IP камера

Решился заказать вторую IP камеру для квартиры, но в отличии от первой эта предназначена для слежением за улицей? а не за помещением, хотя Вам ни кто не запретит данную камеру повесить дома или подъезд.

На заказ решился так как иногда бывает интересно, что происходит около дома когда меня нет либо когда я сплю.
Но пока лазить под окнами не очень позволяет погода, а камера уже пылиться задумался, а может повесить ее в подъезд, но перед этим хочу рассказать про нее всем читателям.
Заказывал еще до нового года и вот середина февраля и посылка у меня. Не буду ни кого винить за долгую доставку.
Обзор начну с самого легкого с упаковки, внешнего вида, комплектации.
Упаковка пережила только одно открытие после чего удачно развалилась.
На лицевой стороне красуются возможности камеры и «бренд» камеры

На боковой части примеры применения камеры и интерфейс программы для просмотра.

Комплектность поставки.
Конечно же сама камера, «панцирь» покрыт алюминиевой броней и козырьком из того же алюминия.

Так же присутствовали мелкие, но не менее полезные вещи, плюс в кадр не вошел диск с программным обеспечением.

Блок питания с US вилкой, так что стоит прикупить переходник.

Кронштейн для крепления камеры к стене, потолку. Настраивается положение камеры достаточно просто, зятягиванием друх шестигранников.

А с комплектации, мы плавно переходим к подробному обзору самой камеры и её сердца.
Размер самой камеры около 15 см. Как я и писал выше корпус камеры полностью выполнен из алюминия.

НА верхней части камеры установлен козырек из того же алюминия. Козырек можно регулировать или полностью снять его.

Для домашней установки козырек и не нужен.

Вот так выглядит камера без козырька

На задней части камеры, присутствует разъем для Wi-Fi антены и достаточно массивный кабель.

Тем временем на выходе из кабеля мы имеет три разветвления. Питание, Reset, Сетевой разъем для подключения камеры по сети.

Решив вскрыть камеру и посмотреть что же так творится внутри ее. Для этого нужно открутить всего два винта.

И один маленький винтик с лицевой стороны, который держит плату с линзой. Предварительно открутив защитное стекло.

Должно получится приблизительно вот так.

Сняв два коннектора с платы на которой установлена матрица, мы видим, практически пустую колбу и лишь небольшая плата в середине. Не плохой тайник для заначки.

Вот это и вся наша камера.

Обилие термоклея так любимого Китайскими производители присутствует и в моей камере.

Плата Wi-Fi держится только на «своих ножках».

Так же на плате мы можем рассмотреть все микросхемы

Микроконтроллер на ARM7 Nuvoton w90n745cdg
Для флеш памяти используется Spansion s29gl032n90tf104

Память SDRAM ELPIDA D45128163G5

Далее сделал немного фото платы где расположена сама матрица.

Ну вот по внешнему и внутреннему виду пробежались, теперь попытаюсь изложить о настройке и софте для камеры.
В комплект поставки шел диск с программным обеспечением.

Mobile View Software — В папке лежит программка для Java телефонов Mobile Player.jar и мануал на Английском
AJ Series IP CAMERA user manual_wanscam.pdf и Wanscam Quick Setup Guide of IP Camera 12-03-15.pdf — Мануалы по установке на Английском.
Архив MAC_SYSTEM_IP Camera Search Tool.zip Для меня остался загадкой, в архиве лежит папка IP Camera Tool.app, как я понял это должна быть программа IP Camera Tool
OCX Setup.exe ActiveX для IP камеры.
Search tool.exe — Приложение для поиска и настройки камеры

Настроек практически нет, я поменял порт по умолчанию он был 99.
Вот и все не так уж и много софта для такой хорошей игрушке.
Далее постараюсь поведать о настройках сего аппарата.
Для настройке камеры необходимо подключить камеру сетевым кабелем к компьютеру или роутеру, в моем случае подключил к роутеру. После этого открываем наше программку Search tool и жмем на кнопку Find, после этого жмем на кнопку Open, если все нормально то откроется браузер по умолчанию и попросит ввести логин и пароль.
Не со всеми браузерами получится настроить нормальную работу советую пользоваться Google Chrome и не забудьте установить ActiveX.
Если все правильно, то должно открыться окно с выбором браузера. Как видно из скриншота в моей версии нет Русского интерфейса, пользуемся английским или тот что Вам ближе.

Для настройки камеры я пользовался Google Chrome, нажимаем на ссылку Sign in, входим в режим просмотра камеры, настроек для нас тут не много, нас больше интересует, небольшая кнопка в низу.

Кликнув по ней попадаем в меню настроек самой камеры.
Вот такой вид приложение имеет если запускаем через IE. Картинки нет, но функционала больше.

Настройки камеры, постараюсь кратко описать их.

Alias Settings — Даем псевдоним (название наше камеры). У меня она имеет имя IPCAM_OUTDOOR.
Date&Time Settings — Настройка даты и времени.
Users Settings — Добавление нового пользователя со своими правами доступа.
Multi-Device Settings — Добавление дополнительных IP камер. На данный момент домашняя камера осталось без питания, проверить работоспособность нет возможности.
Basic Network Settings — Настройка IP и порта камеры

Wireless Lan Settings — Настройка беспроводного соединения. Выбираем Scan, после завершения выбираем нужную сеть вводим пароль. И в завершении нажимает Submit.
Если у Вас выделенный IP адрес то с этого момента вы можете просматривать камеру не только по локальной сети, но и из вне, для этого набираем ваш IP адрес с номером порта.
ADSL Settings — Вводим логин и пароль для ADSL соединения
UPnP Settings — Открываем камеру для просмотра из вне.
DDNS Service Settings — Настройка DDNS сервера. Данные о вашем DDNS находятся с боку камеры.
На выбор есть насколько серверов.

Mail Service Settings — Настройка уведомлений приходящих на e-mail
Ftp Service Settings — Отправка фото на FTP сервер
Alarm Service Settings — Настройка датчика движения
Остальные пункты не так интересны, их мы опустим.
Еще немного помучаю Вас интенсивностями о устройстве.
На «домашнем» сайте www.wanscam.com можно скачать несколько интересных программ. Нужно перейти в раздел Service-Download Center

Единственное что мне понравилось так это специальное приложение для смартфонов. У меня андроид, ниже скриншоты данной программы. В целом сырая программа, но работает.

Постарался сделать фото с камеры на ночной вид двора.

Видео записать с нее нет возможности ввиду отсутствия программного обеспечения которое бы «подружилось» с камерой, надеюсь все таки найти ПО для нормальной работы.
По скриншоту видно, что камера неплохо снимает с темное время суток, так что смело можно брать для хозяйских нужд.
Так как камера пока не установлена, но думаю будут вопросы, как же она выглядит на ножке.

Хочется подвести итог по данной камере.
Самое главное, что мне не удалось настроить DDNS, не могу понять в чем проблема, либо роутер не хочет дружить, либо я что-то не так делаю. Проблему решил частично мой IP адрес меняется только после перезагрузки роутера, поэтому я могу зайти «из вне» по своему IP? так как не часто перезагружаю роутер.
Так же хочется затронуть момент о производителе, якобы это камера от Wanscam, но железо камеры так же идет и на камеры от Foscam, я понимаю, что все железо не может быть разным, но все же. Тут еще один момент, на домашней страничке производителя я не нашел модель своей камеры FR4020A2, так же многие приложения для работы с IP камерой видят ее при указании производителя Foscam.
Так как данная камера предназначена для уличной установке, не знаю имеет ли значение тот фактор что камера греется. После несколько часовой работы в домашних условиях о камеру можно согреться. Не мало важный момент это прием сигнала Wi-Fi на могу сказать, что приемник слабый, но согу его сравнить с приемом моего старичка смартфона B63M. В комнате стоит роутер, на кухне камера начинает немного подпупливать при переселении ее на балкон, начинает еще больше тупить. Так что, если хотите наслаждаться камерой, то позаботьтесь о сигнале Wi-Fi.

В целом покупкой доволен, отлично подойдет для дома, квартиры, для наружной установки. У меня на нее пока неопределенные планы, возможно поставлю в подъезд до лета, либо будет дома вещать в сеть.
  • kaf
  • 24 февраля 2013, 23:00
Вам роутер выдает серый IP — как в таком случае может работать DDNS? Настраевайте его на роутере и пробрасывайте порты.
С китайскими IP-устройствами вечно какой-то косяк с пробрасыванием портов для просмотра через инет. У меня прокинуты порты на регистратор и на 2 IP камеры. Отдельно порты для просмотра с мобильных устройств и отдельно порты для просмотра с компа. Мобильные устройства нормально показывают, а вот с просмотром с компа — болт. На страницу аутентификации устройств заходит, а дальше не идет. С локалки все прекрасно работает. Уже и роутер менял — та же фигня. Производители регистратора и камер разные, но проблема одна.
Заходишь ты по одному порту, а поток с видео идет видимо по другому для которого проброс не срабатывает.
Там даже если не ограничиваться пробросом, а сделать открытый сервер, т.е. все порты наружу, то все равно не хочет работать. При этом, как я выше написал, через мобильные порты (через IOS и Андроид) все показывает отлично.
Судя по «поэтому я могу зайти «из вне» по своему IP?» непонятно серый или динамический если не учитывать знак вопрося, то серый, если отбросить слово «поэтому», то автор не знает..., если динамический то я ниже ответил. Автор мог-бы сам посмотреть если адрес входит в эти, тогда серый 10.0.0.0 — 10.255.255.255, 172.16.0.0 — 172.31.255.255, 192.168.0.0 — 192.168.255.255.
Интересная камера по интересной цене.
А еще очень хочется что бы с нее можно было писать видео.
Сам заинтересован в таких устройствах. Отпишитесь, если достигнете результата, пожалуйста!
Софта для записи пруд пруди. Тот же ivideon прекрасно работает с камерами, которые отдают видео в MJPEG. Но сама по себе камера не очень, как и все камеры в этом ценовом диапазоне. Если нужна нормальная картинка, посмотрите вот этот магазинчик, неоднократно брал там мегапискельные камеры, качество картинки на высоте. Ну и видео отдают в RTSP ( H264 или MPEG4 по выбору ), что тоже несомненный плюс.
Спасибо попробую.
а можно внятное объяснение — зачем мак закрывать? Вот что можно сделать с вашим маком? Я еще понимаю, когда интернет был маленьким и не было роутеров, но сейчас???
По поводу дднс — таки его надо настроить на роутере и пробросить порты, а не на камере.
  • char
  • 25 февраля 2013, 00:31
Там же админ-пароль написан! ;)
Благодаря геолокатору Google по mac можно узнать точный адрес.
не несите чушь. Давайте я скажу вам свой мак, а вы мне точный адрес? Человек сидит за роутером — мак камеры никак не попадает в сеть.
Для самоуспокоения.
  • rm_
  • 25 февраля 2013, 00:14
Насколько я понял, она с ручной регулировкой поворота, без моторчика?
Тогда не вижу смысла такую брать, на Али уже от $39 с моторчиком.
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=wifi+camera&opensearch=true
в чём смысл того, что ваша металлическая, не совсем ясно, при наружной установке в условиях -35 (а вообще и задолго до того) металлическая и пластиковая камеры «покажут» себя одинаково.
  • dimats
  • 25 февраля 2013, 10:52
смысл вероятно во влаго-защищенности
Без моторчика, В Москве не часто бывает -35 градусов, а так она не плохо себя греет.
  • kaf
  • 25 февраля 2013, 19:29
так она не плохо себя греет.
Это если ее не выключать, а если выключить и через ночь (хотябы при 15С при высокой влажности) включить — угадайте что будет?
  • alteral
  • 25 февраля 2013, 00:48
chindiasov, спасибо! мой профиль.
попробуйте ПО Axxon Next
отличное профессиональное ПО! из серии один раз настроил, «установил и забыл».
ограничение бесплатной версии — 1ТБ архива.
других нет. нужна будет помощь по настройке — обращайтесь.
под линукс есть linuxDVR.

ispy, invideon — не серьезно.

такая же, но с моторчиком…
это смотря что важнее, изображение или моторчиком крутить.
Спасибо. Попробую на днях!
  • eprste
  • 27 апреля 2015, 11:50
Добрый день. Пробовали подключить камеру к ПО Axxon Next?
Если получилось, то, подскажите, пжл, какого производителя выбирали?
  • eprste
  • 27 апреля 2015, 11:56
добрый день. подскажите, пжл, какого производителя и модель камеры выбрать?
  • dts
  • 25 февраля 2013, 01:15
без IR cut днем камера будет черно-белой
Нет. она будет цветной, только ББ собьется.
Сюда картинку грузить не хочет storage2.static.itmages.ru/i/13/0225/h_1361765024_1745341_ddbac3f826.jpeg
  • kurmunke
  • 25 февраля 2013, 01:53
Подскажите, пожалуйста, с какого этажа видео снимали для скриншота? Вообще интересует, будет ли толк от камеры на 16м этаже? Так что бы можно было за машиной приглядывать не вставая с кресла?
  • zeratul
  • 25 февраля 2013, 05:51
Линзу ставите с бОльшим зумом и будет нормально всё видно. Главное брать с IR Cut, чтобы цвета днем не искажались, если конечно вы не планируете ИК-прожектор ставить.
13 этаж.
Смысл в уличной камере, без встроенного подогрева?
Если есть желание вполне можно замутить ватт на 40.
  • 25 февраля 2013, 07:30
так написано же, что она в процессе работы и так греется :)
  • 25 февраля 2013, 08:57
Ну так обычно подогрев располагается между модулем камеры и внешним стеклом, а не по центру :)
  • 25 февраля 2013, 09:04
в следующих ревизиях будет греться и стекло :D
так написано же, что она в процессе работы и так греется :)
В -25 -30 она скорее всего по питанию встанет. А в +1 -5 внутри нее выпадет конденсат в осадок и она уже окончательно сдохнет.

Во всем нормальном уличном сетевом оборудовании в обязательном порядке присутствует нагреватель для поддержания постоянной температуры внутри

В подъезд я бы ее еще сунул. В труднодоступное место на улице даже не подумаю
  • 25 февраля 2013, 10:57
это была шутка, если чё
Новерное для особо дотошных.
У меня на доме стоят 6 аналоговых китайских камер и 2 китайские IP на 2МП около ворот въездных, чтобы номера у мимо проезжающих машин смотреть. Все без подогрева. В -32С в этом году работали нормально. Ниже температуры не было. Перепад температур через 0 тоже абсолютно нормально переносит, линза не запотевает, камера не встает. Единственный косяк с новомодной камерой на 700ТВЛ с пультом на проводе. Вот в пульт попала вода и замерзла там. Джойстик заклинило в одном положении и теперь вместе с изображением камеры на экране еще и бегающее меню. Весной полезу убирать этот пульт.
D камеру можно засыпать рюмку селикогеля и конденсата не будет.
Зачем, если конденсата и так нет?
это вопрос?) как вариант купить статический адрес, вроде не оч дорого
  • Dmitriyx
  • 25 февраля 2013, 09:17
Я так понимаю, она не влагозащищённая?
Как вам сказать так таких дыр нет. Так что можно сказать влагостойкая, но не подводная.
На ней нет маркировки пылевлагозащиты IPxx? как миниум IP64 — IP66 должно быть для улицы.
На камере нет, на коробке не помню.
  • dimats
  • 25 февраля 2013, 11:14
Для желающих слепить себе видонаблюдение с ip-передачей (например из гаража) советую обратить внимание на ip-видеосервер Aviosys 9100a
Есть в продаже на ebay. Но чтото сейчас цена неадекватная. Ранее можно было взять по $100-105.

Умеет работать на 1 камеру (с нормальным рейтом) или на 4 с низким (до 5 кадров в сек на каждую)

Имеют большой плюс — стабильность, не виснут эти железки.
Есть и минусы — или 1 камера или 4. если 2 или 3, то срывается кадровая развертка.
Также не сильно веселая цена. За 3 год не упала

да, есть альтернативная прошивка от yoics.com, дает стабильность и возможность брать не mjpeg поток, а кадры jpeg по каждой из 4х камер. Есть сообщество.

PS: да, себе 1й такой поставил 3.5 года назад. Работает стабильно, почти на улице.
Кронштейн такой лучше выкинуть и купить нормальный. Китайцы всегда кладут такой кронштейн как подарок. Шестигранниками вы его нормально не затяните, а так как там много шарниров, то соединение получается не монолитное и его ветром немного покачивать будет. Это из личного опыта.
  • 25 февраля 2013, 14:30
Греется в камере модуль WI-FI это для него нормально. а в от с установкой в подъезд засада. Надо будет взять расписку со ВСЕХ соседей, которые будут мимо нее ходить, в том что, они не против того что вы установите камеры и в том что вы их об этом проинформировали. Если у вас дом с лифтом и вы ставите только на своем этаже, то проблем меньше, потому как надо собрать расписки только с тех, кто с Вами на этаже проживает. А вот если дом без лифта и этажи проходные, то например в 9 этажном доме живя на 3 этаже сам придется брать расписки со всех кто живет на одном с вами и со всех верхних этажей. более того на стене должно вешаться предупреждение о работающей камере. Сам недавно ставил у себя 8 канальную систему наблюдения (задействовано пока 4 канала) в двух коридорах и лифтовом холле, простреливается каждый сантиметр. с записью. 4 квартиры на этаже проблем с соседями не возникло)
вот как это стоит у меня
а если на улице вешаешь, надо с каждого, кто попадает в поле зрения камеры, брать расписку? а если сосед не даст своего согласия? нельзя вешать? ссылку на законы, указы, постановления, если можно.
  • 25 февраля 2013, 20:28
Да если хоть один не согласен, то вешать нельзя. Но если вынести решение об установке на собрании жильцов положительное решение может быть принято простым большинством голосов за.
На улице не нужно спрашивать разрешения, на улице камеры не монтируются скрытым способом и видны. более того приближение к охраняемому объекту сопровождается предупреждением о видеонаблюдении
что касается подъезда:
«Статья 289. Квартира как объект права собственности
Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Плюс статья 23 часть 1 о неприкосновенности частной жизни, например сосед любовницу по ночам водит и не хочет чтобы об этом узнали.
и статья 150 ГК рф регламентирующая защиту.
Или говоря проще ваша территория заканчивается на пороге квартиры, все остальное это общее имущество, на изменение или модернизацию и тд необходимо разрешение. А вы пользуетесь стеной дома и сверлите в ней дырки для собственной пользы. это самое главное а вот пример проблемы которые могут доставить соседи 1ЧАСТЬ
и 2ЧАСТЬ
Суд то они проиграли, но 2 месячная нервотрепка ответчику в суде была обеспечена, поэтому все таки лучше обезопасить себя заранее.
  • 25 февраля 2013, 14:38
Извините за самый идиотский вопрос, но реально ли собрать из таких Wi-Fi камер какую-никакую систему видеонаблюдения с удаленным доступом, имея только роутер?
  • 25 февраля 2013, 14:46
в теории да. к роутеру, по беспроводному каналу может быть подключено столько устройств, сколько может адресовать DHCP-сервер (253 шт.). Но на практике чем больше устройств, тем меньше скорость (Как правило 15 предел). вопрос только в том а как их отображать на экране компьютера? конечно можно подключаться последовательно к каждой перебирая адреса. нужна программа объединяющая картинки с разных адресов.
В Москве кстати сказать по такому принцыпу построена сеть радаров скорости СТРЕЛКА
  • 25 февраля 2013, 15:31
Окей, спасибо. Думаю, мне нужно что-либо попроще. Тем более я уже видел нормальные китайские видеонаблюдалки, но только с проводами.
  • 26 февраля 2013, 11:03
Ну DHCP адресовать может значительно больше, нежели 253 адреса — у меня 2 домашних роутера (один из них допотопный д-линк), у обоих глупое и «неровное» ограничение в 999 адресов, хотя спокойно съедают /16 маску. Да и вай-фай начнёт проседать при более 11 устройствах (11 каналов у него в нашей стране) при условии, что соседи мешать не будут, а то каналы начнуть забивать друг-друга ещё раньше. Так что провода всё-таки лучше даже для не очень большого количества камер. Решение доступа в лоб к ним — PAT, по порту на камеру извне, хотя лучше для этого приобрести DVR с LAN.
  • 26 февраля 2013, 21:03
а по моему на вай-фай 253 а на кабель больше
  • 26 февраля 2013, 21:43
Да вроде безразлично, забриджованные интерфейсы же.
  • 25 февраля 2013, 16:29
у меня 2 камеры в подъезде, подключены по WiFi к вынесенной AP. Я поступил проще — настроил motion detector и выкладку на FTP. Роутеры нынче дёшевы — можете подключить все камеры к одному роутеру и дать им свой dhcp-сервер, делов-то.
  • 25 февраля 2013, 16:34
Ну, просто это будет собрано в деревне. Там и спиукрасть могут, так что чем дешевле, тем лучше
  • 25 февраля 2013, 16:42
ну для «деревни» есть стандартный вариант, испытанный в бразильских фавелах :) lifehacker.com/5259519/deter-thieves-by-uglifying-your-camera
  • 25 февраля 2013, 16:18
автор, вы там поаккуратнее с выводами о совместимости Wanscam и Foscam — я так свою камеру brick-нул «не той» прошивкой, пришлось разбирать, напаивать провода COM-TTL порта и оживлять.
Я не делаю 100% выводов, я всего лишь даю информацию которую я узнал.
А шить и чем шить всю жизнь лежало на том кто шьет.
Так что ко мне нет претензий.
  • asdfzx
  • 25 февраля 2013, 19:02
Аффтор камера в кожухе. А вот про степень защиты не слова не увидел. Это я к тому, что обычно на упаковке пишут. И да при отрицательных температурах, это вопрос по работоспособности. Интересуюсь на предмет выявления поросёнка бросающего мусор на козырёк подъезда. Тут без подогрева/дворника для защитного стекла ни как, походу.
На упаковке ни чего не нашел, да и упаковка есть на фото, по клику фото в полном объеме.
Защита у камеры только козырек который можно регулировать (натянуть на лоб).
Регистришся на динднс или но-ип, БЕСПЛАТНО, оба сервиса в списке есть, в роутере прописываешь виртуальный сервер (для примера д-линк подобный www.zhone.com/support/manuals/docs/62/6218-A2-ZB23-10.pdf стр.49)и пребудет с тобой счастье, на халявс, безо всяких ивидеонов и покупки ипишнегов. Проверено. Даже сброс жыпегов на фтп прикручивал.
  • ZSasha
  • 26 февраля 2013, 23:29
хоть кто-то внятно про ДДНС расказал :)
От себя добавлю что какой бы вам (точнее вашему роутеру/модему) пров адерс не выдавал, камера ИЗНУТРИ ломится к ДДНС серверу и сообщает свой текущий публичный ИП адрес, который этим сервером и асссоциируется с выбранным пользователем именем.
И потом можно заходить на свой адрес вбивая ИМЯ, а не сам адрес. И когда адрес меняется — ассоциация соответственно изменяется, но ИМЯ остается прежнем.
Очень удобно для домашнего размещения серваков, камер и прочего.
Конечно дырочку в фаерволле и проброс портов пользователю все же надо делать (если производитель девайса сам не позаботился об этом)
  • nomeron
  • 25 февраля 2013, 22:39
А я вот хочу попробовать такое решение: www.ubnt.com/airvision Питание по PoE, мощный софт. Проще вынести за пределы здания. Цена около 100 уе.
Как и многих тут волнует вопрос с конденсатом в наших условия, но у меня куча внешних точек wifi этой фирмы www.ubnt.com/airmax#airgrid и уже два года полет нормальный. Все стоят на открытом воздухе. Мороз, жару, ультрафиолет и отключения электричества переживают.
Еще вопрос, который возникает у человека, эксплуатирующего много устройств. Близится весна и грозы. Далеко не любое устройство с длинным кабелем на улице нормально выдерживает близкий удар молнии.
  • f1serg
  • 27 февраля 2013, 17:01
ставил у себя на работе aircam'ы. Работают хорошо, поставил и забыл. Качество хорошее. Пока работают год — полет нормальный. У них должна появится PRO серия, еще поинтересней железка будет. От родного софта отказались почти сразу, используем софт «Линия IP». Лицензия на 1 канал — около 1000 руб. Терпимо…
WiFi точки от них вообще сказка. Пробовал разные, и Grid и Bridge и Nanostation и Rocket — все шикарно и качественно работает
Поздно наверное пишу но ты ведь можешь записывать прямо в браузере указав папку в настройках куда будет сохранятся видео.
Я пока камерой не пользуюсь лежит ждет своего часа. Все равно спасибо.
Всегда интересовал вопрос. Если в LAN камеры присоединить вот этот адаптер-переходник, а в переходник воткнуть 3g модем — получится ли таким способом сделать из камеры 3g-камеру?