Худшая версия USB хаба 2.0 на 7 портов

Кому лень читать, это была худшая идея потратить $5… материнке и хдд поплохело =\

Получил я вчера хаб спустя 50 дней после заказа (для нашего расположения это обычный срок) подкупил выбор варианта зарядного ус-ва у продавца, до этого брал на томтопе (плохо кстати упаковывают в обычный пакет) подобный но в пути его наша почта превратила в пакет с запчастями. Поэтому пришлось заказать это…

Внешне он ничем не отличим от того же томтоп хаба, или того что на BIC'e продают… надписи нанесены одинаково — чужой обзор хаба томтопа

Единственная разница в зарядных, у томтопа оно более округлое и с дыркой под диод =) а у этого квадратное

Фотки внутренностей
Разбирается хаб просто, потянув за заднюю стенку.

Я в электронике не силен, но плата кардинально отличается от томтопа… воняет, вся грязная, и контроллеры вообще никакие, у ТомТопа диод зеленый, а тут красный. Про кондеры они тоже не слышали, короче явно думаю не USB 2.0… ну фиг с ним, собираю обратно.

Если есть знатоки, посоветуйте стоит ли оставить этот БП про запас? Или всё очень плохо? =)

Подключаю его к ПК… комп выдал Generic USB hub 2.0 — и поставил дровишки (ну думаю уже прогресс) втыкаю флешку, он её отображает… но при попытке на неё зайти, он вдруг отваливается. Ну думаю, наверное питалово паленое, вставляю нормальный БП 5V 1A — ситуация та же.
Лаааадно пытаюсь тыкать во все возможные порты на ПК… но история повторяется.

В итоге через пол часа отрубаю питание с мыслью — «тебе китайское хауноу место в мусорке» и получаю прощальное сообщение от него в виде синего экрана смерти o_O

Винты отрубаются, комп перезагружается и винда виснет при загрузке >:( нет слов, винду еле восстановил.

Выводы: Если вам предложат такой со скидкой, или дадут в подарок(на этой плате)… сразу жгите или бейте его молотком, или по крайней мере вырвите USB гнезда на запчасти :D

Сильно не пинайте за первый обзор ^_^
Прежде чем писать «У меня такой же 10 лет пашет, посмотрите что у него внутри, и приложите в ответе»
  • 26 января 2013, 16:50
Страсти какие…
Ну хоть вирусами не заразил и на том спасибо :D
бескорпусные микросхемы это нормально и не показательно. Бп как бп… Ваш случай мне кажется сказочным — если чего и может неисправная железка, то только усб сжечь вместе с мостом. А тут явно просто дравишки кривые или винда сама уже кривенькая. Попробуйте на линуксе для пущей верности.
Пробовал на Win 7 Enterprise… и на Win XP SP3… и на планшете… один фиг, он не пашет =) хотя продавцу я доверял.
  • trex
  • 26 января 2013, 17:06
Блок питания, я бы не включал. У меня по такой схеме разорвало 13003 транзистор, нет ни обратной связи для стабилизации напряжения, ни электролита на выходе. Очень опасная вещь. БП в помойку. Хаб за ним. За 150-200 можно в России купить с гарантией.
Спасибо =) хорошие хабы уже есть, один transcend другой китаец USB 3.0 и работают отлично. Этот достался по новогоднему eBay купону =)

P.S. У нас хабы к сожалению стоят от 500 р. за USB 2.0… за 3.0 просят уже 1200-1500 =\
  • lamut
  • 26 января 2013, 17:12
Уж сколько о этом хабе писалось… Сам с мин чуть не попал 2 года назад, гад роутер пытался сжечь. Эта вещь только для заклятых «друзей».
  • dan5146
  • 26 января 2013, 17:12
Изыди из виндоуса моего демон заморский.
  • 26 января 2013, 17:15
Вы ничего не путаете? Демоны — это в Линухе процессы как-бы такие…
С языка сняли)))
  • dan5146
  • 26 января 2013, 18:39
Кто знает, что эта китайская суперсекретная разработка закинет на комп. (Я знаю что такое демоны, попутал просто, и про линух знаю)
  • 27 января 2013, 04:44
Ага, а в винде всё православно — службы. Вот оно и не подружилось с бездуховной заморской диковиной…
  • Achinsk
  • 26 января 2013, 17:24
не знаю, как что, но у меня такой же, года 3 назад покупал, работало все и на XP, сейчас у жены на семерке стоит, прекрасно работает.

Может повезло просто )
Потроха такие же? Может у вас там внутри все намного круче
Нормальный хаб!

Куплен за 7 баксов 2 года назад. В хаб одновременно втыкались 4 фленки, 2 вебкамеры и фонарик. Просело питание, хаб завис. Был взят НОРМАЛЬНЫЙ БП на 2А, толстенный провод которого был распаян непосредственно на плату может и зря. Печатный проводник от входного разъёма USB перерезан.

В течении года хаб работал в 10 метровой линии
USB шнур трансивера+ USB аудио — хаб — тонкий провод — 10 метровый удлинитель — комп
Велась запись радиоэфира, на компе работала прога управления трансивером. 24 часа в сутки…

А сейчас он воткнут в самодельный переходник OTG, в хабе флешка, SATA переходник на винт и радиомодуль клавиатуры и мыши.
Планшет подключен к телеку 32. Нормально читать с него MKV фильмы…

соррии за моё диаметрально противоположное мнение, если надо сделаю фото.
Бедный хаб, от первозданного вида походу остались лишь воспоминания =)
  • skhart
  • 26 января 2013, 17:37
Да ну вас на хрен, у меня такой ХАБ работает себе уже третий год. Впихал в него все что есть в доме.Сперва на ХР, теперь на W7
Покажите потроха хаба =) они внешне все одинаковые…
у вас просто умер винт и все, просто время совпало
Винт куплен пол года назад, Seagate 2Tb SATA III /// Вообще комп обновлен летом 2012ого
чем свяжее винт, тем быстрее его смерть. Реально свежие винты гибнут в три раза чаще, чем диски сделаные до новоднения
  • 27 января 2013, 04:48
Я бы не стал однозначно связывать смертность винтов и наводнение, но дата покупки мало коррелирует с шансами сдохнуть. За смартами смотрели? Я не понял, винт сейчас работает или сдох? Если работает, используйте программу Victoria и пришлите мне скриншот в личку.
Впрочем, шансы сдохнуть есть и у винтов с идеальным смартом.
Действительно…
Как может хаб испортить винду? Максимум usb сгорит…
А хаб убивший виндос, это почти также невероятно, как кусок колбасы убивший холодильник.
  • 26 января 2013, 18:36
кусок колбасы убивший холодильник
хорошая идея, пойду сценарий к трешаку писать.
Я понятия не имею как он может испортить винду, я скорее имел в виду хард.

Максимум приключений у меня уже был… из за КЗ паленого USB вентилятора, каким то раком рванул компьютерный БП на 500W и вместе с ним сгорела мать =)
  • 27 января 2013, 04:51
А нефиг экономить на блоках питания. Я в своем +12 на землю коротил (случайно), он просто выключился. Сейчас вообще дешевле двух тысяч лучше питальники не смотреть.
Один хабик заказал — нормально, до сих пор работает. Но что-то изменилось в Китае… заказал еще один прислали usb 1.1 (причем с панды, оттуда всегда присылали адекватные вещи). Так что это лотерея и бывает с печальными последствиями.
У вас потроха те же? Если да, то повезло…

Я не утверждаю что он убил мою винду… но от него моему компьютерному БП стало не по себе, хорошо материнка новая выдержала КЗ…
кз на усб, вы насмешили мои тапки, тогда все светодиодные лампы и т.д должны тут же сжигать комп.
Да там физически чтоб такое сделать надо засунуть штекер вверх тормашкой
  • trex
  • 26 января 2013, 21:18
Не все так просто. Первое на материнской плате бывает перемычка для питания USB, со стандбая или с 5 вольт, второе поскольку соединяем два импульсника, и один не имеет фильтрации и стабилизации выхода получаем фигню. Выброс на БП хаба может спалить действительно БП компа. Обратной защиты по выходу он не имеет.
У меня уже взрывался БП компа от USB Вентилятора… мать тоже сгорела, благо хдд выжили. Дело не в штекере а в плохой плате китайской шляпы, где напаяли черти как…
Хаб действительно уродский, у него все каналы питания (вход с компьютера, выходы на юсб и внешнее питание) закорочены.
я после недели эксплуатации мат-плату потерял.
тоже думал что максимум юсб не будет работать, а полетел весь борд
  • senneka
  • 26 января 2013, 19:33
Кто хочет честный качественный китайский хаб на 7 портов с нормальным БП и работающий без нареканий, берите такой. Использую давно, доволен полностью. Правда ценник совсем другой.
Кстати именно описанный Вами вариант хаба под моим топиком рекламировали как преотличный хаб за честную цену :)
Там же есть ссылка на другой обзор этого товара. Топикастер, добавьте ссылки в «Другие обзоры» пожалуйста. Так выше вероятность что кто-то прочитав не купит сей недохаб.
Да зачем рекламировать подобные моему борохлу… это рулетка судя по отзывам.
Я лучше выложу обзор своего нормального USB 3.0 хаба за $25

он немного отличается от хаба на BIC'е…
  • senneka
  • 26 января 2013, 20:33
A я и не предлагаю рекомендовать. Наоборот предостеречь.
И обзор хаба сделайте обязательно. Мне хаб кажнтся интересным.
  • Mi6
  • 27 января 2013, 10:49
Брал такой же года полтора назад на Амазоне. Отлично работает, даже светит приемлемо, не прожектором в глаз.
  • PashOK
  • 26 января 2013, 21:56
А кто-то ещё планирует купить О_о. Извращенцы…
  • apriga
  • 26 января 2013, 22:35
купил себе это же чудо на dealextreme под католическое рождество.
получил вчера- в латвию из китая посылка идёт примерно месяц.
покупал для питания raspberry pi.
оказалось слабова-то. стабильно железяка не запускается, а на родной зарядке от SE Xperia Ray работает замечательно.
Телефон заряжается, а amazon kindle -нет.
вобщем ненадежное устройств с точки зрения питания, неудачая экономия получилась.
  • 27 января 2013, 00:07
Получил такой хаб как в обзоре неделю назад. Заказывал в том топе, упаковывают действительно плохо, просто побросали все в конверт, как оно доехало целое — загадка.
По поводу работы. Работает вроде нормально, но не без греха. Раз в пару дней бывает отваливаются устройства, но сразу же все снова определяется. Порты забиты абсолютно все, от принтера и вай-фай адаптера на двухметровом удлиннителе, до вебкамеры и мигающих елочек на столе.

Блок питания с том-топа приехал в точь как у вас, ничем не отличается.

Смущает только то, что на выходе блока питания 5,5 Вольт, а на USB гнездах 0,5В, если не подключать хаб к компу. Вот сомневаюсь, что так и должно быть.
  • 27 января 2013, 03:43
Некоторые хабы просто входят в режим сниженного энергопотребления если не подключены к хосту (ПК). Так что это нормально, что хаб отключает питание на портах.

Отваливание устройств поисходит скорее всего из-за того, что нет заземления в розетке 220 В или из-за маленькой емкости конденсаторов стоящих по шинам питания портов. При наличии электромагнитных помех происходит сбой работы хаба и перезапуск.
  • 27 января 2013, 03:53
Спасибо!
Просто в этом обзоре: mysku.club/blog/aliexpress/10638.html
писалось, о напряжении без подключения к компьютеру 5В (точнее там даже фото есть), вот и задумался, ибо хаб у меня оттуда же.

Конденсаторы и вовсе отсутствуют, так что придется допиливать как в обзоре.
  • 27 января 2013, 04:03
Установите танталловые конденсаторы емкостью 47-100 мкФ, на напряжение не ниже 6.3 В и с минимальной длиной выводов (лучше SMD).

Алюминиевые конденсаторы дадут мало толку даже при большей емкости из-за большего внутреннего эквивалентного сопротивления (ESR).
  • 27 января 2013, 11:35
Спасибо. На выходных займусь.
  • 30 января 2013, 00:29
Пререрыл все платы, что были, танталловых не нашел, на рынок ехать далековато и не хочется.

Чем лучше всего их заменить?
  • 30 января 2013, 08:20
Можно купить здесь и подождать посылку, или на крайний случай поставить алюминиевые. Лучше уж алюминиевые чем ничего.
  • 30 января 2013, 12:22
Спасибо большое!
А они не дешевы, однако)) Религия не позволит отдать 9уй за модернизацию 5 долларового хаба.)
  • 30 января 2013, 12:40
Потому китайцы их и не ставят :-)

Хаб сконструированный по всем правилам (с защитой от КЗ, статического электричества и пульсаций) должен стоить баксов 20-30.
  • 30 января 2013, 12:52
Тогда все становится на свои места))

Да, Китайцы мастаки экономии: «Нужно дешевле? Сделаем дешевле!»
  • 30 января 2013, 13:02
Вот инструкция для оценочной платы 7 портового хаба, где можно увидеть картинку платы со всеми необходимыми компонентами.
Единственно ненужный компонент для рядового пользователя — это панелька для DIP-8 в центре платы, которая нужна только для отладки.

Можно посмотреть и понять как должен выглядеть хороший хаб и сколько он может стоить.
  • 30 января 2013, 13:15
Спасибо большое!
Пока поставлю алюминиевые, поищу под разбор еще какие-нибудь платы, если найду — заменю.
Где чаще всего встречаются танталовые емкости? В платах напрямую связанных с питанием?
  • 30 января 2013, 13:35
Танталовые кондеры встречаются много где. В основном, в качественных узлах преобразователей питания (видеокарты, адаптеры USB-SATA, материнские платы и т.п.).

Распространенная ширпотреб-электроника изготавливается с использованием алюминиевых кондеров из-за их низкой стоимости.

Конечно необходимо понимать, что говенный хаб с односторонней платой и сомнительными микросхемами не станет белым и пушистым после установки танталовых конденсаторов. Качественная электроника проектируется в комплексе — учитывается заземление, экранирование, правильная разводка проводников, качественные комплектующие и т.п.
  • 30 января 2013, 13:48
Еще раз благодарю.
Есть древняя видеокарта Union Trident TWN7607. Но там все кондюки без маркировки, да и не факт, что это тантал.

www.recycledgoods.com/products/Union-Trident-TWN7607-PCI-Video-Card-TGUI9680-1.html
  • 30 января 2013, 15:13
ответил в личку.
Приобрел такое же чудо на aliexpress.com
Полный отстой.
Вопрос…
1) Куда паять конденсаторы?
2) Что это даст?
  • 29 января 2013, 22:34
В чем отстой выражается?
определяется как USB 1.1
что может быть отстойнее?
P.S. Пайка внутри… Отдельный разговор, просто «песня» :-(
  • 29 января 2013, 23:41
Странно, у меня 2.0

Пайка действительно гавно, паяли вручную, но это эстетика в большей степени.
очередной обзор неработающего USB-хаба…
непонятно одно — вроде бы уже приличное количество таких обзоров должно предостерегать будущих покупателей от приобретения плохих хабов и увеличивать количество проверенных мест, где продается качественная продукция.
А выходит иначе. Вот тебе очередной захватывающий обзор.
ХЗ, что вы так накинулись на все подобные хабы. Сабжевый конечно неудачный экземпляр, но у меня с БИК-а 2 таких хаба, купленные в разное время, работают прекрасно. Единственное отличие — SOIC-микросхемы, да и платки поаккуратнее выглядят, но были не отмыты от флюса.

Блоки питания похожи на сабжевые, провода очень короткие, но с плоской вилкой. Синий светодиод ночью комнату освещать может.