Управляемый 3.5-канальный вертолет Skytech M5, клон Syma S107

Одна из самых замечательных и популярных покупок, которые можно сделать в китайском интернет-магазине (за исключением планшетов и телефонов, конечно) — это, безусловно, управляемая модель вертолета. Самый популярный бренд бюджетных вертолетов — это Syma, а самая популярная модель этого бренда — это Syma s107.

Клону данной модели как раз и посвящается данный обзор.

Посылка дошла до меня за 20 дней. В коробке, помимо собственно вертолёта и пульта ДУ, была лишь инструкция и кабель для зарядки от USB. В комплект поставки Syma входит еще и отвертка для доступа к батарейному отсеку пульта.

Вот так выглядит сам вертолёт:
Общий вид

Как видно на фотографии, он весь обвешан светодиодами. Один, белый, в носовой части, и еще 4 разноцветных по бокам, по 2 с каждой стороны. Белый светится постоянно, боковые мигают (синий-красный). Все светодиоды очень яркие, поэтому в темноте вертолетом управлять очень сложно — бьет по глазам, вызывая чуть ли не болезненные ощущения, и слепит.

Вот несколько фотографий вертолётика в полете:
Раз

Два

Три

Вертолёт построен по соосной схеме без автомата перекоса, движение вперед-назад осуществляется хвостовым винтом, влево-вправо — только поворотом фюзеляжа в нужную сторону.

На пульте имеется 3 регулятора: слева — высота, справа — поворот и движение вперед-назад, между ними расположен регулятор вращения винтов (он нужен, чтобы убирать закручивание вертолета по или против часовой стрелки при зависании на месте).

Одной зарядки аккумулятора хватает на 10-15 минут полёта, после этого его нужно заряжать примерно 20 минут. Заряжать вертолёт можно как кабелем USB, так и от пульта ДУ. Индикатор готовности заряда встроен в кабель — когда вертолет заряжен, разъем USB начинает светиться.
Внимание! Не заряжайте вертолет большим током! При подключении вертолета к ЗУ от моего смартфона из вертолета пошел дым. К счастью, из строя вертолётик не вышел, всё работает нормально и заряжается он теперь исключительно от компьютера с ограничением в 500 мА :).

К прочности вертолета нареканий нет. Если им аккуратно пользоваться, прослужит он очень долго, если неаккуратно — на Ebay есть куча запчастей. К данной модели подходят все запчасти от Syma s107, и их в продаже полно.

Резюме: отличный вертолет. Я покупал его за 20$, и эту цену он оправдывает. Сейчас в DD он стоит 30$, и это, как по мне, очень дорого — за такую сумму можно найти вертолет уже с 4 каналами.

Плюсы:
Внешний вид
Подходят запчасти от Syma s107
Пульт отлично лежит в руках
Это, чёрт побери, управляемый вертолёт!

Минусы:
Нельзя заряжать от мощных ЗУ
Чёртовы светодиоды бьют по глазам
Аккумулятор могли бы поставить и пообъемнее
Моя кошка ему не доверяет
  • 24 сентября 2012, 15:19
Можно найти и оригинал а не клон за 20 с небольшим(даже дешевле 20-ти https://aliexpress.com/item/item/HOT-SALE-Promotion-Lowest-Price-Syma-S107-Metal-3CH-RC-Helicopter-Remote-Control-Helicopter-Gyro-Toy/600775804.html), за 30 покупать клон — это как-то не очень умно. Насчет тока зарядки — освежить школьный курс физики. Скорее всего дым пошел при зарядке повышенным напряжением, ток зарядки ограничивается контроллером зарядки, больше чем надо не возьмет.
  • 24 сентября 2012, 15:25
Не мне рассказывать про китайские контроллеры зарядки. Тот, что в данном вертолете, перегревается при попытке взять «не больше, чем надо», поэтому заряжать вертолет можно только от источника с ограниченным до 500 мА током. Может быть, это флюс плавился, не знаю, экспериментировать не стал.
Нету в вертолётике контроллера зарядки. Там плата защиты. (впрочем, точно не уверен)
  • 24 сентября 2012, 15:29
Значит контроллера там вовсе нет, еще один довод против покупки данной подделки. У S107 проблем с зарядкой любым нормальным БП на 5 V нет.
  • 24 сентября 2012, 15:33
Я бы не стал утверждать, что это подделка.
Skytech, actually, she is the subsidiary brand of SYMA Technology. Therefore, the quality and performance can be guaranteed.

По крайней мере, я не нашел ни одного отличия от s107, кроме раскраски корпуса и наклеек на пульте.
  • 24 сентября 2012, 15:44
Я думаю что Syma и не знает о «своем филиале».
Вот описание с одного из сайтов(http://www.xhobbystore.com): 2011 Skytech M5 3 Channel Helicopter with Gyro and LED Light From Syma Factory
Я думаю что это ближе к правде, просто закупаются комплектующие от Syma(не все) и появляется новый «бренд»: she is the subsidiary brand of SYMA
Особо радует слово she в этой фразе.
На бике симка стоит те же 22 бакса, так зачем брать клон?)
Ещё бы, «зарядное устройство» телефона — это обычный блок питания, а у вертолёта — именно зарядное устройство.
Управляемый 3.5-канальный вертолет
Трёхканальный на самом деле :3
  • 24 сентября 2012, 15:29
Полканала — это регулятор закручивания на холостом ходу. Брал я его как раз за 20, ссылка на DD — потому что покупал я его именно там, и на другой магазин ссылку вешать было бы, на мой взгляд, неправильно.
  • 24 сентября 2012, 15:30
3,5 канала это китайский маркетинг
  • OlegEF
  • 24 сентября 2012, 15:48
зарекся покупать вертолеты на инфракрасном управлении… только радио!
  • 24 сентября 2012, 17:12
Для дома IR с головой хватает.
  • 24 сентября 2012, 18:24
дома через десяток полетов станет скучно и вертолет отправится на вечную стоянку на полке… имхо
  • 24 сентября 2012, 18:46
Если дома есть кошка, то она за ним будет очень забавно охотиться. Ну, или не менее забавно от него удирать :)
  • 24 сентября 2012, 19:22
ну тогда полеты до первой-второй удачной «охоты») потом на ремонт или на полку все равно.
  • 25 сентября 2012, 02:29
Кошку вовсе не так легко починить, как тебе кажется :)
  • 25 сентября 2012, 07:10
дану. запчасти из китая ждать не надо. зашил «повреждения» и на полку, т.е. снова на охоту)
  • 25 сентября 2012, 09:09
мне уже объяснили, в одном из топиков, что ценность зашитой кошки намного ниже, чем неповрежденной :)
Конечно ниже, товарный вид-то теряется :)
  • 25 сентября 2012, 09:28
ну если качественно зашить, то никто и не заметит!
  • 25 сентября 2012, 21:26
качество шва никого не волнует, волнует его наличие, так мне и сказали :)
  • djkrava
  • 24 сентября 2012, 23:37
Вопрос не по теме — какой камерой сняты фотографии?
  • 25 сентября 2012, 01:29
Nikon D80