есть в браузерах спелл-чекер, он хотя бы отловит совсем уж косяки в тексте и есть у всех. Извините, но покупать Word для того, что бы засовывать в него обзоры это уже перебор. Для более сложной проверки инструмент я уже три или четыре раза тут в комментах посоветовал, без покупки сомнительного ПО.
  • 05 июля 2017, 14:02
Ты не поверишь: в ЛС сообщения приходят с той же скоростью, с какой в комментарии.
Только я вот, например, личку читаю реже, чем комментарии…
Люди пишущие комментарии про запятые, заглавные буквы, ошибки в тексте и тому подобную ересь не имеют целью повысить культуру речи. Они имеют целью выпендриться, указать другим что им следует делать и пофлудить.
Между тем, никто, никому и ничего в интернете не обязан. Ни автор, ни читатели. Не нравятся тексты с ошибками? Не читайте их, пройдите мимо. Сильно не нравятся? Поставьте минус и успокойтесь. Сделайте себе хорошо.
Бан на время первого начавшего филологический флуд под топиком и удаление комментариев относящихся к этой архиважной проблеме спустя какой-то период времени снимут эту проблему.
В целом плохи обе крайности: перенасыщенный жаргонизмами текст вредящий восприятию информации и «вылавливание блох» грамматики и орфографии с «тыканьем» автору.
Но, поскольку сайт о покупках в интернете, в основном сюда ходят читатели за информацией о товаре. Тем кто хочется другого — просто следует пойти в другое место. Интернет большой.
Полностью соглашусь.
Зачастую коментаторы не уважают труд обзорщика.
Многие даже и не понимают что это труд. Ведь обзорщик тратит время, силы, ресурсы, и т.д.
  • 05 июля 2017, 11:00
Зачастую коментаторы не уважают труд обзорщика.
И зачастую обзорщики не уважают труд комментатора)))
И зачастую обзорщики не уважают труд комментатора)))
Если это комментарий, а не высер, то я очень уважаю.
Я всегда с удовольствием читаю коменты к своим обзорам, потому что часто узнаю из них много нового.
  • 05 июля 2017, 11:46
Ведь обзорщик тратит время, силы, ресурсы, и т.д.
Это его проблемы.
Если тратит — значит это ему зачем-то нужно. И мне (как читателю) глубоко фиолетово чего он там тратит и по какой причине. Никто не заставляет авторов плодить обзоры.
  • 05 июля 2017, 12:11
Подпишусь под каждым словом.
Школота может минусовать:)
И мне (как читателю) глубоко фиолетово чего он там тратит и по какой причине
Напомнило мне одного знакомого, который пошёл поссать в какой то подъезд, ему сказали, мол зачем туда то, люди же убираются там, трудятся. А он — 'да пофиг'.
А потом некоторые удивляются, почему авторам фиолетово на замечания читателей)))
  • 05 июля 2017, 13:02
Понимаете, я не женщина. И (к сожалению) не правополушарный.
Если Вас не затруднит — объясните логику перехода:
«мне (как читателю) глубоко фиолетово чего он там тратит и по какой причине» ---> «Ваш знакомый ссыт в подьезде».

А пока это все напоминает классическое
Жена звонит маме и жалуется: «МАма, он меня сукой назвал!»
Мать у неё спрашивает: «Как это? Так прям и назвал?»
Жена отвечает: «Ну он сказал, рыбка ты моя. Ну если рыбка — значит акула, если акула — значит с зубами, с зубами — значит собака. Вот, мама, он меня сукой назвал!»
Понимаете, я не женщина. И (к сожалению) не правополушарный.
Дак конечно не правополушарный — чтобы им быть — нужно хотя-бы иметь два полушария (ну или одно — справа), а судя по вашим комментариям у вас там опенспейс :)

Как в анекдоте:
-Не выноси мне мозг!
-Его туда и не заносили...
Читателю пофиг на затраченные автором время и силы на написание обзора, при том засоряет этот обзор своими желчными комментами. Гопнику пофиг, что уборщицы тратят время и силы на чистку подъезда, потому гадит в этом подъезде своими нечистотами.
  • 05 июля 2017, 13:43
засоряет этот обзор своими желчными комментами.
Желчными — в смысле критическими? Да еще и по существу вопроса?
Вот ведь урод! Да таких убивать надо!
Не, убивать не получится…
А что же делать? А надо этого хама заставить обзоры клепать. Принудительно, по п.18 (там хошь-не хошь, а роди как сможешь). Перевоспитание тяжелым, изнурительным трудом, так сказать. Штоб кровавыми слезьми умылся, подлец…
  • 05 июля 2017, 14:05
Ну раз ты написал камент — значит тебе это зачем-то нужно. И автору глубоко фиолетово чего ты там потратил и по какой причине. Никто не заставляет автора читать комментарии и уж тем более на них реагировать.
Текст с ошибками-это неуважение читателя. Тут же все имеют достаточное образование, чтобы писать без ошибок. Или нет?
Текст с ошибками-это неуважение читателя
Если вы сюда за уважением, а не за информацией о товаре ходите, то просто идите в другое место, где вас будут уважать в достаточной для вас степени. Сделайте себе хорошо.
Передергивать не надо. Или вы это просто поспорить? Ради флуда? Можете не отвечать.
  • 05 июля 2017, 14:08
Так секундочку, вам же сказали русским языком — пишите в ЛС, не пишите в комментариях. От чего бомбит-то? Вы таки пишете каменты про ошибки с целью выпендриться на почве неуважения?
Вы, смотрю, в каждую дырку затычка. Было не вам адресовано даже.
Можете не отвечать.
Не утерпели…
  • 05 июля 2017, 10:43
Иди ребят вятских поучи что, ударения не там ставят и токают при разговоре! И вятские имеют достаточное образование что-бы, говорить правильно но вот незадача у них свой говор! Предложите, за запятую — палец отрубать, за букву не там — ногу отпилить до колена и т.д.!
При чем здесь вятские и окские с оканьем и аканьем? Ну тогда давайте балакать каждый на своем диалекте!
  • 05 июля 2017, 11:05
В Баварии болакают на своем диалекте в Австрии в Тиролии, в Китае, в России много диалектов, или английский(американский) и английский(Великобритания). Вот лезете поучать, а не знаете что, во многих странах очень много диалектов! Иногда лучше жевать и т.д.
Диалектов много везде, но пишут все на одном языке. В каждой стране свой язык общения-чтоб вам было понятнее. В России-русский.
> В России-русский.

А Конституция РФ говорит, что еще и национальные языки республик. Кому же верить?
Очень толсто!
  • 05 июля 2017, 12:15
И очень тупо
  • 05 июля 2017, 12:31
Еще и национальные языки республик что? Предложение не закончено.
В России русский язык — язык межнационального общения.
Пишешь на русском — пиши по правилам русского языка.
Читате здесь
  • 05 июля 2017, 11:02
Если вы заплатили за текст, то таки да.
Но что-то мне подсказывает, что авторы тратят своё время и силы, а вы получаете информацию на халяву. Так читайте (или не читайте), но авторы вам ничего не должны.
Автор, частенько, тоже отрабатывает печеньку, т.ч. можно лишний раз проверить.
  • 05 июля 2017, 13:23
Это его печенька и оплачена не вами.
Не надо завидовать и от зависти срать в каментыисправлять граматику на этом сайте. Устройтесь учителем в школу и отрывайтесь на школоте (-:
Пусть не халтурит.
  • 05 июля 2017, 14:10
Не ты оплатил — не тебе и решать, не так ли.
Не «тычьте», вы не у себя на ферме. Я сам решу без вас, что делать.
  • 05 июля 2017, 12:04
авторы тратят своё время и силы
А мне плевать.
Проблемы индейцев шерифа не волнуют.©
В 95% случаев обсуждение оказывется полезнее, чем сам обзор (имхо). Обзор — это всего лишь повод поговорить на данную тему, о данной группе товаров.
вы получаете информацию на халяву
Часть из которой — деза. В основном — непреднамеренная (отсутствие знаний или опыта у автора).
  • 05 июля 2017, 12:16
Часть из которой — деза.
Уже говорил, что кому нужна 100% не деза — оплачивайте независимую экспертизу. Всё остальное — субъективные мысли автора, просто отношение объективности и субъективности немного варьируется. В любом обзоре, на любом сайте/магазине.
  • 05 июля 2017, 12:23
Так и я о том же).
Почему комменты часто важнее обзоров (лично для меня) — коллективный опыт, разные точки зрения и т.п.
Комменты про ошибки? — абсолютно бесполезны.

Не будет авторов с их обзорами — вам-же плевать? — не будет и комментов.

Глупости говорите, в общем.
  • 05 июля 2017, 14:12
«Жиши, ться-тся!» — это коллективный опыт, разная точка зрения?
  • 05 июля 2017, 12:13
Тут же все имеют достаточное образование, чтобы писать без ошибок. Или нет? .
Нет
Мне кажется админам надо почаще выпускать посты про работу ресурса, нововведения, а также прочие темы.
Судя по комментариям, людям есть что сказать.
Есть конечно форум, но туда ходят единицы. Проще получить общение именно в коментариях.
Надеюсь админ прочтёт это сообщение и сделает вывод.
  • 05 июля 2017, 10:23
Чего уж там, добавьте и синтаксические ошибки :)
Ну вон выше право на стилистические ошибки люди отстаивают с пеной у рта :)
Да вообще комменты отключить и будет тишь и благодать!
  • olgerd
  • 05 июля 2017, 10:24
Количество комментариев зашкаливает- тема актуальная. Заметно сильнейшее разочарование у «граммарнаци».
Надеюсь, теперь комментарии к обзорам будут только по существу, что пойдет на пользу всем адекватным пользователям ресурса
По комментам сразу видно, у кого русский язык был «любимым» предметом в школе.
  • 05 июля 2017, 14:14
Если бы. В подавляющем большинстве случаев все эти доморощенные граммар-наци узнали о правилах русского языка из демотиваторов.
  • 05 июля 2017, 10:42
Для админа. Так, поделюсь информацией.
Я уже это проходил, и с обеих сторон баррикады. Точнее с трех сторон одновременно — и как автор и как читатель и как модератор, который следит за соблюдением правил в этом разделе форума. И сайт достаточно крупный, вы его хорошо знаете.
Так вот — ваша дорога ведет в Ад. Авторам вы, ваша политика, не помогаете ни на грош, только вредите. Сохранить видимость политкорректности в обсуждении — это скрыть проблему, которая всё равно проявится. Читатели, (вы не забыли, для кого пишите?), они тоже не дураки и всё видят. Попытка затыкания рта только увеличивает конфликт.
Да, вот еще что — я не думаю, что вы примите мой ценный совет к действию. В силу профессии — админ всегда прав. Это не наезд, а опыт.
Отметьте этот день. На вопрос — когда же мы допустили ошибку — у вас будет точная дата.
  • 05 июля 2017, 11:15
Чушь. Адекватные читатели уходят, т.к срач в коментариях на отвлеченные темы не способствуют конструктивному обсуждению. Только троли плодятся. Так что все верно сделали, будет более конкретизированное обсуждение обзора, а не спор на тему «кто лучше учился в школе». Кого напрягает — можно написать автору в личку. Для удобства таких «напряженных» я бы сделал дополнительную кнопочку в виде «сообщить автору об ошибке», но фактически это лишние затраты администрации, которые в принципе не обязательны.
Админам — респект. Видно, что пытаются сделать сайт лучше. Не все их решения поддерживаю, но за это — двумя руками за.
  • 05 июля 2017, 11:25
Я 6 лет разбирал вашу «чушь» и точно знаю ответы на все ваши вопросы и возражения.
Вы бы вначале подумали, чтоль.
Что до негатива в обсуждении, то это отличный стимул для авторов.
А вообще, проблема с грамматикой проистекает от, скажем политкорректно, политики модерации на сайте. Что они захотели, то они и получили. Получили «это» — значит это хотели.
  • 05 июля 2017, 14:01
Ой, «респект» — жаргонизм!
Замените это немедленно!
Желание очистить топики от левого лингвистического обсуждения и перенести его в личку — разве попытка затыкания рта? Мне вот надоело постоянно наблюдать срачи не по теме под обзорами, а реально полезные комментарии по теме оказываются где то «на Камчатке»…
  • 05 июля 2017, 11:30
Можно свое наблюдение? У меня довольно кривой язык (что уж скрывать). Однако, в обсуждении моих статей про стилистику очень мало, практически не упоминается. Почему так?… всё просто — статьи интересные. Если статья интересная, то мелкие недочеты (повторяю МЕЛКИЕ недочеты) игнорируются автоматически. Жаргон и (п7) мелкими недочетами не являются и должны устраняться в обязательном порядке. На этапе модерирования.
Жаргон и мелкие недочеты понятие растяжимое и наверно даже дело интимное, я например могу легко проигнорировать -ться -тся, но сильно глаза мозолит, когда автор пропускает запятые в тексте.

статьи интересные
Заинтриговали. Где можно почитать ваши статьи?
  • 05 июля 2017, 12:38
Где можно почитать ваши статьи?
Я бы тоже не прочь. Может оказаться, что автор знакомый.
Ссылки на публикации можно добавить в профиль, что бы тут не оффтопить.)
  • 05 июля 2017, 14:30
>Попытка затыкания рта только увеличивает конфликт
Давайте обойдемся без заламывания рук. Администрация решила перенести обсуждение грамматики из публичного пространства в ЛС — где тут затыкание рта? Если кому-то невтерпеж сообщить об ашыпке — у него в руках куча инструментов для этого: ЛС, сообщение модераторам, минус с комментарием, в конце концов.

Везде должен соблюдаться баланс между авторами, администрацией и разными пластами комментаторов. И то, что происходит сейчас — откровенно смахивает на потребительский экстремизм, когда автор делает фото, пишет текст, оформляет, люди заходят почитать комментарии о товаре — а там «Ши-ши! Запятые! Стилистика! Понаехали неграмотные!». Все равны, но граммар-наци равнее? Попахивает фашизмом.
  • venia
  • 05 июля 2017, 10:47
Еще бы сделать поправку об не приветствии чрезмерного употребления англосуржика.
Все эти «девайсы», «юзать», «респект» и прочее. Употребление подобных слов не делает вас крутыми американцами. И всем этим словам есть точное соответствие в русском языке.
Про возможное возражения о заимствованиях. Пример.
В русском языке нет слова обозначающее изогнутую палку, которая при броске возвращается назад. Поэтому заимствование и использование слова «бумеранг» вполне допустимо. На зачем, например, упорно употреблять «юзать» всесто «использовать»?
  • 05 июля 2017, 10:51
На зачем, например, упорно употреблять «юзать» всесто «использовать»?
Пишется быстрее в 2,4 раза :)
  • 05 июля 2017, 10:59
Ага, а зачем пишут 2-ва, 3-ри :)
  • 05 июля 2017, 11:05
Развивают мелкую моторику пальцев и ширину кругозора)))
  • 05 июля 2017, 11:16
Это как в обычной речи. Считайте это акцент :) Сельский, но акцент))
  • 05 июля 2017, 11:47
Это для привлечения внимания. Такое написание заставляет на секунду притормозить чтение и напрячь мозг.
  • 05 июля 2017, 10:53
На зачем, например, упорно употреблять «юзать» всесто «использовать»?
Очень просто. Это короче. Лень же лишние клавиши жать :)
Те же американцы сокращают свой язык, например, «2» вместо «to» или «4u» вместо «for you»
Это неизбежность, и так будет, невзирая, нравится оно вам/нам или нет.
  • venia
  • 05 июля 2017, 10:59
Китайское шиён еще короче, чем юзать. А шибей короче дивайза.
Очередной борец с ветряными мельницами, ну давайте бороться с синонимами, что уж там!
  • 05 июля 2017, 11:03
Спасибо!
От себя добавлю, я все свои обзоры проверяю в Ворд 365, и если он что-то красным не подчеркнул, значит всё в порядке, и не стоит мне в приват писать по поводу «ошибок», извините, но я Ворду доверяю больше :)
Вы же прекрасно знали, что выкладывание обзора от лица «девушки с паяльником» спровоцирует резкий всплеск популярности, вы даже свои фото на главной размещаете, только ради этого))) За что боролись, на то напоролись. Терпите, Аннушка, терпите)))
Терплю, а как же :)

А вы почему ЛенаИгорю то же самое не пишете, про фото на заглавной? :)
А ЛенеИгорю я просто молча ставлю минус))) Им уже другие писали по поводу фото на главной, но это безтолку, не понимают люди))
Притом я совсем непротив фото на главной в вашем случае, у вас хоть какая то трудоёмкая работа делается) Просто констатировал факт и его ожидаемые следствия)
Не верьте ворду. А то получите пресловутый «мультик анальный»(реальный пример того, как ворд «исправлял» слово «мултиканальный»). Если уж проверяете, то используйте специализированный софт.
Это было давно и неправда!
Так кому же верить? :)
Перечитайте про специализированный софт и посмотрите выше мои комменты ;)
Я так понимаю, что вам русский не родной, потому таки да, что бы ошибки исправлять софт или носитель языка вам нужен, но не вордовский чекер, потому что он дурной :)
Это байка ещё со времен Word 97 гуляет по сети. Можете верить 365. Только не позволяйте автоматом заменять.
Это не байка. А вполне себе реальное действие ворда 95, ворда 97 и более ранних версий точно, возможно и более поздних.
  • 05 июля 2017, 11:42
Как можно пожаловаться на хамство в ответ?
Письмом в спортлото.
1. Можно прикрутить что-то типа сервиса Orphus с отправкой выделенного текста и исправления к нему прямо в личку не только автора статьи, но и комментатора. Можно добавить какие-либо ограничения: по количеству писем в сутки, по длине копируемого текста, по длине комментария и т.п. Скрипт простейший, бесплатный, легко доработать под сайт.
Так будет справедливо и наступит благоденствие.

2. И почему бы в редактор статьи не добавить автоматическую проверку орфографии? У Яндекса есть Спеллер tech.yandex.ru/speller
Каждый, уважающий себя, браузер имеет проверку правописания.
  • 05 июля 2017, 12:36
Больше, больше запятых!
Куда уж больше?
  • 05 июля 2017, 12:51
Куда ещё их натыкать запрещают новые правила указывать :)
  • 05 июля 2017, 13:31
Больше, больше запятых!
Куда ещё их натыкать запрещают новые правила указывать :)
Можно в начале обзора запятые кучей вывалить. Читатели сами расставят, как им хочется))
На dirty принято(по крайней мере раньше было) приносить топик-стартеру в комменты запятые и правильные кавычки(«») если у него наблюдался нехваток запятых и "" вместо кавычек предусмотренных русской типографикой.
  • 05 июля 2017, 12:46
У Вас слово лишнее: браузер :)
Каждый, уважающий себя, имеет проверку правописания — на мой взгляд звучит правильно. А уж как это у него реализовано, через браузер, ворд, яндекс, бумажный словарь — неважно.
Я написал то, что написал. Зачем прикручивать скрипты к редактору на сайте, если браузеры уже имеют эту функцию.
Кстати, пользователь может снять галочку «Проверять орфографию при наборе текста» в настройках браузера для облегчения себе жизни и забить на все правила.
Так что «защита от дурака» желательна.
Это всего лишь никчемное подчеркивание, на которое каждый уважающий себя писатель внимания не обращает уже. А у Спеллера есть удобный инструмент исправления слов.
А если я украинец, шо мне делатьь.?
  • 05 июля 2017, 12:48
Варианты:
1. Писать на русском. Раз читаете — значит всё же знаете. Запятые ставятся (пока) одинаково — исходник один.
2. Писать на украинском на сайте mysku.ua
> исходник один

Языки разошлись в XV веке. Исходник-то один, вот только развивались они независимо, русский испытывал больше влияние татарского и прочих тюркских языков, украинский(так же, как русинский и беларуский) испытывал больше влияние польского и немецкого(отчасти еще венгерского, но не такое сильное)

И навыки чтения на языке не дают навыков грамотного правописания. Я свободно читаю на украинском, беларуском и русинском, с чуть большим трудом на польском, но если я попробую на них писать, то выйдет безоговорчная фигня.

> Писать на украинском на сайте mysku.ua

Доменная зона .ru не означает, что на сайте нужно писать на русском. Кто вам такое сказал? Может это «Рідна Україна»?

• 05 июля 2017, 14:40
смириться с этим.
У всех свои недостатки:)
  • Smith
  • 05 июля 2017, 12:32
Модераторы, проредите наши ряды. «Потоп» по-английски будет «флад», а не флуд.
Мне всегда нравятся люди, которые любят умничать, при этом не понимая предмета, на тему которого умничают.

Да, «потоп» по-английски «флад», только к интернет-слэнгу и его термину «флуд» это имеет очень далекое отношение.

«Флуд (от неверно произносимого англ. flood — поток) — нетематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы.» © wiki

Этот термин давным-давно устоялся и используется именно в таком варианте.

Даже не смотря на то, что оригинальное слово, от которого он произошел, сильно искажено — так очень часто бывает с словами-жаргонизмами — данный термин произносится как «флуд» и имеет вполне конкретное значение (которое, кстати, не сильно перекликается со значением исходного слова).

Но ведь надо обязательно показать, как Вы круты и знаете английский, да? :D
Слава Яйцам! Админам — зачет.

Наконец-то исчезнут портянки от бомбящих граммарнаци, суть которых вообще не имеет ничего общего с темой топика.

Ибо написать в личку автору про ошибку — это элементарное уважение и на всех более-мене нормальных ресурсах так и есть, а вот писать в комменты — это проявлять неуважение, тешить свое ЧСВ (на которое всем в принципе плевать) и замусоривать топик абсолютно ненужной информацией. Тем более у нормальных людей ошибки никак не влияют на осмысление информации.

Спасибо!

P.S. можно бы прикрутить спелл-чеккер онлайновый к диалогу публикации топика (от того-же яши) — работать будет у клиента, грузить сайт не будет.
  • Sam17a
  • 05 июля 2017, 12:49
Честно признаюсь — не осилил все комментарии. Но свое мнение выскажу.
Правильное написание текста — это уважение к читателям. И любой уважающий себя Автор будет следить за обсуждением, отвечать на вопросы и исправит ошибки если они есть в тексте. Однако ошибки в тексте — не повод «засирать» обсуждение обзора. Мне кажется, что вариант с сообщением об ошибка в личных сообщениях будет эффективным, ну конечно с поправкой на отношение самого автора к своему обзору…
Правильное написание текста — это уважение к читателям
Тут видите как — если цель автора — литературное творчество либо связанное с ним, или просто перфекционизм — то возможно и так.

А если цель — бесплатно поделиться информацией — форма не имеет значения.

Именно по-этому я считаю, что если человек делится информацией бесплатно и он нашел для этого у себя время — это уже круто.

Если он еще и текст весь выточил — это безмерно круто, а если нет — то это точно никак с уважением к читателям не связано.

Он уже их уважил потратив свое время и разместив что-то полезное бесплатно.
Такая категоричность в правилах возможно и не нужна…
Лично я никогда ни в чем не проверяю свои обзоры.Пишу, как слышу))После нескольких упреков в комментариях по поводу грамотности запомнила свои ошибки навсегда(поролон, легинсы, неважно и т.д))) И после этого уже внимательнее отношусь к написанию текста. А то, что писали в личку, не очень запомнилось.Так что, и в этом есть плюсы.Другое дело, когда еще и «тупой дурой» называют вдогонку.Вот это уже неприемлемо.
Больше всего возмущаются те, кто ни одного обзора не написал…
Дак это вполне очевидно. Бомбит-то обычно у тех, у кого куча свободного времени :D
  • Rokko
  • 05 июля 2017, 13:33
Смотрю у вас его очень много. Слишком много.
Если этим «жертвам бомбежки» в комментах больше нечего писать, кроме как про ошибки, то это только их проблемы. Пусть теперь осваивают вязание крючком, сварят борщ, подметут в доме, полезным делом уже займутся)))
  • 05 июля 2017, 13:42
Начали бы с себя. Сварили бы борщ крючком вместо комментария.
Он не может, у него справедливый гнев на злостных сторонников русского языка.
Начали бы с себя.
так я и не являюсь жертвой бомбежки
Сварили бы борщ крючком
Крючком варить не умею, только в кастрюле
  • 05 июля 2017, 14:19
А по-моему, являетесь. У вас бомбит, что у кого-то бомбит.
Осталось понять, как у меня может бомбить от того, что у граммарнаци бомбит?))) Меня наоборот веселит, что теперь граммарнаци не будут высовываться и с умным видом штурмовать авторов своими познаниями в правонаписании))) Нашел ошибку? — Велкам в Личку!)
Аргумент «сперва добейся» не является аргументом. У меня, например, обзор был, но я его собственноручно удалил по ряду причин. Еще аргументы против грамотности будут?
  • Rokko
  • 05 июля 2017, 13:31
Сделайте версию сайта на украинском.
берете в аренду домен ...ua и делаете, в чем проблема?
Самое-то смешное в том, что если мы сходим по ссылке на студию, которая отвечает за дизайн сайта, то увидим там «3/2 Zarichanska str., Khmelnytskyi, Ukraine» :)
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее…
Почти все ваши комменты такие…
У нас с местными модераторами любовь. Я уже с год в полубане :-D
ничего не понимаю
Это и называется «полубан».
Все мои комментарии сначала читаются модераторами на предмет наличия в них крамолы.
Сделайте версию сайта на украинском.
а также версию сайта на белорусском, казахском и обязательно для слабовидящих))
orphus поставьте или аналог и по cntrl+enter отправляйте в личку автору.
  • 05 июля 2017, 13:57
Хорошая тема, только минусы быстро кончились:)
После прочтения поста, со всеми комментариями и жаркими баталиями, осталось недопонимание проблемы, созданной на пустом месте. Или мне одному кажется ЭТО очевидным:
— Назначение сайта. Если, кто это «забыл», то память легко освежить взглядом на правую верхнюю часть КАЖДОЙ страницы портала;
— Русскоязычный ресурс и ресурс ценителей русского языка — вовсе не одно и то же. Если, конечно, администрация не ставит себе целью ограничивать аудиторию сайта таким изощренным способом;
Муськовчане, будьте добрее друг к другу и терпимее! :-)
Прочитал все комментарии и родилась безумная идея. А может сделать на сайте особо хитрый раздел по охране орфографии и пунктуации? Свести в него основные правила с примерами…
Заметил в тексте ошибку — и сразу автору в личку номер пункта правила! Лаконично и просто. Как с привычным уже пунктом 18 :)
  • 05 июля 2017, 14:29
Это ж сколько учебников русского языка в этот раздел загнать придётся! Сейчас его даже в МГУ продолжают изучать!
  • 05 июля 2017, 14:46
Было бы идеально, если бы все эти борцуны за чистоту русского языка на деле доказали, как они любят чистый язык — занялись бы вычиткой и редактурой обзоров.
Передерутся.
Писать в личку намного дольше. Сделайте тогда окошко рядышком для лички или кнопку вторую рядом с кнопкой Добавить.

Администрация сайта отключила возможность добавлять комментарии.