Оригинальные ролики для заднего переключателя с amazon.com

Как и обещал, немного об оригинале. Заказал я на ebayе задний ролик, но смутные сомнения не давали мне успокоиться, а вдруг все напрасно и он мне не подойдет. Тогда я в очередной расширил свои горизонты (с помощью интернета, а не другого) и посетил amazon.

Необходимы были ролики для заднего переключателя SRAM X9 до 2009 года.
На amazonе было много предложений именно оригинальных роликов, с разными ценами, единственный минус, доставка везде была платная или не было доставки ко мне в руки. Потыкавшись несколько раз по разным предложениям я придушил жабу и сделал заказ. Заказ был сделан 25 октября в один день с другим роликом, почти сразу пришел трек. Данный трек правда до сих пор числится ушедшим 31 октября из Чикаго, а 19 ноября квитанция с другим треком лежала у меня в ящике, и на следующий день я отправился за ней.
На почте я был первым и даже единственным, что помогло мне без помех получить заветные пакеты (что было в других постараюсь осветить позже).
Искомый заказ представлял стандартный желтый пакет и пупыркой внутри.

В котором находился блистер с роликами.

Вот они стандартные, так как кроме модели переклюки еще имеют небольшое различие по годам, эти думаю подойдут.

Ролик с подшипником нижний, ролик со втулкой с отверстиями верхний.
Если нижний крепится довольно четко, то верхний имеет небольшой люфт, который и позволяет четко переключать скорости.

К покупке однозначно рекомендую, за те же деньги их конечно можно купить и оффлайн, но общение с нашими продавцами радуют еще меньше, чем посещение почты.
А что это за ролики? Ты велик собираешь по запчастям?
  • 22 ноября 2012, 10:37
И собираю, и модернезирую, и обслуживаю. Когда чешутся ручки и когда бывает неоходимо.
  • Eremey
  • 22 ноября 2012, 10:39
Это шестерня натяжителя цепи. Они быстрее других изнашиваются из-за малого числа зубьев, а следовательно большего износа в сравнении с другими деталями механизма.
  • 22 ноября 2012, 10:42
Не только натяжителя, сколько переключателя. И кроме истирания, там стоит подшипник, который может заржаветь и перестать выполнять свои функции.
Американские треки внутри США только работают. На нашей стороне присваивается наш идентификатор. Быть может, более дорогие почтовые пересылки с международным треком идут.
  • 22 ноября 2012, 11:32
Ну я так и подумал. Хотя могли бы дать ссылку на свой почтовый сервис, в Германии и Англии так делают.
  • DoSs
  • 22 ноября 2012, 11:36
Сколько вашему переклюку лет?
У меня срам 2000года. Стоит уже на 2 раме, пережил кучу цепей и кассет, 2 системы (3 стоит). Сам переклюк и ролики в норме.
  • 22 ноября 2012, 11:48
Я второй владелец данного переклюка, так что его история теряется во мраке. Ролики меняю первый раз на нем, и то по причине, что «стоит подумать об этом заранее».
  • nefx
  • 22 ноября 2012, 14:50
Deore XT задний сточил за 15к и 3 цепи. По сути задние ролики менять нет смысла если цепь нормально переводит верхний ролик. Проще менять переклок когда сдохнет пружина, ролики и погнется лапка.
  • alamer
  • 23 ноября 2012, 07:29
Согласен, у меня на lx раньше пружина растянулась, чем убился ролик.
Так что выгоднее новый перекл взять со скидкой
  • Malasay
  • 22 ноября 2012, 18:56
Не совсем понял, Вы с Амазона на прямую заказывали или через посредника?
  • 22 ноября 2012, 21:38
Напрямую. Вроде, я не заметил ничего необычного.
  • pwlnw
  • 22 ноября 2012, 23:07
Не подскажите, как понять что такие ролики износили стерлись? смотрю на свои, вроде какие-то шероховатости есть. Просто сложно понять стал ли он хуже крутиться или нет, поскольку все это очень медленно происходит. Прокатал тыщи 4 где-то.
  • 23 ноября 2012, 08:24
Ролики можно использовать практически для полного истирания, со временем выступы могут становится как короткие иголочки. Можно снять цепь и покрутить ролик пальцем. Но стоит не дожидаться, более или менее регулярно наносить смазку.
  • 23 ноября 2012, 00:22
Может я чего-то не понимаю, но не лучше один раз купить навеску Шимановскую и забыть надолго? Я катаюсь не много, но давно, комплект Acera/Alivio пробежал уже тысяч 7 и никаких намеков на износ не видно.

ЗЫ. Почитал второй обзор, стало понятнее. Цепь смазывать не пробовали после окунания вела в грязи?
  • alamer
  • 23 ноября 2012, 07:30
Шимано ощутимо хуже в плане задних переключателей чем срам.
Особенно это касается экстремальных дисциплин и коротких лапок.
А асера\аливио вообще Г одноразовое
  • 23 ноября 2012, 12:10
У меня дисциплины не экстремальные, потому и не парюсь по этому поводу. А Г одноразовое — это большинство велов, которые продаются сейчас в этой стране.
  • gedem
  • 23 ноября 2012, 14:56
Вот не надо. Аливио — отличные переклюки, в более высоких классах только облегчение.
  • 23 ноября 2012, 15:34
Не будем спорить с аливио у shimano и x5 у sram начинаются качественные переклюки. Да и асера для начала не плоха, если без жести.
  • 23 ноября 2012, 08:29
Нет после окунания вела в грязь, цепь не смазываю и не советую. Снаячала я велосипед мою, а потом уже смазываю. Правда так как свободного времени мало, это часто происходит не в один день. Если цепь чистая, а велосипед используется регулярно, смазку обновляю не реже раза в неделю.
  • 23 ноября 2012, 12:08
Ясен пень, что помыть сначала. Это как бы и не обсуждается.