Arduino Ethernet Shield W5100

1. Цена: 20$ + 4$ доставка - 5$ скидка (итого 19$)

Посылка шла 32 дня. Заказал в самом начале года, на каникулах.
Прошу не ругаться на цены и не тыкать ссылками на ДХ, бик и прочие. Заказывал тут, потому что до этого получил купон на скидку и из-за того, что оценил качество полученного ранее arduino-клона.
Итак, Ethernet расширение для плат с контроллером arduino на очень цивилизованной торговой площадке с отличным качеством пересылки, исполнения товара, комплектующих по СРЕДНИМ ценам.
КСТАТИ ТУТ ЕСТЬ И RASPBERY!!!

Как уже упоминал, заказывал на али-представительстве данного магазина ардуино, которое у них носит название tosduino uno rev3 и получил в коробочке купон на скидку. Хотя злые муськи начали обзывать меня дураком и коментить ссылки на более дешевые варианты, я не поддался им, ибо мои исследования показали, что дешевки продают с подменой компонентов и плохо упаковывают. А тут я увидел высокое качество товара и упаковки. Да и купон…
Признаюсь, заказал потом для своего проекта арудино-мини и шилды к ним уже с другого, дешевого продавана на али — посылка еще идет )))

Вот так пришло:
eugen22k@mail.ru

Сам девайс:

Аккуратная жесткая картонная коробка, внутри огромная многослойная пупырка, товар в антистатическом запаянном пакетике с товарной наклейкой. Сама платка своими ножами посажена на 8мм подложку для избежания их повреждений.
Вероятность поломки почтой никакая, если только самолет разобьется и все сгорит.

На фото виден датчик, его описывать не вижу смысла.

Своеобразный ЛИКБЕЗ
Arduino — это платформа с контроллером для удобного программирования данного контроллера и подключения устройств ввода (например — датчиков, кнопок и пр.) и вывода (например, нагрузок — электрических реле, электродвигателей и пр.)

Ethernet шилд — это легко насаживаемая на основную плату расширялка, позволяющая подключаться к своему контроллеру через витую пару, как к обычному веб-серверу по IP и получать информацию по датчикам или отдавать команды на управление подключенной нагрузки.

Т.е. можно сидя на работе по интернету выключать дома свет, считывать показания электросчетчика, температуры (при соответствующей реализации естессно)

Немного по применению
Шилд только получил утром, сейчас лежит передо мной на работе, поэтому никаких собственных реализаций не могу вам предложить сейчас.
Обещаю это сделать в следующем обзоре, когда придут мои более компактные аналоги.
Я собираюсь внедрить их в процесс управления освещением. Начну с коридора. У меня дом, поэтому есть смысл, коридор длинный. Маломощное светодиодное зональное освещение, которое будет включаться по определяемому датчиками местоположению входящего, различные сценарии, сенсорные выключатели и, соответственно управление через интернет.
Так же летят ко мне кучей температурные датчики, собираюсь заказать газовые\дымовые и микрокомпьютер raspbery pi (заказывать думаю в этом магазине)

Не знаю, можно ли тут публиковать ссылки на другие не торговые сайты, но пример использования ethernet шилда можно увидеть тут

Спасибо за внимание!
  • Bacchus
  • 07 февраля 2013, 14:59
Отличный обзор!
Осталось понять, на хрена эта хреновина нужна :-)
  • skafandr
  • 07 февраля 2013, 15:01
Присоединяюсь к вопросу, простите за необразованность.
  • dan5146
  • 07 февраля 2013, 15:02
Электронный конструктор для взрослых дядек. =)
  • Bacchus
  • 07 февраля 2013, 15:05
Ну тогда не хватает что-то типа «при помощи этой хреновины, если к ней прибить эту елдовину, а потом накрыть вот такой херней, то получится охренинельная хреновина, чтобы хреновить все вокруг»
Друзья, добавил пояснение! Так лучше?
  • ugol
  • 07 февраля 2013, 15:08
Конечно, если кто заинтересуется, добавлю под кат обзор применения.

очень интересно почитать
  • ALEXU
  • 07 февраля 2013, 15:15
Исходя из ликбеза, штуковина очень да же полезная, если знать как ее применять.
Но, к сожалению, для меня, например, это темный лес.

За обзор спасибо. Пойду читать подробнее.
  • kymasya
  • 07 февраля 2013, 15:19
действительно шилд полезный для ардуино строителей, но вот цена ему не больше 9 баксов!
  • DrYuriy
  • 07 февраля 2013, 15:23
За рассказ о магазине +.
Конечно, если кто заинтересуется, добавлю под кат обзор применения.
Так что ты с ними уже сделал? Похвастайся!-)
  • 07 февраля 2013, 15:34
Два за эту цену, считаю вы купили очень дорого.
Брал таких 5шт, в 12 году. Все работают 24/7 до сих пор.
  • Cucumber
а мэй и шип!
надо быть оптимистом!
  • 07 февраля 2013, 15:53
100% шип и было дешевле, просто нужно уметь договариваться
Вы правы. Такая же цена в том магазине, где я заказал малышей, вот этот шилд.
www.aliexpress.com/store/102034

В следующем обзоре, я отражу качество данного магазина. Тогда не особо много было этих вещей. Сейчас их огромное количество.

НО! Учтите, что я заказал еще датчик. Если бы было больше компонентов, то цена доставки бы снивелировалась. В моем сознании данный шилд вышел в 15 баксов ) проверенное против непроверенного за 12 (тогда были самые дешевые за 12 на бике) этот победил.
  • 07 февраля 2013, 17:35
На байконсе по 9 баксов www.buyincoins.com/new_en/details/ethernet-shield-w5100-for-arduino-2009-uno-mega-1280-2560-product-13785.html
Брал пачечку штук 5. Всё пашет. Раньше тоже по 20 были.
Переделал камеру свою вертящуюся USB на LAN с этим модулем. Крутится-вращается уже пару месяцев в обновлённом виде, прошивку не добил ещё, сыровата, но пашет не падает.
  • asne
  • 07 февраля 2013, 15:48
а чем может быть в реальности чревата «подмена компонентов»?
есть ли случаи каких-то проблем с такой схемой?
  • 07 февраля 2013, 16:00
Ресурс если коротко. Конденсаторы сохнут со временем, низкое качество комплектующих = процент отклонений выше номинальных что может дополнительно сократить ресурс. Это не ядерная боеголовка с 1000% запасом прочности и надежности.

По факту — никакой разницы, кроме откровенной кустарщины которую можно «поймать» где и на чем угодно.

UPD: А еще на оригинальном Arduino красивая шелкография на плате!
  • FerR0zer
  • 07 февраля 2013, 16:08
Спасибо за ссылку на магазин, удобный список, что можно искать на других сайтах дешевле.
Кстати, мне Распберри от RS Components с доставкой федексом в Киев обошелся в EUR 27,4 + 6,28 доставка. Ждал отправки три недели, приехало за два дня.
  • Pilot777
  • 07 февраля 2013, 16:42
USD24, с трудно представляю пригодится ли в хоз-ве.
Ребята, пожалуйста подскажите, это ведь Arduino Uno? Я смогу на нем программировать по USB? Продавец говорит что да.

• 07 февраля 2013, 17:41
да
Просто пугают надписи «For Arduino» и «Module». Как бы это не оказался один из допов для ардуинки:(
  • 07 февраля 2013, 17:53
толькочто посмотрел на продавца.
да это то что вам надо.
1 год назад у именно этих плат именно с БИКа была проблема при питании от юсб дико грелся стабилизатор, решается просто переезать дорожку.
как щас незнаю.
берите это не фатально
Окей, спасибо. Буду ждать 3 месяца:)
  • AFCrio
  • 08 февраля 2013, 03:12
чего так долго то? и кстати, пока на БиК можно взять такой же за ту же сумму или два за $19.12(+1,7 доставка)
  • 08 февраля 2013, 17:19
Надо ток смотреть.
Если вы питаете «пирог слоёный» из ардуины и доп. модулей от 12В и потребляете, скажем, 500мА, то надо куда-то девать 12-5=7 вольт. А 7*0.5 = 3.5Вт
3.5 ватта на такую маленькую площадь — это, естественно, дофига… На стабе блины можно жарить будет…
  • 07 февраля 2013, 17:38
$9.25 на байкоинсе
может кто ссылочку кинет, где обсуждается применение этих штуковин.
  • 07 февраля 2013, 23:11
  • digger
  • 08 февраля 2013, 21:22
На byincoins есть шилды ENC28J60 по 4$
  • 09 февраля 2013, 20:20
Говно полное, говорю сразу.
Встроенный стек богатый, но глючный безмерно. Нужно искать альтернативные библиотеки к ардуино, реализующие стек программно.
Виснет непредсказуемо. То через час, то через сутки. Причину выявить не удалось.
Работу веб-клиентом осуществить не получилось.
Потребление жуткое — 150-250мА. Как следствие сама микруха ENC28J60 греется до 60-90 градусов. Пришлось клеить радиатор.
Взял сдуру 3 штуки. 2 с горем пополам раздал, одна (которая с приклееным радиатором) — осталась на память.

Если кто есть из Тулы — отдам бесплатно за самовывоз.
  • NTFS
  • 07 апреля 2013, 12:13
Не могли бы объяснить принципиальную разницу между Arduino и Rasberry PI.
Пока понял что на стороне Rasberry PI поддержка Z-wave
  • repon06
  • 29 января 2014, 08:49
ты для UNO его брал?
а-то мне китайса прислали якобы R3 для arduino mega, а он не пашет с ним, ардуина сразу порт теряет…