Долгожданные часы Certina

1. Цена: 400 евро

К процессу выбора часов я подходил с особой тщательностью. Не сказать, что это был страх купить «не то». Хотелось часы, которые быстро не наскучат. До последнего момента с запястья левой руки не сходил недорогой механический Orient, простой и надежный. Но начитавшись обзоров часов на часовом форуме, я решился на покупку новых. Кто сказал, что у человека должны быть одни часы? ))
Сразу скажу, механика меня на данном этапе уже не интересовала. Хотелось точных часов, не требующих завода. Для души будет куплена механика несколько позже.

Выбор продолжался две недели. Я остановился на швейцарской недорогой марке Certina.
Выбор часов у этой марки огромен. Я выбрал DS Podium Big Size.
Почему я выбрал на браслете? Потому что найти хороший кожаный ремешок проще, чем фирменный браслет.
Характеристики часов:
Механизм — кварцевый ЕТА 251.262
Стекло — сапфир с внутренним просветлением.
Диаметр — 42 мм.
Водозащита — 100 м.
Корпус и браслет стальные.
С магазином тоже определился достаточно быстро. Проверенный десятками заказов шведский магазин klockia.se
Отличительная особенность этого магазина — бесплатная доставка заказов от суммы примерно в 100 евро и вычет VAT, то есть 20% для России.
Заказ прошел стандартно — с карты напрямую сняли деньги.
Джон, владелец магазина, написал, что часы будут у них в течении 4 дней.
Так и получилось. Я сделал заказ 18 февраля, 23 их мне выслали.
По отзывам, время доставки с этого магазина примерно 3-4 недели.
Но это был не мой случай…

17 марта они прибыли на таможню, 18 были выпущены. И пропали. В прямом смысле этого слова.
Через 3 недели ожидания я начал действовать. Написал заявление на розыск МПО. Ответ на которое должно прийти в течение месяца.
Кстати, на форуме оказался коллега по несчастью. он тоже заказал часы и у него тоже пропала посылка после 18 марта.
Именно он и подсказал номера телефонов ММО Пулково.
Начальник отдела корреспонденции сказала мне, что был ПОТЕРЯН контейнер с 27 посылками, в том числе там были и наши часы…
Со злости я написал заявление в Роспотребнадзор, на которое тоже должен прийти ответ.
В конце апреля я списался с Джоном еще раз, объяснил ситуацию. Он ответил, что вернет мне деньги, 80% стоимости, после официального ответа почты России, где они признают утерю или кражу посылки.
Начались майские каникулы. Я уже и не ждал часы, а ждал ответ на розыск, что бы вернуть хоть часть денег…
Но вдруг 2 мая приходит СМС от «гдепосылка» со сменой статуса часов!!!
Сказать, что удивился — это не сказать ничего.
4 мая они покинули сортировку, а 14 я их получил.
В итоге — 81 день в пути. из них 5 в Швеции, остальное в России. Новый личный рекорд!
Почтовая картонная коробка была в идеальном состоянии, то есть посылки действительно где то лежали. Я ее фоткать не стал. Внутри была еще одна.

А внутри коробка с часами.

Коробка солидная, тяжелая)

Внутри часы, гарантийный талон, условия гарантии, руководство по эксплуатации. Русский язык есть. Гарантия международная.

Часы были все в пленке, я снял только с циферблата.

Освобождаем от пленок.

Сразу прикинул на руку, не выставляя время и не укорачивая браслет.

Тест на «сапфирность» каплей воды. капли не растекаются, а скатываются со стекла.

Удалил два звена из браслета, настроил время и дату. Надел. Снимать не хочется. Качество обработки на высоте. Звука хода практически не слышно.
Немного фотографий с моими «Ориентами».

Красавцы.

p.s. сегодня пришло извещение на заказное письмо из Петербурга. Наверняка это ответ на розыск. Завтра схожу, посмотрю, что там написали))
На этом вроде все. Если есть вопросы — пишите, постараюсь ответить.
stay tuned
  • mumis
  • 15 мая 2013, 21:30
Надеюсь Ваша нервная система стала ещё крепче! Поздравляю с приобретением!
Для приличия надо что-нибудь спросить… А каков вес у часов?
  • 15 мая 2013, 21:31
Да уж, нервы закалились. Появились навыки общения с высшими чинами почты России))
Я бы просто погибал все это время, если бы у меня посылка пропала за 400 евро=))) Одно хорошо, что хоть 80% вам бы вернули в случае потери.
  • Willik
  • 15 мая 2013, 21:32
Не плохой выбор. Желаю точного хода!
  • 15 мая 2013, 21:34
Подскажите что показывают два верхних маленьких циферблата. Я так понимаю большая красная стрелка это не секунды.
  • 15 мая 2013, 21:39
Красная стрелка — хронограф. Циферблат на «2 часах» — десятые доли секунды, на «10 часах» — 12-ти часовой накопитель хронографа.
А почему часовая стрелка неровно установлена? Это баг или фича?))
  • 15 мая 2013, 21:41
Они приехали в таком состоянии, после настройки даты и времени все стало в порядке.
Метод определения сапфира от пользователя mysku.club/profile/reksden/ — сапфир держится на запотевшем зеркале.

можете их также проверить?
  • 15 мая 2013, 21:48
Хм… вряд ли с моими прокатит, вес приличный. Хотя надо попробовать.
я у друзей, знакомых пробывал, все держалось вертикально и горизонтально.
  • 15 мая 2013, 22:59
Собрались спецы по швейцарским часам. Без обид
  • 15 мая 2013, 23:29
Да, кэп. он даже дешевле обычного стекла )))
В начале обзора написано "недорогая швейцарская марка"
Или только картинки успел посмотреть?
Молодцы швейцары, фейковые циферблаты делают как настоящие, лучше намного чем китайцы, тут китайцам ещё расти и расти.:-)
  • 15 мая 2013, 21:41
да-да)))
  • 15 мая 2013, 21:47
Часы выглядят неплохо, хотя брэнд мне незнаком… Не понял все же вашу логику выбора браслета вместо ремешка — перечитайте еще раз сами. Я лично «ушел» от браслетов вследствие попадания в звенья «растительности» на руке: то же, судя по фото, предстоит и вам.
  • 15 мая 2013, 21:50
Я так понял что его можно при необходимость заменить на коженный. Который легче подобрать, чем искать при необходимость металлический браслет.
  • 15 мая 2013, 21:52
именно так
  • 15 мая 2013, 23:37
А что с ним может случится то?
  • 15 мая 2013, 21:52
Про бренд можно почитать в интернете, в журнале «Мои часы».
Браслет плотный. Не щиплет волосы. Сегодня целый день носил.
Логика простая — оригинальный браслет очень сложно найти. А только у оригинального не бывает «окон» между корпусом часов и крайними звеньями. Там есть специальные заглушки.
А ремешков очень много — от 10 долларовых китайцев, до приличных Hirish за 40 долларов.
лично я, случайно обнаружил у нас, в оффлайне в торговом центре, ремешки «Минута-Россия» кожаные, в ассортименте, ценой 100р за ремешок. размеры от 12 до 24, разная текстура, даже тиснение под «ракодила» есть… не удержался и взял один на пробу… кожа. пахнет кожей, не горит, раскалённой иглой не протыкается… пойду ещё один возьму :) пусть про запас лежит :)
классные часики! зачет.
я вероятно нищеброд ) но не вижу тут 400 евреев.
  • 15 мая 2013, 22:22
каждому свое ©
  • 15 мая 2013, 22:41
Епть, а как еще Swatch Group бабло рубить? За прошлый год 1,8 лярда чистой прибыли.
  • 15 мая 2013, 22:46
Собирают прибыль за годами приобретенную репутацию в производстве часов.
  • 15 мая 2013, 23:25
Хватит считать чужие деньги, зарабатывайте свои )
  • 15 мая 2013, 23:33
Да и я о том же. Два миллиона деревянными чистой прибыли на каждого сотрудника, включая секретарш и сисадминов. Такой способности зарабатывать можно только позавидовать. Куда нам до них.
  • 15 мая 2013, 23:41
Люди получают деньга за КАЧЕСТВЕННО проделанную работу. Что тут завидовать? А хотя, нет. Есть чему завидовать — умению работать.
  • 15 мая 2013, 23:58
Согласен, но впахивают процентов 10, те что с отверточками скрупулезно все собирают — создают качество, остальное — офисный планктон который тоже кушать хочет и не только хлеб с маслом. Так что баксов 50 тем кто с отверточками, ну а 350 маркетингу и в чистую прибыль.
  • 15 мая 2013, 22:45
При чем тут нищеброд, такая цена за качество и надпись SWISS MADE. Возможно цена завышена, но такие часы за последнии деньги не покупают.
Я бы второй критерий убрал :) Надпись SWISS MADE даже китайцы налепят очень качественно и за копейки.
  • vojn
  • 15 мая 2013, 22:47
а как должны часы выглядеть за 400 ойро? обыкновенный трех стрелочник по вашему вкусу будет вообще в плинтусах
а что должно быть в часах что бы вы увидели 400 евро? Просто вы не готовы отдать такую сумму, это не значит, что эти часы столько не стоят.
  • 15 мая 2013, 22:57
А как выглядит качество на 400 евро? Я бы тоже не купил за такую сумму, но это не значит что они плохие.
  • 15 мая 2013, 23:21
Озвучьте ваши критерии качества часов.
вы загадочный. Хорошо, зайдем с другой стороны — что в этих часах не качественно? где что болтается, плохо подогнано или сделано из дешевого пластика? У вас какие то особые представления о качестве? Или качество выражается в количестве страз на корпусе?
Будьте так добры объясните развернуто где тут минус в качестве, иначе все ваши комментарии просто детская обида и зависть
наверное, за 400 ойро человек хотел каких-то свистоперделок особенных функций в часах :)… ну, скажем, синхронизацию по радио или солнечные элементы :)
  • k711
  • 15 мая 2013, 22:58
о вкусах не спорят, но дизайн какой-то отстойный… 400 евро? :) за ЗТО?
тест на сапфир, тест на сапфир… как дети малые, чесслово! берете тестер бриллиантов, тыкаете в стекло — пищит как на брил — значь это сапфир. мочой бы ещё покапали :)
к двухлетию со дня покупки обязуюсь выложить обзор своего будильника!
ebay.com/itm/251271101181
моё мнение, если уж и покупать часы, так одни и хорошие… а не иметь несколько недоразумений.
  • vojn
  • 15 мая 2013, 23:12
ваши цыган пакет, убого и не гармонично, натыкано стрелочных и еще и электронные воткнули, жесть.
так что да о вкусах не спорят
  • 15 мая 2013, 23:24
Завтра на работе проверю тестером камней. Кстати, часовой сапфир отличается от ювелирного. Это для справки.
вы верно подметили что о вкусах не спорят… потому что ваш будильник для меня безобразное чудовище или у вас цена часов прямо пропорциональна количеству стрелочек?.. так что нечего тут разводить. И кстати не все дома держат тестеры брильянтов.
Надеюсь, не по этой цене? $650 в правильных местах
Не внутрияпонский вариант вообще 400 с копейками
  • 15 мая 2013, 23:08
Наконец то я понял, что такое качественные часы. Это когда циферблат забит разной ненужной хренью. А все класические часы с тремя стрелками — это фигня не стоящая денег. Нормальные часы, дороговато конечно, но владельцу нравятся, а это самое главное.
  • Willik
  • 15 мая 2013, 23:25
Имхо, бред… Сейчас проверил свои сейко весом 105 г., на них правда не сапфир, а хардлекс(минералка)… эксперимент удался с 1 попытки-сапфир! :)))

• 15 мая 2013, 23:27
Возможно, что любое стекло прилипнет. На «Ориентах» выпуклое, а то бы проверил.
  • asdfgh
  • 16 мая 2013, 07:03
Физический эффект смачивания еще никто не отменял. ;)
2 зеркала тоже прилипнут, но это не значит, что второе сапфировое.
в серную или ортофосфорную кислоту их киньте. БЕЗ ЭТОГО ОБЗОР НЕ ТОРТ
  • 15 мая 2013, 23:30
А на что смотреть? Всплывут или нет? :)
  • sestra
  • 15 мая 2013, 23:34
все не торт, кроме торта =) а мне понравились часы — являются дополнением к гардеробу и образу, а не несущей их частью. и если автор доволен, то зачем эти пустые рассуждения в каментах (все равно, что спорить, какой цвет круче: красный или зеленый)
в серную или ортофосфорную кислоту их киньте

«Содержащаяся в «Кока-Коле» ортофосфорная кислота» это из «ru.wikipedia.org/wiki/Кока-Кола»
Таки зачем часы в Кока-Колу кидать?
часы мегапупер! поздравляю с покупкой.
«Интересно сколько они в оффлайне стоят, непроще было ли купить их там?» — сразу подумал я, когда услышал, что продавец будет готов вернуть всего 80% от стоимости часов.
  • 15 мая 2013, 23:42
Сейчас они стоят в районе 18000, зимой стоили 21000. Поэтому и решил заказать из-за границы.
У меня тоже certina, похожая модель, но все-таки немного другая. Стрелки отличаются и накопитель хронографа не на 12 часов а на 30 минут)) Это подарок, реальной стоимости не знаю, но то что не сильно дороже 400 евро это точно, а возможно даже дешевле))

Браслет у меня такой же, волосы не дерет 100%.

на счет не ровности установки стрелки хронографа. Это нормально, покачайте часы из стороны в сторону, имеется небольшой люфт. Это норма для всех хронографов, а вот на хронометрах такого вроде бы быть не должно. Удачи и поздравляю!
  • 15 мая 2013, 23:43
спасибо
Поздравляю, хорошие качественные покупки стоят того. Хотя для меня конечно 400 евро за кварц это много. И еще если вам покупка обошлась в 400 евро, то вроде это не так и выгодно?
adventika.ru/shop/80-watches/259-certina/267-ds-podium-big-size/7291-certina-c0016171105700.html
  • 16 мая 2013, 00:12
Когда я делал заказ, они стоили 21000.
Абсолютно одобряю выбор автора.
У самого вот такие ходики

куплены пять лет назад, батарейка была заменена год назад, точность хода секунда туда/сюда в месяц, состояние идеальное.
Часы бывали в переделках, на сапфировом стекле ни царапины, падали на бетон, DS PODIUM — двойная защита, отлично справляется со своей задачей.
Обслуживание часов — раз в пол года перевести время (зима/лето), жетелям России и того меньше. :)
Стекло отполировано так, что малейший лучик солнца приводит к отражению и проекции на стену, шерстяные домашние всегда недовольны.
Автор — молодца, отличный выбор, носите и не жалейте о выборе!
Врёшь ты всё) Я, например, еще и дату иногда корректирую, часы-то про февраль ничего не знают.
Врёшь ты всё)
Не, не вру. Я специально про дату не написал, это для меня вопрос принципиальный. По работе я всегда дату точо знаю, специфика такая, а крутить раз в месяц заводную головку — просто лень. Сейчас у меня — на часах абстрактное 10 число, и пофик.
Кстати, отмечу, когда батарейка кончается, часы прикольно это показывают — секундная стрелка 4 секунды на месте стоит, потом сразу вперед на 5 сек прыгает.
Типа, «двигаюсь из последних сил». Если б не знал — реально обволновался за механизм. :)
Шутишь? Купить часы за 400 Евро и ничего не знать про сегодняшнюю дату, да еще позволить окошку даты на циферблате показывать всякую ерунду?
Чем тогда такие часы от китайских отличаются, которые по одному доллару продаются и в силу своей дешевизны неправильно показывают время и дату?
Купить часы за 400 Евро и ничего не знать про сегодняшнюю дату
Я свои за 400 енотов в Нерезиновске покупал, тогда это хит продаж Цертины был, теперь понял, что был неправ, не выставив правильную дату. Пойду удавлюсь.
тоже не увидел, за что платить такие деньги, но не это главное. долго не искал, но вот навскидку украинский магазин: goo.gl/oGPq9 — они?
тоже не увидел, за что платить такие деньги
сделайте просто, зайдите в любой магазин, торгующий часами, возьмите в руку «обычные» часы, которых «вполне достаточно», и не самые дорогие, но швейцарские часы, помацайте их, сравните, и, надеюс, ощутите разницу в «ощущчениях»…
  • mbot
  • 16 мая 2013, 02:04
Сертина хорошие часы. Выбирал из всяких тиссо и ситизен-ов, сертина показались наиболее интересными. Хотя браслет мне не нравится.
У меня такие
крутотень! Хотя не люблю с ремнем. но тут черный очень сочетается стильно.
Обзор отличный, спасибо. Часы цертина делает хорошие — не пожалеете.
  • mbot
  • 16 мая 2013, 03:46
Стоят дешевле тех что в обзоре, а выглядят имхо интереснее.
Кстати если кому интересно, кожаный ремешок разлезся за год с внутренней стороны. А новый в интернетах видел за 35$… Буду искать силиконовый, чтоб можно было в воду сунуться.
  • 16 мая 2013, 08:35
Я как раз думаю о покупке каучука и кожаного ремня для смены. Посмотрите магазин
www.watch-band-center.com
Заколебали картинки постить — номер по каталогу пишите!
Ширпотреб уровня Тиссо, извините.

p.s. На фото klockia стрелок больше ;)
  • 16 мая 2013, 08:34
Под красной центральной есть еще одна — которая отсекает минуты хронографа и для работы сплитхронографа.
  • amid_b
  • 16 мая 2013, 07:03
Как задняя крышка крепится? Судя по фото -защелкивается?
  • 16 мая 2013, 08:33
Крышка защелка
там хоть и кварц, но вполне путёвый, и цена нормальная
Читаю Вас ребята и диву даюсь, спорить о вкусах не стоит.
Носите что хотите, главное что бы точно шли и были по карману.
Ношу я китайские часы за 200руб. и выгледят ни чуть не хуже.
Про точность я в шоке, за 3мес. ни отстали не убежали.
Каждый кто покупает часы преследует разные цели.
Но в наше время большая часть это просто понты.
НЕ ВРИ СЕБЕ!
  • 16 мая 2013, 08:33
Понты — это покупать копию Омеги или Брайтлинга с Прайсангела. Из моих знакомых про Certina знает пять человек, остальные спрашивают что за марка)
Понты — это не только покупать копию Омеги или Брайтлинга с Прайсангела, а и любая обманка. Чисто географический свис-мейд без фишек настоящего свиса тоже.
  • 16 мая 2013, 10:18
Ух не утрируйте. Априори часы за 200 рублей не могу выглядеть так, как хотя бы за 100 баксов. Если, только не смотреть метров с 3. Да и, не знаю, как лично вам, но мне приятно осознавать, что на руке качественная вещь. А по-поводу точности согласен. Даже самый дешевый китайский кварц отлично ходит.
  • Neev
  • 16 мая 2013, 08:51
Хороший выбор. Желаю удобного ношения и точного хода. Марка, кстати, очень качественная. Пара часов имеется:
Вторые явно с карреры покрадены
  • 16 мая 2013, 12:34
а вот с качеством, как оказалось, есть варианты
Соглашусь с теми, кто говорит «чем такой швейцарец, уж лучше японец».

Или стоило чуть подкопить и взять Швейцарию хоть с каким-то элементом мануфактурности, с минимальной пусть доработкой, или уж в 5 раз более совершенную не-Швейцарию, если финансы больше 400 евро не позволяют.

А Certina — это ж как VW Pointer, который уделывается любым корейцем даже, но зато Фольксваген ;)
  • 16 мая 2013, 09:20
Что для вас будет признаком мануфактурности? Усложнения в виде лунного календаря? Да и найдите «мануфактурную» марку до 800 евро.
С Вами трудно: Вы не читаете. «Чуть подкопить» — не видно?
  • 16 мая 2013, 09:50
Чуть подкопить — это уже часы уровня raymond weil или longines, но на данном этапе захотелось кварца. Механика будет позже, для души.
Да я ж не против: хотелось свис с кварцем за двадцатник — значит хотелось свис с кварцем за двадцатник. Просто мне бы такой комбинации не хотелось.
А если б попросили, тоже Цертину, возможно, смотрел. После Edox'а на Jomashop'е
Да и найдите «мануфактурную» марку до 800 евро.

Сейко! :)
  • 16 мая 2013, 10:59
Блин, как я смог забыть )))
Бредите?
Нет. Можете опровергнуть?
Что конкретно? Дилемма предлагалась доработанная швейцария vs японец. Сейко — это швейцария?

Или это не мне ответ, а самостоятельный тезис? Вот как-то очень сложно называть мануфактурой производителя с миллионными тиражами. Credor да, а Seiko язык не поворачивается.

з.ы. Если что, ничего против них не имею, есть спортура и авиатор под настроение.

Ну вот Ролекс же — вполне себе мануфактура? А там тиражи тоже не самые скромные.

Credor — это уж крайний случай :), а вот GS вполне достойно выступают, как ни крути. Есть немало любителей.
  • 16 мая 2013, 10:20
Хм. Странное сравнение. Особенно про любого корейца. Или вы сравниваете самую тухлую машину VW с середнячком от корейцев?
Конкретно VW Pointer — всё ведь написано.
Он такой же номинальный VAG, как всякие цертины свисмейд.
И в его ценовой группе корейцы лучше.
  • 16 мая 2013, 10:50
Я и написал — «самую тухлую». Пожалуй, я бы его отнес к самым дешевым сертинам. Стоимостью 150 баксов не больше. А вот сертина за 400 евро, уже тянет на гольф.
На Pointer c кондеем и одной подушкой.
Кому, на самом деле, кроме особенных часо-дрочеров, нужна эта самая «мануфактурность»? Куча достаточно известных производителей делают часы на стандартных или слегка модифицированных ETA, и не парятся по поводу мануфактурности.
  • 16 мая 2013, 10:42
Как показывает практика, у часодрочеров часы не дороже 50 долларов. все остальное подчерпнуто из интернета.
Это вы на авто.ру, видать, не бывали, да и на форуме вотч.ру их немало.
  • 16 мая 2013, 10:59
На ватч.ру я постоянный читатель теперь. Там есть и настоящие спецы, но и диванных теоретиков много.
Делать — не значит тоннами сбывать. Т.н. ассортиментное предложение никто не отменял.
А когда человек тратит на часы десятки или сотни тысяч, ему естественно хотеть «чего-то этакого», т.к. просто определять время можно и в мобильнике бесплатно. Неественно как раз обратное — за десятки/сотни тысяч рядовую штамповку брать.
  • amid_b
  • 16 мая 2013, 09:08
Я не в теме, но не ужели крышка-защелка выдержит 100 метров? Просветите. На резьбе, или болтах как-то по надежнее кажется.
А с чего ей не выдержать? 100m не индикатор глубины погружения, а возможности плавать, нырять, мочить под краном… В них нельзя например заниматься дайвингом — вот тогда скорее всего действительно будут проблемы
крышка-защелка выдержит 100 метров?
А что с хозяином часов на 100 метрах будет- совсем не интересно? :)
  • 16 мая 2013, 10:21
Хорошие часы. Нормальная цена. Тиссо/Сертина в принципе один класс часов, с честной ценой. О чем народ спорит не понятно.

Зы. Хотя спорить с тем, что 70% цены берется просто за swiss made, пожалуй бессмысленно.
  • dnov
  • 16 мая 2013, 11:11
Отличный выбор!
У меня Наутика (N19556G), есть некоторое сходство…
N19556G
  • 16 мая 2013, 12:32
а мне с цертиной не повезло. заказал в прошлом году себе DS Tradition титановые (тоже с Клокии), пришли, первое время радовали, потом раз — отстали на 5 минут за ночь. и так пару раз за месяц. в воронеже сервис-центра нету, который бы осуществил гарантийный ремонт, пришлось в москву отправлять. недавно прислали что дефект подтвердился, ремонт 45 суток. ждем…
потом раз — отстали на 5 минут за ночь
у моего брата тоже Цертина, но у него — Каскадер, там где стекло двумя металлическими «прутиками» дополнительно защищено, неубиваемая вещь. Поменяли батарейку, часы стали сбоить, сильно отставать, в Питерском сервисе сказали: «глючит микросхема, надо менять, ремонт около 100 евро». Брат решил мне отдать, себе новые купить, внезапно ©, по случаю часы завезли в Неризиновский сервис, там поставили «родную» батарейку, и я остался без Каскадера. :(
Вывод — там действительно «хитрокрученая» батарейка, при ее некачестве возможны вот такие выверты судьбы. Будьте внимательны.
  • 16 мая 2013, 19:58
у меня ремонт гарантийный, да и батарейка вроде новая…
посмотрим, что напишут
  • maclay
  • 16 мая 2013, 19:01
Поздравляю. Не успел написать обзор, опередили. На прошлой недели тоже пришла Certina из этого магазина. доставка 34 дня до Урала. Certina DS Podium C001.410.16.297.00 по цене всего £164.74. Выгода по сравнению с оффлайн порядка 45%. Отличный магазин только положительные впечатления.
  • 16 мая 2013, 19:42
Мне только почта все подпортила, а так магазин хороший. Примите тоже мои поздравления и ждем отчет.
  • maclay
  • 16 мая 2013, 19:57
Обзор писать смысла не вижу Вы всё в принципе описали даже фото почти одинаковые. А насчёт почты у меня тоже не всё гладко только на оборот. При заказе не правильно указал индекс и забыл написать номер дома и квартиры (сам не понимаю как так ступил :) )Но посылка дошла без проблем до почтового отделения, благодаря трек-коду отследил и получил. Изначально выбор стоял между хронографом и простыми. Решил взять эти:
по цене всего £164.74.
Price:€258.50 уже со скидкой. Как Вы умудрились их купить за 164? :)
  • FeeDot
  • 18 мая 2013, 06:13
написано ж фунты, но лучше конечно в швецких деньгах покупать, там вроде курс лучше. Я сам было влюбился в сертина кайман, но почитал отзывы и взял двое сейко на ебей)
Гребанная почта России…
какие 400 евро???? или за год так цена упала=)