Lenovo G780 + локализация с напильником!=)

Предупреждаю сразу — обзор будет суховат на фотографии. Купил бук на известном многим CU. (которого почему-то до сих пор нету в магазинах на MYSKU)

Ноутбук в данный момент сейчас не у меня.

Почитав вкратце обзоры видеокарт и мобильных процессоров, понял что Core i7-3612QM + GeForce GT 630M вполне меня устроят.
Характеристики
43.9 cm (17.3"), 1600 x 900 glare
Core i7-3612QM 4x 2.10 GHz (3.10 GHz Turbo), 4 GB RAM, 1.0 TB HDD
NVIDIA GeForce GT 630M 2.0 GB, DVD Writer
WLAN b/g/n, 2x USB 3.0, 1x USB 2.0, HDMI / VGA
2.0 MP Webcam, DOS

Кстати одним из требований был монитор, точнее диагональ. Чем больше — тем лучше. Поэтому 17.3 подходило идеально. Цена на момент покупки была 22-23.т.р вместе с доставкой. (старая версия сайта) Данная модель бука у нас в офф стоит ~31т.р.

Уже заказывая бук был озадачен проблемой русификации — наклейки не нравились, гравировка порядка 1000 руб — дорого. Решил изучить рынок ебей на наличие русифицированной клавиатуры. Не тут-то было, только на G570. Долго изучал фото клавиатуры G570 и русской версии G780. Но решил дождаться прихода бука.

Итак
трекинг посылки
17.10.2012 18:30 Поступило на почту Германия RODGAU
18.10.2012 7:28 Прибытие в ММПО Германия DEFRAA
18.10.2012 7:36 Экспорт
29.10.2012 1:33 Импорт Москва EMS ММПО
29.10.2012 12:15 Передано таможне Москва EMS ММПО
29.10.2012 12:21 Таможенное оформление завершено, Выпущено таможней Москва EMS ММПО
1.11.2012 15:39 Покинуло место международного обмена Москва EMS ММПО
4.11.2012 16:37 Сортировка
6.11.2012 8:21 Прибыло в место вручения
6.11.2012 11:49 Вручение адресату

Посылку получала жена, курьер даже не посмотрел паспорт (чувствует мое сердце что однажды придется искать посылку по соседям))))

Сразу при получении, в глаза врезались перепутанные местами буквы Y и Z (особенность немецкой раскладки) и ужасной неудобный ентер (привык к горизонтальному). Буквы поменять местами не составило труда (гугл в помощь))). Вот как стала выглядить клавиатура:

если кому интересно, надписи родной клавиатуры:

Итак, клавиатура снята, сравнил с фото клавы продавца на ебей, с внутренней стороны полное соответствие клавиатуры G570! (это я тогда еще думал что полное)
сразу же был сделан заказ. И тут началось томительное ожидание.

За месяц пока шла клавиатура, я повторил азы слепого набора, и необходимость клавиатуры с русской раскладкой частично отпала.

Отсоединил шлейф родной клавиатуры, подсоединил нашей русской клавы. Включаем — УРААА!!! клавиатура от G570 работает на G780!!! Обрадовавшись начал собирать клаву, но тут был первый (и единственный попадос), одно из креплений клавиатуры отличалось расположением, вот тут и пригодился напильник (шутка, хватило резака для бумаги — фольга). Отрезал лишнее крепление на клаве и все встало на свои места!!! Люфта нет, родных защелок там море. Вообщем вот это отрезал:

Теперь имеем полностью локализованный бук, с запасной клавиатурой)))
По производительности — первые две недели страдал игроманией, переиграл с десяток игрушек, не нашел не одной, которая бы не шла. Но правда настройки среднечковые — все таки у нас бук.
Еще один странный момент — первое время бук ужасно тормозил, перечитал кучу форумов, ничего толкового не нашел. В итоге вышел на отзывы о жестком диске, все жаловались на глючность самсунгового терабайтника. Проверил на случайное чтение — скорость была крайне мала (уже забыл какая). Сделал дефрагментацию и бук ожил!!! В будущем предстоит приобретение SSD-ки, а террабайтник перекочует на место сд-привода.

ну и пару фотографий на прощание:

буду рад комментариям.
  • 11 декабря 2012, 22:05
если для вас нету разницы Pentium B960 и Core I7))))
Willik, у автора Core i7, по Вашей ссылке Pentium (это, если брать основное отличие)

P.S. Опередили )
у автора проц другой
Объем HDD больше
Разрешение экрана выше
RAM больше
  • the_fly
  • 11 декабря 2012, 23:09
  • 11 декабря 2012, 23:18
это просто пять баллов!!! не поленился — зашел плюсанул в репу)))
  • TnTvlLkc
зачет
  • Malasay
  • 12 декабря 2012, 21:16
ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_МС_1504 он?
Не удивлюсь если такой раритет будет дороже сабжа стоить)))
  • 11 декабря 2012, 22:22
это точно?? просто я не выяснял...:)
  • Goodboy
  • 11 декабря 2012, 22:58
мне вот че выдал у меня QB+++++++ номер
Note:
1] IdeaCentre Desktop and All-In-One including A, B, C, H, K, Q Series does not have International Warranty Services.
2] IdeaPad Tablet and IdeaTab Tablet do not have International Warranty Services.
United States 1 877 453 6686
  • 11 декабря 2012, 23:34
походу наши буки не располагают мировой гарантией)
  • 11 декабря 2012, 23:48
у G серии нету машин-кода
вот что выдает сайт по ссылке

мировая гарантия есть только у thinkpada — что подчеркивает его происхождение от ibm-a. А все остальное видимо только для заработка денег))
  • 12 декабря 2012, 00:13
завтра узнаю — отпишусь в темке
  • skadi
  • 12 декабря 2012, 00:53
родную клаву воткнет и все пучком.
  • Malasay
  • 12 декабря 2012, 21:10
судя по тому что вы его расковыряли, вам не сильно то гарантийкаа и нужна ))))
Добивал оперативки в бук MSI со срывом гарантийной наклейки.
В случае отсутствия следов ремонта внутри — бесплатный гарантийный ремонт сохраняется.
  • Ezheg
  • 13 декабря 2012, 22:10
точнее — «в случае повреждений не вызванных неквалифицированным ремонтом»
  • 11 декабря 2012, 22:22
что-то у автора дикие цены в городе, отличия вроде бы только в оперативке, а разница в цене почти 300 баксов.
  • 11 декабря 2012, 22:28
в оперативке????
вы в компах вообще не разбираетесь?
  • 11 декабря 2012, 22:32
да вроде не дурак.

собственно в вашем и в ноуте из днс увидел разницу только в объеме оперативной памяти, есть еще какие-то существенные отличия?

п.с. ну еще в кол-ве usb разъемов)
  • 11 декабря 2012, 22:40
Диск в 3 раза больше, разрешение экрана выше, процессор Core i7. Практически — другой ноут
  • 11 декабря 2012, 22:45
вы наверное из разряда людей, которые внимательнее коменты читают, чем сам обзор:)

автор дал ссылку на уфимский днс

я про этот ноутбук говорю и поразился разницей цен.
  • 11 декабря 2012, 22:51
да уж :) вниматальнее надо было читать :)
а про разброс — надо же на хлеб с маслом и толстым куском ветчины зарабатывать :( У нас кстати накрутка такая же (пишу из Софии)
  • shydlas
  • 11 декабря 2012, 22:55
блин, читайте внимательно, Денис сравнивал эту модель на CU и ДНС (из топика, а не из коммента ниже) там действительно разница только в оперативе.
P.S. Тот из коммента (эльдорадо) действительно сильно отличается.
  • 11 декабря 2012, 23:14
все ясно) не буду рубить с плеча, мысли надо чуть яснее излогать) ожидал коммент нечто первого!!! сорри)
  • 11 декабря 2012, 23:20
бывает)

вопрос по этому магазину, о их доставке в Россию, стоимость доставки фиксированная или зависит от веса?
  • 11 декабря 2012, 23:30
надо смотреть, конкретно по этому буку 27,39 евро
но в заказ еще можно напихать различной мелочевки,
сейчас цены на CU подросли, когда я заказывал бук он стоял дешевле. Но все равно есть интересные позиции (но правда все реже)
  • MasterX
  • 11 декабря 2012, 22:23
А как упакован был комп?
Говорят, в CU маняки этого дела, заматывают, посылка как холодильник размером приходит?
  • 11 декабря 2012, 23:27
ддда! савсем забыл, упаковка выше всех похвал!!!

правда в коробке была еще кое-какая мелочовка, но основное занимал бук и пару кг бумаги)))
  • 11 декабря 2012, 22:43
А вот это читали:
наклейки не нравились
  • 11 декабря 2012, 23:15
наклейки это просто ужас. Довелось пользоваться на ноуте товарища, по мне это из разряда колхозтюнинга)
  • 11 декабря 2012, 23:18
наклейки разные бывают. Директор привез от китайцев пару вайо. Подогнал наклейки под кнопки точно, наклеил на чистые клавиши — третий год все сидит ОК)
  • 11 декабря 2012, 23:21
дауж… купить ноут вайо и съэкономить на наклейках… такое наверное никогда не пойму… это как сосед у меня, поставил гбо на каен)))
  • 11 декабря 2012, 23:44
Почему сэкономить? Ноуты были куплены за символичные цены, модели только для внутреннего рынка. У нас подобные только начинали появляться и за подобные русские клавы задвигали чуть ли четверть цены ноута)
  • 11 декабря 2012, 23:55
ясно. значит мне не попадались нормальные наклейки. Все что я видел не вызывало восторга…
  • 11 декабря 2012, 23:58
ну, я покупал виниловые, с подбором цвета под клавиши. Вроде комплект стоил рублей 150.
  • Jet
Ваша видюха круче моей? AMD Radeon HD 6570M
увы нет.
  • cybertim
  • 11 декабря 2012, 23:12
А я уже четыре года на ноутбуке из Германии (правда раскладка английская) и не каких сложностей нет. Следующий ноутбук возьму тоже с английской раскладкой.
  • 11 декабря 2012, 23:17
меня больше смущал вертикальный ентер. Пять лет пользовался горизонтальным, за месяц пользования вертикальным постоянно промахивался. Может попользовавшись еще месяц бы и привык....:)
  • metal
  • 11 декабря 2012, 23:29
lenovo хорош… наследники ibm как-никак.
Сам сижу до сих пор на старичке IMB-Lenovo R60… трекпоинт и считыватель отпечатков однозначно рулят.
Жаль на сабже этого нет.
  • 11 декабря 2012, 23:38
говорят что наследник ibm у леново это серия thinkpad, а все остальное собственное изобретение леново)) но меня это не остановило, будем надеяться что послужит пару лет!
  • metal
  • 11 декабря 2012, 23:52
да, все верно. но хочется верить, что традиций они не нарушают.
эххх))) моему старичку уже лет 6… уже пережил два «апгрейда» (память 1->2гб + винт SSD) и на пенсию даже не собирается)))
  • 12 декабря 2012, 00:00
вот ssd тоже в ближайщее время поставлю. По тесту производительности windows 7, слабое звено у меня hdd)))
  • Juchkin
  • 11 декабря 2012, 23:40
Так может поменяйте на «запасной» родной клавиатуре Y и Z обратно местами и продайте через ибэй обратно немцам?)
  • 11 декабря 2012, 23:43
подумываю об этом!!! =) спасибо за наводку)))
  • Juchkin
  • 12 декабря 2012, 00:12
Не за что. )
По себе знаю, храню всякое такое «про запас», а потом оно окончательно морально устаревает и становится «музейным» экспонатом. Я никогда не продавал ничего через интернет, но думаю можно узнать примерную среднюю стоимость доставки «клавки» от Вас в ФРГ, Австрию, Швейцарию, Лихтенштейн (ну и где там еще используют немецкий (может быть в затерянных фермах Аргентины потомки национал-социалистов?)) ) и смело выставлять лот по демпинговой цене. )
p.s. уточнить о возможности зачисления средств на Ваш счет (карту банка, через PayPal).
  • Mikalai
  • 12 декабря 2012, 01:34
покупал знакомому на ebay клавиатуру для замены в каком-то ноутбуке. По цене было около 20 долларов с доставкой.
  • marwit1
  • 12 декабря 2012, 02:03
У меня по магазину вопрос-кто то брал там телефоны или плееры, русский язык есть? И кто то пробовал НДС вернуть, я читал что из стран ЕС можна попытаться.Обзор плюсанул.
  • gedem
  • 12 декабря 2012, 03:18
Наличие русского языка зависит от конкретного телефона. Если андроид, и такая же модель продается в России, то скорее всего в дефолтной прошивке русский будет.
НДС там вычитают сразу же, как только узнают, что вы из России. Сравните цены:
www.computeruniverse.ru/products/90471051/lenovo-g780.asp
www.computeruniverse.net/products/90471051/lenovo-g780.asp
Если в немецком интерфейсе добавить товар в корзину и выбрать доставку в Россию, то цену тоже скорректируют.
  • marwit1
  • 12 декабря 2012, 11:31
Спасибо, думал «бабушкофон» у них купить, русская раскладка не критична, а вот наличие русского языка приветствуется, жаль у них не пишут подробные техн.характеристики.Кто то пробывал с их техподдержкой общаться?
  • 12 декабря 2012, 12:05
поддержка адекватная, но бывает долго отвечает. Мне обычно в течении суток отвечали. Сейчас пришел еще заказанный телик ASUS, в меню нашел русский язык, а так не критично было.
  • juniorya
  • 12 декабря 2012, 08:21
Тоже купил себе ноут z580 На 7 проце. клава удобная но там все переставлено, даже скобки. думаю что делать, если другую ставить, но там же есть подсветка
  • batias
  • 13 декабря 2012, 07:07
Недавно купил себе Lenovo S430 там же. Выгода на очевидна, там 27 с доставкой, в России такой от 38-39 тыс. Подскажите как поменяли клавиши Y и Z местами, пробовал оторвать их, но боюсь поломать.
  • 13 декабря 2012, 08:02
снимал вот по этой инструкции
главное не боятся=)
  • batias
  • 13 декабря 2012, 10:33
Спасибо, попробую поменять.
А сколько ж встала клава новая? Просто мне кажется гравировка в принципе стоила также бы
  • 13 декабря 2012, 14:48
ближе к тысяче и стояла. Но фабричная клава лучше чем гравировака, мое мнение.
И я писал что меня не устраивало расположение кнопок в германской клаве, например ентер вертикальный, когда как в русской горизонтальный. Меня это сильно напрягало и гравировка тут не поможет.