Что делать с рейтингом постов

На сайте изменена система оценки постов.

Если Вам понравилось качество обзора, то нажимаем на кнопку «Обзор понравился»
Если Вам также понравился сам товар и Вы планируете его купить, то нажимаете на кнопку «Товар понравился»

Все товары которые Вы отметили как понравившиеся, вы сможете посмотреть в своем профиле на сайте ( вкладка «Избранные топики»)

Пока это первая версия изменений, если будут замечания и комментарии то будем думать дальше.

Первый вариант однозначно неприемлем.
Кто будет верховным судьей и выносить вердикт.
Иной раз полезность поста в том что в нем узнаешь о не полезном товаре. Да и польза в данном случае понятие относительное — кому-то леденец, а кому-то соленый огурчик.
«О вкусах не спорят.» ©
А об остальном надо подумать.
P.S. Скорее склоняюсь ко второму варианту. потому как минусов не вижу.
  • 07 июня 2011, 18:10
Верховного судьи нету, все определяется количеством плюсов или минусов посту. Те если некое большинство посчитало обзор(товар) никудышным — то убираем обзор с главной страницы.

Именно так и получается сейчас. Вот пример, обзор вроде хороший, но человека заминусовали. ( 3 человека проголосовало всего и все трое поставили минус)

Те вопрос мой звучит так, или мы закрепляем де-юре существующую ситуацию или что-то меняем, если меняем то меня очень интерисут как именно поменять. У меня пока четкого понимания нет.
Вот пример, обзор вроде хороший, но человека заминусовали.
Согласен, не справедливо, заминусовали скорее всего товар неважного качества, но автор то молодец, предупреждает нас об этом.
А вот обратный пример — mysku.club/blog/dealextreme/715.html
Товар может и ничего, но…
  • 07 июня 2011, 18:17
В этом случае я с вами полностью согласен, тут оценки за обзор наверное справедливые.
Но опять же товар может оказаться вполне достойным.
Вот поэтому выбираю вариант 2, чтобы из-за хренового обзорщика не минусовали товар и, соответственно, наоборот.
  • 07 июня 2011, 18:32
А что делать с плохим обзором? Online_buyer хороший пример привел, я не велоспортом не увлекаюсь, мне этот обзор вообще ни о чем не сказал.

Велолюбители, вам достаточно такого обзора? или остались сомнения и вопросы по товару.
[Offtop]Тогда как автор топика «зла», присоединяюсь к вопросу. Пытаюсь исправить ситуацию, + чтобы не делать ошибок в будущем. На самом деле не знаю что там еще можно написать.[/Offtop]
Ну про чехлы на вилку смогли толковый обзор сочинить. А про тормоза как будто другой человек писал.
  • 07 июня 2011, 21:23
Если пост плохо оформлен или написан с грубыми ощибками — сносите сразу и не думая. Иногда такой вырвиглазный капец пишут, что даже я с тройкой по русскому офигиваю.
Также склоняюсь ко второму варианту, тут главное четко разнести рейтинг товара, и рейтинг автора.
  • 07 июня 2011, 18:26
Возникает другой вопрос. А зачем нам рейтинг товара?

Возьмем за аксиому, что оценку товару может поставить только владелец товара или человек который обладает сильно похожим товаром или эксперт который столько таких товаров перепробывал, что на глаз может определить качество. ( если такую аксиому не брать, то все сведется к «Мне этот товар не нравится, но если его в розовый покрасить то будет просто прелесть»)

Много экспертов и владельцев товара найдется на сервисе? Кроме автора возможно будет еще один или два человека. Я сильно сомневаюсь, что их мнения будут диаметрально отличаться.

Может нам нужна не оценка за товар, а четкое понимание, что голосовать нужно не за товар, а за обзор?
  • 07 июня 2011, 18:28
На всякий случай небольшое отступление, я не навязываю свою точку зрения, а пытаюсь аргументировано вести дискуссию. В спорах рождается истина :))
Ну а если плохой отзыв первого топик стартера это всего лишь стечение обстоятельств. Такой обзор получается не показателен. Зачастую же поставки из Китая идут наполовину бракованные. Люди заказывают несколько одинаковых вещей и 1 из них лучше чем другая.
Хм… время идет, добавляются обзоры, наполняются категории. Захотел я прикупить, к примеру, китайфон, а обзоров на них уже несметные тысячи. Мне будет проще отсортировать товар по оценкам и уже из этой кучки выбирать. Поэтому оценку товара, я считаю, необходимо оставлять.
  • 07 июня 2011, 18:36
Согласен, хороший повод ввести оценку товаров.

Но вот только наберется ли досточное количество владельцев спальных мешков, чтобы дать свою оценку товару?

Не получится ли так, что вы сортируете китайфоны, а у вас их 10 штук и у каждого рейтинг товара стоит +2 ( проголосовал автор обзора и его друг, который вместе с автором заказал)

PS: Я задаю вопросы без злого умысла, только ради выяснения реального положения вещей.
Согласитесь — mysku.club/ — далеко не единственное место, где публикуются «народные» обзоры на товар, приобретенный в Китае. Не скажу за всех, но я, прежде чем заказать хоть что-то более-менее дорогостоящее, читаю обзоры везде, где нахожу и уже на основе всего прочитанного прихожу к какому-то решению. Поэтому я мыслю несколько шире, чем в пределах одного ресурса. Я уверен, что хоть даже малую, но все-таки пользу введение оценки товара принесет.

PS: я тоже люблю постскриптумы ;)
Главная прелесть mysku.com в том, что вся информация и мнения об одном товаре собраны в одном топике, а не размазана по форумам. База пока маловата, но растет, благодаря нам.
И хвала автору, что он пытается сделать сайт более удобным, более информативным и более полезным.
Оценку товару поставить не возьмусь, но о том, что бывают такие мешки узнал только здесь (правда пришлось кое-что уточнять).
На DX прошел бы мимо и не обратил внимания.
  • 07 июня 2011, 19:50
Ну как вижу и меня вспомнили ))))
писал обзор с тем, чтоб рассказать о том что есть такой девайс, и что он вполне приличный по качеству — видел намного хуже. Но у нас оказывается надо людям настолько разжевать, что я если честно от вопроса — а что это???? (я перевел онлайн переводчиком и не понял) впал в ступор. Ну неужели так сложно погуглить ???? или нахудой конец обратится в личку к человеку ????
что кстати многие люди и сделали в свое время, а тут понеслось )))) и отзыв я видите ли хреновый написал, и злюсь и бог весть что только не подумали — итог куча минусов.
  • 07 июня 2011, 20:01
Я ваш обзор привел только как пример того, что на сайте не так много людей которые сходу поняли, для чего товар нужен. И поэтому дать объективную оценку товару на этом сайте мало кто может.

Про качестово обзора речи не идет, он очень хороший. Если мы введем оценку за товар, то вполне могло получиться, что обзор +5, а товар -5. Хочется как-то избежать таких перекосов. Поэтому и приводим в пример крайние ситуации, чтобы яснее обрисовать проблему.
  • 07 июня 2011, 20:05
Не в этом дело — а дело в том что походу многие ставят плюсики и минусики — бездумно. У меня сложилось такое впечатление, уж извините. Но я практически с самых первых дней на сайте и в свое время очень не кисло его наполнил.
Опять же обзор — это субъективное мнение одного человека и это не есть истина. Остальные лишь могут оценить качество обзора и качество товара. Со второй оценкой конечно сложнее: кто-то оценивает ее по этому описанию и в глаза не видел, кто-то уже имеет ее и согласен/несогласен с автором, выражает свое мнение в комментах, кому-то понравилась красивая писанина захотел такую же, кто-то имеет нечто похожее и старается доказать что у него в сто раз лучше и т.д и т.п.
  • 07 июня 2011, 18:45
Согласен с вами.

Качество обзора — это величина которую большинство могут довольно объективно оценить

Качество товара — насколько объективно ее можно оценить? Если ее не возможно объективно оценить, то нужна ли она вообще? может направить усилия на попытку донести информацию, что голосовать нужно за обзор, а не за товар?
обзор — это субъективное мнение одного человека и это не есть истина.
Качество товара — насколько объективно ее можно оценить?
Для этого другие оценки-мнения и нужны.
  • 07 июня 2011, 18:14
первый вариант — не вариант по той причине, что некоторым людям (ну мне например) важно знать о некачественных товарах, чтобы не заказывать их впредь.
ИМХО, второй вариант — лучше. хотя, опять же, плодить рейтинги — херня :) если и делать второй вариант, то только на усмотрение автора сайта. это может пригодиться для выявления чего-либо. например, победителей. ну, в общем, автор поймет)
Может тогда чтобы не путать обозвать по разному: рейтинг у авторов и постов, оценка для товаров?
Оценку конечно желательно по 5ти бальной шкале. тут уже вопрос к админу как ему удобнее реализовать.
  • 07 июня 2011, 18:41
ИМХО, второй вариант — лучше. хотя, опять же, плодить рейтинги — херня :)

И у меня тоже есть такое подозрение, что второй рейтинг бутем малоинформативным. Может быть лучше подумать как сделать сделать рейтинг за пост более объективным?

Например, чтобы были не простые + или -, а всплывало окошко где будет объяснение, что это за рейтинг. Чтобы голосующий точно понимал, что нужно голосовать за качество обзора, а не товара.
Чувствуется что не хочется Вам заморачиваться с внедрением второй оценки? )
Но большинство «ЗА». (Пока)
P.S.Вон скока понаписали, задели за живое. ))
  • 07 июня 2011, 19:46
Мне все равно заморачиваться, или делать вторую оценку или думать как изменить интерфейс оценки за топики так, чтобы оценка стала более объективной. Но прежде чем, что-то сделать я хочу понять как лучше будет.
Продолжая тему об оценках. Я вижу пользу в них таким образом: чтобы в каталоге выводились не посты, а изображение, название лота, теги и оценка (список наподобие как у E-bay). Но опять же реализация + неадекватность оценок.

С другой стороны второй рейтинг — это по сути общественное мнение, значит и надо делать акцент на это. Вроде голосования «Я бы купил\Я бы не купил».
Проблема сейчас в том, что проблема не обозначена. С чем мы будем бороться в итоге?
«Я бы купил\Я бы не купил».
+ Я купил и хочу еще
+ Я купил, но больше не надо
+…
попроще бы
  • 07 июня 2011, 19:05
Тут надо определиться — ресурс ориентирован на оценку авторства или на оценку качества товаров? Если второе (мне почему-то кажется именно это), то давайте оценивать сам товар. Если товар не нравится — ставим минус. Если нравится — плюсуем. И в рейтинге будет указано: «рейтинг товара».
А рейтинг автора, имхо, нужен лишь для поощрений, либо (с заделом на будущее) на выявление адекватных людей, способных быть модераторами.

Вот посмотрим на нынешний блок рейтинга: два кулака, между ними цифра. Что значит эта цифра? Непонятно. Можно предположить, что это рейтинг поста, но кто-то может подумать что это рейтинг товара и минусануть (ибо товар не нравится). Надо уточнить — подписать сбоку.

Если же говорить о дополнительном рейтинге, то тут никуда не деться — подписи ставить придётся!
Вот рейтинг товара — и все оценивают этот товар. Вот рейтинг поста — и все оценивают пост автора. Если автор — олбанец, или безграмотное существо (tsya.ru им в помощь), то его рейтинг существенно пострадает.
В общем, считаю что стоит попробовать сделать второй рейтинг в каждом посте — рейтинг товара. И четко указать что это рейтинг товара. И, опять же, четко указать что нынешний рейтинг — лишь рейтинг поста (оценка труда автора).
Хорошо бы попутно определить некие правила написания комментов к обзору, иной раз много воды без конкретных ссылок-данных по принципу ОБС (Одна Баба Сказала).
  • 07 июня 2011, 18:46
Правила я думаю определять не будем, на этом сайте никто никому ничего не должен. Зачем людей в жесткие рамки загонять?
Мне кажется нужно оставить второй (2) вариант.
Я читаю этот блог не так давно около месяца, и на моей памяти встречались такие посты что глаза ломаются читать, ошибка на ошибке, сплошной албанский и т д.
Я бы такому автору поставил поставил большой минус, но товар и его описание полезно. В данном случае я прохожу мимо вообще не голосую или ставлю минус на весь пост.
Так же мой вчерашний пример, а старался делал мини отчет с фото по китайской мышке а что в итоге -3, Минусы на пост занижают желание писать отзывы так как непонятно за что эти минусы, либо они в огород китайского производителя или в меня?
  • danver
  • 07 июня 2011, 19:04
Считаю что нужен либо первый либо второй вариант. поясню:
1) Нам нужен топик о товаре или конкурс о том, на сколько «красивый» пост? думаю что здесь если и ставить оценки, то только за товар. А рейтинг автора можно повышать за количество постов, или пост+коммент+оценка(одним словом активность)
2) Рейтинг товара и поста. скажем по пятибалльной шкале. Топик хороший, а товар гамно))
Рейтинг — это способ передать свое мнение о проделанной работе автору. Хорошо раскрыл тему — получи плюс.
Оценка товара, это нечто иное, причем как задались вопросом выше: как можно оценивать не сталкиваясь с товаром вживую?
как можно оценивать не сталкиваясь с товаром вживую?
Да просто — никак.
Кстати, мысль: при оценке товара обязательно необходимо оставить коммент-пояснение. Отсюда и можно будет оценить объективность оценки
А как это все отображать? Как хранить? у меня пробегала подобная мысль, но уперлась в понимание того что это сложнореализуемо.
В форме заполнения коммента добавить два значка ± влияющих на оценку товара.
Хочешь просто коммент пишешь, хочешь с оценкой, но объясняй.
А потом, чтоб в комментах было видно: здесь +, а здесь минус.
А объективность сей оценки каждый оценит сам.
Третий вариант — тоже не вариант.
Авторам нужен стимул, пусть даже в виде рейтинга.
Может cut'нуть пост? Ато на главной такая портянка сейчас висит…
  • 07 июня 2011, 20:30
Увы, его нельзя под кат запихать так как это пост-голосование. Я немного подредактировал пост и убрал не нужный текст.
  • 07 июня 2011, 19:59
вот и я говорю — самое непонятное — за что ставят минусы!!!
напишешь пост — ооооо рейтинг полез вверх, потом глядь он ниже плинтуса )))) — а за что, и сидишь кумекаешь. И что самое главное не понимаешь кто за что и на каком принципе голосует.

— предлагаю сделать так. Оставить все как есть, но за то чтоб поставить плюсик — пользователь сайта просто нажимает на него и он автоматически добавляется к рейтингу, а вот за то чтоб поставить минус — пользователь нажав на минус — должен будет написать почему, на каком основании он так сделал (что отразится на коментариях. например я поставил минус — и пошло обьяснение за что). И авторам уже будет понятно за что и как их сминусовали.
Объяснять так уж все: и плюсы и минусы.
  • 07 июня 2011, 20:10
вот о чем я и говорил — НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ПОСТЫ
вот что я писал(— предлагаю сделать так. Оставить все как есть, но за то чтоб поставить плюсик — пользователь сайта просто нажимает на него и он автоматически добавляется к рейтингу, а вот за то чтоб поставить минус — пользователь нажав на минус — должен будет написать почему, на каком основании он так сделал)
и теперь спрашиваю что из этого не понятно ???????
может у меня проблемы с русским, может я неграмотно изьясняюсь ?????

ЗЫ — без обид, но надо вдумчиво читать!!! и вникать в смысл написанного, а не просто писать — (Объяснять так уж все: и плюсы и минусы.)
  • 07 июня 2011, 20:13
Вы предлагаете, за плюс оставить все как есть, за минус — обязательно вставлять комментарий
Online_buyer предлагает и за плюс и за минус обязательно вставлять комментарий
Но тогда чтобы такая хистори голосования была под катом. Иначе потенциально придется читать долгую хистори чтобы добраться до комментов.
  • 07 июня 2011, 20:14
воооо согласен
как говорится уже начинает вырисовыватся истина. И автор гневного минуса — рискует нарватся уже сам на минус, если необоснованно его поставит (тут уже будут другие участники форума его оценивать)
Вот только бы без вендетты.
А то начнется глаз за глаз, минус за минус…
В итоге мы пришли к ответу на вопрос №1: «За что люди ставят минусы за пост». Предлагаемое решение — нельзя ставить минус (или даже и плюс) не аргументировав его.

Вопрос №2: нужна ли оценка описываемых товаров? (по сути — некое мнение после прочтения обзора товара)
Вопрос №3: что делать если товар купило более 1 человека и их мнение не сходится?

PS. Чорд опоздал =)
  • 08 июня 2011, 09:57
А не будет вендетты — если грамотно написать за что поставлен минус, думаю человек не дурак и поймет.
  • 07 июня 2011, 20:25
Небольшое промежуточное резюме.

Пока большинство сходится к тому, чтобы добавить вторую оценку и четко подписать, что одна оценка за товар, а вторая за работу автора.

Проблема в том, что оценку за товар почти никто ( кроме автора) объективно дать не сможет, так как никогда этим товаром не пользовался.

Может быть оценку за товар сделать в виде надписи(значка) «Я бы купил».?

Те если товар потенциально мне полезен ( спальник) я щелкаю кнопку «Я бы купил». Если товар мне абсолютно не интересен ( велосипедная штука) я просто прохожу мимо. Давая возможность голосовать за товар только «в плюс» мы убраем потенциальную проблему того, что человек голосует «в минус» из-за того, что он не понял для чего товар нужен.
Такое резюме мне нравится, остался только мой вопрос №3…
  • 07 июня 2011, 20:34
полагаю пока не стоит усложнять проблему, есть комментарии, там можно высказать и противоположное мнение. Читать и думать все умеют, человек сравнит два отзыва и примет свое решение.
Ок, вопрос забыли. =)
Комменты — это комменты. Полноценные обзоры должны выноситься отдельно, выделяться. Если несколько авторов пишут обзор к одному товару, то все они должны быть в описании этого товара.

И при этом (в случае введения пункта 2) кнопка для оценки товара одна, но у каждого обзора свой рейтинг.
А если я тоже покупал этот товар и несогласен с мнениями в обзоре?
P.S. Теперь я опоздал.
Да. с 1 и того же магазина был куплен 1 и тот же товар, одному пришел бракованный => имеем полностью негативный обзор, у другого покупателя пришел нормальный и он утверждает что товар не плохой за свою цену плюс, например, добротно собран.
В итоге отзыв должен получиться таким: товар неплохой, но есть вероятность нарваться на брак.
Можно подумать и над такой ситуацией…
  • 07 июня 2011, 20:37
да такое может быть, предлагаю пока на этой ситуации не заморачиваться, всего учесть мы не сможем всеравно. Противоположную точку зрения можно и в комментарии написать.
  • 08 июня 2011, 10:00
ну можно же грамотно написать почему не согласен, и расписать это по пунктам, а уж люди могут и в личку постучатся и спросить что и как, а потом сделают для себя выводы — стоит, не стоит брать.
  • 07 июня 2011, 22:59
Ну почему же не сможет? Я кое-что брал из того, что уже опубликовано и хотел бы плюсануть товару (подтвердив его качества). Но, правильно сказано, непонятно — мой плюс значит «я бы купил», или «я купил, и мне нравица!» :) давайте сделаем третий рейтинг: «я купил и жутко доволен» наряду с «я бы купил» :) шутка.

О! Почему бы не сделать нечто вроде ползунков как на эквалайзере по 100-бальной (ну или 5-бальной) шкале:
1. уровень поста;
2. симпатия к товару;
3. оценка качества купленного товара (если юзер имеет его на руках)

голосование происходит простым передвиганием ползунков. 0 баллов = воздержался.
еще 5 моих копеек…
Благодаря обзорам сам уже заказал и даже получил некоторое количество штуковин, которые без прочтения обзоров на них возможно и не купил бы (ого как завернул). После чего в качестве благодарности раздал авторам плюсы. Поэтому посты не «умирают», а продолжают со временем набирать объективность. Как-то так…

PS: Черт, теперь я опоздун =)
Хоть и «опоздун», но все в точку!
Автор тоже субъективен. Он оценивает со своей колокольни.
  • 07 июня 2011, 21:20
Я щетаю, что рейтинги вобще надо убрать. Что они показывают? На что они влияют? От просто писькомерки толку нет. Качество и полезность товара — вещь сугубо субъективная.
Мое мнение, что надо убрать рейтинг, но оставить карму. Хочешь отблагадарить? Или поругать? Поставь плюс или минус.
Можно даже без минуса, хо4ешь отблагодарить плюсани, не хо4ешь, проходи мимо.
С4итаю рейтинг нужно убрать. Про всякую фигню людям писать будет лень, главное 4то бы после про4тения было понятно нужна тебе эта вещь или нет.
  • 08 июня 2011, 03:32
Я и говорю, нафиг рейтинги.
  • 07 июня 2011, 22:35
капец, ну нафиг, давайте убирать рейтинг… или хотя бы обязать того кто плюсует или минусует писать почему и публиковать тут же в посте…

а то вот только что опубликовал обзор об аккумах, аккумы хорошие, обзор есть, эксперимент есть, замер есть… не прошло и минуты — кто-то уже минус поставил… почему? личная неприязнь? или что-то не понравилось в обзоре? или за то что в рейтинге в топе? короче бред… и писать-то больше ничего хочется после этого…
  • 08 июня 2011, 03:32
Я рекомендую не обращать внимания. Писькомер нужен многим как выясняется. Но на этом сайте он ни на что не влияет. Так что пофиг:)
  • 08 июня 2011, 10:05
вот и мне после того как я написал несколько постов их минусанули, и каково мое отношение потом ко всему этому может быть ????
— правильно, да нахрена я буду писать еще что то если постоянно и без обьяснения причин ставят минусы. Пропадает всякий стимул.
А я бы вообще убрал возможность поставить минус автору обзора!

Если обзор — тупая фигня, кнопать «Сообщить модератору» с аргументами и модератор сам обминусует «отличившегося» автора и либо обзор в помойку, либо заставить написать нормально.

А просто пользователи пусть ставят только плюсики. Не понравился обзор, но сам обзор явно не фигня — проходи, либо пиши комментарий
Еще одна мысль по поводу объективности: может отражать не итог голосования +5-3=+2, а количество голосов +5 и -3? Кому надо сам посчитает. Ведь общее количество голосов тоже интересный показатель.
  • 08 июня 2011, 10:08
кстати неплохая идея. но все равно я бы добавил — чтоб народ отписывал, за что ставит минусы. И разделил бы это все под кат. Зашел в плюсики — почитал положительные отзывы о товаре. Зашел в минусики — прочитал отрицательные. И будут писать и те и те -как говорится в режиме реального времени.
  • 08 июня 2011, 10:34
давайте изменим голосование, добавим пункт про обязательный коммент за что плюс/минус?
  • 08 июня 2011, 12:16
Промежуточное резюме номер 2.

Делаем два рейтинга, один за товары ( кнопка «Я бы купил») и второй за обзор ( кнопка «Автор молодец» ) + кнопка «Сообщить модератору».

Отрицательных кнопок рейтинга не будет. Кому нравится тот ставит оценку, кому не нравится тот проходит мимо.

Что скажете? нормальная схема или нужно по другому как-то?
поддерживаю
C модераторами проблем не будет? Их тоже как то надо мотивировать =).
Тогда если что-то не нравится в посте (например не раскрыта суть чего-то) — пишем в коммент + жмем на кнопку модератора?
  • 08 июня 2011, 14:27
Отрицательная кнопка рейтинга товара нужна. Отдельно.
С описанием, как на market.yandex.ru

Если честно, я в любом товаре сначала читаю плохие обзоры.
Недавно блендер выбирал. Блендеры, в принципе, все одинаковые. Отобрал по наибольшему рейтнгу / количеству отзывов с десяток моделей. И начал читать «минусы»
Ага, про этот трое написали что ножи сломались а новых не найти, про другой — масло из редуктора прямо в еду капает, у третьей модели сносилась какая-то шестерня быстро.
После этого можно поподробнее «хорошее» про оставшиеся прочитать.

Так и тут — плюсы всегда очевидны (ибо копируют лучшие идеи / образцы оригинальных разработок), но конкретная реализация или качество изготовления может все испортить.

Описание (часто) пишется по приходу товара. Владелец пишет — «купил, все блестит и сияет, всем покупать срочно».
Вот тут и нужна кнопка минус для описаний типа «Имею такой, облез / сломался через месяц».
  • 08 июня 2011, 14:45
А разве комментарии для этого не подойдут? Но я понял Вашу идею, посмотрю, что можно сделать.
  • 08 июня 2011, 15:26
Надо как-то так сделать, чтобы, например: хороших отзывов 10, плохих 3
Тыкаем в "-3" — видим сами отзывы. Читаем, делаем выводы, критичны ли недостатки (и адекватны ли писавшие) :)
На неадекватные отзывы можно жаловаться модератору.
Так будет проще.
  • 08 июня 2011, 15:39
реально надо оставить и минус тоже, но плюсовать/минусовать давать только с комментом — причиной.
  • 09 июня 2011, 11:41
Собрал мысли в кучу :)

Может сделать обзоры как здесь?

Как основа — комментарий «Алексея».
Сделать кратко: Описание товара, Достоинства, Недостатки.
Под спойлер: Комментарий и фотографии.
Там еще есть кнопка «Подробные оценки», их можно в самый верх поднять.

В принципе, нечто подобное на ДХ-е сделано. Зачем изобретать велосипед?

А внизу — «Отзыв полезен?» Да / Нет — Заменить на «Обзор полезен?» — Для отрицательных — с объяснением причины. И туда же — «Буду покупать?» Да/Нет — комментарий по желанию.
Первая оценка влияет на рейтинг автора, вторая — на рейтинг товара.

Результаты оценок (только товара) выводить как на маркете в блоке «Мнение покупателей» — очень наглядно.
По этим оценкам сделать 2 сортировки — чтобы можно было найти что люди считают полезной вещью и вторая — по наибольшему количеству оценок (значит товар интересен, но неоднозначен). А то бывает у товара 5 звезд, но этот голос единственный.

Еще можно помудрить с коэффициентами. У автора и у пользователей, поставивших галочку «имею» голос имеет больший вес, нежели у тех кто умозрительно рассуждает что товар — отстой.

Выводить комментарии обзора: автор, оценка за товар, за обзор, потом сам текст. Чтобы было видно кто и за что поставил.
Обычные комментарии без оценок — как сейчас. Может человек спросить хочет?

Оценка только 1 на 1 человека. Желательна возможность изменять оценку или вообще удалять ее. Первое мнение не всегда самое правильное. Не понял сначала для чего эта штука нужна, поставил минус, потом осознал…

Вот, как-то так…

Непонятно что со старыми обзорами в таком случае делать… попросить авторов причесать их под новый формат?
Сделать такое конечно круто, но я думаю вы весьма озадачите админа (ему итак надо сказать большое спасибо).
В целом все сказанное мне нравится. Переписать посты думаю не проблема если каждый из авторов возьмется за это. Оставшиеся не переделанными посты можно распределить между авторами после некоего таймаута.
Upd: если делать аналог маркета то нашел такой вот движок: http://www.viarts.ru/demos/demo.htm — вроде выглядит неплохо (админу в помощь).

Upd1: увидел что за него просят денег =(.
  • 09 июня 2011, 21:01
Спасибо всем за высказанные мысли! На текущий момент самым простым представляется возможность добавить второй рейтинг и оставить возможность только положительных комментариев.

Вторым этапом я добавлю возможность добавлять комментарий к своему голосованию.

Хороших идей в топике звучало много, но к сожалению я не такой хороший программист, чтобы это все реализовать.