Ля-ля-ля-жу-жу-жу - По секрету всему свету...

ляляля жужужу
по секрету всему свету
ни фига не расскажу…
ляляля жужужу…

Спокойствие, только спокойствие… ®
Все расскажу и покажу ;)

Рассказ будет о мини квадрокоптере, игрушке.
WLtoys V939 Beetle 2.4G 4 Channel 4-Axis Quadcopter Dexterous Mini UFO RTF

Резюме: брать в качестве подарка, брать в качестве отличной замены стимуляторам, брать обязательно в любом случае ;)

И так, прогресс движется вперед, мы взрослеем, игрушки дорожают. Ой, нет, наоборот, теперь благодаря китаисам дешевеют. :)

Недавно я предоставил вашему вниманию обзор по комплектующим для самостоятельного сбора квадрокоптера. А ля конструктор сделай сам. Общая стоимость конструктора составила примерно 200-300$. Начинающему оторвать сей дорогой агрегат от матушки земли думаю будет проблематично, не потому, что он тяжелый или мудреный в сборке. Все дело в стоимости, столкнувшись с планетой земля, при определенных обстоятельствах он превращается в труху, дрова, овощ (в простонародье морковка), выбирайте сами, что вам по душе. Засим бывалые пилоты, ну очень советуют для начала побаловаться с компьютерными симуляторами, да бы скоротать время за которое придут заказанные с поднебесной (как правило оттуда вестимо) вами запчасти для сборки. Да, данный способ не только сократит ваши расходы на запчасти но и сохранит ваши нервы. Все бы хорошо, но симулятор не на столько правдоподобно передаст все прелести полета, как реально поднятый в воздух аппарат.

В общем заказал я эту букашку чисто из интереса. Стоимость смешная (для такого типа вертолетов). Опробую, полетаю, отдам дочурке, пускай балуется.

Вот такой вот зверь, мух точнее

Фото агрегата с разных ракурсов

Пришло сие чудо (в Мурманск дошло примерно за месяц). Коробочка не особо помялась, если потребуется можно и подарок кому нить преподнести. Ага, не тут то было ;)
Как только распаковал, сразу влюбился в сей не особо сложный агрегат.

Летает красиво.
Жужит тихо, как большой камар.
Отсутствие авто уровня (акселерометра) делает полет интересным, захватывающим и набивающим руку в умении пилотирования.
Падает часто (мои руки виной тому), признаков поломки ноль.
Очень крепкий агрегат.

В совокупности с вышеописанными прелестями идеальный симулятор для реального обучения пилотирования подобных аппаратов. Единственный минус в обучении пилотирования, наличие функции авто-флипа (переворот в воздухе), переворачивается автоматически при сильном отклонении стика вправо. Хотелось бы самому научиться переворотам. Хотя при некоторых манипуляциях с родным пультом, аппарат перестал делать флипы на турниге, но потом опять начал кувыркаться. Почему так произошло? Я не понял, но попробую со временем разобраться.

ТэТэХа

От вала до вала по диагонали — 130 мм
От вала до вала — 90х90 мм
Размер пропеллера — 50 мм
Высота с canopy (корпус в виде букашки) — 40 мм
Возможность подключения к стандартной аппаратуре Turnigy 9X или подобного типа.

вес без аккумулятора

только аккумулятор

Комплектация

Информация по комплектации

1 шт. — сам аппарат (с пропеллерами, колпаком)
4 шт. — запасные пропеллеры (2 оранжевых и 2 черных)
2 шт. — аккумуляторы 330 МАН, 3.7 вольта
1 шт. — аппаратура управления (от вертолета v911)
1 шт. — зарядное устройство на 2 аккумулятора
1 шт. — кабель для зарядного подключаемый в USB
1 шт. — инструкция на английском и китайском

Зарядное устройство:

Информация по зарядному устройству
Зарядное устройство подключается в USB гнездо компьютера или блок питание с таким же гнездом (БП в комплекте не идет). Заряжает в течении 30-60 мину (точно не засекал). При подключении БП в гнездо USB и установке аккумуляторов на зарядку загораются светодиоды (каждый для своего аккумулятора).

По окончании заряда аккумуляторов, светодиоды гаснут. Аккумуляторы заряжаются независимо друг от друга.

Аппаратура управления:

Информация по аппаратуре управления
В комплекте с этим жуком идет аппаратура управления. Особо описывать ее не буду, так как сразу привязал свою турнигу и летаю только с ней. Конечно помацал ее чуток, но особо не разбирался с ней. Аппаратура имеет ЖК индикатор. При использовании расходов (чувствительность стиков, чем больше, тем резвее реагирует на изменение наклона стиков) 20%, 40%, горит голубеньким, если установить расход в 100% индикатор светится желтым. Расходы выбираются кнопкой в верхней части аппаратуры слава. Еще имеется кнопка с правой стороны, точно не знаю, что это за кнопка, но где то читал, что это для флипов. На аппаратуре имеется калибровка всех четырех направлений стиков (газ, поворот, крен, вперед/назад).

Аппаратура запитывается от шести батареек АА. На индикаторе так же есть значение заряда батареи.

Как я и описывал выше, аппаратуру управления я сразу отложил в сторону и приатачил свою турнигу. Делается это так.
Включаем аппарат (коптер), затем нажимаем на кнопку соединения (bind range test) на аппаратуре управления, держим и включаем аппаратуру.

Светодиод на коптере перестает быстро мигать. Выключаем аппаратуру и опять включаем. Все, теперь можно приступать к полетам.

Аккумуляторы

Информация по аккумуляторам

В комплекте с коптером идут два аккумулятора.
Каждого аккумулятора хватает на 7 минут полетов.
Заряжаются они 30-60 минут.

параметры аккумулятора идущего в комплекте:
Capacity: 330mAh
Voltage: 1 Cell / 3.7V
Discharge: не известен
Weight: 10.2g (including plug & case)
Dimensions: 37 x 20 x 8mm
Discharge Plug: 2pin Molex Connector

В процессе полета аккумулятор немного греется.
В процессе зарядки нагрева нет.
Семь минут полета конечно же мало, по этому заказал аккумуляторы по большей емкости и с большой токоотдачей.

линк на аккумулятор

параметры заказанного дополнительно аккумулятора:
Capacity: 750mAh
Voltage: 1S1P / 1 Cell / 3.7V
Discharge: 35C Constant / 70C Burst
Weight: 18g (including plug & case)
Dimensions: 43 x 24 x 9mm
Discharge Plug: 2pin Molex Connector

параметры и размеры отличаются
вес больше, соответственно нагрузка на моторы и электронику будет больше, возможен выход из строя некоторых частей, как появятся, протестирую и отпишусь
размеры великоваты, возможно и войдут в место под аккумулятор, там есть некоторый зазор, если нет, придется срезать крепление и соорудить свое
В общем ожидайте результатов тестов через месяц :)

Мое видео полетов на данном аппарате

Еще видео с других источников
с установленной камерой

в комнате

гибрид :)

Итоги:

К покупке в качестве подарка — рекомендую! (с учетом увлечений)
К покупке в качестве обучения пилотированию — настоятельно рекомендую!
К покупке в качестве коллекции — рекомендую! (да, я их коллекционирую ;))

Плюсы:
+ Крепкий (в разумных пределах конечно)
+ Легкий (за счет этого краше устойчив)
+ Отсутствие акселя (кому то это и минус, но по мне это огромный плюс для описанных выше рекомендаций)

Минусы:
— Управление с оригинального пульта не понравилось (хотя я его и не настраивал толком)
— Маленькое время полета
— отсутствие акселя (для леньтяев конечно ;))
— наличие авто-флипа (авто переворот при сильном откронении стика, пока не знаю как его отключить, но вроде возможно, очень хочется самому научиться делать флипы)

Ну, вот, вроде все, что хотел описал.
Задавайте вопросы, отвечу по возможности и добавлю информацию в обзор.

Дочурка подарила на работу, сказала всем хвастаться :)

• _Ti_
  • 24 сентября 2012, 15:50
Ну жук посередине намного лучше чучела кота)
Да, няшненький. У меня практически такой же. Сейчас не летает, жду запасных моторчиков. Надеюсь, от V939 подойдут)
  • gibson
  • 24 сентября 2012, 16:08
Уберите спойлеры, хотябы часть, не надо пихать их на каждом углу.
  • 24 сентября 2012, 16:13
Согласен, в ТТХ был лишний, убрал :)
А все остальные вроде не мешают?
В других обзорах так на оборот ругаются почему загаживают фотками, тяжело читать.
  • Xiiz
  • 24 сентября 2012, 22:06
Неудобно когда все фото в спойлерах, или когда много почти одинаковых фото.
Лучше сделать несколько основных фото, а галерею из разных ракурсов засунуть под спойлер.
  • 24 сентября 2012, 22:12
ок, как скажите
  • cRAcKEr
  • 24 сентября 2012, 16:22
пульт от v911 подойдет к этому коптеру?
  • Nordt
  • 24 сентября 2012, 16:36
да
  • MeRealty
  • 24 сентября 2012, 16:45
Да, только не будет кнопки для автоматических флипов (переворачиваний).
  • senneka
  • 24 сентября 2012, 16:22
Завтра запишу видео полетов как смогу.
Вот и подождали б с обзором до завтра, а то так плюсов вы не дождетесь ;)
  • 24 сентября 2012, 16:47
не особо гонюсь за плюсами (хотя не помешают :))
главное что бы вы были заинтересованы, тогда и обзоры писать охота, стимул так сказать, подпитка (вампир я… ;))
  • metal
  • 24 сентября 2012, 18:21
просто добавленное «завтра» видео увидит гораздо меньше народу, чем если б оно было сразу в обзоре…
  • 24 сентября 2012, 18:28
Тут можно видео похожего жука глянуть. Как я тоже писал, конструкция крепкая, но за пару месяцев аварий всё же немного рама поплыла. Из-за того, что пластик рамы мягкий у меня немного отклонился вниз один из лучей. Теперь жука тянет в сторону. Хотя более менее удалось компенсировать регуляторами хода, но уже не то, при резком взлёте всё равно тянет.
Подумываю прикупить на Хоббикинге раму, моторчики помощнее, винты, батарейку, а плату старую оставить… кто в теме потянет платка более мощные моторы?
Какие моторчики, например?
  • 24 сентября 2012, 18:34
Без понятия, пока даже курение мануалов в стадии проекта :)
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__503__501__Multi_Rotors_Parts-Motors.html
  • 24 сентября 2012, 18:38
нет, не потянет, ESC и так на пределе работают на этой платке
  • 24 сентября 2012, 18:56
хорошо, нафиг штатные, а теперь?
  • 24 сентября 2012, 19:05
нет смысла экономить на мозгах за счет этого контроллера
существует много контроллеров лучших по параметрам, этот контроллер для игрушки, не более
В Ladybug и V939 совершенно разные платки управления. На Ladybug процессор — STM8S005K6T6C, трёхосевые MEMS гироскопчик и акселерометр. Довольно мощные драйверы движков. На V939 — нинай, у мя его нету, но по фоточкам и описаниям, нечто совершенно другое :)
Ну, транзисторы на Ladybug довольно мощные — мосфитики 2314. 4,5 А, 33 mΩ. Управляются ШИМом около 17 кГц. Так что коллекторные моторчики, думаю, мона поставить и помощнее. Только совершенно без понятия где их искать :)

Линк, который ты привёл — это бесколлекторники. Их к этой платке напрямую подключить не возможно, понадобится докупить регуляторы. Регуляторы тоже к платке напрямую не подключишь — придётся спаять преобразователи.

Да, и в таком случае от жучка мало что останется — стоит ли курочить его ради одной платки управления? Они и так не особо дорогие на том же HK)
  • 24 сентября 2012, 18:38
Отсутствие авто уровня (акселерометра)
Гироскоп же
  • 24 сентября 2012, 18:41
гиры и аксель это разные устройства
грубо говоря гиры компенсируют внешние воздействия, а аксель выравнивает по горизонту
  • 25 сентября 2012, 02:12
Акселерометр — измеряет ускорение, гироскоп — отклонение.
Так что с точностью наоборот: уровень держится гироскопом (особенно трёхосевыми), а акселерометры… вот здесь оба устройства должны работать вместе — компенсируют внешние воздействия.
ru.wikipedia.org/wiki/Акселерометр
ru.wikipedia.org/wiki/Гироскоп
  • 25 сентября 2012, 07:01
написал ведь, грубо говоря, если написать по теории, вообще не поймут и запутаются
на практике так и выйдет
  • 25 сентября 2012, 09:06
ну, тогда ладно, значит я придираюсь, с точки зрения работы «электронного мозга» :-)
  • Olegzez
  • 25 сентября 2012, 10:41
А почему флип на видео не продемонстрировали? Чем не понравилось управление с родного пульта?
  • chaos
  • 25 сентября 2012, 10:51
Оператор озвучивал Павлика-наркомана, не?
  • true
  • 25 сентября 2012, 21:13
я просто оставлю это здесь
параметры и размеры отличаются
В общем ожидайте результатов тестов через месяц :)
месяц прошел ) результаты?
  • 28 ноября 2012, 14:23
Второй месяц, полет нормальный, очень доволен покупкой как жука, так и дополнительных аккумуляторов на него.
С дочуркой играем в игры, на час растягивается новый аккумулятор, никаких выходов из строя моторов пока не предвидится, в общем рекомендую как жука, так и покупку аккумулятора нанотеч.
Сейчас пришел Hubsan, этот вообще с акселем. Очень приятная игрушка. Будет настроение, напишу по нему обзор. Заказал к нему еще мини видео камеру, что бы летать в очках (FPV).
Подскажите пожалуйста! Купил такой подержанный с рук. Летать толком не получается, то есть просто удержаться в воздухе в комнате, регулировка триммерами не помогает, уносит то в одну то в другую сторону. Ручкой управления тоже не получается.
Это дефект какой то?
До этого было 2 вертолёта с инфракрасным 3 канальным управлением. в воздухе держались без проблем сразу, летали правда медленно.
  • 21 апреля 2014, 11:38
эта модель только с гириками, здесь нет акселерометра, данный аппарат следует держать ручками в воздухе, это не просто, но очень хороша практика по набивке скила для последующих полетов.