Фонарик UltraFire™ C3 CREE Q5 280-Lumen LED Stainless Steel Flashlight (1x14500/1xAA)

Этот фонарь был заказан на гифт-карту, выигранную на DinoDirect.com во время нашумевшей акции с битьем яиц. Так что получил я его совершенно бесплатно. Краткое резюме — фонарик в принципе неплох, но за те деньги, что просят за него на динодиректе, можно найти вариант получше.
Подробности и фото — под кат.

Заказ был оформлен 19 января, забрал его на почте 12 февраля. Итого 25 дней в пути, что весьма неплохой результат. Пакет как полагается был сильно помят. Фонарь упакован в белую коробку без опознавательных знаков, на которой похоже работники почты прыгали или плясали: коробка сплющена и измята. Но так как фонарик стальной, с ним ничего не случилось.

В комплекте идет довольно уродливый шнурок на руку. Длина фонаря — 92 мм, материал — нержавеющая сталь. Сборка хорошая, все резьбы смазаны, везде стоят уплотнительные колечки. В руку ложится хорошо, держать довольно удобно. Питается одним АА-аккумулятором, также возможна установка литиевого аккума 14500.

Кнопка включения расположена на торце фонаря. Нажимается довольно туго, в темноте светится зеленым цветом. Кнопка утоплена в корпус, так что фонарик спокойно можно поставить на хвост и заниматься своими делами. Режимы отсутствуют, фонарь сразу светит на максимуме.

Рефлектор мятый, соответственно имеем широкое световое пятно с хорошей засветкой. Производителем заявлен диод Q5 с яркостью 280 люмен. Вот тут меня если честно одолели сомнения. Может быть на литиевых элементах питания он столько и выдаст, но на Ni-Mn аккумуляторах на мой взгляд до этих значений ему далеко. Я не специалист, но в сравнении с другим моим фонарем Hugsby P2 свет ощутимо тусклее на одинаковых аккумах. Хотя в Hugsby заявлено всего 190 люмен… Впрочем как я понимаю у китайцев свои люмены и считают они их своим самобытным китайским способом =)

Диод установлен ровно по центру, без всяких перекосов. Линза на удивление оказалась стеклянной.

Ниже попытался сделать бимшот в сравнении с вышеупомянутым Hugsby P2, извиняюсь за качество, снимал на мыльницу, но примерное представление составить можно.

UltraFire C3

Hugsby P2 максимальный режим

Hugsby P2 минимальный режим

Фонарик неплохой, но не более того. Из плюсов я бы отметил стеклянную линзу, мятый рефлектор, светящуюся кнопку и хорошее качество сборки. Самый большой минус — цена.
Тот же Hugsby P2 при МЕНЬШЕЙ цене светит ощутимо лучше, собран качественней, на мой взгляд имеет более привлекательный внешний вид, массу вариантов питания, да и вообще приятней лежит в руке.
Так что рекомендовать к покупке не буду, а мой экземпляр UltraFire C3 будет благополучно подарен племяннику на 23 февраля.
  • 13 февраля 2013, 08:16
Длина фонаря — 90 мм
Такое ощущение что фонарик длиннее чем 90 мм. Сипик при своей компактности имеет 92мм. А этот по фоткам какой-то тонкий и вытянутый.
UPD: исправьте длину, данный фонарь явно длиннее сипика
Обзор дописывал на работе, каюсь длину взял с сайта продавца =)
Перемеряю и исправлю обязательно.
Измерил, длина точно такая-же, как и у сипика — 92 мм =)
В обзоре исправил.
Не замеряли время свечения от 1 АА, к примеру от Энилупа 2000?
К сожалению Энилупа нет у меня…
Есть недорогие BTY, емкость написана 2300, попробую сегодня с ними замерить.
BTY всегда врет )))))
На свежезаряженном новом BTY «якобы 2300» фонарь ярко светил 2 часа, причем корпус довольно ощутимо нагрелся. Потом свет потускнел и корпус соответственно остыл.
  • 13 февраля 2013, 11:11
Китайцы любят заявлять максимальные люмены для модели диода, а не фонаря:)
Интересно бы замерить ток на диоде. Есть возможность?

Мне кажется, или модуль с драйвером и диодом сделан из меди?
К сожалению ток замерить нет возможности.
На фонаревке мерили токи (правда у 3-х режимной версии фонаря), максимум -2,20 А. Не знаю, те ли токи, вот ссылка на обзор:
Насчет меди вполне может быть, при разборке модуль довольно легко поцарапался обычной скрепкой.
  • 13 февраля 2013, 11:28
2,20А — это потребление от батарейки.
Shpokel, для замера тока диода вы отпаиваете провод? Или есть другой способ?
  • 13 февраля 2013, 11:29
отпаиваю, конечно. без отпаивания только потребления от аккумулятора можно измерить.
и, я писал уже об этом в обзорах, крайне важно чтоб провода щупов были толстыми (имели стремящееся к нулю сопротивление). Замеры обычными дешевыми щупами, коими комплектуются дешевые мультиметры — это пальцем в небо.
  • 13 февраля 2013, 11:30
Если модуль медный, то цена вполне адекватна.

Фонарик из нержавейки со стеклом и медной пилюлей за 16,5 — нормас.
  • 13 февраля 2013, 11:34
На DX $12.5
  • 13 февраля 2013, 11:39
о, вообще огонь. Спасибо.
только там с этими дурацкими режимами(
Наверно так, но на мой нубский взгляд (а я в фонарях сильно не разбираюсь) Hugsby светит ярче и лупит дальше, да и в руке как-то приятней лежит =)
  • valkr
  • 13 февраля 2013, 18:16
молодец обзор сделан правильно имхо
  • rjbinaa
  • 13 февраля 2013, 21:00