Японские перьевые ручки Sailor и Pilot

1. Цена: $143,5 + доставка $23

Добрый день!
В обзоре – описание покупки перьевых ручек в японском магазине пишущих принадлежностей Engeika. Коротко о покупке – очень доволен!

Последний опыт письма перьевой ручкой у меня был аж 16 лет назад, в институте, когда приходилось много писать. Тогда в моем распоряжении была китайская ручка с золотым пером, подаренная отцу на заре перестройки (тогда еще «китайское» не всегда было синонимом слов «некачественное» или «дешевое»). Ручка благополучно канула в Лету, я перешел на одноразовые гелевые ручки, но в последнее время возникло желание вернуться в молодость:)

Изучив ассортимент и в особенности цены на перьевые ручки в местных магазинах, решил обратиться к зарубежному шопингу. На одном из форумов был прочитан положительный отзыв о покупке в магазине японских ручек Engeika, вследствие чего решил испытать его. В магазине представлены 4 бренда: PILOT, SAILOR,PLATINUM и WANCHER. Ценовой диапазон – от $11 до $3500 (да, есть там и такие).

Для начала, в качестве изучения матчасти, был тщательно изучен сайт penmania.ru, где публикуются отчеты об использовании множества перьевых ручек. Там же – рекомендации по выбору тех или иных моделей, толщины пера и пр.

В итоге, мой выбор пал на две модели — тонкий PILOT CAVALIER — недорогая ручка на каждый день, с обычным пером и SAILOR 1911 PROFIT STANDARD — сигарообразная классика с золотым пером от компании Sailor, для более торжественных случаев.

Для всех ручек имеется возможность выбрать толщину пера, я для обоих выбрал Fine (F) – почерк у меня мелкий, поэтому люблю тонкие линии. Как уверяют профи, у японских перьевых ручек размер Fine дает более тонкую линию, нежели аналогичный размер у европейских.

Обе ручки могут использовать как уже готовые картриджи с чернилами, так и заправляться обычными чернилами из пузырька при использовании специального конвертера. Подробно эти системы уже были рассмотрены в этом обзоре:
mysku.club/blog/others/12495.html
К плюсам продавца отнесу то, что данный конвертер и один бесплатный картридж с чернилами был приложен к каждой ручке.
Помимо ручек были заказаны дополнительные картриджи чернил разных цветов (для каждой марки идут свои, фирменные картриджи!)

Заказ и доставка.
Общий заказ получился вот таким:
Заказ

Оплату я делал по PayPal, доставка осуществляется через EMS. Отправка продавцом была сделана на следующий день. Трекинг-номер высылается.

По доставке – на сайте висит акция «Стоимость доставки за первые две ручки = Стоимость доставки одной ручки», так что мой случай как раз попадал в эти условия.

Отправлена посылка была 22.02, проявилась на импорте и прошла таможню 26.02, а дальше начались заморочки родного ЕМС России, что резко добавило адреналина.
01.03 статус посылки неожиданно изменился на «Неудачная попытка вручения» (при том, что в указанный день никто не приезжал и не звонил). Путем проведенных розыскных мероприятий было установлено, что посылка находится на пункте ЕМС аж на Керамическом проезде. Понимая, что в означенном месте посылка может благополучно сгинуть надолго (если не навсегда), я доехал и забрал пакет самостоятельно.

Содержимое заказа:
PILOT CAVALIER
PILOT CAVALIER

SAILOR 1911 PROFIT STANDARD

Запасные картриджи

Конвертер для чернил

Ну и наконец, собственно результат использования (сейчас ходовые испытания проходит Pilot — поэтому надпись сделана ей:

Мое резюме — магазин отличный, ручки замечательные. Рекомендую как для себя, так и в том случае, если вы ищете хороший подарок.
Подтверждаю продавец отличный. Но у тайзо на ебее stores.ebay.com/engeika-finest-japanese-pen выбор больше чем в его магазине. Шлёт он начиная с чернил заканчивая ручками всё емс. Заказывал у него Sailor Procolor, выйграл аукцион и ручка обошлась в 36$ при указанной цене на сайте 47.
  • 19 марта 2013, 16:01
Не подскажете продавца на ebay с приличными шариковыми ручками до 30$.
Продавца не подскажу а вот приличную ручку могу. ebay.com/itm/390451126001 но в бюджет не влазит. Ближе к бюджету ebay.com/itm/150642591715 Ну и совсем в бюджете лежит паркер 45 ebay.com/itm/120886203512 Так же общедоступный паркер вектор, продаётся абсолютно в любом городе. Можно ещё глянуть на ручки вотерман. Отвечу сразу почему пишу только про паркер, дело в том что паркеровский стандарт стержней продаются абсолютно везде начиная от дешёвого китая заканчивая фирменными паркерами. И в конце концов паркер просто приятно держать в руках, даже самый банальный вектор. Но не стоит упускать из виду ручки waterman.
  • 19 марта 2013, 17:23
Благодарю.
  • 19 марта 2013, 18:09
Извините, не затруднит прокомментировать эту модель
ebay.com/itm/150642591715
и для сравнения, прибл. стоимость в оффлайн магазинах, наличие стержней и их стоимость (в России).
Серия ручек сонет паркера это уже не стартовая серия. Ручки этой серии промежуточное звено между средним классом и топовой серией дуофолд. Конкретно по этой ручке
Коллекция Sonnet Mini повторяет отделки из коллекции Sonnet, но имеет меньший размер. Длина ручки Sonet Mini составляет 11 см, а ручки Sonnet 13.2 см. Уникальное отличие от продукции конкурентов: в Sonnet Mini используется стандартный стержень Parker.
. Цены в России в офлайн на ручку точно не скажу, приблизительно около 3000 рублей сужу по перьевым сонетам они стоят почти 6000. Китайские стержни паркеровского формата от 4 рублей, кохинор где то 12 рублей, стержень паркер дорогой и не стоит того 200 рублей. Моё личное мнение сонет ручка стоящая, которую можно подобрать лично под себя как по оформлению так и по форме (выпускается мини, стандарт, слим). По качеству материалов паркеру нет равных сужу по своему вектору в метале. По качеству письма всё зависит от стержня, лично я покупаю китайские стержни по 30 рублей и разницы от оригинала не вижу. Введите на ебее Parker sonnet и сами всё увидите. Если жаба замучает смотрите вектор и 45 паркер.
P.S. Такие ручки покупаются всерьёз и на долго. И в связи с тем что паркер переносит своё производство в китай возможно вы купите последнюю ручку сделанную в европе.
  • 20 марта 2013, 11:55
BurningRage, спасибо за консультацию!
Посмотрел:
Parker Vector, Parker 45 -дизайн не так привлекает, хоть и цена вкуснее.
Parker Sonnet Mini Black Lacquer GT Ballpoint -наилучший пока вариант, но жаба душит, 37$. По выду она толстовато, думаю более 10мм, смущает (не очень удобны мне толстые ручки).
  • xpo-xpo
  • 20 марта 2013, 10:06

Ебэй, ебэй! По соотношению цена/качество халявное пиво вне конкуренции )
  • kote
  • 19 марта 2013, 15:43
Товар на большого любителя и эстета.
Остальные, вряд-ли поймут трату таких денег на ручку которая еще и нуждается в заправке, а не «использовал» — выкинул. :)

Еще с школьных лет питал слабость к «наливным» ручкам, но дальше баловства не зашло.
Для левши, это что-то нереальное. (Сразу затираешь все что написал — рукой)

В общем, цену не понял :)
  • ozb
  • 19 марта 2013, 16:16
Уважаю тонкие линии, очень уважаю чернильные ручки. Но ручка за пять Труб в кармане, которой ещё и писать можно, это конечно для гурмана или средненького олигарха. А по нам так и Erich Krause почти золотой.
PS. Не адресно, мысли вслух простого чукотского парня. За обзор +
Да, дороговато) Я вот после заказа Duke и Jinhao думаю взять Hero (говорят, у них F реально тонкий). И то, мне 12$ с фришипом кажутся очень большой суммой за ручку. Если честно, некоторые китайские ручки выглядят очень даже респектабельно, а стоят в пределах 20$ при этом (и пишут вроде бы недурно).
  • Barmang
  • 19 марта 2013, 16:37
Как я и написал — цены у Тайзо начинаются от $11. Первая ручка из обзора — Pilot Cavalier — $25. Сейчас пользуюсь ей вовсю — очень доволен. Кстати, там же можно заказать ручки с перьями Extra-Fine (правда, не для всех ручек) — но не уверен, насколько они применимы для обычного письма.
Берите Hero 100 копия 51 паркера не пожалеете пишет дороже своей цены. ebay.com/itm/180792175774 вот только жабу придётся конкретно удушить.
Немного похожа на Hero 007, которая стоит около 4$ :)
  • Pumpme
  • 19 марта 2013, 18:14
Не стоят эти ручки таких денег, имхо.
Что можете посоветовать за цену ~30 убитых енотов, для повседневного пользования?
Если в Москве живёте-можете в АШАН, который в Химках. Купил там 2 ручки перьевые за 30р/штука. Перо М, в общем доволен остался и для повседневного использования очень хороша.
СПб, у меня сейчас вот такая, но вот хочется что то по увесистей, металла бы, а то пластик в руках огорчает
Нравится металлическая Duke 209, свою цену оправдывает на 100%.
немного оффтопа: нашел ее на али а там
Материал:
Продукты для Лошадей
даж и не знаю, заказывать или как
Покупал у этого селлера несколько месяцев назад.
Material: Metal
Packaging: Gift Box
Fountain Pen's Tip Material: Other Metals
пример письма в ЛС можно?
  • 20 марта 2013, 00:24
Господа специалисты! А подскажите где купить (или как искать) шариковые АМПУЛЫ (стержни, капсулы и т.д.) которые становятся в обычные ручки, но чтобы писали хорошо?
  • 20 марта 2013, 08:46
а подскажите что вы курите имеете в виду?
  • 20 марта 2013, 09:17
Где купить хорошие ампулы? По другому объяснить не смогу.
  • 20 марта 2013, 09:28
«ампулы» — это что? можно с картинкой. Если вы про стержни шариковые (но откуда «ампулы»?) — то они бывают десятка разных размеров и стандартов, и производителей.
Много вариантов здесь: www.cultpens.com
  • 20 марта 2013, 11:44
А я что имел в виду??? Процитирую себя:
… шариковые АМПУЛЫ (стержни, капсулы и т.д.)...
Написал, вроде, чтобы было понятно всем (каждый называет ЭТО по своему. В мои школьные годы ЭТО называли АМПУЛАМИ). Не получилось. Вопрос снимаю. Минусовал не я.
  • 20 марта 2013, 11:59
да, так понятней :) просто в первый раз вообще слышу про такое название стержней. Осталось определиться с типом. Сводной картинки с типами стержней не нашел, их около десятка. По моей ссылке выше есть и ручки и стержни, на ибэй тоже полно такого добра. В наших магазинах без проблем купить стержни пилот, зебра, паркер и других известных производителей.

И еще, определение
но чтобы писали хорошо?
тоже у каждого свое :)
  • 20 марта 2013, 12:29

Аналогичная. Ес-но бывают разные вариации.
Хорошо писали — это чтобы писать было приятно/удобно/возможно/стабильно…
  • 20 марта 2013, 12:40
такие нет смысла с интернет-магазина тащщить. Искать по месту жительства хороший канцелярский магазин и смотреть/пробовать там японцев (Pilot, Zebra). В европе/америке (паркер и т.п.) такие вроде не используются