Алюминиевая ветрозащита для горелки из 10 секций

Пробовал пару раз готовить пищу на газовой горелке во время вылазок на природу, и мне показалось, что часть тепла непродуктивно раходуется, будучи сдуваема ветром. Вылазки такие бывают у меня не часто, особо тратиться на редко используемую вещь не хотелось, поэтому поискал и купил эту недорогую ветрозащиту. Покупкой доволен полностью. Не представляю, чем могут быть лучше аналогичные изделия, продающиеся по цене в 2-5 раза выше, хотя вполне допускаю, что разница таки есть, и опытные пользователи ее знают.

Ветрозащита поставляется упакованной в тканевый мешочек.

В сложенном виде выглядит так.

В разложенном — так. На фото видно, что секции немного деформированы. Наверное при пересылке. На функциональности никак не сказывается.

Вид секций с торца, а также качество ткани и пошива мешочка показаны здесь.

На крайних секциях — штыри, которые можно опустить, чтобы «пришпилить» ветрозащиту к грунту, или же с помощю изогнутых концов скрепить края между собой.

Модель использования в полевых условиях.

Реальные испытания. Фото плохого качества, поэтому спрятал под спойлер.

Материал: Алюминий
Размер в разложенном состоянии: 81 X 24 (cм)
Вес: 306 г
Нужная вещь в походе!+ От минимального ветра защита однозначно рабочая.Только вот мнение такое, что допустим, «Крымские» ветра унесут ветрозащиту вместе с горелкой еще дальше..
В прошлом году на Тарханкуте ничего не помогало… %(
Качайте в следующий раз скил «землеройка» и закапывайте до устойчивости каримат ;) эфект тот же. Далеко не так красиво и технологично, но на пляжах с ветрами нормально работает.

Автороу +, приобретение отличное сам мучаюсь брать/не брать, вроде и нужная/полезная вещь, а 300 гр. возьми да в рюкзак полож :) Если поход не серьёзный то можно и без защиты, а в серьёзный то уже на это место 300гр. конфет или гречи лягут :)

К стати на счёт Крыма -обычно в тамбурах или в палатке готовим — тоже норм ;) Хотя это вредно опасно и не рекомендую ;)
  • Joy
  • 22 мая 2013, 12:10
Полезная штука. А они более дллиные бывают? В смысле больше секций.
  • jh7
  • 22 мая 2013, 12:17
можно две соединить. или даже три
  • 22 мая 2013, 12:45
видел только 8 и 10
  • jh7
  • 22 мая 2013, 13:32
я имею ввиду взять таких 2 штуки и соединить, секции стандартные.
  • 22 мая 2013, 14:31
Это можно. Надо только иметь ввиду, что чем больше площадь огораживаемой от ветра территории, тем больше возможности ему (ветру) дуть внутрь через верхний край ветрозащиты.
Опередил чертяга xD. Недавно получил тоже самое и хотел сделать обзор.
Тогда добавлю методы допиливания:
Для меня 10 секций многовато. Буду сокращать на парочку.
Металлические стержни в месте петель бывает хлябают и могут выпасть. Лечится это очень просто, кануть клеем, тем самым зафиксировав этот самый стержень.
Я себе заказал на БиКе, но там 8 секций, зато ещё дешевле — www.buyincoins.com/new_en/details/8-plates-fold-outdoor-camping-stove-wind-shield-screen-product-4236.html
  • 22 мая 2013, 14:29
Таки да, дешевле. Я видел это предложение, но брал на banggood с каким-то купоном (скидка 7%). Таким образом мне обошлось в 6.99 долларов, и я подумал 37 центов за 2 пластины переплачу, а вдруг они окажутся полезными.
я тоже заказал на бике, идет.
Не могу, правда, понять зачем — я все равно готовлю в палатке или в тамбуре.
А я смотрел на эту защиту, хотел купить, но зеленое животное непозволило. Пришлось делать своими руками- из пивных банок и велосипедных спиц. Полевые испытания прошла. Если кому надо, могу сфотать.
А ну-ка, ну-ка. Интересно глянуть выкройку.
Фотокарточки Вашего изделия покажите, пжлст ))
сюда фотки вставить не получилось
вот ссылка на альбом fotki.yandex.ru/users/vetrozac/
банки резал ножницами, петли рамечал по парно, прикладывая и отмечая маркером линии где вырезать. сгибы клеил на суперклей.
Вот и я сразу подумал, что в обозреваемом щите не хватает торчащих спиц-осей, чтобы можно было в землю воткнуть.
В мемориз! Буду повторять!
Спасибо.
Забавно вышло, выглядит как пляжные переодевалки из 90х! ИМХО много мороки, особенно клеить.
Не слишком тонкие перегородки? Жёсткая конструкция?
За счёт велосипедных спиц, да ещё и воткнутых в землю — думаю, выдержит и крымские ветра. Скоро опробую. Кстати, в качестве горелки буду использовать спиртовку — тоже самоделку из банок.
А у нас спирт не достать ((( всякие перцовки позапретили, спирт не продают, настойки 70% не горят устойчиво.
ХМ, я, в принципе, тоже давненько спирт не покупал в аптеках… Надо провести разведку.
проходили спиртовки, кпд очень низкий. советую опробовать перед поездкой.В помещении очень долго закипала кружка, а на улице так и не дождался кипения. только спитр перевел…
На наспех сделанной самодельной спиртовке литр воды закипает чуть меньше чем за 10 минут. В принципе более-менее достаточно.
Это без ветра, с ветром конечно печальнее.

а смысл её тогда? только палатку греть… За 10+ минут можно любого маштаба плиту под чашку/кастрюлю соорудить, разжечь и закипятить.
Много смотрел на такие — классная идея, интересная самоделка, но если она на ветру за 5 минут не справляется со своей задачей то уже проще костёр соорудить чем тратить время на неё, да ещё иметь запас горючего =\
Эта очень правильная ширма, но не годится для горелок, как у автора, которые накручиваются на баллон сверху.
Баллон перегревается и, особенно если используется типоразмер 470, не хватает высоты.
Лучше использовать этот экран с горелками со шлангом:
dx.com/p/outdoor-camping-mini-portable-gas-stove-81810 (это самая лучшая у китайчев, ничего лишнего, у меня пережила три горных путешествия)
Полевые испытания.