Yongnuo YN-460-II. Бюджетная вспышка.

Вдоволь наигравшись встроенной вспышкой Canon 600D, я понял, что она никуда не годится. Чтобы сделать портрет — приходится бумажками закрывать. Для дальних фото тоже не походит, 2-3 метра максимум пробивает. Поэтому и решил выбрать что-то помощнее. Поиск по местным магазинам я начинал уже со скепсисом. И он подтвердился — отдавать треть цены фотоаппарата я пока был не готов. Поэтому вернулся домой и с помощью SearchSCU.ru быстро нашёл подходящий вариант.
Звонок другу-фотографу подтвердил намерения и — покупка совершена.
Итак, встречайте — Yongnuo YN-460-II — переработанный вариант Yongnuo YN-460. (Хотя, пришедшая мне вспышка отличается даже от магазинных фотографий второй модели)
Сразу предупреждаю — до покупки 600Д пользовался Зенитом 12СД + вспышка (название не помню, от розетки которая) — и было это в конце 90-х. Потом был большой перерыв в фотохобби, пока наконец не купил цифровую зеркалку. Так что не смогу в полной мере поведать, насколько хороша эта вспышка по сравнению с другими современными моделями. Я лишь опишу покупку, а вы делайте выводы, брать или нет.
Первое впечатление о ней — большая. Размер соизмерим с самой «тушкой» фотоаппарата, чуть меньше. Сделано всё из хорошего матового пластика, без люфтов и щелей. Опасения вызывает только крышка батарейного отсека — слишком уж хлипкие петли (или зацепы), но эта проблема решается аккуратными руками.
Подошва, которой вспышка крепится на башмак фотоаппарата, металлическая, прикручена изнутри корпуса длинными винтами. Выглядит надёжно, в прижатом состоянии никаких лишних шевелений нет.
Поворот головы происходит с натягом, нужно приложить некоторое усилие. Мы имеем поворот до 90 градусов в вертикальной плоскости, вправо тоже 90 и влево 270.Батарейный отсек отличается от фото в магазине. Там расположение батарей в два ряда, у меня — в одну шеренгу (там в походном строю, у меня в развернутом =)).
Перейдём к главному — панель управления. Здесь всё по-спартански просто.
Три индикатора режимов (ручной, ведомая 1, ведомая 2)
Семь диодов индикатора мощности вспышки
Качелька управления мощностью
Диод готовности
Кнопка «пилот» (пыхаем всем в глаза)
Кнопка выбора режима
ВКЛ\ВЫКЛ
Два ведомых режима — в первом пыхает сразу вместе с ведущей. Во втором — пропускает «пристрелочную» вспышку, для наведения резкости, пыхает с основной.
И кстати, в отличие от прошлой версии, кнопки не резиновые, а пластиковые, с характерным щелчком.
Теперь о живучести. Полностью посадить аккумуляторы у меня ещё не получилось, но сделал примерно 200-300 вспышек. На годовалых Tenergy 2600 мАх перезарядка происходит довольно быстро. В максимальной мощности пару секунд, на шестом-пятом — около секунды, далее доли секунд. Перезарядка тихая, высокочастотного писка не слышно, даже если приложить ухо. Интересно было узнать ток потребления, снял видео.

Почти 4 ампера! Впечатляет!
Есть ещё сбоку хитрый разъём, назначение не могу сказать, так как дочурка взяла почитать инструкцию, теперь не найду. Похоже, для внешнего питания, либо для управления через шнурок (что маловероятно).
Ну и, на примере кошки — первая со встроенной вспышкой, вторая с объектом разговора (голова вспышки в потолок)
ИТОГО.
В общем, исполнение вспышки не вызывает никаких неприятных ощущений. Соотношение цена/качество перебивает отсутствие ТТЛ и не позволяет мне искать в приборе недостатки.
Теперь использую ручной режим и на фотике и на вспышке. Вспомнилось, как было раньше с Зенитом — был только один шанс получить хороший кадр. И узнавали об этом только после проявки. Сейчас щёлкай, смотри, корректируй. Со временем порченных кадров будет всё меньше и меньше.
Если не хватает каких-то ещё данных, говорите, добавлю.
Ответы на коммменты.
Должен был предвидеть комментарии вида «надо было доложить… денег, купить с ТТЛ» и подобные. Отвечаю — бюджет был очень урезан (жена сомневалась, зачем вообще купили зеркалку — есть же мыльница), нужно было показать, что подобная вспышка в разы улучшает снимки.
Также в комментариях угадали, что этот вариант брал с прицелом на ещё одну, но намного позже. Эта будет ведомой, ведущую возьму уже с ТТЛ.
По поводу «мороки» с выставлением мощности вспышки. Видно, что люди не пользовались плёночными фотиками и вспышками ВООБЩЕ без настройки мощности. Я всю школу отфоткал в ручном режиме, и никогда не жалел, что, мол, какой-то там кадр пропустил или испортил. Это дело навыка.

Признаюсь ещё, есть у меня хобби — картонный моделизм, а там как раз предметная съёмка необходима. И вот тут такая простая вспышка — как раз достаточно.
  • Goodboy
  • 30 марта 2013, 01:00
))) на второй фотке коту уже пофиг видать, он после первой вспышке ослеп)
Вторая на самом деле пятая — с мощностью ещё баловался =)
  • 30 марта 2013, 01:05
Хитрый разъем, видимо для подключения кабелем в фотоаппаратам без управления в башмаке.
За обзор плюс, у самого 600Д и подыскиваю не дорогую пыху.
Кошка у вас красивая)
P.S. За обзор плюс.
  • alanzet
  • 30 марта 2013, 01:13
Смотрел — читал про пыхи этой фирмы. Озаботился вопросом перед праздником — девушка давно мечтает о вспышке на свой кенон, решил сделать сюрприз.
Вначале все вроде бы было хорошо, но после хвалебных отзывов полились рекой жалобы покупателей «отпыхала месяц и все», «пропускает кадры», «сдохла лампа» и прочее. Засим, чтобы не ударить в грязь лицом, пошел и купил Metz mecablitz. Да, за это цену можно взять 2,5 китайца, но переплатив я имею пыху НЕМЕЦКОЙ сборки, с гарантией, TTLII и ручным режимами и всё такое. Для себя я порой могу позволить себе купить что то стрёмное, для любимого человека — никогда.

Конкретно про эту:
-TTL, его нет. Жирный минусище.
-Автофокус? В описании нет.
-Подсветка фокуса? В описании нет.
-Шторка и рассеиватель? Хотя врод на фото что то похожее есть.
-Ведущее число? Его в описании просмотрел или нет.
-Здоровая, непонятно, чем обусловлен размер, показатели как у встроенной в фотоаппарат пыхи, только мощнее (вроде как)

Автор, почему не выбрали модели с TTL? У них же есть пожирнее девайсы.

Как резюме: взял бы лучше б/у кенон или метц, да подороже, но зато столько то плюсов сразу.
Вопрос того какие отношения у Вас с девушкой, хотя каждому свое. Иногда адекватная девушка может сказать что нахуа платить 15 за 580 на Сапог, если я не профи и мне пыха днем с огнем нужна, давай возьмем посмотрим вообще оно нам надо? Мы так взяли (за 138$) с ТТЛ2 с АФ 568 этой же марки — знаете, я не профи, но, если убрать лейбл, шиш бы я отличил её от родной. А сдохнет не сдохнет — то воля случая, каждый эксплуатирует снарягу по разному.
  • NerV
  • 30 марта 2013, 20:29
да пофиг какие отношения. Но покупать говно или не останавливать человека от покупки говна — плохо.
чуть мощнее, ведущее число, да из за дисплея дороже на 20$ обозреваемой. а так по функционалу -то же самое.
у меня 565-ая модель. Отличная вспышка.
рекомендую, брать минимум 565 там болячек детских почти нет, и АФ нормально подсвечивается в темноте, на 560 к сожалению этот факт меня расстроил
Отличная вспышка, косвенно у автора написано-что фотография, это хобби, поэтому для творчества, экспериментов, неспешной, неторопливой и нечастой сЪёмки-это самое то. Отсутствие TTL не напрягает, всё ручками делать- и больше будет удовольствия от процесса фотографирования(фото кошки, детских утренников, выпиваюших друзей). Если не снимать свадьбы часами, и не использовать её в професиональных целях- то эта качественная вспышка прослужит долгое время, а сэкономленные деньги от разницы покупки более дорогой вспышки можно потратить на тонну полезных и нужных штучек для фотографии.
  • alanzet
  • 30 марта 2013, 01:44
Более интересная штука, вот на такую и посматривал.

Но в остальном докопаюсь практически до всего.
неспешной, неторопливой и нечастой сЪёмки-это самое то.
Вспышка применяется в основном для съемки в помещениях, не говоря про уличные проф. выезды с техникой. В помещениях фотографируют МЕРОПРИЯТИЯ в 90% случаев. Но тогда «неторопливая» — не вариант, столько моментов пропустить можно. Да и лепить по глазам, вручную подбирая мощность и постоянно пересвечивать недосвечивать — менять настройки — выходит больше кадров чем один — два раза шлёпнуть отстроенной автоматом техникой. То есть с «умной» вспышкой расход батарей и жизнь лампы выходит дольше =)

Отсутствие кондиционера в машине тоже не всех напрягает.
фото кошки — Ой пересвет, а кошка уже убежала
детских утренников — ой, недосвет, клац клац плюсик… Ой, фокус не там, ой, ребенок уже стишок рассказал и табуретку убрали
выпиваюших друзей — Так, пацаны, епт, смарите чо купил, ик! Чо так кнопок дофига?

Если не снимать свадьбы часами — Вас с такой техникой к свадьбе не подпустят, так что не снимать.

и не использовать её в професиональных целях посмеялся

то эта качественная вспышка прослужит долгое время — Да да, если раз в неделю фотографировать кошкин хвост и ослеплять собутыльников, то вспышка и вправду проживет очень долго.

а сэкономленные деньги от разницы покупки более дорогой вспышки можно потратить на тонну полезных и нужных штучек для фотографии. штучек такого же качества, да, заказать их вагон, и также пользоваться изредка, не в профессиональных целях, не на свадьбах, для съемки кота и ребенка таскать с собой вместо телефона/мыльницы бюджетное зеркало с кучей навешанной китайщины, корячиться, заворачивать в тряпочку китовое стекло и занимать полчемодана в отпуск в сочи.
Не, безотносительно всего остального — на хороших аккумуляторах заряжается очень быстро.
Это вы ещё 18650 аккумы не ставили, она фигачит с ними на равне с 580 сапога!
  • 30 марта 2013, 16:06
Как туда поставить 18650?
  • 30 марта 2013, 02:22
Отличная вспышка, косвенно у автора написано-что фотография, это хобби
У меня фото тоже хоби, для хоби я купил объектив тамрон 28-75 по цене Д3000+КИТ 18-55.
Вспышки без ТТЛ годятся только для домашней студии, когда для про-вспышек денег нет, можно таких мануальных несколько взять, которые будут поджигаться от основной, либо от синхронизатора. Использование мануальной как основной годится только для ослепления кошек.
Если не снимать свадьбы часами, и не использовать её в профессиональных целях- то эта качественная вспышка прослужит долгое время
Хотел бы посмотреть на съемку свадьбы мануальной вспышкой))) Кстати, по поводу проживет долго, я бы сильно не рассчитывал, у меня YN-467 сдохла при попытке снять свадьбу. Оказалось что у вспышек YN есть несколько болезней, которые так и не устранили — вылетает кондер поджига.
А к сэкономленным деньгам лучше немного добавить и купить все же что нить полутше.
  • 30 марта 2013, 01:57
Этот хитрый разъем для подключения синхрокабеля. Я удивлен что вы не знаете, у меня самого в детстве был зенит ЕТ и вспышка, которая от розетки и на 6-ть батареек. У Зенита похожий разъем был над рычагом таймера, для подключения вспышек без контакта на башмак.
После того как Зенит сломался, пользовался цифромильницей и после рождения дочки купил Никон Д3000.
YN460 и все ее вариации, включая 468-ю, я считаю что уже их время прошло, так как они очень слабые, лучше немного добавить и купить более мощную и с ТТЛ.
Если не хочется переплачивать, то можно взять Pixco PG-708
Плюсы оправдывают ее выше цену: TTL, Дисплей, Мощность GN54 против GN27, Зум, Полуавтоматический режим (замер освещенности самой вспышкой, удобно при удаленном использовании), надежнее отсек для батарей, больше функциональна…
Знаю, знаю, просто он (разъём) был намного меньшего диаметра, поэтому и засомневался.
  • Juchkin
  • 30 марта 2013, 02:07
Инструкция на английском: www.yongnuoebay.com/sm/yn4602e.pdf
Но интерфейс вроде не обозначен этот. В инструкции на русском для YN-460 photorem.narod.ru/man/yongnuo_yn-460rus.zip тоже не указан.
  • 30 марта 2013, 02:37

На фото показан внешний источник для вспышек и разъем для кэноновских вспышек.

Это синхрокабель для этого разъема и миниджек на синхронизатор
Теперь наглядно видно. Спасибо!
Зачем мучаться со вспышкой без ТТЛ в 21-м веке? Тем более когда с ТТЛ они стоят тоже копейки.
Переплатили бы 20-30$ и купили бы тоже китайскую вспышку, но с полноценным ТТЛ.

Я однажды тоже купил себе китайскую вспышку без ТТЛ, YN-560.
Намучался с ней, продал нафиг через неделю, и купил нормальную вспышку с ТТЛ. Не нарадуюсь.

Такие вспышки дешёвые, без ТТЛ, покупают как дополнительные дешёвые источники света, где ТТЛ и не нужен нафиг.
Но пользоваться как основной — это не любить себя.

В домашних условиях промахов практически может не быть, но как только дело касается довольно больших помещений(например боулинг-клуба, бильярд-клуба, каких-то кафе) — промахи везде и всюду.
Поскольку пользуясь зум-объективом композиция всё время меняется, светосила меняется каждый раз когда меняешь фокусное расстояние.
Чтобы сделать кадр — нужно всё время думать какую мощность выставить. И ВСЁ-РАВНО будет масса промахов.

Эта вспышка НЕ ГОДИТСЯ даже для неторопливой съёмки.
Эта вспышка годится лишь в целях дешёвого дополнительного света, но не как основная.
И как вспышка для ознакомления что это такое и нужно ли оно вам(хотя ответ тут только один — внешняя вспышка нужна всем, и без неё невозможно качественно снимать в помещениях, хоть светосильными фиксами, хоть чем-либо ещё).
Это вспышка не годится для тех, кто не может выставить уровни вручную, и все)))) Не парьтесь, бывает.
Именно =)
Дело ведь не в уровнях. Уровни может выставить любой, и наловчиться тоже.
Но, как я уже сказал, если пользуешься зум-объективом без постоянной светосилы, — то светосила меняется каждый раз при смене фокусного расстояния. Соответственно меняется необходимая мощность светового импульса вспышки(если свет одинаковый, композиция практически не изменилась, но светосила упала на 1-2 стопа, то соответвенно на столько же стопов необходимо поднимать световой импульс). То есть каждый раз при изменении фокусного расстояния — необходимо менять и мощность вспышки.
Каждый раз при при смене композции(например в бильярдном-клубе ходишь вокруг стола и фотографируешь разные объекты) — всё время меняется уровень света, и так же, всё время нужно менять мощность вспышки.

К этому всему можно наловчиться, НО промахи в большинстве ситуаций будут ВСЕГДА и их будет МНОГО.

Это лишняя головная боль, лишний большой процент брака снимков, лишняя трата времени — всего этого можно лишиться только добавив 20-30$ и купив вспышку с ТТЛ.

Я просто предупреждаю людей, кто читает этот обзор и вдруг загорелся покупкой ни о чём не думая такой доступной вспышки, что не нужно экономить 20-30$ на такие вещи.
Разница в деньгах с ТТЛ совсем небольшая, лучше их добавить, и затем непринуждённо фотографировать для себя, в удовольствие, с минимальным количество полученного брака.
  • SCUM
  • 02 апреля 2013, 03:51
а ничего что какое то время назад, совсем недавно, вспышку поджигали магнием а выдержку просто считали про себя? и, уверяю вас, процент брака был горааздо ниже
вся проблема брака в том, что всему надо учиться… а сейчас многие набрали автоматов, TTL-ов и считают что этого достаточно чтобы хорошо снимать
Нет, ничего.
В то время процент брака тоже был большой, особенно у НЕпрофессиональных фотографов.

К тому же, как я выше писал, зачем в 21-м веке снимать методикой 19-го века? Это глупо.
Особенно учитывая то, что разница между вспышкой с ТТЛ и без минимальная(каких-то 20$).
В 19-м веке за вспышку с ТТЛ профессиональные фотографы отдали бы несколько тысяч долларов, если бы была возможность.

А ваш пример, мягко говоря, неадекватный. Идя по тому же пути можно сказать «Зачем вам тогда цифровая зеркальная камера? Возьмите себе плёнку, не ТТЛ вспышку, и бегайте фотографируйте мероприятия считая выдержку про себя».
Ух навеселитесь :)
  • SCUM
  • 02 апреля 2013, 04:30
под примером я подразумевал, что вся эта автоматика создает впечатление у многих что учиться фотографировать как бы и не к чему… зачем если фотоаппарат и вспышка все сами посчитают? отсюда и процент брака
А многие и не хотят учиться.
Дело в том, что сейчас зеркальные камеры стали доступными и некоторые из них стоят как мыльницы.
Поэтому в наше время обзавелись зеркальными камерами и обычные слабые любители, просто для того, чтобы качество снимков было хорошее.
Они пользуются базовыми навыками, зачастую автоматикой камеры и китовыми объективами, и им этого достаточно. Они фотографией как таковой не увлекаются и используют зеркальную камеру в роли мыльницы просто для хорошего качества(сейчас появились компактные беззеркалки, которые обрели огромную популярность у таких людей, и не только).

А те, кто фотографией занимается/увлекается(для себя или на профессиональном уровне), знает все необходимые нюансы.
  • nevermd
  • 30 марта 2013, 06:18
У меня 468 модель для никона, очень ей доволен, мягкий равномерный свет.

Кошка — будущая модель, все задатки есть!

• 30 марта 2013, 15:45
У меня 468 модель для никона, очень ей доволен, мягкий равномерный свет.
Была 467 таже, только без экрана, возьми чего нить мощнее (из недорогих я советую Triopo TR980, а если фотоаппарат новее чем Д3000, то можно взять и предыдущее версию 980й, выпускаемую под маркой Pixco PG-708, функционал одинаков, качество пластика разное) и сразу же плеваться станешь в сторону YN46х серии
Взял Triopo TR980, пока в пути, придет посмотрим что за зверь.
слабовата эта вспышка.
У меня 467-я, те же яйца но с TTL
Часто не хватает мощности.
Она мощность теряет послы вспышки значительно, лечится чуть более мощными аккумами типа 18650
  • 30 марта 2013, 19:29
А причем мощность аккума до мощности вспышки, мощность аккумов может влиять только на скорость зарядки конденсатора, а ток на лампу дает уже конденсатор.
  • 30 марта 2013, 15:53
Ведомое число у 467 и 468 реальное около 20-ти, вместо заявленных 34
у 460 реальных 27 вместо заявленных 38.
Так что 46х — серия годится разве что для предметки, в полевых условиях это не вариант
  • 30 марта 2013, 11:22
Нормальная вспышка для стационарного использования.
Сам подумывал над покупкой, но решил брать с TTL (возможно SB900) т.к нередко будет таскаться по всяким пьянкам/праздникам. А там крутить настройки времени — нет.
на днях пришла 468-II с ttl

скоро обзор сделаю
  • 30 марта 2013, 13:55
Очень интересует её работа на стойке как ведомая.
а что именно, пробовал её как ведомую от встроенной вспышки. есть 2 режима s1 и s2 — одинарный или двойной импульс ведущей вспышки.
Собственно, да.
Что там может быть «этакого» в режимах Slave 1-2? Отрабатывает быстро и чётко — чего еще желать от вспышки?
Отличная пыха. Многие фотографы её всерьёз рассматривают и используют.
ИМХО, больше подходит для студийной/предметной съемки, т.к. чтобы снимать ей бухие рожи нужно иметь недюжинное мастерство и знания, а не просто кнопки жмякать и на TTL уповать.
  • 30 марта 2013, 13:33
Многие фотографы её всерьёз рассматривают и используют.
чЁ правда?

Ну я понимаю 560, но 460… Да и то, а как подспорье.
Их главный минус — медленные.
Стробит отлично для тех денег, что за неё просят. На максимальной мощности перезаряд около секунды, меньше мощность — перезаряд доли секунды.

Хотя, возможно, такому «быстрому Йохелю» как вы нужна вспышка со скорострельностью 3 и более раз в секунду — может вы действительно регулярно снимаете нечто столь важное и быстрое.
  • 30 марта 2013, 15:27
А Вы попробуйте поснимать пофотографировать детей.
  • 30 марта 2013, 17:17
стробит не особо отменно, из серии в 3 снимка один кадр может получиться светлым +1\3, второй нормальный 0, третий темнее -2\3. Когда 2 кадра получались примерно одинаковыми из серии — радовался. На аккумуляторы не сваливаю — были заряжены полностью и новые сами-по себе

для начинающих самое оно, за такие деньги — большинству за глаза хватит. но снимать что то ответственное ЕЙ — это наказание. в студии ставить — тоже наказание: 2 пыхи могут по разному подсветить модель — справа +, слева -. результат жесток.

ресурс лампы у меня вышел где то в 1.800 — 2.000 пыхов (где то 8-10 месяцев), хотя у подруги вылетела через неделю интенсивных съемок. хотя что хотеть за такую цену?
На аккумуляторы не сваливаю — были заряжены полностью и новые сами-по себе
eneloop?
для начинающих самое оно, за такие деньги — большинству за глаза хватит.
особых профессионалов тут и не водится, хорошо если 1-2 найдётся.
«глаза боятся, а руки-крюки» :) IMHO, не нужно совсем уж разными вспышками что-то подсвечивать с 2 сторон и дело даже не в Yongnuo (при этом, никто не мешает подсвечивать двумя YN).
Ресурс лампы у сабжа гораздо выше, а вылетает в этих моделях, в основном, кондер (который заменить дело совсем не сложное). Сомневаюсь, что у вас именно лампа вылетела.
  • 30 марта 2013, 19:11
eneloop?
они самые ANYO ENELOOP 2000mah ну или ANSMANN ENERGY DIGITAL 2850mah

не нужно совсем уж разными вспышками
именно что одинаковыми, синхронизатор Phottix ODIN \Phottix Strato II, ну а потом студия «выросла» и обновилась до Opus Digi 200M — как небо и земля)

Сомневаюсь, что у вас именно лампа вылетела.
разборка-сборка показала что лампа превратилась в кашу =\ про кондеры проблема знакомая, лично не встречалась. Енелопы кстати только жутко грелись при работе
Ок. Вопросов больше не имею — всё по делу.
  • 30 марта 2013, 20:29
У меня вылетел кондер, а лампа хоть и работает, но она вся потрескана.
А какой ресурс отработала?
  • Dark
  • 30 марта 2013, 19:10
Однажды к похожей вспышке уже расписывал все плюсы и минусы китайцев. В этот раз скажу коротко: хотите НОРМАЛЬНЫЙ TTL — берите родную пыху. Точка.
Для любых других применений, когда у вас есть время на пристрелку — берите ЛЮБОГО китайца необходимой мощности и в необходимом количестве.
Разумеется, речь не идет о тру-профи и о мажорах-любителях, у которых есть необходимые суммы на покупку фирменной техники.

ЗЫ Есть разница между про-свадебщиком (которому в случае Nikon нужна SB910, да не одна, Pocket Wizard на синхронизацию и пара тройка стоек плюс насадки на пыхи) и любителем, которому неспешно поснимать родных/друзей.
ЗЗЫ Повторяю — китайский TTL худобедно похож на родной только в топовых китайских пыхах, которые по стоимости очень очень близко к родным, но чуть мощнее. Отсюда вопрос — стоит ли экономить в таком раскладе?
мне не с чем сравнивать, но у меня претензий к китайскому ttl нету :)
  • 30 марта 2013, 20:23
главное не скупиться на TTL синхронизаторы ;)
тоже такая есть. уже год живет. тфу тфу… отлично моргает.
по сравнению в другими дешевыми пыхами, типа метз, дает немного холодноватый свет. поэтому комбинировать ее желательно только саму с собой. еще к ней идеальный вариант радиосинхра и в любом помещении возможно фоткать как в студии. :)
спасибо за обзор, тоже купил, дёшево и классно