Обзор фонаря UltraFire-BJ08A

Пришел небольшой фонарик, заказывал на удачу, ранее с таким фонарем не был знаком, да еще и по названию нельзя понять, что это за фонарь от какой компании, но с названием разобрался достаточно быстро, это Ultrafire BJ08A.
Полный рассказ читаем далее

Нужен был фонарь на подарок. Проживать фонарь должен будет в авто, поэтому были установлены некоторые критерии при выборе фонаря. Нужен был небольшой фонарь, но достаточно яркий что бы подсветить можно было подсветить и себе путь, и залезть с ним под авто, так же что бы с питание не было проблем, поэтому выбирал фонари с питанием от AA и AAA. Мой любимец Fenix E11 с этими заданиями справляется на все 100%, но хотелось попробовать что то новое и рассказать об этом. Взор мой пал на этот фонарь за заявленные 180 люмен, компактный размер и питание от батареи AA. Вот он идеальный фонарь ))). Немного погуглив понял что есть несколько вариаций данного фонаря, а именно, есть фонарь с пятью режимами работы и с одним режимом, так же идут отличие в упаковке фонаря, где-то попадается в красивой коробочке из толстого картону, а где-то простая безымянная бумажка коробочка, как раз второй вариант попался мне. Фото упаковки не сохранилось так как при вскрытии потеряла свой вид. Достав фонарь мне показалось, что он какой то толстый, но это ощущение прошло спустя немного времени. Хватит рассуждений пора переходить к обзору самого фонаря. Фонарь изготовлен из алюминия, зеленоватого оттенка.

Кнопка включения имеет салатовый цвет и в темноте немного подсвечивается, что облегчает поиск фонаря.

На корпусе фонаря имеется две гравировки Ultrafire и CREE

Наш дружок вытянулся на 10см.
Диаметр фонаря четь меньше 2 см.

А весит все это дело без элементов питания всего 63 грамма.

Батарея типа AA дает прирост в массе еще немного, в итоге рабочий фонарь весит 87 грамм.

Разборка фонаря не заняла много времени

Подопытный был разобран на большие и маленькие «кусочки».

Резиновые уплотнители присутствуют на каждом соединении

Отражатель фонаря имеет рифленый («мятый») вид, в диаметре чуть больше 1,7 см.

А вот что-бы добраться до отражателя

Пришлось воспользоваться зубочистками, без них проблематично добраться до отражателя.

В фонаре заявлено использование диода CREE Q5, по внешнему виду походит на правду.

Для меня яркость фонаря понятна, но что бы поняли и вы сделал небольшой тест.
Для убедительности в тесте буду использовать три фонаря два их них на питаются батареей типа AA и последний монстрик от 18650. Для верности эксперимента батареи типа AA взял новые из одной коробки.

А именно в тесте примут, виновник данного обзора UltraFire-BJ08A, мой либимчик Fenix E11 и «домашний светила» UltraFire WF502B.

Так как я не профессиональный фотограф надеюсь вы меня простите если фото по вашему мнению будет не информативным.
Первым в бой идет UltraFire-BJ08A

За виновником обзора Fenix E11

Ну и для затравки UltraFire WF502B

Расстояние от фонаря до стены около полутора метров.
Так же подготовил небольшое видео практически дублирующее бимшоты.

Судя из всех этих тестов и моих ощущений, попробую написать вердикт для фонаря.
Фонарь не плох по свои показателям, достаточно компактен, немного толстоват, но это не мешает им пользоваться. Смело подойдет для целей которые я указывал в начале обзора. Световой пучок рассеивается, что как мне кажется идет плюсом если вы подсвечиваете фонарем себе дорогу. Вес так же не вызывает негативных эмоций, если можно так выразится вес фонаря в пределах допустимости, вот WF502B уже тяжеловат, но это совсем другой фонарь. Что касается дальности освещения у фонаря UltraFire-BJ08A и Fenix E11 оно практически одинаковое, отличие в том, что у BJ08A пятно больше и немного тусклее чем у Fenix E11. В фонаре есть только один минус, это его стоимость, была бы она на долларов 5-6 поменьше, было бы отлично.
У меня все, надеюсь не отнял у Вас много времени.
Всем спасибо!!!

Читайте мои обзоры на www.russku.com
  • alexpetr
  • 14 февраля 2013, 21:53
День прошел зря, если нет обзора фонаря. )))
Их так много, покупай да пиши и как обычно они все хороши. )))
  • alexpetr
  • 14 февраля 2013, 22:00
Кто на свете всех светлее, ярче всех и всех мощнее )))
  • mofa
  • 14 февраля 2013, 22:37
Кто несет нам свет в точи? Это наши фонари!
тут не думай, не гадай — скайрэй кинга выбирай ;)
  • sever
  • 14 февраля 2013, 22:12
Сразу и не поймешь, плох фонарь иль хорош.
А если есть бимшот и обзор — Вот это другой разговор)
  • xpo-xpo
  • 14 февраля 2013, 22:08
Люмен хоть бы на 100 поменьше — цены бы ему не было
  • ventura
  • 14 февраля 2013, 22:14
Да, ИМХО дороговато взяли. Брал вот такой: dx.com/p/uniquefire-g10-cree-xp-e-r5-1-mode-350-lumen-white-led-flashlight-with-strap-1-14500-1-aa-55244. От обычной АА светит очень прилично, от лития — вообще прелесть. $13.50
что то ссылка не аллё.
  • ventura
  • 14 февраля 2013, 22:48
Скопируйте-вставьте. Я не виноват, что парсер сайта не пропускает такие ссылки.
  • arslaman
  • 14 февраля 2013, 23:42
Проблема в точке после ссылки.
  • Dmitriyx
  • 15 февраля 2013, 12:19
Точку в конце адреса уберите.
Не бывает диода cree q5. Cree — изготовитель, q5 — яркостный бин. А диод может быть XR-E, XP-E, XP-C, XP-G
  • arslaman
  • 15 февраля 2013, 07:36
По вашей аналогии «Синий Шевроле» — не машина, но «Синий Шевроле Круз» уже машина? :)
  • Fullmoon
  • 15 февраля 2013, 09:08
Ну да, а что? Учитывая, что «Синий Шевроле» может оказаться хоть седаном, хоть грузовиком.

Кстати, а что из себя представляют XP-C? Как-то не встречал. И XM-L забыли.
  • DrYuriy
  • 15 февраля 2013, 11:56
Это вы китайцам расскажите :-)
где ж магаз откопал этот фонарик-то? BJ08 значит Beijing 2008 — сувенир к олимпиаде в Пекине (собственно вспомнил, как присматривался к нему на диле как раз года 4 назад)…
ого…
  • Mikamoon
  • 16 февраля 2013, 13:04
Забавно. Внешне на TrustFire TR-801 похож, только на AA элементе.