Спортивные часы Timex Ironman Global Trainer c GPS и HRM

1. Цена: 179.99 + доставка

В последнее время на mysku было опубликовано несколько обзоров часов с GPS и часов с HRM.
Представлю Вашему вниманию обзор спортивных часов с GPS и HRM Timex Ironman Global Trainer.
Производитель позиционирует свои часы как часы для участия в триатлоне (плавание, велосипед, бег).
По соотношению цена/возможности считаю эти часы лучшим предложением на рынке.
Под катом небольшой обзор по итогам 2х недельного использования с велосипедом и беговыми лыжами.

Оплата:
Я купил за 179.99$, платил палкой. Сначала нашёл продавца на Ebay (мне знакомые посоветовали), потом сравнил цену с его сайтом (совпала), но был вариант с бесплатной доставкой. На ebay на тот момент доставка была 16$ priority mail.
Оплата заказа
доставка вышла в 0, благодаря ошибке на сайте. Сейчас пофиксили:
Переписка

Доставка и упаковка:
Прохождение быстрое: Заказал 19.01, отправили 21.01, забрал 08.02.
Трекинг
Посылка с описью (в мешке), картонная коробка, внутри бумага (чтобы не болталось) и родная упаковка с часами. Без повреждений.
Картонная коробка
Примерно в это же время из этого же магазина (только через ebay) знакомые заказывали такую же модель. В их случае всё плохо — упаковка — мелкий пакет — пупырыка, а внутри коробка от часов, с трек номером только по USA. Коробка от часов практически не пострадала, а вот часы пришли с дефектом — несколько вертикальных полосок на экране (такое ощущение что пропал контакт с ЖК дисплеем). Отправили обратно продавцу. Тот согласился на полный рефаунд.

Комплектация:
Комплектация
* Упаковка,
* Часы c GPS,
* HRM монитор,
* Зарядка (переходник не в комплекте),
* USB шнур для подключения к компьютеру и подзарядки,
* Инструкции к часам и к HRM монитору,
* Накладка для крепления часов на руле велосипеда.

Зачем?
Сразу честно признаюсь — не являюсь спортсменом и не считаю себя увлекающимся каким либо спортом. Катаюсь на велосипеде и на беговых лыжах в балатовском парке г. Перми. Полтора года назад проходил обследование в центре здоровья, выявили некоторую вероятность, по результатам направили на ХМ-ЭКГ. Предложили наблюдать динамику каждый год. Испугали ;).
В этом году опять посещал центр здоровья, вероятность насчитали чуть меньше, но… Во-общем окончательно решил для себя вопрос о необходимости покупки HRM монитора. В основном беспокойство вызывает очень высокий пульс (близко к max HRM) при катании коньком на беговых лыжах, на велосипеде так разогнать не получается.
Перед покупкой долго изучал обзоры (1 и 2) в блоге RainMaker-а и его ответы на вопросы в комментариях. Повторять обзор RainMaker-а не буду, в нём есть ВСЁ и даже больше ;), просто опишу свой опыт использования, который в текущий момент не покрывает и трети функционала.

Прошивка
Исходно прибор пришел с прошивкой:
Прошивка До
После установки Device Agent софт предложил обновить прошивку. Что и было сделано следуя инструкциям по установке:
Прошивка После
Из замеченных изменений — стало удобней выбирать единицы измерений, в исходной прошивке требовалось выбрать для каждого параметра единицу измерения, в новой — можно выбрать сразу предустановленный вариант для метрических единиц:
Настройка
Так же улучшили звуковую схему, например появился звуковые сигналы на события: старт, стоп, найдены спутники GPS и т.п.
Изменений во времени инициализации GPS особо не заметил, но отдельно не тестировал.

Установка и настройка
Часы пришли полностью разряженными, включились и получилось настроить во время зарядки. Первый раз все параметры настроил вручную в часах, интерфейс довольно удобный, привык быстро. После прошивки все настройки пропали, настроил заново в часах, а до-настраивал через интерфейс софта (что гораздо удобней). Время и дату установить вручную не удалось, оказалось, что устанавливает автоматически после подключения GPS.

Несколько зимних фото:
Фото на руке:
Фото на руке
Еще фото на руке, рука в варежке, застёжка:
Фото на руке
Фото на руке в варежке
Фото на руке в варежке
Застёжка:
Фото на руке в варежке - застёжка

Фото на велосипеде:
Крепление Timex для вело руля:
Крепление на велоруле
Установленные часы на вело руле занимают довольно много места:
Крепление на велоруле
А ещё к весне планируется установка обычного велокомпьютера, и 2х фонариков… Нужно будет думать, где всё это разместить.

Датчик HRM:
Датчик HRM
Следы на теле под датчиком:
Датчик HRM - следы на теле
Датчик крепится кнопками, надеюсь не заржавеют:
Датчик крепится кнопками, надеюсь не заржавеют:

Софт
Основной функционал по анализу результатов реализован в Timex с помощью онлайн сервиса TrainingPeaks. Данные из часов с помощью Timex Device Agent 3.0 загружаются прямо на сервис. Прочих вариантов, как я понимаю, не предусмотрено. Для работы требуется браузер с поддержкой Adobe Flash Player.
Софт бесплатный для базовой функциональности, есть расширенная версия, монетизировано.
Первым и основным окном является календарь, после загрузки данных из часов отражаются в соответствующих сутках:
2 недели использования
Есть возможность просмотра прохождения маршрута (HRM, скорость, дистанция, высота над уровнем моря) с привязкой к картам google. Для примера — я катаюсь в балатовском лесу г. Перми — коньковая трасса 5 км:
Софт - 5км трасса в балатовском лесу г. Перми
Есть возможность просмотра информации в точке, по кругам, а так же довольно много настроек для анализа за период по HRM, скорости и т.п.
Пока научился смотреть красивые графики ;)

Сценарии использования:
Часам приходиться уделять достаточно много внимания. Опишу use case для велосипеда:
Дома одел датчик HRM, смочил электроды для лучшего контакта, вышел на улицу, отъехал на более свободное от высоток место, включил часы, дождался нахождения спутников, выбрал HR зону (если требуется), выбрал режим (bike), запустил кнопкой Start, заблокировал (несколько секунд жать кнопку Enter) и поехал (посмотрел отображается ли текущая скорость — см. в минусах про глюк с GPS). При остановках — разблокируешь часы, нажимаешь кнопку Stop (STP), поехал — Start + блокировка. Заметил если выключать и включать примерно в одном и том же месте то GPS находит существенно быстрее.
Подключил к компьютеру, выбрал режим PC sync кнопкой Mode, запустил на компьютере Timex Device Agent, в нём загрузил данные кнопкой Download, затем сохранил на сайте кнопкой Save, очистил данные в часах кнопкой Erase (иначе на сайт данные загрузятся повторно и будут дубли).

Итак некоторые выводы по прошествии 2х недель использования:
Плюсы:
* Функционал — HRM, GPS, водонепроницаемость, часы. И цена.
* Достаточно простое программное обеспечение и удобный онлайн сервис.
* Кнопки — достаточно удобно нажимаются, в том числе и в перчатках. Есть функция блокировки (несколько секунд жать Enter). Кнопка включения подсветки работает даже если часы блокированы, а вот кнопка смены экранов с параметрами блокируется (хотя вроде логично).

Минусы:
* При включении довольно долго ищет спутники (особенно если рядом много высоток). В движении спутники не находит, приходиться стоять (желательно чтобы часы были неподвижны) обычно около минуты. При повторном включении находит практически мгновенно.
* Может не до конца включить GPS — отражает что подключен, но не показывает скорость и не сохраняет трек. Глюк лечится выключением и включением. У меня возникал 2 раза. Сразу не заметил поэтому потерял данные по скорости и маршруту.
* При выключении не сохраняет последние данные, требуется выполнять процедуру сохранения.
* Стекло, хотя и написано минеральное, но уже поцарапалось:
Царапина
* Комплектная зарядка с US штекером, требуется переходник. Сам её не использую, отлично заряжается от USB порта.
* Не удобное управление HR зонами, требуется заходить в конфигурирование — ALERTS — Setup alerts — Heart Rate zone — Выбор зоны.
Алерты на HR зоны работают всегда, хотя считаю логичным работу только когда запущен таймер.
* Сигналы (пример алерты на превышение/занижение HR зоны) при езде не велосипеде теряются в окружающем шуме. На лыжах в лесу слышно хорошо. Было бы не плохо наличие вибрации как у Garmin.

Другие особенности:
GPS не особо точный.
GPS в здании не работает, а в павильонах с металлической крышей — работает.
Альтметр (высота над уровнем моря) работает через GPS — в городе довольно сильно привирает.

Хотя количество минусов достаточное, меня девайс радует.

UPD:
Параметры, которые можно отражать на дисплее:
ALTITUDE your current altitude above sea level текущей высоты над уровнем моря
ALTI-INZN amount of time spent in your deଋned altitude zone Количество времени, проведенное в вашем де ଋ зоне высоте определен
ALTI-MAX highest altitude reached during this workout наибольшей высоты, достигнутые в ходе этой тренировки
ALTI-MIN lowest altitude reached during this workout низкие высоты, достигнутые в ходе этой тренировки
ASC-TOTAL total ascent during this workout общий подъем во время этой тренировки
ASC-AVG average ascent over distance traveled средняя восхождение по расстоянию
CADENCE current RPM of bike crank текущая частота вращения рукоятки велосипеда
CAD-AVG average RPM of bike crank средняя частота вращения рукоятки велосипеда
CAD-INZN amount of time spent in your deଋned cadence zone Количество времени, проведенное в вашем де ଋ зоне каденции определен
CAD-BEST highest RPM reached during this workout высокий RPM, достигнутых в ходе этой тренировки
CALORIES calories burned сожженных калорий
NOTE: To accurately calculate calories burned, conଋgure the view screen using Чтобы точно рассчитать количество сожженных калорий, кон ଋ рисунка вид экрана с помощью
ACTIVITY SETUP on the Display menu. Установка на дисплей меню.
DSC-TOTAL total descent during this workout Всего спуска во время этой тренировки
DSC-AVG average descent over distance traveled средний спуск по расстоянию
DISTANCE total distance traveled общее расстояние, пройденное
DIS-LEFT total distance remaining when tracking back to a waypoint or to a route общее расстояние, оставшееся при отслеживании обратно в точку или маршрут
HR current heart rate текущий пульс
HR-AVG average heart rate over entire workout Средний пульс в течение всей тренировки
HR-PEAK highest heart rate reached during this workout высокая частота сердечных сокращений, достигнутых в ходе этой тренировки
HR-INZN amount of time spent in your deଋned heart rate zone Количество времени, проведенное в вашем де ଋ определена зона сердечного ритма
PACE time per mile/km at current speed Время на милю / км при скорости течения
PACE-AVG average time per mile/km over entire workout Среднее время на милю / км над всей тренировки
PACE-BEST fastest time per mile/km reached in this workout самое быстрое время на милю / км, достигнутых в этой тренировке
PACE-INZN amount of time spent in your deଋned pace zone Количество времени, проведенное в вашем де ଋ определен темп зоне
POWER current power output текущая мощность
POWER-AVG average power in watts over entire workout средняя мощность в ваттах на всей тренировки
PWR-INZN amount of time spent in your deଋned power zone Количество времени, проведенное в вашем де ଋ определенная мощность зоны
PWR-PEAK highest power in watts reached during this workout высокая мощность в ваттах, достигнутых в ходе этой тренировки
PACER amount of time ahead or behind selected target set in Performance Pacer Количество времени впереди или позади выбранного целевого показателя, установленного в системном Pacer
SPEED current speed Текущая скорость
SPD-AVG average speed over entire workout Средняя скорость по всей тренировки
SPD-INZN amount of time spent in your deଋned speed zone Количество времени, проведенное в вашем де ଋ определена скорость зоне
SPD-MAX fastest speed reached during this workout максимальная скорость достигнута в ходе этой тренировки
TIME-LAP time for current lap Время для текущего круга
TIME-LEFT estimated time to reach the next waypoint Расчетное время добраться до следующей точки
TIME-STOP total rest time during workout Общее время отдыха во время тренировки
TIME-SPLT total time elapsed since beginning of workout общее время, прошедшее с начала тренировки
TIME-SGMT total time elapsed since the beginning of this activity as selected in Multisport Mode общее время, прошедшее с начала этой деятельности, выбранные в режиме Мультиспорт
TIME-EVT total time of event including transition and rest periods Общее время события, включая переход и периоды отдыха
TIME DAY current time of day ДЕНЬ текущее время суток
TIMER-1 timers which can be set to include multiple repetitions and intervals таймеры, которые могут быть установлены для включения нескольких повторений и интервалы
TIMER-2

• 25 февраля 2013, 01:05
крутота
  • hidden
  • 25 февраля 2013, 04:39
А почему всё-таки было решено брать именно этот прибор, особенно если планируется дополнить его велокомпом? Вроде как отдельно пульсомер, отдельно GPS-трекер и отдельно велокомп подешевле будут.
  • 25 февраля 2013, 11:09
Потому, что велокомпы в количестве 2шт. имеются. Но зимой они работать отказываются.
Изначально хотел брать один из часов с HRM, обозреваемых на mysku:
1, 2, и т.п.
Потом хотелки раздулись до отображения на компьютере графиков HRM, а там уже до GPS по цене было не далеко. Итог — обозреваемый девайс.
А ремень с датчиком был в комплекте? Спасибо!
  • Veter0k
  • 25 февраля 2013, 06:24
GPS в здании не работает
А GPS в принципе в здании и не должен работать.
  • Oskar_1
  • 25 февраля 2013, 07:58
Хороший обзор, привет индустриальному району!
  • shnik78
  • 25 февраля 2013, 08:33
Были проблемы с сердцем, тоже ходил оо всякими HRM-ми и понял, что меньше знаешь — крепче спишь. Так что выкинь девайс нах.
Я о проблеммах с сердцем узнал в 2009, в 2022 решил купить этот древний надёжный функциональный девайс за 900руб)
  • gedem
  • 25 февраля 2013, 08:39
на велосипеде так разогнать не получается
Это вы не гнали 45 км/ч на ровной против ветра. На стелсе с зубастой резиной.
  • 25 февраля 2013, 10:19
У меня Corratec X-trail и резина боле-менее зубастая. Я говорил о боле менее усреднённых значениях (а не пиковых) значениях. На Лыжне России 2013 у меня средний вышел в 179 :(.
А ровной у нас в Перми мне особо и не встречалось.
  • Bunakov
  • 25 февраля 2013, 09:11
Спасибо! Полезный обзор!
Спасибо за ревью.
Сам склоняюсь взять жене для таких дел корейца GPS300
кореец
  • albus
  • 25 февраля 2013, 09:49
Обзор понравился. Но не все ясно. GPS просто пишется во время тренировки, а посмотреть можно только дома? Сколько точек может снять? Какие режимы у пульсомера? На сколько хватает зарядки? Питание часов нехзависимое от GPS?
Себе купил дешевый монитор с часами, ибо кругом все с ними ездят. GPS раньше писал на смартфон, но теперь подзабил.
Здесь конечно привязка пульса к треку огромный плюс.
  • 25 февраля 2013, 10:10
Да, посмотреть в привязке с google-картам, скорости, перепаду высот и HRM можно только дома.
Точек снять может много, в ограничивается временем работы аккумулятора и объёмом памяти.
Режимов пульсомера 2 — on и off, настраивается в конфигурации (у GPS аналогичные режимы).
Полного заряда должно хватать на 15 часов (с включенным GPS), зимой у меня получается меньше.
GPS встроен в часы, антенна находиться под кнопкой старт (согласно обзору rainmaker)
В данном случае это программно аппаратный комплекс ;) С возможностью подключения доп. датчиков по стандартну AHT+.
Доброго времени суток! Приобрел данный девайс, очень много вопросов. если не сложно поделись опытом использования напиши свое мыло(чтоб найти через Skype). Боюсь сам буду долго ковыряться, времени на это нет. Время так и не смог даже правильно настроить. Поставил Москву(разница в один час один фиг)
По реальной автономности ни слова :( — на сколько их хватит в режиме жпс\часы\термометр.
  • 25 февраля 2013, 17:00
Реальной автономности не тестировал, поэтому ни слова ;)

Термометра там нету, есть HRM (часта сердечных сокращений — пульсометр), жпс (скорость + высота над уровнем моря), часы.
Может с этим обзором спутали?
  • mahoney
  • 25 февраля 2013, 16:55
Привет земляк =) Я с Нагорного р-на.

Хороший обзор. Плюсую =)

Я ищу что-то для смартфона на Андройде. Купил сумку для смартфона на раму велосипеда. Теперь надо датчик и программу… хм.
  • 25 февраля 2013, 17:06
для ваших целей наверное лучше навигатор или трекер взять ;) зачем Вам на рыбалке мерять HRM? :). Это часы для триатлона. Плавание — работает только таймер, если разместить на голове то возможно и GPS. Велосипед и бег — HRM, скорость, дистанция. С доп. датчиками немного интереснее.
  • Ymka
  • 25 февраля 2013, 21:43
Почему не взяли модельку помладше? ebay.com/itm/281029182998

Из-за вело?
  • 26 февраля 2013, 20:47
Из-за цены 179.99 против 194.95 + 16.75. Да и моделька помладше, как Вы заметили и HRM в комплекте нет.
  • denmer
  • 02 марта 2013, 22:35
Меня вот, если честно, одно останавливает от покупки вашей модели — отсутствие вибры. Просто когда бежишь постоянно смотреть на пульсомер времени и возможности нет. Я вообще по городу бегаю, мне глаз да глаз за треком нужно следить, что бы не упасть или прохожего не сбить, а тут ещё смотри на часы и лови максимальный пульс… В общем мне бы точно такой, вот только с розовыми пуговицами:)
Подскажите пожалуйста! А что, в комплектации нет ремня с датчиком HRM??? На фото не видно…
  • 29 ноября 2013, 12:26
Был
так это Пермь!!!
  • redwow
  • 15 февраля 2014, 23:56
Есть вопрос про апдейт версии прошивки.
С сайта скачивается с раширением GHX, а Import ожидает m229, как подсунуть?
Пришли такие часы. С eBay, новые. В комплекте нет крепления на руль и блока питания:)GPS не синхронизировал еще, с балкона не берет. Буду пробовать
И еще-не удалось подключить к компьютеру. Агент не находит устройства
13.08.22. купил бу и не могу настроить дату и время, по gps отображается москва, но время и дата 2000г и всё по нулям так сказать. Не могу за коннектить проги эти на винду, на вэб сайтах за регился, а проги не коннектятся. Пульс вроде видит. Версия 3 с копейками. Подскажите что за проблема может быть?