Часы Seiko SNE161P1 с солнечной батареей

1. Цена: £166 + £5 доставка

Кварцевые часы Seiko со стальными корпусом и браслетом, солнечной батареей, отображением даты и водонепроницаемостью 100м. Хорошие часы за разумные деньги. Брал не себе, но рассмотреть успел, подробно далее.

Здравствуйте!
Совсем недавно, в обзоре будильника, я говорил что не пишу о часах. И вот снова мне захотелось таки написать. Надеюсь, обзор окажется кому-нибудь полезным.

Заказаны часы были в известном многим магазине WatchShop шестого февраля. В Россию они отправляют «экспрессом» стоимостью 5 фунтов стерлингов, дают трек. Наивные англичане говорят о максимальном сроке доставки по миру в 10 дней, но мы-то понимаем, что это мечта. Посылка была отправлена в день заказа и тогда же покинула Великобританию — Королевская Почта не шутки! Завидую. Ну а на почте России посылка трекнулась уже 26 февраля и пятого марта прибыла в пункт выдачи в Петербурге. Итог — 28 дней.

Немного отвлекусь чтобы рассказать то, о чём многие и так знают. Цены на сайте указаны с учётом европейского налога — VAT, 20%. Когда часы продаются за пределы ЕС этот налог не платится, поэтому должен быть вычтен из цены. Магазин Watchshop делает это после того, как часы получены покупателем. Покупателю необходимо связаться с магазином указав номер заказа, после чего магазин возвращает сумму налога. Для этих часов сумма возврата составила 28,5 фунтов стерлингов.

И ещё отвлекусь, может кто не в курсе. Магазин оказывает услуги по подгону браслета по руке, для этого при заказе нужно указать размер кисти. Либо вариант два — после получения подогнать в местной мастерской, послать им чек и получить возмещение в размере до 5 фунтов стерлингов. Сам этими услугами не пользовался, а второй вариант и вовсе кажется сомнительным, но вдруг кому надо. Подробнее об этих услугах — на сайте магазина.

Но вернёмся к посылке. В небольшой плотной картонной коробке находилась присыпанная поролоновыми хлопьями другая коробка, уже с надписью SEIKO.

Внутри коробки с надписью SEIKO… ещё одна коробка с надписью SEIKO! А ещё инструкция, гарантийная книжка и гарантийный сертификат. Инструкция на многих языках, в том числе на русском. Гарантийный сертификат не заполнен.

Внутри второй коробки с надписью SEIKO… нет, наконец-то часы. Видимо, в пути посылке было нелегко, часы слетели с подушки и сбросили одну из бирок. На фото я уже поправил. Сами часы не пострадали.

Итак, о часах. Корпус и браслет из нержавеющей стали, чёрный циферблат с окошком даты и дня недели. При установке времени выяснилось что дней недели там в два раза больше чем в привычной неделе. Оказалось, что дни недели можно ставить на двух языках.

На бирке сообщаются основные фишки часов — минеральное стекло Hardlex Crystal, класс водонепроницаемости 100М и отсутствие необходимости менять батарейку. Кстати, вместо обычной батарейки в часах применяется марганцевый титаново-литиевый аккумулятор. Заряжается он от солнечной батареи, от естественного и искуственного света. В инструкции присутствует подробная таблица о том как и сколько нужно заряжать. Например, для одного дня работы достаточно 2 минут прямого солнечного света или 110 минут офисного освещения. Обещают, что полного заряда хватает на 10 месяцев.

На обратной стороне часов пробит серийный номер, класс водонепроницаемости и материал — Stainless Steel. Здесь же указано что внутри японский механизм.

Много фото часов

Дальше в основном фото, слова кончились.

В данном случае браслет оказался как раз, но если необходимо его можно укоротить сняв 4 звена с одной стороны и два с другой.

Замок-бабочка отлично фиксируется и просто открывается.

Крепление браслета выглядит надёжным.

Размеры относительные

и абсолютные.

Весят часы 135 грамм, многовато, но ведь стальные корпус и браслет.

Заявлен класс водонепроницаемости 100М, что как бы разрешает купаться в них и даже неглубоко нырять. Однако, мне не дали утопить их в бачке унитаза, поэтому пришлось ограничиться поливанием из чайника. Логично, что часы этого даже не заметили. Пользуясь случаем, покатал каплю по стеклу чтобы убедится что не подсунули сапфировое стекло :)

Секундная стрелка чуть-чуть косит мимо рисок:

Узнать время в темноте можно благодаря люминесцентному покрытию на стрелках и рисках.

Ещё две вещи о которых нужно сказать: точность хода и громкость. С громкостью всё отлично — едва слышное тиканье можно расслышать только поднеся часы к уху. С точностью хода — проверить пока никак, часы только пришли, а по инструкции допускается 15-секундное расхождение за месяц при эксплуатации в нормальных условиях (от 5 до 35 градусов Цельсия). Кстати, рабочий температурный режим часов — от -10 до +60 градусов Цельсия. Ну и наконец фото на руке счастливого владельца:

Выводов делать не буду. Каждый их сделает сам исходя из своего вкуса, мировоззрения и кошелька. Моё впечатление — хорошие, строгие, классического вида часы в сочетании с современной технологией, позволяющей забыть о необходимости что-то делать чтобы часы всегда тикали. И это за 140 с чем-то фунтов стерлингов — совсем неплохо.

Спасибо за внимание, удачи всем.
  • nail
  • 11 марта 2013, 13:27
Классный обзор. Часы, что называется маст хав.
  • djedric
  • 11 марта 2013, 13:36
Часы классные, рука богатырская :)
За обзор спасибо!
Так же покупал в этом магазине с десяток часов. Последние пришли жене в марте с порванным ремешком, после чего думаю вычеркнуть данный магазин из моего списка. По поводу брака перечислили мне 10% в качестве возмещения, ну осадок остался))
  • NerV
  • 11 марта 2013, 20:33
но 9 часов то пришли нормально?
  • metal
  • 11 марта 2013, 14:26
интересно, где же в этих часах солнечная батарея???
под циферблатом.
он типа вроде как полупрозрачный (по-крайней мере, у «ситизенов» так заявлено — а чем «сейко» хуже?)
  • 11 марта 2013, 16:03
Сейко лучше. У японцев иерархия: Сейко — Ситизен — Касио — Ориент. Касио неспроста жопу рвет с эдифайсами.
  • 11 марта 2013, 17:13
И надо сказать неплохо рвет. Что по виду, что по качеству, да и цена у них честная. Особенно, если там покупать.
  • 11 марта 2013, 17:29
Очень мощная заявка, согласен. Проработка корпуса/цифера просто нехарактерная для ценового класса.
  • 11 марта 2013, 15:23
А можно по-подробнее про каплю воды и сапфировое стекло?
  • 11 марта 2013, 16:32
На сапфировом стекле капля не размазывается, катается шариком, как капля ртути
  • 11 марта 2013, 17:13
Благодарю за ликбез. Будем знать.
КРАСИВО!!!

Спасибо за обзор
  • 11 марта 2013, 15:43
Это какого примерно года модель — у аккумулятора срок службы не вышел?
  • 11 марта 2013, 16:31
Где-то видел что это новинка, но утверждать не буду
Простой дизайн, надежные и качественные материалы и механизм. Поздравляю с приобретением.
  • 11 марта 2013, 16:31
Спасибо
  • mag_88
  • 11 марта 2013, 18:52
фича с солнечной батареей крутая. Автора однозначно с отличной покупкой!
  • 12 марта 2013, 04:57
Спасибо за обзор, занятно, недешево. Для меня из плюсов — по японскому штрихкоду моделька определилась верно. Большой плюс — солнечная батарея (если реально функционировать будет). Стеклышко, конечно, минус, хотя как покажет. и я еще сразу отвергаю любые часы с таким креплением браслета к корпусу. Не знаю почему — для меня выглядит такой крепеж ненадежно и дешево. За обзор и подробные фото жирный плюс. И вопрос — какой второй язык на днях недели? Китайский? =)) )))
  • 12 марта 2013, 05:48
Испанский
  • halt
  • 12 марта 2013, 06:42
часы заинтересовали, хочу подарить отцу. В случае чего как с гарантией быть?
  • 12 марта 2013, 07:08
Вообще гарантия международная, на эти часы — два года, так что, полагаю, можно обращаться в официальный сервис если что. Ну а если какой косяк сразу будет, то можно сделать возврат.
  • 12 марта 2013, 08:01
«По инструкции допускается 15-секундное расхождение за месяц при эксплуатации в нормальных условиях»? А это ведь кварцевые часы!!! Вот дожили. А раньше всё советское ругали. Часы выпущенные в СССР могли отстать на пару секунд за год!!!
  • 12 марта 2013, 09:04
Допускается не значит что так и есть, а какие допуски у советских часов?
  • 12 марта 2013, 12:32
Допускается — значит так и будет.
У меня и моих друзей раньше были СОВЕТСКИЕ часы.
Ну отставали(убегали) за ГОД на минуту, не более — так это была механика.
Кварцевые вообще не должны расходиться, это же электроника.

Вот поэтому-то всегда ценились часы именно Петродворцового часового завода.
А про надёжность и точность импортных часов (особенно швейцарских) — это миф.
  • jenya
  • 12 марта 2013, 16:16
Почему это кварцевые не должны расходиться? Они-же с GPS не сверяются :)
  • 12 марта 2013, 16:41
Я спорить-то не хочу, нравятся советские — ваше дело, у меня сейчас часов вообще нет. Я просто рассказал про конкретную модель, которая попала ко мне в руки. Будут они отставать или нет и на сколько — посмотрим, дополню потом. Думаю, цифра завышена для перестраховки.
Мне просто интересны официальные цифры допуска у советских часов.
  • 12 марта 2013, 19:56
Вовсе нет. У меня чем-то похожие Seiko, тоже с аккумулятором, но заряжаются от маятника. Заявлено так же до 15 секунд в месяц, реально около пяти. Заявляется максимальная погрешность, при которой часы не будут считаться браком. Получить ровно 15 секунд на всех производимых часах — это просто невероятное качество и стабильность производства.
Механические с погрешностью 1 минута в год — это нереально даже для лучших швейцарцев за многие тысячи долларов. Я понимаю, что в СССР трава была зеленее, но факты-то не надо перевирать.
  • 12 марта 2013, 21:13
Трава была не зеленее. Не надо утрировать.
Тысячи долларов здесь не причём.
Просто реально отечественные часы всегда ценились за качество и точность.

Мифы швейцарских наручных часов

Миф 1. При покупке наручных часов, произведенных в Швейцарии, каждый доллар вкладывается в качество изделия.
А вот и нет, в современной экономике 90%, от потраченной вами суммы, будет потрачено на оплату бренда, сюда же входит оплата рекламы и гонорары известных моделей и киноактрис, которые швейцарские наручные часы рекламируют. И только около 10% вы платите непосредственно за наручные часы. Интереса ради, прибавьте 90% к цене копии швейцарских часов, и вы получите сумму для сравнения.
Миф 2. Наручные часы, известных швейцарских производителей будут служить вечно, а уж пожизненная гарантия дается почти на каждую модель, что выгодно отличает оригинал от копии швейцарских часов.
Наручных часов, ни одной швейцарской компании, с пожизненной гарантией не существуют ни кварцевых моделей, ни механических. Возможный срок гарантии от 2-х до 5-ти лет, и, конечно, только при условии соблюдения всех правил эксплуатации. Предоставляемая гарантия на копии швейцарских часов варьируется от 12 до 24 месяцев, конечно, если вы купили копии часов у надежного производителя, например у интернет магазина часов с хорошей репутацией.
Миф 3. Наручные часы, выпущенные в Швейцарии не требуют ремонта и особого ухода, в отличии от копии швейцарских часов.
Любые механические наручные часы, швейцарские не исключение, требуют профилактики раз в 2-3 года, кварцевые механизмы раз в 4-5 лет. Только при наличии профессионального осмотра и корректировки наручные часы продолжат свою бесперебойную работу. А чем сложнее механизм наручных часов, тем больше внимания и заботы он требует.
Миф 4. Все дорогие наручные часы из Швейцарии изготавливаются и собираются вручную.
Меньше 10% швейцарских наручных часов за последние 5 лет были собраны вручную, остальные частично или полностью изготавливались и собирались с помощью автоматизированного оборудования.
Миф 5. Швейцарские часы наручные золотые полностью изготовлены из золота.
Изготовление всех деталей из золота приведет к быстрому изнашиванию часового механизма, поэтому, когда речь идет о золотых наручных часах, подразумевается золотой циферблат и корпус, возможно браслет. А детали, которые видны сквозь прозрачный корпус, могут похвастаться только золотым напылением.
Миф 6. Противоударные наручные часы выдерживают любые удары, а сапфировые стекла в швейцарских часах не бьются.
Противоударные часы рассчитаны на удар с метровой высоты на деревянное покрытие, а сапфировые стекла, хотя и значительно крепче органических и минеральных собратьев, но при сильном ударе могут разбиться или треснуть. Обратите внимание, что в копии швейцарских часов также используются сапфировые стекла
Миф 7. Наручные часы, выпущенные швейцарской компанией, с функцией календарь не требуют дополнительного внимания и ухода для безупречной работы.
Это верно только если речь идет о наручных часах с функцией «вечный календарь», которая достаточно редка по причине своей технической сложности и дороговизны. Все остальные функции календаря потребуют вашей корректировки в начале каждого месяца, и тем более года.
Миф 8. >Точность хода наручных часов, произведенных в Швейцарии выше, чем у копии швейцарских часов.
Это зависит от механизма. Кварцевые часы идут точнее, даже если сравнивать китайский кварцевый механизм со швейцарскими механическими часами. Средняя допустимая погрешность механических часов от -20 до +40 секунд в сутки, кварцевые механизмы гарантируют расхождение в течении месяца не более 15 секунд. Поэтому, если точность для вас основной критерий выбора останавливайтесь на наручных мужских часах и женских с кварцевым механизмом. Аналогичные погрешности ожидают вас и при работе с копиями швейцарских часов.
Миф 9. Наручные часы знаменитых швейцарских компаний требуют меньше денежных затрат на их обслуживание, нежели копии швейцарских часов.
Меньше всего затрат требуют кварцевые женские наручные часы и мужские, почти независимо от их производителя. А вот швейцарские наручные часы требуют особенно бережного осмотра и ремонта, который лучше проводить в сервисных центрах, ведь далеко не каждый часовщик сможет сложный механизм правильно и герметично закрыть. Поэтому, к стоимости швейцарских часов, можно смело добавлять недешевые услуги по их ремонту, в случае нарушение условий эксплуатации или истечения гарантийного срока. Условия эксплуатации для копии швейцарских часов почти аналогичны условиям большинства швейцарских компаний, а вот обслуживание по истечению гарантийного срока дешевле.
Миф 10. Напыление на корпусе швейцарских часов наручных золотых не сотрется, а ремешок прослужит дольше, чем у копии швейцарских часов.
На самом деле все зависит от условий эксплуатации наручных часов, кожаные ремешки изнашиваются приблизительно за одинаковый промежуток времени, не сильно отличается и время, за которое при небрежной носки сотрется напыление на наручных мужских часах.
  • 12 марта 2013, 21:43
Это вы хорошо скопипастили, а сами копипасту читать не пробовали?
  • aname
  • 12 марта 2013, 11:48
присмотрел там себе часы
www.watchshop.com/mens-sekonda-chronograph-watch-3440-p99955811.html
подскажите как на практике осуществляется возврат налога?
  • 12 марта 2013, 12:13
Не настораживает отсутствие кнопок, запускающих доп.циферблаты?
  • aname
  • 15 марта 2013, 15:11
насторожился, и заказал сегодня такие
www.watchshop.com/mens-sekonda-slim-watch-3369-p99943231.html?altproduct=1
поглядим что получится
  • 12 марта 2013, 16:50
Получаете часы, пишите письмо через «contact us». Если плохо с английским можно найти в интернете примерный текст письма, или вот например в этом замечательном обзоре он приведен. Они проверят (видимо по треку), что посылка дошла и вернут деньги. Я платил пейпалом, на него и вернули (с него автоматом на карту). Сумма возврата указана в инвойсе, который вложен в посылку. Отвечают быстро, возвращают тоже. Мне деньги упали на следующий день после письма. Вот и всё вроде.
  • 12 марта 2013, 20:00
Water resistancy: No
Эээ… Что?! Такие часы ещё существуют и могут продаваться за 50 фунтов?
И действительно, как запускается хронограф?
  • 12 марта 2013, 13:08
На али нашел часики, правда другого формата, но тоже на SOLAR Energy. Дороговато — надо торговаться и искать купоны. https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Red-Bull-solar-movement-watches-fashion-leisure-dual-display/750604367.html Положил себе в листик. Буду ждать.
А на этих прямо жестко батареи видно https://aliexpress.com/item/item/2011-South-Korea-quality-goods-high-quality-solar-quartz-watch-series-watch-male-table-9993/470800473.html )))
  • 12 марта 2013, 13:41
Дешевые соляры, включая Ваш и автора.
Но смысл? Что батарейка 5-10 лет служит, что акк.
  • 12 марта 2013, 14:18
Уже почему-то представляю себе вас таким ))) — хро-хро )))
Да мне они без надобности ) так. посмотреть хотя бы. раз уж у всех есть ))) а вообще нахожусь в поиске недорогих аккуратных устройств с синхронизацией времени типа Citizen Eco-Drive Satellite Wave
  • 12 марта 2013, 20:06
Вышки синхронизации только в Европе где-то, уточните момент насчет того, будет ли у вас работать синхронизация.
  • 12 марта 2013, 20:45
Спасибо, изучим )
это если там акк, а не ионистор. а то может быть батарейка и солнечнаяс минимальной развязкой. в калькуляторах я акков не помню…
Мне вот такие «солары» едут — ebay.com/itm/230880550253

Долго копался, выбирал — за эту цену для себя ничего лучше не нашел.
  • 12 марта 2013, 13:49
del