LCD Laptop Cable 15.4-in For Pavilion DV5, или меняем шлейф в ноуте на кухонном столе:)

1. Цена: $5.55 + $1.70 за трек-номер

Всем привет!

Когда у ноута жены пропала подсветка (ноут HP dv7-1192er), я, будучи человеком современным, обратился в ближайший сервисный центр. Получив в ответ стоимость замены шлейфа, я был немного удивлен: цена вопроса была оценена в 400 гривен (50 долларов). 50 долларов — деньги, в общем-то, небольшие, но смотря за какую услугу, так сказать.
Оценив свои силы, я решил действовать самостоятельно:)
Под катом я расскажу и покажу как самостоятельно заменить неисправный шлейф в ноутбуке.

Итак, первое что я сделал — зашел на али (на ибее, кажется, тоже был), по запросу dv5 lcd cable нашел искомый товар. Мои догадки подтвердились: цена вопроса от 7 до 10 долларов в среднем, т.е. 40 баксов — работа по замене + навар на шлейфе. Лесом идите, господа, лесом. Я не жлоб, но цену деньгам знаю.
Пока суд да дело, решил попробовать починить шлейф хотя бы на время. Разобрал, достал шлейф, прозвонил контакты, нашел перебитый провод, размотал шлейф, впаял в разрыв кусок витой пары, заизолировал — работает!
вид это дело имело вот такой:

Моя ошибка заключалась в том, что я так расслабился из-за полученного результата, что не заказал новый шлейф:)
Надо отдать должное куску витухи и изоленте — эта конструкция проработала с пол-года, затем подсветка стала пропадать при определенных углах наклона экрана. Тут-то я и вспомнил, что не сделал заказ)
Поискав на searchsku, я наткнулся на магазин banggood.com Цена была примерно как на али (если добавить трек-номер), поэтому заказ я сделал там, решил потестировать магазин (да и к алиэкспрессу у меня отношение не очень положительное).

Предварительно запросив у саппорта, есть ли товар в наличии, сделал заказ (рекомендую так делать всем при покупке в любом магазине, дабы потом не ныли, что, мол, магазин — бяка, не отправляет товарчик(( ) Отправили оперативно, на следующий день. Через 13 дней после заказа товар был получен.

Пришел товар в стандартном желтом пакете, сам шлейф был просто уложен в полиэтилен

в дороге его помяло-потрепало, но на работе это (пока) не сказывается

Шлейф произвел хорошее впечатление — сделан аккуратно, экранирован — все как положено.
Предлагаю взглянуть на разъемы

по-моему, более чем хорош.

Подведем итоги:
— недорогой
— работает полноценно

На этом обзор самого шлейфа можно считать завершенным, я хочу вкратце показать процедуру его замены.
Сразу оговорюсь: ноутбуки практически все разные. Принципы (открутил шуруп, отщелкнул защелку) одинаковы, но нюансов масса. Если нет опыта в разборке-сборке ноутбуков — ищите мануал по разборке к вашей модели (гуглится, например dv5-1192er разборка), если совсем нет опыта разборки-сборки современной электроники — гуглите адреса сервисных центров.

Итак, вот наш пациент

отключаем питание, достаем аккумулятор, под аккумулятором находятся три винта крепления сенсорной панели (в вашей модели обязательно все по-другому)

снимаем сенсорную панель

на этом фото виден шлейф, он находится слева, у петли дисплея

Отсоединяем шлейф экрана слева, справа отключаем шлейф камеры и микрофона, освобождаем провода антенны WI-FI, выкручиваем винты, крепящие петли экрана, верхняя часть ноута у нас в руках:

Теперь довольно сложный момент: нужно снять рамку экрана. Она довольно хрупкая, будьте осторожны!

отсоединяем разъемы инвертора, они находятся под экраном

откручиваем винты, крепящие матрицу в корпусе экрана, переворачиваем матрицу, видим наш шлейф

Шлейф крепится к матрице липкой лентой, снимаем ее, освобождаем шлейф

Обратите внимание на ярлычок нового шлейфа (справа)

на самом деле это удобнейший кусок самоклейки, благодаря которому не нужно использовать скотч для закрепления разъема. В оригинале такого нет.

вставляем шлейф в разъем

используем удобнейший ярлычок:)

подтыкаем питание, проверяем. работает!

Собираем все в обратном порядке, наслаждаемся результатом и гордимся собой.

Как видите, ничегошеньки сложного нет (а если увидели что-то сложное — лучше не лезьте, все просто, но нужны определенные навыки), эта работа заняла у меня 40 минут неспешного ковыряния с фотографированием, по итогу сэкономлено более 40 долларов.

Всем прямых рук, посоны!
  • trex
  • 23 мая 2013, 21:07
Плюс за ручки, отремонтировать можно почти все. Главное орудие для ремонта -это голова.
спасибо!
«Чоткие посоны» обычно руками только ягу или охоту крепкое держат. Да и хотелось бы на этом интернет ресурсе не ощущать себя в таком «народе» о котором вы говорите. У меня «в народе» так никто не говорит, чему я несказанно рад.
Давайте оставим язык этого «народа» в подъезде и в местах лишения свободы?
Я только «ЗА»! :)
неоднократно менял дисплеи и шлейфы на ноутбуках. Заказывал все на ибей.
Делов на 20-30 минут.
Разбирать дольше.
За обзор + однозначно, тоже не люблю за ерунду переплачивать
простите, 40 долларов за 20 минут работы? и в чём тут труд — открутить десяток болтов, отклеить три липучки, вынуть 4 разъёма а потом проделать всё в обратной последовательности?
это не труд.
труд, это когда на ноуте мост перекатывают. а стОят замена шлейфа и перекатка моста одинаково. по крайней мере у нас. замена матрицы (даже проще, чем шлейф) стоит у нас, кстати, столько же.
Нет, ну если что-то умеешь делать сам, чаще всего логичнее самому и сделать… Я к тому, что вы так цепляетесь за ценник. Кто знает, какова себистоимость того шлейфа для ремонтников — а вдруг всю двадцатку? Кроме того, вспоминается старый анекдот про мастера, который чинил телевизор ударом кулака и брал за это 10 рублей.

Еще раз повторюсь, я просто защищаю расценки айтишников и около того, ибо сам такой.
если бы я обратился в сертифицированный СЦ HP, можно было бы предположить, что себестоимость шлейфа — двадцатка, а то и больше, но я обратился к ремонтинкам-универсалам. Сомневаюсь, что их ценник за шлейф отличается от того, что я заплатил в бОльшую сторону
Вы же наверно не спрашивали, от каких фирм есть авторизации у данного СЦ? Вполне возможно, что у них авторизация от НР, и шлейф они заказывают за очень круглую сумму. Да и сама работа не может стоить, скажем, десять баксов.
К тому же никому не известно, сколько у вас протянет китайский шлейф.
НДС 8$
Соцстрах, подоходные, на прибыль.
Уже не так сладко, не правда ли. А есть еще износ основных фондов, обучение и переатестация и целая куча всякой байды требующая денежных вливаний. Конечно уроды и делают дармовые бабки. Другой дело программеры вот где трудоголики ея мать — тут тебе и качество, и цена адекватная, и все на местах…
Нет у них авторизации НР, уверен:)
по повожу сколько протянет — да, согласен.
  • patris
  • 23 мая 2013, 23:24
Все верно, только свой труд то же нужно адекватно оценивать… Некоторые хотят все свои вопросы с одного раза закрыть.
  • sar505
  • 23 мая 2013, 23:30
В наших реалиях сложно найти честный сервис-центр, я извеняюсь, полно «уродов», которые на тебе хотят дармовые бабки сделать, что удивляет, даже, если ты сам разбираешься в сути ремонта. Проверено на опыте к сожалению.
да ну я ж написал. не умеешь (читай: обычный юзер) — иди в сервисный центр, иначе дров наломаешь на бОльшую сумму, чем стоит замена шлейфа. Умеешь, или хочешь научиться — вперед, ничего сложного нет. Такое дело.
Всем прямых рук, посоны!
плюсанул за обзор и прямые руки автора.
мерси! на самом деле, среднестатистических рук вполне достаточно
Опередил, Блин!..))
Заказал клиенту под Леново, у него пропадает изображение при шевелении крышки.
Брал на еБее менее 10 баксов с треком, быстро дошло, но клиент еще не принес ноут.
Если что продублирую обзор, но с другим ноутом!..