"Вечный" фонарик (динамо-машина) от chinabuye.com

Добрый день, сегодняшнюю серию обзоров начну с товара, который по своей природе призван служить вечно достаточно долго, а именно о Динамо-фонарике.
Подробности обзора под катом

Собственно покупкой фонарика с динамо-машиной я загорелся еще в школьные годы, но с тех далеких пор так и не нашел данный товар в оффлайн магазинах… На одном из кито-шопов был случайно обнаружен вот такой фонарик:

Весьма прикольная игрушка, я Вам скажу. Остановимся подробнее о составе:
— 3 светодиода
— кнопка включения

— копка блокировки динамо-машины

В принципе больше ничего особенного в конструкции нет, ну за исключением шнурка для ношения на руке, но на нем акцентироваться не буду.

Теперь поговорим о начинке:

Внутри много чего-то, наверное, нужного. Но для меня особого интереса не представляющего.

Ну и как же без косяков, подумаете Вы, и окажетесь правы :)))

Буквально через неделю активного пользования дали знать о себе пластмассовые крепления внутри фонарика:

Однако и эта проблема смертельна. Я решил ее с помощью тюбика секундного «супер клея». Причем приклеил не только сломанное крепление, но и все остальные, а так же склеил корпус по кругу, чтоб не рассыпался.

Ну и немного выводов, в виде + и — :
[+] несомненно, это цена (менее 100 руб)
[-] качество сборки оставляет желать лучшего (половинки фонарика соединяются 2 болтами).
[+] весьма яркие светодиоды (3 штуки)
[-] приходится доводить все до рабочего состояния вручную
[+] реализовано желание школьных лет, а это многого стоит.

Ну а покупать или нет — решайте сами. Спасибо за внимание
Планирую купить +4 Добавить в избранное +8
Такой фонарик в России в каждом магазине есть «все по 36 рублей»
  • 18 ноября 2012, 09:40
  • 18 ноября 2012, 09:46
и все же загуглил «все по 36 рублей»… И сказал «ВАУ»:
www.fix-price.ru/tovar/product77.htm
www.fix-price.ru/tovar/product107.htm
www.fix-price.ru/tovar/product51.htm

У нас все подобные товары раз в 5 дороже стоят в магазинах… Жаль что только в крупных городах такие есть

Город/область: Ростов-на-Дону
Регион: г. Шахты
Адрес: ул. Советская, д. 191
Время работы: 9:00-21:00

))))))) нашел в соседнем городе, спасибо за наводку :)
  • 18 ноября 2012, 10:12
А у нас он теперь называется все «по 37 рублей» :)
  • trex
  • 18 ноября 2012, 19:59
А у нас стоит 33 рубля. У кого еще дешевле.
Поверьте, качество соответствует цене. Лучше не брать ничего из бытовых приборов. Даже у молотка головка сразу отвалилась. Берите то, что нужно «на раз».
Батареки мне нравятся, штук 20 по 37. Для похода самое оно. Или супер-клей и посуда разная.
А мне такой от деда достался

До сих пор работает. Только лампочку 1 раз менял
Это для людей
Тесктолит и железо. Реально рассчитан на долго — я в такой присандолил светодиоды.
  • 18 ноября 2012, 18:49
Там вроде не текстолит, а такая черная пластмасса из которой делали корпуса всех электроприборов в 60-е — бакелит. У меня тоже подобный лежит, все руки не дойдут переделать на светодиод.
Наверное )) в радиокружке учили, что там текстолит, но кружок был так себе.
Такого не видел.
Вот ассортимент можно посмотреть.
www.fix-price.ru/
У вас еще по 36? У нас рупь накинули.
  • 18 ноября 2012, 11:18
уже повсюду «ценник» изменили. Почему то я один не слышал никогда о таком магазинчике :(

может кто в курсе, продаются ли там электронные сигареты, или картриджи к ним?
  • 18 ноября 2012, 18:49
У нас в Костроме не видел, у них должен быть одинаковый выбор товаров.
Не хочется вас расстраивать, но этот фонарик — фейк. Правда, на ваших фотографиях всё расплывчато, поэтому прилагаю свою. Суть в том, что динамомашина напрямую подключена к светодиодам и никоим образом не к аккумуляторам. Нет даже диода чтобы заряжать аккумы.
Да и не аккумуляторы там стоят, а батарейки — AG10.

Может, правда, у вас китайцы более совестливые попались, но в фиксПрайсе вот такой развод.

Ещё пару слов про сам обзор: 1. Фотки все размыты (точнее фокус на ковёр) и ни о чём — ни фоток светодиодов, ни как он светит, ни видео работы динамомашины.
2.Вы бы хоть прочитали, что пишите — «Однако и эта проблема смертельна.»
  • ve-gas
  • 18 ноября 2012, 10:29
потому и стоит он там 36 р.
у меня, у сына есть такой, как у автора. где и по чем покупал, не знаю, и спросить пока не могу, но точно не в китае, в каком-то местном магазине. у фонарика есть аккумулятор, пожамкал чуток динаму, подзарядил и светит вполне прилично. но у него, насколько помню, вроде 2 светодиода.
а вот в детстве, помню, в 80е, были фонарики с динамой и без акков, железные и с лампочкой.
  • 18 ноября 2012, 10:58

Вы оказались правы… Нашел батарейки, удачно заклеены чем то похожим на изоленту с одной стороны были, скорее всего делалось одноразово, без возможности замены батареек

// а вот с фотиком уже давно что то не ладное, линза при съемке на близком расстоянии не хочет работать нормально. Понесу в ремонт
Там динамо вроде должно работать, но замучаешься нажимать.
Динамо работает, но там даже кондёра не стоит — о ровности свечения не может быть и речи…
Это да. Надо дико жмакать, чтобы что-то увидеть.
Некоторое время назад в Леруа такой же развод продавался. Встроенные батарейки, которые не заряжались.
Брал такой же в ашане за 75 руб с двумя диодами. Не разбирал, но подозреваю, что также на простых батарейках светит. Но я на больше и не рассчитывал, так как тоже из-за детской мечты о динамо-фонаре купил. )))

P.S. сегодня в Фикспрайс зайду, благо в 200 метрах находится, может чего интересного найду. А то так за полгода и не сподобился забрести в этот магаз.
  • Beard
  • 18 ноября 2012, 10:38
В Советском Союзе продавался действительно вечный фонарик и назывался он «Жучок». Пацанами устраивали соревнования у кого быстрее лампочка сгорит :) Потому что там тоже напрямую ток с генератора шел на лампочку. Все было железное и надежное, как занавес на границе :)
  • 18 ноября 2012, 14:06
да, у нас в семье такой фонарик лет 20 отслужил (я про легендарный жучок), пока зубья у шестеренок «сыпаться» не начали.

А у китайского г-на шестеренки из пластилина наверное сделаны.
И месяца ежедневной эксплуатации не вытянул. Дали два похожих на сабж в подарок при покупке раций лет 5 назад.
Единственный плюс — подобие встроенного акка. Т.е. покрутил динамку, включил — он какое-то время светит.

Еще нечто подобное из «вечных» фонарей брал, внутри катушка и цилиндрический магнит. Гоняешь его по трубке — он заряжает встроенный аккум. Потом так же какое-то время работает. Но фонарь тоже какой-то дохлый оказался. Через какое-то время просто перестал светить.
  • d480
  • 18 ноября 2012, 16:11
Потому и перестал светить, что вместо магнита там кусок железного прута, катушка никуда не подключена, а светодиод питается от пары литиевых батареек. Кончились батарейки — кончился фонарь.

P.S. А бултыхать кусок железа внутри него было совсем не обязательно )))
  • 18 ноября 2012, 17:43
нее, все там было подключено. и «бултыхание» помогало — заряжало батарею.
Но потом видимо что-то от постоянной тряски там оторвалось. Разбирать и чинить было влом.
не у всех. у меня от «бултыхания» аккумулятор немного заряжался.
там (на втором фото) аккумулятор о-о-очень маленькой ёмкости. Для одного светодиода его как-то хватает на недолго, а стоит поставить 3 светодиода- и всё, заряда хватает на 10-15 сек., замучаешься трясти его. Валяется дома…
«Мечту детства» видел на forum.Guns.ru. оригинал пр-ва СССР за 300(пластик) и 500( карболит).
  • Beard
  • 18 ноября 2012, 10:59
У меня был крашеный алюминиевый корпус. Кажется, цвета хаки, только ручка была белая и блестящая.
  • 18 ноября 2012, 18:52
На Ганзе сейчас можно купить что угодно :) Можно воплотить в жизнь все свои фантазии из 80-90-х ))
  • chudak
  • 18 ноября 2012, 11:21
Нет ничего более быстро ломающегося чем «вечные» китайские прибамбасы :)
  • 18 ноября 2012, 11:23
  • 18 ноября 2012, 12:05
достойный выбор, но мне нужно что то бюджетное, как замена нетбука в универ (сидеть в инете по wi-fi, либо через модем, и чтение документов DOC + PDF)
  • chudak
  • 18 ноября 2012, 12:41
У меня есть планшет. Но для учёбы удобней нет бук. С планшетом — одни понты.
  • ROMAN81
  • 18 ноября 2012, 12:08
Pipo U1 — возьмите лучше, чуть доплатите(90 «халява» + 40$ «своих»)…
Pipo S1 и Ainol (mars, tornado) — это уже старьё…
searchsku.ru/s?q=Pipo+U1
  • 18 ноября 2012, 12:10
Спасибо за совет. Присматривался к U1 раньше, но в инет магазине нужном данная модель «sold out» уже давно, и в ближайшее время вряд ли появится.
  • Lerius
  • 18 ноября 2012, 13:49
для таких вопросов есть форум.
  • 18 ноября 2012, 14:11
для отвлеченных вопросов есть форум. Здесь же обсуждается сабж и все, что с ним связано.
  • SinuX
  • 18 ноября 2012, 11:32
Тоже имеется такой из оффлайна за 36 рублей) Но эта хрень даже 36 рублей не стоит: аккумуляторов нет и ломается через пару дней игр. Плюс внутри места вообще нет, так бы можно было ионистор с диодом впаять вместо батареек и сделать более-менее перезаряжаемый фонарик
  • d480
  • 18 ноября 2012, 16:38
Ионистор через диод к генератору долго не протянет, они к напряжению оч. чувствительны, а напряжение с генератора плавает в больших пределах. Тут импульсный преобразователь нужен со стабилизацией выходного напряжения, например такой, как в автомобильной зарядушке для мобильников. А дальше другая засада, светодиод питается током, а на ионисторе будет напряжение. Там надо или токоограничивающий резистор ставить с потерей до четверти электричества на нём, или генератор тока городить.

Правильнее от динамки напрямую (через диод) заряжать аккумуляторы (2-3 NiMH последовательно), а от них запитать импульсный преобразователь в режиме генератора тока со светодиодом в нагрузке. Так будет максимум света при минимуме потерь. Есть подозрение, что в таком режиме будет хорошо работать начинка от какого-нибудь трёхрежимного фонарика на светодиоде, там схема точь-в-точь как для этого.

Писать о том, что нет смысла сначала покупать фигню, а потом её переделывать — контрпродуктивно, потому что фонариков на динамке со стабильным светом никто не выпускает, это можно сделать лишь самому.
… да простят меня модераторы…
Не понимаю я таких «обзоров». купить какое — то гавно за $ 2 и сначала разобрать его на запчасти, а потом удивляться, ой это не работает.ой то развалилось. Ребята ВЫ чего хотите? за $ 2-3 купить себе супердевайс ???
Чудес не бывает!!!
  • 18 ноября 2012, 12:14
поправка, разобрал уже после того, как он сломался :) починил
Качество ужасное, пару падений и собрать обратно уже нереально. Очень хлипкая конструкция.

У нас в Украине такие в Метро продаются прим. 25 грн. (3$).
  • CLX
  • 18 ноября 2012, 12:53
Хлам. Задорого.
Зато другие предупреждены.
  • eye
  • 18 ноября 2012, 13:41
Просто жуткие фотографии! Сначала думал, что без очков всё расплывчато, надел и ничего не изменилось. Ужасно! Зачем так издеваться над людьми, смысл фотографировать, если ничего не видно?
Очердной житель мусорного ведра… Про фонарик.
  • Soorin
  • 18 ноября 2012, 20:42
Следующую покупку рекомендую — фотоаппарат с фокусировкой.
  • asdfg
  • 18 ноября 2012, 21:21
покупал такой на КОР (рынке) в Екатеринбурге. года 2 назад. пользовался редко. хватило не надолго. шестерни быстро стали проскальзывать. рычаг заедать. за обзор +. а фонарик гуано
  • RPG
  • 18 ноября 2012, 23:40
Где найти такой же, но нормальный?

Хотя имо фонарик-брелок за 30 центов гораздо более удачное приобретение будет:)
Полностью согласен с топикстартером. Сам недавно расковырял такой.