Использование русского языка на mysku.ru - Часть 2

Несколько недель назад мы объявили, что обсуждение орфографических ошибок допускается исключительно в личной почте. По итогам обсуждения было решено добавить на сайт проверку орфографии. Начинаем публичное тестирование модуля проверки орфографии.

Проверка орфографии реализована в виде отдельной вкладки, рядом с редактором текста. Возможно в будущем, проверка будет реализована в самом редакторе, но пока с этим есть некоторые проблемы.

На вкладке есть несколько элементов.

1) Запустить проверку текста.

2) Когда вы находитесь на вкладке «Редактор», то раз в минуту текст автоматически проверяется на ошибки. Вы можете отключить такую проверку

3) При щелчке по слову с ошибкой, появляется меню, в котором вы можете выбрать вариант для замены.

4) Или перейти к слову с ошибкой в вашем тексте.

5) Словарь, который мы используем для проверки текста, не включает в себя многих сленговых и специализированных слов (тег, троллинг, и т.д.). Если вы считаете, что спеллер зря считает слово ошибкой, то прошу дать нам знать. Мы будем добавлять такие слова в словарь.

6) Можно обсудить работу спеллера на форуме.

7) Появилась возможность развернуть окно на весь экран.

Важные моменты

1) Проверка орфографии — это опциональная возможность. Каждый автор самостоятельно решает использовать проверку или не использовать. Публичные комментарии вида «автор, используй спеллчекер» расцениваются как нарушение правил сайта (пункт 7).

2) Спеллчекер часто дает ложные ошибки, слепо следовать советам спеллчекера не нужно. Чтобы сократить количество ложных срабатываний у спеллчекера отключены некоторые проверки (например, пунктуация).

3) Спеллчекер доступен также на отдельной страничке — mysku.club/speller

4) Через 2-3 недели появится возможность исключать некоторые ошибки из результатов проверки. Автосохранение текста тоже будет.

Внимание! Для реализации функционала проверки орфографии мне пришлось обновить некоторые компоненты сайта, если у вас что-то перестало работать, то дайте, пожалуйста, знать.

UPD: Закрыл комментарии.
Это просто замечательно! Давно надо было так сделать! Надеюсь, теперь обзоры будет ещё приятнее читать. :)
  • JhaoDa
  • 22 июля 2017, 07:10
Можно ли включить немного пунктуации и научить спеллчекер предлагать заменять «\» на «/»? Ибо «роутер \репитер \точка доступа» это неправильно.

И можно ли научить его принудительно убирать пробелы до знаков препинания и ещё более принудительно ставить их после оных (с учётом сокращений)?

Возможно, есть ситуации, когда эти замены будут мешать, но я не могу на вскидку придумать ни одной.
  • 22 июля 2017, 07:16
Проверка пунктуации отключена, из-за большого количества ложных срабатываний. Точнее они не совсем ложные, но мы тут не литературные тексты пишем.
  • 22 июля 2017, 07:28
Подозреваю, что на вопрос «А накуа все это?», услышу что-то типа «Чтоб заткнуть рот наиболее рьяным любителям русского...» или «Чтобы було.».
Тогда обсуждения в теме можно было и не открывать поставив перед фактом.
Кто желает, может проверять текст в браузере или в ворде… А так, открыли очередной срач на тему ошибок.
  • 22 июля 2017, 08:06
но мы тут не литературные тексты пишем.
на этом и стоило остановится ещё тогда, в браузерах есть проверка орфографии, кто хочет тот пользуется, не надо приделывать к корове пятую ногу!
А про запрет комментировать(рукалицо) — давайте сразу суды тройки пустим, пусть три модератора отлавливают врагов муськи в комментах и «расстреливают».
  • sir0ta
  • 22 июля 2017, 08:41
Про то что проверка излишня соглашусь, но за комментарии…
  • 22 июля 2017, 09:05
Относимся как к бабкам у подъезда которые :«гляди пошла, запятые как широко расставила. И будет вам счастье.
. А на всё остальное есть специально обученные люди.
  • sir0ta
  • 22 июля 2017, 11:33
Ну по этому я понял что вы относитесь к этому с другой стороны. Как по мне это не литературный кружок, и грамматика не есть основное.
  • 22 июля 2017, 10:32
Я мы ещё наказывал
Ямы пишется слитно :)
  • nep
  • 22 июля 2017, 10:37
Тут большинство пишут обзоры как хобби, за их время и труды никто не платит, а вы сразу «наказывать». Увидели ошибку технического характера — напишите автору в личку и объясните почему так, а не иначе.
чего ты хамишь постоянно?
А с каких это про правда стала хамством? Рекомендую пройти в указанный мною обзор и внимательно почитай сей опус: мне было жутко…
Я вижу другую правду, что ты не написал НИ ОДНОГО обзора, но бочку катишь на тех, кто занимается написанием.
написанного человеком в неадекватном состоянии
кто проводил исследования на «неадекватность»?
Вы психолог, психиатр, нарколог?
тогда предоставьте доказательства подтверждающие ваше образование и дающее право ставить диагноз.
Согласно правилам сайта «6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте. Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.»
прощайте
  • 22 июля 2017, 10:38
А на знак «\» вообще запретил
А как написать путь до файла в некоторых особо умных ОС?
Как известно обратный слэш в досе и потом винде был сделан намерянно, по принципу «назло маме отморожу уши», но таки я вам открою страшную тайну: можно писать как в нормальных ОС, винда принимает и нормальный слэш в путях.
  • 22 июля 2017, 11:04
винда принимает и нормальный слэш в путях.
Да? Не знал. Без шуток, спасибо.
Вот так даже в нейтральных темах узнаёшь что-то новое :)
А я по линуховым привычкам как-то набирал в винде cd с нормальными слэшами и был приятно удивлен, что она их спокойно принимает :)
  • 22 июля 2017, 11:29
винда принимает и нормальный слэш в путях.
Но DOS не принимает :(
Ну на какой помойке ты сейчас найдешь DOS? А какой-нибудь FreeDOS, который еще можно встретить на некоторых встраиваемых системах должен принимать, а если не принимает, то исходники открыты, можно дописать :)
  • 22 июля 2017, 11:44
В быту естественно он не используется, но в промышленности…
Если на каких помойках и остался он в промышленности там используют FreeDOS, а не оригинальный от MS.
  • 22 июля 2017, 12:00
Siemens SIMATIC S5 (Step 5) :)
Прекращайте копаться по помойкам! Step 5 не поддерживается с 2005 года. За прошедшие годы уже выросло новое поколение людей пишущих на муске ;)
Вместо того, чтобы научить ребёнка ходить, родители купили ему ходунки. Ребёнок вырос, и ему купили взрослые ходунки — спеллчекер.
Ходить самостоятельно без падений отрок так и не научился.
  • 22 июля 2017, 07:33
Все люди разные, кому то легко даётся электроника, а кто то ее с трудом может освоить, кто то хорошо понимает математику, а другим она не даётся совсем, то же и с орфографией… У всех нас разные таланты и грести всех под одну гребёнку не стоит.

[upd]
А кто-то вообще ходить не умеет. По состоянию здоровья
Соглашусь, но не во всём. Паять/строить/вязать не всех учили, а вот читать книги(для правильной речи) и грамотно писать, учили всех.
  • 22 июля 2017, 12:39
Точно так же всех учили биологии, географии, математике, труду (в моем поколении и школе был и труд и станки и обучение на них работать) но при этом мало кто стал биологами из всех, мало кто стал географами, зато половина страдает пространственным кретинизмом и без навигатора дальше работы доехать не могут, и всех учили и геометрии и интегралам и прочим математическим расчетам, но единицы могут это использовать или освоили это в идеале, а про работу руками и столяров я вообще молчу, редкость несусветная. Чем русский и литература отличаются от других предметов?

Мне русский всегда давался трудно, хотя в математике и геометрии, географии и биологии проблем совсем не возникало. Так что я стараюсь, но ошибки все равно проскакивают и так может быть у многих.

Как я уже говорил, у всех свои таланты и всем даётся все по разному
  • 22 июля 2017, 07:37
Ходить самостоятельно без падений отрок так и не научился.
И какие будут конструктивные предложения?

Предыдущий топик показал, что многие из тех кто делали замечания по поводу безграмотности, сами допускали ошибки в комментариях.
так это-то и бесит сильнее всего, на самом деле.
  • ser100
  • 22 июля 2017, 10:04
Использование аргумента типа «на себя посмотри» несколько некорректно.
  • 22 июля 2017, 11:08
Абсолютно корректно
  • IVA2
  • 22 июля 2017, 10:15
Предложение — ничего не трогать. Пусть будет как раньше. Кто пишет совсем коряво, пусть люди подскажут. Будет больше комментариев и не все по теме, но это не так уж и плохо. Не так уж много мест осталось для свободного общения, везде стараются ввести ограничения.
  • 22 июля 2017, 10:42
Будет больше комментариев и не все по теме, но это не так уж и плохо
Бывает, что тема затронута очень интересная, безотносительно к грамотности или качеству обзора. Вот тут очень хотелось бы почитать/пописать комментарии, но там сплошной срач…
  • zirka
  • 22 июля 2017, 11:23
И какие будут конструктивные предложения?
ввести институт редакторов. Когда несколько человек смогут сообща редактировать смысловые галлюцинации горе-авторов
Mysku не родитель, а мы не дети mysku чтоб нас учили, и прежде чем кого-то учить надо спросить обучаемого надо ли это ему (на дорогах много водителей «учителей» ездят и пока они никого не научили ездить, так и с учителями на mysku много срача в комментах, но покажите хоть одного человека которого mysku научил русскому языку)! Кому надо тот будет учить сам русский язык, а кому это не нужно или кому это тяжело дается, он все равно не выучит русский язык как бы все знатоки русского языка с Mysku этого не хотели бы.
Я очень часто, встречая комментарий на тему правописания, открываю литературу и смотрю правило. После этого я уже с намного меньшей вероятностью, допущу аналогичную ошибку… Это плохо? Адекватный человек примет к сведению и все…
Это не плохо, одно дело когда человеку лично напишут о его ошибках, другое дело когда в комментариях начинаются обсуждения на эту тему. Большинство смотрят комментарии для того чтобы найти интересные моменты по теме обзора и совсем не хотят читать кто и где ошибку сделал. Тот кто хочет работать над своим правописанием будет это делать сам… Насчет вероятности допустить ошибку, есть мнение что человек может только на своих ошибках научится. Пример: Если вам скажут что наступать на грабли не стоит. Есть вероятность что вы наступите, но если вы наступили на них сами вы почувствовали всю боль от удара и понимание уже не только приходит по средствам слухового восприятия, но и на физическом уровне через боль… Понимаете мысль?..
Пишешь в личку, перечисляешь ошибки, просишь исправить, а на тебя кладут большой и толстый. Мы же в интернете, тут всё можно.
  • Hydrus
  • 22 июля 2017, 11:50
Не сталкивался с таким пока. Если бросалась в глаза какая-то ошибка или опечатка, то просто писал автору сообщение и через некоторое время ошибки исправлялись (если таковые имели место быть, я тоже человек и так же могу ошибиться), автор говорил спасибо.
Мысль абсолютна понятна, однако если автору будут писать в личку об ошибках, то я уже не увижу этого и, соответственно, не смогу расширить свои познания в русском языке… Но, как было сказано ранее, все же сюда в основном приходят за техническими знаниями о различных товарах, а не учить русский язык — и я это прекрасно понимаю. А вообще, эта тема бесконечна т.к. есть люди для которых цель — просто заниматься флудом… :(
поэтому эти «ходунки» опциональные.
  • 22 июля 2017, 11:15
И слава богу что опция. Хоть кто-то обладает трезвым взглядом на жизнь.
Абсолютной и всеобщей грамотности не достичь, а язык постоянно развивается и изменяется.
Не понимать это- еще хуже, чем делать грамматические ошибки, imho.
P.S. Технические ошибки несоизмеримо печальнее, хуже, опаснее
  • 22 июля 2017, 07:42
Как насчёт придумать блокировку в названиях обзоров слов: которая, который, которые, которое? Ибо перечисленные слова вызывают оторопь :)
хм, а что не так с этими словами? Кажется в винни пухе и в старике хоттабыче были главы в названии которых использовалось слово «которая»
  • 22 июля 2017, 08:15
Какая-то не явная шутка, которая оказалось понятна только автору
Согласен, забыл в конце написать слово «лопата» ;)
  • Bober
  • 22 июля 2017, 09:03
Ну хоть не «обзор НА флешку»…
«Флешка которая ...», «Аккумуляторы которые ...» и т.д.
Не, так: «Флешка которая смогла...», «Аккумуляторы которые не смогли...» и т.д. Это самые популярные названия тем. :)
Всё что ни делается, делается к лучшему.
Радует что идет постоянная работа над сайтом.
Вот еще очень нехватает возможности добавления в обзор GIF, средствами самого движка сайта, а не сторонними костылями. Не думали над решением этого вопроса?
  • woddy
  • 22 июля 2017, 08:51
только гифок тут еще не хватало. гореть им в аду

и так дофига обзоров «купил такую фигню а подробнее смотрите в моём видео». за такое сразу ставлю минус.

очень редко гифки или видео бывают нужны.
Да, есть люди, которые опошли идею «Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку» и превратили это в свой доход. Но спасибо admin'у (ну или кто принимает решения) за «всем выйти из сумрака!», а-то б так и принимали за чистую монету.
Не ходить по ссылкам и не покупать в тех магазинах — лучшая помощь этим «товарищам».
  • 22 июля 2017, 13:07
Т.е. Вы априори считаете, что ничего полезного там быть не может?
  • s3mki
  • 22 июля 2017, 11:39
Ну попробуйте оценить полет квадрокоптера по фото)))))
  • woddy
  • 22 июля 2017, 11:50
очень редко видео бывают нужны. квадрокоптер тот случай.

однако размещают видео «как я распаковываю хренорезку» достаточно часто
  • 22 июля 2017, 11:57
как я распаковываю хренорезку
И в придачу мычание на тему «ставьтелайкиподписывайтесьнаканал»
А напуркуа это, если любой современный браузер умеет указывать на ошибки и опечатки?
img.mysku-st.ru/uploads/images/01/95/23/2017/07/22/065f9c.png
  • 22 июля 2017, 08:08
Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно :), у меня браузер не показывает ошибки и судя по текстам, у других тоже не всегда работает проверка орфографии в браузерах.
  • 22 июля 2017, 08:31
комуто лучше на мышей охотится начать чем…
а ещё, только между нами — есть люди которые намеренно пишут с ошибками, не имея проблем с орфографией. только щщщщщ — это секрет.
  • kin65
  • 22 июля 2017, 08:34
А есть ещё 7-10 которые гадят и хамят открыто, таким бы бан на пару дней.
  • 22 июля 2017, 09:09
экие негодяи, и как только посмели.
а можно примерчик-другой?
ну, чтоб уж точно не сомневаться
  • 22 июля 2017, 09:51
а можно примерчик-другой?
Все примерчики пожалуйста в личную почту.
  • KoOz
  • 22 июля 2017, 08:35
Просите сразу забанить перманентно, и список приложите. Можете и меня вписать, если я Вас огорчил.
Подумайте, это сложная работа, для каждого делать «черный список», Вам не кажется?
Внесите в свой лист тех, кто Вам неприятен и всего делов.
  • 22 июля 2017, 08:40
«запретить участникам с никами (список) оставлять коментарий в моих обзорах»?
Возможно Вам следует добавить этих людей в черный список?
mysku.club/blog/news/48207.html
  • 22 июля 2017, 09:25
Чисто гипотетически, если попробовать туда админа добавить? Сработает?)).
  • 22 июля 2017, 10:11
Вроде должно, попробуйте :)
  • 22 июля 2017, 09:40
разумеется, не запретит
просто Вы их не будете видеть и, соответственно, волноваться по этому поводу
по-моему цель достигнута, не так ли?

• 22 июля 2017, 09:48
она не желает быть в теме, а милостиво изволит желать поместить всех невосхищенных на кол
  • 22 июля 2017, 09:52
Все мы не без греха. Я бы вот например за обзоры спиннеров, авторов на кол сажал, а приходится их читать).
а приходится их читать).
)))) Кто ж Вас так наказал?)
  • 22 июля 2017, 10:03
Вдруг пропущу ченить интересное)).
Вдруг пропущу ченить интересное)).
В обзорах спиннеров?! Да бросьте! :))
А зачем их читать? Просто не открывайте. Я обычно так и делаю. :))
Я тоже в недоумении. Обзоры на вещи, которые мне не интересны — либо отфильтровываются, либо я в них даже и не заглядываю. Участники топика, поясните пожалуйста, всю голову сломал, зачем читать все обзоры подряд??? Если нечего делать-лучше спинннер покрутить, уверяю Вас, это более полезное занятие)))
  • 22 июля 2017, 10:15
Если нечего делать-лучше спинннер покрутить
Альтернативы:
1. Книга
2. Музыка
3. Кино
4. «Любовь»
5. Бухнуть.
Если ни один из вышеперечисленных вариантов Вам не подходит, то да, спиннер это ваше.
1. Книга
Слушать, крутя спиннер
Смотреть, крутя спиннер
Любить, смотря спиннер
Бухать, крутя спиннер
Писать комментарии, крутя спиннер ))))
  • 22 июля 2017, 10:44
Любить, смотря спиннер
Что-то тут вы нетрадиционным путем пошли, везде — «крутя»
Всё верно: любить и одновременно крутить на предмете удовлетворения любви крайне сложно… Так и подмывает после «крутя спиннер» добавить на чём…
  • 22 июля 2017, 12:17
На карусельках?)
  • 22 июля 2017, 10:21
Я в таком недоумении уже третий год пребываю… по-моему, это из оперы «ежики кололось, плакали, но продолжали есть кактус»)))
Неа — давать десять лет непрерывного расстрела! :)
  • 22 июля 2017, 09:57
мбыть Вы лучше реабилитируете остальных фигурантов из расстрельного списка, а я уж-как-то перетерплю?
  • 22 июля 2017, 09:57
Так он и без разрешения сможет).
Это тот же, который снимал микросекундные выбросы с разверткой в секунды или другой?
  • 22 июля 2017, 10:32
им в личку прилетит предупреждение :)
Простите, а предупреждение по поводу чего?
  • 22 июля 2017, 10:42
Простите, а предупреждение по поводу чего?
Типа «я-тибя-сичас-зарежу-мамой-клянуся»
По IP вычислю! :)
напишут комментарии в моем обзоре, им в личку прилетит предупреждение
Да чего уж предупреждение, лучше сразу реактивный снаряд в окно. :)
  • 22 июля 2017, 10:04
в том-то и дело
просили-то, чтобы не смог :)
  • 22 июля 2017, 11:20
А я бы комментарии всех граммарнаци не хотел бы видеть в любом топе на этом сайте, но это мечты, мечты…
  • 22 июля 2017, 09:52
Это запретит писать им комментарии в моих обзорах?
нет, но вы не будете видеть их комментарии.
нет, но вы не будете видеть их комментарии.
и тем самым «кормить» их, вступая в диспут. Отсутствие реакции вынудит оппонента заняться более интересным и полезным делом)))
  • 22 июля 2017, 09:01
да просите сразу расстрелять, чего с такими нянчиться.
ну, в крайнем случае забанить по ip
У меня просьба, может есть возможность сделать функцию «запретить участникам с никами (список) оставлять коментарий в моих обзорах»?
Подобный функционал давно реализован на одном серьёзном ресурсе, где пользователи публикуют статьи.
Там автор топика может банить трольчатину в своих топиках (на разные сроки).

По итогам определённого периода на сайте проводятся публичные чистки в виде перманентной блокировки отъявленных негодяев. Выявляются они по показателям бан-рейтинга — вылетают граждане с рекордным суммарным количеством блокировок.

Как показывает практика — работает фича отлично.

Итоги видны следующие:
— Хамы выпиливаются.
— Авторы пишут и не чувствуют себя оплёванными побеспределу.
— Срачи без аргументов почти не встречаются.
— Топикстартеры правом бана пользуются только в крайнем случае. Ибо сами бывают комментаторами в чужих записях.

Такая же история с минусами:
На многих форумах видно поимённо, кто что ставит. Поэтому расторможенных минусаторов не так дофига. И всё чаще народ свою негативную позицию старается аргументировать. Срачей больше от этого не становится.

П.С. По запрету наездов по правописанию — всецело поддерживаю. Ибо в 99 процентах случаев это — тупо потролить (и 90 процентов из «профессоров» — реально безграмотные).
  • 22 июля 2017, 09:42
администрация, в общем случае, оценивает комментарии более обьективно, чем автор
как минимум, в силу личной невовлеченности
Администрация, так понимаю, не может физически их все прочитать. А если читает всё — то… может немного ошибаться (об этом я написал пост ниже)…
Класс, вот бы это здесь реализовать!
  • ser100
  • 22 июля 2017, 10:10
Да-да, и еще сделать регистрацию по паспорту. К особо рьяным высылать на дом бригаду.
К особо рьяным высылать на дом бригаду
Часть их пишет ночами из кабинета главврача. ))
А еще часть на каникулах, с кучей свободного времени? :-)
  • 22 июля 2017, 09:56
Там автор топика может банить трольчатину в своих топиках (на разные сроки).
У нас этого нет, по простой причине.

Если автор пишет ересь, то в комментариях ему быстро на это укажут. А если ввести цензуру (возможность бана авторами), то все кто не разделяет мнение автора быстро уйдут в бан, в итоге сайт потеряет в объективности.
Но минусы же могут поставить все? а обзор вроде по плюсам и минусам оценивался раньше, а не по комментариям?
  • 22 июля 2017, 11:51
просите в правила добавить пункт о недопустимости минусования конкретно Вас
остальные перебьются, конечно же
их можно
  • 22 июля 2017, 11:53
Но минусы же могут поставить все?
Вот именно, обзор оценивают именно его читатели, а не его автор.
Вы конечно можете быть с этим несогласны, но демократия не всегда справедлива или позитивна, это всего-лишь право большинства, в данном случае большинства проголосовавших. У вас тоже есть права, например вы имеете право вообще не писать обзоры и тогда минусов не будет.
У нас этого нет, по простой причине
Всё решать только вам…

Я лишь могу ещё раз подчеркнуть, что там, где это реализовано, цензуры и необъективности нет и в помине (при том, что ресурс геополитический). Просто авторы защищены от беспредела.

И кстати, посты чистить в топике автор не должен иметь возможности. То есть, прекрасно видно, за что «выписана» блокировка.
На деле, то что я видел — в подавляющем большинстве случаев автор объясняет бан в паблике и выдаёт для начала самый краткосрочный вариант.
  • 22 июля 2017, 11:46
Срачи без аргументов почти не встречаются.
Сможете аргументировано обосновать?
Смогу.
  • 22 июля 2017, 11:58
Могу
Аргумент железобетонный!))
Нет, не сможете.
Нет, смогу.
  • 22 июля 2017, 12:10
но не обоснуете из принципа? :)
Да, сможете не смочь.
Совершенно понятно, что вам хочется видеть в своих обзорах только положительные отзывы, но так не бывает и это по крайней мере не скромно добиваться таким образом только плюсов.
сколько клоунов и бездельников набежало
Почему у вас все клоуны? Я уже не первый раз это замечаю. Может стоит как нибудь вежлевее с людьми.
  • vot
  • 22 июля 2017, 11:11
Вот посмотрите тут, сколько клоунов и бездельников набежало: mysku.club/blog/taobao/53837.html
Все не осилил, только половину. Обычное рабочее обсуждение. Особо клоунов не заметил, только заблуждающихся. Но Вы тоже далеко не гений:)
  • 22 июля 2017, 11:25
Вопрос не о положительных либо отрицательных отзывах, а о претензиях не по теме
  • mapa3m
  • 22 июля 2017, 10:16
А что не расстрелять сразу?
Милая Анна, а вы начали жаловаться на хамство и хамов до того, как обвинили Порошина в том, что обзоры ему пишет жена, или после? Из тех, кого вы занесли в список, подавляющее большинство давали исключительно технические комментарии и по какой причине вы их зачислили в хамы, непонятно.
  • LePart
  • 22 июля 2017, 09:25
Приятна озабоченность Администрации сайта чистотой речи. Но, как я думаю, подавляющее большинство текстов, опубликованных на сайте, набраны в одном из вариантов Офиса, где автоматический корректор присутствует априори. Кроме того, надеюсь, что опять таки подавляющее большинство пишущих людей потрудилось активировать проверку правописания в браузере. Тем не менее, следует помнить, что ни один электронный корректор не в состоянии отследить «пол арбуза» или отличить «не опытный» от «неопытный». Ошибки с «очепятками» случаются у всех. Просто — перечитайте дважды. А если кто чего у кого заметил — маякните в «личку». Никто не обидится, только поблагодарят.
P.S.
Немного отвлекусь в лирику. Свою первую книгу перед изданием отнес корректору. А когда забирал, то спросил у неё, как, мол, книга, понравилась ли. Знаете, что она ответила? «Не знаю. Я не читала, я ошибки исправляла!» — вот так…
Какого Офиса??? Набросано в местном редакторе муськи, опубликовано и забыто. Те немногие авторы, которые по-настоящему готовят свои обзоры, как правило проверяют свои письмена на предмет наличия ошибок и опечаток. Иногда бывает достаточно самому перечитать и увидеть процентов 80 ошибок.
не в состоянии отследить «пол арбуза»
Как мне хочется порой спросить у авторов таких перлов: -А какой у года пол, паркет или ламинат? Это мальчик или девочка?
Есть такие, что поблагодарят, есть такие, что забьют и ошибки не исправят.
Так на то она и корректор.
Есть такие, что поблагодарят, есть такие, что забьют и ошибки не исправят.
Может, потому что маякуете неверно?)) Ну или всех ли вы сами благодарите, кто указывает вам на ошибки? :)
Всем маякую одинаково нейтрально.
  • Zoolog
  • 22 июля 2017, 09:46
Дайте ссылку на книгу, может нам понравится.
Ну и по теме. Я свои обзоры набираю в Ворде и перед публикацией пару раз вычитываю.
Но опечатки все равно проскальзывают сквозь тенета.
На днях захожу в свой старый обзор с 20 тыс. просмотров и с удивлением вижу опечатку.
И сам не видел, и никто из многочисленных читателей носом не ткнул. И не в первый раз такое…
Правильные и давно назревшие решения. За несколько лет, в течение которых я пользуюсь ресурсом, он все более и более удалялся от своего основного предназначения — знакомить людей с опытом покупки товаров, давать дополнительную информацию при выборе товара и продавца. Считаю тот факт, что поставлена точка в обсуждении правописания — победой, и отнюдь не «пирровой». Осталось побороть истовых минусаторов, троллей и защитить людей, пишущих свой первый обзор. По поводу последнего вопроса, обращаюсь напрямую к администрации. Местные критики часто подвергают нападкам новичков, отбивая тем самым у них все желание донести до пользователей ресурса информацию, обличенную, может быть, и не в столь совершенную форму. При этом, некоторые сами принципиально ничего не пишут, ограничиваясь колкостями в комментариях. Может быть сделать все-же нечто «песочницы», чтобы первые обзоры не равняли по лидерам и там не резвились тролли.
Именно!!!

Был у меня в голодных девяностых небольшой опыт работы в агентстве недвижимости. Я занимался частными домами в «своей» части города. Подобрал объекты, составил базу.

Аналогичную работу проводила моя коллега, но у неё продаж было значительно больше.
Как оказалось, всё было просто и к удаче отношения не имело.

Я работал «от объекта». Привёз клиента, показал. Не понравилось — привёз другого клиента… И так по кругу…

Коллега работала «от клиента». Она не отпускала их просто так. Она возила их по всем своим объектам. Если ничего не подходило — возила на объекты других агентов (согласованно) и даже кооперировалась с другими агентствами.

Это я к тому, что нельзя разбрасываться авторами. ИМХО.
  • 22 июля 2017, 10:06
Согласен такое есть, но мы с этим боремся. Мы более активно патрулируем комментарии, авторов которые явно не сдерживают себя ставим на модерацию, активно реагируем на сообщения от пользователей (кнопка сообщить).
Спасибо
Проблема в том что некоторые как бы знающие в электронике что-то, пишут полную ахинею, но умными словами, обычные люди им верят…
  • KoOz
  • 22 июля 2017, 10:30
обычные люди им верят…
То есть
некоторые как бы знающие в электронике что-то
прям необычные чтоли?)
Это кем-же надо быть, чтобы безоговорочно верить тексту из интернета, без его критического осмысления)))
комментарий скрыт

Давайте закончим осуждение американцев, пока не начались нарушения по пункту 14.1.
Если проверка правописания необязательна (т.е. по умолчанию можно опубликовать пост без нее), то и пользоваться этой фичей будут тольо те, кто старается писать без ошибок. И эти же люди не поленились бы и в офисном редакторе проверить на ошибки перед публикацией. Всем остальным будет пофиг. А вот добавить фичу по приватному уведомлению автора об ошибке каким-то простым быстрым способом (выделить текст и нажать комбинацию клавиш или еще каким-то способом, приемлемым для мобильных браузеров) было бы хорошо.
будут тольо те
Интересно, а комментарии тоже проверяются спеллером или только текст обзоров?
  • 4NeoN4
  • 22 июля 2017, 09:52
Может так и придем, к поимённому голосованию :)
  • irk56
  • 22 июля 2017, 09:55
Повышать грамотность надо любыми способами. Я не русский, но многое в текстах режет слух. Сказывается советское образование наверно. Я и правил то уже не помню. Просто надо читать побольше. Ну и это нововведение поможет не совсем русским справиться с написанием обзоров. Особенно мягкий знак после буквы «т» очень трудно дается людям в последнее время, хотя стоит прочитать предложение и сразу чувствуется — что то здесь не так. А в комментариях проверки нет? Написал сейчас и сижу думаю, сколько сделал ошибок.
Модуль проверки в браузере помогает.
Советское образование это то в результате которого люди с докторскими степенями заряжали воду от телевизора? Это то от которого сейчас они же бьют лбом об пол и молятся выдуманному другу древних овцевводов? Советское образование было очень низкокачественным, никогда не упоминайте о нем, что бы не выставлять себя клоуном.
  • 22 июля 2017, 10:35
Читал не так давно книгу, автор зарубежный, потому книга в переводе. Так эта ошибка была сплошь и рядом.
  • detrin
  • 22 июля 2017, 12:22
Придумали предки сложный язык, а теперь все мучаются(( Тот же английский язык гораздо проще. А ведь по сути какая разница как написано, -тся или -ться? Смысл же не меняется.
> Тот же английский язык гораздо проще.

Люблю такие утверждения от людей которые не знают английского.
Придумали предки сложный язык, а теперь все мучаются((
В точку. Есть многофункциональное слово «хрен», предлагаю им и ограничиться — «Прихреначьте ту хреновину», «Доктор, что у меня? — У вас — хреновина», «Ноутбук не загружается. — У вас хреновина перегорела». ))
Лучше бы с модерацией что-то сделали. Напишешь под любой темой комент, с ключевыми словами из «черного списка», и попадает твое сообщение под модерацию. Долго висит… пока кто нибудь из админов не проверит, не проверил — твои проблемы, сообщение автоматически стирается. Демократия однако ¯\_(ツ)_/¯
Так вроде демократия в правилах сайта не декларируется?
В случае помещения комментария на модерацию, просто пробую написать его другими словами. Пока всегда помогало.
Гонка за правильностью использования русского языка, сама по себе, по моему мнению, не имеет будущего на сайте, где авторами являются граждане разных стран. Многие из этих авторов никогда не учили и не будут учить русский язык целенаправленно, знают его исключительно на бытовом уровне. Ну негде им применять свои знания литературного русского за пределами сайта.
Можно долго спорить о необходимости знания русского абсолютно всем людям Земли, ни к чему это не приведёт.
А вот модуль проверки орфографии, а возможно и другие модули помощи авторам, можно только приветствовать. Работа (а это именно труд) автора обзора должна быть облегченна максимально.
Ведь это сайт обзоров, а не сайт обучения языку. Несмотря на желание, в том числе и моё, читать обзоры, написанные грамотным русским языком.

• Rokko
  • 22 июля 2017, 11:11
Тема бредовая. Сайт для обзоров товаров а не такой хрени.
  • 22 июля 2017, 11:18
не, тема правильная (ну, мне так кажется)
когда треть комментариев наполнена замечательными советами из области правописания, страдает читаемость в целом.
администрация минимизирует жалобы и убирает поводы для недовольства в свой адрес, т.е. с управленческой т.з. поступает грамотно.
  • nep
  • 22 июля 2017, 10:46
Недавно написал свой первый обзор и был удивлен скромному редактору. На отсутствие проверки правописания обратил внимание в первую очередь. Текущие изменения — логический шаг вперед в развитии проекта. От себя добавлю немного не по теме, что было бы круто ввести автосохранение в черновик асинхронным запросом. Пусть будет как опция в виде галочки в редакторе.
  • 22 июля 2017, 12:42
это будет, благо, что все для этого уже почти готово.
Нечитабельным текст делают не ошибки в словах, а отсутствие знаков препинания и прописных букв.
А с орфографией — достаточно было ограничиться «обсуждение орфографических ошибок допускается исключительно в личной почте». Лучше бы что-то сделали с деревом комментариев — ник, на чей пост отвечаешь, и заглушку вместо удаленного поста.
Когда писал обзор год назад, то не было ни каких проблем с орфографией и опечатками. В гугл хроме все подчеркивается. На крайний случай перепроверяю в wordе. И вот данные темя я не очень то понимаю. Что мешает перепроверить свой текст?
  • infino
  • 22 июля 2017, 12:32
И вот у вас опечатка-
И вот данные темя
Мешают перепроверять текст, правила(они не наказывают за «олбанский» и безграмотность )малолетство и лень.
Если правила ужесточить, то половина малолеток сбежит и сайт перестанет быть таким популярным.
  • 22 июля 2017, 12:47
ну на «темя» никакая проверка не ругнется, слово такое существует, а дальше это уже проверка смысла написанного…
  • infino
  • 22 июля 2017, 12:56
это я и назвал не ошибкой, а опечаткой. В такой ситуации, если бы я это написал, мне бы ничего не помогло, когда сам перечитываешь то свои опечатки не замечаешь.
Не плохая идея, с ведением спеллчекера на сайте грамотность на много улучшиться. Ни кто больше не сможет писать какую то без грамотность.
  • 22 июля 2017, 12:23
Ни кто больше не сможет писать какую то без грамотность.
Безграмотность.
  • detrin
  • 22 июля 2017, 12:28
что и следовало доказать, те кто ратует за грамотность сами очень часто допускают ошибки :)))
Комментарий написан с демонстративными ошибками. Человек явно это сделал специально.
  • 22 июля 2017, 12:34
это был пример сообщения с явными ошибками, которые спеллчекер не отловит.
  • 22 июля 2017, 12:41
да, проверила… уловил одну… ну и на «спеллчекер» ругнулся, ну это понятно

кстати, что забавно… браузерная проверка, например, на «без грамотность» не ругнулась (ни хром, ни яндекс-браузер), так что в этом плане спеллчекер уже получает плюс
Браузерная проверка проверяет слова по словарю и только, а languagetools делает еще и проверку падежей и прочего, потому и уловил.
  • 22 июля 2017, 12:49
о, теперь понятно! не знала (ну и вообще вопросом автоматических проверок раньше не интересовалась)
И Firefox, и Google Chrome(и соответственно все паразитирующие на нем оперы, вивальди и прочие амиги) используют обычные словари Hunspell'а, соответственно проверка идет только на наличие слова в словаре, без анализа предложений. Я потому в прошлой теме admin'у и посоветовал прикрутить LangauageTool, что он умеет еще и предложения анализировать, указывать на несовпадения падежей, на знаки пунктуации и прочее.
languagetools
Этот?
  • 22 июля 2017, 13:04
да
Он самый. Если вы прочитаете прошлую новость про русский язык, то увидите, что оно через API мной было предложено и admin согласился, что надо прикрутить. В результате появился сегодняшний пост ;)
  • 22 июля 2017, 12:28
сарказм?)))
Сарказм-ловушка, один уже попался. :)
  • 22 июля 2017, 12:39
плохо попался))) из 7 ошибок только 1 увидел
Это как раз идеальное попадание. :)

Администрация сайта отключила возможность добавлять комментарии.