PIPO M3 десятидюймовый планшет с 3G и Jelly Bean

1. Цена: 258.99 USD

Всем доброго времени суток!
Сегодня представляю обзор очередного планшета. На этот раз это будет 10-ти дюймовый «монстр» китайского планшетостроения. Зовётся он PIPO M3 3G. Ну и как обычно, все подробности под катом…

Основные характеристики с сайта продавца:
ЦП: Rockchip RK3066, 1.6GHz,Dual Core Cortex A9;
1 x OTG cable
1 x Earphone
Вес упаковки: 1300гр.

Про посылку.
Дошла она удивительно быстро. Какой раз убеждаюсь, что есть разница бесплатная или ЕМС. Ни в коем случае не пиар этой ЕМС (я на них тоже зол), но факт, отправлена аж 27 декабря, то есть в самые праздники, и уже 15 января посылка была у меня. Я как-то даж и не очень надеялся, но всё прошло на этот раз просто замечательно.

Внешне посылка ничего особенного не представляла, всё тот-же вкус, всё тот-же жёлтый скотч ))

ПОСЫЛКА ВНЕШНИЙ ВИД

Внутри лежала большая белая коробка. Сделана она весьма качественно, картон толстый и плотный, внутри на крышке такая поролоновая прокладка, мне вобщем понравилось. И ещё одна коробочка, поменьше.
В маленькой лежали все аксессуары, кабеля, зарядка и прочее.
Как это сейчас модно, в главной коробке находился только сам планшет. Ну и внешне она очень плоская, там ничего более и не поместится. Ну разве только там ещё отыскалась защитная плёнка на экран а также несколько брошюр:

КОРОБКА

На основной коробке нанесены как водится основные моменты по характеристикам планшета, однако коробка явно была от более младших версий, или она у китайцев и вовсе одна на серию идёт, вот посмотрим выше, там видно, что на коробке указана версия андроид 4.0 Треугольник с надписью 3G WCDMA явно приклеен сверху, ну каждый наверняка встречал такие наклейки.
У меня же версия планшета как-раз таки с 4.1 JB.

Ниже на фото сам комплект поставки. Собственно из плюсов — защитная плёнка на экран. Да, это вопрос конечно копеечный, однако приятно, что она идёт сразу в комплекте. Также имеется кабель для подключения к ПК, это банальный мини-USB = USB, а вот кабель\переходник с одного конца мини-USB, а с другого USB-F это уже не может не радовать, ибо такого у меня даж не нашлось под рукой, а как вы понимаете, он нужен если будет необходимость подключить флэшку, или даже ту же обычную мышь.

Комплект поставки

В комплекте идет и зарядка. В этот раз положили переходник под нашу розетку, который не заслуживает отрицательных слов (наконец-то!). Этот переходник довольно плотно одевается на плоские контакты, ничего не шатается и не норовит соскользнуть.
Зарядки попадаются всё мощнее и мощнее. На этот раз напряжение 9В и ток аж 2500 мА.
По размеру зарядка довольно крупная, я сфоткал специально рядом с пачкой сигарет, для оценки габаритов.

Блок питания 9В 2500мА

Теперь собственно, к внешнему виду.
Выполнен аппарат аккуратно. В руках лежит удобно. Корпус собран качественно, люфтов\скрипов не обнаружил.
Сразу скажу, я не обнаружил. А то наверняка найдутся те, кому по какой-то причине попался не слишком удачный вариант, я не могу отвечать за китайцев, от них всего можно ожидать, но лично у меня всё нормально со сборкой.

Вокруг экрана проходит довольно широкая кайма чёрного цвета. Как на мой взгляд, лучше бы смотрелось, если эта окоёмка была все-же поуже.
По бокам от экрана находятся отверстия динамиков, что очень на мой взгляд хорошо. Сколь уже встречал планшетов, где динамик мало что сделают с тыльной стороны (а это совсем не добавляет громкости), так ещё и в неудобном месте, где его (динамик), так и норовит закрыть рука.
На фронтальной стороне, по центру находится глазок камеры. Про качество даже говорить не стоит. Годится только для видео звонков, не более. Да и то при хорошем освещении.

Фронтальный вид

Тыльная сторона выполнена из алюминия. Ну не выполнена конечно, а только задняя крышка, но тем не менее.
Я специально царапал иголкой — действительно алюминий. Ну или сплав, если угодно. Это уже не определить при помощи маленькой царапинки.
Ничего особенно интересного на тыльной стороне нет. Ну разумеется, фирменная надпись «PIPO» и такая же, как на коробке наклейка, сообщающая о наличии 3G.
Также здесь находится обьектив второй камеры. Хоть она уже и на 5.0МП, однако визуально кач-во так себе.
Возьмите любой телефон за 3-4 тыс. руб., и он фотографировать будет на таком же уровне, не о чем даже говорить.

Вид с тыла

Перейдём к разьёмам и кнопкам.
На верхнем ребре планшета традиционно располагаются кнопки-качельки. Одна это регулировка громкости, а вторая отвечает за кнопки Menu и Esc (назад).
Лично мне очень понравилось наличие аппаратной кнопки меню, ведь что ни говори, но эта функция мягко говоря, бывает частенько нужна.

Кнопки-качельки

Ну и основные разьёмы расположены на боковой грани.
Здесь имеются: микрофон, включение, симка, 2хUSB, наушники, HDMI, micro-SD, зарядка.
Порадовало наличие двух нормальных разьёмов мини-USB. Можно смело подключать хоть клавиатуры, хоть мышки, хоть флэшки.
Заявлена поддержка карт на 32Гб, в наличии имеется только 16Гб, её и попробовал, всё работает как и должно.

Основные разьёмы

Немного про экран.
Экран в устройстве IPS, разрешение 1280х800. Выглядит очень качественно. Углы обзора большие, в цифрах не скажу, не измерял. Визуально картинка не портится. Комфортно можно смотреть (фильмы допустим), не одному человеку. При чтении книг также все выглядит на отлично, подсветка равномерная.
Спасибо знающим людям, по их утверждению — экран стекло.
Не знаю, сможет ли фото передать углы обзора, но на всякий случай прилагаю.

Углы обзора-1

Углы обзора-2

Что касательно разрешения.
Лично для меня этого вполне достаточно. Может быть кому-то нужно вот именно Full-HD, может быть.
Лично я не вижу пиксели, и не считаю, что есть необходимость гнаться за каким-то там сильно большим разрешением экрана, у меня в глазах микроскопов не встроено, и переплачивать, ну или хотябы просто прилагать какие то усилия по поиску планшета с именно Full-HD считаю для себя нецелесообразным.

Ещё у меня под рукой был Samsung Galaxy Tab-2 10.1, я прилагаю также фото двух экранов для сравнения.
Визуально, экран китайца практически не уступает самсунгу.

Сравнение экранов с Samsung Galaxy Tab-2 10.1

Ну и в завершении про работу.
Работой планшета остался очень доволен. Всё работает быстро, не тормозит.
Многочисленные утверждения в интернетах, что Android 4.1 JB обепечивает более плавную работу интерфейса, как мне кажется действительно правда.

Флэш работает из коробки. Онлайн фильмы отображаются.

Браузер лучше конечно сразу поменять на что-то более приемлемое, скажем я использую мобильный Firefox, но это конечно личное дело каждого.

Скайп работает без проблем. Единственное что, не нашёл в настройках скайпа как увеличить шрифт. Жена много пишет в чатах именно через скайп, такой меленький шрифтец несколько напрягает.

Play Market работает без проблем.

Про 3G. Всё действительно работает, как и заявлено. Была опробована симка от МТС.
Чтобы найти сеть 3G нужно обязательно отключить Wi-Fi. Скажу что звонить по этому планшету нельзя, возможно только передача данных.
Но планшет очень бОльшей частью для дома, так что собственно пока этот 3G мне мало интересен. Но работает — это факт.

Внешние клаву и мышь пробовал беспроводные, комплект, заказанный ещё давно у китайцев же.
Всё функционирует, так что при желании можно использовать чехол с клавиатурой.

Время работы. Также (на мой взгляд нормальное). При включенной модуле Wi-Fi супруга играла около часа в пасьянс, потом был запущен сериал, который показывался в течении ещё 4-х часов.

Парочка скринов с результатами тестов:

AnTuTu 3

И ещё один:

Quadrant

Также скрин качества приёма сигнала Wi-Fi. Проверял из кухни, две кирпичные стены.
Кстати, здесь стоит отметить, что хоть задняя панель выполнена из алюминия, это не мешает нормально принимать сигнал. Скажем не хуже чем планшет с пластиковой задней стенкой.

Сигнал Wi-Fi

Также ради интереса поставил медиацентр XBMC. Вполне неплохая штука, надо будет поковырять в дальнейшем.

XBMC

HDMI выход имеет несколько вариантов разрешений, на скрине ниже показал.
Отмечу, что при не такой уж прям маленькой цене девайса, наверное можно было и положить кабель в комплект.
Но не положили.

HDMI

На этом завершаю обзор.
Из недостатков отмечу ещё раз следующее:

— отсутствие кабеля HDMI

вполне возможно, что кому-то это и вовсе не покажется недостатками.

ну, и по традиции...
Мой новый котЭ

За обзор +

Передайте привет котейке — музыканту)
  • 29 января 2013, 11:59
ОК, спасибо, обязательно ))
По поводу HDMI кабеля — обычно к планшетам не кладут. На панде например можно «в комплекте» заказать за доплату или купить отдельно
  • 29 января 2013, 11:59
Да я понимаю. Просто на фоне планшета он всеж копейки какие то. Да бог с ним, есть у меня кабель ))
  • OlegEF
  • 29 января 2013, 12:09
Визуально, экран китайца практически не уступает самсунгу.
помоему, наоборот, явно видно что уступает
  • 29 января 2013, 12:26
Не знаю. Может фото плохо передало.
В чем на ваш взгляд уступает? Одно разрешение. Цвета и там и там приличные.
  • OlegEF
  • 29 января 2013, 12:43
ну если бы я посмотрел на ваше фото, не зная где какой планшет. я бы все равно выбрал картинку справа — выглядит сочнее и четче.
  • 29 января 2013, 12:54
Ну так-то конечно, самсунг я тож выбрал )))
Этот для жоны будет.
  • HAPKO3
  • 29 января 2013, 15:57
Хм, есть мнение, что у самсунга завышена насыщенность. И собственно поэтому их «вырвиглаз» кажется более сочным.

Но вот насколько он имеет отношение к реальным цветам? Вопрос очень и очень большой.
  • 29 января 2013, 16:18
Самсунг мне более нравится. Именн из-за цветов.
Я потому и выразился в обзоре «практически не уступает», то есть не написал «равен».
А завышена или нет. Глаз радует, вот это и хорошо.
Для многих вырвиглазный самсугновский AMOLED — далеко не идеал. Слишком он врёт в цветах. IPS — выбор профессионалов :)
  • GreegAV
  • 29 января 2013, 12:12
  • 29 января 2013, 12:26
Ну что есть. Может если вафлю отрубить подольше будет.
Вы считаете, что 5 часов для 10 дюймового планшета с IPS 1280x800 это мало?
Имхо для андроида очень даже не плохо.
  • 29 января 2013, 12:31
Мне тоже так кажется.
Есть конечно на андроиде и рекордсмены, но этот китаец явно к ним не относится.
  • GreegAV
  • 29 января 2013, 12:51
Являясь обладателем Ampe A10 3G разбалован автономностью :)
  • cRAcKEr
  • 29 января 2013, 12:40
экран действительно пластиковый? На m3 wifi точно стекло.
  • 29 января 2013, 12:50
Ковырял иголкой.
Хоть очень мелкие следы, но они есть.
Скажем до этого пробовал U9GT3 — там никаких абсолютно следов.
  • Meark
  • 29 января 2013, 13:06
Стекло же. Вы что.
  • 29 января 2013, 13:07
В моем представлении стекло (даж не защищенное вроде гориллы), не может быть оцарапано иглой.
  • ksv72
  • 29 января 2013, 12:50
А это что по такой цене продается?
ebay.com/itm/181066579277
  • 29 января 2013, 12:59
А думаю в Россию не отправляют. Или еще какая-то фигня. Не может быть такой цены. Поверю, только если кто реально закажет и придет.
  • ksv72
  • 29 января 2013, 13:01
Заказал отпишусь как придет!
  • 29 января 2013, 13:06
Там ни разьема, ни наклейки взади про 3G нет.
Сравните с моими фотками.
Не думаю, что фото китайцы поставили от младшей модели, а пришлют старшую. Тем более китайцы. Скажут — ошибка в описании. Имхо.
  • 29 января 2013, 14:50
Лучше отпишитесь потом, как деньги возвращали… Прод зареган менее года назад с фидбэком 21 продал только что 75 планшетов! И да, продолжает продавать дальше.
А открыв список фидбеков, видно, что получил он их все за 2-х баксовые шнурки :) А посмотрев его товары и посчитав набранные заказы, их уже около 15000$. Продаван красавчик!
  • exo
  • 30 января 2013, 06:56
Кстати, это уже не первый чудесный продаван на ибее с таким подходом к делу.
Причём у того, которого видел я, тоже мало отзывов, почти все они положительные. Товар был — какой-то яблочный переходник.
Так вот 2 или 3 чувака таки отписались в отзывах, что у него
не genuine товар, а липа…
Дальше вывод про свежедобавленные на продажу планшеты по
бросовой цене уже однозначный — дружок кредитуется
за счёт лохов — ща бабло крутанёт, а потом сделает всем рефанды.
Месяца через 2.
А может и не сделает…
  • nail
  • 30 января 2013, 12:41
Какая прокрутка? Он же с палки деньги не получит если товар не дойдет до адресата. Через 45 дней диспут, полный рефанд и ку-ку.
  • exo
  • 31 января 2013, 06:55
Я, конечно, не был никогда продавцом и палку использую только как покупатель, но не попутал ли товарищ nail
paypal с escrow? В последнем таки да, есть холд.
Попутал. Такая система в палке только для новых продавцов. Набрал рейтинг — получаешь бабло сразу.
  • avk
  • 01 февраля 2013, 16:06
Трек-номер продавец дал таки?
  • 29 января 2013, 13:01
Кстати! У них на фотке нет разьема под сим. Хоть бы не позорились в заголовке тогда
дешевле стоковых заводских цен
у продавана продаж ниже плинтуса, от таких бежать надо :)
  • 29 января 2013, 14:42
Да там 3G ведь еще нет судя по всему ))
Согласен, на фотке нет, ну так PIPO М3 опционально либо с 3г, либо без, описание важнее фоток, я так думаю. Но даже без 3г цена у завода намного выше чем 134 бакса
  • 29 января 2013, 15:03
Ну так тем более. Вы абсолютно правы насчет «бежать от продавца»
  • Zloi
  • 29 января 2013, 13:17
Милый котик, хороший обзор, с меня плюсик)
  • 29 января 2013, 13:25
Спасибо!
  • newcss
  • 29 января 2013, 14:17
Была у меня подобная штука… Pipo m2 правда 3G.
3G постоянно включен или же как 3G модем работает?
СМС или USSD команду можно отправить с устройства?
  • 29 января 2013, 14:30
Постоянно не включен.
Про СМС — нет. Я и упомянул в обзоре, что только передача данных.
  • newcss
  • 29 января 2013, 14:59
В планшете на самом деле Андройд 4.0, а не 4.1 т.к. в 4.1 ввели специального ассистента.
После 2х недель пользования — устройство стало показывать откуда оно родом (то одно отвалится, то другое), игрушки поставил — летают, реально, но играть невозможно, беда с мультитачем… Надеюсь, что Вам повезло и ничего подобного не проявится
  • 29 января 2013, 15:04
Какого еще ассистента? И инфа о планшете же 4.1?
Ну пусть по вашему, в какой мне пункт залезть, чтоб точно выявить? Хотя мне смешно. Будто интерфейс не отличается.
  • 29 января 2013, 16:48
он наверное об этом
Меню > Настройки > Google Ассистент.

штука больше полезная для телефонов, чем для планшетов.
  • 29 января 2013, 17:04
А у меня нет никакого ассистента ))
Ничего не понимаю. Он в планшетах должен быть?
И может такое чтоб в 4.1.1 не было его (ассистента проклятого)?
На смом деле, если не знаешь разницы в функционале 4.0 и 4.1, то не стоит и заиорачиваться, какая версия стоит, тупо гонка за возрастающими цифрами бесполезна и даже чаще вредна :)
  • 29 января 2013, 17:19
На самом деле интерфейс другой. И интерфейс еще и плавнее. Это (как для меня) существенная разница.
А я же спрашивал только лишь про ассистента.
Наверняка он мне нафиг не нужен, но если знаете, просвятили бы ((
  • 29 января 2013, 14:35
если 3G не в приоритете, то за 200 у.е. куча планшетов с такими же характерстиками
  • 29 января 2013, 14:43
3G не в приоритете. Но с расчетом что очень редко но надо будет. Внешних у меня нет, да и мне удобнее встроенный.
Брал PiPO M3, только с WiFi на НГ. Так что добавлю 5 копеек к обзору — обратите внимание, PiPO M3 есть в двух вариантах, со старой материнской платой, и новой. Со старой — снята с производства, и официально не поддерживается с сентября 2012, так как имела большие проблемы с мультитачем и не обновлялась до 4.1.

Так что, вполне возможно, что newcss прав и про 4.0 и про неработающий мультитач, скорее всего, у него просто предыдущая версия.

Так же, ksv72 скорее всего тоже прав — старые версии распродают сейчас по 130$-160$. Будьте осторожны — обязательно уточняйте этот момент у продавца.
В сентябре еще ни один селлер даже не мог дать внятного ответа о конфигурации М3, т.к. завод еще не презентовал модель, я тогда М1 брал, и тогда был такой ажиотаж на М1, что завод не успевал отгружать стоки. А вы говорите, М3 старой ревизии в сентябре уже сняли с производства.
А вы говорите, М3 старой ревизии в сентябре уже сняли с производства.

В сентябре — сняли с поддержки, последнее обновление #167 от 10-09-2012, с тех пор официально больше не поддерживается.
А окончательно была снята с производства, то ли в октябре, то ли в ноябре. В любом случае, надо помнить об этом и быть очень осторожным в выборе.
Вы смотрите, что пишите «PiPO M3 есть в двух вариантах, со старой материнской платой, и новой. Со старой — снята с производства, и официально не поддерживается с сентября 2012»

Я вам говорю, что на 31 сентября в стоки селлеров еще не поступило ни одного М3, так что там не снимать, не поддерживать еще нечего было
Покупал на НГ в подарок. Чтобы не попасть впросак, предварительно, очень плотно изучил тематические сайты на данный вопрос, в том числе 4pda — информация взята оттуда.

Если есть какие-либо вопросы — обратитесь на 4pda и поведайте им правду, что на самом то деле, до 31 сентября, PiPO M3 не существовало.

Я же просто поделился информацией о том, что знаю.
  • 29 января 2013, 16:16
Вы меня извините! Но newcss не то что «скорее всего прав...» он скорее здесь абсолютно не прав! Не нужно было говорить что андроид 4.0 там, ибо у людей сложится впечатление, что я не могу версии отличить!
Ему (newcss) нужно было написать, что лично у него стоит 4.0
А к моему аппарату это не может относится, у меня 4.1
  • 29 января 2013, 16:27
ну проверить, что точно 4.1 стоит (а не 4.0 с исправленными цифрами версии) можно так

Нужно отправиться на девайсе с Android 4.1 Jelly Bean в Настройки-О телефоне\планшете (Settings > About Phone/Tablet) и быстро 4 раза тапнуть по номеру версии Android. Если получится больше – пропустите заставку.

После удачного выполнения инструкции вы увидите изображение симпатичной желейного боба, а подержав на нем палец, попадете в бесконечную игру с выбрасыванием за пределы дисплея летающих бобов. Веселитесь!
  • 29 января 2013, 16:29
Спасибо! Я обязательно попробую вашу рекомендацию.
И отпишу здесь ))
Хрень какая-то, в прошивках уже вдоволь поигрались шаловливые ручки программеров на заводе ПИПО, и могли как и гру выкинуть, так и все что угодно запихнуть
  • 29 января 2013, 16:38
Про игру отписался ниже
Научите хоть играть ))
  • 29 января 2013, 16:40
это древняя пасхалка андройда, работает со 2 версии (разные картинки в зависимости от версии), обычно ее никто не вырезает. Но, наверное программисты пипо очень трудолюбивые и день и ночь допиливают исходники.
Совершенно верно, мне М1 уже пришел с 4.1.1, а что там ему прислали, только ему и известно
  • 29 января 2013, 16:36
Как я и писал, у меня 4.1
Сделал как мне советовали, вот скрины:

Но я правда не понял, как играть )))
  • 29 января 2013, 16:41
как я понял ловить бобы и кидать их за пределы экрана )) игра проверка быстроты тача
Экран стекло. Просто нет таких экранов не g-t-g… просто оно покрыто пленкой — 100% (хорошо наклеили, раз вы не разглядели её. У меня по краям пузыри) У меня от китайцев приехал с пленкой наклеенной. не снимаю(хотя и по краям не идеально наклеена) читал. что она здорово прибавляет олеофобности — отпечатки меньше липнут и стираются легче!
  • 29 января 2013, 17:21
Если плёнкой оно покрыто так, что нет ни малейшего пузыря, и с торца невозможно тоненькой иголочкой подцепить край пленки (не говоря чтоб уж глазом увидеть), пожалуй на такую пленку я соглашусь. Хотя и не люблю особо их. Вон эта комплектная так и лежит в фирменном пакетике.
Извините за вопрос, фотографии на стороннем ресурсе обязательно выкладывать, непосредственно загрузить на mysku нельзя? у меня админы на работе установили SkyDNS, фотки не отображаются((( Вопрос скорее к админам сайта, чем к автору.
  • 29 января 2013, 17:50
Да ничего. Мне так удобнее просто.
Я не могу абсолютно всем угодить. Тоже уж извините.
Могу предложить только выслать набор фото в архиве.
Спасибо, не стоит утруждаться, домой попаду все рассмотрю внимательно)Давно засматриваюсь на данный планшет, хочу сменить свой Пипо М1, на М3 с 3джи. Хотя Пипо М1 мне нравиться своим размером и дизайном больше.
  • 29 января 2013, 18:33
Всегда пожалуйста.
Я постараюсь в будущем делать другой хостинг.
4put.ru у вас не блокируется?
  • Sanyh
  • 29 января 2013, 18:55
слава яйцам хоть один обзор планшета с 3g за последние несколько месяцев, а то все одни балалайки тестируют
  • 29 января 2013, 19:01
Спасибо на добром слове
  • Banan
  • 29 января 2013, 20:11
Внесите поправку. Экран — стекло. Проверенно.

P.S. Фотография взята с одного форума.
Видать, кто то очень сильно поспорил — стекло или пластик ))
  • 30 января 2013, 00:01
Да уж )))
Поправлю, спасибо.
расскажите, что там с энергосбережением?
если погасить на ночь экран и оставить включенным, сколько % батарейки скушает планш за одну ночь (8 часов)??
  • 30 января 2013, 14:37
сейчас уже день. давайте уж к завтрему проведу такой тест, с вашего позволения ))
спасибо, эта информация очень важная, особенно для китайских девайсов, которые
обычно не умеют спать или очень плохо налажена работа энергосбережения.

можно включить режим «полета», погасить экран и оставить его на ночь.
  • 30 января 2013, 14:49
сделаю как скажете. а Wi-Fi включать или?
  • 31 января 2013, 13:02
Итак провел тест. Сам удивился. Более 9 часов лежал с выключенными модулями и погашенным экраном. Заряд в итоге: 100%. Прилагаю скрин (кликабельно)
отличная новость. Устройство спит как младенец.
советую вам поставить программки которые при неработающем экране отключают модули (на выбор, вай-фай, 3ж, блутуз и тд) и не нужно будет устройство вообще выключать никогда.
и не нужно будет клацать на модули для выключения
  • 31 января 2013, 13:50
Спасибо за идею!
Я и не подумал. А может знаете какие нить хорошие проги такие?
Может и на русском есть?
  • neusro
  • 31 января 2013, 16:28
А какую клавиатуру беспроводную можно приобрести для этого устройства? На какой технологии передачи данных? Думаю такую приобрести Ссылка
  • 31 января 2013, 16:56
Да да. Именно такую я и подключал. Не такую, но очень похожую:
mysku.club/blog/pandawill/2415.html
А так как есть bluetooth — то может такие клавы тож пойдут, у меня просто нет такой, чтоб проверить.
  • Fan
  • 01 февраля 2013, 10:58
Battery Type: 3500mAh Rechargeable Battery -это одно отличие которое на ебее за 135 баков
  • 01 февраля 2013, 11:55
что то я не совсем понял? можно хоть со ссылками, что от чего отличается?
  • 01 февраля 2013, 12:07
Если вы имеете ввиду тот подозрительно дешевый — так там 3G скорее всего нет, и про «надежность» продавца выше все обсудили, повторятся не буду. АКБ здесь ни при чем.