MK802 Allwinner A10 1.5GHz 1GB/4GB Android 4.0 Mini PC Android Smart TV Box with WiFi /HDMI /TF Card Slot (Black)

1. Цена: USD 51.49

Сесть за написание обзора меня заставило не собственное самолюбие, уж чего-чего а про MK802 написано вдоль и поперек, много и где только можно.

Нет, моей целью является изложение практического применения данного устройства в бытовых и офисных условиях.
Кому интересно — прошу под кат…

«Свисток» приехал вместе с «пивным увлажнителем воздуха».

На момент отправки посылки на BuySku была самая демократичная цена с, поверьте на слово, в этом обзоре за модель с 512MB DDR3 памяти было уплачено 72$, в моем случае на борту имеется уже 1GB, 802.11b/g/n (т.е. 150мбит, хотя по паспорту только b/g) и все это на 20$ дешевле.
Большую роль так же сыграло то что BuySky отправляет Singapore Post, т.к. в связи с последними событиями в Китае (праздники, съезд компартии) 2 посылки с сентября болтаются в неизвестно где.

В момент получения этой посылки ценник на MK802 в «поднебесной» окончательно рухнул в связи с выходом МК802-II (на подходе MK802-III на RK3066 с MALI400 GPU)

Размещать подробные фотографии внутренностей особого смысла не вижу, так как на 4pda.ru есть целая ветка, посвященная описанию всех багов, связанных с перегревом, отсутствием защиты HDMI, апгрейдов и т.д. и т.п.

Но, к делу.
Имеем:
1. MK802.

2. Philips 42PFL7606.

Поддержка 3D, интерфейс LAN, Wi-Fi ready (цена на «родной» Wi-Fi" PTA01 адаптер 54Mbit от 50$ ), прошивка поддерживает воспроизведение по DLNA, сетевых ресурсов не видит вообще, встроенный «плеер» сырой.

3. IP-Box 910HD DVB-S2.

* Процессор RISC STi7101 266МГц
* Память 192Мб DDRAM, 32Мб флэш
Старичку уже 4-й год. ST-Linux на борту, поддержка SATA-HDD, запись/воспроизведение. С «чужими» записями беда. То звук отстает, то перемотка не работает. Утановлен Transmission и UPnP сервер, чтобы все что скачивается, можно было смотреть через DLNA на телевизоре (по другому никак). Бывают проблемы с большими файлами, они просто не воспроизводятся)

3. ПК, не самый последней свежести, но «мелкий» практически полностью выжил родителей от клавиатуры и требует в эксклюзивное пользование.

Т.е. miniPC был нужен не для «дела на целую ночь», а исключительно интеллектуального развития, повышения самооценки и самоутверждения :-)

Испытание №1. RDP Client.
Для чего нужно? Показать «боссу». Честно. Он не понимает что лучше купить PRIMERGY BX400 S1 и 200шт. MK802, чем 200 персоналок, а потом их чинить, апгрейдить и бороться с вирусами.

Первое что попалось на маркете Pocket Cloud.
Удобное решение с управлением мышкой, но разрешение изменить не удалось. Картинка в пол-экрана, нижний край спрятан за статус-баром.На весь экран не растягивается, разрешение а менял, не помогло.

Абсолютная противоположность 2X Client.
Все работает. Собственно 100%-ный «тонкий клиент» на базе Android.

Испытание №2. Samba File Share.

Собственно все что нужно, если у вас имеется спутниковый STB с функцией записи через LAN. Разумеется, без HDD не обойтись, нас спасет заранее купленный SATA-to-USB.

Как видите, скриншоты я тяну прямо с андроида по локалке через проводник.

Испытание №3.SMB File Manager.

Вариант для тех кто знает толк в извра желает использовать HDD подключенный к другому устройству.
В моем случае, ресивер качает торренты на внутренний HDD, а воспроизводить я буду на андроиде через MX Player, на телевизоре, подключенному по HDMI.

Испытание №4. UPnP/DLNA.

Transmission на спутниковом ресивере, запись на «расшаренную» папку андроида, HDD подключен к андроиду,
воспроизведение телевизором, установленном в другой комнате. Связь через LAN.
Сервер присутствует в сетевом окружении как UPnP устройство,(вот те самые скриншоты), хотя для меня предпочтительным UPnP сервером является Philips My remote

Совершенно справедливо будет отметить что речь идет исключительно о SD контенте. Wi-Fi просто не вытянет HD.
Ожидаю прилета USB-to-Ethernet конвертора. Там посмотрим.

В заключение хочу поблагодарить blazzy за обзор, который вдохновил меня на покупку MK802, myzen за обзор Measy RC11 2-IN-1 Smart 2.4GHz Air Mouse + Wireless Keyboard («клава» уже заказана) и всех, кому данный обзор понравился.

Пожелания принимаются.
Wifi не вытянет какое HD? Рипы по 8-10мбит битрейта ведь должен тянуть, да и 3D 12-15мбит. Я лично не вижу смысла в бОльших рипах, ибо тяжело тянуть, негде хранить, и разницу даже с лупой не отличишь.
  • 03 ноября 2012, 16:47
Спутниковый ресивер вещает поток по локалке. VLC на андроиде просто захлебнулся на потоке 90 Мбит/с
ох-ох) тогда немудрено, и любой разумно стоящий ПК роутер 90 мбит не вытащит.
да и 100мбитный ethernet. нужен значит гигабитный — а есть дрова в андроиде на него?
  • 03 ноября 2012, 16:53
На компе, который соединен по меди, HD поток смотреть вполне комфортно, писать на NFS — просто бесполезно. не хватает скорости.
  • belka
  • 21 февраля 2013, 17:24
HDTV имет поток 90 мегабит !? Что-то очень много. Как раз ищу устройство способное принять поток HDTV от спутникового тюнера (чтоб ++ раздавать на телик на кухню) и я так понял, что MK802 для этого не вариант. Может подскажите, что для этого можно взять?
Такой слабый чип вифи? жаль… я то как раз планировал такое устройство использовать для «получения» с роутера сигнала. а за обзор спасибо. вопрос — проблем с вифи клавой и мышкой не было? всё «влёт» пошло?
  • 03 ноября 2012, 16:56
Проблем не было, да я и не слышал, что должны быть…
(на подходе MK802-III на RK3066 но со слабеньким по сравнению с MALI400 GPU)

Откуда вы взяли, что, в RK3066 GPU хуже чем MALI400?
В нем стоит MALI400MP4 — 4 ядра MALI400.
Тут описание на русском tabreview.ru/articles/rk3066_datasheet.
9. Графический движок.

♦ 3D Графический движок
● Совместимость с OpenGL ES1.1 и 2.0, OpenVG1.1
Четыре встроенных шейдер ядра
● Разделение вершинных (геометрических) и фрагментных (пиксельных) вычисления для максимальной параллельной пропускной способности
● Единая шейдерная архитектура
● Обеспечивает MMU и кэш второго уровня размером 128 КБ
● Скорость построения треугольников: 30 М треугольников/сек
● Скорость отрисовки пикселей: 1.4 Гп/сек
А тут английский вариант с сайта производителя www.rock-chips.com/product.php?id=84&width=830&height=500

Учите матчасть!
  • 03 ноября 2012, 16:49
AMD Z430 vs Mali400. При чем тут CPU?
Сравниваем теплое с мягким.

Model Rikomagic MK802 III
(4th generation of MK802 / MK802 v3)
Dimension 90 * 40 *13 mm
Net Weight <40g
Material Plastic
CPU Rockchip RK3066; Cotex A9, 1.6GHz;
GPU: Quad- Core 2D/ 3D/ OpenGL ES2.0(AMD Z430)/ OpenVG1.1
AMD Z430 — Adreno 200? Откуда он там.
в RK3066 стоит 4х ядерный Mali400 — офигенный, между прочим, видеоускоритель.
  • 03 ноября 2012, 16:59
У производителя, я ж не сам выдумал
www.w2comp.com/detail.asp?catid=74585&Pdtid=663086
выдумали) и это не сайт производителя, а продавца ведь.
короче, GPU: Quad- Core написано
а вот упоминание про Z430 связано с тем, что это был первый GPU с поддержкой OpenGL ES 2.0

з.ы. в конце концов, RK3036 — это SoC, никто его не станет разбивать на части.
  • 03 ноября 2012, 17:34
Rockchip хорош конечно, но из за политики производителя на сабж не поставить убунту. Пришлось взять на аллвиннере.
  • 03 ноября 2012, 18:19
Так ли необходим Убунту в повседневном пользовании? я вот ожидаю новый свисток на rk3066 1Gb/8Gb и mali400 на борту за 62$. (не mk 802 III). обзор недели через 4.
  • 03 ноября 2012, 19:41
мне на андроиде не удалось найти нормальный торрент клиент, который писал бы на внешний юсб винт.
  • trovix
  • 03 ноября 2012, 20:53
play.google.com/store/apps/details?id=com.DroiDownloader&hl=ru

на сколько помню в нем есть настройка что бы прописать любой путь для скачивания.
  • trovix
  • 03 ноября 2012, 20:56
deleted
А что вы человека минусуете? Написали непроверенную информацию в посте, он вам указал, вы мало того, что не исправляете, ещё и минусуете. В рокчипе мали.
  • 03 ноября 2012, 20:28
убрал. у самого u30gt на rk3066. инфу про mk 802 iii черпал отсюда rikomagic.co.uk/forum/viewtopic.php?f=2&t=2284#p5811
Изучите сначала архитектуру ARM здесь ru.wikipedia.org/wiki/ARM_(архитектура) и, не сравнивайте
теплое с мягким

Какое отношение имеет RK3066 Cortex A9 с MALI400 x 4 к AMD Z430?
Обоснуйте пожалуйста.
Не надо верить во все что пишут китайцы, — надо проверять!
И я вам минус не лепил, а, всего лишь, направил на путь истинный.
  • 03 ноября 2012, 20:50
во первых «учите матчасть» както похоже на «идите лесом», во вторых я не про железо обзор делал да и не претендовал на истину в последней инстанции, в третьих минусить тут может любой, кому «во первых» покажется неуважением к остальным читателям
Учите матчасть!
означает
Изучите сначала архитектуру ARM здесь ru.wikipedia.org/wiki/ARM_(архитектура)
и выглядит лучше чем
Сравниваем теплое с мягким.
Так что еще неизвестно кто проявляет
неуважением к остальным читателям

К тому же, знание архитектуры, сильно упрощает понимание написанного китайцами, которые, иногда, мягкое подают в виде гоячей новинки и не думать что Allwinner A13 лучше чем A10.
  • 03 ноября 2012, 21:28
у меня 18см. я победил :)
Вы меня разочаровали.
За это
плюсовал зря!
  • 03 ноября 2012, 21:58
похоже, что у Вас, сударь, комплексов больше чем понтов.
а вообще радует, что всегда находятся люди, готовые с удавольствием макнуть топикстартера, блестнуть эрудицией по теме, не относящейся к топику
Кто бы говорил о комплексах.
Мне Вас жаль.
Считаю спор закрытым. Всем спасибо за участие.
  • Gates
  • 03 ноября 2012, 17:03
Как решили проблему подключения USB bluetooth донгла (свистка, адаптера)? Хочется смотреть фильмы с bluetooth наушниками.
  • 03 ноября 2012, 17:07
Свисток попробую через 2 часа. Я про него совсем забыл. Хотя сомневаюсь что стоковая прошивка поддерживает.
  • 03 ноября 2012, 22:47
BT отсутствует.
  • spc
  • 03 ноября 2012, 23:26
но ведь можно и к телевизору подключить Bluetooth-адаптер. Хотя, конечно, если уже валяются ненужные свистки, тогда да, конечно.
  • jenya
  • 03 ноября 2012, 17:12
Он тоже работает тольков 720p, а для 1080p надо «иметь опыт компиляции ядра»?
  • 03 ноября 2012, 17:16
Вот тут полные непонятки. Телевизор показывает что сигнал таки 1080p, а antutu — 720p. Запись HD со спутника воспроизводит, но незнаю, как проверить в каком разрешении. Инфо на «телевизоре» показывает что Full HD 1080p.
  • jenya
  • 03 ноября 2012, 17:22
Что-то мне подсказывает, что просто взяли прошивки от планшета с 720p…
и делают интерполяцию на нужный режим. В некоторых девайсах даже видеопамяти выделено мало, так что не банальное не хвататет на 1080p.
  • VezGleb
  • 03 ноября 2012, 18:17
А можно ссылку на 4pda, а то поиск не рулит. За обзор+
  • 03 ноября 2012, 19:46
А поясните чайнику про RDP — не понял причем тут 200 андроидов, как это можно использовать то будет? 200 виртуалок на сервере что ли с виндой или линуксом?
  • 03 ноября 2012, 19:52
угу. 200 виртуалок. либо через web
  • Maax
  • 03 ноября 2012, 19:56
MK808 TV box Android 4.1 HDMI 1080P Dual Core 1.6GHz 8GB WIFI 3D TV BOX Rockchip RK3066 Cortex-A9
$58.79
  • 03 ноября 2012, 20:51
не совсем то, хотя по железу одно и то же. это mk808
  • shrtct
  • 03 ноября 2012, 21:47
я тоже такой заказал, хотя хщ зачем мне он))
у автора модель на старом проце, а данный вариант двухядерный проц плюс вроде как по отзывам поправили проблему с wifi
  • egorinc
  • 04 ноября 2012, 09:08
тоже 808 идет ко мне)) 63 бакса на Али
Прикольная вещица
  • Maax
  • 03 ноября 2012, 23:23
Мне интересно только одно. Можно ли к примеру это устройство использовать как шлюз?
К примеру установить на него FTP-клиент, подвязать его к папке dropbox и в дальнейщем заливать файлы по WiFi по FTP?
  • spc
  • 03 ноября 2012, 23:28
кстати, а сколько этот самый PRIMERGY BS400 S1 стоит? Я тут полистал немного интернет, и, судя по всему, продавцы цену выдают только по «звоните, поговорим». Ну или не там смотрел, наверное.
  • 04 ноября 2012, 08:51
шасси не дорого стоит, смотря чем набивать. т.е. конфигурация исключительно по заказ.
  • oliver
  • 04 ноября 2012, 05:28
Подскажите плиз, мой провайдер вещает IPTV, в том числе HD каналы, я смогу с помощью этого девайса запустить IPTV на плазменном телике, в котором нет интернета?
  • 04 ноября 2012, 08:49
Вообще-то это и есть основное предназначение девайса.
  • lafredo
  • 04 ноября 2012, 13:44
Для HD каналов пропускной способности вай-фая хватит?
  • IVOL
  • 04 ноября 2012, 21:43
Хватит.
  • egorinc
  • 04 ноября 2012, 09:10
я можно сказать только для этого и заказал почти такую же приблуду
а можно это устройство просто подключить к телеку, и смотреть фильмы через инет онлайн?
  • 05 ноября 2012, 18:29
собсна, это его основное предназначение…
Уважаемый автор обзора, пожалуйста, скажите, реально ли организовать на таких девайсах рабочие станции в небольшом конструкторском бюро? На сервере, к примеру, установлен юниграфикс, планируется работа через тонких клиентов. Только еще выбор не сделан. Важно, чтобы сам клиентик потянул. Справится? Или лучше такой https://aliexpress.com/item/item/New-Thin-Client-Computer-PC-Station-Terminal-with-Microphone-WIFI-Touchscreen-WIN-7-VISTA-supported/454638258.html?
  • 11 ноября 2012, 09:17
Клиентик то потянет. Вопрос, потянет ли кластер из 10 Xeon'ов и сеть на wifi графику автокада. хотя знаю гомельский гражданпроект замутил такое дело. и даже все работало.
  • HAPKO3
  • 09 декабря 2012, 18:06
Возник вопрос по RDP, а как к такому компу принтер подцепить?
Вот в чём вопрос…
  • 14 декабря 2012, 21:53
принтсерверы? не, не слышал…
  • sevo36
  • 13 декабря 2012, 13:41
не знаете почему не удается торрент-клиентами загружать на внешние USB и microSD? пробовал разных клиентов и на разных МХxxx-ак. Закачка стартует, но имеем импотента, пытается, но ничего не накачивается.
  • MixMC2
  • 23 февраля 2016, 02:40