Ramos w17pro - просто планшет и ничего лишнего

Про чудеса китайского планшетостроения я читал на 4pda достаточно давно. Когда-то сам пользовался КПК — да-да, тем самым со стандартным экраном 320х240, стилусом и Windows Mobile 2002. Памяти 64 мегабайта хватало на всех ©.

Если раньше я видел одного-двух человек в метро с КПК, сейчас ситуация на рынке переросла в какой-то ажиотах. Но, как говорится, пока сам не попробуешь, не узнаешь.

Говорят, что новое — это хорошо забытое старое. И если уж знакомиться с китайским андроидом — ramos w17pro вариант для этого случая идеальный. Он давно на рынке, прошивку обновляли раз 10, косяки устраняли, дорабатывали и проверили временем. Большое комьюнити вокруг девайса — в случае проблем помогут. В ценовом весе за 100 долларов практически победитель.

Лихорадка на огрызочники и андроиды началась уже после того, как мне, как выяснилось, подобный девайс ни к чему — мобильный телефон есть, плеер на всякий пожарный есть. Если ездить на метро в часы пик — там там читать с наладонника-то тяжело, не то что с 7-10" экрана.

В итоге так бы я и пребывал в счастливом неведении, но тут спонтанно на день рождения было решено подарить компьютер. Полез в наш Олди — а там — все более-менее варианты от 7 тыс. Вспоминаю про 4pda и китайпады — иду туда. И вот решаю, что оптимальный по характеристикам — Ramos w17 pro, и цена подходящая — на dino была скидка и он стоил 101 доллар.

Зная сроки доставки и условия работы на Потче Роисси, я заказ сделал оочень заранее. В итоге планшет долетел за 20 дней и у меня еще была куча времени на издевательства над машинкой.

Обзоров этого девайса в интернете полно, а поскольку обозревать планшет приходится в 1-й раз, я постараюсь просто следовать логике изложения коллег, отписавшихся ранее. С одной стороны ещё один обзор, с другой стороны с чем-то я согласен, а что-то хотелось бы добавить.

Большая часть упаковочного материала и история процесса вскрытия отправлена в /dev/null.

Итак, пришла посылка от dino. По треку занчился мелкий пакет, но пришла целая коробка, заботливо укутанная в пупырку. Коробка годится для дальнейшего дарения, ибо абсолютно ничего не пострадало! Чудо?:)

Внутри: коробка с планшетом (уже вскрытая), переходник на нашу розетку (а я кстати забыл сказать продавцу, чтобы положил переходник на евро) и подарок — USB-хаб. Если честно, то после покупки материнки о 12-ти USB портах я и думать о них забыл, плюс у меня 6 выходов на лицевой стороне машины (картридер плюс корпус) и хаб встроен в монитор, но покупать хабы в Китае я зарёкся — вечно присылают каку.

Спасибо вам, братья китайцы. Теперь у меня три глючных хаба. Слева направо: подарок (вроде рабочий), олди (глючит), ибей (не работает, а видон у него такой, словно по нему танк ездил).

Характеристики (вдруг кто не знает):
Операционная система: Android 4.0.3
CPU: Amlogic AML8726-MX, 1,2 ГГц (обещают до 1,5 ГГц)
GPU: Mali 400 MP2
RAM: 1 ГБ (DDR3)
Диск (или память, даже не знаю как это назвать): 8 Гб, из них доступно без малого 6. Но карты микро сд видит прекрасно.
Дисплей: емкостной мультитач на 5 касаний, 7 дюймов (1024х600), НЕ IPS
Камера: фронтальная — 0,3 МП
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0, OTG (поддержка внешних 3G модемов)
Разъемы и порты: microUSB, стандартный аудиовыход 3,5 мм, слот расширения на microSD
Языки: как в Андроиде — русский в том числе.
Аккумулятор: 3200 мАч, обещают до 5 часов автономной работы
Размеры: 197х113,5х10,5 мм
Вес: 290 г
Дополнительно: G-sensor

Фоток немного, камера снова вне зоны доступа.

Комплектация:

Внутри было два шнурка: микро USB для связи с компом, шнур для зарядки, зарядка, переходник, куча скидочных купонов (половина уже просрочена, пока он добирался до меня), китайская инструкция и гарантия. Была маленькая инструкция на английском, но толку от неё мало. Ах ну да, в комплект ещё входил планшет.

Внутри нет наушников. Слава Богу!

Фотка со включённым планшетом вообще не грузится. Не знаю, в чём дело.

Теперь, собственно, главное — впечатления.

Внешний вид у него без претензий. Хороший дизайн, нет глянца, которым самсунг меня уже если честно задолбал (то что выглядит хорошо на витрине после дня интенсивного использования превращается в убожество). Рефленый ухватистый корпус — гениальное решение, ибо планшет, как ожидалось, греется и пальцы преют. Качество материалов, не побоюсь этого слова — превосходное. По сравнению с китайскими хабами и прочей китайской дребеденью, да даже мой самсунг со своим изгаженным глянцем курит в сторонке.

В некоторых обзорах я видел у планшета «ножки» и другое расположение разъёмов. В моём «ножек» нет, думаю, это просто модификации.

На экран наклеена защитная транспортировочная плёнка. Вид у неё не товарный — словно компьютер катали по битому стеклу. Но внутри всё идеально гладко. До процедуры дарения приклеил обратно:).

Первый вздох. Планшет был заряжен и бодренько заработал. Внутри обнаружились физиономии трёх довольных китайцев, что вкупе со вскрытой упаковкой как бы говорит нам о том, что планшет перед отправкой проверяли. Что в целом радует. Вайп я сделал сразу, так что и фотки китайцев тоже отправились в /dev/null.

Я обнаружил на компьютере тонны китайского софта и не нашёл маркета. Не долго думая сделал по рекомендации вайп, поставил патч на маркет и рут. Сабж покряхтел, пару раз ребутнулся, но загрузился.

Для тех кто в первой: шить нужно с microSD карты, я этот процесс не сразу просёк и долго думал, почему он не видит карточку в рекавери режиме.

После этого он приобрёл человеческий вид, но после вайпа интерфейс становится китайским, так что лучше сразу запомнить где переключается язык. Если возникли затруднения — просим дядю гугла помочь.

Тачскрин устройства работает без нареканий. Вот пожалуйста, это при включённой зарядке:

Как и обещано, 5 касаний:

Называется, найди пять точек. Нет, правда, их пять:)

Звук. Как я уже говорил, в комплекте наушников не было, и хорошо — у меня этого одноцентового хлама как грязи. Подключаем фирменные филлипсы и… слышим чёткий шум. Отключаю зарадник — нет, не он. Ну ладно, не для этого девайс покупался. Всё равно я свой айривер ни на что не поменяю. Встроенный динамик мощный и достаточно неплохой.

Экран — не IPS, я это знал. На ноутбуке за 30 тыщ у меня точно такой же, в целом экран хороший и сочный, но с основной стороны он дико темнеет, так что удобнее пользоваться компьютером «вверх ногами». Болезнь всех не-IPS-ов, хотите IPS — добавляйте 20 баксов. Экран дело индивидуальное — кому как нравится. Для работы с фотошопом я буду даже не IPS, а что-то вроде PLS использовать, для наладонника такая мощная цветопередача и калибровка не нужна (имхо, имхо, имхо:).

Железо.

Уже конечно не айс, ибо есть третья тегра на пяти ядрах, но… Итак: визуально никаких зависаний и тормозов не было ни в интерфейсе ни в браузере, вообще нигде. Можно качать торрент, сидеть в инете, а в фоне у вас будет запущена какая-нибудь игрушка. При этом будет что-то ставиться из маркета, крутиться видео и ещё что-то — с такой многозадачностью он справляется на ура. Книги pdf и djvu вскрывает только в путь.

Традиционно бенчмарк антуту. Режим процессора «нормальный»:

Режим производительности:

В режиме сохранения энергии набрал 6700 с копейками — в целом не намного меньше, мне уже просто надоело гонять тесты. Явно что-то с прошивкой. Впрочем он покупался для домашнего использования, так что в энергии недостатко не будет.

Игры.

Все и любые, всё что хотите, на любой вкус — всё работает, за крайне редкими исключениями. Распознавание в маркете не происходит, но его и не надо — всё работает и так. Тормозила только зума (!), но думаю это косяк разработчика — ибо графон там ужос, и видно что не аппаратно.

Из тяжёленького. Играет NFS Most Wanted плавно и без лагов. Акселерометром рулить непривычно, разбил в халам машину, но освоился и доехал. Ставил апк с трекера, кэш (2 гига!) по воздуху. Но если честно не дождался, и когда метров 600 скачалось, случайно нажал отмену, в итоге плюнул и за 5 минут загрузил по USB.

А теперь представьте когда я, читая отзывы увидел, как народ ноет, что NFS тормозит на третьей тегре, лагает звук а у многих просто не идёт! Так и игра вышла как раз недавно — 30 октября. Снимаю шляпу, господа. Китайцы обогнали прогресс. Правда, звук у меня в ней тоже лагает — сырая, блин.

ЗЫ причину тормозов на третьей тегре думаю легко угадать — игра наверняка включает в ней динамический свет, шейдры, которые на остальных устройствах просто деактивируются. Это коммерческий ход nvidia, и я уже про него знаю и читал. Но это не значит, что графика там ужасная:

Ну теперь я думаю, если уж такой монстр завёлся, то остальные игры для этого планшета — фигня. Впрочем, так и есть.

Связь.

Единственное средство связи этого планшета с внешним миром — вай-вай. У меня работает без нареканий. И иногда при засыпании происходит дисконнект. Один раз был глюк — не видел вай-фай до перезагрузки. По скорости — фильмы онлайн смотрит, кэш качает медленно. Роутер у меня имеет ограничение по воздуху 2 Мб/с, а скорость интернета — намного выше, поэтому скорость вайфая на устройстве, увы, оценить не могу — упирается в роутер. У окна ловит билайн-вайфай, но с трудом, впрочем, на ноутбуке то же самое. Добивает speedtest — «не поддерживается на вашем устройстве».

Интернет работает, а что ещё нужно:) Блютуса, трижы, GPS тут нет. Но как известно, за всё нужно платить, поэтому если что-то из этого нужно — просто ищем ценник подороже.

Камера.

0.3 мегапикселя, одна фронтальная. Этим всё сказано.
Добавить могу только то, что она расположена не сверху, как обычно, а снизу, т. е. снимает не лицо, а подбородок, «снизу вверх». Микрофон расположен там же.

Микрофон, кстати, хороший. Распознавание речи ошибается очень редко.

Софт.

Я сделал сразу вайп, даже разбираться не стал, что там намудрили китайцы. С ним у меня хорошо работает: дельфин барузер, апекс лаунчер, маркет нужно ставить отдельно. Карты гугла в 3D работают на ура. В принципе с софтом тут проблем нет никаких. После рутования поставил AdFree и забыл про рекламу.

Некоторые программы вылетают, зависит от кривизны рук разработчика. Вылетает на старте YouTube, впрочем, судя по отзывам это приложения испоганили в хлам и вылетает оно не только у меня.

Батарея.

Обещают до пяти часов на батарее, 3200 махов. Разбирать и проверять не буду — это всё-таки не мне:) Посмотрим. Ставлю средненькую яркость (самый яркий слишком яркий:), включаю вай-фай, заряжаю под завязку и вперёд… Кино 720p, интернет, NFS Most Wanted, когда отлучался — ставил онлайн кинцо, чтобы не уснул.

Итог:

В целом неплохо. Хотя показания насчёт того, что всё сожрал дисплей вызывают сомнения.

Косяки.

Мелкие китайские косяки — ну без них вообще нигде и никуда.

Во-первых, и это было замечено сразу, планшет перестал заряжаться. Причина — перебитый кабель зарядки. Небольшое шевеление — и зарядка пропадает. Приходится заряжаться через микроюсб, благо шнурков два. Если кто-то знает, где для него найти шнур зарядки — киньте в комментарии пожалуйста, закажу сразу две.

SD-карта — целая песня. Я не ожидал, что она вставляется внутрь до упора и больше не вынимается… То есть совсем. Моё ковыряние ногтями привело к тому, что micro-SD карта засела там намертво. Доставал иголочкой.

Во время зарядки по юсб выяснился ещё один косяк — после того как девайс подключался по USB как внешний диск, перестают сохраняться файлы в приложения — они не видят карту. Глюк прошивки? Не знаю. При этом проводник карту видит нормально.

Зарядка, присланная в комплекте, при нагрузке пищит. Хотя у меня «поющих» зарядок в доме уже три, пока ничего не сгорело. Материнская плата выдаёт на USB полтора ампера, большей частью я обхожусь без неё. Но вопреки всему при зарядке не глючит тач. Возможно, это ещё зависит от качества электросети.

Клавиатура — ужас. Но это претензия к андроиду. В портретном режиме слишком мелко, в ландшафтном — пальцы не дотягиваются.

Подобьём итоги:

Плюсы:
— купил за 3300 рублей. У нас за такие деньги не то что планшет, телефон не купишь. Доллар дешевеет, новый год на носу — есть о чем подумать.
— Скорость. Девайс адски быстрый. Уж поверьте, мне довелось пользоваться андроидами знакомых.
— Качество материалов — если вас достал глянец — тогда мы идём к вам.
— Хорошее качество тача. Пять касаний, никаких дрожаний.
— В планшете ничего лишнего. Нет камер, блютуса, жипиеса и т. п. Поэтому он самый лёгкий.
— Налаженное коммьюнити. Прошивки все есть на форумах, ставить их одно удовольствие. Мало брака.
— Не стыдно подарить — хороший товарный вид и оригинальный дизайн. Не стыдно с ним даже в метро — царство айфонов и айпадов:).
— Отдельно кабель зарядки и юсб — заряжать можно через оба.

Минусы:
— хлипкий кабель зарядки. Но я так понимаю зарядками производитель не парится, это уже что магазин положит. Сама зарядка доверия не внушает, но работает. Благо есть второй кабель.
— в наушниках слышно шум — намёк на хреновость звукового чипа. Для метро подойдёт, для гурманов — ну имейте совесть, нормальный Cowon стоит двести баксов.
— хавает microSD целиком! Будьте бдительны. Я уже учёный, и до упора не запихиваю туда карточку, нужно оставить пару мм — он её так нормально видит. Либо ниточку приделать.

Нюансы:
— матрица с плохими углами обзора. Как назло, самый плохой угол (экран темнеет с одной стороны) — при «штатном» положении устройства. Лучше бы матрицу перевернули:) Такая же фигня у меня на ноуте: если смотреть чуть снизу — видим «негров». Но матрица понятие индивидуальное, и хорошая матрица стоит денег, так что это не минус, но и не плюс.
— Камера смотрит строго в грудь, китайцы знают толк в извращениях.
— Шить планшет нужно с внешней microSD. И шить нужно сразу, благо инструкции везде чётко расписанные. Иначе вам ни рута ни маркета… А многие полезные программулины требуют рута (блок рекламы).
— Не переключается режим процессора — возможно баг прошивки.
— Ценник прыгает от 100 долларов до стоимости вполне себе аинол авроры с IPS экраном. За 100 баксов его купить можно, но нужно ловить моменты.

За эти деньги очень классная штука. Покупал не себе — на подарок, но решил заказать такой же, себе, для разработки ведроид-приложений. На дино планшет подорожал, снова нужно ждать либо скидок либо искать где-то ещё.
  • assai
  • 05 ноября 2012, 12:12
Игры.
Все и любые, всё что хотите, на любой вкус — всё работает за крайне редкими исключениями.
Что-то напутали :)
  • 05 ноября 2012, 12:35
Почему? Не поставилась пока только одна — монтесума, причем бесплатная играет, а платная вылетает. Или надо как-то хитро ставить, чтобы игры не шли?:)
  • assai
  • 05 ноября 2012, 12:39
Дело не в этом) перечитайте свое предложение еще раз. Получается, что у вас практически ничего не работает :)
  • 05 ноября 2012, 12:50
Казнить нельзя помиловать, точно:)
  • Lerius
  • 05 ноября 2012, 12:15
Клавиатура — ужас. Но это претензия к андроиду.
при чем тут анлроид?)) поставьте другую, их же тыщи миллионов. свайп отлично работает на 7ми дюймах.
да и добавьте характеристики в начало обзора, так удобнее.
  • 05 ноября 2012, 12:34
Сторонние не умеют автокоррекцию. Я несколько клавиатур перепробовал — но у меня пальцы немаленькие, попасть в любом случае сложно, так что уж пусть стоит неудобная, но с автокоррекцией. А свайп в стандартной не работает.
  • 05 ноября 2012, 13:25
для толстых пальцев есть Swype )
  • 05 ноября 2012, 13:35
да вы мне глаза открыли) Буду посмотреть.
  • NerV
  • 05 ноября 2012, 12:41
если не ошибаюсь, в новом адроиде уже есть «свой коробочный свайп».
Обнову бы только.
  • MasterX
  • 05 ноября 2012, 12:36
Прошу меня простить,
Прошу прощения,
К сожалению,
И прочее, и прочее…
Обзор напоминае плач Ярославны.
  • 05 ноября 2012, 12:51
А вы попробуйте сделать обзор планшета с камеры мобильника:)
За последние дни, $ только дорожает.
  • 05 ноября 2012, 13:25
Последние дни были выходные, курс в выходные не меняется. В ближайшую неделю скорее всего будет дешеветь.
  • 05 ноября 2012, 13:28
— Не переключается режим процессора — возможно баг прошивки
Он и есть, было также на старых прошивках Ramos W22Pro
  • 05 ноября 2012, 15:48
А как фиксить нет информации? Конечно, когда плавно играется MostWanted, глупо требовать чего-то большего, но мне бы хотелось его иногда в «медленном режиме» гонять для тестирования приложений.
  • 05 ноября 2012, 17:38
  • 05 ноября 2012, 19:08
Посмотрел, но так и не понял, исправляет ли это проблему с неуходом в энергосберегающий режим, плюс я так понял всё равно частота выше 1200 не поднимается, а это нормальный режим.
  • Kedr
  • 05 ноября 2012, 14:54
Может опять минусов получу, но…
Знакомый попросил планшет за 100 баксов на вскидку.
Не выбирая тыкнул этот www.tinydeal.com/ru/cube-u9gt4-7-qvga-ips-touch-android-41-8gb-dual-core-tablet-p-69791.html
плюс чехол вышло 3488 р
Чем хуже вашнго?
Извините, буков много в обзоре, но толку...0
  • 05 ноября 2012, 14:59
Это такая ненавязчивая реклама тинидила?:)

Оперативки меньше на тинидиле косячное описание, батарея хуже. На панде этот планшет даже дешевле. Хотя вариант этот я тоже смотрел, но после того как ramos приехал, до этого я этот планшет не видел.

Почитал обзор — слабая батарея, в комплекте нет зарядки. Но лучше процессор, попугаев в антуту на 1000 больше. Короче чудес не бывает:)

Комьюнити пока не сформировалось — если вы не профи в андроиде, рута не получить.
  • Kedr
  • 05 ноября 2012, 15:26
Енто не реклама! упаси! С этого ключа бить — у вас суперреклама!
Дальше не к вам!!!
задолбали обзоры под заказ " девайс в пути но я вам раскажу!!!)"
И «все ОК только у вас руки корявые, а так если зайти туда. скачать то, припаять это — все будет тип-топ. Не получилось? Значит руки из попы!»
Если честно я плюсану СУПЕРкороткий обзор, но честный (понравилось -нет), чем на 10страниц с вскрыванием и т.д но с пометкой " для умных"
ну не «Комьюнити» мы!(даже не знаю куда меня послали! Извините! говорите по русски)
  • 05 ноября 2012, 15:39
Любой планшет из Китая требует адаптации, так как он не проходит этой процедуры в России) Любите просто — покупайте айпад, там всё просто, только бабульки отстёгивай.

Здесь же нужно чуть похимичить, вопрос в том, насколько хорошо этот процесс описан на форумах. Так как вокруг Ramos довольно широкий круг потребителей — все косяки уже более-менее изучены и везде развешены инструкции как исправить.

Девайс не в пути а у меня на руках уже кучу времени. Покупал на ДР, пока таймаут не подошёл — аккуартно юзаю и ставлю на него всякие полезности.

А по поводу «припаять» и «зайти туда» — вы лучше почитайте как айподы народ паяет, чтобы зарядник там работал и джейлбрейк делает.
  • 05 ноября 2012, 15:02
Кстати, если задействовать рождественский купон на динодиректе, можно взять его за 102 бакса. На панде с купонами напряг какой-то, так что даже дешевле выходит.
  • 05 ноября 2012, 23:49
На панде купон выдается постоянный 5% скидка, при суммарной стоимости всех заказов более 500$.
  • jertok
  • 05 ноября 2012, 18:37

очень симпатичный планшет на лайтайке стоит практически 100.
  • 05 ноября 2012, 19:07
Впервые слышу про такой:)
кстати да, что за планшетик?
  • 05 ноября 2012, 20:35
Есть лучшие по характеристикам устройства по более привлекательной цене. Тот же Cube U9GT4
  • 05 ноября 2012, 23:28
А как у него с батареей? С браком? С программами? Я же говорю, судьбу не обманешь. Плюс-минус девайсы стоят ровно столько, сколько за них уплочено. У рамоса относительно слабое железно но хорошая батарея, честно живущая почти 5 часов.
  • 05 ноября 2012, 23:45
Батарея 3000mAh, брак попадается у всех производителей, Андроид 4.1. Программы? А что с ними не так? Получаешь рут, ненужное удаляешь, нужное устанавливаешь. У куба всегда было нормально с компьюнити, и прошивки кастомные выходят оперативно, впрочем как и официальные. Однако IPS матрица, RK3066 + цена 103-106$ вполне весомые плюсы, на мой взгляд.
  • 05 ноября 2012, 23:53
Ну в одном обзоре я увидел, что он проработал от зарядки с вайфаем всего час, вот и задался вопросом. А так когда нормальные обзоры будут — можно будет взглянуть в его сторону. Если честно, с таким временем работы будет тоскливо, плюс по отзывам с 4pda IPS там символический — экран также как и у рамоса с одной стороны меркнет. Ну и кирпич кстати потяжелее и побольше — в карман не положишь.

В общем нужно ждать обзоры довольных/недовольных, может себе тогда возьму cube. Батарея вот смущает. Да и недавно появился — жди сюрпризов…
  • LTW
  • 06 ноября 2012, 00:45
Расскажите, плз, вот с этим экранчиком 7" 1024х600, если серфить по инету, то на каком расстоянии от глаз он в итоге оказывается? Я тут за собой последил, на 4,3" 800х480 где-то сантиметров 15 получается. А тут?
  • 06 ноября 2012, 00:49
Я держу его как люди держат книжку:) Как правило это 30-40 см, но все читают по-разному. Впрочем, 10 дюймов не спасут — далеко руки не вытянешь.

Могу сказать одно — если два часа без перерыва серфить с него — всё равно глаза устают. Я привык к full hd экранам в метре с лишним от меня.
  • LTW
  • 06 ноября 2012, 01:03
О, спасибо за столь оперативный ответ в два часа ночи :) и за сам обзор. Сори, плюсануть не могу, кто-то в карму плюнул за что-то.
  • Eidar
  • 08 ноября 2012, 01:05
Скажите чайнику в ведроидах: если в него воткнуть блютуз-затычку вроде такой за полтора бакса, он заработает? upd: уже нашел в faq на 4pda, что пока блютуз не понимает. Но надежда есть?
Если/когда заработает — интернет с телефона (не смарта), который в режиме блютуз-модема, сможет брать?
Кучу юсб-устройств разом (блютузину, обложку-клавиатуру, флешку) через хаб сможет использовать?
  • 08 ноября 2012, 21:24
Да вообще-то должен, GSM-свисток точно поддерживает, про хабы и пр. лучше с 4pda ответят, я его без OTG кабеля купил — нет необходимости. Собственно я его взял как раз потому что нет необходимости ни в блютузе, ни в GPS, ни в GSM — для диванного интернета, кино, книг и игр.