Сравнение знаменитых ЗУ La Crosse RS-700 и Technoline BC 700

1. Цена: €26.95 + €4.75(доставка в Россию) и 1400 руб. + 150 руб. (доставка по России)

Здравствуйте! Напишу и я немного про знаменитое зарядное устройство La Crosse RS-700 и его двойника Technoline BC 700. Первое покупалось на nkon.nl, второе на la-crosse.ru. Т.к. эти ЗУ не раз обозревались здесь, например тут, тут или тут, то обзор в бОльшей степени будет направлен на сравнение «близнецов» с обилием фото обеих «зарядок» внутри и снаружи…

Необходимость покупки назревала постепенно и достаточно давно, т.к. количество аккумуляторов постоянно росло, старые выкинуть жалко, а использовать не получается, т.к. ёмкость из-за пресловутого «эффекта памяти» утеряна. Но последней каплей был рассказ сотрудника, который купил Technoline BC 700 и восстановил бОльшую часть своих «дохлых» аккумуляторов. Изучив рынок интернет магазинов решил заказать оригинальный La Crosse RS-700 в nkon.nl.
Немного опишу разницу покупок в указанных в начале обзора магазинах:
1. nkon.nl: англоязычный интерфейс магазина; оплата напрямую с карты или через PayPal; доставка почти полтора месяца без трек-кода. Перед оплатой обещали сделать скидку 1%, если платить не через PayPal, но я решил всё-таки подстраховаться и не позарился на скидку.
2. la-crosse.ru: русскоязычный интерфейс магазина; оплата всевозможными способами (наличный расчет, безналичный расчет, Сбербанк-онлайн, Альфа-клик, Яндекс деньги, Qiwi кошелек, WebMoney, На счет мобильного телефона), однако PayPal недоступен, что на мой взгляд очень плохо, т.к. это один из самых защищающих интересы покупателя способов оплаты; доставка около 2 недель Почтой России (другими способами ещё быстрее) с треккодом.
Суммируя: На nkon.nl надёжнее, дешевле, но дольше и менее удобно для не владеющих английским языком.
Как писал выше, выбор пал на nkon.nl, очень неудобно, что без треккода, но посылка наконец-то пришла, вот она:посылкат.к. этот пакет практически не защищает содержимое, то блистер пострадал во многих местах:блистерблистерслава Богу, что сама зарядка с блоком питания выдержали пересылку.
В комплекте зарядное устройство, блок питания под наши розетки и инструкция на многих языках, кроме русского. Вот ссылка на русскоязычную инструкцию.
Ну что же, перейдём к самому сравнению зарядных устройств, на следующих фото слева Technoline BC 700, а справа La Crosse RS-700:сравнениесравнениесравнениесравнениесравнениесравнениесравнениесравнениесравнениеФото этикетки на БП La Crosse RS-700:БПФото этикетки на БП Technoline BC 700:БППосле просмотра фотографий легко сделать вывод, что эти 2 зарядных устройства — близнецы.
Остановлюсь немного о некоторых моментах ЗУ:термодатчикНа фото крупным планом термодатчик, контролирующий температуру первой пары аккумуляторов, для исключения их перегрева во время процесса заряда. Можно заметить, что термодатчик смазан теплопроводящей пастой.
пайкаНа этом фото можно заметить низкоомные чип-резисторы, служащие балластом при заряде/разряде аккумуляторов. Также можно заметить, что пайка сделана ручным способом и достаточно небрежно, от флюса платы даже не промывались.
Видео инициализации обоих ЗУ, последние 2 цифры — версия прошивки:

Выводы: Т.к. 2 ЗУ учавствующих в обзоре абсолютно идентичны, то покупать советую Technoline BC 700 на nkon.nl, т.к. это ЗУ на €2 дешевле. Также советую после покупки очистить печатную плату от флюса спиртом или спирто-бензиновой смесью.
Ну и самое главное, всем пользователям Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторов не имеющих интеллектуального зарядного устройства, однозначно советую пусмотреть на обозреваемые или аналогичные ЗУ из-за следующих моментов:
— возможность заряжать одновременно от 1 до 4 разных по размеру и ёмкости аккумуляторов;
— возможность тренировки новых или потерявших ёмкость аккумуляторов;
— Оценка реальноёй текущей ёмкости каждого аккумулятора.

Всем удачи!
а по внутренним функциям и мощности зарядки отличия есть?
нет, абсолютные близнецы
Забыли добавить в обзор что российский магазин дает 2 года гарантии на обмен!
  • 04 ноября 2012, 09:31
ru.nkon.nl/ — Продавец Арьян из Голландии. Сам у него отоваривался.
И адрес магазина именно http://ru.nkon.nl/, т.к. специально для нас там цены не содержат европейский налог VAT
Тема по магазину www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/70106-runkonnl-аккумуляторы-зарядки-фонари/

Это и есть одно и то же устройство, только Technoline BC 700 для Европы,
а La Crosse RS-700 для остального мира.
  • 04 ноября 2012, 09:34
Сам использую второй год Maha Powerex MH-C9000 с акками Sanyo Eneloop AA и AAA c ru.nkon.nl
  • -wall-
  • 04 ноября 2012, 10:32
Аналогично. Отличное з.у. и аккумуляторы, покупал на ru.nkon.nl
Скажите есть ли у нее в комплекте аккумуляторы? И есть ли у нее преимущества перед La crosse?
  • 06 ноября 2012, 11:31
На ru.nkon.nl аккумуляторов комплекте нет.
Да и в комплектации заводской нет.
Посмотрите здесь про различия.
Вот эта страница с www.la-crosse.ru повествует об обратном: «La Crosse для Европы», правда там ещё и написано, что производитель — Германия, что вряд-ли…
  • 04 ноября 2012, 09:45
Производитель Китай и один завод! ))

Помимо основного офиса в США, компания La Crosse Technology имеет две дочерние компании в Европе: во Франции это La Crosse Technology France, в Германии — TechnoTrade Import-Export GmbH

Для американского рынка компания
La Crosse Technology USA

на заводе в Китае заказывает зарядные устройства, которые маркируются, как
La Crosse BC-700, и их комплектация соответствует американским нормам. На том же заводе в Китае по заказу немецкого представительства
TechnoTrade Import-Export GmbH

специально для европейского рынка, производятся зарядные устройства с маркировкой
Technoline BC-700, комплектация которого соответствует европейским нормам.

Другими словами, La Crosse BC-700 и Technoline BC-700 — ЭТО ОДНО И ТОЖЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО!!! Отличия заключаются лишь в комплектации и маркировке зарядного устройства … они различны при поставках в США или Европу. Вся эта информация есть на официальном сайте компанииLa Crosse Technology.

Инфа с http://fonari.in.ua/...cles/10745.aspx
Источник: ebay-forum.ru
Что значит «комплектация», ести это элементы печатной платы, то они абсолютно идентичны, разница есть только в блоке питания. La Crosse с евровилкой, а Technoline со сменными вилками, но в комплекте тоже только евро.
  • 04 ноября 2012, 09:58
Вилкой и должны различаться, но у Арьяна оба зарядных с евро.
И на Ваших фото производитель блоков один.

В общем, «за что купил, за то продаю», не более.
  • Olegin
  • 04 ноября 2012, 09:33
разница вроде не в 2 евро, а где-то в 6..7, с учетом курса и доставки
2 евро на самом nkon.nl, они продают обе зарядки
  • Olegin
  • 04 ноября 2012, 09:41
а :) вывод неверно значит понял, думал по сравнению с la-crosse.ru
  • 04 ноября 2012, 09:40
По ссылке цена с налогом VAT €24.95 (Inc VAT)
Для России еще дешевле ru.nkon.nl €21.40 без VAT
  • aik
  • 04 ноября 2012, 09:55
На савеловском летом покупал технолайн за 1200 (хотя видел там же и за 2400 :)).
Но через интернет действительно большинство вещей лучше покупать за рубежом…
Зачем покупать в российском непроверенном магазине если голландец проверенный продавец?
Сорри про непроверенный российский магазин инфа не точная отзывы вроде бы неплохие market.yandex.ru/shop-opinions.xml?shop_id=76088&from=76088
При оплате в русском магазине — что банковский платеж, что киви придеться заплатить до 3..4% за услуги. Просто отечественные интернет магазины не готовы включить в цену товара услуги по оплате (как делает Арьян — насколько помню у PayPal 3.6% коммисионные).
Думаю за 600 руб, можно заставить себя оформить Кукурузу в ближайшем магазине Евросети и за 1 доллар данную карточку зарегистрировать в PayPal.
  • 04 ноября 2012, 10:32
У Вас неверная информация. PayPal не берет никаких комиссий с покупателей. Все оплачивает продавец. Другое дело, если Вы оплачиваете через PayPal не в затребованной валюте, тут уже за конвертацию снимается дополнительная комиссия. В настройках аккаунта PayPal есть требование с банка, с которого производится проплата через систему именно затребованной валюты. При этом конвертация в нужную валюту осуществляется банком, а не PayPal, что практически всегда выгоднее.
Написано, что при оплате Арьяну 3.6% не добавляется — фактически продавец уже указал цену с учетом, того что получить чуть меньше чем оплатит покупатель.
А вот услуга подключения карточки — платная, PayPal заберет свой 1 доллар!
  • 04 ноября 2012, 11:47
Извините, но слово «Арьян» для меня пустой звук ( живем в разных странах ). А комиссия 3.6% — это ничего, по сравнению с 200-300% накруток, которые делают от неуёмной жадности наши продавцы.
  • homeded
  • 04 ноября 2012, 13:17
Не берет пейпал за подключение карты 1 доллар. Он его на 1 месяц просто блокирует.
  • Eremey
  • 04 ноября 2012, 17:11
Здесь можно по-подробнее...?
  • homeded
  • 04 ноября 2012, 17:55
Через месяц этот доллар вернется к вам на карту. Что еще подробнее?
  • LTW
  • 05 ноября 2012, 00:07
Зачем Вы обманываете людей? Не пишите то, что не знаете! Услуги PP для покупателя не стоят ничего.
  • DVNchik
  • 05 ноября 2012, 11:37
PayPal не берёт никаких комиссий, да и продавец ничего не платит (точнее может и платит, но не тот платёж, о котором я говорю ниже) — платит покупатель, по крайней мере в Украине. У меня карточка для Инет покупок VISA, в ПриватБанке, долларовая. Так вот, по идее, если цена в баксах, то я и оплатить должен без проблем в баксах. Но в реале всё совсем не так. PayPal, зачем то, берёт цену в баксах, переводит её в гривны, затем опять переводит в баксы и только потом снимает с моей карты, в итоге с моей карты снимается не сумма заявленная в прайсе магазина, а плюс к ней 6-8% за эти конвертации… И плачу их именно я. Замечаю это постоянно, какой-то плавающий %. У меня хорошая знакомая работает в ПриватБанке, взяли с ней все распечатке по платежам с этой инет-карты за последний год. Долго изучали и высчитывали. В итоге пришли к выводу, что ПриватБанк в результате этих ПайПалковских конвертаций действительно снимает, за эти операции, с владельца карты %. Но вот от чего зависит размер этого % — так и не поняли.
наивные люди, верующие в free shiping.
все комиссии, проценты, навар магазина, доставка, тупо включается в стоимость товара.
наглядный тому пример — sunsky
цены там оооочень привлекательны, но, стоит положить в корзину, и цена явно подрастает за счет доставки, и еще, мелкими буковками дописывается внизу под словами
You need to Pay:
PayPal Fees(Optional): (WTF)
+- этот fees выйдет вам в районе 5% (купон как раз почти перекроет их)
так что можете и дальше верить что с вас не берут никаких процентов.
Но, если вам не хочется платить хз кому какие то непонятные комиссии, да еще и за доставку, которая везде бесплатная, то закупайтесь лучше не на sunsky а на eForChina.
  • 05 ноября 2012, 16:08
У меня карта Укрсиббанка. Я два года платил на PayPal гривнями ( карточный счет тоже гривневый ), а они уже конвертировали в нужную валюту ( $1=8.2~8.3грн ). Потом где-то на форумах случайно я нашел подробную инструкцию, как в настройках PayPal (личном кабинете ) установить, чтобы PayPal требовал с банка ( чья кредитка ), проплаты именно в валюте затребованной в транзакции. В результате конвертированием валюты занимается только банк и обменный курс стал $1=8.05~8.15грн. — единственное неудобство, если раньше я видел сразу какая сумма (в гривнах) в результате транзакции снята с карточки, то теперь я вижу по карте транзакцию в чужой валюте и только потом в подробной распечатке ( или как я, через интернет страницу управления счетом ) видно сколько конкретно с карточки снято гривен.
кстате, иногда выгодней использывать конвертацию через палку, нежели по тарифам банка (в идеале надо сделать 2 заказа и посмотреть, где конвертация выгодней)
также, если вы оплатили вечером, а на след день курс валюты изменился, то банк еще дополнительно снимет разницу, и может карточку вогнать в минус.
  • 13 ноября 2012, 10:29
Это может быть верно только для ОЧЕНЬ жадного банка.
Потому что PayPal помимо конского курса ещё и комиссию за конвертацию начисляет.
  • 13 ноября 2012, 10:28
А вы просто отмените раз и навсегда опцию конверсии PayPal. И всё будет биллиться с карты сразу в долларах (евро, фунтах и т.д.), без всяких двойных конвертаций.
Галка меняется в момент оплаты — по ссылке «other conversion options»)
  • ROMAN81
  • 04 ноября 2012, 10:51
Прочитал обзор — вспомнил рекламный ролик… :))

Обзор +
  • lamut
  • 04 ноября 2012, 11:05
А под «крону» есть такие зарядки?
  • vvzvlad
  • 04 ноября 2012, 11:43
баллостом? может шунтом?
а что такое «баллОст»?
  • vvzvlad
  • 04 ноября 2012, 17:03
балласт, имел ввиду.
Шунт предназначен для того, чтобы основной ток отвести в сторону от маломощного элемента, например ставится параллельно измерительному элементу для измерения бОльших токов, а балласт служит для рассеивания лишней мощности, которую и нужно рассеивать в данном ЗУ при разряде/заряде аккумуляторов. Можете почитать об этом например в Словаре Бензаря.
А вот теперь скажите мне конкретно, сколько стоит доставка с ru.nkon.nl/ и где будет взять зарядку дешевле (лакросс)
  • unkn0wn
  • 04 ноября 2012, 13:18
зайдите на сайт хотя бы. ))

вспомнился анекдот.

Пожилой еврей всю жизнь молился Богу, вымаливая себе крупный выигрыш в лотерею. Каждый день он исправно возносил молитву с этой просьбой, пока, наконец, не достал этим Бога в конец.
В очередной раз тот явился таки к нему и взмолился:
— Хаим Абрамович! Ну, дайте же мне хоть один шанс! Купите хотя бы один лотерейный билет!
Заходил я на этот сайт, так чето и не нашел инфы о стоимости доставки.
Я же в самом начале обзора написал сколько стоит доставка в Россию…
Мм, наверно неверно выразился, там такая цена на доставку на все в россию или зависит от покупки?
Зависит от веса посылки. Если будете покупать только одно ЗУ, то в любую часть России цена будет эта.
Вы добавьте товар в корзину и играйтесь со стоимостью доставки, добавляя дополнительный товар (АКБ Энелуп)и меняя страну доставки. На всю Россию стоимость доставки одна.
  • Lev
  • 04 ноября 2012, 12:57
Скажите, а ге Вы купите более оригинальные зарядки, чем эти? Откройте тайну.
  • Lev
  • 04 ноября 2012, 17:08
Видимо Вы так и не поняли, что разницы между этими двумя устройствами кроме названия нет. От флюса непромыты обе зарядки.
  • unkn0wn
  • 04 ноября 2012, 13:14
нам nkon выслал в картонной коробке, в коробке были «паролоновые чипсы», и внутри еще коробка с зарядником технолайн. шло без трека. дошло за 15дней.
Вам повезло больше
Планирую заказать. Буду брать Технолайн, она сама в картонной коробке. Если не нужны дополнительные АКБ, то посылку без увеличения стоимости доставки можно дозабить коробочками для АКБ, там они по 35 центов. Кстати, зачем заказывали без трека? За трек берут дополнительных 2 евро, ИМХО для собственного спокойствия можно доплатить.
  • DVNchik
  • 05 ноября 2012, 11:45
не знаю откуда у вас такая смешная цена за доставку с трек номером, потому что добавив в Корзину «Technoline BC-700 charger» при его стоимости в 21,40 евро, получил:
Shipping options:
Shipping options:
— small parcel €4.75
— medium parcel with tracking €9.75

о каких, и где, 2 евро идёт речь я не понял....:(
Докиньте упаковку или 2-3 АКБ Eneloop. Будет medium parcel €7.75, medium parcel with tracking €9.75. А бесплатная доставка у меня совсем не высвечивается. Хотя конечно это частный случай, без АКБ действительно разница €5.
  • asdfg
  • 04 ноября 2012, 17:49
сам заказывал у Аржана на нконе три зарядки. и аккумы енелупы. первый раз технолайн-700. потом технолайн-1000. и еще такой же. и каждый раз наша почта умудрялась что нибудь повредить. сами устройства были целыми. а вот упаковки поврежденными. ну и в одной посылке были аккумы в боксах, сломали 1 бокс. хотя все было хорошо упаковано. доствка у него платная 4 евро за маленький пакет. 7 евро средний.
  • ZAVRus
  • 04 ноября 2012, 21:20
Брал зарядку аналогичную как из предыдущего обзора. В Украине (по акции) обошлась менее 24 евро с доставкой. Так что не всегда имеет смысл заказывать из-за границы и делать какие-то категорические выводы. Собственно изначально планировал покупать на nkon. Но подвернулась акция и выбор был сделан :).
  • yura-yu
  • 05 ноября 2012, 10:31
Ребята подскажите хочу прикупить такой аппарат! Но нужны батарейки АА и ААА 1.2V Дайте пожалуйста ссылки на этом саите на хорошие батарейки с большой емкостью сам присмотрел эти ru.nkon.nl/r-4-aa-sanyo-xx-2500-mah-powered-by-eneloop.html
По eneloop читайте тут и тут, читайте в том числе ответы автора на вопросы. ХХ, хоть и дороже, но во многих случаях хуже, чем обычные eneloop. XX — для потребителей с большими токами. Но там идёт немного самореклама, поэтому про Turnigy автор не лестно отзывается, хотя в этом тесте они были лучше, чем eneloop. НО если сейчас заказывать зарядку с nkon.nl, то проще взять eneloop. При формировании окончательного заказа проверяйте сколько упаковок можно взять без увеличения стоимости доставки.
  • yura-yu
  • 05 ноября 2012, 17:50
Спасибо
Насколько я помню, у La-Crosse в некоторых партиях стоял электролитический кондер неправильной полярностью.
Для Tehnoline это тоже верно?
В моей конденсаторы впаяны правильно, минусами наружу (попытался сфотографировать с разных сторон, чтобы минусы видно было):кондёрыкондёры
На BC-1000 их уже 2, вместо 3-х и они разнесены.

• armada
  • 06 ноября 2012, 21:21
Вроде как с февраля 2012 года кондёр нормально распаян.
Моя зарядка с 16 окт. где-то в пути. Приедет — проверим.
  • 13 ноября 2012, 10:33
Вы не бойтесь использовать оплату «картой напрямую» у ru.nkon.nl!
Под этим методом, на самом деле кроется оплата через moneybookers. Эта контора ничуть не хуже PayPal — и при этом реально получаете скидку 3%! (видимо, Аржан честно убирает paypal-овскую комиссию)
  • heruSS
  • 21 сентября 2013, 23:12
Ещё раз подсчитываем съэкономленные крохи.
Сам задался вопросом покупки сего зарядника (за что автору ещё раз Большое Спасибо). Осталось выбрать продавца.
Вскидывая на весах все за и против… Буду брать и в оффе!
На Украине по версии сайта хотлайн:
Диапазон цен: 252 — 488 грн
Средняя цена: 289 грн ($35.27) + доставка (± $2)
Заказ с никона = 21,40 + 4.75 = €26,15 = 295 грн.
При покупке в оффе, вопрос с гарантийными обязательствами будет более «тесный».

Вывод для себя сделал, автору +!
Купил в феврале 2012 Technoline BC 700.
Хорошая зарядка, но через пару месяцев стал «мигать» экран. Всё чаще и чаще.
Вот так: youtu.be/nxHoNG5O_aQ
Если сильно надавить между экраном и кнопками, то мигать перестаёт и верно показывает.
Что можно сделать?
Тут явно наблюдается плохой контакт между ЖК экраном и печатной платой, осуществляющийся специальной токопроводящей резинкой. Советую разобрать, и протереть медицинским спиртом резинку, плату и контакты дисплея. Если не поможет, то придётся подкладывать что-либо под корпус, чтобы придавливать сильнее экран к резинке и плате.
Месяц назад получил bc-700. Пробовал заряжать/разряжать/тестировать разные аккумы: camelion 2100, panasonic 700. вроде все соответствует емкости, разряжает до 0,9 заряжает до 1,47. поставил на днях GP1600 и удивился- заряжает до 1,5 и не пытается отключиться. Аккумы разогреваются, думаю более 40гр. После первого теста показали в среднем 1200мА. Что не так делаю или что-то недопонимаю в процессах зарядки?
  • and7ey
  • 05 марта 2017, 17:10
Правильно я понимаю, что для зарядки 18650 эти зарядные устройства не подходят?
  • AndryL
  • 23 августа 2017, 18:42