Ganzo G711. Реплика Benchmade ONSLAUGHT 746.

1. Цена: $17.95 (+доставка)

Как и обещал, отчитываюсь о новинке от Ганзо — нож модели G711. Поскольку, после приобретения и ежедневной эксплуатации Эндуры, мое отношение к обычным стиральным порошкам ножам других производителей изменилось, то постараюсь в этом обзоре остаться максимально беспристрастным. Как всегда, я сделал много фотографий, которые помогут Вам получше рассмотреть этот нож.

Китайцы предпочитают не изобретать велосипед и часто используют то, что уже придумали другие и производят реплики ножей авторитетных фирм.
Этот нож не исключение. Прообразом послужил Benchmade Mini-Onslaught 746.

Мини-обзор Benchmade
Нож Benchmade Mini-Onslaught 746 — небольшой, крепкий нож от Benchmade и известнейшего мастера, создателя множества замечательных ножей, Боба Люма (Bob Lum). Нож Benchmade 746 повторяет свою старшую модель Benchmade 741, но только в меньших размерах. Материалы и качество на высшем уровне.

В 2010г., нож удостоен награды «Академии совершенства ножеделия» как нож года в категории «Совершенный, уменьшенный складной нож».

Клинок изготовлен из прекрасной нержавеющей стали 154CM. Отлично зарекомендовавшей себя. Лезвие имеет удобное, круглое отверстие для открывания.

Рукоять ножа выполнена из прочного, чёрного G10, имеет удобную форму и «сидит» в руке очень комфортно. Лайнеры рукояти изготовлены из нержавеющей стали 420J. Замок Axis Lock, позволяет легко и удобно раскрывать нож и надёжно фиксировать лезвие. Клипса имеет форму, повторяющую рукоять, позволяя носить и пользовать нож с удобством.

ТТХ (в скобках характеристики оригинала от Benchmade)
Производитель: China Ganzo Tools Co. Ltd. (Benchmade. США)
Клинок (марка стали): 440C (154CM Stainless Steel)
Твердость стали: 58-60 (58-61) HRC
Общая длина ножа, мм: 203 (197) мм.
Длина клинка, мм: 87 (87) мм.
Толщина обуха, мм: 3,5 (2,9) мм.
Рукоять (материал): G10 (G10)
Тип замка: Axis Lock
Вес: 160 (110) гр.

Значения, касаемые Ганзо, я снимал собственноручно.
Как видите, существенные различия по весу и толщине клинка.
Давайте найдем еще несколько отличий по ходу обзора.

Нож поставляется в традиционной коробке из вторичного картона.

Фото с линейкой:

В сложенном виде:

Фото с разных ракурсов:

Рама ножа имеет лайнеры, толщиной 1,75 мм и собрана на четырех опорах. Все элементы выполнены аккуратно и хорошо обработаны.

Как видим, основное отличие от Бенча — способ открытия. У Ганзо шпеньки на клинке, а у Бенча — круглое отверстие.
Поскольку я Бенча в руках не держал, то тактильные ощущения сравнить не могу. Но Ганзо раскладывается удобно и шпеньки находятся очень близко от рукояти при разложенном клинке и не мешают резать или точить нож.

Клинок у Ганзо с прямыми спусками от обуха и фальшлезвием на скосе обуха. Скос составляет 3/5 длины клинка. Максимальная высота клинка — 32 мм.
Подъем лезвия очень выражен и начинается чуть дальше середины клинка и составляет 20 мм.

На пяте клинка имеется дополнительный скос к спускам. На Бенче клинок выполнен более традиционно:

Режущая кромка у Ганзо аккуратная и ровная на всем протяжении лезвия.

Кончик клинка слегка недоделан и в идеале требует доработки.

Из коробки нож брил, но не как бритва. После доводки на пасте острота стала приемлемой.
На левой стороне клинка традиционно лазером выгравирован логотип производителя.

А с правой стороны — номер модели и марка стали.

Рукоять ножа похожа на старинный дуэльный пистолет — она сильно изгибается к задней части. Но, при такой необычной форме, в руке лежит удобно. В передней части сделана выемка под указательный палец и для облегчения открывания.

Накладки рукояти из G10, но отличаются от Бенчмэйдовских фактурой. У Ганзо накладки имеют рифление, а у Бенча они гладкие и выполнены с изумительной точностью и аккуратностью.

А у Ганзо на рукояти спуск к выемке выполнен фрезой в два захода и это бросается в глаза.
Еще одно отличие — устройство клипсы. У Бенча она массивна и установлена заподлицо с краем рукояти. Сквозь клипсу проходит отверстие под темляк.

А у Ганзо клипса традиционна.

У обоих ножей клипса не может быть переставлена и имеет только один вариант установки.
У обоих ножей в середине накладки имеется продольная выемка, в которую удобно упираются подушечки пальцев при обычном хвате.

Накладки прикручены к лайнерам винтами под торкс черного цвета. А вот рычаг эксислока у Ганзо белый, а у Бенчмэйда — черный.

Теперь поделюсь впечатлениями от работы ножом.
Из-за большого подъема лезвия, резать ножем продукты не очень удобно. При нарезке сырокопченой колбасы, приходилось делать два захода на кусочек. Сегодня готовил острые куриные крылышки и специально расчленял их этим ножом и для сравнения Спайдерко Эндурой. Эндура работала как скальпель, а Ганзо скорее как топор (но очень острый). Обоими ножами было удобно подготовить крылышки. Но Эндура делала эту работу с большей легкостью.
И все-таки как EDC, этот нож не очень удобен. Нож из-за толстой рукояти и внушительного веса ощущается на кармане. Из-за формы клинка он имеет скорее «тактическое» назначение (ножевой бой). Но не буду на этом настаивать, поскольку не использую ножи в такой ипостаси, а только исключительно в мирных целях.
Исполнение ножа на высоте — все очень аккуратно сделано. Нет острых граней и каких-либо заусенцев. Все детали подогнаны друг к другу. Люфта клинка на оси нет. Раскладывается нож свободно одной рукой при оттяжке фиксатора и движении кистью. Складывается пока не так легко. Enlan EL-04 складывается-раскладывается легче и четче, но и Ганзо это делает достойно. Со временем разработается, скорее всего.

Вот так выглядит нож в моей руке (рука левая, потому что в правой фотоаппарат):

В заключении могу рекомендовать к покупке этот нож, несмотря на его стоимость — немного более высокую, чем у других одноклассных ножей китайского производства.

Для заказа ножа со скидкой в 5%, воспользуйтесь кодом под спойлером.
Дорогие друзья!
Если вдруг Вы захотите заказать что-либо у exduct.com, используйте купон 4F0E831B412B1 для получения скидки 5%. Этот купон работает один раз для одного аккаунта. Очень хочется хоть раз накопить 100 долларов на комиссионных. Хочу учредить премию за лучший ножевой обзор и отправить победителю нож из ассортимента Эксдакта. В данный момент за счет публикации кода купона в предыдущих обзорах, я накопил 72.24 доллара. А что-либо сделать с ними смогу только лишь тогда, когда сумма на счету превысит 100 долларов. Так что при приближении к порогу снятия средств, продумаю правила конкурса и выберу приз(ы). Надеюсь, администрация сайта меня поддержит и поможет с выявлением победителя.

Спасибо за внимание.
Спасибо за обзор, сам некоторое время плотно сидел на этих ножиках, но потом как-то успокоился, да и ножи почти все раздарил, все таки, металл у них не тот… как хотелось бы… я там даже отзыв написал на мультик,http://www.exduct.com/Chinese-Folding-Knives/Ganzo-Knives/G301-Ganzo-Multi-Tool.html
сегодня товарищ приходил, хотел взглянуть на нави к631, так я им не особо пользовался, а смотрю, кромка завалена уже… короче, и его подарил тоже...))
попробуйте например, на кухню, купить опинель, не короче №10, должен до 20$ стоить, будите приятно удивлены… как режут и как правятся…
еще раз спасибо, после ваших сравнений, еще раз убедился, что лучше один спайдерко, чем 3 китайца))правда, есть и плюс, дарить и терять их не так жалко…
На кухне у меня неплохой, хоть и нонэйм, Сантоку из 420 стали, Янангиба от Fiskars. Рабочий азербайджанский национальный нож из ШП-стали. Ну там еще пару керамических резцов и всякой ерунды.
На даче есть еще отличный 30-ти сантиметровый нож для мяса — срезать с запеченой ноги тонкие сочные пласты нежнейшего филея…
В общем, укомплектован. Правда, подумываю о каком-нибудь наборе одной марки в удобном кейсе.
ну да, у вас нормальный и так набор))чего там уж советовать...))
  • Qim
  • 19 января 2013, 10:43
да, опинель красавец

• Mr_Axel
  • 22 февраля 2013, 00:58
Так точно, Opinel 9 VRI и 12 VRI, а еще филейник плотно заняли место на кухне у меня в свое время
  • 19 января 2013, 07:15
А аксис как работает? Запирает крепко? Кстати, у Бенчей некоторых серий есть болезнь — лопается пружина аксиса. Поэтому я пока не решаюсь купить оригинальный Бенч. Скоро должен приехать Kershaw Volt II.
Замок работает без хорошо — никакого перекоса и заедания. Запирает хорошо и надежно. Правда я не проверял так, как это делает Вининуль — долбит с размаху обухом по деревяшке, пока нож не сломается.
В целом, как я и писал, нож оставляет благоприятное впечатление.
  • OLEG351
  • 19 января 2013, 09:22
У меня случайно развинтился один из винтов крепления, но повезло -остался в кармане. После этого все винты посадил на синий уплотнитель резьбовых соединений. В процессе убедился, что это необходимо делать, т.к. производитель из Китая экономит на количестве витков резьбы и твердости материала винтов.
За Ганзо таких косяков не замечал — сборка качественная. На G710 и на этом.
  • 19 января 2013, 20:34
Так и не надо долбить, Вининул спецом убивает ножи. Лишь бы не закрывался самопроизвольно.
  • L0uD
  • 19 января 2013, 09:22
+ в карму, обзор зачетный, спасибо
  • Willik
  • 19 января 2013, 09:34
Есть у меня Ganzo — G704, отличный нож за свои деньги, если бы не один косяк, клипса прикручена только к накладкам из G10, китайцам было лень сверлить стальные плашки и резать резьбу. Здесь так же?

За обзор +
Здесь все сделано правильно — винты сквозь накладку вкручены в лайнер.
Подскажите, на каком(каких)сайтах можно заказать оригинальные марки ножей?
Прежде всего на ебее.
Как правило все он-лайн магазины торгуюют через ебей. Причем цены часто ниже, чем на «родном» сайте.
пардон, но вопрос от человека, далекий от ножей.
Клинок (марка стали): 440C (154CM Stainless Steel)

что лучше? 440С или 154СМ?
440С — традиционная сталь для китайцев и брендовых ножей начальных линеек.
154CM сталь намного лучше:
Молибден — используется как легирующая добавка, повышающая жаропрочность и коррозионную стойкость стали. Молибден усиливает действие хрома в сплаве, улучшает прокаливаемость, делает состав более равномерным. По сути улучшает почти все свойства сплава. Молибден обязательный элемент в быстрорежущих сталях. Стали с добавкой молибдена используются для изготовления деталей работающих в агресивных средах и при высокой температуре. То есть в химической промышленности, в деталях реактивных двигателей. Нож из лопатки самолётной турбины уже стал притчей во языцах. Те стали, из применяемых в производстве ножей в составе которых в сколь нибудь значительных количествах есть этот элемент, зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Пример: сталь 154CM она же ATS-34 с содержанием молибдена 4% по идее она и предназначалась для тех самых лопаток турбин.
  • 19 января 2013, 14:11
Обзор «левого» ножа в левой руке (но написан правой :) ), обзор жигулей первой модели от владельца феррари, обзор клона ролекс от обладателя оригиналов…
Мне и раньше не нравились ножи фирмы Spyderco, а теперь, помимо неказистого вида, появилась и реальная причина их ненавидеть — они «похоронили» замечательного обзорщика китайских ножей! Откройте поиск по названию любого именитого ножа — вы увидите десятки обзоров и отзывов, статьи на развороты тематических журналов, да и многие владельцы дорогих ножей похожи на фанатов Apple — к месту и не очень пытаются прихвастнуть обладанием брендового заточенного куска металла за 200,300 и более денег. А как же, ведь эти буквосочетания на клинке добавляют +100 к любым мыслимым и немыслимым характеристикам (еще ж и финишная обработка с точностью до 99 а не 199 микрон)! А теперь попробуйте найти обзор китайского ножа… И что? Китайские ножи никогда и нигде ранее не удосуживались такого пристального внимания, профессиональной фотосессии и позитивного описания как у Hungryfrog-а. На муське размещен самый большой и подробный каталог с описанием произведений китайских ножеделов, значительная и лучшая часть из которых принадлежит, опять же, Hungryfrog-у (насчитал 25 ножей).
Что мы имеем с сегодняшним обзором — профессиональный, подробный, с замечательными иллюстрациями… Но! Чего-то не хватает. Того самого, что присутствовало и в обзоре страшненького «покемончика», и змеиноподобного Enlan EL-04MCT и двух десятках других обзоров — благожелательности, радости от обладания, некого любования, снисходительности к «детским болезням» и остального позитива. А взамен появился лишь снобизм и пренебрежительность (в украинском языке есть более точное слово — «зверхність»), чего в избытке есть и на ганзе и на других тематических форумах. А чего большинству читателей муськи более надо, легко увидеть по голосованию в тех же ножевых обзорах автора — Spyderco желает приобрести менее чем каждый 10-й из плюсовавших, по многим китайским — половина (±). 90% людей, уверен, посчитают приобретение ножа за 10-20$ блажью, а вот приобретение фирменного за 50, 100 и более денег — 99,9% населения посчитают серьезным психическим расстройством и (при возможности) отправят на принудительное лечение (по крайней мере, семейные зарплату начнут отбирать прямо у банкомата и прятать подалее:) ).
Мое небольшое увлечение и первый нормальный нож появились именно после публикаций Hungryfrog-а о китайских ножах, за что я ему и благодарен. Если бы автор начинал с Эндуры и писал про «китайцев» уже после, мир найфомании для меня остался бы и далее непонятым, пара ножичков бы в хозяйстве убавилась, а пол-сотни с изображением дохлого президента прибавилась:).
Итого, к чему мой высер пост: пока автор писал про китайские ножи, он был оригинален и интересен, фактически был первоисточником информации по многим китайским ножам. После этой самой дуры -Эндуры через весь обзор сквозит: нож гавно не очень, но для нищебродов непритязательных пользователей сойдет. И еще один момент, автор забыл уточнить, что оригинал стоит 190$, а рассматриваемый экземпляр на порядок меньше. Кто заметил фактическое преимущество оригинального Бенча в 10 раз? Ладно, хотя бы в 3-4…
P.S. Hungryfrog мне друг, но истина дороже. Все изложенное выше ИМХО. Так гневно и многословно я сожалею про кончину темы китаеножестроя в обзорах автора.
Ну а мне-то каково???
Раньше, бывало, зашлешь в Китай десяток-другой баксов и ждешь маленького счастья. А теперь? Что теперь остается делать? Покупать Парамилю и писать хвалебный трактат американскому производителю?
Переключиться на другие бренды?
Мне пока Эндуры хватает за глаза — никаких ножей не заказывал с сентября.
Лучших китайцев рассовал по рыбацким ящикам и ящикам стола дома и на работе. Остальных сгрузил в коробку и убрал до поры.
  • 19 января 2013, 20:34
Как я вас понимаю )) Зато теперь есть материальное сравнение оригинала и копии.
  • 19 января 2013, 20:24
Твой высер на пару сотен знаков действительно не в кассу. Автор, после покупки качественного ножа, теперь ВСЕГДА будет сравнивать китайские копии с качественным оригиналом.
Понимание процесса обладания качественной вещью приходит со временем, пропорциональным стоимости этой вещи )) То есть чем дороже вещь, тем быстрей приходит осознание качества.
Это касается практически любой вещи, будь то часы, телефон, одежда, обувь.
Почему я так считаю?
Я тоже, когда не работал и жил за счет родителей думал, что покупать дорогую одежду, технику — блажь и проявление снобизма. Наверно юношеский максимализм, а может и философия Тайлера Дердена… Но прошли пять лет обучения, я начал работать. Причем сразу отделился от родителей — уехал в другой город И вот тогда я понял, в чем смысл покупки более дорого обуви и дорогой одежды — в ее ДОЛГОВЕЧНОСТИ.
Если студентом я покупал кроссовки на рынке за 500-600 рублей, они у меня убивались за сезон. Я просто шел к маме и брал деньги на новые.
Когда я сам стал себя обеспечивать — брать деньги пришлось у себя ) И я заметил, что кроссовки за 1000 рублей носятся легко 2 сезона и хватает на начало 3-го. а кроссы за 1500 рублей относились 3 сезона и я в них после этого еще долго ходил на пикники и в походы за город.
Это я пишу по ценам 2006-2007 года.
Так же и с джинсами и всей другой одеждой.
Потом нахлынули китайские ДЕШЕВЫЕ телефоны. Когда я покупал Nokia 6230i в 2006 году друзья вертели пальцем у виска и демонстрировали китайские Ноклы с огромным экраном. Но проходят полгода и я вижу тех же друзей, но уже с обычными Nokia 1100, так как их «китайцы» не вылезают из ремонта, то разъем питания отвалится, то звук пропадет… А 6230i до сих пор работает с родным аккумулятором и держит пару дней режима ожидания. Возможно, сейчас, китайцы вышли на нужный уровень качества, но 6 лет назад качества не было.

На данном этапе капиталистических отношений НЕВОЗМОЖНО сочетание «дешево и качественно» это закон рынка. Поэтому я лучше куплю одну качественную вещь, чем две некачественные.
  • 19 января 2013, 21:30
Еще один комментарий, юноша, и я вас «поблагодарю» в карму — не за содержание, а за грубость формы.
У меня к вам два вопроса:
1. К чему были ваши сопли о родителях.
2. Что вы делаете на сайте обзоров китайских товаров.
Вы вмешались в разговор дух взрослых мужчин, у которых уже собственные дети, самостоятельно решены жилищные и многие другие «взрослые» вопросы и давно не стоит вопрос — купить себе ножичек и на месяц-другой отказаться от обедов в студенческой столовой, или пожалеть желудок. Прочитайте мой пост повторно, и попробуйте понять смысл написанного — если вы учились в ВУЗе, у вас должно получиться. Хотя сфера интересов — преклонение перед брендовыми кросовками (ABIBAS?), телефонами, дорогими шмотками выдает в вас пэтэушника.
  • 19 января 2013, 21:39
Я на кармадрочер, благодари сколько влезет.
Во-первых, это были не сопли, а объяснение для альтернативно одаренных «взрослых мужчин».
Во-вторых, где сказано, что этот сайт для обзоров КИТАЙСКИХ товаров? Тогда что тут делает EBAY, Cabelas, iHerb? Поправьте меня, если я не прав.
В-третьих, мне 29 лет, у меня уже есть квартира, ребенку почти 6 лет. Я кстати, написал, что закончил ВУЗ в 2006 году. Мог бы подсчитать мой возраст.
А вот сколько тебе лет, раз ты до сих пор готов покупать китайские подделки и негодовать, что кто-то может себе позволить хорошие вещи. Или может это зависть? Тогда к психотерапевту и работать над собой.
  • 19 января 2013, 22:05
Муська создавалась для обзоров китайских товаров, именно на этом зарабатывает владелец. Да и сейчас китайчатина — более 90% всех обзоров.
Чего вы хотели объяснить про родителей? Что вам было стыдно брать деньги — так я вам уже посочувствовал.
А теперь подтвердите цитатами из комментариев (моих и ваших):
Я кстати, написал, что закончил ВУЗ в 2006 году.
— где написали?
и негодовать, что кто-то может себе позволить хорошие вещи.
— где я негодовал по этому поводу?
Или вам лишь бы попортить воздух?
  • 19 января 2013, 22:18
Мне было не стыдно брать деньги пока я учился, я об этом и не писал. А уехал я от родителей через месяц после получения диплома и с того момента обеспечиваю себя сам. Я попытался донести до тебя, как я пришел к пониманию того, что лучше покупать качественные и брендовые вещи.
Бренд в данном случае, не продукт рекламной кампании, а именно бренд в первоначальном смысле этого слова.
То что я окончил вуз в 2006 году можно было понять по фразе
Это я пишу по ценам 2006-2007 года.
А вот тебя выдает эта фраза.
И, пожалуй, на этом хватит. Можешь гадить благодарить в карму. От меня не убавится. Но все таки советую хоть раз в жизни купить что-либо дороже 10-ти долларовых ножей и 5-ти долларовых часов. Ведь ты же «взрослый мужчина».
За сим спешу откланяться. Буэнос ночес.
  • 19 января 2013, 22:55
Фраза про цены в 2006-2007 году подразумевает «я окончил вуз в 2006 году»? Оригинально! Про мое негодование тоже, по видимому, притянуто за уши. Да и про равнодушие к карме вы как-то поспешно заявили, во всяком случае в мою вы мелочно и пакостно нагадили — поэтому я от ответного действия воздержусь, иначе это уже будет выглядеть с моей стороны как мелкая месть.
И на конец — из ВАШЕГО обзора КИТАЙСКОГО ножа за 7 баксов:
Понравился мне оригинальный зажим для денег японской фирмы Mcusta. Но платить 60 долларов за кусок изогнутой стали, пусть это и знаменитая AUS-8, я не хотел. Заказал китайскую копию с e-bay.
Вы хотите представлять из себя более, чем есть на самом деле? Так мне, в общем-то, все равно. Но вы, все же, боритесь с комплексами, и не занимайтесь выдумками и пустословием. На этом и я откланяюсь — а то опять пойдут оправдания, отнекивания, а мне это уже не интересно.
ну этот зажим для денег, скорее зажим для денег, чем нож, у меня тоже такое есть, по началу носил потом как-то забросил… Кстати, если что, на китайце клипса эта разгибается, если денег побольше хочется впихнуть…
А китайцам, легко вернутся-всего лишь сделать более качественной сталь, чтобы не говорили, что китайские ножи ограничиваются сталью 440с… ну и на рукоятку не класть болт, как они сделали в этом ноже.
п.с. пробовал перетачивать китайские ножи точилкой DMT (кто знает поймет о чем я), пока ни разу не получилось получить одинаковую кромку с обеих сторон, с одной больше, с другой меньше… так что, клин у них тоже кривоват трохец… или мне такие попались…
  • turisto
  • 21 января 2013, 13:50
доставили сегодня милю… очень, очень большой… да и хватило 4 ножэй с чины, чтоб чего-то другого захотеть. восторга большого нет, но такого острого ножа-я еще не имел.25 чинаножэй ето явно перебор, автору надо было еще раньше с них слезть.
Восторг придет после недельки-другой эксплуатации. Когда почувствуете, что сталь не тупится, а на ощупь нож приятен.
  • SCUM
  • 21 января 2013, 20:35
как то форма не нравится совсем… вот он что реально «удобен в руке» с такой формой? гм
Вы имеете в виду форму рукояти? Она очень удобна. И хват удобен — указательный палец помещается в выемку, а за счет изгиба нож удобно лежит в ладони.