Cool Sport Outdoor Camping Use Folder Knife pocket Craft Knife от banggood.com

Нож от компании Benchmade
Ну вот и не смог я отказаться, что-бы не порадовать себя уже очередным, но уже более крупным ножом.
Кому интересна данная тема читаем дальше

ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ БОЛЕЕ МУДРЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ, ВОЗМОЖНО НОЖ ПОДДЕЛКА.
На данный момент на качество нареканий нет. add 20.10.12

После того как у меня завелся небольшой нож который я описывал ранее, мне захотелось что-то побольше.
Выбор мой пал на нож Benchmade 10750BP VEX
Сама компания Benchmade находится в США и занимается производством ножей.
Компания Benchmade анонсировала модель ножа 10750BP VEX еще в 2006 году. Я был очень удивлен когда узнал этот факт.
Данная модель ножа относится к Красному классу, который подразумевает практичные и универсальные ножы, которые прекрасно подойдут для самого широкого круга пользователей. «Красные» ножи Benchmade изготавливаются на дочернем производстве, расположенном в Тайване. Подтверждение этому служит гравировка на ноже.

Приступим к самому ножу.
Пришел нож, как полагается в картонной коробке красного цвета.

На коробке написано made in china. Что именно in china не понятно, компания в США, производство Тайвань, ну да бог с ним.

Прошу любить и жаловать мой новый нож

Длина клинка 8,5см, толшина клинка 3мм

Рукоять длинной 11 см

Вес ножа 128 грамм

Клинок ножа изготовлен из стали 8Cr14MoV твердость после закалки составляет 57 HRC, что для данного класса ножей является оптимальным показателем. Материал достаточно стоек к коррозии, а клинки из него уверенно держат заточку и в тоже время хорошо затачивается.
В подтверждении этого на клинке имеется соответствующая маркировка. Так же есть маркировка о стране происхождения.

С другой стороны клинка красуется логотип компании (бабочка) и маркировка модели ножа.

Рукоять ножа изготовлена из композитного материала G10 состоящего из эпоксидных смол армированных стеклотканью, обладает высокой прочностью.

Рукоять имеет достаточно удобную выемку для пальца, выемка помогает открыть нож прилагая меньше усилий.А для открытия ножа испльзуется отверстие в клинке ножа, как мне показалось это более удобным чем использование штифта.

На клинке и рукояти данного ножа имеются насечки, или его можно назвать упор для пальца.

Механизм замка достаточно примитивен, или по другому его называют как Liner-lock.

Производитель не оставил и любителей поносить нож в кармане

Конечно не мог я обойтись без ножа в руке

Ну и напоследок небольшое видео.

При кромсании яблока есть небольшая заторможенность, простите меня, боялся остаться без пальцев.

Ну вот и коллективное фото

Итоги:
Нож мне понравился, сидит в руке отлично, по весу самое оно, не тяжелый и не легкий, так сказать то что доктор прописал. Качество заточки нареканий пока не вызывает, лезвием можно смело бриться, проверено на нескольких частях тела ))).
P. S. Задумался о покупки еще парочки ножей.
  • Rikozar
  • 19 октября 2012, 00:00
По своему опыту могу сказать что доверия к этим китайским ножам у меня нет (также как и к надписям taiwan и 8cr14mov) обычно китайцы делают ножи из чего попало, металл обычно не закален, а по форме да — выглядит и на ощупь почти как настоящий bench. Просто сам процесс закалки, отпуска и выбраковки будет обходится намного дороже чем $15, сорри за правду, но не обольщайтесь.
Я не обольщаюсь. Жизнь покажет на сколько его хватит.
  • BugMaker
  • 19 октября 2012, 02:11
Немного не понял, это же копия бенча, или оригинал, но с Тайваня? Цена мягко говоря, смущает. Моя найфомания ограничилась лишь одним Spyderco military, ну и слава богу :)
  • di_ba
  • 19 октября 2012, 08:04
Миля — наше все ;) ©
  • di_ba
  • 19 октября 2012, 08:04
Я думаю в Бенчмэйде не знают про красную серию :) Это просто копия. У меня был подобный «красный» Эмерсон. Так он тоже из коробки и волосы брил, и бумагу строгал. Но как только им попробовали курицу разделать на пикнике — сразу отказался ;)
  • rvn18rus
  • 19 октября 2012, 08:35
это даже не копия, а просто вариация на тему бенча… как-то на ганзе всплывала тема.
  • ZiG
  • 19 октября 2012, 12:16
Стоит как-то да, подозрительно дешево для Бенча, даже красной серии.
Были Бенч Пика 2, и Берд Кара-Кара (типа бюджетная линейка Спайдерки), заказывал с kw, там они помнится около 20-25 уе стоили плюс доставка. Тоже из 8Cr14MoV, резали отлично (для такой стали), точились несложно.
Но судя по обзору forum.guns.ru/forummessage/144/998012.html все таки оригинал.
Может здесь просто старые стоки распродают, вроде Бенч больше не выпускает Vex
[edited]…
  • AlexZZZ
  • 19 октября 2012, 17:04
Да какая красная серия Бенча!
А еще и надпись на клинке «Ta i wan» :lol: китай-китайский.
По большому счету мне без разницы откуда нож, главное что бы резал хорошо и не просил заточки
По ссылке магазина фотки Ваши выложены! Сайт заплатил хоть за обзор?
… ука!!! У меня первый раз такое, что бы магазин залил не свои фото, да еще и с обзора.
Надо как то помечать теперь свои фотки.
А можно с них денег стрести? А лучше новерное попросить убрать фотки.
Жесть.
  • foxbat
  • 20 октября 2012, 15:59
Что то из обзора не следует, т.е. в обзоре не написано что это подделка.
Но есть отсылки к компании BM которых можно предположить что нож огигинальный
Красная серия все таки была и Vex был и стоил порядка 60 долларов у американцев, могу ошибатся, но оригинальный VEX на клинке нес надпись made in china.
Делать его перестали года 3-4 назад, когда собсвенно и ликвидировали красную серию и решили сильно не переносить в китай производство
Сейчас функцию красной серии частично выполняет серия HK
ПО ссылке на ганзу не такая подделка, подделка из обзора лучше той, но все же это не оригинал
Я не знаю, оригинал это или нет. Но на всякий случай добавил в обзор @ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ БОЛЕЕ МУДРЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ, ВОЗМОЖНО НОЖ ПОДДЕЛКА.
На данный момент на качество нареканий нет. add 20.10.12 @
  • SCUM
  • 21 октября 2012, 22:03
на верхней фотке более плавный изгиб вроде бы
зачем вообще делают такой угол резкий на кромке никак вот не пойму?? неудобно же резать будет мне кажется
  • foxbat
  • 21 октября 2012, 22:13
А это разные ножи тот который на верхней фотке с кликом дроппоинт, ниже с американским танто.
на таком коротком клинке танто излишне.
Вообще дело вкуса, иногда они удобнее. А придуман американский танто был колд стилом, исключительно для удешевления производства.
  • SCUM
  • 22 октября 2012, 06:04
ну вот про удешевление верю… а чем пользователю это может помогать не вижу вариантов
  • k-jr
  • 27 декабря 2012, 22:46
спасибо за наводку, заводская заточка и сам нож радуют. разве что открывается туговато
но скорее всего не оригинал, качество обработки ряда деталей наводит на подозрения
посмотрим что с ним будет дальше