Корпус Bitfenix Prodigy или NAS своими руками

1. Цена: 60 евро + 26.6 евро доставка в Беларусь (для России цена доставки почти такая же)

Здравствуйте, уважаемые читатели этого прекрасного интернет-сайта! Хочу продолжить описание своих трудов по сборке самодельного NAS. Про первый важный компонент своей системы я уже писал в категории «Компьютеры и планшеты», это ADSL-модем Asus DSL-N55U. Почему я купил именно его и вообще краткую предысторию зачем мне вообще NAS нужен, можно почитать здесь. Внимание! Много фото!

Сегодня я хотел бы подробнее рассказать о покупке второго не менее важного компонента (все IMHO, кому-то он не нужен вообще) — корпусе. Вообще для меня удобство монтирования комплектующих, их охлаждение, надежность и внешний вид играют большую роль… поэтому любая коробка от старого системного блока мне не подходила, хотелось что-то небольшого размера (mini-ITX), с возможностью установки винчестеров в количестве не менее четырех (слишком разрослась моя коллекция) и с хорошо организованной системой охлаждения (или хотя бы с возможностью таковую организовать самому), экономичное.

Конечно же в первую очередь я обратил внимание на корпуса известных всем кто интересуется данным вопросом компаний — Lian Li, Chenbro, Thermaltake. Chenbro и Thermaltake отпали, т.к. были значительно дороже или не было нужного формата (мне хотелось использовать mini ITX). В конце концов остановился на 2 корпусах: Lian Li PC-Q08 и Lian Li PC-Q25 (первый дешевле и можно с удобством использовать в дальнейшем для домашнего небольшого компьютера, второй удобней именно для построения NAS, но из-за особого способа крепления боковых стенок говорят что дребезжит и требует небольшой дороботки). Пока искал информацию о этих корпусах, на youtube увидел несколько обзоров корпуса Prodigy, который как раз был в ассортименте магазина, где я и собирался делать заказ. Корпус очень понравился, жаль что не было подробных обзоров про корпус в русскоязычном сегменте интернета. Как я ранее уже говорил, в республике Беларусь ограничение на беспошлинный ввоз товара из-за рубежа всего лишь 120 евро (при получении на почте, конечно), хоть мы и вступили в таможенный союз с Россией и Казахстаном, поэтому я и решил купить именно этот корпус из тех двух трех что выбирал (тем более что более дешевый Lian Li PC-Q08 временно исчез на сайте из продажи, сейчас снова есть).

Корпус Prodigy бывает четырех цветов — черный, белый, оранжевый и красный, для себя я выбрал черный, как наиболее практичный. Вместе с корпусом (60 евро), чтобы покупка была выгодна (хотя скажу честно, т.к. выбора у меня в городе, да и РБ таких корпусов почти нет, я заказал бы и только один этот корпус) заказал в наш лимит 120 евро еще блок питания (37 евро) и кулер (23 евро) для процессора, с учетом скидки 5 евро для первой покупки, получилось ровно 115 евро, доставка в Беларусь и комиссия банку за оплату картой VISA — 28.55 евро. Покупал корпус с вышеописанными комплектующими в немецком интернет магазине Computeruniverse.ru.

В результате для моего «домашнего» NAS получилась такая конфигурация:
— процессор Pentium G2020 (Box), кулер Scythe Shuriken Rev.B
— мат.плата ITX Asus P8H-77 I
— корпус Prodigy
— память DDR3 1333 Samsung 2х4 Gb, была получена в наследство от ББ («большой брат, т.е. настольный компьютер»), туда установил 16 Gb DDR3 AMD 1600
— ИБП Ippon 850 уже был у меня, только необходимо заменить батарею
— блок питания Corsair 430CX (с сертификатом 80 PLUS Bronze — важно, так как наш NAS работает в режиме 24/7)
— HDD WD Green 2x3 Tb, 2x2 Tb, 1х1,5 Tb для торрентов
— флеш-накопитель 4 Gb QUMO Nano flash
Операционная система — NAS4FREE.
ВИДЕО:
Небольшое ВИДЕО с этими компонентами можно посмотреть здесь:

Хотел уточнить по выбору именно такого набора комплектующих — прежде всего такой выбор обусловлен тем, что повышенные требования к памяти и процессору предъявляет файловая система ZFS используемая в качестве основной в ОС NAS4FREE и УЖЕ ИМЕЮЩИМИСЯ у меня изначально (память и частично жесткие диски). Очень кратко что же такого особенного предлагает ZFS:
«Основное преимущество ZFS — это её полный контроль над физическими и логическими носителями. Зная, как именно расположены данные на дисках, ZFS способна обеспечить высокую скорость доступа к ним, контроль их целостности, а также минимизацию фрагментации данных. Это позволяет динамически выделять или освобождать дисковое пространство на одном или более носителях для логической файловой системы. Кроме того, имеет место переменный размер блока, что лучшим образом влияет на производительность, параллельность выполнения операций чтения-записи, а также 64-разрядный механизм использования контрольных сумм, сводящий к минимуму вероятность незаметного разрушения данных.»

Хоть при заказе все выбранные позиции были помечены как «на складе», после оплаты в кабинете увидел что блок питания стал с пометкой ожидается через 1-2 дня… но на следующий день все выслали. Через неделю посылка была на таможне, а еще через 5 дней коробку принесли прямо в квартиру. Общая коробка доехала нормально (внутри заводские коробки, все новое в пленке), по ее внешнему виду видно, что возможно ее несколько раз прилично тряханули, но ничего порванного и т.п. нет.

Итак, продолжу про корпус.
Для того чтобы было понятно о чем идет речь несколько фотографий.

Краткие ТТХ корпуса с сайта производителя:
Materials Steel, Plastic
Colors (Int/Ext) Black/Black, White/White
Dimensions (WxHxD) 250 x 404 x 359mm
Internal Dimensions (WxHxD) 250 x 310 x 340 = 26.35 liters
Motherboard Sizes Mini-ITX
5.25" Drive Bays x 1 (removable)
3.5" Drive Bays x 5 (3 + 2 modular)
2.5" Drive Bays x 9 (5 + 2 + 1 +1 )
Cooling Front 120mm x 2 (120mm x 1included) or 140/180/200/230mm x 1(optional)
Cooling Rear 120mm x 1 (included) or 140mm x 1(optional)
Cooling Top 120mm x 2 (optional)
PCI Slots x 2
I/O USB 3.0 x 2, HD Audio
Power Supply PS2 ATX (bottom, multi direction), PSU cage depth 180mm, max PSU depth 160mm
Extras FyberFlex™ Composite handles, SofTouch™ surface treatment, filtered intakes, tool-free drive locking

Общие впечатления о корпусе весьма и весьма положительные, IMHO система получилась не очень громоздкой, достаточно объемной (имею ввиду по числу винчестеров которые можно установить) и тихой (скажу честно, это с двумя установленными 140 мм. тихоходными вентиляторами о которых ниже).
По поводу сборки в этом корпусе — по сравнению с тем как я собирал когда-то HTPC в корпусе mATX Thermaltake Lanbox Lite, это просто праздник какой-то. Никаких усилий, попыток что-то как-то разместить, лишь бы влезло и т.п., хотя по объему данный корпус меньше. Жесткость корпуса достаточная, верхняя и нижняя «ручки» корпуса (из-за которых он напоминает компьютеры очень известной фирмы :-)) из гибкой софт-тач пластмассы. Материнская плата на свое место устанавливается горизонтально (корпус из-за этого довольно широкий) на уже впаянные стойки и ограничений по высоте для кулера башенного типа практически нет, здесь уже все будет зависеть от совместимости с конкретной мат.платой, т.е. в принципе можно построить систему с пассивным охлаждение для процессора. Собранный компьютер выглядит след. образом:

Далее про охлаждение — в комплекте два 120 мм. кулера с подключением к мат.плате 3 pin (нужно иметь переходники тем, у кого как и у моей мат.платы, разъема для подключения только два, один из них заберет кулер процессора). Т.к. у меня установлено пять винчестеров, а лето у нас довольно жаркое в последнее время, штатные вентиляторы были заменены на 2х140 мм, один на 900 об/мин, другой 1000 об/мин — его подключил к мат.плате и в BIOS поставил «тихий» режим, в таком режиме он работает на 600 об/с. Сейчас (идет копирование на один из дисков NAS) температура винчестеров — 32 градуса, процессора — до 41. Возможно придется придумывать что-то еще, т.к. обдув идет только на корзину с 3 винчестерами, а возможно и нет (летом будет видно). Один из купленных 140 мм вентиляторов оказался с синей подсветкой и если для домашнего компьютера это приемлемо, то для 24/7 работающего NAS нет, раздражает ночью.

Продолжу про охлаждение — всего корпус позволяет установку 1х120 (140) мм. вентилятор сзади, 2х120 мм. или водяное охлаждение сверху, 2х120 мм вентилятора спереди, но при условии что снята корзина для 5" устройства или 1х140/180/200/230 мм. вентилятор, т.е. вполне по силам создать практически бесшумную машину. Например, установить большую башню без кулера на процессор и 230 мм. кулер на 600- 900 оборотов спереди. Жаль что у себя в городе я такого размерчика не нашел, а в интернет-магазине купить не мог из-за таможенного лимита (да и вспомнил, когда корпус уже приехал), возможно закажу при следующих заказах…
Чем еще реально удобен корпус, так это возможностью снимать «не нужные» части — корзины для винчестеров, отсек для 5" устройства, есть 2 съемных фильтра — один сверху и один под блоком питания.

Допускается установка пяти 3.5" винчестеров (в корзины, используя салазки с возможностью дополнительного закрепления винтом, штырьки в салазках в резиновых демпферах) и еще двух SSD на боковой стенке или девяти 2.5" винчестеров — в корзинах, на корпусе снизу и на боковой крышке. Расстояние между винчестерами в большой корзине достаточно большое, что должно хорошо сказаться на их температурном режиме.
Блок питания можно использовать стандартный и это большой плюс корпусу, но желательно не длиннее 160 мм (сам отсек длинной побольше и если блок модульный, думаю встанет и 165 мм), он устанавливается на резиновые ножки приклеенные прямо в дно корпуса, с боков остается еще пространство шириной около 3 см, куда можно укладывать не используемые кабели — я так и сделал, спрятал не нужное ближе к задней стенке. Хоть раньше я и планировал купить блок питания модульного типа, чтобы в корпусе было как можно меньше проводов, в Prodigy я уместил все без особых трудностей, спрятав все «хвосты», благо пространство и довольно удачная конструкция это позволяют.

На поддоне для мат.платы есть отверстия для кабелей, тоже очень продумано и удобно, боковые стенки прикручены на «барашки» с большими накатанными головками. Как будет видно на фото из кабелей у меня остались торчать SATA кабели, основное питание, звук и USB, т.е. можно вполне получить не «захламленный» проводами красивый корпус, если не подключать не используемые при построении NAS звук и USB 3.0 для передней панели (у меня просто привычка, чтобы все было подключено). Тем кто будет использовать корпус в качестве игровой машины или HTPC — мне нравится что здесь наконец-то USB 3.0 для передней (вернее боковой) внешней панели подключается к разъему мат.платы, а не через кабель к задним разъемам, как, например, у меня в ББ (HAF X).
Что еще нужно иметь в виду? Если ставить такой же кулер как у меня, нужно иметь ввиду что он перекроет единственный слот PCI express и использовать его не получиться (для видеокарты, например). Когда я вскрыл коробку с корпусом, то при распаковке мне под ноги высыпалось несколько пластмассовых кусочков, оказалось что при перевозке и встряске поломались ограничители для корзины винчестеров на 3 диска (они расположены сзади и на фото, к сожалению, не видны) и пришлось немного повозиться с суперклеем, так что осторожно — при покупке в офлайн магазине проверяйте этот момент. Софт-тач материал довольно быстро пачкается, после того как я перенес корпус пару раз, остались видны отпечатки пальцев — стираются влажной тканью. Немного не понравилось как закрываются боковины — не так плотно как хотелось бы, мне нравится чтобы боковые крышки закрывались и нормально держались без винтов, здесь прикручивать стенки на «барашки» обязательно.
Что оказалось неожиданным в корпусе? Размер. На видео и фото в интернете мне он казался немного поменьше, поэтому лучше прикиньте его габариты на каком-нибудь похожем предмете, коробке, например.
Фотографии пустого корпуса и уже почти собранного можно посмотреть в моем альбоме, а как я открывал коробку с корпусом на видео можно увидеть здесь:
ВИДЕО:

Дополню свой пост, т.к. спрашивают в комментариях о вопросах, которые относятся больше к собранной системе в целом, а не конкретно к корпусу. Скорости копирования по сети (клиент Windows компьютер, протоколы SMB2 и FTP): на NAS — до 120 МБайт/с, с NAS — до 70 МБайт/с. Сколько потребляет система не могу сказать точно, только основываясь на приблизительных расчетах — до 80 Вт (и все зависит еще от выбранного режима работы жестких дисков — включены постоянно (наиболее предпочтительно для механики винчестера), с остановкой шпинделя и т.п.).

Еще одно дополнение поста. Недавно приобрел нужную в хозяйстве вещь (пусть и изредка)- простейший ваттметр Xavax Energiekostenmessgerät. Хочу привести данные по энергопотреблению системой в типовом режиме, при загрузке системы(пик) и при перезаписи информации с одного диска на другой:
типовой режим (торренты) — 53,6 Вт
загрузка системы — 82 Вт (максимальное значение)
перезапись образов с одного диска на другой — 63,6 Вт
В настройках системы по энергосбережению стоит — «не останавливать жесткий диск».

И небольшое видео с уже собранным и настроенным NAS, на нем можно посмотреть и что представляет собой web-оболочка для управления и настройки NAS4FREE:
ВИДЕО:

Спасибо, что прочитали мое творение до конца. Если у кого-то будут уточнения и пожелания, могу скорректировать свой пост.
Еще раз спасибо всем кто прочитал и поблагодарил за труд, просто если писать всем персональное спасибо, то комментариев станет в раза два больше — и будет не удобно читать, спасибо Вам.

P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWV7ESQ — при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 бонусов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!

P.P.S. И по традиции (спасибо, что напомнили)
не КОТЭ
  • kote
  • 23 марта 2013, 00:33
Красивый зараза…
  • Flint
  • 23 марта 2013, 15:28
Собственно, а какой высоты башня туда влезет?
  • 23 марта 2013, 18:21
Думаю любая, расстояние до верхней крышки от мат.платы около 16,5 см. Тут будет зависеть от совместимости башни с мат.платой.
  • SAIRUS
  • 23 марта 2013, 00:33
вы используете RAID?
  • 23 марта 2013, 00:54
К сожалению, нет. Я как то объяснял в своем первом обзоре почему. У меня накопилось несколько винчестеров разного объема и наиболее объемные из них (2 шт. по 2 Тбайта и 1 шт. 1,5 Тбайта) я хотел использовать в своем мини-сервере. А чтобы построить систему на RAIDZ-1 надо желательно 4 шт. одинаковых винчестера. Если бы я вместо купленных двух трешек купил двушки, то получил бы только 6 ТБайт в сумме, чего мне не хватило б даже на имеющийся контент… Как вариант можно было б продать все что есть и купить 4 шт. по 3 Тбайта, но тогда не куда было сбрасывать имеющуюся информацию, да и возиться было не охота. Про сохранность — самое важное для меня это домашние фото и видео, их я держу на разных компьютерах и синхронизирую, частично на dropbox. Остальное будет потерять, конечно жалко, но… Да, если интересует NAS, почитайте про преимущества ZFS, и вообще рекомендую этот блог, автору спасибо за него.
  • ZSasha
  • 23 марта 2013, 07:04
Если с линухом дружите, то хочу посоветовать глянуть в сторону двух программ:

greyhole — позволяет объединить на логическом уровне вножество различных дисков, будь то ИДЕ, САТА, ЮСБ или даже сетевые, разных марок, размеров и типов и использовать их как один SAMBA раздел, распределяя в фоне какой файл куда полодить.
Т.е.
1) — сама ФС на дисках НЕ изменяется (в отличие от рейдов),
2) — при чтении файла пробуждается и раскручивается только тот диск на котором файл и хранится, а не все диски массива.

snapraid — создает «снимки» файловой системы и генерирует контрольные суммы, хранящиеся на отдельном диске (или 2х). Позволяет полностью восстановить содержимое после сбоя одного (или 2х) защищенные дисков. Я с ее помощью восстановил инфу с помершего дсика.

Обе программы совершенно НЕ требовательны к ресурсам и памяти (в отличие от ZFS с ее 8Гиговым аппетитом), бесплатны, работают вполне хорошо. Даже периодически появляются новые версии, т.е. проекты живые.

Или если возиться/настраивать лень, то есть дистрибутивы unRAID и отдельная программа FlexRAID — обе платные, но все включают вышеперечисленное сразу-в-одном.

ЗЫ: А обзор хороший, спасибо!
  • 23 марта 2013, 08:49
Спасибо, посмотрю.
Если объединять диски в линуксе то есть LVM.

Можно объединить файловые системы aufs2(лучше, т.к. работает в пространстве ядра и) mhddfs (работает в юзерспейсе.)
  • 23 марта 2013, 09:58
К сожалению, нет
Лучше и не надо, у Вас hdd не для рейда предназначены. А zfs рулит, это да :) И в блоге забыли упомянуть про дедупликацию, тоже киллер-фича у zfs.
  • 23 марта 2013, 22:16
А расскажите, что вы храните на 6ТБ? Если это только фотки и видео, почему не залить на какие-нибудь Яндекс.Фотки, чтобы там уже люди заморачивались, как сохранить ваши данные?
  • cudu
  • 24 марта 2013, 15:53
А 6TB это много?
  • 24 марта 2013, 16:07
Если человек не занимается например видеомонтажом, то наверно, много. Я вот смотрю fullHD, и запас фильмов на месяц легко в терабайт умещается.
А какой еще объемный контент бывает, который надо хранить локально дома, я не знаю.
Игры еще бывают. Но они тоже не так много весят.
  • 24 марта 2013, 16:16
я выше приводил пример:
-фотки с RAW
-видео (совершенно не обязательно заниматься видеомонтажом)
-что-то с системы видеонаблюдения
-бэкапы
  • 24 марта 2013, 21:32
-фотки с raw и правда хранить негде. Но большинству хватит фотографий в оригинальном разрешении в jpg с их камеры.
-видео залитое на видеохостинг и пережатое в 1080p получается весьма приличного качества.
-Для видеонаблюдения у ivideon тарифы возможно и высокие. Зависит от того, сколько времени надо хранить архив.
-Бэкапы чего? Все документы итак в dropbox например. Если только делать образ всей системы зачем-то. Мы же все еще о домашнем компе говорим? ;)
  • 24 марта 2013, 22:11
1)разумеется, большинству рав не нужен. Ну так никто и не позиционирует NAS как необходимую всем вещь ;)
2)извиняюсь, но видео на ютубах и прочем получается просто отстойного качества. Причем это не личное мнение, а объективный факт. Сейчас народ уже от 25/30 кадров в секунду плюется, а вы ютуб предлагаете
3)от времени, сколько надо хранить архив, от разрешения и от качества (потока).
4)именно для снэпшотов системы. Причем не обязательно всякими акронисами, вполне и штатное средство (виста и выше) пойдет. Если для вас это вызывает вопрос «зачем?», то могу предположить, что у вас на компе ничего нет. У меня тоже был знакомый, который комп использовал только для игр и винду переустанавливал раз в неделю. У большинства же на компе есть какой-то рабочий софт, который настроен так, как хочется. И зачем тратить время на повторную настройку всего этого, если за жалкую тысячу-две рублей можно избежать этого на долгие годы — для меня загадка. Если для вас достаточно голой винды + поставить несколько программ и все — то это всего лишь значит, что лично вам NAS не нужен

Я только одного не пойму — чего тогда обсуждать-то? Лично я не понимаю, зачем люди покупают десятки фонариков и ножей (с этим постоянно хожу, этот в лес, а тот понтануться и т.д.). Но нужно людям — пусть покупают, я вполне здраво считаю, что потребности у всех разные и в такие топики не захожу

Так и тут. Есть люди, которым требуется большое хранилище. Учитывая, что оно не бесплатное, можно же предположить, что какие-то задачи у них есть, верно?

Кстати, еще одна задача (кому-то и основная) — раздачи торрентов. Недалекие люди (в этом топике ни на кого конкретно не указываю, но вообще в обсуждениях машин под торренты такие личности обязательно всплывают) заявляют, что «зачем хранить, надо будет — еще раз скачаю», забывая, что они качают только благодаря тем людям, которые файлы-таки держат у себя на хардах
  • 25 марта 2013, 13:54
спасибо, за такой развернутый ответ. Я пытался выяснить, может мне тоже стоит докупить жестких дисков. Оказалось, таких задач, как в вас, у меня нет.
Рабочего софта на домашнем компе не держу. На работе да, настроен полный бэкап системы.
Фотки, видео, музыка, документы в облаках. А видеонаблюдения с архивом пока нет. На раздачах тоже недолго сижу.
Винда в среднем живет год, потом проще снести, чем вычищать временные файлы отовсюду.
Программ в последнее время и правда ставить нужно все меньше. Почтовый клиент, допустим, не нужен; и аудиоплеером оффлайн пользуюсь все реже.
Было бы неприятно, если смерть жесткого диска влекла за собой не только покупку нового, но еще и потерю файлов.
Признаюсь, полностью текст не осилил, но половину точно прочитал.
А собачка то где? :)
  • ozb
  • 23 марта 2013, 00:53
А какого было ему писать, если мы даже читать не осиливаем.
За титанический труд +
  • 23 марта 2013, 01:00
Спасибо.
  • 23 марта 2013, 01:01
Я понимаю, что текста многовато, но так вышло… Да, а про собачку забыл совсем ))), сейчас будет, спасибо.
  • Jealous
  • 23 марта 2013, 00:40
Спасибо, плюсанул, очень интересно.
  • oliver
  • 23 марта 2013, 00:53
Хоть бы фотку для сравнения размеров с чем-нить сделали
  • 23 марта 2013, 00:59
На видео (на последнем) пожалуй, все видно будет… я там специально с пультом от телевизора сравнивал… А фото с сравнением тоже есть в альбоме, ссылка в самом конце поста :-). Фото добавил в пост.
NAS мне ни к чему, обхожусь системником 5 летней сборки с парой в/карт, 2 мониторами и 3 винтами, но не смог не плюсануть за поистине ТИТАНИЧЕСКИЙ обзор))) Силён))))
  • 23 марта 2013, 09:21
Со всем согласен кроме одного: зачем видеокарты и мониторы?
Все же через ssh рулится
  • NerV
  • 23 марта 2013, 09:30
я думаю SeverCon говорит об основном компьютере… с парой видях и моников для фильмов/игр/работы и 3 винтами для хранилища.
Плюсанул)
Затем, что мне так нужно. Разрешите иметь конфигурацию, которая МНЕ нужна? Можно?)))
Он не взлетает при максимальной загрузке?))) У самого в основном системнике было пять винтов не так давно. К счастью, выкинул наконец рейд под систему и поставил вместо него ссд))
  • 23 марта 2013, 18:26
К счастью нет. Думаю шум появится когда летом будет жара под 35 градусов и когда поизносятся вентиляторы. Планирую все таки заменить две 140 на один 230 мм.кулер. Я сделал тоже самое («выкинул наконец рейд под систему и поставил вместо него ссд))») с моим настольным компьютером, т.к. сейчас почти все на NAS.
  • PavelK
  • 23 марта 2013, 01:51
Ух хороший обзор. И штука классная. Это плюс.
В силу поставленных задач соблазнился таки на NAS 659 с 6х2Тб. Есть с чем сравнить — очень разница видна в отказоустойчивости, горячей замене. Нет, конечно, сейчас у большинства есть hot swap но все таки от того какие данные хранятся в какой период они нужны и сколько пользователей туда ходят и какой трафик тянут все же он окупается у меня. Но для домашнего юзанья Ваше решение и труд по описанию процессу поистине титанический, однозначно рекомендую для архива фото видео документов, за отчет плюс однозначно
  • Nate
  • 23 марта 2013, 03:40
Наконец-то стоящий обзор, а не каких-то наклеек и чехлов для телефонов. Добавил в избранное, прочитаю потом, ибо щас лень. Тоже хочу себе такую сделать.
  • artist
  • 23 марта 2013, 06:04
Автору: классный обзор, плюсую в карму, но есть пара «НО»…
— Обороты у вентиляторов не в секунду… (у вас 1000 об/с) в минуту же…
— Или перезалейте видео, сняв галочку «стабилизация видео» или уберите в настройках (сомневаюсь, скорее всего придется презаливать) и впредь убирайте эту галочку. невозможно же смотреть, чесслово…
  • 23 марта 2013, 08:54
:-) Спасибо за замечания, вы правы с оборотами и нет опыта в заливании видео на youtube. Да и изначально качество съемки не очень хорошее, т.к. снималось на Note 2 и потом пережималось, чтобы уменьшить размер (у нас в городе единственный гос. провайдер-монополист дает исходящую скорость только 512 кБит)
вот это, реально жестоко.
такой скоростью и убить можно =)
хотя 6 мегабит очень даже неплохо, люди многие на 3g сидят
сам полгода сидел на 8 мегабитах, и ниче, жив здоров.
и рипы 20-50 гиговые тягал, и даже на некоторых торентах раздавал файлы.
на ночь поставил, и пусть потихоньку льет, а после работы пришол и спокойненько глянул.
буквально неделю назад провели наконец витую пару, 50 мегабит внешка, 100 мегабит внутрений (гады, в 5 метрах провести могли, а в мой подъезд не могли, и так полгода), и качать нечего =)))
  • nemoi13
  • 24 марта 2013, 14:20
а у меня досих пор 64кб\с, и ничего, живу, вот обзорчик даже этот спокойно почитал. Видео правда посмотреть не смог-долго ждать пока загрузится.
  • idro
  • 23 марта 2013, 06:34
Кто надумал брать, посмотрите оффлайновые цены своего региона, она может оказаться такой же. По моему обзор полезен только самому автору, как тренировка в журналистике :) Обзоров с фото и видео навалом в инете, вещь культовая, это то же самое что купить оригинальный iPhone 5 и писать тут о нем обзор.
  • 23 марта 2013, 09:18
Сейчас возможно их и много, а когда покупал (выбирал) были на иностранных языках, что не для всех приемлемо (да и мне, если честно на родном языке читать или смотреть всегда приятнее). Вот. Да и не обзор полноценный это, а как и почти все здесь опубликованное — «мои впечатления о покупке того-то и того-то» с указанием места, куда можно зайти и заказать, а не просто посмотреть и потом пол-года не найти в продаже. И старался написать о корпусе в контексте применения его в качестве NAS, по-моему сейчас очень актуальная тема для многих… и кому-то будет полезно. Спасибо что старались что-то из этого прочитать.
Каждый раз когда вижу такое, сразу прибираюсь на своём компе.
Оказывается столько цифрового мусора.
Наверно для торентов большую часть нужно?
  • 23 марта 2013, 08:57
Да, для мультимедийного контента. Для большой диагонали ТВ хочется хорошего качества изображения, а с выходом массовых телевизоров с разрешением 4k ситуация еще усугубится… Для домашнего фото и видео хватило бы и 2 ТБайт.
  • 23 марта 2013, 15:13
почему обязательно для торрентов? Нормальный фотик генерит довольно много информации, если часто снимать. Особенно, если хочется оставить RAW. А если еще и видео снимать…
А еще, наверное, неплохо бы бэкапить куда-то ПК на случай их поломки. Система видеонаблюдения может быть, опять же

Т.е. вариантов вполне легального (созданного собственноручно) контента, для которого нужно много ТБ — просто тьма
  • 23 марта 2013, 19:53
И все из разряда лишь бы оправдать покупку нового железа
  • 23 марта 2013, 22:57
ну все люди разные. Кому-то, например (хз как автору) глубоко наплевать на фото. Если посмотреть какие-нибудь Одноклассники, то становится понятно, что чувства прекрасного у народа в основном нет
  • 24 марта 2013, 05:01
Чувство прекрасного это такое абстрактное понятие, которое каждый понимает по своему. Так Горшок (группа Король и шут) поет
а в сущности голые коки это прекрасно
в одноименной песне.
Социальные сети это вообще что-то далекое от меня поэтому тут не могу никак прокомментировать.
А фотография я считаю у человека должна быть одна: на паспорт и на памятник. Остальное от лукавого. Но никому, упаси аллах, свою точку зрения не навязываю
  • 24 марта 2013, 11:28
данные тоже нужны одни, а бэкап придумали трусы?
ну и система видеонаблюдения, понятное дело, тоже не нужна.

Ну а фотография может быть и не своя, а своего ребенка (например). Если на паспорт можно фотографироваться хоть каждый день, то ребенок (во негодяй, а?) вырастет и привет
Спасибо за обзор! Очень интересно было почитать.
  • 23 марта 2013, 09:21
Покупать дорогущие корпуса для НАСа это конечно дело вкуса. Я просто использовал обычный корпус: положил его на шкаф в коридоре. И уже года 3 к нему не притрагивался.
Но меня интересовало всегда одно: зачем на НАС ставить 16 гигов оперативки?!
Торренты+dlna+mysql+apache вполне себе уживаются и на 512 мб оперативки.
Сейчас занято всего 250 мб оперативки. Аптайм- полгода без ребутов.
При том что я в компьютерах ничерта не понимаю и стоит обычная серверная убунта.
  • mrpuma
  • 23 марта 2013, 11:24
Автор пишет что «память DDR3 1333 Samsung 2х4 Gb»
а 16 ушли в настольный комп
  • 23 марта 2013, 12:23
Чтобы работали все плюшки zfs'а — моментальные снапшоты, дедупликация, коррекция ошибок, thin provision, arc. Оракловцы рекомендуют на каждый террабайт пула выделять 1-2 Гб ОЗУ. Оно того стоит, поверьте.
  • 23 марта 2013, 14:57
Не совсем понимаю зачем все это добро на домашнем НАСе.
Нагрузка на файловую систему там минимальна.
Даже в более нагруженных задачах на промышленных серверах используют меньшие объемы оперативной памяти.
Хотя конечно каждый как хочет так и извращается
  • 23 марта 2013, 15:15
еще раз. это требование ZFS. Сравнивать с другими системами некорректно.
И да, 8ГБ памяти стоят нынче меньше 2К рублей…
1290 рублей если быть точным =)))
DDR3 8192Mb PC10600, 1333MHz, Corsair
брал в январе в оффлайн магазине
ну ясн дело не в Белоруссии, и не в Москве
а в TLT =)
  • 23 марта 2013, 15:19
Дедупликация — можно серьёзно сэкономить дисковое пространство, снапшоты — моментальные бекапы, не требующие большого объёма доступного пространства. Ну и arc поднимает скорость и уменьшает время доступа к файлам. Коррекция ошибок — да как без неё, ведь бед-сектора совсем не редкость? Ну thin provision на любителя, есть толк для san'ов. Это особенность данной фс, многие вышеперечисленные операции проходят в ОЗУ, тоже сравнение блоков данных (не по паре мегабайт же сравнивать при террабайтах данных?) или хранение кеша. Да и при сегодняшних ценах на ОЗУ…
Ну и arc поднимает скорость и уменьшает время доступа к файлам
Можно подробнее, к виндовым шарам это относится?
У меня такой конфиг P5B/e2160/2DDR2/3x250inRAIDZ1.
Делал для буховской БД, основной файл mdb-файл в 50 мб весом, чтение еще терпеть можно, ну а на запись значительно дольше, несколько секунд. Тюнингом NAS4Free_x64_Embedded не занимался, поэтому БД стоит на обычной клиентской машины главбуха, NAS пока для бэкапа..((
Уже нашел в мануале тюнинга zfs на хоботе…
  • 23 марта 2013, 17:04
Это относится к любым шарам, т.к. arc — это кеш данных в ОЗУ nas'а, а она заметно шустрее жёсткого диска. Так же можете почитать про l2arc и zil, тоже ускорялки в zfs, под них надо ставить быстрые hdd или ssd, иначе профита не будет.
  • 23 марта 2013, 18:06
С удовольствием послушаю что вы собираетесь дома хранить террабайтами. Да так что обычный RAID 1\RAID 5 не обеспечит желаемого уровня надежности.
Сдается мне все это не более чем гикство и расстрел воробьев из пушек.
За 4 года работы у меня только пару раз на серверах вылетал один винт из корзины. И ни разу данные не терялись
  • 23 марта 2013, 18:31
Ну про дом я ничего не писал, не передёргивайте. Хотя террабайты сейчас нормальное явление — я храню все фотографии и семейные видео + стараюсь участвовать в opensource проектах — храню и раздаю дистрибутивы, а это заметные объёмы. Про надёжность говорить не буду, это холиварная тема, но я за raidz (тюнингованный raid5) и хочу использовать все вкусняшки современных технологий, ибо прок от них есть. Да, я гик.
  • 23 марта 2013, 19:35
Возможно это разный взгляд на проблему. Я как программист далек от администрирования и айти. Все проекты хранятся в локальных репах и на битбакете. А документация зеркалится на яндекс диск. фотографией и видео у нас в семье не принято заниматься и со старыми медиафайлами мы легко расстаемся забекапив их на двд. А все исходники и статьи поместятся на 32 гиговую флешку
  • 23 марта 2013, 20:01
Не надо ссориться. Простой пример — когда-то обычный полуторачасовой фильм занимал 700 Мб, качество устраивало, т.к. смотрели на 14-15" мониторах или «Горизонтах» с никаким разрешением… постепенно диагонали мониторов (телевизоров) росли, как росли и разрешения и требования к качеству. Сейчас средняя диагональ ТВ, IMHO, 40", а разрешение Full HD и фильм в среднем занимает 12 Гб. Т.е. пусть есть каких-то 100 любимых фильмов (топ Кинопоиска или IMDB, например), раньше для них надо было 700х100=70000 МБайт, а сейчас 1228800 МБайт. А если хранить образы Blue-ray? Согласен, если вы живете в крупном городе и у вас 100 МБит unlim, то в принципе что-то скачать или посмотреть сразу почти не составляет труда (только вот скоро сможете ли вы нужное быстро найти в хорошем качестве), а что делать остальным 90% (естественно точно я не знаю), у которых ADSL 1 МБит?
думаю, вам стоит присмотреться к блюрей резакам =)
хранить годами хороший фильм на винте, эт конешн хорошо, но диски всеже понадежнее, и места мало едят
  • 23 марта 2013, 23:46
Не согласен, имеется негативный опыт с DVD дисками, которых было записано очень много и затем выкинуто за неактуальностью — перестало устраивать качество фильмов, а некоторые еще и не читались (записывал на нормальные матрицы, не дешевые). Да и записывать и хранить их сплошная морока (каталогизировать и т.п.) и обходится все это дороже, хотя смотреть могу на PS3.
ну одно дело актуальность, которая теряется со временем
а другое что в ближашие 2 года ваша душа будет спокойна (за то что объект у вас имеется, и никуда не денется)

и по поводу дисков, в свое время (мопед банзай, КТО ОПЯТЬ ЗАНЯЛ ТЕЛЕФОН), брат занимался коллекционированием Anime, и само собой ни о каких mkv толком не слышали даже.
в то время совершались живые обмены дисками (почта обычно), за все время было убито 10 резаков, и записано более тысячи дисков, которые сща тупо лежат в дальнем углу.
но, 99% всех этих дисков до сих пор читаются (только самые дешевые не хотят читатся), потому и говорю что диски надежнее (мое мнение)

да и рано или поздно до вас доберется либо Yota либо оптика, и необходимость в хранении фильмов отпадет.
  • 24 марта 2013, 01:39
Yota из Беларуси ушла, не пошел у них бизнес. Надеюсь что оптоволокно и приемлемые тарифу не задержатся на долго.
  • 23 марта 2013, 14:08
Как уже ответили, оперативную память ставил доставшуюся в наследство от основного компьютера — 8 Гб Samsung. При использовании файловой системы ZFS, в силу ее особенностей, гуру рекомендуют более мощный процессор и по больше памяти — не официально (подтверждения я нигде не нашел в документации и в оф. FAQ), 1 Гб на 1 Тб дискового пространства.
Спс за обзор.
Вопрос по теме задать не смогу.
Могу не по теме: Скидка 5евро на покупки от какой суммы?
Могу ли купить зарядник Лакросс или к примеру Маху?
  • 23 марта 2013, 11:41
Насколько я знаю от 50 евро… Но покупать что-то недорогое там не выгодно из-за доставки, она составляет около 26 евро в Беларусь (Россию). А вот габаритные вещи наоборот — пылесос, кофеварка, кух.комбайн и т.п. Или же выгодно скооперироваться с друзьями-знакомыми и покупать вместе, а стоимость доставки разделить.
Отличный обзор.

Да, вопрос такой — а сколько потребляет система и какой установившийся температурный режим?
Ну и про скоростные хр-ки раскажи
  • 23 марта 2013, 13:20
Про температурный режим — немного рассказал в посте, а устоявшийся для моей небольшой нагрузки (торренты и 1 клиент(вечером до 3)) — процессор 35 градусов, винчестера в корзине, напротив которой установлен вентилятор, 34 градуса максимальная, для винчестеров во второй корзине активного охлаждения пока нет, поэтому температурный режим там немного похуже, но все равно очень комфортный — 36 градусов. Когда перебрасывал информацию температуры были 41, 34 и 38 градусов соответственно.
Про энергопотребление — точно сказать не могу, не чем измерить, но должен не много — процессор экономичный на ядре Ivy Bridge (max TDP=55 Ватт), графической оболочки нет (в качестве ОС использую NAS4FREE, т.е. видео не используется, все настройки через WEB-интерфейс и командную строку. Винчестеры установлены экономичные WD Green (5400 об./с) — потребляют они, если мне не изменяет память, 6 Ватт при записи — чтении, т.е. 5 штук примерно 30 Ватт. Ну и пара вентиляторов — 10-12 Ватт, когда жарко. Т.е. под нагрузкой всех винчестеров около 80 Ватт (а обычно работает один винчестер под торрентами и еще один для просмотра контента). Как то так.
Скорость записи/чтения для меня вполне приличные, для SMB2 — до 120 и 70 соответственно, для ftp немного меньше.
Почитал посмотрел задумался и понял что мне для хранения фотографий хватит 2тб куплю по по 2тб будут они синхронизированы, сколько ж надо иметь фоток и видео чтобы под них 10 тб выделять? у меня фотки за год в равах ну пусть терабайт, хотя на самом деле от силы 200 гектар, фул хд камера который регулярно пользуемся (доче 2 года) до сих не заполнила свой 160 гектарный хард, хранить фильмы и софт из сети считаю уже не нужным делом, с нормальным инетом любой файл вытаскивается из сети быстрее чем искать его на 10 хардах.

В обзем вещь конечно нужная, может я полный нуль в таких вопросах, но применение ей дома не найду.

Не в обиду автору, может вместо такого хитрого девайса лучше осмотреться и сделать ремонт? Никого обидеть не хочу, но когда люди вваливают деньги в такие вещи понимаешь, что они, деньги, есть, а когда видишь досчатый пол покрытый советской половой краской то задумываешься — не одними ж компами люди живут…

Еще раз повторюсь никого обидеть не хотел, это мое личное мнение…
тоже подумал, про бессмысленность скачки с торрентов и хранении потом всего этого добра на домашних серваках — инет же под руками.
край, подстраховаться качнуть на обычный винт фильмаков, клипов, музыки — на случай непредвиденного отключения инета.
опять же дойти до кафе и качнуть там фильм, на год же не отключат инет)
  • 23 марта 2013, 11:50
Когда снимал видео, знал что будут такие комментарии. Я не обидчивый. Посчитайте во сколько обойдется простейший ремонт и во что мне обошлись КУПЛЕННЫЕ комплектующие (часть у меня уже была). И конечно же я тоже люблю когда в квартире красиво :-), но своей пока нет, приходится снимать за недорого, поэтому соответственно и обстановка такая. Про место — один образ blue-ray фильма от 20 ГБайт и до 50, в mkv в среднем 12 ГБайт, фото — в jpg 5-8 МБайт, а в RAW — около 15 МБайт одно фото… вот и посчитайте.
  • 23 марта 2013, 15:01
И сколько образов фильмов вы будете хранить?
Пока один смотрите второй уже залетит на винт.
Уже который раз порываюсь докупить винтов на свой NAS (1 Тб), но потом порывшись в файловой системе понимаю что половину можно легко выкинуть.
Благо интернет сейчас стал быстрым.
  • 23 марта 2013, 21:56
У вас возможно и быстрый, но у меня в городе 1 провайдер и 99% людей, которые используют проводное подключение, подключены по технологии ADSL с максимально возможной скоростью у этого провайдера 6 Мбит на прием и 512 Кбит на отдачу… (и для большинства семей это дорого, большая часть моих друзей-знакомых используют тарифный план «Домосед» 1024/512 Кбит/с — 10$ в месяц) Оптоволокно еще только только начинают проводить в новых домах, а вот когда доберется до всех не известно…
аналогично
2048/1024
15уе
Казахстан
  • PIC
  • 23 марта 2013, 11:26
Проверьте текст на ошибки — «винчестера», «ссади» и т.п. сильно режут глаз, хотя обзор действительно хороший.

P.S.
ВинчестерА, компьютерА, бухгалтерА и т.п. — это сленг гопников :)
  • 23 марта 2013, 11:51
Значит недостаточно хорошо проверил текст, спасибо, исправлю.
Автор — маладца, NAS — гарный зараза. Только не нравится мне, что мать на БП лежит, как по мне будет больше пыли собирать. За обзор жирный + ))
У самого скромнеe самосборный NAS (P5B/e2160/2DDR2/3x250inRAIDZ1), стоит NAS4Free_x64_Embedded, но пока используется как ftp-сервак для редких бэкапов с клиентских машин. Собирал для одной БД на Access, но чтение норма, на запись подвисает, все никак тюнингом Embedded не займусь, все некогда..((
У меня похожая системка, только P5LD2/E2140/1G/2T(1+500+500)+1.5G_USB & S3Trio 1Mb, Win2K3. Используется как Torrent, ftp, HFS, TVersity и пару специфичных задач типа «сервер видеонагляду» и др., в покое, по заверениям APC, потребляет 65-70Вт.
Хрена себе. у меня Atom 510/2х2ТБ/2G используется для того же. Но сам сервак жрет раза в 3 меньше.

Сервак+ роутер+свитч+2 ip камеры+ метеостанция жрут в среднем 45 вт
Ну, у меня не самая экономичная платформи «я его лепила из того что было, а потом так долго руки мыла», ты не оценил S3Trio. :-)))
А нафига на сервере видео? Оно нужно только при установке системы.
Он у меня в прихожей стоит, видеоглазок.
Я не про видеонаблюдение — тут то все ясно- принцип «мой дом моя крепость».
Я про видеокарту.
А на ней мониторчик-гляделка в видеоглазок. У меня на этом сервачке все..., в дальнейшем развитии датчики температуры в комнатах, управление клапанами на батареях, котлом отопления… размечтался…
  • 23 марта 2013, 15:03
А зачем для всего этого сервер?
STM32 или raspberry pi для этого идеальное решение.
Сам лично когда занимался этой проблемой на домашнем сервере поднимал только томкат с веб мордой для управления\отображения информации.
Если на Расбери запустить W2003, оно только от этого самоуничтожится от счастья. Про Линух лучше не вспоминать(как в анекдоте «если хочешь умереть, спроси у меня, хочу-ли я похудеть»), это единственное в моей жизни и работе место, где он мог-бы пригодиться. Я не уверен, даже в этом случае, что в Расбере можно запустить одновременно все то, что у меня крутится. И последний довод, соотношение цены «идеальное решение» к моему — бесконечность(деление на ноль), при любой цене этих микроконтроллеров.
  • 23 марта 2013, 17:59
Ну если у вас есть деньги на лицензию W2003 то конечно.
Вообще про микроконтроллеры я вспомнил в связи с вашим желанием подключать датчики температуры и прочие элементы управления умным домом к серверу. Слабо представляю как вы решите эту задачу без микроконтроллеров. И слабо представляю зачем нужен ПК при использовании микриков в данном случае
А кто сказал что я купил лицензию, что за инсинуации? Вы хам, сударь! Я вызываю Вас на дуэль, ссаными тряпками! Хотите поднять ftp, http, самбу, htps, торрент, SQL, видеоглазик, 2-3 винта..., на этом микроконтроллере? Дарадибога! А на счет задачи, она пока даже не оформилась окончательно Вот один из вариантов решения elephant.embedders.org/TE_MONITOR/te_monitor.html
  • 23 марта 2013, 19:46
Пиратить ваше право. Я это не поддерживаю но и осуждать не буду. Опять же не понимаю зачем все то что вы перечислили в контексте умного дома? Вариант термометра с езернет уж очень специфичен. Лучше 1-wire или 2.4 ггц передатчики. Да и стоимость у него заоблачная. За эти деньги можно не меньше 6 самому сделать. На тех же dht22
Повторю еще раз, контекст умного дома, как одна из функций сервера, пока только в дальнем проекте. Собственно напомню Ваш вопрос «А зачем для всего этого сервер?». Я надеюсь, я на него ответил.
  • Sanja
  • 23 марта 2013, 16:09

У меня MiniITX с Atom и 2x2Tb на борту жрёт 16Вт-ч, кулеры не используются. А поскольку у него аппаратное декодирование FullHD, он ещё и с показом кино по HDMI прекрасно управляется
  • 23 марта 2013, 15:06
сервер видеонагляду
вы аналоговые карты используете?
Одно время была мысль сэкономить и не покупать айпи камеры, но геморрой с платами захвата под линуксами отбили всякое желание
У меня на одной работе начальник параноик (если у Вас параноя, это не значит, что за Вами не следят), так вот, это второй из серваков, куда хоронятся записи ДВР-а с этой работы, заодно и зарабатывает на интернет и электричество. У меня с Линуксом ситуация наоборот, из-за многих горестей, типа задачи подключения, лет пять-семь назад, Сусь к новэловой сетке, я стал линухоимпотентом.
здесь берем утилитку для контроля за винтами www.acelab.ru/dep.pc/resource.php

S.M.A.R.T. Vision, Ver4.1 new!
Утилита S.M.A.R.T. диагностики HDD IDE (ATA-8, SATA, USB, SCSI, Flash, SSD), Windows NT/2000/XP/Vista/7

и следим за температурой и жизнью винтов…
и ставим виндовый софт на фряху. Месье знает толк в извращениях.

Не проще nagios или zabbix натравить на выхлоп smartctl для мониторинга?
ибо сказано в заповедях: не юзай масдай…
В заповедях еще сказано: не нафлуди, а то плюсометом наебнет ударит.
Обзор хороший, добавил петрушки. А сколько эта системка жрет электричества?
  • 23 марта 2013, 14:16
Отвечал уже в комментариях выше, прочтите, пожалуйста, там.
Простите, уже увидел. Мне кажется, Вы несколько переборщили с мощностью системы при Ваших задачах, здесь больше-бы подошла атомная платформа с анальным PCI-ным расширителем на 3-4-5-6 SATA. Но это мое личное IMHO.
  • 23 марта 2013, 18:33
Знаете, возможно я что-то и переплатил, но совсем не много. Просто одно из требований ZFS как раз довольно мощный процессор и много памяти. А хорошо зная себя :-), уверен что через пару лет захочу что-то обновить и это железо хорошо пойдет как обычный офисно-домашний компик моим родным. С прицелом на это покупался и этот корпус, при желании в нем собирается даже компактная игровая система.
  • kazlift
  • 23 марта 2013, 13:25
Спасибо за обзор.Долго искал корпус, для валяющейся матери.Цена действительно приличная и вид ничего :)
  • Castro
  • 23 марта 2013, 15:40
16 гиг оперативы — джаву крутите?
  • 23 марта 2013, 18:35
Вроде я везде в видео и обзоре указал правильно — 8 Гб NASу досталось от настольного компьютера, а 16 ГБайт на замену ББ. :-)
  • Castro
  • 23 марта 2013, 21:54
Ну так я потому и интересуюсь, зачем на десктопе столько оперативы. Готов биться об заклад «потому что она дешева»
  • 23 марта 2013, 19:49
Джаве как вы выражаетесь даже в ЕЕ варианте обычно больше 2-4 гигов и не надо. а то и гига достаточно. Ох уж эти сказки…
  • 25 марта 2013, 15:12
причем тут именно JAVA.
у меня к примеру, только браузеры любят сжирать ахтунг как много при множестве открытых вкладок. У кого то порядок, а у кого то много, у меня на работе при 4Гб запиналось на раз два, браузеры + рабочее окружение, и это без виртуалок. на 8Гб уже в потолок упираюсь реже, но я пока виртуалки не гоняю. Но как начну то упрусь в 8Гб, а с учетом цены, мне проще 1 раз купить 16гб и не думать на ближайшее время о проблемах нехватки оперативки. Дома я сижу на ноуте с 8Гб, серьезного не гоняю, поэтому 8Гб хватает.

p.s. предлагать закрывать ненужное в данный момент приложение\вкладки не пробуйте предлагать, как говорится в чужой монастырь со своим уставом соваться не стоит, у всех потребности или понимания удобства работы разные.
  • balamut
  • 23 марта 2013, 18:00
ахххрененный корпус! жутко завидую и плюсую!
  • 23 марта 2013, 19:16
Однозначно плюс за обзор, хотя я, как и многие (сужу по комментариям) выбор автора не поддерживаю :)
С какого-то определенного момента мне лучше (удобнее/быстрее/надежнее/...) купить готовое решение, чем собирать самому. Пару лет назад приобрел себе простой NAS Synology 211j, стоит теперь такая коробчонка (чуть больше хлебной буханки), тихая и незаметная, качает торренты, хранит бекапы, стримит видео для телевизора и т.д. и т.п.
Весь функционал — из коробки, а уж если начинают руки зудеть и хочется чего-то допилить/доделать самому — это тоже не проблема, есть куча дополнительного софта, который можно установить и тем самым еще расширить полезность коробчонки (кстати, из последнего могу порекомендовать gmvault — теперь вся моя жмейловая почта бекапится автоматом (да, я немного параноик).

Мой пост не к тому, чтобы разжечь холивар на тему самосбор/готовое решение, просто вдруг кто-то задается вопросом покупки/констуирования НАСа… Еще одно мнение не повредит :)

З.Ы. Кстати, а в сторону новых «красных» винтов от WD не смотрели? Они вроде бы как специально заточены под употребление в НАСах…
  • 23 марта 2013, 20:14
Как говорится все мы разные и выбор у нас, к счастью разный. Если читали мой предыдущий мини-отчет о покупке ADSL модема (ссылка в начале этого поста), там я писал, что готовое решение (особенно от профессионалов этого дела — QNAP, Synology) для меня тоже лучший вариант. Жил бы в России, уже давно купил бы в этом же магазине готовый NAS, но переплачивать не известно за что (зная сколько это стоит на самом деле) не захотел, да и захотелось повозиться с железо, если честно… свой настольный компьютер не надо пока обновлять, вот и пришла мысль про NAS своими руками (да еще и статья на ixbt интерес разогрела). Плюс узнал что-то новой о BSD и ZFS, в общем что не делается все к лучшему!
Про винчестера читал и внимательно изучал обзоры, тесты, отзывы… Большая часть людей (IT-ников) считают серию просто очередной уловкой маркетологов, ну а я когда докупал себе диски, на тот момент в продаже их просто не нашел… Про диски WD — не забываем при их использовании не в Windows отключать спец. утилитой с сайта производителя отключать парковку головок (ну или хотя бы установить время парковки больше дефолтных 8 секунд), иначе долго они вам не прослужат.
  • 23 марта 2013, 20:23
Ваш предыдущий обзор теперь прочитаю :)
Еще раз — принципиальных расхождений у меня с вами нет, наверное в определенный период также бы занялся самосбором. Свой НАС я покупал не по месту (я из Украины) а на амазоне (через посредника), цены у нас малость подзадраны до невозможности.
По поводу таймаута парковки — тут все верно, если не путаю, даже на сайте синолоджи (в таблице совместимости) указано про необходимость использования этой утилиты.
  • 23 марта 2013, 20:44
Я имел ввиду, что в России таможенный лимит 1000 евро позволяет покупать почти все что надо в зарубежных интернет-магазинах (только вот по отзывам, с почтой и таможней по части воровства проблемы), на Украине 300 евро? (а у нас только 120 и почта тоже в последнее время не радует — посылка после «прилета» в РБ еще лежит на складах до 10 дней, хоть нареканий на доставку по республике у меня нет никаких) И расхождения могут быть, могут не быть — ведь каждый сделает как посчитает нужным (и не всегда это выходит целесообразно, зато удовлетворяет наши желания и внутренние «хотелки»), а истина, как известно, рождается в споре :-).
  • 23 марта 2013, 21:10
Да, кажется 300 евро, раньше вроде было 200. Тоже головная боль была с заказами (теми же киндлами..)
подскажите какой трансфер в итоге получился — upload/download
и какая там сетевуха — поддерживает ли jumbo frame?
  • 23 марта 2013, 20:16
На этой материнской плате сетевой адаптер Realtek, jumbo frame поддерживает. Про upload/download писал в посте, внимательнее, пожалуйста.
сорри — столько букв, что проглядел — 70 это хорошая цифра, на AMD Athlon II Neo N36L больше 25 на скачку не выходит
а Фря поддерживает jumbo на этой карте?
И еще вопрос — как оценивали потребление? по спецификациям только g2020 55ватт ест
  • 23 марта 2013, 23:05
Как я уже объяснял, у меня нет аппаратуры (мой UPS не умеет показывать, а спецдевайс все никак в этом же магазине не могу заказать) которая может точно измерить потребление системного блока, ориентируюсь на «показания» сотоварищей по насостроению в ветке на ixbt у которых она есть. Процессор 55 Вт может кушать при максимальной нагрузке (но судя по обзорам потребляет меньше), а вы ведь спрашивали про типовую (в основном он работает на частоте 1600 МГц).
«а Фря поддерживает jumbo на этой карте?» — конкретно для этой сетевой карты не интересовался, а вообще да, FreeBSD поддерживает jumbo frames.
скиньте ссылочку на ixbt тред пожалуйста, для NAS актуально потребление — работа 24 на 7 356 дней выливается в копеечку — не рассматривали Т серии процов?
про Фрю я знаю, интересна поддержка jumbo именно драйвером риалтека, но в целом трансфер достойный — если 120 прокачивает на аплоад, джамба видимо даст копейки
  • 23 марта 2013, 23:48
Вам сюда. Еще интересная статья и источнику лично я доверяю, прочтите там некоторые выводы по энергопотреблению процессоров с буквой T, а ведь процессоры на Ivy Bridge еще экономичнее. Пожалуйста.
спасибо за ссылки — смысла в Тшках нет никакого, в простое все потребляют одинаково, G2020 отличный прайс/перформанс

по поводу nas4free — через ssh там обычная фря? всякие медиатомбы, трансмишн, rsync без проблем? порты доступны?
  • 24 марта 2013, 01:37
Все таки немного почитайте FAQ на первой странице по ссылке что я дал и здесь в комментариях я давал человеку ссылку на блог, где человек очень хорошо расписал про возможности NAS4FREE. Если коротко, то нет не обычная BSD, чтобы установить что-то особенное придется повозиться с jail. Торрент есть, меня полностью устраивает, rsync тоже. А вот встроенный DLNA Fuppies не очень хорош, для своего самсунга хочу поставить serviio.
в дешевых сетевых картах, не имеющих собственный кэш, идет очень большая нагрузка на ЦП за счет перегонки большого количества инфы между оперативкой и сетевой.
поэтому для серверов используются спец сетевухи, которые не затрагивают ЦП.
такие сетевые конешн не 150р стоят, но за 600-800 вполне можно найти качественные сетевые, от таких фирм как intel ну и тд (обычно все рекомендуют intel) =)))
я так и сделал — купил Intel, но AMD Athlon II Neo N36L это практически не помогло

вот тут уже даже не знаю
например вот в этом обзоре
www.ixbt.com/storage/hp-microserver-p2.shtml
тестируется сервер от HP именно на базе N36L
и по графику он вполне выдает 80 мегабайт на чтение зашифрованных разделов
zfs видимо сильно требовательная к процу, все что мог я сделал — сетка выдает честный гигабит по iperf, аплоад на самбе дает до 110Мег при 8гигах оперативы, давнлоад больше 25 не дает
  • nefx
  • 23 марта 2013, 22:46
Для NAS тазик не удачный. А для miniITX компа вполне, аля макпро корпус. Автор молодец, теперь подключай сидбокс hdclub и на другие трекеры гони релизы. Кстати 30ezrx не сильно вибрируют после EARS? На них чет многие жалуются. Смотреть в сторону RED влом.
  • 23 марта 2013, 23:06
Почему решили что не удачный? Разницы с EARS не ощутил.
  • Johnpol
  • 24 марта 2013, 09:18
второй месяц ломаю голову над NAS(но у мне хочется его рядом с телеком поставить и играть на нем в игры на минимальных настройках).
2 AlexIII рассматривали ли вариант с AMD E350/450 если да то почему отвергли? Вообще практически нигде не сказано потребление проца в простое а это половина его работы.
  • 24 марта 2013, 12:56
Рассматривал кучу вариантов и на c60 (вместе с мат. платой стоит 80 долларов) и на e450, но как я уже объяснял, т. к решил использовать NAS4FREE с файловой системой ZFS, то нужен был процессор помощнее и памяти по больше. Из наиболее экономичных это celeron или pentium на ядре ivy bridge.
  • Johnpol
  • 24 марта 2013, 13:51
да вот мне тоже АМД Е-серии кажется совсем маловатым, буду брать тогда 4-х ядерник под ФМ2 с TDP 65W. Вроде как максисмальный нагрев делится на 4 ядра уже.
Кстати я заметил, что вертикальный вентилятор кулера был бы очень кстати в вашей системе (по карайней мере я бы такой себе взял). Подсмотрел как фуджитсу решают в башенных серверах проблему охлаждения ксеонов-так там просто воздуховод от вертикального радиатора идет до задней стенки корпуса для выкида горячего воздуха
  • 24 марта 2013, 15:43
Если смотреть как я организовал охлаждение сейчас, то кулер с горизонтальным вентилятором на процессоре IMHO лучше — передний продувает воздух сквозь винчестера и уже нагретый выкидывается вторым задним кулером, а вот кулер процессора, кроме охлаждения последнего, охлаждает и силовые элементы мат.платы (на них радиаторов нет), не забываем про блок питания снизу, нагрев которого будет передаваться и на мат. плату.
Но так как я смотрю что система в целом не греется вообще (сейчас у нас холодно, в квартире 22 градуса), то на весну-осень-зиму можно включать только один вентилятор — спереди для винчестеров (поставить туда 230 тихоходную).
  • 24 марта 2013, 10:30
эхх, думал через месяц другой тут такой же обзор настрочить.

тоже подумывал в начале на такой корпус, но с учетом моих потребностей все таки остановился на Lian Li PC-Q25. Т.к. в него при небольшом колхозе можно впихнуть 10 винтов. (не нужно начинать холивар «а куда столько», «а я живу на 2Тб» у всех разные потребности, у всех разные желания, я посчитал и решил что мне 21-22Тб нужно, и кому то обьяснять зачем не хочу)

правда я пока еще не заказал корпус, нет времени собирать NAS поэтому отложил на месяц пока. кстати подбор железа почти совпадает, мать я выбрал ту же, только проц g2120. Только помимо NAS там будет крутится 3-5 виртуалок с разными сервисами.

есть куча старых винтов но если собирать то сразу по уму, поэтому винты буду покупать новые, в начале 3*3Тб WD RED в raidz1 2+1, как докуплю до 10 штук, поломаю и соберу raidz2 8+2. После чего думаю о месте на следующие пару лет можно будет забыть.
  • 24 марта 2013, 11:40
куда сажать будешь? 10 SATA-портов не каждая мать имеет. Если рассчитывать на нормальный внешний контроллер, то тогда лучше не SATA, а SAS брать (угу, дороже заметно) и неплохо бы не WD…
  • 24 марта 2013, 12:35
на матери 6 штук + к ставится без проблем и не очень дорого ST-Lab 370 + 4 порта. Там больше проблем в колхозе запихивания винтов.

а чем WD не угодны?
  • 24 марта 2013, 14:48
По поводу WD. Для личного пользования — это одно. Если вешать на нормальные контроллеры (речь про полноценные RAID-контроллеры, а не полусофтовые промайзы), то становится немного по-другому. В частности, ряд ситуаций отрабатывается примерно так (речь про модели RE и прочие типа серверные). Диск: у меня тут есть проблема, глянь. Контроллер: нет в RFC на SATA того, что ты мне прислал, следующий.
В итоге, ошибка может вскрыться только тогда, когда рейд уже рассыпался.

В принципе, это не очень большая проблема, работу диска можно настраивать, только нужны люди, которые это умеют. Скажем, у нас в компании куча дисков и завести такие знакомства просто пришлось.

Чем лучше SAS? Во-первых, диагностика лучше из-за интерфейса. Под код ошибки отводится несколько бит (извиняюсь, что без конкретики, так как это не совсем моя тема). Во-вторых, через интерфейс мозги диска можно иметь как хочется. В принципе, и то и другое интереснее скорее в плане ремонтников, которым ты отнесешь диск для восстановления.
Замечу, что диски SAS еще чинятся (не все, конечно), а для SATA стоимость сравнима с самим диском, т.е. это нецелесообразно.

По поводу необходимости восстановления. Скажем, у нас был случай, когда 3 SATA диска из 12 (в десятке) вышли из строя друг за другом в течение получаса. Т.к. бэкапы идут ночью, а часть информации потребовалась за день, пришлось восстанавливать. Для дома, наверное, такой интервал был бы не критичен, ну так и бэкапы каждую ночь дома не у всех идут.

Сами по себе диски SAS (естественно, я про бюджетные 7.2К) по механике вполне могут быть такими же, как и SATA. Т.е. ожидать, что они будут работать столетиями не стоит. Разница именно в предсказуемости сбоя и возможности починки, что обеспечивается чисто более дорогой электроникой
И да, речь про только дженерики. Брендовые диски отличаются. Скажем, размер сектора у какого-нибудь обычного SATA — 512 байт, а у дисков с наклейкой IBM будет 520 байт. Лишние 8 байт содержат служебную информацию и используются родным контроллером. Плюс там настройки мозгов другие.

Но это все оффтоп, ибо встроенных портов и ST-Lab врядли это коснется. Для себя в качестве контроллера я выбрал HP p400. Он нами хорошо изучен, б/у дешев (даже на авито около 3000р за модель с кэшом 512 и батарейкой). Но там только 8 портов (мне хватает) и не с каждой десктопной матерью он дружит (зависит от BIOS)
  • 24 марта 2013, 18:05
ну это все конечно хорошо, но платформа mITX, все таки 10 дисков и миниатюрный корпус накладывают свой отпечаток. Тут особо не разбежишься. Да и собрать я хотел в довольно бюджетном варианте, а SAS и железный рейд, или прочие фишки которые я хотел собрать сильно увеличивают бюджет, что далеко уходит от изначального плана. Ведь не стоит забывать что это домашняя файловая помойка, супер критичности нет, а raidz2, который будет в конечном итоге 2 дисками избыточности думаю будет достаточно для домашней системы. Для дома WD подойдут все же нормально по соотношению цена\надежность\шумность.

p.s. я вообще хотел на xeon'e собрать с All-in-one системой, тока там однозначно другой корпус, и железо раза в 1,5-2 дороже, да и винты на отдельном HBA висеть. Короче дорого для дома :)
  • 24 марта 2013, 18:16
абсолютно согласен насчет цены. Диски SAS-NL большого объема примерно в полтора-два раза дороже. Тут зависит от того, что хранить. Собственно, и дома может найтись критичная информация.
Опять же — можно и дублировать периодически.
В общем, для разных задач решения
  • 24 марта 2013, 12:58
Обзоров много не бывает. И через месяц с удовольствием почитаем Ваш, тем более будет использоваться другой корпус. Сравним впечатления от использования.
  • 24 марта 2013, 18:07
ок, постараюсь не забыть фотоотчет и не поленится написать все.
  • 24 марта 2013, 18:17
тоже буду ждать
  • 25 марта 2013, 13:37
было свободное время, настругал.
~13-14к символов чисто каркас, правда без фоток и личных ощущений. ибо фоткать пока нечего, и ощущать тоже.

осталось найти время заняться закупкой и сборкой всего этого.
Уффф, осилил текст + комменты.
Обзор — ураган!
Спасибо огромное!
Люто плюсую.
Много интересного почерпнул для себя.
  • nemoi13
  • 24 марта 2013, 14:14
Спасибо за обзор. Однозначно плюс.
Сам как раз сейчас в процессе выбора подобного корпуса и системы. Только решил всётаки покупать в оффлайне, благо в магазине есть предложение на Cooler Master Elite 120 Advanced всего за 67 долларов. На заказ этот же корпус самое дешевое что нашел-около 100 долларов с доставкой.
  • 24 марта 2013, 15:50
С комплектующими обычно нет проблем у жителей крупных городов с сетью комп.магазинов, а у нас мало того что выбора нет, так еще и цены задраны по самое не могу даже по сравнению с Минском, не говоря уже с зарубежными интернет-магазинами. Покупать там один корпус невыгодно, но если докупать и что-то еще (процессор, кулер, блок питания и т.п., то что не хрупкое), то цена за доставку становиться не такой уж и большой, а даже в сумме покупка становится выгодной даже по сравнению с ценами в офлайн-магазине рядом с домом за счет того что немцы продают дешевле и сразу вычитается 19% VAT. А еще можно спросить у друзей-знакомых, может и они что-то купили бы себе и доставку разделить. Еще большой плюс для меня (Беларусь) — посылку приносят прямо домой, т.е. не нужно волочь 10 кг с почты )))).
  • 24 марта 2013, 18:15
ага 26 евро доставки обдираловка, а при добавлении пунктов в корзину, стоимость доставки далеко не всегда увеличивается, или максимум +1-2 евро. мы с другой скорее всего будем компоновать одну посылку, что бы доставка вышла вообще в копейки. Я даже подумываю мать\проц\оперку там купить для этого.

а вот диски покупать только оффлайн, без вариантов, для них нужна местная гарантия, для быстрой замены и как можно дольше. Я кстати wd red изза 3х лет гарантия брать думаю. Да и смотрел разница в цене между 3тб ред и 3тб грин не такая ощутимая, у нас была всего порядка 500р в некоторых магазах.
Спасибо, за обзор и старания!!! Плюсую )))
что с охлаждением 2 нижних винтов.
  • 24 марта 2013, 19:06
А ничего… В моем варианте. И они горячее верхних на 4 градуса в работе (но температура далека от критичных 50-55 градусов), поэтому лучше туда ставить что-то типа WD Green или организовать по другому охлаждение спереди — 2х120 или 1х200 или 1х230. Тогда будут охлаждаться и они.
Если посчитать суммарный бюджет платформы (даже если мать брать в китае + бП выйдет около 8-9 т.р. + день на настройку и сборку), а если пытаться задействовать все 6 посадочных мест это + рейзер + контроллер и за 10 т.р. мы перевалили.
Думаю будет целесообразнее прикупить готовый NAS Thecus 410EVO на 4 HDD с Hot свапом на атоме гигабитной сеткой и т.п. в НИКСе стоит всего 12 т.р. т.е. всего 300 евро.
  • 03 апреля 2013, 20:49
Знаете, вы в чем то правы, а в чем то нет. Во-первых если не важна эстетика (не мой случай) и компактность, можно взять любой «китайский» корпус (скорее всего даже бесплатно, особенно если у вас много знакомых-друзей), во-вторых в данном конкретном случае не надо покупать карты расширения и т.п. для задействования шести винчестеров — SATA-разъемов на мат.плате ровно шесть, для этого и покупалась… в-третьих комплектующие брать в Китае не всегда выгоднее чем «дома» или в Европе (я покупал в Германии), в-четвертых почему вы считаете «выгодность» для случая с 6 винчестерами и остальными сопутствующими расходами, но сравниваете с NAS на 4 HDD? Посмотрите тогда сколько стоит готовый на шесть… Ну и в-пятых — по возможностям (ZFS) и «мощности» приведенная конфигурация будет превосходить приведенный вами NAS. И наконец, как я уже писал, мне просто хотелось повозиться с настройками системы, железом. Узнать что-то новое для себя, а не просто взять коробочку, вставить туда пару дисков и забыть про ее существование (хоть такой вариант и является самым приемлимым практически всегда).
Бро, если не сложно — адрес на латинице? Что по гарантиям?
… И куда твой реферал вбить? ^_^
  • 25 октября 2013, 12:40
Да, на латинице. Я всегда пишу все большими буквами — меньше подвержен затираниям во время непогоды и др.деструктивных действий почты ))). Купон: нужно перейти в Корзину (Cart) и нажать на кнопку в нижнем части страницы «Активировать код купона/акции» и вписать его туда (появится окошко для ввода скидки). Спасибо что используете.
Регился через вас + купон использовал — заказ почти на 20к. Думаю бонусами вас завалит неслабо (:
  • 16 декабря 2013, 21:32
Здравствуйте. Спасибо вам. Только чего ж огорчились? Что не так?
Почемуже огорчился? Это смайл такой.
П.с. Правда по началу действительно был огорчен — не мог сделать заказ через палку, оказывается кукуруза морозит 2% от суммы, денег не хватало…
Кстати, чуть не ошибся с выбором — хотел взять корпус треда, а он МИНИ, мамку же взял МИКРО и о боже — микро больше мини!? Но к счастью появились такие же под мини (крепится на стенку как обычно, но размер такойже… и цена на 500 больше)\
Bitfenix Prodigy M называется.
  • 22 декабря 2013, 20:01
Ну хорошо что все хорошо ))) С покупкой вас!
Ага, интересно сколько идти будет…
  • avred
  • 02 декабря 2013, 12:12
По итогу прошло время и чуток появилось оффтопа :)
сколько электричества кушает твой NAS в месяц?
  • 02 декабря 2013, 14:20
Я дописывал свой отзыв, когда купил наконец ваттметр:
типовой режим (торренты) — 53,6 Вт
загрузка системы — 82 Вт (максимальное значение)
перезапись образов с одного диска на другой — 63,6 Вт

По ощущениям — стал платить больше где-то на 25 кВт/ч.
  • avred
  • 02 декабря 2013, 17:27
Спс. Субъективно мой Nas на Celeron 847 кушает больше. Но объективно ваттметр еще в пути, по этому точные значения сказать не могу.
  • 10 февраля 2014, 03:03

120 по сети нереально…
  • 10 февраля 2014, 03:58
Если смотреть что 1 Гбит теоретически может дать 1000/8 мбайт в секунду, то не может в моем случае, смотрел просто копируя в тотал командере. Возможно он немного врет.
  • 10 февраля 2014, 23:44
1000/8 это канальный уровень в модели OSI?
А над ним ещё 5 «прокладок»?))
Думаю не более 100 Мб может быть в теории, а с учётом потерь в среде вообще 90 — 95 наверное будет.

На чтение скорость выше должна быть опять же… а не наоборот. Короче сомнительные какие-то цифры.

У меня на гигабите выше 76Mб по самбе не поднимается, но узкое место не искал.
  • 10 февраля 2014, 23:54
Вот картинку на вики нарыл
Только в первом приближении 10% потеряли без учёта интервалов и переприема
Установите xpnology на комп, разве еще ни кто не попробовал? Все просто.
))) Это вы к чему написали? сказали «А» говорите и «Б». В отчете я писал про корпус и про то какую ОС решил использовать для этого железа… ну а выбор то на самом деле очень большой… А с xpenology не все так просто, сами ведь, наверное, форум читали… «Уважаемые форумчане, с каждым разом synology, усложняет возможность использования DSM на PC, но благодаря стараниям наших разработчиков, и обычным пользователям сообщества, мы по прежнему имеем возможность использовать последнюю версию DSM на своих PC»
Извините, не сдержался, просто не надо было тогда в обзоре упоминать про zfs и NAS.
Охренеть автор любит экстремим. На таком железе гонять zfs это прям надеяться что не ecc память будет идеально работать всю жизнь.